Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Кузькина мать
31 января 2014, 12:03

ПЭРИ написала: Это означает уровень инстинктивного управления твоими поступками. Инстинктивная ты женщина, или не особо от них зависишь.

Так я как раз очень инстинктивная: или меня тянет к мужику, и тогда я на многое закрываю глаза, или не тянет — и тогда хоть ты его золотом пополам с шоколадом обмажь, мне он неинтересен.

ПЭРИ написала: Ну не фига себе средние

Совершенно средние. В моём кругу эта кандидатская чуть ли не у каждого второго была, а круг был самый средний. Для меня — не свидетельствует ни о чём, кроме разве некоторой работоспособности, а это не то качество, которое меня в первую очередь привлекало в мужиках.
Ksanka
31 января 2014, 12:04

Catty Sark написала:  Мы уже пришли к понимаю, что для каждого человека свое определение статуса.

Вообще-то есть общепринятое
Социальный статус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.
Понятие в социологическом смысле впервые начал употреблять английский историк и юрист Генри Мэн.

Социальный статус - место или позиция индивида, соотносимое с положением других людей; это место индивида в иерархически организованной общественной структуре, его объективная позиция в нём; это неисчерпаемый человеческий ресурс, дающий человеку возможность влиять на общество и получать посредством него привилегированные позиции в системе власти и распределения материальных благ.Каждый человек занимает целый ряд позиций в обществе, каждая из которых предполагает целый ряд прав и обязанностей. Социальные статусы - это структурные элементы социальной организации общества, обеспечивающие социальные связи между субъектами социальных отношений. Общество не только создаёт социальные позиции - статусы, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям

Социальный статус - это место, которое индивид занимает в социальной системе(обществе) и которое отличается от существующих одновременно с ним мест, определенным набором прав и обязанностей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%82%D1%83%D1%81
Потрясающе
31 января 2014, 12:04

Ksanka написала:
Оооо, на физфаке был огромный выбор smile.gif

На физфаке учится ничтожный процент от общего количества Ж в популяции.
На периодах учебы жизнь не заканчивается: сегодня Ж его "выбрала", в завтра М ее "поменял".
Уверенна, что даже на физфаках не у всех Ж был выбор.
Кузькина мать
31 января 2014, 12:05

Ksanka написала: А таксистов среди твоих мужей не было исключительно по счастливой случайности?

Вполне можно и так сказать. Если бы таксист отвечал моим требованиям и меня к нему тянуло, меня абсолютно не смутило бы, что он таксист. А что тут такого?
Кузькина мать
31 января 2014, 12:08

Ksanka написала: Социальный статус - место или позиция индивида, соотносимое с положением других людей; это место индивида в иерархически организованной общественной структуре, его объективная позиция в нём

Вот, спасибо.
Вот именно это меня и не интересует: "Соотносимое с положением других людей" — что мне за дело до других людей? Мне важно, чтобы мне на моём месте было удобно и хорошо.
ПЭРИ
31 января 2014, 12:20

Кузькина мать написала: Так я как раз очень инстинктивная

А что ты понимаешь в данном контексте по инстинктом? Какой инстинкт заставляет тянуться?

Кузькина мать написала:  меня тянет к мужику, и тогда я на многое закрываю глаза,

На что?

Кузькина мать написала:  В моём кругу эта кандидатская чуть ли не у каждого второго была, а круг был самый средний.

У тебя был просто статусный круг, поэтому ты и не заморачивалась. Ну просто не было желания прыгнуть выше. Но ты бы понизила свой статус рабочим поселком горняков?
Yuhh
31 января 2014, 12:27

Ksanka написала:  возможность влиять на общество и получать посредством него привилегированные позиции в системе власти и распределения материальных благ.

Ключевое.
Спасибо, Ксанка.
Кузькина мать
31 января 2014, 12:28

ПЭРИ написала: А что ты понимаешь в данном контексте по инстинктом? Какой инстинкт заставляет тянуться?

Понятия не имею, у меня нет такого инстинкта.

ПЭРИ написала: На что?

Ну, на плохой характер, например. На диктаторские замашки — но это, правда, смолоду, потом уже вряд ли.

ПЭРИ написала: Но ты бы понизила свой статус рабочим поселком горняков?

