Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
cardova
11 февраля 2014, 16:53

Кузькина мать написала: Я уже как-то рассказывала. Когда я была в полной, пардон, заднице, за меня платили друзья, потом я платила за них — или за других друзей, это неважно, в сущности, — знаю точно, что, если, не дай Бог, понадобится, то за меня опять заплатят. Люди, ну, вы что — это же друзья.

Вот, и у меня так. А если б меня не хотели ранить, поэтому не позвали на встречу, мне было бы очень не по себе.
cardova
11 февраля 2014, 16:55

Ksanka написала: А сейчас у нас метели были, так подруга даже такси оплачивала (она настояла, чтобы я на такси приезжала, а не на маршрутке, в такую погоду)

Ну не знаю ваших реалий, мне б такое в голову не пришло. У нас, кстати, сейчас так метет...
Шапоклячка
11 февраля 2014, 16:58

cardova написала: Ну не знаю ваших реалий, мне б такое в голову не пришло. У нас, кстати, сейчас так метет...

Мне приходит.
cardova
11 февраля 2014, 17:00

Шапоклячка написала: Мне приходит.

А чем так сильно такси от маршрутки отличается в метель?
Шапоклячка
11 февраля 2014, 17:13

cardova написала: А чем так сильно такси от маршрутки отличается в метель?

Тем, что довозит пассажира от подъезда до подъезда. А на маршрутку нужно идти от подъезда до остановки, потом от остановки о подъезда. В противную погоду с ветром.
Ksanka
11 февраля 2014, 17:14

cardova написала: Ну не знаю ваших реалий, мне б такое в голову не пришло.

На маршрутке мне бы пришлось добираться больше часа и промерзла бы я её дожидаясь. На такси - пол часа в тепле. smile.gif
Шапоклячка
11 февраля 2014, 17:20
У меня есть подруга на 12 лет моложе, недавно только универ закончила. Я иногда ее уговариваю поехать на такси за мой счет, если погода плохая. В свое время за меня тоже иногда друзья платили. Когда-то подруга принесла пакет с едой. Это же круговорот добрых дел smile.gif
Та подруга, за которую я плачу иногда, тоже заботится о ком-то в меру своих возможностей.
Если бы я разбогатела, то с удовольствием помогала бы хорошим и близким мне людям. И сама от хороших людей могу легко принять помощь.
Ksanka
11 февраля 2014, 17:27

Шапоклячка написала: тоже заботится о ком-то в меру своих возможностей.

Да. Такая подруга, о которой забочусь я, у меня тоже есть smile.gif
cardova
11 февраля 2014, 17:27

Шапоклячка написала: А на маршрутку нужно идти от подъезда до остановки, потом от остановки о подъезда. В противную погоду с ветром.

Ну ладно, может, у нас не такая ужасная метель.

Ksanka написала: На маршрутке мне бы пришлось добираться больше часа и промерзла бы я её дожидаясь.

Ясно, может, у нас они чаще ходят.
cardova
11 февраля 2014, 17:28

Шапоклячка написала: И сама от хороших людей могу легко принять помощь.

+ много.
Ksanka
11 февраля 2014, 17:29

cardova написала: Ясно, может, у нас они чаще ходят.

В метель у нас половина маршруток на маршрут не выходит.
cardova
11 февраля 2014, 17:44

Ksanka написала: В метель у нас половина маршруток на маршрут не выходит.

Какие вы там все нежные.
marfa
11 февраля 2014, 17:44

Шапоклячка написала: И сама от хороших людей могу легко принять помощь.

Это очень хорошее качество, мне с этим тяжело
Кузькина мать
11 февраля 2014, 17:46

Шапоклячка написала: Это же круговорот добрых дел smile.gif

Он и есть.
Ksanka
11 февраля 2014, 17:47

cardova написала: Какие вы там все нежные.

Это вы просто не представляете какие у нас тут метели бывают. smile.gif
cardova
11 февраля 2014, 17:49

Ksanka написала: Это вы просто не представляете какие у нас тут метели бывают.

Да, наверное, не представляю.
Milgochka
11 февраля 2014, 18:16

marfa написала: потратил за один вечер 20-30% месячного дохода

Даже не представляю себе такой ресторан...
Ksanka
11 февраля 2014, 18:25

Milgochka написала: Даже не представляю себе такой ресторан...

