Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы выбираем, нас выбирают
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Falconry
30 января 2014, 06:01
Думаю, стоит сразу открыть новый тред, потому что тема, кмк, интересная, и может оказаться полезной. Открываю здесь, а не в МиЖе, потому что для меня это вопрос психологии (и жизни).

Я сделаю краткий дайджест статьи, написанной на основе книги. Если кто-то прочтет книгу, и там окажется что-то иначе, то не обессудьте smile.gif

Статья http://goldyji.livejournal.com/173142.html
Книга http://fictionbook.ru/author/protopopov_an...ine.html?page=2 Анатолий Протопопов "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда"

Автор статьи, по-моему запутался в определениях альфа, бета, гамма и тд особей, поэтому эти его рассуждения я опущу.
Некоторые соображения по поводу текста у меня возникли свои, некоторые пояснения я тоже ввела свои, я не буду их отдельно выделять.
Итак
Речь о том, что есть три критерия выбора партнеров:

1. сексуальная привлекательность (человек оценивается как биологическая особь, с точки зрения способности к воспроизводству рода) - здесь играют роль такие понятия как красота, сексуальность, женственность, мужественность и т.д.
2. высокая социальная статусность, высокий ранг. (лидерство, деньги, власть)
3. способность вести совместное хозяйство (хозяйственность, семейственность, общие интересы, воспитание детей, верность, доброта и т.д.)

В общем случае для мужчины критерии в порядке предпочтения располагаются так - 1-3-2
Для женщин критерии в порядке важности располагаются как 2-1-3

Подробнее о критериях в применении отдельно к М и Ж.

1.С пунктом 1 все понятно. Нужно зафиксировать только, что
Сексуальная привлекательность женщины для мужчин, помимо здоровья и красоты включает и востребованность женщины среди других мужчин.
Сексуальная привлекательность мужчины для женщин во многом определяется статусом мужчины.
Мужчины пытаются имитировать статус ради повышения своей сексуальности.
Женщины ради повышения сексуальности пытаются имитировать наличие большого числа поклонников.

3. С пунктом 3 тоже все понятно. Некоторые разночтения могут возникать только в субъективном восприятии роли партнера в семье, поэтому каждый для себя решает, какие именно качества в рамках этого критерия для него важны.
Falconry
30 января 2014, 06:09

2. Самый сложный вопрос со статусом.
Прежде всего - Статус многими путается с доминантным поведением. Некоторые мужчины могут не обладать высоким статусом, но вести себя как альфа, доминирующий самец - демонстрировать агрессивное поведение и уверенность в себе, стараться занять больше территории, широко расставлять ноги, говорить громким уверенным голосом и т.д.
Также, мужчины иногда стараются имитировать высокий статус, приобретая одежду или машины, или так называемые статусные вещи, которые им не по средствам, либо это просто подделки.
Напомню, что это они делают ради повышения своей сексуальной привлекательности.

Иногда мужчина может реально обладать высоким статусом, но при этом вести себя несоответствующе (скажем, слишком интеллигентно).
Или мужчина ведет себя соответствующе статусу с мужчинами, но с женщинами стесняется. Это проблема успешных в работе и в бизнесе мужчин, которые не могут найти себе пару.

Статусов может быть у человека множество, это положение человека в группе (а человек одновременно входит в несколько групп). Говоря о высокостатусных (высокоранговых) людях в первую очередь идет речь о позициях, дающих власть и деньги.

Для мужчин статус женщины на самом деле имеет гораздо меньше значения, в первую очередь мужчинами ценится сексуальная привлекательность и способность к ведению хозяйства.

Для удобства понимания я выделю два основных статуса и назову их - " рабочий" (лучше общественный, но рабочий печатать корочеsmile.gif)и "интимный". Рабочий - это профессиональный и т.д статус, а интимный - исключительно популярность женщины среди мужчин, по сути, как я уже сказала - мерило сексуальной привлекательности.