Статус тут ни при чём, я бы без всякого статуса там удавилась. Хотя могу себе представить, что лет до тридцати я бы могла туда и перебраться — "за любимым человеком". Правда, сбежала бы быстро.
Zanuda
31 января 2014, 12:51

Catty Sark написала:
Я не вижу там лукавства. Мы уже пришли к понимаю, что для каждого человека свое определение статуса.

Я тоже так думаю. Статус — понятие очень относительное. Для себе я бы сказала, что меня привлекает статус не то, чтобы только в моей профессии, но в профессии (сфере деятельности), которая мне близка, которую я понимаю (ну, или кажется, что понимаю). Хотя один только статус не работает. Я бы сказала, талант меня привелакет. Но реализованный. А в дальнейшей реализации я могу помочь.
ПЭРИ
31 января 2014, 12:54

Кузькина мать написала: Понятия не имею, у меня нет такого инстинкта.

Кузькина мать написала: Так я как раз очень инстинктивная: или меня тянет к мужику

Ты же сама писала.
ПЭРИ
31 января 2014, 12:56

Zanuda написала: Статус — понятие очень относительное.

Статус преполагает иерархию. Хоть в какой сфере. Просто ранжирование происходит внутри иерархии по разным параметрам. Где то научные степени, где то рекорды и медали, где то ступени в карьере. Но хочется, чтобы вот этой единицы измерения у избранника было побольше, а не поменьше.
Catty Sark
31 января 2014, 12:56

Zanuda написала:
Я тоже так думаю. Статус — понятие очень относительное. Для себе я бы сказала, что меня привлекает статус не то, чтобы только в моей профессии, но в профессии (сфере деятельности), которая мне близка, которую я понимаю (ну, или кажется, что понимаю). Хотя один только статус не работает. Я бы сказала, талант меня привелакет. Но реализованный. А в дальнейшей реализации я могу помочь.

А меня - даже не знаю что. Наверное, в первую очередь - совпадающее чувство юмора.
Dargl
31 января 2014, 12:58

Falconry написала:
О, это уж как ты сможешь дело поставить.  Бывает же по всякому.

Не, такое я не люблю. Я за прямоту и откровенность - если поделится, то его выберу. А иначе того который хорошо готовит, если он конечно будет согласен делать это для меня. Ну или уж того который любит кошек. biggrin.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 13:00

Dargl написала: Я за прямоту и откровенность - если поделится, то его выберу

Ух, какой сильный пунктик у тебя обнаружился для меня. А я то думала, что ты способна на объективную картинку, почти как ученый.
Kay_po
31 января 2014, 13:02

Dargl написала: Ну или уж того который любит кошек.

Ну хоть кто-то кроме меня позарился на кошколюба. biggrin.gif А то я уж начала думать, что безнадежна. 3d.gif
Dargl
31 января 2014, 13:04

ПЭРИ написала:
Ух, какой сильный пунктик у тебя обнаружился для меня. А я то думала, что ты способна на объективную картинку, почти как ученый.

Поясни? Что я люблю получать деньги нахаляву? smile.gif
Laima
31 января 2014, 13:05

Кузькина мать написала: Слушай, мне стыдно, но я так и не поняла, что такое низкопримативная. Это что-то плохое?

Мне кажется, что наоборот, хорошее. Я так поняла, что низкопримативная - это не бегущая слепо на поводу у инстинктов.
Dargl
31 января 2014, 13:06

Kay_po написала:
Ну хоть кто-то кроме меня позарился на кошколюба. biggrin.gif  А то я уж начала думать, что безнадежна. 3d.gif

Ну просто в принципе мне достаточно чтобы "не нелюбил". А там если любит черепах, а не кошек - то всё равно вполне годный.
То есть это плюс для меня, но не такой чтобы только заради него отказываться от кучи денег или вкусной кормёжки. biggrin.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 13:10

Dargl написала:
Поясни? Что я люблю получать деньги нахаляву? smile.gif

Нет, что ты не простишь неоткровенности и лжи. И это затмит тебе любые аргументы. Т.е. тут голос разума уже не будет говорить.
Kay_po
31 января 2014, 13:12

ПЭРИ написала:
Нет, что ты не простишь неоткровенности и лжи. И это затмит тебе любые аргументы. Т.е. тут голос разума уже не будет говорить.

Чо?? Если человек не прощает лжи, это значит, у него голос разума молчит?!
Dargl
31 января 2014, 13:21

ПЭРИ написала:
Нет, что ты не простишь неоткровенности и лжи.

