Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Shirin
28 января 2014, 01:50

Ksanka написала:
То бишь, сама по себе не влюбляешься, а только в ответ?

Угу
Летучая Мышь
28 января 2014, 01:50

Zanuda написала: А я вот сижу размышляю, в какой момент и как милые и даже оригинальные песенки (это кому как, но все же) становятся поп-культурой?

Наверное, когда породивше их культурное явление становится вторичным, заигранным, слишком ширпотребным. Ну, я так думаю.
Yuhh
28 января 2014, 01:52

Кузькина мать написала: Замечательно! Это ты просто великолепно припечатала: значит, если я люблю Новеллу Матвееву, то для меня Бродский — невообразимая каша слов. Да, это необыкновенно точно и метко. Королева в восхищении.

Спасибо, что снизошли. Мне бы ваше умеие вести беседу, слушать собеседника и все такое.
marplik

Yuhh написала: В позапрошлом году дочь привезла "Солнышко", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", "Еду я на катере к растакойто матери отчего, отчего нет воды в форватере", "когда б мы жили без затей", "жопа есть а слова нет", "миленький". Остальное я не помню.

Понятно. То есть, практически тот же набор, что и раньше. Что не может не радовать. wink.gif
Yuhh

marplik написала: Что не может не радовать.

Угу smile.gif.
А что, последние две песни тоже были раньше? Про кота, который взорвался, и про слово, которого нет.
Zanuda
28 января 2014, 01:54

Yuhh написала:

Мне нравится "снова мы отброшены от дома" и "надо быть спокойным и упрямым". Просто правда жизни. Надо, куда деваться.

Да, у Добронравова есть хорошие тексты. На мой взгляд. Как молоды мы были. Тоже как-то цепляет.
Но вот с Новеллой Матвеевой со мной такого не случилось. А случилось наоборот отторжение. Причем на довольно ранней стадии. Но я ведь не виновата!
marplik
28 января 2014, 01:55

Yuhh написала: А я не знаю, кто это - Герман.Мне нравится "снова мы отброшены от дома" и "надо быть спокойным и упрямым". Просто правда жизни. Надо, куда деваться.

Исполнительница песни.
А саму песню я знаю наизусть, и периодически пою, да, на бардовских слётах с такими же старпёрами, как я сама.
Молодёжь поёт из старых Окуджаву, Высоцкого, 80-десятников: БГ там, Кинчев, Цой и пр. А новых я и не знаю.
Dargl
28 января 2014, 01:56

Yuhh написала:
Мне повезло одно время дружить с цельными, умными и порядочными людьми.

Ну я вообще только с такими и дружу, во все времена. biggrin.gif Это само по себе не делает их как "нежная в своей силе светящаяся внутренним духом", к счастью.
Хотя возможно моё правильное понимание порядочности разнится с общепринятым. shuffle.gif Но есть правда среди них и такие вполне классически порядочные.
marplik
28 января 2014, 01:57

Yuhh написала: А что, последние две песни тоже были раньше? Про кота, который взорвался, и про слово, которого нет.

Нет, не было, по-моему. Но могли бы быть, стиль подходящий. wink.gif
Золотая Осень
28 января 2014, 01:58

Yuhh написала: снова мы отброшены от дома

Оторваны. smile.gif
Yuhh
28 января 2014, 01:58

Zanuda написала: Но вот с Новеллой Матвеевой со мной такого не случилось.

А у меня случилось именно с этой песней. Ее в моем окружении пели две девушки. Одна пела плохо, но была прекрасным человеком, редкой силы и цельности. Вторая пела прекрасно, и человеком была очень интересным, несколько другого плана. Больше целеустремленная, чем цельная.
И к песне этой у меня нежное отношение, может, из-за исполнительниц. А услышь я ее в других обстоятельствах - не знаю. Может, и не было бы его.
Ну, вот, как Маша-простигосподи-Распутина спела бы про московские метели. Брррр.
Yuhh
28 января 2014, 02:02

marplik написала: БГ

Пели и поем. Еще Щербакова (хоть я его лично не очень люблю, но вынужденно знаю), Янку поем, песни друзей поем.

marplik написала: Кинчев, Цой

А их вот - нет. У Кинчева вообще только один был нормальный альбом, откуда песня "покрылась пылью муха на ноге".

marplik написала: Нет, не было, по-моему. Но могли бы быть, стиль подходящий.

tongue.gif

Золотая Осень написала: Оторваны.

