Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
cardova
10 февраля 2014, 16:44

Шапоклячка написала: В 90-е многие научные работники пошли торговать на базар. Но они не перестали быть интеллигенцией.

Интеллигенцией перестали. А вот интеллигентными (если до этого были) нет.
cardova
10 февраля 2014, 16:46

Ksanka написала: Ну про него трудно так сказать. Он же живет на всем готовом, у девочки

Я, к сожалению, не прочла историю. Поэтому судить о МЧ трудно. Я отвлеченно сказала - тратить с трудом заработанные деньги на то, что соответствовать, это неразумно и незрело.
cardova
10 февраля 2014, 16:48

Ksanka написала: Скажем прямо. Не все. Некоторые там просто тупо спились.

Всяко было. Кто спился, кто нет, кто забомжевал, кто наоборот продвинулся. Я говорю про то, что интеллигенция и интеллигентность не одно и то же.
Ksanka
10 февраля 2014, 17:11

cardova написала:  Поэтому судить о МЧ трудно

Не, там очень хороший мальчик. Правда smile.gif
Trespassing W
10 февраля 2014, 17:11

Ksanka написала: Вот и меня удивило, что для некоторых диабет может быть препятствием к любви. Мол, если у тебя диабет, то довольствуйся не статусным мальчиком.

Ну если уж здесь о статусах, то про твою девушку ничего не известно, кроме того, что у нее обеспеченные родители и диабет. Как можно говорить о ее статусе? Онa умная, смешная, заводная, красивая, спортивная? Диабет в наше время не мешает жить, учиться, работать и детей рожать - это не причина.
Ksanka
10 февраля 2014, 17:14

Trespassing W написала:  Онa умная, смешная, заводная, красивая, спортивная?

Да. smile.gif И очень добрая и хорошая.
Про статус здесь о деньгах. Она правда уже обеспечена до конца жизни.

Trespassing W написала: не мешает жить, учиться, работать

У неё тяжелая форма диабета. Уже три комы было mad.gif
Trespassing W
10 февраля 2014, 17:20

Ksanka написала: У неё тяжелая форма диабета. Уже три комы было

Тяжелая форма - это осложнения на почки, глаза, нервы. У нее плохо управляемая пока. Этому учат и кучу гаджетов в помощь производят.

Но я так понимаю, что ей просто хочется рядом чуткого доброго человека, а его денежный и профессиональный статус ее не волнует, т.к. она сама неамбициозна.
Ksanka
10 февраля 2014, 17:21

Trespassing W написала: . Этому учат и кучу гаджетов в помощь производят.

Уж поверь, родители там сами могут уже школу для диабетиков вести и гаджеты все в наличие. Просто вот так вот. mad.gif

Trespassing W написала: Но я так понимаю, что ей просто хочется рядом чуткого доброго человека, а его денежный и профессиональный статус ее не волнует, т.к. она сама неамбициозна.

Да. А родители как раз амбициозны. Были с этим проблемы одно время.
Trespassing W
10 февраля 2014, 17:27

Ksanka написала: Да. А родители как раз амбициозны. Были с этим проблемы одно время.

Без всяких болезней и привязок к статусам: это проблема практически всех иммигрантов. Т.е. родители с шилом в попе и амбициями, а иначе они бы никуда не поехали. A дети часто спокойные, и родителям трудно смириться с тем, что ребенок комфортно на попе сидит вместо бега с препятствиями.
Dargl
10 февраля 2014, 17:49

Шапоклячка написала:
У обычного привратника? Нет, у него нет образования и аристократических манер.

Да-да, все "не аристократы" - неучи и невежды. 3d.gif
А все "аристократы" наоборот. 3d.gif
Yuhh
10 февраля 2014, 17:52
Даргл, мы с тобой просто воинствующий пролетариат в треде biggrin.gif
Dargl
10 февраля 2014, 18:01

Yuhh написала: Даргл, мы с тобой просто воинствующий пролетариат в треде  biggrin.gif

Мне просто странно какие штампы до сих пор бывают у людей в головах.
Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:04

Dargl написала: Да-да, все "не аристократы" - неучи и невежды.

