Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Снегурочка
28 января 2014, 09:05

Zanuda написала: А зачем ему/ей знать, где живет предмет любви? Я прямо заинтересовалась.

Здрасьте! А письма-то куда слать?
ПЭРИ
28 января 2014, 09:06

Лютти написала:
Привязанность не равна любви, вообще-то. ИМХО.

А бывает любовь без привязанности?
ПЭРИ
28 января 2014, 09:07

Снегурочка написала:
Не-не-не. Надо сразу обозначить, что все это безвозмездно, т.е. даром(м). И тебе от него ничего не надо, просто "ты должна была сказать". А дальше, спи спокойно, дорогой товарищ (с). Может и ответит что-нибудь, а может и нет. Можно еще друзьями остаться, кстати, если все в шутку юмора свести (как в эпизоде с Кирой Найтли в фильме "Реальная любовь")  smile.gif

А теперь вспомни письмо Татьяны к Онегину. Ей тоже ничего не надо было, а потом обида на всю жизнь и не простила таки она его за отказ.
Снегурочка
28 января 2014, 09:08

Даяна написала:
Ох, а у меня - наоборот. Я на хороший голос иду как крыса за дудочкой.

Та же фигня smile.gif. Можно было в юности брать тепленькой вот прям сразу.
Снегурочка
28 января 2014, 09:09

Ksanka написала:
Мне вот что интересно. Вы всегда такими были, как сейчас и презирали все эти "розовые сопли" или с годами заматерели?

Я особо и не заматерела. Меня и тогда пронимало, и сейчас. И период цинизма у меня был довольно короткий, романтика всегда нравилась больше smile.gif.
ПЭРИ
28 января 2014, 09:10

MaryJ написала:
Я точно знаю, что сравнивать чувства в такой манере - хамство как оно есть. Ты-то любила, ага. С неврозами и якорями. Это качественная любовь, не то что какое-то там барахло. Эмпатия у тебя, конечно, не нулевая, а минусовая. В сочетании с  "Беня пОжил, Беня знает" - ядрёно, но противно.

Твое обращение ко мне содержит настолько же хамства, насколько оно неверно предполагает меня в качестве эталона. Лично я представила одного мальчика, который покончил собой после смерти своей невесты. И эта реальная история меня потрясла. И говорить, что это он сделал от пустоты своей жизни и души, это просто не иметь пока представления о той боли потери, которая может быть. А вообще меня на это клип Даргл сподвиг. Так что насчет хамство- это к зеркалу.
Снегурочка
28 января 2014, 09:13

ПЭРИ написала:
А теперь вспомни письмо Татьяны к Онегину. Ей тоже ничего не надо было, а потом обида на всю жизнь и не простила таки она его за отказ.

И чо? (с) (это вопрос, о который разбиваются все аргументы, я знаю tongue.gif).
Не, ну правда, у каждого же индивидуально. Чему нас учит история Татьяны? Да ничему.
Даяна
28 января 2014, 09:42

Ksanka написала: Признаться в том, что у тебя от котика гвоздь остался - это по нашему, это камильфо. А от мужчины - фукака.

Котик жил рядом много лет. И соответствовал представлениям об идеальном котике на 95% (по поведению, а не по придумкам). Если мужчина со мной рядом протянет столько же сколько и котик, то от него не то, что гвоздь - бревно в душе останется.
Даяна
28 января 2014, 09:50

Ksanka написала: Откуда знаешь?

Допустим, у Цвейга все подробно расписано. Ну да, она добилась двух ночей близости, прекрасно осознавая, что он не с ней, а просто с женщиной. С любой.
Enola
28 января 2014, 09:51
МОДЕРАТОРИАЛ:

MaryJ написала: Я точно знаю, что сравнивать чувства в такой манере - хамство как оно есть. Ты-то любила, ага. С неврозами и якорями. Это качественная любовь, не то что какое-то там барахло. Эмпатия у тебя, конечно, не нулевая, а минусовая. В сочетании с "Беня пОжил, Беня знает" - ядрёно, но противно.

