Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Falconry
30 января 2014, 08:44

Вересковый мёд написала:
Мой предыдущий  БМ был настолько ревнив, что ни о каких поклонниках не могло быть и речи. Иначе он пытался их всех прямо физически уничтожить. А нынешний - да, радуется наличию мужского внимания в мой адрес. Этот вариант менее напряжен для меня smile.gif

У меня скорее наоборот. И мне так спокойнее жить. Вот уж действительно сытый голодного.

Я вообще думаю, что цикл отношений рано или поздно завершается, и человек приходит к тому, что нужно все поменять. И лучше относиться к этому философски.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:47

Falconry написала:  что цикл отношений рано или поздно завершается

И тогда надо забить на Протопопова и построить теорию циклов отношений разных видов wink.gif
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:48

Falconry написала:
У меня скорее наоборот. И мне так спокойнее жить.  Вот уж действительно сытый голодного.

Спокойнее??? Когда после любой вечеринки или даже просто выхода в свет скандалы "почему ты с ним разговаривала?","Почему он на тебя смотрел"? Это был аццкий ад. А расстались мы после того, как он меня в буквальном смысле слова убить на почве ревности пытался.
Насчёт цикла отношений - абсолютно верно. И я предпочитала всегда первая закончить отношения. которые видела бесперспективными.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:49

Вересковый мёд написала:
Спокойнее??? Когда после любой вечеринки или даже просто выхода в свет скандалы "почему ты с ним разговаривала?","Почему он на тебя смотрел"? Это был аццкий ад. А расстались мы после того, как он меня в буквальном смысле  слова убить на почве ревности пытался?

Он был старше тебя?
ПЭРИ
30 января 2014, 08:50
Чему радуюсь, так тому, что мы с мужем не были паталогически ревнивы biggrin.gif Я бы тоже не смогла жить в несвободе.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:52

ПЭРИ написала:
Он был старше тебя?

На 8 лет моложе. Весьма интересный, девы млели. Не безумно статусный, но и не в поле обсевок, безусловно.
Falconry
30 января 2014, 09:01

Вересковый мёд написала:
А у меня нет - я про статус. У меня интеллект всегда стоял на 1 месте. Но это не значит, что все мои браки заключены были только по этому критерию. Один муж - от кого я родила ребёнка как раз - 100% альфа, при этом невозможной красоты.biggrin.gif От других я иметь детей не хотела.

ПЭРИ написала:
Воооооооот. Что моя сексуальносвободная дочь, что забитая я, выбираем по принципу "Могу/хочу я иметь от него детей?" В принципе, от мужа я детей тогда хотела. Потом расхотела из-за его характера. Чисто физиологически я не ошиблась. Дети получились хорошие. В принципе, это единственное мощное оправдание моему браку, из-за которого я не хочу менять прошлое.

Ну вот это вообще определяющее же. "Обожекакоймужчина..."
Все теории - это только попытки найти какую-то общую закономерность выбора, хотя определяющее всегда будет "...яхочуотнегосына..."
А на каком уровне это происходит - фиг знает.

Что касается интеллекта (духа), то у меня этот первичный отсев идет внегендерно - не проходящие отбор отсеиваются бесполо. А вот потом уже, из числа оставшихся, вычленяется "о, мужчина... Харизма есть... А чьих будете?..." Дальше уже руки-голос-жесты-пластика - если пластика хорошая, то и секс сложится, это интуитивно, а уже потом - "а стоит ли с ним связываться? Умеет ли он проводить со мной время? Сидеть со мной рядом? Что он говорит о детях-собаках?..."
ПЭРИ
30 января 2014, 09:02

Falconry написала: А на каком уровне это происходит - фиг знает.

