Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Dargl
27 января 2014, 22:37
А чё ещё за песня ржачная бардовская была где типа лирический герой объясняет что не может её с собой взять потому что у него есть жена, сестра, а просто так она ему нафиг не сдалась? Мне всегда казалась что в смысловом плане это абсолютный хит среди подобного. biggrin.gif
gb131

Zanuda написала:
Да я, понимаешь, тексты песен на слух хорошо запоминаю. И потом их колом оттудова не вышибешь, как писал Некрасов.
Но я сходила. Мне средне понравилось. Я даже не поняла, что это пародия. Если бы не знала, то подумала бы, что вот, такая вот песня сопли... лирическая.

Лирическая?! facepalm.gif biggrin.gif Это вначале что-то где-то лирическое, "сиротка Марыся" - а в конце ГГ просто Чёрная Мамба какая-то smile4.gif
Вересковый мёд

Geness написала:
"В рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева восемь томов...".  3d.gif

facepalm.gif
gb131
27 января 2014, 22:38

Dargl написала: А чё ещё за песня ржачная бардовская была где типа лирический герой объясняет что не может её с собой взять потому что у него есть жена, сестра, а просто так она ему нафиг не сдалась? Мне всегда казалась что в смысловом плане это абсолютный хит среди подобного. biggrin.gif

Не знаю, насколько бардовская - наиболее она известна, пожалуй, по исполнению Жанны Бичевской, а это вроде не КСП.
"Миленький ты мой" называется.
Монашка
27 января 2014, 22:38

Dargl написала: А чё ещё за песня ржачная бардовская была где типа лирический герой объясняет что не может её с собой взять потому что у него есть жена, сестра, а просто так она ему нафиг не сдалась? Мне всегда казалась что в смысловом плане это абсолютный хит среди подобного. 

Вот кстати, если мне не изменяет склероз, то в конце поющая прозревает, мол, не нужна я ему! 3d.gif Тоже эффект правильный.
Shirin
27 января 2014, 22:39

Без Бретельки написала:
А вот откуда, из каких глубин вылезает такая мудрота и дремучесть в современных женщинах?
Вроде мегаполис, избирательные права, налоговые вычеты, коробка-автомат,  айпад и бесплатный вай-фай, а вот поди ж ты. Сглазить, если "неправильно" подумать.
Ужс. Хуже гвоздя в голове.

Может быть. Но рисковать я не готова.
Вересковый мёд
27 января 2014, 22:42

gb131 написала:
Не знаю, насколько бардовская - наиболее она известна, пожалуй, по исполнению Жанны Бичевской, а это вроде не КСП.
"Миленький ты мой" называется.

Миленький ты мой

(русский народный романс)

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой!
Там, в краю далеком,
Буду тебе женой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя,
Но там, в краю далеком,
Есть у меня жена.

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой!
Там, в краю далеком,
Буду тебе сестрой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя.
Но там, в краю далеком,
Есть у меня сестра.

- Миленький ты мой,
Возьми меня с собой!
Там в краю далеком,
Буду тебе чужой.

- Милая моя,
Взял бы я тебя.
Но там, в краю далеком,
Чужая ты мне не нужна.

Mareesha
27 января 2014, 22:42

Dargl написала: А чё ещё за песня ржачная бардовская была где типа лирический герой объясняет что не может её с собой взять потому что у него есть жена, сестра, а просто так она ему нафиг не сдалась?

Она не бардовская. "Миленький ты мой".

gb131 написала: Это вначале что-то где-то лирическое, "сиротка Марыся" - а в конце ГГ просто Чёрная Мамба какая-то

До конца еще добраться надо. Я не смогла.

Монашка написала: Вот кстати, если мне не изменяет склероз, то в конце поющая прозревает, мол, не нужна я ему!

По-моему, она это с самого начала подозревает. Краткое содержание Даркл привела.
Shirin
27 января 2014, 22:43

Mareesha написала:
Мне тоже. А "Солнышко", я думаю, раздражает в основном потому, что ассоциируется с так называемыми вечными мальчиками-походниками, даже если им уже скоро сто лет. Сама по себе песня никакая, ни плохая, ни хорошая. Есть много куда более ужасных песен.

Вот про мальчиков-походников очень верно.
gb131
27 января 2014, 22:43

Кузькина мать написала:
Милые дамы, вы меня просто пугаете. Я начинаю уже чувствовать себя отпетой корыстной сволочью. Что, вы все вот действительно способны настолько бескорыстно любить, что готовы, всю жизнь посвятив любимому человеку, даже с той стороны Стикса его не окликнуть, лишь бы не причинить ему ни малейшего беспокойства?