Я думала я всегда исключительно в таком духе и выражаюсь. Ну да ладно. smile.gif
Хотя я всё равно не очень поняла с чего ты до этого считала меня "учёной".
Я вообще пока ещё мужчин для деторождения не выбирала с нуля, а жила только с теми кого люблю( на редкость примитивный подход biggrin.gif ).

У меня есть строгие принципы, которые я соблюдаю только потому что они принципы и есть. biggrin.gif Хотя в смысле всяких нюансов я довольно гибка.
Dargl
31 января 2014, 13:27

Kay_po написала:

Я так поняла что такой подход подразумевается неразумным, потому что иногда закрыть глаза куда выгодней - можно куда более статусного партнёра заполучить, чем если заморачиваться на его честности. И это в общем так и есть. smile.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 13:30

Dargl написала: Я думала я всегда исключительно в таком духе и выражаюсь.

Да, я вспомнила, как ты там кого-то спустила с лестницы за то, что он прикинулся другом, а потом целоваться полез. Типа обманул.

Dargl написала:  с чего ты до этого считала меня "учёной".

Потому что ты очень часто пытаешься на себя примерить позицию чужого человека. Но я поняла, что ты никогда не будешь даже пытаться примерять на себя позицию человека, который что то скрывает или лжет.

Dargl написала: У меня есть строгие принципы, которые я соблюдаю только потому что они принципы и есть

И как сказала свекровь, принципы - зло tongue.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 13:31

Kay_po написала:

Есть такие пунктики у человека, как вот у Ширин по поводу рассказа на людях тайн семьи, при наступлении которых ни один разумный довод не принимается.
Снегурочка
31 января 2014, 13:59

Ksanka написала:
Оооо, на физфаке был огромный выбор smile.gif

Угу. У меня тоже на другом техническом факультете был полный институт выбора tongue.gif.
Снегурочка
31 января 2014, 13:59

Ksanka написала:
Это не так.

Угу. Совсем не так.

Потрясающе написала:
На периодах учебы жизнь не заканчивается: сегодня Ж его "выбрала", в завтра М ее "поменял".

А почему он ее, а не она его?

Уверенна, что даже на физфаках не у всех Ж был выбор.

И на самом деле выбор там был у всех девушек, у одних - больше, у других - меньше, но другое дело, что не все этим выбором пользовались/хотели пользоваться. Но при желании там можно было ого-го как развернуться smile.gif.
Dargl
31 января 2014, 14:03

ПЭРИ написала: Да, я вспомнила, как ты там кого-то спустила с лестницы за то, что он прикинулся другом, а потом целоваться полез. Типа обманул.

Без типа. В конце проведённого вместе вечера( который по предварительной обговорённости не был свиданием, а просто так )напросился на кофе мотивируя это тем что ему далеко ехать и хорошо бы взбодриться перед этим. А после повёл себя неподобающе. smile.gif
Вот я его и выпнула в гневе.
Кузькина мать
31 января 2014, 14:23

ПЭРИ написала: Ты же сама писала.

ПЭРИ, ПЭРИ, будь внимательней. Я тебе отвечала на вопрос:

ПЭРИ написала: Какой инстинкт заставляет тянуться?

Так вот, именно этого инстинкта у меня точно нет, и я понятия не имею, что это за инстинкт.

Laima написала: Мне кажется, что наоборот, хорошее. Я так поняла, что низкопримативная - это не бегущая слепо на поводу у инстинктов.

Да нет, я бежала всю жизнь на поводу у своих инстинктов, просто — других. И, кстати, я плохо верю, что борьба за статус — это прямо инстинкт.
Кузькина мать
31 января 2014, 14:25
Кстати, да, я бы никогда не смогла "выбрать" лжеца — ложь у меня прямо физическое отвращение вызывала. У женщины — ещё туда-сюда, но у мужика — всё, его нету.
ПЭРИ
31 января 2014, 14:28

Кузькина мать написала: просто — других

Каких?
Ksanka
31 января 2014, 14:32

Потрясающе написала: На периодах учебы жизнь не заканчивается: сегодня Ж его "выбрала", в завтра М ее "поменял".

Учеба там так меняет восприятие, что потом с М проблем не бывает.

Потрясающе написала: Уверенна, что даже на физфаках не у всех Ж был выбор.

У всех smile.gif
Кузькина мать
31 января 2014, 14:34

ПЭРИ написала: Каких?