Или такой доход...
Светлячок
11 февраля 2014, 18:49

Ksanka написала:
А откуда ты знаешь?
Лично я дома поела и мне совершенно не сложно было пить один чай. Еще можно сказать, что ты на диете smile.gif

Откуда я знаю, что мне в такой ситуации было бы некомфортно? Ну было бы, это факт. Вот если бы я не знала про его финансовые обстоятельства, тогда я еще могла бы предположить, что человек поел дома и пришел в ресторан единственно с целью пообщаться со старой компанией. Ну не хочет человек есть - его право. Знаешь, мы с дочкой были под Рождество в магазине и видели там бездомного, который у входа продавал газеты. Холодно было, никто у него эти газеты не покупал, в какой-то момент он просто сел там на каменные плиты и так сидел, перестав предлагать всем входящим и выходящим купить у него газету. А напротив были такие рождественские киоски со всякой снедью. Контраст был очевидным - голодный человек, старающийся заработать себе пару евро на продаже газет, сидит напротив киосков со всякими сосисками, брецелями, каштанами и пряниками. Не, можно было, конечно, предположить, что он на диете или только что пришел из столовой. Но только в качестве нерабочей гипотезы.
Зеленоглазка
11 февраля 2014, 18:52
Мне бы тоже. Я была в такой ситуации.

Светлячок написала: Откуда я знаю, что мне в такой ситуации было бы некомфортно? Ну было бы, это факт.

Светлячок
11 февраля 2014, 18:53

marfa написала:
Так вас не пригласили из-за статуса (или его потери), а тут скорее забота о человеке, что бы не сделать ему еще неприятнее (спецефическая такая забота).

Я тоже так поняла подоплеку.
Ksanka
11 февраля 2014, 18:54

Светлячок написала: . Контраст был очевидным - голодный человек, старающийся заработать себе пару евро на продаже газет, сидит напротив киосков со всякими сосисками, брецелями, каштанами и пряниками.

Ну так ведь можно было его повести в кафе и накормить?
cardova
11 февраля 2014, 18:54

Светлячок написала:

Ксанка не оголодала, просто ей не по карману есть в ресторане. Разница же очевидна.
Светлячок
11 февраля 2014, 18:57

Ksanka написала:
Ну так ведь можно было его повести в кафе и накормить?

Я ему дала денег и предоставила ему самому выбрать кафе и компанию, с которой он туда отправится. Мне было бы неловко его "повести и накормить". Он не ребенок, а взрослый человек. Куда идти и с кем - он выберет сам. Мало ли, может ему в какой-нибудь конкретной столовой скидки полагаются, я же не знаю.
Светлячок
11 февраля 2014, 19:00

cardova написала:
Ксанка не оголодала, просто ей не по карману есть в ресторане. Разница же очевидна.

Я не спорю. Мой пример был не об этом, а о том, что мне не требуется услышать от человека, что да, он бы тоже хотел съесть вот тот салат, но это для него слишком дорого, чтобы понять этот факт самой.
cardova
11 февраля 2014, 19:03

Светлячок написала: Я не спорю. Мой пример был не об этом, а о том, что мне не нужно услышать от человека, что да, он бы тоже хотел съесть вот этот салат, но это для него слишком дорого, чтобы это понять самой.

Дело не в этом. Подруга же не кормить Ксанку собиралась, а предложила приятно провести время. Для этого совершенно не обязательно есть дорогой салат, можно просто посидеть в ресторане.
И в ситуации Марфы люди собираются пообщаться, а поесть только сопутствующее.
В твоем случае с бомжом еда - основное.
Ksanka
11 февраля 2014, 19:08

Светлячок написала: . Мой пример был не об этом, а о том, что мне не требуется услышать от человека, что да, он бы тоже хотел съесть вот тот салат, но это для него слишком дорого, чтобы понять этот факт самой.

Честное слово, множество людей не страдает без рябчиков и салатов, когда они сыты smile.gif
Я из-за диеты обычно специально дома ем, даже сейчас, чтобы не объедаться потом smile.gif
Trespassing W
11 февраля 2014, 19:10

marfa написала:
Они хотели собраться в реторане, он его врядли потянет (или ему будет очень в напряг), у него нет машины, живет он достаточно далеко (трепм не получится, только специально за ним ехать). И потом о чем говорить - о работе, о жизни, где были в отпуске и т.д. А он как будет себя при этом чувствовать?

Все равно я бы пригласила. И предложила подвезти. А он может отказаться, если ему некомфортно - взрослый человек, сам решит. Насчет денег - не знаю, можно предложить угостить и сказать, что это на его усмотрение, т.к. всем не в напряг, но решать опять-таки ему.
Зеленоглазка
11 февраля 2014, 19:11

Trespassing W написала: Все равно я бы пригласила. И предложила подвезти. А он может отказаться, если ему некомфортно - взрослый человек, сам решит.

Да, я бы тоже так сделала.
cardova
11 февраля 2014, 19:15

Ksanka написала: Честное слово, множество людей не страдает без рябчиков и салатов, когда они сыты 

Даже когда они голодны!

