Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Zanuda
27 января 2014, 23:04

Манька-Облигация написала:
Хоть гвоздем-то в стену мог ее взять! Правильно она не сдавалась  biggrin.gif

Хорошая идея.
(поет проникновенно)

Миленький ты мой!
Возьми меня гвоздем,
И там в краю далеком
Назови меня винтом

Милая моя,
Взял бы я тебя,
Но там в краю далеком
Есть у меня пила.
Enola
27 января 2014, 23:06

Nelke написала: О, кстати, есть чудная песня, начинающаяся с "мне бы только знать, что где-то ты живёшь - и клянусь, мне большего не надо".

Ну а что, отлично раскрывает тему преследования 3d.gif
Монашка
27 января 2014, 23:06

Nelke написала: Желающие могут нагуглить окончание. 

Погуглила, пришлось даже песенку про дерево висельника выключить, чтобы прочесть. Прекрасно, да, иллюстрация про бескорыстность такой любви.
Nelke
27 января 2014, 23:07

Enola написала: Да, по-этому он и круче - переход должен быть внезапный

Не заметила никакого перехода, он как пел серьёзно, так и поёт (кстати, я подобные интонации и в жизни слышала, сначала серьёзно о лирике, потом так же серьёзно какие все cen.gif ). Всё равно мне Кортнев больше нравится.
Летучая Мышь
27 января 2014, 23:09

Манька-Облигация написала: Хоть гвоздем-то в стену мог ее взять! Правильно она не сдавалась 

А там, глядишь, и ва-банк нарисуется.
Главное загвоздить место.
Zanuda
27 января 2014, 23:09
А зачем ему/ей знать, где живет предмет любви? Я прямо заинтересовалась.
Mareesha
27 января 2014, 23:10

Монашка написала: И умереть с закрытыми гештальтами, а Абрам пусть не спит? Как-то нефига не бескорыстно, не?

Не бескорыстно, конечно. В жизни любовь редко бывает бескорыстной. Но это не самое ужасное, что можно сделать человеку - перед смертью сказать ему о своей любви. Может, он вполне даже будет спать после этого. Ведь от него же никто ничего не требует?

Catty Sark написала: Жизненный опыт говорит мне, что такие "бескорыстные" на самом деле просто хотят все.

В жизни мне такие не попадались. Я же говорила, я не романтичная, и вокруг меня такие не водятся. Рубят правду-матку с плеча и не довольствуются следом от гвоздя. Но мы не о жизни, а о песне.
Shirin
27 января 2014, 23:11

Nelke написала:
...и она встанет перед ним со счастливой улыбкой, а он посмотрит недоуменно и спросит: "Ты хто? Дама, чего вы на меня так кинулись?"

О, поняла, мне это напоминает Оленьку из "Служебного романа", которая в жутких розочках.

Вот зачем вы это вспомнили?!!! Ну кто вас просил...? biggrin.gif я же сейчас заведусь на ее счет, а это здесь будет офф... tongue.gif
Leniklenok
27 января 2014, 23:11
Вот. Про требование самоотречения я прочитала здесь.

Dargl написала:

В смысле разные? К гвоздю - чистая и светлая, а к условному мужу - чисто потрахаться?

cardova написала:
Например, к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов. И в чем здесь обман?

Если конечно мужа уведомили, что чувства к нему ограничены данными рамками - то соглашусь что обмана нету.
Однако всё равно какая-то малопривлекательная картинка, имхо. Хотя бывает люди и похуже живут.

А что, не бывает разве, что кто-то всю жизнь первую любовь вспоминает?

Тут по разному бывает. Иногда это как с котами - прежний навсегда остался в твоей душе, но и нового любишь в полную мощь
А если новый кот чисто функциональный суррогат, потому что понастоящему любишь того старого - то это отстой и мне не нравится.

cardova написала:

О чем его уведомили? О том, что он недотягивает?

Цитирую -

к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов

.
- пусть бедолага узнает что это разные чувства. Иначе таки обман.

Нет этого, просто это разные чувства. Ну например, ты выходишь замуж во второй-третий-четвертый раз и муж твой знает, что предыдущих ты любила. В чем обман-то?

У меня не бывает разных любовей, он все одинаковы и на полную катушку. smile.gif Я бы сильно негодовала узнав что меня "тоже любят", но как-то иначе, чем БЖ, которую чисто и светло. rolleyes.gif

Летучая Мышь
27 января 2014, 23:12

Nelke написала: О, кстати, есть чудная песня, начинающаяся с "мне бы только знать, что где-то ты живёшь - и клянусь, мне большего не надо". Желающие могут нагуглить окончание.

