Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
ПЭРИ
31 января 2014, 19:08

Кузькина мать написала:
Синоним — влечёт. Ну, у меня, ЕМНИП, это могло по-разному быть: иногда с  первого взгляда влечёт, а иногда и годы проходят — и вдруг! Ну, Зеленоглазка, ты не можешь не знать, что такое влечёт — будто магнитом притягивает. И, нет, это не только физическое влечение, хотя и оно тоже...
Вот же, ты меня в  тупик поставила — я действительно не знаю, как объяснить.

А я понимаю о чем ты. К любимому мужчине тянуло так как будто у него магнит был род грудной клеткой. И мне мужчины говорили, что их ко мне тянет, что вобщем было аналогом признания в любви.
Кузькина мать
31 января 2014, 19:38

баба Яга написала: И тут нам пришлось делать не только те работы, которые называются красиво, а просто за них платят деньги.

Я попыталась в ТО сегодня объяснить, что хорошая работа — это то, с чем я хорошо справляюсь и за что мне хорошо платят — в независимости от "статуса"! — но как-то не была услышана.
Зеленоглазка
31 января 2014, 19:51

баба Яга написала: Мой муж

У меня ощущение что мы друг друга не понимаем, а точнее я понимаю о чем пишешь ты, но ты не понимаешь о чем пишу я. Я пишу о первом впечатлении, о первичном выборе. А не о муже и уже любимом человеке.
Falconry
31 января 2014, 20:39

баба Яга написала:
Для меня статусность не имеет значения. Знакомые и друзья, в силу обстоятельств, меняли работу с инженерных на те, которые кормили лучше. Мой муж в конце 70, начале 80-х решил, что его мечта быть водителем грузовика.

Я не знаю, откуда пошло заблуждение, что статус это непременно престижная работа? Деньги - это же и есть сабжевый статус.

Зеленоглазка
31 января 2014, 20:42

Falconry написала: заблуждение, что статус это непременно престижная работа?

Статус - в глазах смотрящего smile.gif В глазах необразованной девушки тот кто закончил школу - уже статусен.
Falconry
31 января 2014, 20:43
Мне кажется, в расшифровку "статус" нужно добавить еще и "ум" - статья была написана в привязке к пикаперам, а для меня ум - это нечто неотделимое от круга моего общения, поэтому я это качество совсем упустила. Постараюсь исправить это досадное упущение.

Во всяком случае пока рассматривайте пожалуйста полный спектр "статуса" - власть, деньги, сила, ум.
Catty Sark
31 января 2014, 20:44

Зеленоглазка написала:
Статус - в глазах смотрящего smile.gif  В глазах необразованной девушки тот кто закончил школу - уже статусен.

Я об этом все время говорю. Что у каждого - свои критерии статусности.

Falconry написала: Во всяком случае пока рассматривайте пожалуйста полный спектр "статуса" - власть, деньги, сила, ум.

И все эти показатели относительны. Потому что за точку отсчета каждый берет себя. Тут часто звучало - важно, чтобы был умнее меня. Что под этим подразумевается? Лучше разбирается в каких-то вещах? И что? Я в других разбираюсь лучше.
баба Яга
31 января 2014, 20:45

Зеленоглазка написала:

Не совсем так. Разговор о том, что выбирать по статусу, а если поздней статус не подтверждается, или служить катализатором, или искать нового статусного.

Поясню,  я выбрала мужа, который на момент нашего знакомства был далеко не завидный жених. Вдаваться в подробности я не стану. Ничего не знала о его семье, а когда узнала, ничто не изменилось. Никогда не подталкивала его делать то, что он не хотел. И до него у меня были обычные молодые люди, без статуса из таких же обычных семей. Кто-то делал кандидатскую, кто-то ходил в горы, был один, который учился в школе КГБ. Он быстро растворился в тумане. Еще один был из Москвы, учился в МИМО. Но для начала они были мне интересны сами по себе, а потом уж как-то всплывало остальное. И не могло меня МИМО удержать, если все остальное не звучало.