Я же говорю, скорее всего на неосознаваемом физиологическом уровне.
Falconry
30 января 2014, 09:03

ПЭРИ написала:
И тогда надо забить на Протопопова и построить теорию циклов отношений разных видов wink.gif

Ну это же теория выбора прежде всего, и адаптации. А так - ничто не вечно, надо сегодня жить, а не прогнозы строить.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:05

Falconry написала: Что касается интеллекта (духа), то у меня этот первичный отсев идет внегендерно - не проходящие отбор отсеиваются бесполо.

А это, мне кажется, определяет зона наших первичных потребностей общения: у кого-то это мимими, у кого-то поржать над общим юмором, у кого-то тихо погрустить и подумать, у кого-то теории построить. Вот такие теориями ведь не все мучаются wink.gif
Снегурочка
30 января 2014, 09:06
Вы, дамы, тут все такие умные redface.gif pray.gif , что я прямо даже не поняла, что предлагается обсудить. blush.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 09:14

Falconry написала:
Ну это же теория выбора прежде всего, и адаптации. А так - ничто не вечно, надо сегодня жить, а не прогнозы строить.

Ну так с разными возрастными периодами потребности разве не изменяются? Вот взять ту же примативность. С возрастом по части размножения потребности падают, гормональный фон изменяется, в муже больше ищешь друга, а не любовника wink.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 09:15

Снегурочка написала: Вы, дамы, тут все такие умные redface.gif pray.gif , что я прямо даже не поняла, что  предлагается обсудить. blush.gif

Чем ты руководствуешься при выборе мужа wink.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 09:16

Вересковый мёд написала:
На 8 лет моложе. Весьма интересный, девы млели. Не безумно статусный, но и не в поле обсевок, безусловно.

Выбрал в себе в жены яркую жену для статуса и боялся ее потерять biggrin.gif вместе со статусом tongue.gif
Снегурочка
30 января 2014, 09:16

ПЭРИ написала:
Чем ты руководствуешься при выборе мужа wink.gif

Всем тем, что в первом посте, а разве может быть как-то иначе?
ПЭРИ
30 января 2014, 09:18

Снегурочка написала:
Всем тем, что в первом посте, а разве может быть как-то иначе?

Ну тогда поставь по порядку, что первее, что второе, что третье у тебя.
Снегурочка
30 января 2014, 09:23

ПЭРИ написала:
Ну тогда поставь по порядку, что первее, что второе, что третье у тебя.

У меня все в общем и целом банально из первого поста: 2-1-3. С возрастом и опытом пункты чуть плавают туда-сюда. Например, в пубертатном периоде и чуть старше на первом месте стояла сексуальная привлекательность, но это же нормально, потом все встало на свои места, как указано. Ясен перец, у меня сейчас смешанный тип, укладывающийся по принципу 2-1-3 в свою возрастную и социальную группы.
Falconry
30 января 2014, 09:24

Вересковый мёд написала:
Спокойнее??? Когда после любой вечеринки или даже просто выхода в свет скандалы "почему ты с ним разговаривала?","Почему он на тебя смотрел"? Это был аццкий ад. А расстались мы после того, как он меня в буквальном смысле  слова убить на почве ревности пытался.
Насчёт цикла отношений - абсолютно верно. И я предпочитала всегда первая закончить отношения. которые видела бесперспективными.

Гы. А когда на вечеринке муж надирается и садится в стороне, чтобы посмотреть, как я буду отмахиваться от его друзей. Один раз, второй, третий. Раз в год обязательно нужно было организовать себе такой грандиозный мазохизм, чтобы потом год вспоминать, как Вася-Петя вожделел. И кучка по мелочи. Тьфу. Вот уже понимаю, а все равно пакостно. И не жизнь, а сплошная тусня туда-сюда, туда-сюда. Вот этот фактор я то ли упустила, то ли по молодости мне было интересно.
А сейчас красота - очередной друг пришел, стал слишком много комплиментов говорить, все, теперь с этим другом общаются вне дома. Это ж щастье. Я человек нетусовочный, мне социум навеселе малопривлекателен. Может быть когда-нибудь и такое надоест.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:31

Снегурочка написала:  Например, в пубертатном периоде и чуть старше на первом месте стояла сексуальная привлекательность, но это же нормально, потом все встало на свои места, как указано.

