Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Catty Sark
7 февраля 2014, 19:55

Неисправимая Нина написала:
Уй! Ну, я попала!  biggrin.gif

А кем были твои предки? Из перечисленного? wink.gif wink.gif wink.gif
Неужели владычицей морскою?

АПД. Я бы хотела иметь бабушку (или прабабушку) выпускницу Смольного или другого какого института благородных девиц (с поправкой на место жительства). Но не всем так везет. В треде про ретро-фото многие выкладывали фотографии родственников, интересно было очень.
Catty Sark
7 февраля 2014, 20:03

connettersi написала:
Почему, или даже - зачем?

Я знакома с людьми, у которых были такие бабушки. Скажем так, мне очень нравится, как воспитывают детей в таких семьях. И сама атмосфера в семьях нравится. И тон во всех известных мне случаях задавали именно эти бабушки.

Назовем это инстинктивным стремлением к прекрасному. wink.gif wink.gif wink.gif
Zanuda
7 февраля 2014, 20:14
Я тоже не понимаю, почему бабушку - строительницу Магнитки можно упомянуть, а бабушку-смолянку ни в коем разе? Какая разница? Уж какая была бабушка, такая и была. Каждый своей бабушкой доволен и даже гордится, если хочет.
Catty Sark
7 февраля 2014, 20:17

Zanuda написала: Я тоже не понимаю, почему бабушку - строительницу Магнитки можно упомянуть, а бабушку-смолянку ни в коем разе? Какая разница? Уж какая была бабушка, такая и была. Каждый своей бабушкой доволен и даже гордится, если хочет.

Мне, Зануда, твои бабушки нравятся. wink.gif wink.gif wink.gif
Zanuda
7 февраля 2014, 20:23

Catty Sark написала:
Мне, Зануда, твои бабушки нравятся.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

Спасибо. Но только это бабушки как бабушки. Ничуть не лучше других бабушек. Какие уж были, такие и есть.
Ksanka
7 февраля 2014, 21:40
Зануда, а у твоих бабушек дедушки были их круга или мезальянс? smile.gif
Zanuda
7 февраля 2014, 21:53

Ksanka написала: Зануда, а у твоих бабушек дедушки были их круга или мезальянс? smile.gif

Их круга, в общем. У маминой мамы был муж горный инженер из семьи священников, а у папиной мамы - офицер, немец петербургский. Ну тут ничего особенного нет, я много таких семей знаю. Они и пострадали достаточно. Но ведь и другие пострадали. Вот чем я горжусь, так это тем, что обе мои бабушки умели все делать и никогда не жаловались. А жизнь у них была не совсем, чтобы конфетка. И не хвастались особо, о былом величии не вспоминали. Да они и не из Нарышкиных каких-нибудь были. Или Голициных. Так, довольно обычные петербургские семьи. С папиной стороны социально более продвинутая. Ну и что? И у других семей истории не хуже. И здесь на форуме мне очень интересно разные биографии читать. Прямо дух захватывает, какие причудливые судьбы!
Ksanka
7 февраля 2014, 22:02

Zanuda написала: Ну тут ничего особенного нет

Да. Потому что статусы совпадают smile.gif
Снегурочка
7 февраля 2014, 22:04

Вересковый мёд написала:
Цель вопроса?

Какая тебе разница, я же все равно не спрашиваю tongue.gif. Обычное любопытство, бесцельное.
Yuhh
7 февраля 2014, 22:07

Неисправимая Нина написала: Уй! Ну, я попала!

Zanuda написала: Уверена, что за этим?

Смотря где. В Ретро-фото это уместно, а когда в каждом треде через страницу- уже нет.
Yuhh
7 февраля 2014, 22:09
Вот, круги пошли. Вашего круга, не вашего круга. За семьдесят лет советской власти, когда "бывшие" не имели доступа к ВО, а никто стал всем все так изменилось.
Zanuda
7 февраля 2014, 22:24

Yuhh написала:

Смотря где. В Ретро-фото это уместно, а когда в каждом треде через страницу- уже нет.

А мне вот кажется, что этот твой пост про бабушек, цариц морских и +10 очков он именно и был иллюстрацией борьбы за власть. В пределах этого треда. Но продолжать это обсуждение я с тобой не буду. Это лишнее.
Ксанка спросила, я ответила. И все.
Вересковый мёд
7 февраля 2014, 23:37

Yuhh написала: Вот, круги пошли. Вашего круга, не вашего круга. За семьдесят лет советской власти, когда "бывшие" не имели доступа к ВО, а никто стал всем все так изменилось.

