Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Ksanka
9 февраля 2014, 21:06

Шапоклячка написала:
А если даже использует мужчину для получения статуса? Значит ли это, что для женщины привлекателен статусный мужчина? Или она просто любит бабло? К

По Протопопову, чью книгу мы здесь обсуждаем, самка выбирает самца, который наиболее лучшим образом обеспечит её потомство. И да, это обычно статусный самец.
Про альфонсов ничего сказать не могу, я только про себя и свое потомство.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 21:07
У меня есть подруги, которым нравятся высокостатусные мужчины. Власть и деньги мужчины входят в их эротическую матрицу. При этом они зачастую не нуждаются в материальной поддержке. Вот это и есть - привлекают высокостатусные мужчины. А есть и такие, кто искал мужа по расчету, при этом втайне мечтая о садовнике. Вот эти просто любят бабло. Не попадают под обсуждаемую теорию, ИМХО.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 21:10

Ksanka написала: По Протопопову, чью книгу мы здесь обсуждаем, самка выбирает самца, который наиболее лучшим образом обеспечит её потомство.

Да-да, валите все на потомство biggrin.gif Любимый аргумент теток, которые работать не хотят.
Я не про тебя, если что.
Ksanka
9 февраля 2014, 21:11

Шапоклячка написала: А есть и такие, кто искал мужа по расчету, при этом втайне мечтая о садовнике.

Принцесса Диана? biggrin.gif

Шапоклячка написала: У меня есть подруги, которым нравятся высокостатусные мужчины. Власть и деньги мужчины входят в их эротическую матрицу

Эх, Лукерьи в этом треде не хватает smile.gif
Ksanka
9 февраля 2014, 21:12

Шапоклячка написала:
Да-да, валите все на потомство

Все, я пас.
Уж сколько раз я зарекалась не вступать в разговоры в темах, где речь идет об инстинктах и бессознательном, но все равно лезу и лезу.
Пойду лучше сериал посмотрю smile.gif
Шапоклячка
9 февраля 2014, 21:15

Ksanka написала: Уж сколько раз я зарекалась не вступать в разговоры в темах, где речь идет об инстинктах и бессознательном

А я не люблю, когда списывают все на бессознательное. Это такой способ доказать абсолютно любую точку зрения - эмпирических доказательство все равно не может быть. Зато всегда можно сказать собеседнику - "ты просто не осознаешь свои мотивы/они не осознают" или снять с себя ответственность.
Ksanka
9 февраля 2014, 21:17

Шапоклячка написала:
А я не люблю, когда списывают все на бессознательное.

Тогда не понятно, что ты делаешь в подфорумах - Психология.
Я терпеть не могу всякую эзотерику, так и НЭО не хожу и в темах не участвую.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 21:24

Ksanka написала: Тогда не понятно, что ты делаешь в подфорумах - Психология.

Психология - это не только бессознательное и инстинктивное.
Ksanka
9 февраля 2014, 21:30

Шапоклячка написала:
Психология - это не только бессознательное и инстинктивное.

Шапоклячка, ты недавно спрашивала куда подевались мужчины из МиЖа, вот примерно туда же, куда подевались и психологи из Психологии, а их на форуме много.
В общем, нравится вам всеобщий МиЖ во всех форумах - на здоровье.
Zanuda
9 февраля 2014, 21:48

Кузькина мать написала:

Эх, чувствую, заговорят всё же о зелёном винограде!

Я, например, вовсе не думаю про зеленый виноград в отношении тебя. Просто ты такой человек с таким подходом.
Сама же я не то, чтобы всегда статус в определенной нише выбирала. Неосознанно, может быть. Это я теперь, когда смотрю назад, вижу, что определенный критерий все же был. Но в момент выбора мне так не казалось.
Поэтому меня и заинтересовала эта упрощенная схема выбора в начале треда. И поразмыслив я решила, что довольно жизненно.
А про виноград, так он и для многих зелен. Я, к примеру, пишу, что мне директора банка не нать. Так и ему ведь меня сто раз не нать. Мы по разным тропинкам в жизни ходим с директором банка.
Catty Sark
9 февраля 2014, 21:58

Zanuda написала:
Я, к примеру, пишу, что мне директора банка не нать. Так и ему ведь меня сто раз не нать.

Так это и есть самое главное. wink.gif wink.gif wink.gif Тебе не нать, и директорам не нать. Гармония в чистом виде.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 22:09

Zanuda написала: Это я теперь, когда смотрю назад, вижу, что определенный критерий все же был. Но в момент выбора мне так не казалось.