Trespassing W написала: Все равно я бы пригласила. И предложила подвезти. А он может отказаться, если ему некомфортно - взрослый человек, сам решит. Насчет денег - не знаю, можно предложить угостить и сказать, что это на его усмотрение, т.к. всем не в напряг, но решать опять-таки ему.

ППКС
Ksanka
11 февраля 2014, 19:21

cardova написала: Даже когда они голодны!

Не, я плохо голод переношу. Поэтому предпочитаю дома съесть диетическую кургрудь, чтобы потом в рестораны не сожрать все пироженки, которые попадут в поле моего зрения biggrin.gif
svana
11 февраля 2014, 19:22
По прочтении последних страниц мне вспомнилась история.
Была у меня на тот момент полная ж.. в финансовом плане. позвонила приятельница из одной давней компании (мы с этой компанией раза два в год собираемся) и сообщила, что завтра встречаемся в таком-то ресторане поздравить нашу подругу с рождением ребёнка. Надо сказать, что родила она в 42 года, уже отчаявшись за 16 лет попыток. Я наскребла денег на цветы и подарок, остальные деньги на скромно "попить чаю".
Про мою ситуацию на тот момент знала только одна подруга. И когда я пришла, она заявила, что её подфартило (типа, премию дали wink.gif ) и она всех угощает.
При этом она не сильно богата, но я очень оценила её поступок. В конце вечера я видела, как кто-то отдавал её деньги, может и спланировали заранее. Но я провела хороший вечер и никакого напряга между нами не возникло.

Возможно это ко мне вернулись бутерброды, которыми я всех их кормила лет 20 назад. wink.gif
cardova
11 февраля 2014, 19:27

Ksanka написала: Не, я плохо голод переношу.

Я о том, что если я голодна, мне не обязательно перепелку есть. И не страдаю я по утонченной пище в любом состоянии.

Ksanka написала: оэтому предпочитаю дома съесть диетическую кургрудь, чтобы потом в рестораны не сожрать все пироженки, которые попадут в поле моего зрения

И я. И совсем не потому, что подругу разорить боюсь.
cardova
11 февраля 2014, 19:28

svana написала: ро мою ситуацию на тот момент знала только одна подруга. И когда я пришла, она заявила, что её подфартило (типа, премию дали  ) и она всех угощает.
При этом она не сильно богата, но я очень оценила её поступок. В конце вечера я видела, как кто-то отдавал её деньги, может и спланировали заранее. Но я провела хороший вечер и никакого напряга между нами не возникло.

О чем я писала выше, рада, что такое воспринимается нормально.
Falconry
11 февраля 2014, 21:45

Кузькина мать написала:
Для меня это само собой разумеется. Это вообще загадка: от высокого статуса мужик станет умней? или добрей? красивей? или сексуально привлекательней? или у него возрастёт чувство юмора?

Повторю еще раз, специально для тебя smile.gif - ум это показатель статуса, ранга в иерархии, которая ранжирует людей по уму.
Добрей - это критерий совместного проживания.
Красивей и сексуально привлекательнее - это критерий сексуальности.
Я тебя уже спрашивала, что ты понимаешь под статусом, ты так и не ответила. Тут уже писали, что люди часто не задумываются над критериями, не раскладывают по полочкам, но это не значит, что критериев у них вовсе нет.
Чтобы умный был - для тебя важно? Ты при прочих равных выберешь того, кто умнее? Если важно, значит статус для тебя важен.
Falconry
11 февраля 2014, 21:46

Кузькина мать написала:
Щас вот страшное скажу. У нас тут один бомж обитает неподалёку, так лет 15 назад, когда я ещё не ушла из большого секса, я в его сторону подумывала всякие мысли. Очень хорош  собой — в моей эстетике, — и большая умница — мы с ним несколько раз в скверике подолгу курили. Но, видно, я ему не приглянулась, а то бы... кто знает.

А вот это мрак какой-то ваще facepalm.gif Называется - неразборчивость.
gb131
11 февраля 2014, 21:50

Falconry написала:
А вот это мрак какой-то ваще  facepalm.gif Называется - неразборчивость.

А вот эта оценка называется снобизм smile4.gif
Falconry
11 февраля 2014, 21:57

дюша написала:
А я думала, Протопопов говорит, что мальчики как-то там по пунктам тоже выбирают, на первом плане секс. Это монтируется с больным человеком, если заранее известно, что он больной?

Не всегда сексуальность для отдельно взятого человека подпадает под общие критерии. Есть же, вроде как, такие случаи, когда мужчина выбирает женщин с физическими недостатками.
Что то такое я читала про то, почему женщинам иногда ( в смысле некоторым) может нравится горбун Квазимодо. Не помню, честно говоря, чем это объяснял ось, но чем то обьяснялось.
Catty Sark
11 февраля 2014, 21:58

Falconry написала:
Тут уже писали, что люди часто не задумываются над критериями, не раскладывают по полочкам, но это не значит, что критериев у них вовсе нет.