Нунизнаю уж почему, но в случае безответного чувства я действительно не окликаю, потому что стараюсь быть тактичной. smile4.gif Ибо - ну что ему мои порывы и объятья?
А уж с той стороны Стикса не стала бы окликать тем более, потому что при всей тактичности я ещё и практична biggrin.gif И после перехода в трупную стадию мне мой объект желания уж точно ни к чему. biggrin.gif
(Шутка шуткой, но если всерьёз, то точно не понимаю этих посмертных кунштюков, точнее, не понимаю, зачем они? правда, я и проблемой "наследить на Земле, а иначе жизнь прошла зря" не заморочена smile4.gif )
Yuhh
27 января 2014, 22:44
Я тоже очень люблю "Колибри".
gb131
27 января 2014, 22:45

Даяна написала: "Письма незнакомки" это точно о тараканах. Там же у героини все началось с того, что герой на нее ласково посмотрел. Никто никогда не любил эту девочку. Впервые человек посмотрел на нее с любовью. Точнее, ей так показалось. Вот ее и понесло.

Вот и мне кажется, что это патологическоэ. История болезни, так сказать.
Mareesha
27 января 2014, 22:45

marplik написала: Милая, незатейливая песенка. В последнее время, конечно, стало модным её ненавидеть.

Точно, именно так.
Mareesha
27 января 2014, 22:46

gb131 написала: Шутка шуткой, но если всерьёз, то точно не понимаю этих посмертных кунштюков, точнее, не понимаю, зачем они?

Гештальт закрыть.
Zanuda
27 января 2014, 22:46

Вересковый мёд написала:
Миленький ты мой

(русский народный романс)
.

Tы уверена, что народный? И что русский?
   Спойлер!
Мне кажется, это песня тайской жрицы любви, которая очень, очень хочет покинуть свой родной бордель с каким-то туристом.
Монашка
27 января 2014, 22:48
И ещё мне, как переживающей все эти эмоции и чувства, причём, переживающей достаточно бурно, при попытках представить что я вываливаю на ошарашенный объект воздыханий всё это, становится не по себе. Он, в конце концов, не виноват, что мне пришла идея влюбиться в него. Живёт себе человек, живёт, а тут я. И чувства. И ему надо что-то отвечать. И он будет думать, что ему надо что-то делать. Он будет чувствовать себя неловко. Я буду чувствовать себя неловко втройне, потому что заварила эту кашу. Вариант положительного исхода (что мне ответят взаимностью) - 0,0000001. Так какого черта заваривать эту кашу?! Правда, я и не умираю. Может, тогда мне было бы наплевать, типа, пусть теперь Абрам не спит.
Fullmoon Maple
27 января 2014, 22:48

Монашка написала:
Вот кстати, если мне не изменяет склероз, то в конце поющая прозревает, мол, не нужна я ему!  3d.gif Тоже эффект правильный.

Это только в альтернативной концовке песни.

Миленький ты мой,
ну и черт с тобой!
Там в краю далеком
есть у меня другой

И гвоздь по самую шляпку шмяк.
Dargl
27 января 2014, 22:49
Я обычно всегда( целый один раз из одного ) ставлю в известность жертв своей безответной любви. Чтобы они хотя бы могли принять меры безопасности и предосторожности если захотят, а то мало ли. 3d.gif
Но я была честно готова прекратить все и любые контакты, если б меня попросили.
А постсмертные признания - это отстой, я щитаю. rolleyes.gif
Монашка

Mareesha написала: Гештальт закрыть.

И умереть с закрытыми гештальтами, а Абрам пусть не спит? Как-то нефига не бескорыстно, не?
gb131

Geness написала:
У меня теперь с дуэтом "Двое против ветра". И Снежинкой. "В рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева восемь томов...".  3d.gif

+100!
"И с особенным наслажденьем..." (и т.д.) biggrin.gif
Leniklenok
27 января 2014, 22:50

Dargl написала: Ваще хорошая картинка, живёт такая тавернодержательница - у неё" дом полная чаша" и ваще сплошное беспрерывное щасте. И иногда чтобы не слишком приедалось это ощущение, она сидя в уютном кресле у камина и завернувшись в тёплый клетчатый плед поэтично грустит "о гвозде".

Вот уж, действительно, "не понять". Как мне не понять требования все, что есть в душе, отдать только мужу. Мой бывший требовал от меня, чтоб я жила только им, даже намёк на то, чтоб мне нравилось что-то, кроме него, приводил его в бешенство. Это клиника. И требования к героине стихов, чтобы в её эмоцииях не было ничего, что было бы только её, для меня звучат дико. Её винят в корысти и высокомерии, а при этом требуют полной самоотдачи. Этого уже мне "не понять".
Enola

Zanuda написала: Мне кажется, это песня тайской жрицы любви, которая очень, очень хочет покинуть свой родной бордель с каким-то туристом.