Ну а как без критериев. Человек - существо социальное. Было бы странно, если б мы, как собачки, только по запаху друг друга выбирали smile.gif

Ksanka написала: В общем, нравится вам всеобщий МиЖ во всех форумах - на здоровье.

Вот я уже "мы" smile.gif А я даже не знаю, с кем ты меня объединила.
дюша
9 февраля 2014, 22:09

Yuhh написала:

Смотря где. В Ретро-фото это уместно, а когда в каждом треде через страницу- уже нет.

Не в каждом, а там, где про статусы. tongue.gif
По-моему, к месту.
дюша
9 февраля 2014, 22:19

Catty Sark написала:
Тут, дюш, никакого противоречия нет. Обычно человек крутится в своей профессиональной тусовке или тусовке по интересам. Журналисты с журналистами, менеджеры с менеджерами и так далее. Специально искать "таксистов" никто не пойдет, выбирают из тех, с кем часто общаются.

Я, например, человек, который не просто сам по себе "крутится" с рождения, а родился в рабочем раёне, и пришлось заметить разницу между работниками умственного труда и рабочими завода. tongue.gif
Я частично в универ-то хотела из-за того, чтобы просто стать Студенткой, чтобы не быть "дворником как тётя Таня".
Я думала, многие так rolleyes.gif
Ну ладно, кто-то с рождения среди кандидатов, докторов и прочих. Кто-то даже сразу в хорошей школе был, без гопников. Кузькина Мать говорит "студентки не считали военных престижными", а потом всё равно не понимает, что такое статус tongue.gif Абстрагироваться от личной ситуации и проанализировать-то можно, наверно? Ну или сказать, что да, я не смотрела на статус, потому что вокруг меня таксистов и так не было, а не "не понимать", что такое статус и кто вообще смотрит на него.
Catty Sark
9 февраля 2014, 22:25

дюша написала:
Я, например, человек, который не просто сам по себе "крутится" с рождения, а родился в рабочем раёне, и пришлось заметить разницу между работниками умственного труда и рабочими завода.  tongue.gif
Ну или сказать, что да, я не смотрела на статус, потому что вокруг меня таксистов и так не было, а не "не понимать", что такое статус и кто вообще смотрит на него.

Можно не "не понимать", а не придавать этому значения. Потому что, да, в окружении "таксистов не было", выбор шел по другим критериям.
дюша
9 февраля 2014, 22:42

Шапоклячка написала: Статус - это всегда место в иерархии. Не надо его путать с набором социокультурных характеристик. Поэтому когда, к примеру, Кузькина мать говорит - мне неважен статус - это значит только то, что она не оценивает партнера в категориях "круче, выше по положению, богаче" и т.п. Безразличие к статусу не означает безразличие к любым другим социальным индикаторам.
И "не нравятся таксисты" совершенно не значит, что женщина чувствительна к статусу.

Социальный статус, место в иерархии всего общества, а не только "круче всех в нашей компании".
Шапоклячка
9 февраля 2014, 22:43

дюша написала: Социальный статус, место в иерархии всего общества, а не только "круче всех в нашей компании".

А где я писала про компанию?
дюша
9 февраля 2014, 22:51

Шапоклячка написала:
А если даже использует мужчину для получения статуса? Значит ли это, что для женщины привлекателен статусный мужчина? Или она просто любит бабло? К чему тогда все эти психологиические выкладки с умнами словами типа высокопримативности и т.п.? Если молодой мужчина находит себе богатую  старушку (вспомнила спор в МиЖ), тянет из нее деньги, ты же не скажешь. что его привлекают высокостатусные женщины, правда?

Да ладно, про примативность это какая-то наукообразная чушь, вовсе не настоящие выкладки и умные слова smile.gif Он разве учёный, этот Протопопов? Я не читала. Этим современным "писателям" ещё побегать за мной, чтобы я захотела их почитать 3d.gif
В том-то и дело, он описал просто в якобы-умных-словах то, что наблюдает в жизни. Статус женщинам небезразличен, даже если они не задумываются об этом специально и всю жизнь живут среди людей не самого низкого статуса. Я думаю, что многие как раз стараются найти мужчину примерно близкого к себе статуса или если выше, то ненамного. Для комфорта. Не хочется сразу принца, сразу +10 к статусу. У Протопопова про это не было? rolleyes.gif
дюша
9 февраля 2014, 22:52

Шапоклячка написала:
А где я писала про компанию?