Возможно, я была и остаюсь ущербной, будучи сама из обычной жизни, т.к. человеческие качества, которые выражаются не статусом, а чувствами, для меня самое главное. Звания и степени, начальственные позициии и пр. никогда для меня не были определяющими выбора, как объекта интереса, так и вообще людей. Это более чем зыбкий критерий в моей шкале взгляда на людей.
баба Яга
31 января 2014, 20:47

Falconry написала:
Я не знаю, откуда пошло заблуждение, что статус это непременно престижная работа? Деньги - это же и есть сабжевый статус.

Деньги сами по себе - ничто. Живешь не с деньгами, а с человеком, который их зарабатывает. Иметь больше денег очень удобно, но не они краеугольный камень и ценность в жизни. Я это видела много много раз за мою жизнь. Если нет чего-то более ценного в отношениях, то деньги не сделают и не делали никого счастливым.
Зеленоглазка
31 января 2014, 20:51

баба Яга написала:  а если поздней статус не подтверждается, или служить катализатором, или искать нового статусного.

Хм, я не прочла ничего такого в треде и все что пишу лишь о зачаточной стадии отношений.

баба Яга написала: Возможно, я была и остаюсь ущербной, будучи сама из обычной жизни, т.к. человеческие качества, которые выражаются не статусом, а чувствами, для меня самое главное.

Нет, это не ты, а большинство - такие. Только человеческие качества узнаются не за раз и два, и даже не за раз и два года. Никакие статусы, сексуальности и семейные ценности не удержат с человеком с которым ты не на одном чувственном, моральном и "качественном" уровне.
Falconry
31 января 2014, 20:51

Зеленоглазка написала:
Статус - в глазах смотрящего smile.gif  В глазах необразованной девушки тот кто закончил школу - уже статусен.

Ну да. Я даже помню, как в десятом классе начала встречаться с третьекурсником меда - и помню отзывы одноклассниц, типа "О, третий курс - клево! О, мединститут - ваще клево! О, каратэ занимается - ну круто! А, он из областного города - ну стремновато." Очень показательные характеристики, причем его интеллектуальный уровень по-моему никого не волновал - и это при том, что школа была продвинутая по тем временам.
Зеленоглазка
31 января 2014, 20:52

Catty Sark написала: И все эти показатели относительны. Потому что за точку отсчета каждый берет себя.

Именно так.

Falconry
31 января 2014, 20:58

Catty Sark написала:
И все эти показатели относительны. Потому что за точку отсчета каждый берет себя. Тут часто звучало - важно, чтобы был умнее меня. Что под этим подразумевается? Лучше разбирается в каких-то вещах? И что? Я в других разбираюсь лучше.

Конечно относительны. Даже сексуальность - и то относительна.
Вот для меня в десятом классе было важно, что этот третьекурсник меда "умнее меня" - но мерило было такое: модные на тот момент книги (как сейчас помню, зацепила конкурентная книга «Джин Грин — неприкасаемый", я была страшно поражена, что он ее прочел и знает историю создания) и музыка.
Естественно, система оценки меняется бесперывно, и у всех она разная. Ну так мы же ничем тут не меряемся smile.gif
Falconry
31 января 2014, 21:02

баба Яга написала:
Деньги сами по себе - ничто. Живешь не с деньгами, а с человеком, который их зарабатывает. Иметь больше денег очень удобно, но не они краеугольный камень и ценность .

Ну а если бы этот мужчина не пошел работать водителем грузовика, чтобы семью содержать, а лег на диван или ушел бы в дворники и стал в дворницкой книжки в стол писать? Ты бы все равно его ценила?
Catty Sark
31 января 2014, 21:06

Falconry написала:
Вот для меня в десятом классе было важно, что этот третьекурсник меда "умнее меня" - но мерило было такое: модные на тот момент книги (как сейчас помню, зацепила конкурентная книга «Джин Грин — неприкасаемый", я была страшно поражена, что он ее прочел и знает историю создания) и музыка.
  smile.gif

В десятом классе - да. Но сейчас - мы все уже состоявшиеся люди, состоявшиеся профессионалы. В настоящий момент я могу говорить о человеке из того же культурного слоя, но никак не об "умнее меня".
Потому что:
Кох логике славно учился,
А Вагнер прилежно чертил".
(с)
Falconry
31 января 2014, 21:10

баба Яга написала:
Не совсем так. Разговор о том, что выбирать по статусу, а если поздней статус не подтверждается, или служить катализатором, или искать нового статусного.

