Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Ksanka
28 января 2014, 11:34

Enola написала:
Вообще, говорят, всякие тираны вполне себе сентиментально относятся к котикам 3d.gif

А я тактично весь тред молчала biggrin.gif
Catty Sark
28 января 2014, 11:37

Вересковый мёд написала:
Мне Окуджава почему-то пошлым не кажется, песня эта о дружбе, а не о Розовых Соплях.

Мне у Окуджавы нравится Пиратская лирическая. Она для меня стала источником вдохновения.
Eva_23_L
28 января 2014, 11:38
Вчера по дороге на работу думала. И по дороге назад тоже.
А вот времени прочитать все 19 страниц не было, извините.
Мне ситуация Песни видится так: переживания лир.героев умножаются на 1000 по сравнению с обычными состояниями и аккумулируются в одном месте одномоментно. Тогда это интересно читать. Обычные люди и их жизнь скучны и неинтересны. А вот страсть в клочья, это ДА! Читаешь Песню и дух захватывает от переживаний, количественных и качественных. Тургенев еще любит таких героинь описывать.
И тут мне, романтишной девушке за 40 никак не понять Зануду с ее "не люблю". wink.gif
Но как представлю, что моя дочь, начитавшись такой ерунды лит-ры, сидит целыми днями, глядя в стенку и "поедая пюре", так сразу понимаю я Зануду с ее "не люблю". biggrin.gif
Для меня эта Песня о не сотвори себе кумира. Иначе жизнь мимо проходит. Такая, живая, разная...
А если у девушки все хорошо: бизнес, дети, семья, biggrin.gif а она раз в год "под пюре" смотрит в стенку и вспоминает Его, то почему бы и не пуркуа.
Да, в юности отдавала должное розовым соплям, правда, без индии и не совсем уже розовым. Но уехать на Север после фильма "Девчата" собиралась. facepalm.gif Правда, недолго. biggrin.gif
Shirin
28 января 2014, 11:39

Dargl написала: Ясно, тут просто разница восприятия. Если трактовать это произведение не как "песнь о высоком женском страдании", а как песнь о заменителе хорошей мелодрамы - тогда конечно. smile.gif
Ну то есть я поняла, Мариша об этом ещё вчера писала, что тётка живёт полноценной жизнь бьющей ключом, просто ей иногда по кайфу поэтично пострадать. smile4.gif
Хвастливая в общем песня, о том что жизнь удалась. 3d.gif

Ну да, если посмотреть с этой точки зрения, то получается, что успешная хозяйка процветающей харчевни, будучи замужем, предположим, за самым успешным в городе аптекарем, человеком, думающим, мыслящем, образованным, счастливая мать нескольких здоровых и умных, уже подросших детей, пьет кофе в компании подружек и болтает о своем о девичьем. И к разговору, рассказывает, как она была влюблена в свои 16 лет, с некоей ностальгией по себе 16-летней. Ну и сакраментальная фраза "...и тут из стены вынули гвоздь!!! А у меня то горя круче и не было! Вы ж меня знаете..." А подруги понимают, что в этих словах огромная самоирония, потому как знают жизнь героини, и понимают весь смысл и подтекст ее слов.
Kay_po
28 января 2014, 11:42

Ksanka написала:
Почему не гвоздь?

Ну эти типа просто воспоминания. Все-таки воспоминания об ушедших это, по-моему, немножко другое, чем когда есть гвоздь (тут я имею в виду мужчин -бывших возлюбленных или выдуманных). Т.е. гвоздь -значит ты привязалась к этому гвозлю и сидишь привязанная.
Короче, я сама запуталась в своих мыслях. 3d.gif
Светлячок

Без Бретельки написала:
А возможно.
Меня вот люто тошнит от всего бардовского, я в этот тред бы не полезла, если б песню знала.