Постараюсь на пальцах.
Ты представляешь себе иерархию всего общества? У тебя там таксисты на том же уровне, что и инженеры?
Ksanka
9 февраля 2014, 22:57

дюша написала:
В том-то и дело, он описал просто в якобы-умных-словах то, что наблюдает в жизни.

Не, он популяризировал науку этологию smile.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%...%B3%D0%B8%D1%8F
Ksanka
9 февраля 2014, 22:59
Люблю я дюшу smile.gif
Шапоклячка
9 февраля 2014, 23:03

дюша написала: Да ладно, про примативность это какая-то наукообразная чушь, вовсе не настоящие выкладки и умные слова 

Это был сарказм.

дюша написала: Постараюсь на пальцах.
Ты представляешь себе иерархию всего общества? У тебя там таксисты на том же уровне, что и инженеры?

У меня нет. Но это не объективная иерархия общества. Это психология моего круга, с пиететом к в/о и технической интеллигенции. А с точки зрения доступа к ресурсам какой-нибудь таксист побольше инженера имеет. И с точки зрения обеспечения потомства (с) более перспективен, чем инженер в нашем городе, где на предприятиях (если не нефтянка) средняя зарплата у инженеров значительно ниже средней у таксистов.
Вересковый мёд
9 февраля 2014, 23:05

Кузькина мать написала:
Ксанка, для этого:

— статус на фиг не нужен. Нужны деньги, желание и умение обустроить свою жизнь и душевный покой. И всё. И ты будешь жить комфортно. А статус для этого никому не сдался, кроме тех, кто задвинут на статусе и кому без него счастья нет.

Золотые слова wink.gif
Кузькина мать
9 февраля 2014, 23:09

дюша написала:  Кузькина Мать говорит "студентки не считали военных престижными",

У меня там было слово престиж? ЕМНИП, я писала о "завидных женихах", причём, разумеется, писала с иронией. Ты вдруг перестала иронию чувствовать? Непохоже на тебя.

ОК, мне пришлось найти те два сообщения о военных.
1.

Кузькина мать написала: Путаница совершенно очевидна: в некоторых социальных слоях военные действительно считались завидными женихами, в других — нет.

и 2.

Кузькина мать написала: Я в статусах не очень понимаю. Но эпизод врезался в память: я в давние времена приятельствовала с молоденькими продавщицами из нашего продмага — я им книжки давала читать, а они мне творог оставляли. И вот однажды была сенсация: продавщица из соседнего магазина вышла замуж за выпускника погранучилища — это неподалёку от нас было, — девочки просто страшно завидовали, это было — как за принца Гарри выйти. Вспомнилось.

Будь любезна, Дюша, где здесь слово "престиж"? Оно вообще не из моего лексикона.

АПД
И очень хотелось бы, если можно, попросить не искажать мои слова и не придавать им чуждый мне смысл. Буду очень признательна. Спасибо.
marplik
9 февраля 2014, 23:14

дюша написала: Статус женщинам небезразличен, даже если они не задумываются об этом специально и всю жизнь живут среди людей не самого низкого статуса. Я думаю, что многие как раз стараются найти мужчину примерно близкого к себе статуса или если выше, то ненамного. Для комфорта. Не хочется сразу принца, сразу +10 к статусу. У Протопопова про это не было?

Про это у меня было, зачем тебе какой-то Протопопов? wink.gif
Yuhh
9 февраля 2014, 23:15

дюша написала: Абстрагироваться от личной ситуации и проанализировать-то можно, наверно? Ну или сказать, что да, я не смотрела на статус, потому что вокруг меня таксистов и так не было, а не "не понимать", что такое статус и кто вообще смотрит на него.

По-разному можно смотреть. Можно отказать мальчику из хорошей семьи, потому что он размазня, и выбрать мальчика из рабочего раёна, потому что у него мосх и характер, и через десять лет он мальчика из хорошей семьи по всем парметрам обскочет.
И тут еще относительно все. Для кого-то ты (условная) - Звезда Востока, умеешь есть ножом и вилкой, а для кого-то другого - бойкая понаехавшая без малейшего шанса.
Хотя при прочих равных я бы предпочла человека моего круга. Не прынца и не нищего, а такого, как я.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 23:18

Yuhh написала: Хотя при прочих равных я бы предпочла человека моего круга. Не прынца и не нищего, а такого, как я.

Я думаю, так большинство мыслит. Вокруг меня, по крайней мере, мезальянсов очень мало.
Yuhh
9 февраля 2014, 23:21

Шапоклячка написала: Я думаю, так большинство мыслит.