Мужчина может бояться женщины слишком высокого рабочего статуса, потому что подсознательно считает, что она предназначена для самца более высокого, чем у него статуса. Поэтому мужчина выбирает женщин своего рабочего статуса и ниже - и выбор достаточно большой. И чем выше рабочий статус у мужчины , тем больше у него выбор.
В случае, если мужчина выбирает женщину более высокого рабочего статуса, он в большинстве случаев будет стремиться сделать свой статус выше статуса партнерши, часто за счет снижения статуса партнерши (особенно если свой статус повысить мужчина не в состоянии).

Женщины совершают ошибку, если желая привлечь мужчин, повышают свой рабочий статус, одновременно подчеркивая свое нежелание заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей.
Женщина успешная в работе и занимающаяся самореализацией при прочих равных будет проигрывать женщине, демонстрирующей любовь к детям и домашнему хозяйству, либо более красивой, либо демонстрирующей множество поклонников.

Единственное преимущество для женщины, повышающей свой рабочий статус в том, что возрастает "качество" окружающих ее мужчин. Но их количество очень уменьшается, поскольку женщине свойственно выбирать мужчин своего, а чаще более высокого статуса, а чем выше растет женщина, тем меньше равных ей и превосходящих мужчин.

Важный момент - женщина может повысить свой общественный статус, обретая высокостатусного партнера. То есть, чем выше рабочий статус у мужчины - тем выше статус у женщины. Поэтому женщина будет стремиться повысить рабочий статус своего партнера.
Женщина, выбравшая низкостатусного мужчину - понижает свой статус.
Мужчина, статус которого понизился в процессе совместной жизни, теряет для женщины привлекательность.
Falconry
30 января 2014, 06:21
О том, кого надо выбирать. Женщинам. Мужчины пусть вами разбираются smile.gif

Конечно же, все ищут принцев, т.е. сочетающих три в одном - сексуальную привлекательность, высокий социальный статус и способность к совместному ведению хозяйства.
Напомню, для женщин на первом месте стоит социальный статус, на втором - сексуальная привлекательность, на третьем - способность к ведению совместного хозяйства.
Часто все сразу получить не удается, а получают что-то одно:
либо "мачо" - сексуально привлекательного самца, но совершенно безответственного и не способного к ведению совместного хозяйства, за которого при этом идет острая конкурентная борьба. Такие мужчины часто демонстрируют поведение альфа-самца и которое может не иметь никакого отношения к их реальному социальному статусу.
Либо "домашнего", хорошего отца, хорошего работника дома, но женщина будет чувствовать постоянное неудовлетворение низким статусом и сексуальную неудовлетворенность.
- либо "начальника", мужчину с высоким статусом, за которого также идет высокая конкурентная борьба, при этом единственно, чем остается утешаться - "за такие деньги можно и потерпеть".

Сочетания типов.
- Сочетание достаточно высокого социального статуса + хорошего семьянина. Это вполне удачное сочетание, такой человек может быть хорошим специалистом и иметь высокий доход, при этом быть отличным семьянином и верным мужем. Женщины, найдя такого партнера, будут вполне обеспечены и счастливы в браке, но чаще всего будут чувствовать "недо..б", и отсутствие ярких эмоций, яркой сексуальной жизни, в общем - сексуально неудовлетворены. Также таким мужчинам часто не хватает лидерских качеств, но они часто хорошо образованы.
Из прочих сочетаний это самое удачное, если хочется стабильности и простого семейного счастья. Кто эти мужчины? Специалисты, которые обладают высоким профессионализмом, знаниями и знанием законов и хорошо оплачиваются. Например - ученые, юристы, компьютерщики, врачи и т.д.Интеллектуальная и научная элита.

- Сочетание лидер супер высокого статуса + хороший семьянин - очень редкое, но встречающееся. Но женщина должна быть готова к высокой конкуренции.