К чему передерг? У привратников не было образования, у аристократов было. Невежды и неучи - это слова с отрицательной коннотацией, эмоционально окрашены. А факт в том, что уровень образования аристократии был достаточно высоким.
Кстати, я не говорила, что мне лично нужен аристократ. Я спорила с твоим утверждением, что это "фи" - встречаться с привратником-аристократом и не встречаться с простым привратником. Я тебе поясняю, что дело может быть не в титуле его дедушки, а в том, что манеры более приятные для конкретной женщины.
Ksanka
10 февраля 2014, 18:05

Trespassing W написала: Без всяких болезней и привязок к статусам: это проблема практически всех иммигрантов

Ну мои-то не иммигранты. Просто сбыли бедными, а теперь богатые smile.gif
Ksanka
10 февраля 2014, 18:06

Шапоклячка написала:  А факт в том, что уровень образования аристократии был достаточно высоким.

Ой, не факт biggrin.gif Я как почитала про уровень образования нынешних английских принцев, так сразу разлюбила их. Гаррик так ваще дубина неотесанная smile.gif
Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:10

Ksanka написала: Я как почитала про уровень образования нынешних английских принцев, так сразу разлюбила их.

А нынешние английские принцы-то как всплыли? smile.gif
Мы про наших говорили, тех, которые хрустели французской булкой:

Catty Sark написала: У не очень любимого мной писателя А. Толстого есть одна замечательная фраза - белый офицер Налымов говорит: Я всегда подозревал, что некто (не понмю фамилию упоминаемого героя) - не настоящий аристократ, он предпочел умереть с голоду, чем пойти в привратники.

Ksanka
10 февраля 2014, 18:15

Шапоклячка написала: А нынешние английские принцы-то как всплыли?

Ты думаешь их предки умнее были?
Другая Стрекоза
10 февраля 2014, 18:17

Ksanka написала:
В три звезды и на автобусе? smile.gif За себя он сам платит, но его финансы не позволяют принимать участие во всех её поездках. Ну раз в год на Париж насобирает - и то хорошо smile.gif
Я, кстати, даже как-то думала тред на эту тему завести в МиЖ, но не знала, как сформулировать. Наверное, и правда трудно встречаться с девушкой, у которой есть все, а ты всего лишь молодой специалист после института.

Нууу, я не знаю, мой сын студент 5 курса на дипломе, зарабатывает на съемную квартиру, содержание себя и неработающей барышни. На Париж не остается, да. Так поди "твой" по съемным хатам не кочует.
Вересковый мёд
10 февраля 2014, 18:18

Ksanka написала:
Ой, не факт biggrin.gif  Я как почитала про уровень образования нынешних английских принцев, так сразу разлюбила их. Гаррик так ваще дубина неотесанная smile.gif

ПТУ еле закончил? Проверила - Итон, ничего криминального. http://www.peoples.ru/state/king/england/p...rry/index1.html
Ну в географии не силён, так извозчики же есть. wink.gif
Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:18

Ksanka написала: Ты думаешь их предки умнее были?

Я знаю, что в предреволюционной России аристократия была очень образованной. По сравнению с привратниками уж точно.
Другая Стрекоза
10 февраля 2014, 18:21

Ksanka написала:
Не, там очень хороший мальчик. Правда smile.gif

Ksanka написала:
Ну про него трудно так сказать. Он же живет на всем готовом, у девочки smile.gif

Неувязочки какие-то. В 25 сидеть на "всем готовом"... И оставаться "очень хорошим мальчиком"... Ну, да, придется им быть 3d.gif
Yuhh
10 февраля 2014, 18:21

Шапоклячка написала: Я знаю, что в предреволюционной России аристократия была очень образованной. По сравнению с привратниками уж точно.

А речь не об этом. Речь о том, что если есть два одинаковых привратника, и у одного из них прадедушка - граф Толстой, то выбирать именно его при прочих равных, и только на основании этого критерия - чушь несусветная.
Yuhh
10 февраля 2014, 18:23

Dargl написала: Мне просто странно какие штампы до сих пор бывают у людей в головах.

Английский газон, подойти боязно.
Печально.
Dargl
10 февраля 2014, 18:27

Шапоклячка написала: У привратников не было образования, у аристократов было.