Ты считаешь, это неправильно? я просто сейчас пытаюсь для себя предсказать успешность стратегии дочери. Она утверждает, что замуж надо только по любви, что для нее равнозначно сексуальному критерию. Он у тебя поменялся по опыту первого брака?
ПЭРИ
30 января 2014, 09:32

Falconry написала:  Я человек нетусовочный

Вот. Опять же для экстраверта как я, ограничение моего общения смерти подобно. Интроверту в кайф.
Falconry
30 января 2014, 09:33

ПЭРИ написала:
Ну так с разными возрастными периодами потребности разве не изменяются? Вот взять ту же примативность. С возрастом по части размножения потребности падают, гормональный фон изменяется, в муже больше ищешь друга, а не любовника wink.gif

Ну это я, ты, может быть это женское? Почему мой первый муж не искал во мне друга спустя 18 лет? Почему он искал во мне любовницу? А ведь я была очень хорошим другом . У него наверное никогда не было таких друзей и уж точно не будет. Почему он до сих пор в истерике, хотя я уже и предлагала нормально цивилизованно дружить? Нет, я не верю, что натура меняется.
Мне нужен был статус-секс-дом. Потом приоритеты поменялись на статус-дом-секс. А у мужчин видимо секс как стоит во главе угла, так и будет стоять.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:37

Falconry написала:
Ну это я, ты, может быть это женское? Почему мой первый муж не искал во мне друга спустя 18 лет? Почему он искал во мне любовницу? А ведь я была очень хорошим другом . У него наверное никогда не было таких друзей и уж точно не будет. Почему он до сих пор в истерике, хотя я уже и предлагала нормально цивилизованно дружить? Нет, я не верю, что натура меняется.
Мне нужен был статус-секс-дом. Потом приоритеты поменялись на статус-дом-секс. А у мужчин видимо секс как стоит во главе угла, так и будет стоять.

Я уже про другой возраст, к 60-ти. А тогда вы были еще молодыми. Но вот судя по моему мужу, у меня вообще подозрения, что у него на почве секса крыша поехала. Он ни о чем не говорит уже другом с людьми. Может, мужской климакс так выражается. Видимо, у него был всегда секс на первом месте. Но социум с отцом навязали ему статусную трудолюбивую надежную жену, вместо сексуально раскрепощенной женщины. Но тогда бы он прожил жизнь как его младший брат. Без семьи. Я думаю, что это мечта многих мужчин с сильной потенцией.
Снегурочка
30 января 2014, 09:38

ПЭРИ написала:
Ты считаешь, это неправильно? я просто сейчас пытаюсь для себя предсказать успешность стратегии дочери. Она утверждает, что замуж надо только по любви, что для нее равнозначно сексуальному критерию.

Конечно, только по любви, а как же еще? smile4.gif Но у меня любовь складывалась не только из сексуального критерия. И вообще, развитый мозг, помогающий его владельцу добиться успеха и обеспечить семью - это очень сексуально.

Он у тебя поменялся по опыту первого брака?

Нет. У меня просто появилось дополнительное условие для заключения брака - обязательно пожить вместе ДО. Хотя первый брак у меня развалился именно на почве "дом", но если бы не было 2-1, до него бы вообще не дошло.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:40

Снегурочка написала:
Конечно, только по любви, а как же еще?  smile4.gif Но у меня любовь складывается не только из сексуального критерия. И вообще, развитый мозг, помогающий его владельцу добиться успеха и обеспечить семью - это очень сексуально.

Ну мозги она тоже любит. Но при наличии мозгов, если не тянет сексуально, парень выбраковывается, даже если он лучший из лучших по критерию защиты и помощи. Вот дура biggrin.gif

Нет. У меня просто появилось дополнительное условие для заключения брака - обязательно пожить вместе ДО.