Спасибо smile.gif. Я ее в официальной версии от начала до конца не слышала. Как-то она в меня переселилась из массового подсознательного.
bia
28 января 2014, 02:02

Zanuda написала: А теперь от “Солнышка лесного”. Это от затрепанности зависит, возможно. Но не только.
Пошла дальше думать мысли.

Я к твоему думанию вот что скажу - романс "Не говорите мне о нем". Слова - супер, там и "сердце бедное разбито" и прочие положенные слоники.
Однажды, на концерте Бичевской я услышала. что его можно спеть так, как будто он первый раз звучит на земле. И все эти штампы еще никто никогда не проговоривал. А вот только что эта молоденькая (эстетически необразованная) девочка выговаривает свою боль как получается.
Это было сильно.
Пошарила сейчас по ютубу - не, замечательные актрисы, замечательные голоса, и вот такенский слой запетости на романсе.
Yuhh
28 января 2014, 02:03

Dargl написала: Но есть правда среди них и такие вполне классически порядочные.

Это в цитатник smile.gif.
Zanuda
28 января 2014, 02:04

Yuhh написала:
А у меня случилось именно с этой песней.

Это я как раз прекрасно понимаю. Потому что каждое произведение искусство, тем более составленное из сонорного и текстового ряда, воспринимается не просто само по себе, а с какими-то, как бы это сказать, сопутствующими элементами: исполнитель, например.
Прекрасная_свинарка

Летучая Мышь написала: Я бракованная девушка, у меня его не было.

Такого, как Ксанка описывает, со слезливыми песенками, дневниками, индийскими фильмами и прочими розовыми соплями (с), то у меня тоже не было. Даже отдельных элементов не было. Но я не считаю это бракованностью biggrin.gif
Yuhh

bia написала: Однажды, на концерте Бичевской я услышала. что его можно спеть так, как будто он первый раз звучит на земле.

Биа, я не знаю, что об этом думать. Вроде и ужас, и вроде не ужас. Затрудняюсь.
Yuhh
28 января 2014, 02:07

Zanuda написала:  Потому что каждое произведение искусство, тем более составленное из сонорного и текстового ряда, воспринимается не просто само по себе, а с какими-то, как бы это сказать, сопутствующими элементами: исполнитель, например.

Ну да. Поэтому видео к музыке никогда не смотрю smile.gif.
Dargl
28 января 2014, 02:09
О, вспомнила наше романтичное подростковое - "Ты пригласи меня на анашу, когда твой муж опять уедет Чую, я брошу все - на крыльях прилечу я, ты пригласи меня на анашу." rolleyes.gif
Ну и вообще у Сили было полно романтического.
Yuhh
28 января 2014, 02:11

Dargl написала: О, вспомнила наше романтичное подростковое - "Ты пригласи меня на анашу, когда твой муж опять уедет Чую, я брошу все - на крыльях прилечу я, ты пригласи меня на анашу."

Кхм. А ты где это слышала? Географически?
bia
28 января 2014, 02:11

Yuhh написала: Биа, я не знаю, что об этом думать. Вроде и ужас, и вроде не ужас. Затрудняюсь.

Четта у меня сейчас ютуб не пашет, комп подвисает, надо перезагружаться, а лучше залить все водой поспать. Завтра послушаю, непременно и чесслово. smile4.gif
Dargl
28 января 2014, 02:18

Yuhh написала:
Кхм. А ты где это слышала? Географически?

Это можно было слышать где угодно, так как это песня с альбома популярной группы "Выход". smile.gif
А так я знаю что это где-то в Казахстане, но конкретно там я никогда не была.
Ksanka
28 января 2014, 02:20

Вересковый мёд написала:
Извини, для меня это набор слов.