- Сочетание высокого статуса + отличный любовник - означает еще более высокую конкуренцию, хотя конечно дает жизнь, полную ярких эмоций. Такие мужчины очень привлекательны для женщин, но совершенно "ненадежны", т.к. не могут вести совместное хозяйство и легко меняют партнерш. Поэтому женщине приходится либо смириться со сменой партнерш (воспитывая одной ребенка либо терпя измены), либо вступить в конкурентную борьбу, ежедневно демонстрируя свою сексуальную привлекательность и отличные качества хозяйки, а также повышая свой интимный статус.
В этой борьбе женщины часто совершают много ошибок:
- излишне повышая свой рабочий статус или излишне занижая интимный (например, сосредоточившись на домашнем хозяйстве)
- излишне сосредоточившись на конкурентках и своем избраннике, в то время как ваша задача - расширить свой круг поклонников, чтобы вызвать у партнера желание "вас удержать".

- Сочетание отличный любовник + хороший семьянин - реже и меньше ценится женщинами, т.к. у них отсутствует самый главный критерий - статус (симпатичный, но бабник, рукастый, хозяйственный, но подкаблучник).

Falconry
30 января 2014, 06:27
Если совпадают все три критерия - это идеал!
Если совпадают хотя бы два критерия - женщина может быть вполне счастлива в совместной жизни.
Женские страдания начинаются, когда из трех есть только один критерий - например девушка влюбилась в "мачо" - совершенно не годящегося на роль мужа и не зарабатывающего деньги. Или супруг женщины - большой начальник, занятый исключительно работой (не занимающийся домом и не удовлетворяющий сексуально жену). Или супруг - отличный семьянин, рукастый, верный, и т.д., но - простой работяга, который мало зарабатывает, и опять же не удовлетворяющий сексуально жену. И за неимением лучших партнеров (а мы помним про конкуренцию, да?) женщины выбирают хотя бы один критерий, и страдают из-за отсутствия остальных...

Но это еще не катастрофа. А что же катастрофа? А это когда женщины не могут найти ни одного критерия.

Женщины в России часто сталкиваются с тем, что большинство мужчин
- не ухаживают за собой и не умеют ухаживать за женщинами (не обладают сексуальной привлекательностью)
- мало зарабатывают (меньше, чем женщины) и не проявляют лидерских качеств
- абсолютно не способны вести домашнее хозяйство.

Т.е. выбирать действительно не из кого! Остается
- либо вступать в конкуренцию за небольшое количество выкосостатусных самцов и мужчин-лидеров; и даже за мужчин-бет идет конкуренция,
- либо соглашаться на мужчину-гамму с более низким статусом (и страдать, страдать),
- либо оставаться в одиночестве...

А есть ли другой выход? Выходов на самом деле много. Предложу три:
- Женщине повышать свою собственную сексуальную привлекательность и искать более высокостатусных мужчин, расширяя круг поклонников.
- Женщине выбирать хороших семьянинов и специалистов (с таким же статусом как у них или чуть выше) и повышать вместе свой социальный уровень и доход. То есть делать это параллельно.
- Женщине на своем уровне (или на уровне на ступень выше) искать мужчин с лидерскими задатками (не гоняясь за более высокостатусными мужчинами) и растить из него "генерала" - здесь есть опасность самой создать "особь" за которую начнется высокая конкуренция. Поэтому такой женщине всегда надо и самой оставаться сексуально-привлекательной, либо "привязывать" альфа-партнера другими способами (совместный бизнес, дети, общие интересы и т.д.)
Yuhh
30 января 2014, 06:39
Ты забыла принципиальный момент, в одной из первых глав написан (читала сто лет назад, в какой - не помню). Два момента.
Первый - что доминантность направлена на выживание вида, а качества, обратные доминантности - на выживание популяции. В зависимости от степени зрелости общества доминантные самцы будут пользоваться разной популярностью. Кое-где уже дошло до того, что доминантные мимикрируют под недоминантных: вырабатывают в себе внешние признаки мягкости, компромиссности, способности к обсуждению, пониманию и диалогу, а доминатнтые качества кажутся смешными и неприличными.
Второе, тоже было в начале написано: примативность. То есть какая-то часть населения искренне играет в игры "прогнуть-прогнуться", а другая часть так же искренне не понимает, к чему эти нелепые танцы. Вот, например, в том же МиЖе кто-то пришет о своих поклонниках, как о доказательстве бытия, а кто-то крутит в ответ пальцем у виска.
Без знание этих двух пунктов генерализировать нельзя. То, что ты написала, верно для примативных особей, а их не очень много.
   Спойлер!
Остальные - нормальные wink.gif.
ПЭРИ
30 января 2014, 06:43
Читала книгу аж 10 лет назад. Потом почитала книгу Дольника "Непослушное дитя биосферы", и поняла, что Протопопов все таки написал беллетристику, вернее фантазии на тему. Но в принципе там основные моменты все таки в другом: он ввел понятия примативности и ранга. И вот наличие примативности, т.е. более инстинктивного поведения и уже определяет выбор по рангу или нет.