ПЭРИ написала: Твое обращение ко мне содержит настолько же хамства, насколько оно неверно предполагает меня в качестве эталона. Лично я представила одного мальчика, который покончил собой после смерти своей невесты. И эта реальная история меня потрясла. И говорить, что это он сделал от пустоты своей жизни и души, это просто не иметь пока представления о той боли потери, которая может быть. А вообще меня на это клип Даргл сподвиг. Так что насчет хамство- это к зеркалу.

Предупреждение за флейм в теме.

Общее: не нужно засорять тему офтопиком. Она и так произвольно виляет, но уж обсуждению, например, ювелирки тут точно не место. Давайте более-менее держаться в теме треда.
Даяна
28 января 2014, 10:00

Прекрасная_свинарка написала: со слезливыми песенками, дневниками, индийскими фильмами

Дневников и индийских писем не было.
Но в юности очень нравились женские стихи и проза (яркие представительницы В. Долина и В. Токарева). А теперь - не так цепляет.
Ну и, что-то вроде "Надежды прочь, сомнения долой".
Это считается за розовые сопли? smile.gif
ПЭРИ
28 января 2014, 10:01

Снегурочка написала:
И чо? (с) (это вопрос, о который разбиваются все аргументы, я знаю tongue.gif).
Не, ну правда, у каждого же индивидуально. Чему нас учит история Татьяны? Да ничему.

Ну почему? Она учит тому, что если ты собралась объясняться в любви, то тебя вполне могут поставить в унизительное положение. А не обрадуются твоей любви.
Снегурочка
28 января 2014, 10:20

ПЭРИ написала:
Ну почему? Она учит тому, что если ты собралась объясняться в любви, то тебя вполне могут поставить в унизительное положение. А не обрадуются твоей любви.

Ну да. Но ведь и ежу взрослому человеку уже должно быть понятно, что исход может быть совершенно разный. И надо заранее быть готовой к тому, что хэппи-энда может не случиться. Только мне кажется, что большинство тех, кто решается открыть свои чувства, уже в курсе wink.gif.
ПЭРИ
28 января 2014, 10:36

Снегурочка написала: Только мне кажется, что большинство тех, кто решается открыть свои чувства, уже в курсе

Че та мне кажется, что взрослые уже плохо решаются открывать свои чувства, если не надеются на взаимность.
Ksanka
28 января 2014, 10:37

Вересковый мёд написала:
Ты уже некий перебор устроила со своими Очень Наивными Вопросами в стиле Baby doll:

Ты прям оценщик какой-то.
И девушка у тебя дура и вопросы у меня наивные.
Shirin
28 января 2014, 10:41

ПЭРИ написала:
По взрослому, когда любови не мелькают как вагоны. Для любви нужно время, чтобы созреть. Вот если вдруг Ширин останется одна, она может вдруг понять, что гвоздь от пальто мужа ей будет дорог. ТТТ, конечно. Чего сравнивать потерю с ее отсутствием.

Так в том то и дело, что с мужем у меня вся жизнь (дай бог ему здоровья) , хорошая ли плохая, очень разная и наполненная очень многим. И, тут, конечно, понятно и про якоря и про гвозди. Но сосредоточить жизнь в гвозде, когда человек тебе просто улыбнулся...?
Ksanka
28 января 2014, 10:45

Снегурочка написала:
Я особо и не заматерела.

У меня, как у биа, две субличности - романтичная и циничная smile.gif
Shirin
28 января 2014, 10:46

Снегурочка написала:
Ну что ты прям такие вопросы задаешь? Откуда я знаю? Что-то значили, раз она на гвоздь до сих пор молится.

Угу, а она в его жизни, что значила? В то время он любил другую, а потом вообще уехал...
Ksanka
28 января 2014, 10:46

Даяна написала:
Допустим, у Цвейга все подробно расписано.

Мы же все таки не Цвейга обсуждаем, а песню Матвеевой. А там вообще не понять, какие отношения были между героями.
Ksanka
28 января 2014, 10:48

Даяна написала:
Котик жил рядом много лет.

Я немного не о том писала.
Я писала о том, что большинству драму с котиком рассказать проще, чем точно так же рассказать драму с мужчиной.
Вот напишу я, что жила с мужчиной много лет и так страдаю, так страдаю и обязательно кто-то пнет (плавали-знаем) А расскажешь про драму с котиком, все понимающе покачают головой - дааа, котик, это даааа.
Если что, я драму с котиком тоже понимаю.
Dargl
28 января 2014, 10:51

ПЭРИ написала:
Я не очень понимаю, к чему ты призываешь? Что если человек любит в душе какую-то свою мечту, он уже не имеет права жить другой жизнью с другими?