Бывает.
Нет, другого ответа нет.
Я вообще здесь сижу, чтобы от ПЖ отвлекаться, чтобы меня там не забанили.
Вересковый мёд
28 января 2014, 02:25

Ksanka написала:
Бывает.
Нет, другого ответа нет.
Я вообще здесь сижу, чтобы от ПЖ отвлекаться, чтобы меня там не забанили biggrin.gif

То есть просто прикалываешься? Бывает 3d.gif
Ksanka
28 января 2014, 02:31

Вересковый мёд написала:
То есть просто прикалываешься? Бывает 3d.gif

Я смотрю, что ты вообще текст своеобразно воспринимаешь и не только песен.
Нет, я не прикалываюсь

фиолетова написала: Я хочу тебе очень просто рассказать, что уже похоронили четырех человек. Сотни ранены, десятки в тяжелом состоянии, много пропавших без вести, в том числе один из лидеров мирного протеста. Масса свидетельств о жестоких пытках, которыми занимаются представители силовых органов, причем не стесняясь, на камеру.
Так что динамичные и позитивные товарищи, которые хотят узнать все в двух словах и умчаться дальше феерить смайликами мной лично сейчас плохо воспринимаются. У нас тяжелый период, да, извини, ситуация в стране напряженная и не вызывает оптимизма.

Спокойной ночи.
Вересковый мёд
28 января 2014, 02:50

Ksanka написала:
Я смотрю, что ты вообще текст своеобразно воспринимаешь и не только песен.
Нет, я не прикалываюсь

Спокойной ночи.

Ты долго говорила что у тебя своё видение, высмеивала чужое, а в результате дала ссылку на мнение третьего человека совершенно по другому поводу. Теперь же сообщила что своего нет. И ссылкой на политические события очень гармонично закрыла дискуссию.
Наверное да, я очень своеобразно всё воспринимаю... Спокойной ночи, Ксан. Пусть завтра будет лучше чем сегодня - это я о политике.
Ksanka
28 января 2014, 02:57

Вересковый мёд написала: , высмеивала чужое,

bigeyes2.gif Где?
Кузькина мать
28 января 2014, 06:33

Летучая Мышь написала: Я слишком хорошо знаю обычно, что я делаю и почему, так что из рядов бескорыстных и самоотверженных меня исключите, пожалуйста.

Ну, всё тогда — я тебя вычёркиваю. Но обратно потом не просись! 3d.gif
Вересковый мёд
28 января 2014, 06:41

Ksanka написала:
Откуда знаешь?
Вам бы, девушки, с такой фантазией, романы писать. Драматические.

Ксан, пожалуйста.
Ты уже некий перебор устроила со своими Очень Наивными Вопросами в стиле Baby doll:
"Откуда знаешь?", "Почему?" , " Что плохого?"и прочее.

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2011-12/1323759923_0-8.jpg
ПЭРИ
28 января 2014, 06:52

Кузькина мать написала: Только непонятно: почему же вам тогда так несимпатична Девушка из харчевни?

Мне она безразлична. И вполне себе безобидна. Она же душу не трясет из любимого. Просто мурлычит про себя. Такие песни хорошо слушать в периоды полового созревания, когда еще полно мути в голове.

Shirin написала: почему же меня так выворачивает от этого Солнышка?

Потому что не сидела у костра с бородачами?

Dargl написала: Ваще хорошая картинка, живёт такая тавернодержательница - у неё" дом полная чаша" и ваще сплошное беспрерывное щасте. И иногда чтобы не слишком приедалось это ощущение, она сидя в уютном кресле у камина и завернувшись в тёплый клетчатый плед поэтично грустит "о гвозде".

Ага smile.gif Типа промелькнули ты тенью в моей жизни, испугался моих распахнутых глаз в молодости, а ведь это моя душа просто мечты желала smile.gif

Mareesha написала:  я думаю, раздражает в основном потому, что ассоциируется с так называемыми вечными мальчиками-походниками, даже если им уже скоро сто лет.

А я люблю этих мальчиков.
Вересковый мёд
28 января 2014, 07:04

connettersi написала:
А Окуджава - "возьмемся за руки, друзья" - изначально был, имхо, очень пошлым. Думаю, что эта философия дешевой романтики неизбежно приводит к тому, что песня об этом звучит неприлично.

Мне Окуджава почему-то пошлым не кажется, песня эта о дружбе, а не о Розовых Соплях.
ПЭРИ
28 января 2014, 07:08

Zanuda написала:
Хорошая идея.
(поет проникновенно)

Миленький ты мой!
Возьми меня гвоздем,
И там в краю далеком
Назови меня винтом

Милая моя,
Взял бы я тебя,
Но там в краю далеком
Есть у меня пила.