Почему то я против такого, я считаю, что это для девушки во вред, а больше пользы юношам. Кто бы меня разубедил.
Снегурочка
30 января 2014, 09:41

ПЭРИ написала:
Ну мозги она тоже любит. Но при наличии мозгов если не тянет сексуально, парень выбраковывается, даже если он лучший из лучших по критерию защиты и помощи. Вот дура biggrin.gif

У меня то же самое.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:43

Снегурочка написала:
У меня то же самое.

Т.е. у тебя такая стратегия привела к хорошему второму браку? Это обнадеживает smile.gif
Снегурочка
30 января 2014, 09:52

ПЭРИ написала:
Почему то я против такого, я считаю, что это для девушки во вред, а больше пользы юношам. Кто бы меня разубедил.

Мои родители оба тоже были против. А после моего развода они кардинально поменяли свое мнение и проповедуют теперь обязательный гражданский брак ДО. Сестра уже скоро год как живет у своего МЧ.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:57

Снегурочка написала:
Мои родители оба тоже были против. А после моего развода они кардинально поменяли свое мнение и проповедуют теперь обязательный гражданский брак ДО. Сестра уже скоро год как живет у своего МЧ.

Может, после развода я тоже поменяю. Но у меня повод для тревоги упавшая фертильность у молодежи. Если она забеременеет, аборт делать нельзя. А в гражданском браке это непонятно чем закончится. Гормональные таблетки скорее всего и приводят к проблемам с фертильностью, так что их не предлагать.
Снегурочка
30 января 2014, 09:57

ПЭРИ написала:
Т.е. у тебя такая стратегия привела к хорошему второму браку? Это обнадеживает smile.gif

Я не знаю, насколько он хорош (мне в идеализме кажется, что вполне нормален) со стороны. Но я просто не могу иначе smile.gif. Ничего не изменилось, да. Статус (потенциальная успешность) меня всегда привлекали в том числе сексуально, плюс "внешний секс", а дом и хозяйство почему-то меньше всего были важны. Может это и не разумно, и можно обжечься и ошибиться, но по-другому у меня отношения просто не сложатся, партнер "выбракуется" где-то на начальных этапах.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:58

Снегурочка написала: Статус

Это первое или все таки секс?
Ksanka
30 января 2014, 09:58

Falconry написала:
(Очень хочется дождаться тех, кто скажет, что все это - прах и тлен, и они выше этого).

А сказали буквально на днях. В МиЖ. Там гнездо тех, для кого статус тлен.
Снегурочка
30 января 2014, 09:59

ПЭРИ написала:
Может, после развода я тоже поменяю. Но у меня повод для тревоги упавшая фертильность у молодежи. Если она забеременеет, аборт делать нельзя. А в гражданском браке это непонятно чем закончится.

Тем же, чем и в официальном закончилось бы. С одной лишь гарантией в официальном, что отец ребенка не сможет не записаться его отцом. Обучать способам предохранения.
ПЭРИ
30 января 2014, 10:01

Снегурочка написала:
Тем же, чем и в официальном закончилось бы. С одной лишь гарантией в официальном, что отец ребенка не сможет не записаться его отцом. Обучать способам предохранения.

Ну официальный брак все таки предполагает, что он создается для детей. Гражданский вовсе нет. Не хочется для нее разочарований. Хотя выбор, конечно, за ней.
Снегурочка
30 января 2014, 10:06

ПЭРИ написала:
Ну официальный брак все таки предполагает, что он создается для детей.