ОМГ. Привратники-неаристократы с рождения записаны в привратники и образование им не положено?
Мож там чел из купеческой семьи без титула в заграницах учился у лучших умов, и манеры досконально изучал. biggrin.gif Или только аристократам можно из-за превратностей судьбы подрабатывать привратниками?
Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:29

Yuhh написала: А речь не об этом. Речь о том, что если есть два одинаковых привратника, и у одного из них прадедушка - граф Толстой, то выбирать именно его при прочих равных, и только на основании этого критерия - чушь несусветная.

Ну нет, нельзя так менять условия задачи! Я не про тех привратников, у которых прадедушка, а про тех, кто сам воспитан в аристократических традициях. Про одинаковых речи не было mad.gif

Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:30

Dargl написала:  Привратники-неаристократы с рождения записаны в привратники и образование им не положено?

Чаще всего так и было.
Yuhh
10 февраля 2014, 18:31

Шапоклячка написала: Ну нет, нельзя так менять условия задачи! Я не про тех привратников, у которых прадедушка, а про тех, кто сам воспитан в аристократических традициях. Про одинаковых речи не было

У нас даже лорд и тракторист были с прочими равными biggrin.gif. Одинаково сферические лорд и тракторист, разница только в титуле. Некоторых титул греет.
Ksanka
10 февраля 2014, 18:35

Другая Стрекоза написала: . На Париж не остается, да.

О чем и речь. Пусть девушка сама летает или сидит с ним дома? Дилема mad.gif

Другая Стрекоза написала: . И оставаться "очень хорошим мальчиком"

Ты просто не представляешь уровень тех денег, что есть у девочки. Даже со своей нормальной зарплатой он там нищеброд.
Для обычной девочки, типа моей, он был бы вполне себе состоятельный.
Шапоклячка
10 февраля 2014, 18:40

Yuhh написала: Одинаково сферические лорд и тракторист, разница только в титуле. Некоторых титул греет.

Ну, это мне непонятно. Хотя осуждать не буду, мало ли какие у людей эротические фантазии. Может, кого-то заводит. У меня знакомую заводили национальные корни ее парня (я уже не помню, кто он там был, что-то восточное), хотя по внешности и поведению русский совершенно. Исключительно сексуально заводило, так она перед Востоком никакого пиетета не испытывает.
Ksanka
10 февраля 2014, 18:58
Стрекоза, я в МиЖ тему завела, чтобы здесь не оффтопить.
marplik
10 февраля 2014, 21:13

Шапоклячка написала: Я знаю, что в предреволюционной России аристократия была очень образованной. По сравнению с привратниками уж точно.

А что мы называем аристократией? Столичных дворян? Потому как мелкопоместное дворянство ни образованием, ни манерами не отличалось. В треде про российское дворянство хорошая ссылка была.
дюша
10 февраля 2014, 22:24

Yuhh написала: Даргл, мы с тобой просто воинствующий пролетариат в треде  biggrin.gif

Ну, вообще-то Даргл реально воинствующий, один статус чего стоит, и не ей быть примером наличия аристократических манер, не понимаю, чего она спорит 3d.gif
дюша
10 февраля 2014, 22:26
Впрочем, насчёт правильных аристократических манер я не уверена.
Я читаю дживса-и-вустера, там сплошные аристократы. Но они по-разному себя ведут. Кто-то терпеливо вежливо общается, когда его достали, а кто-то сразу начинает обзывать полицейских ослами в лицо.
Зеленоглазка
10 февраля 2014, 22:30

Yuhh написала: Даргл, мы с тобой просто воинствующий пролетариат в треде 

Ага, очень заметно кстати. Презрение к богатым и статусным.
дюша
10 февраля 2014, 22:31

Другая Стрекоза написала:

Неувязочки какие-то. В 25 сидеть на "всем готовом"... И оставаться "очень хорошим мальчиком"... Ну, да, придется им быть 3d.gif

Я бы тоже нервничала на месте родителей девочки. Главное, всё богатство правильно оформлять, и чтоб мальчик знал redface.gif biggrin.gif
Кузькина мать
10 февраля 2014, 22:34

дюша написала: Не надо изворачиваться,

Не надо хамить, Дюшенька, душа моя! 3d.gif

дюша написала: какая большая разница между "престижными женихами" и "завидными женихами"!