Неужели не имели? Прямо таки никому не удалось? biggrin.gif А насчёт никта, который стал всем - ну что же, результат производит впечатление.
ka
7 февраля 2014, 23:44
Ты глянь, и тут классовая ненависть. 3d.gif
Yuhh
7 февраля 2014, 23:52

Вересковый мёд написала: А насчёт никта, который стал всем - ну что же, результат производит впечатление.

*лениво* Если ты меня имела в виду, то мимо кассы.
То есть я хорошо отношусь к тому, что люди гордятся своими достижениями, или, например, достижениями своих детей, но когда происхождение становится агрументом в каждой дискуссии - это перебор вообще-то.
Светлячок
8 февраля 2014, 00:00

connettersi написала:
Военные-то? Конечно, романтично. Но я не знала, где их брать 3d.gif

А разве это романтичная профессия? В городе моего детства было большое авиационное училище. Так у девчонок в старших классах было заведено ходить туда на дискотеки. Они и меня звали, но я не понимала, в чем там пойнт. А оказывается, они ходили туда за романтикой. smile.gif
У нас вообще город был сильно милитаризированный. Половина моего класса, если не больше, происходила из семей военных. Вот сейчас я попадаю на их странички через новостную ленту в "одноклассниках" и регулярно борюсь с желанием стереть аккаунт, чтобы все это не читать. "Бывших офицеров не бывает!" О как...
Вересковый мёд
8 февраля 2014, 00:01

Yuhh написала:
*лениво* Если ты меня имела в виду, то мимо кассы.
То есть я хорошо отношусь к тому, что люди гордятся своими достижениями, или, например, достижениями своих детей, но когда происхождение становится агрументом в каждой дискуссии - это перебор вообще-то.

Нет, не тебя. Ты у нас вроде в правительстве не состоишь. Ну или я что-то не знаю.
А вот где ты увидела апелляцию к происхождению в каждой дискуссии, я понять не могу.
Ksanka
8 февраля 2014, 00:04

Yuhh написала: становится агрументом в каждой дискуссии

Юхх, так эта тема такая, про статусы. Ты же умная женщина, я знаю. И, наверное, в курсе, что это не мы сейчас те статусы придумали и что они включают в себя и происхождение тоже.

Спойлер!
Социальный статус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.

Понятие

Понятие в социологическом смысле впервые начал употреблять английский историк и юрист Генри Мэн.

Социальный статус - место или позиция индивида, соотносимое с положением других людей;[1] это место индивида в иерархически организованной общественной структуре, его объективная позиция в нём; это неисчерпаемый человеческий ресурс, дающий человеку возможность влиять на общество и получать посредством него привилегированные позиции в системе власти и распределения материальных благ.[2] Каждый человек занимает целый ряд позиций в обществе, каждая из которых предполагает целый ряд прав и обязанностей.[1] Социальные статусы - это структурные элементы социальной организации общества, обеспечивающие социальные связи между субъектами социальных отношений. Общество не только создаёт социальные позиции - статусы, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям.[2]

Социальный статус - это место, которое индивид занимает в социальной системе(обществе) и которое отличается от существующих одновременно с ним мест, определенным набором прав и обязанностей.
Виды статусов

Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими социальными статусами. Социологи различают:

прирожденный статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность, биологическая страта). В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи — с рождения и до тех пор, пока существует монархия.
приобретенный (достигаемый) статус — статус, которого человек достигает благодаря своим умственным и физическим усилиям (работа, связи, должность, пост).
предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.

Статусная несовместимость

Несовместимость статусов возникает при двух обстоятельствах:

когда индивид занимает в одной группе высокий ранг, а во второй — низкий;
когда права и обязанности статуса одного человека противоречат или мешают выполнению прав и обязанностей другого.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%82%D1%83%D1%81
Пейзанка
8 февраля 2014, 00:11

Светлячок написала: В городе моего детства было большое авиационное училище. Так у девчонок в старших классах было заведено ходить туда на дискотеки. Они и меня звали, но я не понимала, в чем там пойнт. А оказывается, они ходили туда за романтикой. smile.gif

И потому что "они" образованнее dont.gif
У нас недалеко от студгородка было военно-политическое училище, так юноши оттуда не считались престижными, в ходу была поговорка: "как надену портупею, так тупею и тупею".
Не ко всем, конечно, относилось, одна девочка с нашего факультета таки выбрала жениха там, вроде, была довольна.
Светлячок
8 февраля 2014, 00:11

Вересковый мёд написала:
Потому как на осинке не растут апельсинки.