Я призываю? eek.gif obm.gif
Я ваще-то если кто не заметил до сих пор живая и вполне наслаждаюсь этим процессом. smile.gif
Так что если я к чему и призываю, так это смочь оставить бывших любимых( и живых, и мёртвых ) как часть прошлого, в некотором смысле как часть себя, но не фикситься в страданиях, а наоборот вспоминать с теплотой и благодарностью. Правда смочь это бывает не так просто.
А любить лучше живых людей.

Вся душа до донышка должна быть распахнута? А есть много людей, которым нужна вся твоя душа? Зачем тебе такие люди, которые живут в твоей душе, как у себя дома? И тебя в свою так же пускают?

Это типа и есть настоящая любовь - когда души распахнуты друг другу. wink.gif eyes.gif
Ksanka
28 января 2014, 10:54

Даяна написала:  Если мужчина со мной рядом протянет столько же сколько и котик, то от него не то, что гвоздь - бревно в душе останется.

*навеяло* Это примерно о том, о чем Юхх тут уже писала.
Когда у дочки умер первый хомяк, это была ДРАМА! Она рыдала, не переставая три дня, даже во сне плакала. Когда умер второй хомяк, он плакала день и уже не столь надрывно. Когда третий, то поплакала пару часов и успокоилась, когда умер № хомяк, она деловито взяла его за хвостик, отнесла в мусорку и сказала: "Все, больше никаких хомяк, достало, что они дохнут постоянно"
biggrin.gif
Grelka
28 января 2014, 10:56

Ksanka написала: Когда у дочки умер первый хомяк, это была ДРАМА! Она рыдала, не переставая три дня, даже во сне плакала. Когда умер второй хомяк, он плакала день и уже не столь надрывно. Когда третий, то поплакала пару часов и успокоилась, когда умер № хомяк, она деловито взяла его за хвостик, отнесла в мусорку и сказала: "Все, больше никаких хомяк, достало, что они дохнут постоянно"

И у меня так было. Правда, все-таки не в мусорку выбрасывали, а хоронили под окном. У меня там хомячье кладбище. biggrin.gif
Завести хомяка — это вообще довольно простой способ познакомить ребенка со смертью. Полтора-два года — и вот оно, знакамство. biggrin.gif
Grelka
28 января 2014, 11:05

Shirin написала: Но сосредоточить жизнь в гвозде, когда человек тебе просто улыбнулся...?

Ну вряд ли она сидела и пялилась востороженно на этот гвоздь. Человек жил себе дальше, просто вот был у нее такой эмоциональный якорь.
Ksanka
28 января 2014, 11:07

Grelka написала:
Завести хомяка — это вообще довольно простой способ познакомить ребенка со смертью.

*вспомнила тред про смерть Хомяка*
biggrin.gif
Ksanka
28 января 2014, 11:09

Grelka написала:
Ну вряд ли она сидела и пялилась востороженно на этот гвоздь.

Дочка оставила себе чесалку Зямки с клочками его шерсти. Прикасаться к ней нельзя. Но это вовсе не значит, что она день и ночь рыдает над этой чесалкой, спит по ночам, прижав её к груди, а днем пинает новых котиков biggrin.gif
Это я типа с тобой соглашаюсь smile.gif
Dargl
28 января 2014, 11:10

Grelka написала: Человек жил себе дальше, просто вот был у нее такой эмоциональный якорь.

Якорь для пострадать или для "мимими"( ну вместо котиков в интернете smile.gif )?
Kay_po
28 января 2014, 11:10

Ksanka написала: Дочка оставила себе чесалку Зямки с клочками его шерсти.

А у меня есть банка с выпавшими усами. biggrin.gif Но это не гвоздь, по-моему.
Grelka
28 января 2014, 11:14

Dargl написала: Якорь для пострадать или для "мимими"( ну вместо котиков в интернете  )?