Ой, как ее любили в качестве романтического обозначения чуйств исполнять - это что-то.
А сейчас точно - "Песнь сталкера". 3d.gif
Монашка
27 января 2014, 23:13

Mareesha написала: В жизни любовь редко бывает бескорыстной.

Не бывает вообще wink.gif.

Mareesha написала: Ведь от него же никто ничего не требует?

Редкий человек не будет чувствовать стеснения и напряжения после такого признания, тем более, если будет знать, что автор признания мёртв. Мне кажется, что взваливать на якобы любимого человека такое не стоит, а вдруг и правда, окажется, что адресат - натура тонкая и ранимая?
bia
27 января 2014, 23:13

Mareesha написала: А "Солнышко", я думаю, раздражает в основном потому, что ассоциируется с так называемыми вечными мальчиками-походниками, даже если им уже скоро сто лет.

А они точно до сих пор в походы ходят и ничего больше не делают? Где ты таких видела в наше время? biggrin.gif Нищасное Солнышко могут попеть за рюмочкой чайку вполне достойные состоявшиеся люди, собравшиеся на встречу. Неужели так противно, когда из них выглядывают те мальчики-походники?
Меня куда больше раздражает, что эта именно костровая камерная песенка уперта и замусолена бардами ниже средней руки, которые никуда дальше палаток Грушки не добирались. Лапыпрочь от святого! biggrin.gif Впрочем, это тоже только мои претенциозные тараканы, и я их не спускаю.
Mareesha
27 января 2014, 23:14

gb131 написала: После смерти?!

Конечно, до. Закрыть гештальт и умереть.
Shirin

Монашка написала:
Я не поняла, какой самоотдаче от неё требуют?

Ну чтобы отношения к мужу и вообще к семье было не на последнем плане в душе лирической героини, особенно после дырки от гвоздя. А то муж к ней со всей душой, а она вздыхает и думает даже не об Англии, а о гвозде с его дыркой... Не честно..
Dargl
Современная песня про гвоздь -

- но здесь всё по честному, по трагичному. rolleyes.gif
Mareesha
27 января 2014, 23:15

bia написала: А они точно до сих пор в походы ходят и ничего больше не делают? Где ты таких видела в наше время?

Я таких не видела нигде. Я предположила, какие ассоциации могут быть у Ширин, что ее песня так раздражает, и попала.
gb131

Летучая Мышь написала:
При жизни, конечно. Ну не покойник же сидит с пером над листом и выводит последнее "Я вам пишу..."

О, спасиб, теперь прояснилось.
Не, ну, конечно, если перед смертью больше заняться нечем... biggrin.gif
Вересковый мёд

Nelke написала:
О, кстати, есть чудная песня, начинающаяся с "мне бы только знать, что где-то ты живёшь - и клянусь, мне большего не надо". Желающие могут нагуглить окончание. 3d.gif

И пароли от банковских карт 3d.gif
Даяна
27 января 2014, 23:16

Nelke написала: О, поняла, мне это напоминает Оленьку из "Служебного романа", которая в жутких розочках.

Я тоже Оленьку вспомнила.
Вот интересно, какой реакции она ждала?

Нет, Самохвалов, конечно, гад. Но какая развязка была бы удовлетворительна для автора таких писем?
Mareesha
27 января 2014, 23:18

Монашка написала: Редкий человек не будет чувствовать стеснения и напряжения после такого признания, тем более, если будет знать, что автор признания мёртв

Ну знаете! Мало того, что от него при жизни ничего не требовалось, так еще и перед смертью ему не скажи! Ну почувствует стеснение, ничего страшного. А скорее всего, в глубине души будет гордиться - вон как его любили!
Даяна
27 января 2014, 23:19

Nelke написала: а Макаревич практически серьёзно поёт. 3d.gif

Потому он больше похож на оригинал пародии.

Монашка написала: Кстати, мне кажется, что Макаревич не способен на самоиронию. По его статьям, интервью и тд.

Раньше был способен. А теперь забронзовел.
Монашка
27 января 2014, 23:19

Mareesha написала: Мало того, что от него при жизни ничего не требовалось, так еще и перед смертью ему не скажи!