Falconry написала: Некоторые мужчины могут не обладать высоким статусом, но вести себя как альфа, доминирующий самец - демонстрировать агрессивное поведение и уверенность в себе, стараться занять больше территории, широко расставлять ноги, говорить громким уверенным голосом и т.д.

У Дольника это субдоминанты. Т.е. в принципе они те, кто наступают на пятки лидеру, и в любой момент готовые его свалить.

Falconry написала: Напомню, что это они делают ради повышения своей сексуальной привлекательности.

Не только. Там самцовые битвы идут не только за сексуальный ресурс.

Falconry написала: В случае, если мужчина выбирает женщину более высокого рабочего статуса, он в большинстве случаев будет стремиться сделать свой статус выше статуса партнерши, часто за счет снижения статуса партнерши

Ой не знаю. Мой муж в какой то момент вообще плюнул на все и ушел во все тяжкие. Понимаешь, статус- это необязательно социальная лестница. Если харизмы мужчины хватает иметь молодых самок, он может переключиться только на поддержание харизмы без всякого статуса. Дурочек, ведущихся на яркое оперение, среди молодых полно.

Falconry написала: Мужчина, статус которого понизился в процессе совместной жизни, теряет для женщины привлекательность.

А это тоже не факт. Женщина в течении жизни тоже свое сексуальность не взращивает до небес. Ей может хватить того, что есть. Ты разберись с примативностью. Ты сама скорее более примативная.

Falconry написала: Напомню, для женщин на первом месте стоит социальный статус, на втором - сексуальная привлекательность, на третьем - способность к ведению совместного хозяйства.

Опять же в каком возрасте рассматривать женщин. В молодом точно сексуальный будет на первом у примативных.

Falconry написала: Сочетание отличный любовник + хороший семьянин - реже и меньше ценится

Почему не ценится?

Falconry написала: либо "привязывать" альфа-партнера другими способами (совместный бизнес, дети, общие интересы и т.д.)

Или тотальным контролем и истериками.

Но сейчас придет МиЖ и тебя размажет 3d.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 06:45

Yuhh написала: То, что ты написала, верно для примативных особей, а их не очень много.

Почему? Вот даже взять мои вчерашние гинекологические рассуждени. Ведь врачи почти в один голос рассуждают о наличии каких-то гормонозависимых женщин, у которых процессы перехода происходят острее. Мы становимся унисексуальными, если вчера меня так мало народа поняло? Тогда почему их так много в окружающем мире? Таким примативным нафиг не сдался интернет и рассуждения ни о чем?
ПЭРИ
30 января 2014, 06:46

Yuhh написала:  В зависимости от степени зрелости общества доминантные самцы будут пользоваться разной популярностью.