Большая. Например, завидный жених — это может быть жених с высоким доходом.
Да я не возражаю же против ваших статусных игр, просто я в них не играю, а вы — на здоровье, кто ж вам помешает.
Кузькина мать
10 февраля 2014, 22:49

Catty Sark написала: Ей/ему не нужно "бороться за статус", ей/ему не нужно "рваться из своего круга". Ей/ему комфортно. И если такой человек живет в хорошем районе и ходит в престижную школу, то, уверяю тебя, он крайне далек от "битвы за статус". Ему этого не надо, такой человек живет иными категориями.

Не знаю. Я жила во вполне пролетарском районе — Бабушкинский, если кто знает — и училась в самой обычной школе, там престиж и рядом не валялся. И всё равно была "крайне далека от битвы за статус". Ну, неважно мне это, неинтересно — ну, не знаю, как ещё объяснить. Честное слово, мне хватало гораздо более интересных занятий, чем борьба за какой-то мифический статус.
Я ж не спорю — кому-то это, наверное, важно. Я понимаю. Но и вы меня поймите, а то — ловите на словах, передёргиваете, ну что такое, честное слово. Ну, разные мы, так и все люди разные. И я, со своей системой взглядов, тоже имею право на существование.
Zanuda
10 февраля 2014, 22:56
Кузькина мать, я тебя понимаю, я уже писала. А то, что мы здесь обсуждаем, это скорее в моих глазах вопрос терминологии. Я вот не думала об этом пока мы не начали обсуждать тему ТС.
Зеленоглазка
10 февраля 2014, 22:57

Кузькина мать написала: Ну, неважно мне это, неинтересно — ну, не знаю, как ещё объяснить. Честное слово, мне хватало гораздо более интересных занятий, чем борьба за какой-то мифический статус.

Мне кажется все зависит от семьи. Я вспоминаю сейчас семью моей троюродной сестры. Мы родственники по маме. Так вот ее мама, как и моя, была из "ниоткуда", вышла замуж за офицера КГБ и переехала в Город. Сколько себя помню, в их доме всегда принимались только статусные гости. Мы, как бедные родственники, были редко приглашены на семейные мероприятия. Разговоры у них всегда были об удачном замужестве дочери, потенциальных статусных женихах - мальчики из ведомственных институтов, которым пророчили дипломатическое будущее.

Если честно я ничего ужасного в этом не вижу - мне кажется что когда человек из ниоткуда попадает в предел своих мечтаний - он сильно боится потерять то что есть.
Zanuda
10 февраля 2014, 23:05

Зеленоглазка написала:
Если честно я ничего ужасного в этом не вижу - мне кажется что когда человек из ниоткуда попадает в предел своих мечтаний - он сильно боится потерять то что есть.

Марсель Пруст в своем бесконечном и горячо любимом мной романе "В поисках утраченного времени" в одной из книг (кажется, "В сторону Германтов") написал, что настоящими снобами бывают только выскочки. Герцог не будет выталкивать новенького чужака из своего круга, а выскочка, сам много сил потративший на то, чтобы туда попасть, будет. Гениально подмечено, мне кажется.
Зеленоглазка
10 февраля 2014, 23:16

Zanuda написала: Гениально подмечено, мне кажется.

Мне тоже.
Кузькина мать
10 февраля 2014, 23:37

Zanuda написала:  А то, что мы здесь обсуждаем, это скорее в моих глазах вопрос терминологии.

Да нет, непохоже.
Кузькина мать
10 февраля 2014, 23:39

Зеленоглазка написала: Если честно я ничего ужасного в этом не вижу - мне кажется что когда человек из ниоткуда попадает в предел своих мечтаний - он сильно боится потерять то что есть.

Да я тоже ничего ужасного не вижу, мне просто это чуждо — чужая система ценностей.
Светлячок
11 февраля 2014, 04:05

Зеленоглазка написала:

Это-то понятно. Но "фильтровать" родственников по степени статусности как-то не очень, кмк.
ПЭРИ
11 февраля 2014, 07:32

Yuhh написала: Потому что на мне - отвествтенность за выолнение договора, значит, у меня права организовать работу так, чтоб договор был выполнен.