Именно. Не скажи! 3d.gif
Nelke
27 января 2014, 23:20

Вересковый мёд написала: И пароли от банковских карт

Если знает, где живёт, - она скорее домушница. 3d.gif
bia
27 января 2014, 23:21

Dargl написала: за песня ржачная бардовская была где типа лирический герой

*поперхнулась* Вообще-то это русская народная дремучих времен, и даже не Бичевской.
Зато есть одна бардовская, когда ГГ там висты метеоцентру выставляет, типа температура сильно ниже предсказаной, и теперь транспортное средство может забарахлить, и поди докажи потом ревнивой жене, что задержался не просто так, а по причине    Спойлер!
мороза tongue.gif
.
Shirin

Nelke написала:
О, кстати, есть чудная песня, начинающаяся с "мне бы только знать, что где-то ты живёшь - и клянусь, мне большего не надо". Желающие могут нагуглить окончание. 3d.gif

Нагуглила... Посмотрела... Хуже всего, что это Визбор... А почему они в 60-ые были такие странные?
gb131

Dargl написала: Современная песня про гвоздь -
[...]
- но здесь всё по честному, по трагичному. rolleyes.gif

Чуть менее современная была, имхо, поинтереснее smile4.gif

Dargl

Leniklenok написала: Вот. Про требование самоотречения я прочитала здесь.

Где-то между строк? smile.gif
Я вообще-то объясняла где там возможный обман и нечестность зарыты, а не требовала ни с кем больше никогда не заниматься сексом.

Zanuda

Mareesha написала:
А скорее всего, в глубине души будет гордиться - вон как его любили!

Ну не знаю. Для меня большой вопрос, будет или не будет. Сама же я точности как жена инженера Фукса, у которой батюшка стулья клянчил: "В моем доме прошу ни на какие колени не становиться!"
Shirin
27 января 2014, 23:23

Leniklenok написала: Вот. Про требование самоотречения я прочитала здесь.

Это требование быть честной по отношению к мужу, как минимум.
Вересковый мёд
27 января 2014, 23:24

Zanuda написала:
Ну не знаю. Для меня большой вопрос, будет или не будет. Сама же я точности как жена инженера Фукса, у которой батюшка стулья клянчил: "В моем доме прошу ни на какие колени не становиться!"

Брунса smile.gif
marplik
27 января 2014, 23:25
А мне сабжевая песня напомнила мужской вариант того же самого.

Я пытался уйти от любви,
Я брал острую бритву
И правил себя.
Я укрылся в подвале, я резал
Кожаные ремни,
Стянувшие слабую грудь.

Я хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
И я буду с тобой

В комнате с белым потолком,
С правом на надежду.
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.

Твоё имя давно стало другим,
Глаза навсегда
Потеряли свой цвет.
Пьяный врач мне сказал -
Тебя больше нет,
Пожарный выдал мне справку,
Что дом твой сгорел.

Но я хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
И я буду с тобой

С правом на надежду.
С верою в любовь.

Я ломал стекло,
Как шоколад в руке,
Я резал эти пальцы за то, что они
Не могут прикоснуться к тебе.
Я смотрел в эти лица
И не мог им простить
Того, что у них нет тебя
И они могут жить.

Но я хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
Я так хочу быть с тобой,
Я хочу быть с тобой,
И я буду с тобой

С правом на надежду.
С верою в любовь.

С правом на надежду.
В комнате с видом на огни...
Летучая Мышь
27 января 2014, 23:25

gb131 написала: Не, ну, конечно, если перед смертью больше заняться нечем... 

Не, ну если серьезно, то для просидевшего всю жизнь на коврике под дверью, в ожидании призывного свиста - запросто будет единственное, чем хочется заняться. Уж не дай бог кому-то из нас так спятить.
marplik
27 января 2014, 23:26

Nelke написала: Не заметила никакого перехода, он как пел серьёзно, так и поёт (кстати, я подобные интонации и в жизни слышала, сначала серьёзно о лирике, потом так же серьёзно какие все  ). Всё равно мне Кортнев больше нравится.

И мне. Макаревич мог бы отжечь, но не захотел по какой-то причине.
Mareesha
27 января 2014, 23:26

Zanuda написала: Ну не знаю. Для меня большой вопрос, будет или не будет. Сама же я точности как жена инженера Фукса, у которой батюшка стулья клянчил: "В моем доме прошу ни на какие колени не становиться!"

А я бы, наверное, не очень сильно страдала, если бы узнала, что кто-то меня любил безмолвно, безнадежно. Я, видимо, не очень чуткая и ранимая.
gb131
27 января 2014, 23:27

Летучая Мышь написала:
Не, ну если серьезно, то для просидевшего всю жизнь на коврике под дверью, в ожидании призывного свиста - запросто будет единственное, чем хочется заняться. Уж не дай бог кому-то из нас так спятить.

Вот да. Хорошо сказала! smile4.gif
Nelke
27 января 2014, 23:27

Shirin написала: Хуже всего, что это Визбор... А почему они в 60-ые были такие странные?