Бардовскую песню люблю, знаю и уважаю, но вот конкретно эта песня, ИМХО, мне лично непонятна. Одна из моих университетских подруг ее пела, ну я типа слушала, но в чем там цимес, так и не поняла. И еще одна похожая песня есть про "Ну, пожалуйста". Вот не мое это. Героини обеих этих песен слишком безответные, ИМХО. Одной довольно для счастья гвоздя, а другая вообще заботится о своем избраннике с почти материнским участием. Вот така любовь, получается. От мужчины вообще не нужно ничего, никакого вклада в отношения. Оставил гвоздь - уже повезло. Взял в самолет и пожаловался на проблемы - удача. Как-то мне такие отношения не очень. Да и в молодости тоже были не очень.
А что для героини заглавной песни не было события страшнее, чем вынимание из стенки гвоздя, это уже как-то чересчур. Собственно, повезло девушке, что это - самая ее большая беда. И опять же пассивность! Кто-то в ее харчевне вынул из стенки гвоздь! Дорогой ее сердцу гвоздь, на минуточку. Как это вообще возможно? И почему она его не засунула обратно?
Светлячок

Ksanka написала:
А я тактично весь тред молчала biggrin.gif

А головой качала, любви печальной в такт? wink.gif
Grelka

Снегурочка написала: Наш хомяк уже с нами два года и два месяца, пока бодр и весел.

Ттт. Иногда они дольше живут. Пусть и дальше будет бодр и весел. smile.gif

Kay_po написала: Я вот думаю: якорь -на то и якорь, чтобы удерживать на месте.

Ну это правда.
Я, наверное, просто неудачное слово употребила. Потому что имела в виду не "удерживание на месте", а некий включатель для определенных эмоций. Ну вот как подушка, на которой спала кошка.
Kay_po
28 января 2014, 11:43

Dargl написала:
Капитан корабля, когда придёт время отправиться в новое путешествие. smile.gif
Разве что этот корабль встал на вечный прикол. Но это ведь тоже чьё-то решение.

smile.gif
Grelka
28 января 2014, 11:43

Светлячок написала: но вот конкретно эта песня, ИМХО, мне лично непонятна.

По-моему, она просто никакая, эта песня. А из-за заезженности надоела уже до зубовного скрежета.
Shirin
28 января 2014, 11:44
Как то мне неудобно перед свекровью...
cardova
28 января 2014, 11:46

Shirin написала: Как то мне неудобно перед свекровью...

Я тоже обратила внимания, что она не участвует.
Kay_po

Grelka написала: Ну вот как подушка, на которой спала кошка.

Мммм...по поводу моего первого кота у меня включается..что-то типа легкой светлой грусти. Но даже не всегда, когда я вижу его фотку или эту банку с усами (звучит как-то.. пугающе biggrin.gif ) И включается, а потом выключается. И я думаю, с годами будет реже включаться и слабее. И по-моему, это естественный процесс.
Ksanka

Kay_po написала: Все-таки воспоминания об ушедших это, по-моему, немножко другое, чем когда есть гвоздь (тут я имею в виду мужчин -бывших возлюбленных или выдуманных). Т.е. гвоздь -значит ты привязалась к этому гвозлю и сидишь привязанная.

А по-моему тоже самое.
Теперь можно сказать, что ты привязана к усам в банке biggrin.gif
Светлячок
28 января 2014, 11:47

Grelka написала:
По-моему, она просто никакая, эта песня. А из-за заезженности надоела уже до зубовного скрежета.

+1!
Grelka
28 января 2014, 11:48

Kay_po написала: Мммм...по поводу моего первого кота у меня включается..что-то типа легкой светлой грусти.

Ну вот и у меня. И по поводу первого кота, и первой собаки.

Kay_po написала: звучит как-то.. пугающе

Да уж. biggrin.gif

Kay_po написала: И я думаю, с годами будет реже включаться и слабее.

Да, скорее всего. Но ведь в песне тоже не сказано, сколько времени прошло с того момента, как плащ съехал с гвоздя и остался просто гвоздь. "Шелестье лет" — это может быть и три года всего лишь, хотя представляются сразу десятки, конечно.
Kay_po
28 января 2014, 11:48

Ksanka написала:
А по-моему тоже самое.
Теперь можно сказать, что ты привязана к усам в банке biggrin.gif

Нет! Я ведь полюбила другого кота. redface.gif biggrin.gif
Ksanka
28 января 2014, 11:49

Светлячок написала:
А головой качала, любви печальной в такт? wink.gif

У меня последние две недели другие хиты, там головой не покачаешь
"Группа крови на рукаве"
"Когда твой друг в крови"
"На безымянной высоте"
"Десятый наш десантный батальон"
"Врагу не сдается наш гордый варяг"
biggrin.gif
Grelka

Kay_po написала: Я ведь полюбила другого кота.