Гадко прозвучало.
Nelke

Вересковый мёд написалаfacepalm.gif

Классику стоит знать. 3d.gif

Самый веселый тред ФЭРа на данный момент. biggrin.gif
Catty Sark
27 января 2014, 22:51

Mareesha написала:
Надо же, как по-разному люди воспринимают слова одного и того же стихотворения. А мне эти слова говорят без подтекста прямо то, что написано. Зря боялся, ничего мне от тебя не надо, живи спокойно, не так уж я страшно люблю, мне и след от гвоздя - достаточно. Где же тут требование?

Жизненный опыт говорит мне, что такие "бескорыстные" на самом деле просто хотят все.
Монашка
27 января 2014, 22:52

Leniklenok написала:  Её винят в корысти и высокомерии, а при этом требуют полной самоотдачи

Кто, кто эти гадкие неприятные люди?
Catty Sark
27 января 2014, 22:52

Монашка написала:
Сам подход понятен: у кого-то есть только А эмоций, а у кого-то - и А и Б эмоций. Но вот я, человек, который имеет и А и Б эмоций почему-то не вижу в этом плюсов и чем дальше - тем больше не вижу.
Тема интересная, надо будет подумать в эту сторону, а почему, собственно, не вижу.

Монаш, а есть люди, у которых ни А ни Б. И ничего - живем как-то. wink.gif wink.gif wink.gif
Монашка
27 января 2014, 22:53

Catty Sark написала: Монаш, а есть люди, у которых ни А ни Б. И ничего - живем как-то.   

Я вам бешено завидую. И я даже почти не шучу.
Летучая Мышь

Монашка написала: Вот кстати, если мне не изменяет склероз, то в конце поющая прозревает, мол, не нужна я ему!  Тоже эффект правильный.

Не, это он ее носом тыкает, что "чужая ты мне не нужна". А что до нее доходит - сие от нас осталось сокрытым. Я ее очень МиЖевской такой пеСнью считаю.
Leniklenok

Даяна написала: Художественная литература не знакомит нас с положительными примерами. И живых людей у которых их "гвоздь" не болит, я тоже как-то не встречала.

Если в беллетристике не будет драмы и конфликтов, её и читать никто не станет. А про гвоздь, если разрыв идёт через сердце - это всегда больно. Со временем заживает.
Zanuda
27 января 2014, 22:54

Enola написала:
Гадко прозвучало.

Ну не знаю. Извините тогда. Мне эта песня всегда очень, очень не нравилась. Она какая-то... унизительная.
Leniklenok
27 января 2014, 22:55

Монашка написала: Кто, кто эти гадкие неприятные люди?

Даргл, Ширин и Биа.
Монашка
27 января 2014, 22:55

Летучая Мышь написала: А что до нее доходит - сие от нас осталось сокрытым

Ну, наверное, если открытым текстом говорят "отвали, моя черешня, у меня дома полный боекомплект из сестры, жены, тещи и двадцати её родственников из Мариуполя", то должно к концу песни дойти?
Enola
27 января 2014, 22:56

Nelke написала: Классику стоит знать.

Вот эта лучше smile.gif

Dargl
27 января 2014, 22:56

Leniklenok написала: Как мне не понять требования все, что есть в душе, отдать только мужу. Мой бывший требовал от меня, чтоб я жила только им, даже намёк на то, чтоб мне нравилось что-то, кроме него, приводил его в бешенство.

Если чё, то я не выдвигала таких требований. smile.gif "Мужу" если он по любви - полагается полноценная/полномощная партнёрская любовь одна штука, включающая в себя всё высокое и чистое, и низкое и грязное. biggrin.gif
Помимо такой любови в душе, ака эмоциональной сфере, есть дофига места. smile.gif
Nelke
27 января 2014, 22:57

Снегурочка написала: Вере, что тот, в плаще где-то есть и, возможно, они когда-нибудь еще увидятся и

...и она встанет перед ним со счастливой улыбкой, а он посмотрит недоуменно и спросит: "Ты хто? Дама, чего вы на меня так кинулись?"

О, поняла, мне это напоминает Оленьку из "Служебного романа", которая в жутких розочках.
gb131

Mareesha написала:
Гештальт закрыть.

После смерти?!
obm.gif
Монашка

Leniklenok написала: Даргл, Ширин и Биа.

Я не поняла, какой самоотдаче от неё требуют?
Вересковый мёд
27 января 2014, 22:58

Zanuda написала:
Tы уверена, что народный? И что русский?
   Спойлер!
Мне кажется, это песня тайской жрицы любви, которая очень, очень хочет покинуть свой родной бордель с каким-то туристом.