Ну вот, значит равный статус является критерием, а не высокий.
Ksanka
9 февраля 2014, 23:22

дюша написала:
Я, например, человек, который не просто сам по себе "крутится" с рождения, а родился в рабочем раёне, и пришлось заметить разницу между работниками умственного труда и рабочими завода. tongue.gif
Я частично в универ-то хотела из-за того, чтобы просто стать Студенткой, чтобы не быть "дворником как тётя Таня".

+1
"Мой круг" к нынешнему времени уже почти весь спился или в тюрьме сидит.
Мне пришлось приложить усилия для того, чтобы повысить свой статус и из одного круга перейти в другой.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 23:29

Yuhh написала: Ну вот, значит равный статус является критерием, а не высокий.

И опять же, фиг его знает - критерий или просто в своем кругу удобнее партнера искать. Не выходя из зоны комфорта. Т.е. просто меньше телодвижений приходится совершать. Мы же ленивы обычно.
Ksanka
9 февраля 2014, 23:31

Шапоклячка написала:
И опять же, фиг его знает - критерий или просто в своем кругу удобнее партнера искать.

Я из своего круга сделала ноги в 15 лет, была не готова даже всего два года потерпеть и закончить 10 классов.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 23:32

Ksanka написала: Мне пришлось приложить усилия для того, чтобы повысить свой статус и из одного круга перейти в другой.

Вот это, кстати, для меня любопытный феномен. Ты лет в 15-16 приняла решение и его воплощала в жизнь. Откуда у тебя взялась мотивация? Большинство народа вокруг меня (и я сама) сознательно повышать статус начинали в гораздо более позднем возрасте, а в 15-17 выполняли родительскую программу в основном (ну с вариациями, конечно - родители замотивировали на высшее образование, а ты решил покорить не местный универ, а МГУ - но все равно генеральную линию задавал "круг").
Ksanka
9 февраля 2014, 23:39

Шапоклячка написала: Откуда у тебя взялась мотивация?

Мне не нравилась та жизнь, которой жила я и все мои подруги.

Шапоклячка написала:  а в 15-17 выполняли родительскую программу в основном (ну с вариациями, конечно - родители замотивировали на высшее образование,

Вполне может быть, что я выбрала антисценарий. Мама как раз была против того, чтобы я получала высшее образование. И из моих праней ей нравились те, которые были попроще - образно говоря, деревенские трактористы. Мальчиков типа моего мужа она считала хорошими, но не для моего низкого статуса. Мол, каждый сверчок знай свой шесток.
Шапоклячка
9 февраля 2014, 23:41

Ksanka написала: Мне не нравилась та жизнь, которой жила я и все мои подруги.

А положительный пример кто-то давал? Вот откуда взялась эта картинка "другой жизни"?
Yuhh
9 февраля 2014, 23:46

Шапоклячка написала: И опять же, фиг его знает - критерий или просто в своем кругу удобнее партнера искать.

Ну да. Я немного знаю историй, когда люди серьезно меняли круг общения, но чаще вверх меняли. Одно исключение - в городе Экибастузе жила сосланная белогвардейская семья, и я видела последовательность негативных изменений в поколениях: бабушка, мама, дочка.
Zanuda
9 февраля 2014, 23:47

Шапоклячка написала:
А положительный пример кто-то давал? Вот откуда взялась эта картинка "другой жизни"?

Да все иллюзия, наверное. Я сегодня смотрела английские газеты в сети, так там лорд Сомерсет жену колошматил. И снаркоманился весь. А семья старая, круче Винзоров (королевский дом). И два года лорд получил в тюряге. И жена была виконтесса какая-то. Вот тебе и круги. И уровень. Хорошо, что на мне лорд не женился.
Вересковый мёд
9 февраля 2014, 23:59

Zanuda написала:
Да все иллюзия, наверное. Я сегодня смотрела английские газеты в сети, так там лорд Сомерсет жену колошматил. И снаркоманился весь. А семья старая, круче Винзоров (королевский дом). И два года лорд получил в тюряге. И жена была виконтесса какая-то. Вот тебе и круги. И уровень. Хорошо, что на мне лорд не женился.

Ну может они более гламурно дрались, не то что трактористы. "Мадам, разрешите съездить вам по морде"? "Плиз, сэр" smile.gif . Так что всё-таки из 2-х вариантов этих предпочтительнее лорд. biggrin.gif
Ksanka
9 февраля 2014, 23:59

Шапоклячка написала:

Книги. Я всегда очень много читала.
Ksanka
10 февраля 2014, 00:01

Zanuda написала: И жена была виконтесса какая-то.