А в жизни как ответственность распределена и как с этим связана субординация?

Catty Sark написала: Вот она то как раз не была принцессой.

Ты про свою нанятую на работу девушку из статусной семьи?

Ksanka написала: Полный набор встретить практически нереально, приходится чем-то жертвовать.

Так вот и выясняем, кто чем готов пожертвовать.

connettersi написала: Среди эмигрантов,

Я так и поняла. А интересно, эмигрантам важнее мнение эмигрантов или коренных?
ПЭРИ
11 февраля 2014, 07:42

Yuhh написала: Принцесса сказала бы: спасибо, все было прекрасно.

Для меня образ Принцессы начинается с мокрой рваной одеждой, сквозь которую все равно проступает голубая кровь. В сказке ее иначе никак не продемонстрировать, как через ее нежное тело. Ну это такой перенос внутреннего психилогического ощущения на физический уровень. Т.е. если вот такие установки не сбиваются внешними условиями, то да- это аристократ духа. Но для этого не обязательно быть статусным. К ним относятся больше просветленные люди. Которые на самом деле независимо от внешнего статуса обладают огромным внутренним убеждением. В наличии чего я сильно сомневаюсь у той девушки.

Yuhh написала: и у одного из них прадедушка - граф Толстой, то выбирать именно его при прочих равных, и только на основании этого критерия - чушь несусветная.

Лично я бы сначала внимательнее присмотрелась в привратнику с родословной в надежде найти в нем отсвек великих потомков. Может, он говорит интересно, может, он знает кучу своих историй из генеалогического древа, может, ему передались манеры. А только потом решала бы, стоит или не стоит выбирать его. Впрочем, с другим привратником бы тоже поговорила. Может, он не Эвересте был, тогда это круче biggrin.gif
ПЭРИ
11 февраля 2014, 07:44

Zanuda написала: написал, что настоящими снобами бывают только выскочки.

Так это и есть определение снобов. Снобы с английского, это люди вне сословия, которые туда хотят попасть. Поэтому они так точно придерживаются всех признаков сословного различия.
баба Яга
11 февраля 2014, 07:56
Кузькина мать, я тебя понимаю. Никогда не выбирала людей по статусному признаку, впрочем, до этого треда и никогда не задумывалась о необходимости статусности. Или хорошо с человеком, или нет. Все остальное вне моих интересов.

Некоторые вещи останавливают от шага на встречу, например, глупость.
баба Яга
11 февраля 2014, 08:02
http://www.merriam-webster.com/dictionary/snob Merriam Webster Dictionary (толковый словарь английских слов)

Snob - : someone who tends to criticize, reject, or ignore people who come from a lower social class, have less education, etc.

Сноб - некто, имеющий тенденцию критиковать, презирать или игнорировать людей, вышедших из низких социальных кругов или не имеющих достаточного образования

snob
snäb/Submit
noun
noun: snob; plural noun: snobs
1.
a person with an exaggerated respect for high social position or wealth who seeks to associate with social superiors and dislikes people or activities regarded as lower-class.
a person who believes that their tastes in a particular area are superior to those of other people.
"a musical snob"
Origin

late 18th cent. (originally dialect in the sense ‘cobbler’): of unknown origin; early senses conveyed a notion of ‘lower status or rank,’ later denoting a person seeking to imitate those of superior social standing or wealth.

Сноб - существительное

1 Человек с преувеличенным уважением к высокому социальному положению или богатству, ищущий возможности примкнуть к людям из более высокого класса и в то же время тот, кто не любит людей или действия людей из класса ниже.

Происхождение.

Конец 18 века (в оригинальном значении в смысле "сапожник"). Ранее значение предполагало понятие "низкого статуса или ранга", позже харатеризовало человека, пытающегося имитировать тех, кто стоит выше него по социальной лестнице или богатству.
ПЭРИ
11 февраля 2014, 08:15

баба Яга написала: Конец 18 века (в оригинальном значении в смысле "сапожник")

Баба яга, а вот про это есть что-нибудь:

"Sine nobilitate" означает "неблагородного происхождения".
Сокращение от этого слова, "сноб", означало именно "мещанина во дворянстве".

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»