Однако!
Oxanka
8 февраля 2014, 00:12

Вот сейчас я попадаю на их странички через новостную ленту в "одноклассниках" и регулярно борюсь с желанием стереть аккаунт, чтобы все это не читать. "Бывших офицеров не бывает!" О как...

А я самоудалилась из Одноклассников. И не пожалела. С кем хотела продолжить общение — продолжила. На остальных плевать. Как и им на меня, впрочем. Говорить уже стало на о чем, чего из пальца высасывать?
Светлячок
8 февраля 2014, 00:13

Пейзанка написала:
И потому что "они" образованнее dont.gif
У нас недалеко от студгородка было военно-политическое училище, так юноши оттуда не считались престижными, в ходу была поговорка: "как надену портупею, так тупею и тупею".
Не ко всем, конечно, относилось, одна девочка с нашего факультета таки выбрала жениха там, вроде, была довольна.

Образованнее? Вряд ли. Не, там какая-то другая засада. В моем городе вузов было штук пятнадцать, включая очень неплохой университет и отличный медицинский. Если бы девочки тянулись к образованным, они ходили бы на дискотеки туда. Там какая-то другая причина была. Но вот какая, теперь уже не понять.
Светлячок
8 февраля 2014, 00:14

Oxanka написала:
А я самоудалилась из Одноклассников. И не пожалела. С кем хотела продолжить общение — продолжила. На остальных плевать. Как и им на меня, впрочем. Говорить уже стало на о чем, чего из пальца высасывать?

Вот, опять совпаданс. wink.gif
Catty Sark
8 февраля 2014, 00:15

Светлячок написала:
Образованнее? Вряд ли. Не, там какая-то другая засада.

Не бином, однако. Там были мужчины, ориентированные на женитьбу. Кому охота в гарнизон одному ехать?
Пейзанка
8 февраля 2014, 00:17

Светлячок написала: Образованнее? Вряд ли.

Да нет, конечно.
Это Безобразная Эльза назвала в числе причин любить военных. Я тоже сильно удивилась.
Светлячок
8 февраля 2014, 00:18

Catty Sark написала:
Не бином, однако. Там были мужчины, ориентированные на женитьбу. Кому охота в гарнизон одному ехать?

Ты серьезно? А студенты - они были менее ориентированы на женитьбу? И потом, Катти, ведь девочки же еще были - девятый-десятый класс.
Светлячок
8 февраля 2014, 00:19

Пейзанка написала:
Да нет, конечно.
Это Безобразная Эльза назвала в числе причин любить военных. Я тоже сильно удивилась.

Тогда так и говори - мол, это был сарказм. smile.gif
Ksanka
8 февраля 2014, 00:21

Пейзанка написала: Это Безобразная Эльза назвала в числе причин любить военных. Я тоже сильно удивилась.

Эт смотря какие военные.
Я знакома с тремя, закончившими Можайку - хоть прям сейчас на край света smile.gif
И мой шеф закончил вот это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%82%D0%B5%D1%82
Умнейший мужик. За ним бы тоже побежала smile.gif
Ksanka
8 февраля 2014, 00:22

Светлячок написала: отличный медицинский. Если бы девочки тянулись к образованным, они ходили бы на дискотеки туда.

В медин толку ходить не было. Они там друг на друга ориентированы smile.gif
Светлячок
8 февраля 2014, 00:23

Ksanka написала:
В медин толку ходить не было. Они там друг на друга ориентированы smile.gif

Ну... это не всегда так, но в большинстве случаев таки да.
Catty Sark
8 февраля 2014, 00:23

Светлячок написала:
Ты серьезно? А студенты - они были менее ориентированы на женитьбу? И потом, Катти, ведь девочки же еще были - девятый-десятый класс.

Весьма серьезно. Тем более, что военные имели право жениться вотпрямсчаз - в течение трех дней.
Студенты - менее. А молодые лейтенанты не хотели ехать холостяками в гарнизоны. Быт, знаете ли.
Кстати, дипломаты тоже женились по тем же причинам - для карьеры нужна была жена, но быт играл не последнюю роль.
Ksanka
8 февраля 2014, 00:25

Светлячок написала: но в большинстве случаев таки да.

Так я про большинство и говорю. Толку с тех исключений smile.gif
Да и бывают ли в медине дискотеки? biggrin.gif
Могу ошибаться, но мне кажется, что они там учатся круглые сутки, романы разве что на лабах заводить, пока не уснул, где нить в уголке biggrin.gif
Светлячок
8 февраля 2014, 00:25

Catty Sark написала:
А молодые лейтенанты не хотели ехать холостяками в гарнизоны.