Поясню,  я выбрала мужа, который на момент нашего знакомства был далеко не завидный жених. Вдаваться в подробности я не стану. Ничего не знала о его семье, а когда узнала, ничто не изменилось. Никогда не подталкивала его делать то, что он не хотел.

Возможно, я была и остаюсь ущербной, будучи сама из обычной жизни, т.к. человеческие качества, которые выражаются не статусом, а чувствами, для меня самое главное. Звания и степени, начальственные позициии и пр. никогда для меня не были определяющими выбора, как объекта интереса, так и вообще людей. Это более чем зыбкий критерий в моей шкале взгляда на людей.

Мне даже в голову не приходит оценивать в категориях "ущербность" позицию человека, который не считает должным беспредельно увеличивать капитал или положение супруга на социальной лестнице.
Я думаю, что нам, тем кто с большими амбициями, живется гораздо гораздо тяжелее. У меня мама такая - у нее все было в детстве, мой дед был очень крупным инженером, и мама всегда говорила, что ничего нового от денег она не получит. Мне не приходило в голову их с папой осуждать, но я для себя решила в детстве, что я - другая. Просто - "другая".
Falconry
31 января 2014, 21:19

Catty Sark написала:
В десятом классе - да. Но сейчас - мы все уже состоявшиеся люди, состоявшиеся профессионалы. В настоящий момент я могу говорить о человеке из того же культурного слоя, но никак не об "умнее меня".
(с)

Ты - да, состоявшийся профессионал. А я - нет. И может быть поэтому мне легко сказать мужчине типа "ну ты такой умный, это что-то..." biggrin.gif biggrin.gif
Да я и сыну так говорю.
Но при этом они оба считают меня очень умной biggrin.gif biggrin.gif
Я просто , честно говоря, не люблю ум демонстрировать , но, тех, кто умом может заработать - люблю. Сама то не могу, во всяком случае в традиционном смысле. Я - "соратник" по жизни.
Catty Sark
31 января 2014, 21:22

Falconry написала:
Ты - да, состоявшийся профессионал. А я - нет. И может быть поэтому мне легко сказать мужчине типа "ну ты такой умный, это что-то..." biggrin.gif  biggrin.gif
Да я и сыну так говорю.
Но при этом они оба считают меня очень умной  biggrin.gif  biggrin.gif
Я просто , честно говоря, не люблю ум демонстрировать , но, тех, кто умом может заработать - люблю. Сама то не могу, во всяком случае в традиционном смысле. Я - "соратник" по жизни.

Это - талант. У меня коллега тоже такого типа женщина, умеет разглядеть и "вырастить" талант в мужчине. Я такого дара лишена напрочь.
И в той области, где я хотела бы добиться признания, я пока еще не профессионал. А менеджер, да, я очень хороший.
баба Яга
31 января 2014, 21:47

Falconry написала:
Ну а если бы этот мужчина не пошел работать водителем грузовика, чтобы семью содержать, а лег на диван или ушел бы в дворники и стал в дворницкой книжки в стол писать? Ты бы все равно его ценила?

В жизни куда как больше ситуаций, к которым сослагательное наклонение не подходит. Я не знаю, как бы я поступила. Сегодня я другой человек, чем была 40, 30, 20 и 10 лет назад. С позиции меня сегодняшней, было б одно решение, а как я тогдашняя поступила, сказать затрудняюсь.
Кузькина мать
31 января 2014, 22:10

ПЭРИ написала:  К любимому мужчине тянуло так как будто у него магнит был род грудной клеткой.

Да, именно так.
Falconry
5 февраля 2014, 04:53

Yuhh написала:
О себе я этого не говорила. Но готова признать, что для многих это важный фактор.

Было непонятно.

Yuhh написала:
Мне никогда не нравились статусные мужчины. Я смотрю в его глаза и вижу, что в моих он ищет свое отражение - чтоб любоваться. В пень  tongue.gif. Мне ботаны всегда нравились, потому что они удивляют. Ну, и потом, у ботанов есть то, чего нет у статусных - власть эксперта. А с ней приходят деньги, как правило.