"Поиск великой и единственной любви" инстинкт назывался. 3d.gif
Я, на самом деле, тоже не знаю, насколько это инстинктивное поведение, но было очень похоже.
Ksanka
31 января 2014, 14:36

Снегурочка написала: Угу. У меня тоже на другом техническом факультете был полный институт выбора .

То-то я чувствую, что между нами так много общего biggrin.gif
Zanuda
31 января 2014, 14:59
Не, ну и я не отрицаю сексуального компонента. А как же иначе? Но у меня он не главный. Я имею в виду при выборе более менее постоянного партнера, а не для one night stand. Но даже и в последнем случае (а я в молодости сильно клевала на красивую внешность), как поймешь, что человек глуп, так и соскакивает animal attraction.
Снегурочка
31 января 2014, 15:19

Ksanka написала:
То-то я чувствую, что между нами так много общего biggrin.gif

wink.gif
Я вот, кстати, задумываюсь иногда, что было бы, и каково было бы мое восприятие мира и мужчин, если бы я закончила какой-нибудь ...мнэ-э-э...педагогический, например. Наверное, все было бы совсем, совсем по-другому. (хотя это мне надо было еще раньше тогда идти в женский коллектив, т.к. вращение в превалирующе мужском началось еще с физ-мат класса)
Ksanka
31 января 2014, 15:39

Снегурочка написала:  Я вот, кстати, задумываюсь иногда, что было бы, и каково было бы мое восприятие мира и мужчин, если бы я закончила какой-нибудь ...мнэ-э-э...педагогический, например.

У меня изначально был техникум, где в нашей группе было всего два мальчика на 34 девушки. Один был влюблен в меня, второй в подругу biggrin.gif НО! В техникуме было много кубинцев на других отделениях и именно они поменяли мое меровозрение в сфере МиЖ smile.gif
баба Яга
31 января 2014, 16:40

Кузькина мать написала:
Того, к кому меня тянет.

Того же.

Девочки, я вас читаю и понимаю, что я, видимо, какой-то урод. То есть я вообще не догоняю: если речь идёт о выборе партнёра — при чём тут статус-то? Для меня это пыль, прах и золото эльфов. Вообще не интересует. Понятно, я говорю в прошедшем времени, но моя личная жизнь всё-таки длилась лет сорок, и всегда я выбирала только по этому признаку: к кому тянет. Ну, понятно, сперва он должен был сам проявить ко мне интерес, а потом уже я думала — тянет к нему или нет. И, честно говоря, даже сейчас у меня нет ощущения, что я действовала как-то неправильно.

АПД
Да, с Протопоповым знакома. Вернее, начала читать как-то и бросила. Неинтересно. Построение вымышленного мира по искусственно формализованным признакам. ИМХО, естественно.

Все ждала, когда кто-нибудь скажет нечто подобное. Для меня партнер, так же как и друг, если меня тянет к человеку, тогда я буду о нем думать, да и то, скорее обращу на него внимание. Статус-шматус? Что с ним делать, если человек мне чужероден? Протопопова не читала и навряд ли стану.

И дальше во всем согласна с Кузькиной Матерью.
Кузькина мать
31 января 2014, 17:30

баба Яга написала: И дальше во всем согласна с Кузькиной Матерью.

Приятно, что я не одна. smile.gif
Зеленоглазка
31 января 2014, 17:36

баба Яга написала: Что с ним делать, если человек мне чужероден?

Прямо вот увидела и тянет? Нет, такого у меня не было. Меня тянет к человеку которого я уже знаю, уже чем-то очарована и хочется узнать его больше.
Zanuda
31 января 2014, 17:37

Зеленоглазка написала:
Прямо вот увидела и тянет?  Нет, такого у меня не было.  Меня тянет к человеку которого я уже знаю, уже чем-то очарована и хочется узнать его больше.

И у меня так же.
Зеленоглазка
31 января 2014, 17:39

Kay_po написала: Чо?? Если человек не прощает лжи, это значит, у него голос разума молчит?!

Я всю страницу прочла и ни фига не поняла.

Laima написала: Я так поняла, что низкопримативная - это не бегущая слепо на поводу у инстинктов.

Тогда получается что в юности все более примативные, а в зрелости уже менее что-ли?

Кузькина мать написала:  или меня тянет

А можно подробно объяснить слово "тянет"?
баба Яга
31 января 2014, 17:45

Зеленоглазка написала:
Прямо вот увидела и тянет?  Нет, такого у меня не было.  Меня тянет к человеку которого я уже знаю, уже чем-то очарована и хочется узнать его больше.