*шепотом* А я даже троих. biggrin.gif
Ksanka

Kay_po написала: Я ведь полюбила другого кота. redface.gif biggrin.gif

А он в курсе про усы в банке? biggrin.gif
Kay_po
28 января 2014, 11:50

Grelka написала: Да, скорее всего. Но ведь в песне тоже не сказано, сколько времени прошло с того момента, как плащ съехал с гвоздя и остался просто гвоздь. "Шелестье лет" — это может быть и три года всего лишь.

Хех, кстати да. У меня сразу почему-то сложилось ощущение, что у нее полжизни прошло, а не пара лет.
Grelka

Kay_po написала: У меня сразу почему-то сложилось ощущение, что у нее полжизни прошло,

И вообще она уже старушка в маразме, да. biggrin.gif

Ksanka написала: А он в курсе про усы в банке?

haha.gif
Kay_po

Ksanka написала:
А он в курсе про усы в банке? biggrin.gif

Нет. biggrin.gif Но фотки видел. 3d.gif
Снегурочка
28 января 2014, 11:51

Grelka написала:
Ттт. Иногда они дольше живут. Пусть и дальше будет бодр и весел. smile.gif

Так в любом случае в этом году случится страшное, а я до сих пор не знаю, как мне реагировать на реакцию детей, которую пока тоже предсказать не берусь. Вот читаю про ваши рыдания и боюсь.
Светлячок
28 января 2014, 11:52

Ksanka написала:
У меня последние две недели другие хиты, там головой не покачаешь
"Группа крови на рукаве"
"Когда твой друг в крови"
"На безымянной высоте"
"Десятый наш десантный батальон"
"Врагу не сдается наш гордый варяг"
biggrin.gif

Йес! Подпишусь под каждой песней!
А "В атаку стальными рядами", она же "Марш защитников Москвы", "На всю оставшуюся жизнь" и "Еще не вечер" Высоцкого берешь в коллекцию?
Светлячок

Kay_po написала:
Хех, кстати да. У меня сразу почему-то сложилось ощущение, что у нее полжизни прошло, а не пара лет.

Именно.
Ksanka

Kay_po написала: Но фотки видел. 3d.gif

И как ему живется с тобой после такого? tear.gif
biggrin.gif
Ksanka
28 января 2014, 11:53

Светлячок написала:
А "В атаку стальными рядами", она же "Марш защитников Москвы", "На всю оставшуюся жизнь" и "Еще не вечер"

Вечером прослушаю и отпишусь smile.gif
Снегурочка
28 января 2014, 11:54
Да ну вас biggrin.gif. Я эту песню узнала только благодаря предыдущему треду. О, думаю - новенькое! biggrin.gif И вроде ничо себе так, если спеть с чувством. Хотела уже выучить, даже сохранила для распечатки, а оказывается - старье и заезженная, а кого-то еще и тошнит facepalm.gif Ну я так не играю!
Светлячок
28 января 2014, 11:55

Снегурочка написала: Да ну вас biggrin.gif. Я эту песню узнала только благодаря предыдущему треду. О, думаю - новенькое! biggrin.gif И вроде ничо себе так, если спеть с чувством. Хотела уже выучить, даже сохранила для распечатки, а оказывается - старье и заезженная, а кого-то еще и тошнит facepalm.gif Ну я так не играю!

Ну извини. smile.gif
Grelka
28 января 2014, 11:56

Kay_po написала: У меня сразу почему-то сложилось ощущение, что у нее полжизни прошло, а не пара лет.

Светлячок написала: Именно.

Такое ощущение скалыдвается. Но прямого указания на это, тем не менее, нет.

Снегурочка написала: Вот читаю про ваши рыдания и боюсь.

Рыданий, наверное, не избежать. Но мне в свое время очень помогло, что мама сказала, что вот тут хомячок прожил недолго, а теперь у него новая жизнь, полная вкусностей, и бесконечная. Эдакий рай для хомячков.
Eva_23_L
28 января 2014, 11:57

Kay_po написала:

Ну, так автор же написала:

"Теченье лет, шелестенье дней,
И снег, и ветер, и дождь..."