Что ты понимаешь под зрелостью общества?
Falconry
30 января 2014, 06:49
Уф...
Получилось много, но я, честно говоря, не знаю, что с этим делать - можно под спойлеры убирать, может быть Энола сама решит - как лучше smile.gif
Но я рассчитываю, что читать тред зайдут тут только те, которым это интересно, а мне лично из всех читанных подобного рода писанин, эта показалась самой интересной smile.gif

Про себя много писать сил уже нет smile.gif
Могу сказать только то, что я теперь точно могу назвать ошибку, которая повлияла на распад моего первого брака. Я всегда имела высокий "интимный" статус, а в какой-то момент меня достало, что муж откровенно желает меня ревновать, причем делает это с упоением. Поэтому я задвинула на социум и занялась самосовершенствованием. Мне казалось, что в его глазах это должно быть не менее ценно (я то мерила по себе), а он стал прямым текстом говорить мне, что ему не хватает внимания ко мне со стороны других мужчин. Я решила, что он двинулся крышей biggrin.gif и что мне все это вообще не нужно. А он стал со своей колокольни отчаянно флиртовать с другими женщинами, чтобы вызвать мой интерес - он то тоже мерил по себе, ему казалось, что поднимет он себе "интимный" статус, и я залюблю его пуще прежнего... И заверте...

Вообще, если кто-нибудь подтвердит мои предположения, - я буду фшоке. Это что ж, теперь по гроб жизни надо, чтобы тебя поклонники окружали? Иначе спокойной жизни не видать? facepalm.gif
Yuhh
30 января 2014, 06:50

ПЭРИ написала: Что ты понимаешь под зрелостью общества?

Массовая готовность добровольно ограничить свой комфорт ради общественного блага.
ПЭРИ
30 января 2014, 06:52

Yuhh написала:
Массовая готовность добровольно ограничить свой комфорт ради общественного блага.

Ну смотри, если все таки подходить с позиций этологии, а не социологии, то общество должно соответствовать тем внешним условиям угроз, в которых оно существует. Почему диктатура незрелое общество, если общество должно противостоять врагу в виде другой диктатуры?
ПЭРИ
30 января 2014, 06:54

Falconry написала: Это что ж, теперь по гроб жизни надо, чтобы тебя поклонники окружали?

Зависит от примативности твоего партнера tongue.gif Второй ведь не такой самец в смысле помешанности на сексуальном самоутверждении.
Yuhh
30 января 2014, 06:56

ПЭРИ написала: Вот даже взять мои вчерашние гинекологические рассуждени. Ведь врачи почти в один голос рассуждают о наличии каких-то гормонозависимых женщин, у которых процессы перехода происходят острее. М

Я не сказала бы, что пока есть секс - нет климакса, но опосредовано орган, отвечающий за "запуск" яичников связан с высшей нервной деятельностью. Подробнее не скажу без поиска литературы, сорри.
Yuhh
30 января 2014, 06:56

ПЭРИ написала: Почему диктатура незрелое общество, если общество должно противостоять врагу в виде другой диктатуры?

Я не поняла вопрос frown.gif.
Falconry
30 января 2014, 06:58
Ой, только пожалуйста не втягивайте меня в спор - я совершенно не хочу никому ничего доказывать. smile.gif
Мне стало интересно, естественно я примерила на себя прежде всего, наверное я примитивная особь, ну давайте считать, что эта статья только для них, я даже могу попросить модераторов поправить в названии "только для примативных". Хотя что то мне подсказывает, что таких тут половина smile.gif
В общем, мне показалось ценно свести всю эту инфу в более-менее краткую - насколько возможно - форму.
Если есть какие случаи из жизни - мне лично будет интересно почитать - а спорить тут о чем то совершенно неохота. То есть просто меня лично не затягивайте туда, а так то конечно, если какие оттенки в исходном тексте я упустила - я приму к сведению.

А что там было про не примативных ? Что им все эти игры вообще фиолетовы ? Вот везуха biggrin.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 07:00

Yuhh написала:
Я не поняла вопрос frown.gif.