Не знаю, меня там не было. biggrin.gif К тому же, если я правильно помню, эта песня из поздних, написана где-то в конце 70-х-начале 80-х и Визбор был уже третий раз женат. Может, это был его гвоздь? biggrin.gif
Dargl
27 января 2014, 23:29

Shirin написала:
Это требование быть честной по отношению к мужу, как минимум.

А(с). То есть "самоотречение" в этом смысле - ну это да, я писала такое. Только таким словом мне и в голову не пришло это обозвать. smile.gif

Только всё же не требование, а скорее выражение жизненной позиции. Меня просили объяснить что я вижу в гипотетической ситуации нечестного - и я ответила.
gb131
27 января 2014, 23:29

marplik написала:
И мне. Макаревич мог бы отжечь, но не захотел по какой-то причине.

А мне показалось, что отжОг smile4.gif
Ирония - это ведь не обязательно с петросяновским подмигиванием. Или прямвлоп, как Кортнев...
Даяна
27 января 2014, 23:30

Mareesha написала: А скорее всего, в глубине души будет гордиться - вон как его любили!

Я один раз была объектом такой любви. Сильно надеюсь, что субъект жив и с ним ничего плохого не случилось и на то, что обо мне он давно забыл.
Но больше всего хотелось бы забыть про то, что это вообще когда-то было. Признание субъекта вызвало острую жалость к нему, стыд и чувство вины за то, что я его не люблю и никогда не полюблю. Достаточно неприятная смесь. Нечем тут гордиться.
Zanuda
27 января 2014, 23:30

Mareesha написала:
А я бы, наверное, не очень сильно страдала, если бы узнала, что кто-то меня любил безмолвно, безнадежно. Я, видимо, не очень чуткая и ранимая.

Так и я бы не страдала. Главное - чтоб ни на какие колени... И без гвоздей, пожалуйста. Я ж не Рахметов, который гвозди уважал.
Geness
27 января 2014, 23:32

marplik написала: я хочу быть с тобой

Не, он теперь уже не к женщине с этим обращается. 3d.gif
Даяна

marplik написала: А мне сабжевая песня напомнила мужской вариант того же самого.

Так там же героиня померла. Ну и герой собрался за ней. У них все хорошо. Но грустно.
Даяна

Zanuda написала: Главное - чтоб ни на какие колени...

Вот, это точно.
Летучая Мышь
27 января 2014, 23:34

Nelke написала: Может, это был его гвоздь? 

Да там может быть что угодно, от невозможно-щемящего романтИка, до сочинения на спор. Я несколько раз слышала на разных более или менее официальных встречах с Кукиным, Клячкиным и тем же Визбором, как, зачем и почему появились те или иные песни. Иногда забавно, а иногда... оймамо facepalm.gif biggrin.gif
Даяна

gb131 написала: Ирония - это ведь не обязательно с петросяновским подмигиванием. Или прямвлоп, как Кортнев...

Ну да, это так же как Солнышко стопицотый раз исполнять как первый. Со всей серьезностью и надрывом.
bia

Nelke написала: Самый веселый тред ФЭРа на данный момент.

Что в остальных тоскуют? Или собачатся?

Leniklenok написала: Даргл, Ширин и Биа.

Чиво???? Клевета! biggrin.gif Но я сегодня на редкость невнятна, так что виню только себя.
Я "требую", а точнее от души желаю "девушкам из Т" не пилить опилки, и не довольствоваться малым никогда и ни в чем. А желать большего, добиваться большего, принимать в подарки больше-больше, и тогда и ближних будет ненапряжно одарять куда большим вниманием и теплотой, чем "мыслями о тебе",

Mareesha написала: Я таких не видела нигде. Я предположила, какие ассоциации могут быть у Ширин, что ее песня так раздражает, и попала.

О, тогда я Ширин переадресую свои вопросы, про мифических мальчиков
Монашка
27 января 2014, 23:36

Летучая Мышь написала: с Кукиным, Клячкиным

Они все настоящие? Извините, я просто в бардовской песне как свинья в комплексных числах. 3d.gif
Летучая Мышь
27 января 2014, 23:38

Монашка написала: Они все настоящие?

В них даже можно было пальцем потыкать biggrin.gif
Правда я была юна и скромна - не рискнула.
Даяна

Leniklenok написала: А про гвоздь, если разрыв идёт через сердце - это всегда больно. Со временем заживает.

Заживет, если не ковырять. Но если не ковырять, то так же можно и забыть где был след от Того Гвоздя.
Монашка

Летучая Мышь написала: В них даже можно было пальцем потыкать

3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»