Нет, такого не было. Хотя, что там было в молодости, я уже помню туманно. Но если я сталкиваюсь с человеком раз за разом, и он мне привлекателен более, чем просто умный и приятный собеседник, во мне может шевельнетсяя червячок - хм, что-то в нем есть такое, что было бы обидно пропустить. То же самое с заведением новых знакомств.

Из потока выбрается один человек, потому что с ним есть созвучие, а не потому что вокруг, кроме него глупцы.

Это все на словах, а на деле не столько рассуждения, сколько чувства. Я привыкла верить своим чувствам больше, чем рассуждениям. Не могу сказать, что не обманывалась, но чаще чувства приводили к чему-то хорошему. Я не говорю о негативным чувствах,т.к. они пораждены страхом, а страх - не просто плохой советчик. Он разрушает нас изнутри, он - кривое зеркало нашей жизни.
баба Яга
31 января 2014, 17:47
Мне необходимо созвучие чувств с другим человеком. Без этого все остальное может быть замечательно, но есть некая пустота, и я ее ощущаю физически.
Ksanka
31 января 2014, 17:47

Зеленоглазка написала: Тогда получается что в юности все более примативные

Ну да. В юности гормон туманит мозг, а в зрелости уже голову включают.
Кузькина мать
31 января 2014, 18:00

Зеленоглазка написала: А можно подробно объяснить слово "тянет"?

Синоним — влечёт. Ну, у меня, ЕМНИП, это могло по-разному быть: иногда с первого взгляда влечёт, а иногда и годы проходят — и вдруг! Ну, Зеленоглазка, ты не можешь не знать, что такое влечёт — будто магнитом притягивает. И, нет, это не только физическое влечение, хотя и оно тоже...
Вот же, ты меня в тупик поставила — я действительно не знаю, как объяснить.
Зеленоглазка
31 января 2014, 18:01
Так это уже совсем о другом, имхо. В заглавном посте шла речь об изначальной привлекательности человека, и дальше приводились примеры с новыми людьми, а не тех кого видишь раз за разом.

Зеленоглазка
31 января 2014, 18:03
Ни разу не было чтобы "влекло" к человеку которого я встретила первый раз в жизни.
Зеленоглазка
31 января 2014, 18:05

баба Яга написала: Мне необходимо созвучие чувств с другим человеком. Без этого все остальное может быть замечательно, но есть некая пустота, и я ее ощущаю физически.

кмк это не бходимо всем, что не отменяет статусности, настроя на семью и сексуальности.
Belochka
31 января 2014, 18:31
Статус для меня- необходимое, но не достаточное услови выбора. Всегда так было. При этом было осознание того как это направилно и некрасиво. И замуж пошла вопреки этому требованию, из чувства противоречия. Но я недооцениал одного- статус для меня это не само положение в обшестве по себе, а те черты, которые это положение дают. И с БМ проблемы быле не из за проблем со статусом, а из-за отсутствия черт, которые рано или поздно приводяат к успеху и статусу.
Но никакой самый высокий статус не србаотает если не тянет.
баба Яга
31 января 2014, 18:40

Зеленоглазка написала:
кмк это не бходимо всем, что не отменяет статусности, настроя на семью и сексуальности.

Для меня статусность не имеет значения. Знакомые и друзья, в силу обстоятельств, меняли работу с инженерных на те, которые кормили лучше. Мой муж в конце 70, начале 80-х решил, что его мечта быть водителем грузовика. Отработал где-то лет 8, уже сейчас не припомню. Денег зарабатывал больше, чем когда был инженером. Любить я его от этого меньше не стала и у меня внутри ничто не обрывалось, что теперь его работа не называется инженер такой-то, а водитель грузовика.

И тут нам пришлось делать не только те работы, которые называются красиво, а просто за них платят деньги. Мой мир не рухнул, но было чем платить за жилье и еду. И да, мой муж вышел из семьи, где ВО было до него уже у трех поколений, а его мама училась во Франции на врача, а его брат - писатель, довольно-таки известный. Но я его выбрала не за все выше перечисленное. Я об этом и знать не знала, когда мы стали встречаться. И потом, когда узнала, это не изменило ничего. Самой мне особо похвастаться нечем, а жар-птица меня не волнует, даже перо из ее хвоста.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»