Возможно, что и для "пострадать". Ну меня вот тоже иногда тянет посмотреть хорошую мелодраму и поплакать над ней. Вот и гвоздь может выполнять такую функцию. Или для "мимими", тоже почему нет.

Ksanka написала: Прикасаться к ней нельзя. Но это вовсе не значит, что она день и ночь рыдает над этой чесалкой, спит по ночам, прижав её к груди, а днем пинает новых котиков

Кошка, которая у меня 19,5 лет прожила (ну и я с ней большую часть своей сознательной жизни, соответственно), любила спать на определенной подушке на диване в гостиной. Ну вот мне эта подушка ее напоминает. Но я ж не плачу тоже в обнимку с этой подушкой, тоскливо глядя вдаль.

Ksanka написала: Это я типа с тобой соглашаюсь

beer.gif
Enola
28 января 2014, 11:15

Kay_po написала: А у меня есть банка с выпавшими усами.  Но это не гвоздь, по-моему.

Вообще, говорят, всякие тираны вполне себе сентиментально относятся к котикам 3d.gif
Shirin
28 января 2014, 11:18

Grelka написала:
Ну вряд ли она сидела и пялилась востороженно на этот гвоздь. Человек жил себе дальше, просто вот был у нее такой эмоциональный якорь.

Я бы полностью согласилась с этой точкой зрения, если бы вынутый из стены гвоздь не был самым страшным горем.
Grelka

Enola написала: Вообще, говорят, всякие тираны вполне себе сентиментально относятся к котикам

3d.gif
Mareesha

Shirin написала: Знаете, я в универе еще ездила на картошку. Было такое в моей жизни. Так вот. Грязная, холодная, уставшая, злая. Я хотела только одного - отмыться и согреться. И вот в итоге, когда мы с подружкой отмывались, отскребались и утеплялись, начиналась светская жизнь. Одним из элементов которой были песни под гитару у костра. Да-да, конец 80-х, но у костров продолжали завывать Солнышко, и разные всякие другие бардовские песни. Меня что тогда, что теперь в дрожь кидает, когда я это вспоминаю.

Каждому свое. Я, конечно, тоже ездила на картошку. И тоже мерзла на поле под дождем. Но вечером мы возвращались в наши бараки, переодевплись в сухое, жарили на плитке ту картошку, а затем залезали гурьбой на несколько соседних коек и пели под гитару. И "солнышко" в том числе. Я помню, пела вовсе не про солнышко, а про "ключик-чайничек, отпусти на волю", и наш начальник Сергей Хрущев с нами пел (лучше бы конечно Кукин, но тоже известная личность). Хорошее было время.
Kay_po
28 января 2014, 11:21

Enola написала:
Вообще, говорят, всякие тираны вполне себе сентиментально относятся к котикам 3d.gif

Я не тиран! redface.gif 3d.gif
Shirin
28 января 2014, 11:21
Как-то тянет поговорить об образе лирической героини в произведениях советских авторов 60-80 годов 20 века....
Снегурочка
28 января 2014, 11:22

ПЭРИ написала:
Че та мне кажется, что взрослые уже плохо решаются открывать свои чувства, если не надеются на взаимность.

Наверное, у всех по-разному. Если бы у меня ни оставалось ни единого шанса завоевать этого человека другим способом, я бы открылась, чтобы меня эта любовь не съела изнутри. И держала бы чувства при себе в том случае, если есть другой план.
Shirin
28 января 2014, 11:23

Mareesha написала:
Каждому свое. Я, конечно, тоже ездила на картошку. И тоже мерзла на поле под дождем. Но вечером мы возвращались в наши бараки, переодевплись в сухое, жарили на плитке ту картошку, а затем залезали гурьбой на несколько соседних коек и пели под гитару. И "солнышко" в том числе. Я помню, пела вовсе не про солнышко, а про "ключик-чайничек, отпусти на волю", и наш начальник Сергей Хрущев с нами пел (лучше бы конечно Кукин, но тоже известная личность). Хорошее было время.