Вот сколько всего прошло. Ну, лет десять минимум. wink.gif
Снегурочка
28 января 2014, 11:58

Светлячок написала:
Ну извини.  smile.gif

Чтоуж, уже не развидишь smile.gif. (может, мужики-то еще и не знают, мы все-таки чуть позже учились, в наше время пели в основном Цоя и Чайф, "Солнышко" и то уже "не канало". А еще эту..."Очарована, околдована" facepalm.gif)
Kay_po
28 января 2014, 11:59

Eva_23_L написала: Вот сколько всего прошло. Ну, лет десять минимум

По мне, многовато. smile.gif
Eva_23_L
28 января 2014, 12:02

Grelka написала:

Такое ощущение скалыдвается. Но прямого указания на это, тем не менее, нет.

Grelka, это такой прием: много всего перечислить через запятую, чтобы было понятно, что "много воды утекло". Кстати, "много воды утекло" - это же тоже не прямое указание на "много времени прошло". В Ниагаре вон много воды за минимум времени "утекает". wink.gif
Eva_23_L
28 января 2014, 12:05

Kay_po написала:
По мне, многовато. smile.gif

Для лирической героини нормально. wink.gif Песня же о том, как человек остается верен своей Любви и чувствам всю жизнь, не взирая на. А не о том, что он попутно достиг благополучия "в семейной и личной жизни", но вот не забыл про гвоздь. даже когда его уже давно вынули. wink.gif
Светлячок
28 января 2014, 12:05

Снегурочка написала:
Чтоуж, уже не развидишь smile.gif. (может, мужики-то еще и не знают, мы все-таки чуть позже учились, в наше время пели в основном Цоя и Чайф, "Солнышко" и то уже "не канало". А еще эту..."Очарована, околдована" facepalm.gif)

Так ты на десять лет младше. smile.gif
Grelka
28 января 2014, 12:07

Kay_po написала: По мне, многовато.

+1.

Eva_23_L написала: Grelka, это такой прием: много всего перечислить через запятую, чтобы было понятно, что "много воды утекло".

Прием-то я знаю. Тем не менее, "много" — это понятие субъективное. Кому-то "много" — и один год (особенно если на гвоздь пялиться, не мигая), а кому-то и десять лет — не так уж много. Депенлс от человека, ситуации. smile.gif
Светлячок
28 января 2014, 12:08

Eva_23_L написала:
Для лирической героини нормально. wink.gif  Песня же о том, как человек остается верен своей Любви и чувствам всю жизнь, не взирая на. А не о том, что он попутно достиг благополучия "в семейной и личной жизни", но вот не забыл про гвоздь. даже когда его уже давно вынули. wink.gif

Не скажи. Если для нее самым страшным событием было извлечение из стенки гвоздя, это, ИМХО, говорит о том, что в семейной и личной жизни она не реализовалась, а так и просидела всю жизнь над своими воспоминаниями.
Ksanka
А то, что он ей всего лишь улыбнулся, а она уже и влюбилась по уши, тоже всего лишь фантазия. Вполне может быть так.
Жила себе бедная девушка из многодетной семьи. Отец буйный алкоголик, избивает её за малейшую провинность, мать уставшая озлобленная на всю жизнь женщина, от которой получаешь только тычки в зубы, старший брат анашу курит и пугает тебя по ночам всякими призраками, младшенький вечно сопливый и нудный и висит у тебя на юбке, средние вечно хлеб отбирают. Страшно, да? biggrin.gif
А работает девочка в харчевне. Посуду моет, за посетителями дерьмо выносит.
И вдруг в один зимний морозный день в харчевне появляется ОН! Непохожий на всех остальных. Высокий, красивый, в длинном нездешнем пальто. Это в деревню девушки прислали нового учителя математики biggrin.gif
И примечает он ту девочку. Видит, что девушка умненькая, но забитая. И по вечерам, когда все постояльцы расходятся по номерам, посуда вымыта, пол отшкрябан и свиньям задан корм, зовет он ту девушку, наливает ей свой заморский чай, достает учебники и рассказывает девушке обо всем на свете
   Спойлер!
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

И девушка на миг забывает, что дома её снова ждет пьяный отец, угрюмая мать и злые братья.
Через некоторое время учитель женится и уезжает. И в жизни девушки самым прекрасным мгновеньем навсегда останутся те вечера, проведенные с учителем. tear.gif
Grelka

Eva_23_L написала: В Ниагаре вон много воды за минимум времени "утекает".