Потому что в диктатуре как раз отсутствует твой принцип зрелости. Вот представь, есть социум А, который вдруг разросься и стал угрожать окружающим социумам агрессией. И в нем устройство диктатура- т.е. насильное ограничение. Разве не признаком зрелости будет диктатура в социуме Б, который хочет выжить, а для этого у него должна быть адекватная по организации и мобилизации социальная атмосфера?
ПЭРИ
30 января 2014, 07:04

Falconry написала: Если есть какие случаи из жизни - мне лично будет интересно почитать - а спорить тут о чем то совершенно неохота.

Если хочешь из жизни, спрашивай простыми словами biggrin.gif
Давай я про себя. Я думаю, что мой муж меня выбрал и за социальный статус высокий, я была дочерью статусного мужчины, и за то, что я его привлекала сексуально, при этом у него было мало конкурентов в борьбе за меня по его мнению. Т.е. это была такая средняя шкала между достаточной сексуальностью, чтобы лечь в супружеское ложе, но довольно слабое, чтобы вечно не отгонять самцов от меня. Ему нужен был надежный тыл.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:05

Falconry написала: А что там было про не примативных ? Что им все эти игры вообще фиолетовы ? Вот везуха

Прикинь? И они при этом свое устройство считают совершенным.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:06

Yuhh написала:
Я не сказала бы, что пока есть секс - нет климакса, но опосредовано орган, отвечающий за "запуск" яичников связан с высшей нервной деятельностью. Подробнее не скажу без поиска литературы, сорри.

Но ведь не только с высшей, есть регуляторы и более низкого уровня.
Yuhh
30 января 2014, 07:12

Falconry написала: примитивная

примативная. Это не синонимы. Примативный человек может быть сложным, и непримативный - простым, как шланг.

ПЭРИ написала:  Разве не признаком зрелости будет диктатура в социуме Б, который хочет выжить, а для этого у него должна быть адекватная по организации и мобилизации социальная атмосфера?

Не факт. Отстуствие диктатуры не означает неэффективности в стрессовых ситуациях. Но да, зрелое общесвто долго расскачивается и потом долго и методично действует.
Yuhh
30 января 2014, 07:14

ПЭРИ написала: Но ведь не только с высшей, есть регуляторы и более низкого уровня.

Они взаимно влияют. Но секс, то есть отношения, то есть радость, которую ты получаешь - это высшая нервная. А тестостерон вагинально - более низкого уровня tongue.gif
Yuhh
30 января 2014, 07:15

ПЭРИ написала: Прикинь? И они при этом свое устройство считают совершенным.

Да tongue.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 07:18

Yuhh написала:
Они взаимно влияют. Но секс, то есть отношения, то есть радость, которую ты получаешь - это высшая нервная. А тестостерон вагинально - более низкого уровня  tongue.gif

Секс- это такая тупая радость необязательно с подключением высшей нервной системы в виде коры головного мозга. Я вполне могу набрать эндорфины с мужчиной, который просто умеет хорошо трахаться. Без всякой любви к нему. При этом все мои гормональные регуляторы придут в балланс. Мы слишком сакрализируем секс, подключая сюда еще и дополнительные эмоции. Наши предки жили проще.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:19

Yuhh написала: Но да, зрелое общесвто долго расскачивается и потом долго и методично действует.