У молодежи? Да ладно smile.gif. В 20-25 в наше время все женятся потому что красиво, круто, любовь, статус опять же и все такое, а детей все равно собираются заводить "через несколько лет, карьера, учеба, надо пожить для себя", и активно предохраняются, а за это время уже и развестись многие успевают. Это потом уже сознательность просыпается, и люди начинают понимать, что, по-большому счету, брак имеет смысл только когда уже действительно запланировали ребенка.
ПЭРИ
30 января 2014, 10:07

Снегурочка написала:
У молодежи? Да ладно smile.gif. В 20-25 все женятся потому что красиво, круто, любовь, статус опять же и все такое, а детей все равно собираются заводить "через несколько лет, карьера, учеба, надо пожить для себя", и активно предохраняются, а за это время уже и развестись многие успевают. Это потом уже сознательность просыпается, и люди начинают понимать, что, по-большому счету, брак имеет смысл только когда уже действительно запланировали ребенка.

Видимо, моя дочь более примативная biggrin.gif Ей хочется детей и вообще страх, что не получится, и ее из-за этого бросят. При чем с какого-то раннего возраста фобия.
Ksanka
30 января 2014, 10:07
Для меня статус всегда стоял на первом месте. На втором - отношения ко мне, - это можно отнести к пункту - дом, дети, семья. Сам же секс занимал меньше всего места при выборе партнера для совместной жизни.
Любовник и муж - две большие разницы для меня. С любовником у меня были другие критерии на первом месте - статус и секс. И все.
Ksanka
30 января 2014, 10:08

ПЭРИ написала:
Видимо, моя дочь более примативная

Моя дочь вполне себе примативная, но детей не хочет. Более того, предпочла бы усыновить, чем иметь своих. Она еще и духовно богата tongue.gif biggrin.gif
Снегурочка
30 января 2014, 10:16

ПЭРИ написала:
Это первое или все таки секс?

Я не знаю, все переплелось. Просто с удивлением замечала за собой, что почти влюблялась в очень статусных (по сравнению с моим обычным кругом общения) знакомых мужчин. Хотя некоторые мои знакомые (видимо те, для которых статус на последнем месте) утверждали, что ничего сексуально-привлекательного в них нет (кто-то тщедушный, кто-то похож не на то и т.д.). А по мне так это был сплошной секс отовсюду biggrin.gif. Причем, двоих из этих мужчин я совершенно не знала с внутренней стороны (дом, хозяйство, увлечения) - может с ними и жить-то невозможно. Статус затмевал все. Секс "плясал" от статуса, это совершенно очевидно. Без статуса это были бы обычные мужчины, каких много.
Снегурочка
30 января 2014, 10:21

ПЭРИ написала:
Видимо, моя дочь более примативная biggrin.gif Ей хочется детей

Прямо щаз? А ей сколько лет?
ПЭРИ
30 января 2014, 10:23

Снегурочка написала:
Прямо щаз? А ей сколько лет?

23
ПЭРИ
30 января 2014, 10:24

Снегурочка написала: А по мне так это был сплошной секс отовсюду

Понять бы где у нее секс, а то все какие то футболисты biggrin.gif
Снегурочка
30 января 2014, 10:26

ПЭРИ написала:
23

Она хочет детей сразу после свадьбы, как только так сразу или планирует все-таки подождать?
Просто я тоже хотела детей, и молоденькие девочки - подружки сестры (все уже замужем и им как раз по 23) хотят, но когда-нибудь попозже. И я помню, что у нас с подружками так же было. Замуж хотели отдельно от детей smile.gif.
gb131
30 января 2014, 10:35

Falconry написала:
Мне кажется, что это утопия. Как коммунизм. Это какое то светлое будущее, к которому многие стремятся, но живут то все в реальном мире.
Я тоже хочу не танцевать нелепые танцы с иерархией, но я хочу а) комфортно материально жить, б) иметь хороший секс, в) иметь помощь и защиту. И все это совершенно укладывается в эти три критерия.
Найдется кто-то, кто этого не хочет? Поднимем его на знамена и скажем, что он - Иной, высшее существо. Только что-то я не припоминаю реального человека, который бы от всего этого отказался.