Мне вообще кажется, что у тебя какое-то предубеждение к ним, к статусным. Мой первый муж всегда любил любоваться отражением в глазах, но у него было не очень удачное детство, и этим многое можно было объяснить. А прочие как то не отличались повышенным самолюбованием. Мужчины вообще любят, когда на них восхищенно смотрят, вне зависимости от статуса. То есть, это связано с атрибутами статуса каким-то образом, но никак не зависит от относительной величины - скажем, мне попадались мастера-ремонтники, причем не один, которые делали что-нибудь, а потом с гордостью демонстрировали "Ну зацените, как же здорово получилось!"
А что мешает заценить, если действительно есть за что?

Подумала, хочу ли, что бы меня удивляли... Не, не греет. Нафик, я с возрастом все больше люблю предсказуемость.
Я люблю, что бы ради меня подвиги совершали smile.gif а я буду типа в окошко смотреть и восхищенно хлопать.
И с другой стороны я тоже люблю иногда какой подвиг совершить, и пусть мне тоже похлопают.
Falconry
5 февраля 2014, 04:58

Вересковый мёд написала:
Тогда откуда такое преклонение перед статусом?

Разве преклонение? Осознание ценности.
От любви к комфортной жизни, полагаю.
Falconry
5 февраля 2014, 05:03

Потрясающе написала:
На самом деле, крайне редко у кого из Ж бывает выбор. И вообще, обычно выбирает мужчина, а не женщина. Женщинам в основном приходится довольствоваться тем, "что дают". Темы в МиЖ сплошняком тому пример.

Наверное уже обсуждали это тысячу раз - как это выбора нет у женщин? Выбор всегда есть. Можно хотеть шубу и выбирать пуховую куртку среди сотен пуховиков, потому что куртка по карману, а шуба нет. Так и тут. Хочешь выбирать шубу, заработай на нее.

Falconry
5 февраля 2014, 05:05

Catty Sark написала:
Это - талант. У меня коллега тоже такого типа женщина, умеет разглядеть и "вырастить" талант в мужчине. Я такого дара лишена напрочь.
И в той области, где я хотела бы добиться признания, я пока еще не профессионал. А менеджер, да, я очень хороший.

kiss.gif

Я думаю, это правильный подход - иначе как-то печально сказать себе, что всего в профессиональном плане уже добился, потолок.
ПЭРИ
5 февраля 2014, 07:07

Falconry написала: То есть, это связано с атрибутами статуса каким-то образом, но никак не зависит от относительной величины - скажем, мне попадались мастера-ремонтники, причем не один, которые делали что-нибудь, а потом с гордостью демонстрировали "Ну зацените, как же здорово получилось!"
А что мешает заценить, если действительно есть за что?

Как то я не могла выехать в гололед с крутого подъема на ровную поверхность. И мужчина, наблюдающий за мной и дающий советы, предложил свою помощь. Он сделал это так расчетливо, что я прямо про себя подумала, вот это мастер! Но блин, не озвучила ему, хотя в его глазах светилась гордость за себя, и он ждал похвалы. Я сказала только, что еще не доросла, чтобы так ездить, вообщем не надо сдерживать свои порывы восхищения.
Вересковый мёд
5 февраля 2014, 08:30

Falconry написала:
Разве преклонение? Осознание ценности.
От любви к комфортной жизни, полагаю.

Статус - не всегда гарантия комфорта. Достаток - да. А к статусу прилагается куча всего, что этот комфорт может как раз нарушать, кмк. Например, общение с людьми, которые неприятны, неинтересны, но от которого ( общения) не отвертишься. Ибо по статусу положено.
Вересковый мёд
5 февраля 2014, 08:34

Falconry написала:
Наверное уже обсуждали это тысячу раз - как это выбора нет у женщин? Выбор всегда есть. Можно хотеть шубу и выбирать пуховую куртку среди сотен пуховиков, потому что куртка по карману, а шуба нет. Так и тут. Хочешь выбирать шубу, заработай на нее.