Оно не успело бы раскачаться, если бы диктатура Сталина не дала бы ему время на это.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:22
Опять же про низкий уровень и обмен физиологическими жидкостями. Да и вообще про ферромоны, которые действуют на выбор. В чем наша ошибка. Мы пытаемся осознать процессы, которые не осознаваемы, потому что прошиты на очень низком уровне. Как мы осознаем, как в нас идет желчь, течет кровь, гемоглобины таскают кислород? Как? Мы можем через кору головного мозга сильно действовать на биохимию? Нет. Это могут только йоги. Это высшая ступень управления, а мы слишком уповаем на кору головного мозга, оставляя без внимания все тело. Поэтому и в выборе партнера наше тело выбирает без мозга сначала, это потом мы начинаем подключать кору мозга- стоит или не стоит доверять своему выбору.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:24

Yuhh написала:
Да  tongue.gif

Ну я уже поняла, каждый считает совершенным то, в чем ему удобно. Но ведь есть некая объективная шкала, научный метод, который оперирует только с мерами и отношениями.
Yuhh
30 января 2014, 07:24

ПЭРИ написала: Оно не успело бы раскачаться, если бы диктатура Сталина не дала бы ему время на это.

Опять не поняла frown.gif.
Falconry
30 января 2014, 07:25

ПЭРИ написала:
Зависит от примативности твоего партнера tongue.gif Второй ведь не такой самец в смысле помешанности на сексуальном самоутверждении.

Фиг знает, представляешь, я до сих пор не могу это понять. Но я то ведь знаю его и с другой стороны - когда я была чужой женой. И ему сейчас очень важно показать, что он - Другой, не такой как тот. Это же соревнование, от которого он не уходит. Так же не бывает: тут есть примативность, а там нет.
Во всяком случае у нас есть озвученная договоренность, что секс не будет занимать в нашей жизни доминантного положения.

Интересно другое. А именно то, что навело меня на эту статью. В околоновогодние дни мы с мужем и его взрослым, состоявшимся, успешным, богатым, красивым и тыды сыном несколько дней увлеченно обсуждали статусное и безстатусное общество. Я им доказывала, что безстатусное общество невозможно, а они все мечтали, что как бы хорошо было в нем жить biggrin.gif
В свете этой статьи я понимаю себя, но не понимаю их. То есть они типа уже на другой левел перешли? biggrin.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 07:27

Yuhh написала:
Опять не поняла frown.gif.

Ну смотри, Штаты и Англия постепенно наращивали сопротивление Гитлеру. При этом Гитлер практически уже захватил всю Европу и часть Африки. Уговори он Японию, там до всего мира не далеко. И только диктатура Сталина сковала его силы на себе как равный по силе соперник, дав возможность англоязычным странам мобилизоваться. Это если рассуждать в твоей схеме.
Falconry
30 января 2014, 07:28

Yuhh написала:
примативная. Это не синонимы. Примативный человек может быть  сложным, и непримативный - простым, как шланг.

т.

dont.gif Это не я, это айпад. Не надо думать, что я настолько не владею словом smile.gif
Yuhh
30 января 2014, 07:34

ПЭРИ написала: Это если рассуждать в твоей схеме.

Нене, я вообще о другом. В истории - ни в зуб ногой (с).
ПЭРИ
30 января 2014, 07:43

Yuhh написала:
Нене, я вообще о другом. В истории - ни в зуб ногой (с).

Ну любая теория должна подтвержаться экспериментально. Я тебе дала пример, который не совсем вписывается в твою схему. Я не опровергла твой постулат?
ПЭРИ
30 января 2014, 07:44
Я хочу лишь сказать, что понятие ЗРЕЛОСТИ не может быть абсолютным. Оно должно обязательно учитывать внешние факторы. По мне зрелое то общество, которое соответствует тем условиям, в котором оно выживает. Сейчас упадет метеорит и останутся жить только примитивные сообщества. Вот они и будут зрелыми на период постметеоритного существования.
Falconry
30 января 2014, 07:45

Yuhh написала: Ты забыла принципиальный момент, в одной из первых глав написан (читала сто лет назад, в какой - не помню). Два момента.
Первый - что доминантность направлена на выживание вида, а качества, обратные доминантности - на выживание популяции. В зависимости от степени зрелости общества доминантные самцы будут пользоваться разной популярностью. Кое-где уже дошло до того, что доминантные мимикрируют под недоминантных: вырабатывают в себе внешние признаки мягкости, компромиссности, способности к обсуждению, пониманию и диалогу, а доминатнтые качества кажутся смешными и неприличными.