Кстати да, очень многие мои одноклассницы так по гарнизонам и поехали, побросав институты и доучиваясь потом "на старости лет".
Пейзанка
8 февраля 2014, 00:29

Светлячок написала: Тогда так и говори - мол, это был сарказм. smile.gif

Именно он smile.gif.

Ksanka написала: Эт смотря какие военные.

Это так. Одно из моих редчайших приятных знакомств на СЗ было с человеком, закончившим вот это заведение. Правда, там было еще второе высшее.
Yuhh
8 февраля 2014, 00:31

Вересковый мёд написала: А вот где ты увидела апелляцию к происхождению в каждой дискуссии, я понять не могу.

Давно здесь уже сижу.

Ksanka написала: И, наверное, в курсе, что это не мы сейчас те статусы придумали и что они включают в себя и происхождение тоже.

А. Я, наверное, благодаря треду поняла, что статус, данный происхождением, среди меня не валиден.
Ksanka
8 февраля 2014, 00:39

Yuhh написала:
А. Я, наверное, благодаря треду поняла, что статус, данный происхождением, среди меня не валиден.

Так это мы здесь и обсуждаем - для кого какой статус валиден smile.gif
Zanuda
8 февраля 2014, 00:43

Ksanka написала:
Так это мы здесь и обсуждаем - для кого какой статус валиден smile.gif

Для меня скорее всего статус таланта/способностей и их реализации валиден. Другое как-то менее важно. Так я и друзей себе выбирала и выбираю.
Если мы в рамках статуса говорим.
А так, в смысле партнера, то возможность сосуществовать и вести общее хозяйство тоже важно.
Yuhh
8 февраля 2014, 00:48

Ksanka написала: Так это мы здесь и обсуждаем - для кого какой статус валиден

А, так бы сразу и сказали. А то с секса начали.
В моих глазах статус - это разница между теми условиями, которые были даны при рождении, и теми условиями, который человек сделал себе сам.
То есть если сын маршала стал генералом - это минус, если профессорский сын стал доктором наук - это никак, если, ну, не знаю, дочь (кто там был на прошлой странице) владелицы борделя стала учительницей химии в средней школе - то это круто.
Yuhh
8 февраля 2014, 00:51

Zanuda написала: Для меня скорее всего статус таланта/способностей и их реализации валиден.

Наверное, не столько талант, сколько реализация. Можно иметь абсолютный слух и быть никем, бросить скрипку и все такое. Но тут сложно.

Спойлер!
Ольга Седакова:

Велик рисовальщик, не знающий долга,
кроме долга играющей кисти:
и кисть его проникает в сердце гор,
проникает в счастье листьев,
одним ударом, одною кротостью,
восхищеньем, смущеньем одним
он проникает в само бессмертье –
и бессмертье играет с ним.

Но тот, кого покидает дух, от кого
отводят луч,
кто десятый раз на мутном месте
ищет чистый ключ,
кто выпал из руки чудес, но не скажет:
пусты чудеса! –
Перед ним со смирением
Склоняются небеса
Ksanka
8 февраля 2014, 00:51

Yuhh написала: В моих глазах статус - это разница между теми условиями, которые были даны при рождении, и теми условиями, который человек сделал себе сам.
То есть если сын маршала стал генералом - это минус, если профессорский сын стал доктором наук - это никак, если, ну, не знаю, дочь (кто там был на прошлой странице) владелицы борделя стала учительницей химии в средней школе - то это круто.

Ой нет. Это уже какими-то соревнованиями с родителями попахивает и может стать причиной многих комплексов. Наверное корни поговорки - на детях гениев природа отдыхает. Тогда можно только позавидовать дочери владелицы борделя. Ей легче всех стать крутой smile.gif
Ksanka
8 февраля 2014, 00:52

Zanuda написала:
Для меня скорее всего статус таланта/способностей и их реализации валиден. Другое как-то менее важно. Так я и друзей себе выбирала и выбираю.

Трудно сказать. Особенно про друзей. У меня все три подруги домохозяйки, по идее вообще не реализованные. А я их все равно люблю.
Yuhh
8 февраля 2014, 00:53

Ksanka написала: Это уже какими-то соревнованиями с родителями попахивает и может стать причиной многих комплексов.

Ну, может быть. Я в этом направлении не думала.