Это когда она не замерзшая. biggrin.gif
Mareesha

Ksanka написала: Мне вот что интересно. Вы всегда такими были, как сейчас и презирали все эти "розовые сопли" или с годами заматерели? У меня вон в соседней комнате тоже брутальная девушка сидит, которая ржет надо мной каждый раз, как застукивает меня с этими Белыми розами, но я то вижу её рисунки и понимаю, что весь этот цинизм всего лишь маска

Мои вкусы не сильно изменились. Я никогда не любила индийские фильмы, не слушала Белые розы и Ласковый май. Девушка из харчевни мне нравилась раньше и сейчас тоже не раздражает. Солнышко когда-то пели, теперь нет, но и она меня не раздражает, просто ее время прошло.

Catty Sark написала: Поющие и играющие на гитаре изначально не вписывались в мою эротическую матрицу. 

Те, кто играет в клубах со сцены, в мою матрицу тоже не вписываются. Но в моей интститутской жизни было много блестящих, талантливых мальчиков, победителей математических олимпиад. Это очень сильно воздействовало на мою эротическую матрицу. И все они ходили в походы и многие играли на гитаре и пели бардовские песни (правда, бород ни у кого не было). Так что гитары тоже вписались в матрицу.
Kay_po
28 января 2014, 12:09

Eva_23_L написала:
Для лирической героини нормально. wink.gif  Песня же о том, как человек остается верен своей Любви и чувствам всю жизнь, не взирая на. А не о том, что он попутно достиг благополучия "в семейной и личной жизни", но вот не забыл про гвоздь. даже когда его уже давно вынули. wink.gif

Не нравятся что-то они мне. smile.gif Точнее не понимаю этих лирических героинь.
Видимо, мне ближе "Любовь приходит и уходит. А кушать хочется всегда".
smile4.gif
Grelka
28 января 2014, 12:10

Ksanka написала: Это в деревню девушки прислали нового учителя математики

biggrin.gif

Ksanka написала: достает учебники и рассказывает девушке обо всем на свете

Романтика 180-градусной суммы углов треугольника. sla.gif

А если серьезно, то тоже чем не версия. smile.gif
Grelka
28 января 2014, 12:10

Kay_po написала: Точнее не понимаю этих лирических героинь.

Я их даже понимаю, ну так, теоретически. А вот на практике черство считаю, что время они тратят. Пошли бы учиться лучше. Ну или дров лобзиком напилили.
Ksanka
28 января 2014, 12:12

Grelka написала:
Романтика 180-градусной суммы углов треугольника. sla.gif

В те годы с учителями было туго. Поэтому учитель математики по совместительству являлся еще учителем французского, истории и литературы!
Grelka
28 января 2014, 12:13

Ksanka написала: Поэтому учитель математики по совместительству являлся еще учителем французского, истории и литературы!

Да, это уже ближе к телу делу. biggrin.gif
Снегурочка

Grelka написала:
Рыданий, наверное, не избежать. Но мне в свое время очень помогло, что мама сказала, что вот тут хомячок прожил недолго, а теперь у него новая жизнь, полная вкусностей, и бесконечная. Эдакий рай для хомячков.
Записала.
Ksanka

Mareesha написала: Я никогда не любила индийские фильмы, н

*шепотом* Я на фильм "Месть и закон" раз пять ходила и каждый раз рыдала. biggrin.gif
Было мне в ту пору лет 13-14 smile.gif
Светлячок
28 января 2014, 12:14

Ksanka написала:
Мне вот что интересно. Вы всегда такими были, как сейчас и презирали все эти "розовые сопли" или с годами заматерели?

Всегда. Классе в пятом-шестом могла слушать "Вершину" Высоцкого целый день. Да и вообще всю его пластинку, вышедшую в 80 году, и все кассеты с его записями подряд. Окуджаву тоже любила, но у него и нет розовых соплей. Его песни негромкие и лирические, но никакого "сюсю" в них нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»