Мне это напоминает ещё вот чтоfrown.gifИз Гёте)

Kennst du das Land?..[1]

Ты знаешь край, где мирт и лавр растёт,
Глубок и чист лазурный неба свод,
Цветёт лимон, и апельсин златой
Как жар горит под зеленью густой?..
5 #8206;Ты был ли там? Туда, туда с тобой
#8206;Хотела б я укрыться, милый мой.

Ты знаешь высь с стезей по крутизнам?
Лошак бредёт в тумане по снегам,
В ущельях гор отродье змей живёт,
10 Гремит обвал и водопад ревёт…
#8206;Ты был ли там? Туда, туда с тобой
#8206;Лежит наш путь — уйдём, властитель мой.

Ты знаешь дом на мраморных столпах?
Сияет зал и купол весь в лучах;
15 Глядят кумиры, молча и грустя:
«Что, что с тобою, бедное дитя?..»
#8206;Ты был ли там? Туда, туда с тобой
#8206;Уйдём скорей, уйдём, родитель мой.

Между январем и 27 октября 1851
Перевод Тютчева.

Летучая Мышь
27 января 2014, 22:59

Монашка написала: Ну, наверное, если открытым текстом говорят "отвали, моя черешня, у меня дома полный боекомплект из сестры, жены, тещи и двадцати её родственников из Мариуполя", то должно к концу песни дойти?

Ты как в МиЖе не бываешь 3d.gif
Вон, там как раз актуальная девочка-Фрося уверено записана лябящими родственниками в истинные любови такого с полным набором.
А сколько было тредов, где сами Фроси уверенно шли за этой звездой путевой.
Даяна
27 января 2014, 23:00

Leniklenok написала: Её винят в корысти и высокомерии, а при этом требуют полной самоотдачи.

Кто требует? Какой самоотдачи?
Манька-Облигация

Монашка написала: Ну, наверное, если открытым текстом говорят "отвали, моя черешня, у меня дома полный боекомплект из сестры, жены, тещи и двадцати её родственников из Мариуполя", то должно к концу песни дойти?

Хоть гвоздем-то в стену мог ее взять! Правильно она не сдавалась biggrin.gif
Летучая Мышь

gb131 написала: После смерти?! 

При жизни, конечно. Ну не покойник же сидит с пером над листом и выводит последнее "Я вам пишу..."
Nelke

Enola написала: Вот эта лучше

Кортнев - сразу понятно, что стёб, а Макаревич практически серьёзно поёт. 3d.gif
Zanuda
27 января 2014, 23:01

Вересковый мёд написала:
Мне это напоминает ещё вот чтоfrown.gifИз Гёте)

У тебя благородные ассоциации. А у меня это нытье “Возьми меня с собой` в четырех куплетах, которое почти по всем кабакам и барам в конце 70-х играли какие-то нехорошие мысли вызывает. Типа, не брать ни за что!
Dargl

Монашка написала:
Я не поняла, какой самоотдаче от неё требуют?

Я тоже не поняла, как и про корысть с высокомерием.
Но завсегда готова уточнить, если мне приведут цитату из меня. rolleyes.gif
Catty Sark

Монашка написала:
Я вам бешено завидую. И я даже почти не шучу.

Кстати, да, жить намного легче. Читаю тред и тихо недоумеваю. Мне эта песня про гвоздь всегда казалась каким то гимном эскапизму - "а тут вот баба на сносях, гусей некормленных косяк, да и дело даже не в гусях, а все неладно", и чтобы хотя бы на время от всего отрешиться тут не только в гвоздь уверуешь...
bia
27 января 2014, 23:02

Даяна написала: И живых людей у которых их "гвоздь" не болит, я тоже как-то не встречала.

Кстати да. Я легко себе представила такой уютный уголок, тайную беседку в садах души для помечтать и послушать музыку сфер, и таких людей я встречала. Но есть там еще есть персональный алтарь с портрэтом - то это всегда мука хоть какого-нить калибра.
Монашка
27 января 2014, 23:03

Манька-Облигация написала: Хоть гвоздем-то в стену мог ее взять!

Я щетаю, практически новый мем. Гвоздь в стене.

Nelke написала: а Макаревич практически серьёзно поёт.

Кстати, мне кажется, что Макаревич не способен на самоиронию. По его статьям, интервью и тд.
Enola

Nelke написала: Кортнев - сразу понятно, что стёб, а Макаревич практически серьёзно поёт.

Да, по-этому он и круче - переход должен быть внезапный smile.gif
Nelke

Catty Sark написала: Жизненный опыт говорит мне, что такие "бескорыстные" на самом деле просто хотят все.

О, кстати, есть чудная песня, начинающаяся с "мне бы только знать, что где-то ты живёшь - и клянусь, мне большего не надо". Желающие могут нагуглить окончание. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»