Странное сравнение. Тем более, что есть пуховики подороже некоторых шуб. Шуба шубе рознь.Как приложит это к выбору мужчины - заработай? Купить его что ли, как в соседнем треде?
Кузькина мать
5 февраля 2014, 14:20

Falconry написала:  Мужчины вообще любят, когда на них восхищенно смотрят

Разве женщины этого не любят?
Catty Sark
5 февраля 2014, 14:36

Кузькина мать написала:

Тут еще очень важно, чтобы восхищались тем, что ты сама в себе ценишь.
Как там, в той пьесе было:
Вы чертовски хорошо держитесь в седле.

Мой "новогодний" кавалер, поскольку он в Москве без машины, мне сказал: Ты классно водишь машину.
Я была польщена, потому что я люблю водить машину и считаю, что делаю это хорошо.
ПЭРИ
5 февраля 2014, 14:57

Catty Sark написала: Тут еще очень важно, чтобы восхищались тем, что ты сама в себе ценишь.

Вот для меня в последнее время занимательный вопрос. Как оказалось, что я не от всех люблю похвалу "умница". Сразу внутри такой протест "А ты кто такой, чтобы оценивать мой ум?!" biggrin.gif А вот когда любимый мужчина так говорит, горжусь. С комплиментами, как оказалось, у меня беда.
Ksanka
5 февраля 2014, 15:12

Кузькина мать написала: Разве женщины этого не любят?

Женщины с детства к этому привыкли. Мальчиков как-то принято хвалить меньше.
Я сама специально училась делать комплименты мужчинам smile.gif
ПЭРИ
5 февраля 2014, 15:13

Ksanka написала:
Женщины с детства к этому привыкли. Мальчиков как-то принято хвалить меньше.
Я сама специально училась делать комплименты мужчинам smile.gif

Я сына хвалила преднамеренно. Ну и было за что. И он теперь похвалу очень любит biggrin.gif .
Dargl
5 февраля 2014, 15:31

Catty Sark написала: Тут еще очень важно, чтобы восхищались тем, что ты сама в себе ценишь.

Типа - Вау крошка, у тебя отличная задница. 3d.gif
Кузькина мать
5 февраля 2014, 15:35

Ksanka написала: Женщины с детства к этому привыкли.

По ПиПу и ПиЖу как-то не создаётся такого впечатления.
Ksanka
5 февраля 2014, 15:35

ПЭРИ написала: Я сына хвалила преднамеренно.

Ты одна - это не все общество.
Ksanka
5 февраля 2014, 15:36

Кузькина мать написала: По ПиПу и ПиЖу как-то не создаётся такого впечатления.

В больнице тоже здоровых нет. Это же не значит, что все больные.
Кузькина мать
5 февраля 2014, 16:19

Ksanka написала: В больнице тоже здоровых нет. Это же не значит, что все больные.

Ну, у нас тут не больница, а количество людей "недохваленных" огромно.
Ksanka
5 февраля 2014, 16:21

Кузькина мать написала: Ну, у нас тут не больница,

У нас здесь место для проблем.
Кузькина мать
5 февраля 2014, 16:38

Ksanka написала: У нас здесь место для проблем.

Мне не кажется, что на ФЭРе процент людей с проблемами выше, чем в среднем по популяции, и как бы не наоборот.
Zanuda
5 февраля 2014, 16:44
А я тоже люблю хвалить. Но я и женщин хвалю. Это создает какой-то гармоничный фон общения. Причем, хвалю искренне, потому что многое нравится.
А еще я очень люблю комфорт, поэтому и статус тоже не безразличен.
Кузькина мать
5 февраля 2014, 16:51

Zanuda написала: А еще я очень люблю комфорт, поэтому и статус тоже не безразличен.

А какое отношение статус имеет к комфорту?
Zanuda
5 февраля 2014, 16:55

Кузькина мать написала:
А какое отношение статус имеет к комфорту?

Это я, может, неудачно сформулировала. Определенная профессиональная успешность мне всегда очень импонировала. И привлекала. И если такой мужчина рядом со мной, то это имеет большое значение для комфорта. Как морального, так и экономического.
Но я не сразу к этому пришла.
Кузькина мать
5 февраля 2014, 17:01

Zanuda написала:  Определенная профессиональная успешность мне всегда очень импонировала. И привлекала.