А вот это тебе нравится?
Kay_po
28 января 2014, 07:21

Монашка написала: Я жутко сентиментальная тётка. Например, недавно смотрела кино "Мост в Терабитию", так ревела белугой просто, есть множество каких-то вещей, от которых меня пробивает на слёзы или просто вздохи, но вот этот надрыв "вынелюбили, вамнепонять" меня раздражает.

Я про себя думала... у меня также. Я вообще очень люблю всплакнуть над совершенно разными фильмами, например, или мультиками. Еще очень люблю мечтать и влюбляться. Но потом происходит вот что: фильм закончился, я поплакала -и мне хорошо. smile.gif Помечтала -легла довольная спать. biggrin.gif Влюбляюсь (я имею в виду невзаимно или вообще в выдуманный объект) на срок от нескольких дней до нескольких месяцев (максимум). А все, что касается реальности -всегда было иначе.
ПЭРИ
28 января 2014, 07:22

Dargl написала: но здесь всё по честному, по трагичному.

Я не очень понимаю, к чему ты призываешь? Что если человек любит в душе какую-то свою мечту, он уже не имеет права жить другой жизнью с другими? Вся душа до донышка должна быть распахнута? А есть много людей, которым нужна вся твоя душа? Зачем тебе такие люди, которые живут в твоей душе, как у себя дома? И тебя в свою так же пускают? Это же сквозняки сплошные, ни одной закрытой двери. Скорее всего там и чувств то нет особых.
ПЭРИ
28 января 2014, 07:29

Shirin написала:  Я хотела только одного - отмыться и согреться.

Ты просто не любишь физический дискомфорт. И это "Солнышко"- как раз тот Гвоздь наоборот, который тебе напоминает о холоде и грязи. Тоже якорь, но о противном.

Ksanka написала: Вы всегда такими были, как сейчас и презирали все эти "розовые сопли" или с годами заматерели?

Нет, конечно. В 16 лет вполне себе еще мечтала об эпохе Пушкина. Но потом мне рассказали, кто на самом деле строит БАМ, и что нет никаких поездок за туманами.
ПЭРИ
28 января 2014, 07:33

Даяна написала: Я на хороший голос иду как крыса за дудочкой.

И я.

Shirin написала: отказалась бы от всех последующих во имя первой..

Ты просто не любила еще. Влюбленности не в счет. Ты не любила по взрослому. С якорями.

Shirin написала:
Меня военная кинохроника пробирает... Реально плачу...

У меня просто судорогой горло перехватывает.
ПЭРИ
28 января 2014, 07:41
Че та мне обидно стало за народные песни. Ведь стих Новеллы Матвеевой как раз стилизован под бесхитростный народный стиль. Да и нарастание абсурдности ситауции очень схоже со стихом "Не было гвоздя, подкова пропала...армия разбита конница бежит, от того, что в кузнице не было гвоздя".
Был человек, остался плащ, исчез плащ, остался гвоздь, исчез гвоздь, осталась дырка, замазали дырку, остался ты в душе. Потому что ты там поселился сразу, и это совсем не страшно. Это же так просто и душевно, если не копаться глубоко, а просто пропеть как про чувство. У нас в душе много копится народу. И почему это должно стать пустотой?
Сколько народных песен о горе девушки, которую отдали замуж на сторону. Они просты и бесхитростны, но там столько боли о том, что не нравится им новая жизнь, и так хочется в светлое прошлое.
Текст песен прост, но чувства в них сильные.
Kay_po
28 января 2014, 07:41

ПЭРИ написала: Ты просто не любила еще. Влюбленности не в счет. Ты не любила по взрослому. С якорями.

А типа по-взрослому -это непременно с якорями? Кто это постановил? 3d.gif
ПЭРИ
28 января 2014, 07:43
1
ПЭРИ
28 января 2014, 07:44

Kay_po написала:
А типа по-взрослому -это непременно с якорями? Кто это постановил? 3d.gif

По взрослому, когда любови не мелькают как вагоны. Для любви нужно время, чтобы созреть. Вот если вдруг Ширин останется одна, она может вдруг понять, что гвоздь от пальто мужа ей будет дорог. ТТТ, конечно. Чего сравнивать потерю с ее отсутствием.
Kay_po
28 января 2014, 07:54

ПЭРИ написала: По взрослому, когда любови не мелькают как вагоны.