Время хорошее, времяпровождение с пеньем под гитару - отвратительное (для меня).
Dargl
Ясно, тут просто разница восприятия. Если трактовать это произведение не как "песнь о высоком женском страдании", а как песнь о заменителе хорошей мелодрамы - тогда конечно. smile.gif
Ну то есть я поняла, Мариша об этом ещё вчера писала, что тётка живёт полноценной жизнь бьющей ключом, просто ей иногда по кайфу поэтично пострадать. smile4.gif
Хвастливая в общем песня, о том что жизнь удалась. 3d.gif
Kay_po

Grelka написала:

Я вот думаю: якорь -на то и якорь, чтобы удерживать на месте. Т.е. с ним по сути либо невозможно движение вперед, либо еле-еле пытаться тащиться с этим якорем.
Снегурочка
28 января 2014, 11:24

Shirin написала:
Угу, а она в его жизни, что значила? В то время он любил другую, а потом вообще уехал...

Может и ничего. А может (тут опять пафос) он поймет, что потерял свое щасте в лице девушки из харчевни, которое всю жизнь искал! redface.gif Ну а даже если не поймет, ну и фиг с ним.
Лютти
28 января 2014, 11:25

ПЭРИ написала:
А бывает любовь без привязанности?

По-моему бывает. Вообще по-всякому бывает: любовь без привязанности, привязанность без любви, сначала любовь потом и привязанность, привязанность, переходящая в любовь, привязанность после смерти любви (в длительных отношениях, например). Мне правда литературные примеры сейчас некогда приводить. Однако замечу, что дурацкую поговорку про стерпится - слюбится придумали люди, которые по незнанию/на безрыбье принимали привязанность за любовь, имхо.
Dargl
28 января 2014, 11:26

Kay_po написала: Я вот думаю: якорь -на то и якорь, чтобы удерживать на месте.

Не, его ж можно поднять по команде. 3d.gif
Снегурочка
28 января 2014, 11:27

Grelka написала:
Полтора-два года — и вот оно, знакамство. biggrin.gif

Честно говоря, с ужасом жду. Наш хомяк уже с нами два года и два месяца, пока бодр и весел.
Kay_po
28 января 2014, 11:28

Dargl написала:
Не, его ж можно поднять по команде. 3d.gif

А кто даст команду? smile4.gif
MaryJ
28 января 2014, 11:28

Shirin написала: Но сосредоточить жизнь в гвозде, когда человек тебе просто улыбнулся...?

Это какое-то очень буквальное прочтение. Это обращение к одному человеку. А не жизнеописание. Что происходило за пределами этой личной истории, нам неизвестно. Не, понятно, конечно, что воображение рисует девицу, в жизни которой нет ничего, кроме этого гвоздя. Но это это твоя фантазия, не более. Могло быть (и как правило бывает) совсем по-другому.
Kay_po
28 января 2014, 11:29

Снегурочка написала:
Честно говоря, с ужасом жду. Наш хомяк уже с нами год и два месяца, пока бодр и весел.

Некоторые до 3-х лет живут.
MaryJ
28 января 2014, 11:31

Mareesha написала: Хорошее было время.

Особенности восприятия, ничего не поделаешь. Во многие периоды своей жизни я бы не хотела вернуться по множеству причин. Но и об этих временах вспоминается в первую очередь хорошее.
Без Бретельки
28 января 2014, 11:31

ПЭРИ написала: Потому что не сидела у костра с бородачами?

А возможно.
Меня вот люто тошнит от всего бардовского, я в этот тред бы не полезла, если б песню знала. Думала, просто стих. biggrin.gif
Но я как раз из тех, что с бородачами не сидела, и вообще только однажды была в коротком походе, и там кто-то выпил из моей кружки. Я больше из нее не пила. И еще парень суп пробовал прямо из кастрюли и облизывал ложку. Ооо. Поход я им категорически испортила, потому что мой гигиенический режим явно диссонировал с общественным. Потому все эти Солнышки и прочее вызывают совершенно тошнотные ассоциации, такую брезгливость, наложенную на примитивную романтику.
Dargl
28 января 2014, 11:33

Kay_po написала:
А кто даст команду? smile4.gif

Капитан корабля, когда придёт время отправиться в новое путешествие. smile.gif
Разве что этот корабль встал на вечный прикол. Но это ведь тоже чьё-то решение.
Ksanka
28 января 2014, 11:33

Kay_po написала: Но это не гвоздь, по-моему.

Почему не гвоздь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»