Ну, это не равно статусу, как мне кажется.
Zanuda
5 февраля 2014, 17:05

Кузькина мать написала:
Ну, это не равно статусу, как мне кажется.

Может и нет. Я уже писала выше, что для меня статус - это мое собственное уважение к партнеру. А уважение возникает за то, что он состоялся.
Насчет власти я совсем не уверена. С политиком жить определенно не смогла бы. Даже никогда и не смотрела в эту сторону. Но и с непризнанным гением, думаю, у меня не получилось бы.
Ksanka
5 февраля 2014, 18:08

Кузькина мать написала: Мне не кажется, что на ФЭРе процент  людей с проблемами выше,

Я не про ФЭР в целом, а про

Кузькина мать написала:  ПиПу и ПиЖу

Далеко не весь ФЭР здесь околачивается. И даже не 10 % ФЭРа.
Hebuterne
5 февраля 2014, 19:29

gb131 написала:
От второго пункта отказываться смысла не вижу - хороший, годный пункт - но к пункту "статус" равнодушна (наоборот даже, избегаю сильно статусных - у них в голове в большинстве своём водятся тараканы такой породы, которых лично я боюсь как огня  smile4.gif ), а пункт "помощь-защита" вообще не воспринимаю и даже недоумеваю. Защита от чего? Чтобы на улице не побили? Чтобы стакан воды в старости? Непонятно мне это и чуждо как-то. Но я в принципе самодостаточная по характеру, и в подпорках во внешнем мире потребности не имею - возможно, дело в этом.
Получается, из бытовой-практической области у меня критериев и нет больше, кроме сексуального, остальные "не отсюда".

+1. Все остальное сама-сама..
Falconry
5 февраля 2014, 20:08

ПЭРИ написала:
Как то я не могла выехать в гололед с крутого подъема на ровную поверхность. И мужчина, наблюдающий за мной и дающий советы, предложил свою помощь. Он сделал это так расчетливо, что я прямо про себя подумала, вот это мастер! Но блин, не озвучила ему, хотя в его глазах светилась гордость за себя, и он ждал похвалы. Я сказала только, что еще не доросла, чтобы так ездить, вообщем не надо сдерживать свои порывы восхищения.

У меня прошлой зимой был очень похожий случай, только я не могла выехать оттуда, где три дня назад запарковалась - снег растаял, потом замерз, и колеса оказались в ямках. При том, что я вожу очень хорошо, у меня стаж уже 15 лет. Один мужчина несколько минут советовал, потом предложил, что сам сядет за руль . И после ряда манипуляций выехал. Я была в полном восхищении, сказала ему, что он мастер и т.д. Он сказал - обращайтесь еще, если что.
Вообще никаких препон с этим не испытываю.
Falconry
5 февраля 2014, 20:12

Вересковый мёд написала:
Статус - не всегда гарантия комфорта. Достаток - да. А к статусу прилагается куча всего, что этот комфорт может как раз нарушать, кмк. Например, общение с людьми, которые неприятны, неинтересны, но от которого ( общения) не отвертишься. Ибо по статусу положено.

Очень существенный момент - сужу по тому, что читаю тут - что понимать под статусом. Как любит говорить мой муж "Если ты такой умный, что ж ты такой бедный".
Для меня статус это не просто положение в обществе, это полный набор тех четырех атрибутов, про которые я писала синим - деньги, власть, ум, сила. Сила опять же потребует рас шифровки - это и духовная, душевная сила в том числе, конечно, даже в первую очередь.
А издержки конечно бывают всякие.
Falconry
5 февраля 2014, 20:14

Кузькина мать написала:

Мне кажется, для женщин это не так важно. Мальчики более склонны ориентироваться на восхищение своими делами, а девочки - внешностью. Что, конечно, не исключает обратного.
Falconry
5 февраля 2014, 20:17

Ksanka написала:
У нас здесь место для проблем.

Говорите за себя, Портос.
У кого это у вас? Я в этом треде не вижу никого, обсуждающего свои проблемы. И в соседнем про гвоздь тоже. Здесь задачки, вопросы и т.д., но не проблемы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»