Ну для кого-то больше одной любови за всю жизнь уже мелькание вагонов.
marplik
28 января 2014, 08:08

ПЭРИ написала: Ты просто не любишь физический дискомфорт.

ПЭРИ написала: Ты просто не любила еще.

Да ты, ПЭРИ, просто мастер на простые и понятные простому народу диагнозы по интернету.
ПЭРИ
28 января 2014, 08:18

marplik написала:

Да ты, ПЭРИ, просто мастер на простые и понятные простому народу диагнозы по интернету.

Я читаю буквально, что пишут tongue.gif
ПЭРИ
28 января 2014, 08:22

Kay_po написала:
Ну для кого-то больше одной любови за всю жизнь уже мелькание вагонов.

Почему Ширин сравнивает свои влюбленности юности с чувством женщины, которое для нее стало очень важным? Почему не сравнить с чувствами, которые важны сейчас для Ширин. Теряла ли она очень дорогих для себя людей? Каким образом ей напоминают о них окружающий ее мир и ее личные воспоминания? Как быстро она их заменит на новую жизнь? Ну чего сравнивать пустой звон пубертатного периода с огромным пластом жизни, в котором ты довольно сильно привязываешься к людям.
Лютти
28 января 2014, 08:27

ПЭРИ написала:
Ну чего сравнивать пустой звон пубертатного периода с огромным пластом жизни, в котором ты довольно сильно привязываешься к людям.

Привязанность не равна любви, вообще-то. ИМХО.
MaryJ
28 января 2014, 08:32

Монашка написала:  но ведь изначально тема была не о том, цепляют слова или нет. А о том, что эти слова означают (простите, полвторого ночи, я косноязычна).

Это не уникальный совсем феномен, когда одни и те же слова для разных людей разное значат. Тебе самой в Девушке из таверне видится надрыв в "вам того не понять". А где он, тот надрыв? Ну правда же - не понять. Какой надрыв может быть в констатации факта?
MaryJ
28 января 2014, 08:56

ПЭРИ написала: Ну чего сравнивать пустой звон пубертатного периода с огромным пластом жизни, в котором ты довольно сильно привязываешься к людям.

Я точно знаю, что сравнивать чувства в такой манере - хамство как оно есть. Ты-то любила, ага. С неврозами и якорями. Это качественная любовь, не то что какое-то там барахло. Эмпатия у тебя, конечно, не нулевая, а минусовая. В сочетании с "Беня пОжил, Беня знает" - ядрёно, но противно.
Снегурочка
28 января 2014, 09:00

Nelke написала:
О, поняла, мне это напоминает Оленьку из "Служебного романа", которая в жутких розочках.

Оленьке надо было свернуть все это дело после первого письма - ей же дали понять, что хризантемы уж давно отцвели. Ну максимум - второе, прощальное. Погоревала бы и залюбила б мужа с новой силой.
Снегурочка
28 января 2014, 09:03

Монашка написала: И ещё мне, как переживающей все эти эмоции и чувства, причём, переживающей достаточно бурно, при попытках представить что я вываливаю на ошарашенный объект воздыханий всё это, становится не по себе. Он, в конце концов, не виноват, что мне пришла идея влюбиться в него. Живёт себе человек, живёт, а тут я. И чувства. И ему надо что-то отвечать. И он будет думать, что ему надо что-то делать. Он будет чувствовать себя неловко.

Не-не-не. Надо сразу обозначить, что все это безвозмездно, т.е. даром(с). И тебе от него ничего не надо, просто "ты должна была сказать". А дальше, спи спокойно, дорогой товарищ (с). Может и ответит что-нибудь, а может и нет. Можно еще друзьями остаться, кстати, если все в шутку юмора свести (как в эпизоде фильма "Реальная любовь") smile.gif
Снегурочка
28 января 2014, 09:04

Shirin написала:
А что они значили в судьбе друг друга?

Ну что ты прям такие вопросы задаешь? Откуда я знаю? Что-то значили, раз она на гвоздь до сих пор молится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»