Твой тред заставил меня задуматься над критериями. Пока не совсем поняла свои, по которым я выбираю. Первое, пожалуй, на что смотрю - совпадение чувства юмора.
Falconry
11 февраля 2014, 22:04

gb131 написала:
А вот эта оценка называется снобизм  smile4.gif

Да и пусть.
Буду с удовольствием называться снобом потому, что не выберу бомжа, а тех, кто выберет, считаю неразборчивыми.
Falconry
11 февраля 2014, 22:20

Catty Sark написала:
Твой тред заставил меня задуматься над критериями. Пока не совсем поняла свои, по которым я выбираю. Первое, пожалуй, на что смотрю - совпадение чувства юмора.

У тебя же наверное есть какой-то образец маминых отношений - обычно это накладывает шаблон?

А мне это помогло найти внятный ответ на вопрос, который мне когда-то сын задал. Года три назад спросил про девочек, которые ему все время звонят "Мам, а почему я их так интересую? Я же не мачо."
Я тогда пыталась ему рассказать, что яркая сексуальность не всегда привлекательна, что женщины не всегда в первую очередь судят по сексуальности и т.д. Если сейчас спросит, уже буду знать что ответить biggrin.gif
Falconry
11 февраля 2014, 22:22
В тему smile.gif
Мне понравилось очень, как Собчак написала в Твиттере перед открытием олимпиады
"Олимпийский огонь в Сочи зажжет Алина Кабаева. А что ТЫ сделал для своей девушки?"
biggrin.gif
Catty Sark
11 февраля 2014, 22:23

Falconry написала:
У тебя же наверное есть какой-то образец маминых отношений - обычно это накладывает шаблон?
biggrin.gif

Образец маминых - нет. Моя мама - типичная фиалка. Я - совсем нет. Как она выстраивала отношения (как с отцом, я не помню уже, маленькая была) с мужчинами - я так не смогла бы.
Зеленоглазка
11 февраля 2014, 22:31

Catty Sark написала: Твой тред заставил меня задуматься над критериями.

Мои внятные критерии сформировались ближе к 30. Вчера как раз пересмотрела, и вычеркнула бы может только 1-2, все остальные всиле.
баба Яга
11 февраля 2014, 22:31

Falconry написала: В тему  smile.gif
Мне понравилось очень, как Собчак написала в Твиттере перед открытием олимпиады
"Олимпийский огонь в Сочи зажжет Алина Кабаева. А что ТЫ сделал для своей девушки?"
biggrin.gif

Шаблонам следовать, ума не надо. Эта фраза для меня звучит, как жлобство, но с замахом до луны.
gb131
11 февраля 2014, 22:36

Falconry написала:
Да и пусть.
Буду с удовольствием называться снобом потому, что не выберу бомжа, а тех, кто выберет, считаю неразборчивыми.

"Не всегда сексуальность для отдельно взятого человека подпадает под общие критерии" wink.gif
gb131
11 февраля 2014, 22:38

баба Яга написала:
Шаблонам следовать, ума не надо. Эта фраза для меня звучит, как жлобство, но с замахом до луны.

Вообще-то там рядом подразумевалась табличка "сарказмЪ" wink.gif
Шапоклячка
11 февраля 2014, 22:40

баба Яга написала: Эта фраза для меня звучит, как жлобство, но с замахом до луны.

А по-моему, смешная шутка. Я вообще люблю юмор у Собчак. Про Волочкову в свое время тоже понравилось - "Платье Волочковой подтвердило давние подозрения кордебалета - она действительно ворует тюль из буфета Большого театра" smile.gif
gb131
11 февраля 2014, 22:46

Шапоклячка написала:
Я вообще люблю юмор у Собчак.

beer.gif
И сама она большая умничка.
Falconry
11 февраля 2014, 22:56

Catty Sark написала:
Образец маминых - нет. Моя мама - типичная фиалка. Я - совсем нет. Как она выстраивала отношения (как с отцом, я не помню уже, маленькая была) с мужчинами - я так не смогла бы.

А мужчины - сильно отличались от тех, которых выбираешь ты?
Ну вот у меня тоже в какой-то степени то, что называется "антисценарий". Хотя он больше в целом, а в отношениях иногда ловлю себя на том, что веду себя как она, тогда пытаюсь корректировать. Не потому что плохо-неудачно - у нее было успешно - а потому что на меня "не садится". Но мама говорит, что я характером (и прочим) очень похожа на ее маму, а та жила примерно как я. Я бабушку почти не помню, но у нас получилось чередование.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»