А женился бы на официантке, как норвежский Хокон, глядишь и обошлось бы biggrin.gif
Zanuda
10 февраля 2014, 00:03

Вересковый мёд написала:
Ну может они более гламурно дрались, не то что трактористы. "Мадам, разрешите съездить вам по морде"? "Плиз, сэр" smile.gif . Так что всё-таки из 2-х вариантов этих предпочтительнее лорд. biggrin.gif

Не, совсем не гламурно. Он ей ребра переломал. И любовницу в поместье притащил. Мне кажется, Downton abbey там снимали.
И снаркоманился вконец. Страшилище невероятное. Там в английских газетах его вовсю полощат. И любовницу назвали. Какая-то попроще. Тоже, небось, думала, что ох какого себе оторвала.
Вересковый мёд
10 февраля 2014, 00:07

Zanuda написала:
И снаркоманился вконец. Страшилище невероятное. Там в английских газетах его вовсю полощат.

Да уж... наркота и лорда в рвань превращает. facepalm.gif Я как-то давно читала про одну герцогиню, кажется это 18 век, Англия, так она так пила и беспредельничала, что её уже в высшие круги не звали от греха. Так она ходила по портовым кабакам и там бухала и дралась с матросами. А слуги прикрывали шалости леди 3d.gif
Dargl
10 февраля 2014, 00:09

Yuhh написала:
Ну вот, значит равный статус является критерием, а не высокий.

Совсем высокий многие трусят. biggrin.gif
А вот чуть выше - хотят часто. Чуть умнее, чуть состоятельнее и т.д.

Хотя конечно бывают исключения. А некоторые даже наоборот любят чтоб мужчина был чуть ущербнее - тогда мол будет больше ценить то счастье что ему перепало. rolleyes.gif 3d.gif
Zanuda
10 февраля 2014, 00:13

Ksanka написала:
А женился бы на официантке, как норвежский Хокон, глядишь и обошлось бы biggrin.gif

Она (официантка) навернула бы ему подносом по башке. И ребра у нее были бы целы.
Ksanka
10 февраля 2014, 00:15

Zanuda написала:
Она (официантка) навернула бы ему подносом по башке.

Кстати, вот не знаю почему, но из наблюдений вижу, что более крепкие браки получаются, когда у жены статус ниже, чем у мужа. Уж не знаю почему.
Yuhh
10 февраля 2014, 00:18

Dargl написала: Совсем высокий многие трусят.
А вот чуть выше - хотят часто. Чуть умнее, чуть состоятельнее и т.д.
Хотя конечно бывают исключения. А некоторые даже наоборот любят чтоб мужчина был чуть ущербнее - тогда мол будет больше ценить то счастье что ему перепало.

Да и так, и так может быть. Я на межполовом поле играла в последний раз практически в бессознательном возрасте, подробностей не помню. Сейчас, возможно, по-другому играла бы.
Я думаю, что же меня так завело в треде. Не могу пока понять. Что-то вроде ощущения, что на меня кто-то пытался надеть свою одежду, а она ношеная. Отторжение такое, почти физическое.
Снегурочка
10 февраля 2014, 00:22

Ksanka написала: Люблю я дюшу smile.gif

+1
дюша - голова smile.gif
Zanuda
10 февраля 2014, 00:23

Ksanka написала:
Кстати, вот не знаю почему, но из наблюдений вижу, что более крепкие браки получаются, когда у жены статус ниже, чем у мужа. Уж не знаю почему.

Я тоже это замечаю. Может, потому, что мужчины традиционно не любят, когда женщина выше их стоит. Много детективов на этом построено: женится на богатой, даже молодой и красивой, но ненавидит ее все равно, убивает и приводит на ее место какую-нибудь свою, даже не обязательно красивую, но, как бы это сказать, “пониже рангом”.
Вересковый мёд
10 февраля 2014, 00:25

Zanuda написала:
Она (официантка) навернула бы ему подносом по башке. И ребра у нее были бы целы.

Прочитала про Сомерсета . Так он 22 года метелил свою жену. Она терпеливая оказалась.
Zanuda
10 февраля 2014, 00:27

Снегурочка написала:
+1
дюша - голова smile.gif

И философ. Крупный!
Ksanka
10 февраля 2014, 00:29
Да, и если мне под дулом пистолета предложат тракториста-наркомана или лорда-наркомана, то я выберу лорда. Помрет, так хоть наследство хорошее останется и дети в хороших местах учиться будут. Да и ребра поломанные лучше лечить в дорогой клинике в палате для вип-персон, чем на конюшне biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»