Ksanka написала:  Тогда можно только позавидовать дочери владелицы борделя. Ей легче всех стать крутой

В теории. А на практике ее будут в школе гнобить с первого класса.
А вот когда человека гнобят, а он проявляет гибкость и несгибаемость wink.gif тогда это достойно полного восхищения и уважения.
Ksanka
8 февраля 2014, 00:58

Yuhh написала: А на практике ее будут в школе гнобить с первого класса.
А вот когда человека гнобят, а он проявляет гибкость и несгибаемость wink.gif тогда это достойно полного восхищения и уважения.

Так он с детства привыкает к борьбе, поэтому у него и во взрослом состоянии выживаемость повышена wink.gif В отличие от профессорских сынков, которым с детства все само в руки шло, без усилий.
Но я понимаю о чем ты. Вчера про нашего Ахметова читала, самого богатого человека Украины и на фразе - родился в семье шахтеров, подумала: "Молодец какой, несмотря на это выбился в люди и стал известен"
Но все равно как-то мне жалко детей гениев, которым приходится тянуться до уровня папы или мамы.
Yuhh
8 февраля 2014, 01:02

Ksanka написала: Но все равно как-то мне жалко детей гениев, которым приходится тянуться до уровня папы или мамы.

Да, я читала некоторые воспоминания на форуме, не всегда это хорошо.

Ksanka написала: Но я понимаю о чем ты. Вчера про нашего Ахметова читала, самого богатого человека Украины и на фразе - родился в семье шахтеров, подумала: "Молодец какой, несмотря на это выбился в люди и стал известен

Да, именно это. А еще представь, мальчик, например, в шахтерской семье тянется к книжке, а его хлоп так по рукам: коровы не доены, пол не помыт, а он как барин, книжечки почитывает! Ишь!
Zanuda
8 февраля 2014, 01:07

Ksanka написала:
Трудно сказать. Особенно про друзей. У меня все три подруги домохозяйки, по идее вообще не реализованные. А я их все равно люблю.

Ну, это скорее я про мужчин хотела сказать.То есть тех, с кем я могла бы долго жить. У меня тоже есть подруги, которые ничего путного, собственно, профессионально не сделали. Но отличные женщины, я очень их люблю. Но они все равно интересные, хотя и не работают за деньги.
Ksanka
8 февраля 2014, 01:25

Yuhh написала:
Да, именно это. А еще представь, мальчик, например, в шахтерской семье тянется к книжке, а его хлоп так по рукам: коровы не доены, пол не помыт, а он как барин, книжечки почитывает! Ишь!

А мне и не надо представлять. Мама не хотела, чтобы я получала высшее образование. Считала, что оно девочке ни к чему. А БЖ брата отбирала у племянницы книги и швыряла в огонь, именно с такой формулировкой, как ты написала.
Ksanka
8 февраля 2014, 01:26

Zanuda написала:
Ну, это скорее я про мужчин хотела сказать.

Ну да. К мужчинам общество относится строже.
Zanuda
8 февраля 2014, 01:34

Ksanka написала:
Ну да. К мужчинам общество относится строже.

Как-то об этом даже не думаешь. Но да, именно, к мужчинам строже. У меня есть одна знакомая компания очень состоятельных парней. То есть, они уже далеко не парни. Я их знаю не близко, но давно. Ничего они не делают, живут на ренту или за счет одного из них, самого богатого. Полные ноли все, как один. У нас город не очень большой, мы иногда в одном ресторане сидим. Я ненавижу, когда кто-нибудь из них ко мне подсаживается. Вечно рассказывает, что он ел, да как готовил, или про яхту свою. Глаза пустыт и скука смертная. Я женщин таких и не знаю даже.
Ksanka
8 февраля 2014, 01:48

connettersi написала:  Ну да тебе ли рассказывать.

Не знаю, с меня ничего не сдирали. А вовсе даже наоборот, всю жизнь использовала на полную катушку то, что я женщина smile.gif
А к мужчинам у меня планка высокая всегда была.
Oxanka
8 февраля 2014, 07:34

Yuhh написала:То есть если сын маршала стал генералом - это минус, если профессорский сын стал доктором наук - это никак, если, ну, не знаю, дочь (кто там был на прошлой странице) владелицы борделя стала учительницей химии в средней школе - то это круто.

Эффект низкой базы?

Zanuda написала:  У меня тоже есть подруги, которые ничего путного, собственно, профессионально не сделали. Но отличные женщины, я очень их люблю. Но они все равно интересные, хотя и не работают за деньги.

smile.gif А потом домохозяйки ходят к психологам и выдавливают это из себя годами. Подпись: бывшая учительница средней школы, работавшая за деньги последний раз 13 лет назад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»