От второго пункта отказываться смысла не вижу - хороший, годный пункт - но к пункту "статус" равнодушна (наоборот даже, избегаю сильно статусных - у них в голове в большинстве своём водятся тараканы такой породы, которых лично я боюсь как огня smile4.gif ), а пункт "помощь-защита" вообще не воспринимаю и даже недоумеваю. Защита от чего? Чтобы на улице не побили? Чтобы стакан воды в старости? Непонятно мне это и чуждо как-то. Но я в принципе самодостаточная по характеру, и в подпорках во внешнем мире потребности не имею - возможно, дело в этом.
Получается, из бытовой-практической области у меня критериев и нет больше, кроме сексуального, остальные "не отсюда".

Возможно, я просто отношусь к другим 50% особей - непримативным.

ПЭРИ написала:
Потому что в обществе ставка на официальную моногамию. Потому что женщина по своей природе собственница и не желает делить партнера.

Я равнодушна к делению-неделению партнёра. Т.е. никакая не собственница. Мне пофик.
Доктор, я не женщина? biggrin.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 10:59

Снегурочка написала:
Она хочет детей сразу после свадьбы, как только так сразу или планирует все-таки подождать?
Просто я тоже хотела детей, и молоденькие девочки - подружки сестры (все уже замужем и им как раз по 23) хотят, но когда-нибудь попозже. И я помню, что у нас с подружками так же было. Замуж хотели отдельно от детей smile.gif.

Наверное, как получится, она боится, что вообще не получится.
ПЭРИ
30 января 2014, 11:00

gb131 написала: Доктор, я не женщина?

Мадам, сдайте анализ на уровень тестостерона и приходите на повторную консультацию tongue.gif
Потрясающе
30 января 2014, 11:24

Falconry написала: Речь о том, что есть  три критерия выбора партнеров:
1. сексуальная привлекательность (человек оценивается как биологическая особь, с точки зрения способности к воспроизводству рода) - здесь играют роль такие понятия как красота, сексуальность, женственность, мужественность и т.д.
2. высокая социальная статусность, высокий ранг.  (лидерство, деньги, власть)
3. способность вести совместное хозяйство (хозяйственность, семейственность, общие интересы, воспитание детей, верность, доброта и т.д.)
В общем случае для мужчины критерии в порядке предпочтения располагаются так - 1-3-2
Для женщин критерии в порядке важности располагаются как 2-1-3

Не совсем понимаю, о каком выборе идет речь: о рассудочном выборе или о том, что может "нечаянно нагрянуть (с)"?

Ksanka
30 января 2014, 11:47

gb131 написала:  Защита от чего?

Чтобы мы себе не думали, но мир по прежнему остается мужким и многие вопросы решаются таки между ними. Я на поле разборок с мужчинами чувствую себя не компетентной. Например, недавно у меня были (и еще остаются) серьезные проблемы на работе. И для их решения я сделала два звонка. Мужчинам. Это что-то вроде чувства отца или старшего брата - папааа, меня Васько с соседней песочницы обижает biggrin.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 12:06

Потрясающе написала:
Не совсем понимаю, о каком выборе идет речь: о рассудочном выборе или о том, что может "нечаянно нагрянуть (с)"?

Об итоговом smile.gif
gb131
30 января 2014, 12:19

Ksanka написала:
Чтобы мы себе не думали, но мир по прежнему остается мужким и многие вопросы решаются таки между ними. Я на поле разборок с мужчинами чувствую себя не компетентной. Например, недавно у меня были (и еще остаются) серьезные проблемы на работе. И для их решения я сделала два звонка. Мужчинам. Это что-то вроде чувства отца или старшего брата - папааа, меня Васько с соседней песочницы обижает biggrin.gif

Поняла, Ксан.
Нет, сама я такоэ не практикую.
Но тех, кто практикует, не осуждаю smile4.gif Просто мне самой "ненада".
Ksanka
30 января 2014, 12:21

gb131 написала: Нет, сама я такоэ не практикую.

Ну так может у тебя жизнь спокойная, тебе и не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»