Второе, тоже было в начале написано: примативность. То есть какая-то часть населения искренне играет в игры "прогнуть-прогнуться", а другая часть так же искренне не понимает, к чему эти нелепые танцы. Вот, например, в том же МиЖе кто-то пришет о своих поклонниках, как о доказательстве бытия, а кто-то крутит в ответ пальцем у виска.
Без знание этих двух пунктов генерализировать нельзя. То, что ты написала, верно для примативных особей,  а их не очень много.
   Спойлер!
Остальные - нормальные wink.gif.

Мне кажется, что это утопия. Как коммунизм. Это какое то светлое будущее, к которому многие стремятся, но живут то все в реальном мире.
Я тоже хочу не танцевать нелепые танцы с иерархией, но я хочу а) комфортно материально жить, б) иметь хороший секс, в) иметь помощь и защиту. И все это совершенно укладывается в эти три критерия.
Найдется кто-то, кто этого не хочет? Поднимем его на знамена и скажем, что он - Иной, высшее существо. Только что-то я не припоминаю реального человека, который бы от всего этого отказался.

Да, кстати, мой муж так мимикрирует. Сначала у меня это вызывало внутреннее недоумение, потом я перестала обращать на это внимание - мало ли какие безобидные тараканы живут в чужой голове. При том, что хватает его мимикрии ненадолго - только в теории biggrin.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 07:48

Falconry написала:  а) комфортно материально жить, б) иметь хороший секс, в) иметь помощь и защиту.

Я сейчас имею возможность снова прожить этап выбора партнера на примере своей дочери. Для нее на первом месте стоит сексуальная привлекательность партнера. Это как обязательное условие в теореме. Комфортное житье желательно, но допустимо в очень средних размерах. А вот безопасность и помощь уже стоят вторыми после сексуальности. У нее четкое ранжирование потребностей. В принципе у меня лично при выборе партнера безопасность встала на первое место, сексуальность была по принципу достаточной, чтобы не отталкивал. А вот комфорт скорее всего играл роль, потому что я искала мужчину с потенциалом иметь свое отдельное жилье. По этому пункту как раз и выбраковывались ровесники, к сожалению.
Falconry
30 января 2014, 07:58

ПЭРИ написала:
Я сейчас имею возможность снова прожить этап выбора партнера на примере своей дочери. Для нее на первом месте стоит сексуальная привлекательность партнера.

Вот я бы ее предостерегла от такого выбора. Она может подсознательно решать спущенные сверху задачи, а не свои.
Я заметила, как мои эмоциональные высказывания формируют матрицу моего сына, и стала следить за словами, лучше промолчать, чем потом ему придется распутывать этот навязанный клубок.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:07

Falconry написала:
Вот я бы ее предостерегла от такого выбора. Она может подсознательно решать спущенные сверху задачи, а не свои.
Я заметила, как мои эмоциональные высказывания формируют матрицу моего сына, и стала следить за словами, лучше промолчать, чем потом ему придется распутывать этот навязанный клубок.

Гы. Как раз не в этом дело. Дело в другом. Просто она уже имеет опыт сексуальных отношений, и она понимает потребности своего тела. А у меня было табу на сексуальную жизнь, поэтому я не знала о настоящих потребностях своего тела. Они были зажаты. Поэтому не слышались. И оказалось, что с мужем у нас есть несовместимость. И он тоже это осознает это сильно. Вплоть до того, что сейчас сидит в 57 лет и втирает молодому поколению, как важно иметь сексуальную совместимость при выборе супруга. Т.е. возможно, у нас с ним была ошибочная стратегия выбора. Она не удовлетворила обоих.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:09
Вот почему я сейчас хотела бы отмотать время в прошлое, чтобы выбрать тех своих молодых ровесников? Во-первых, я уже имела возможность понять, что у меня с ними есть сексуальная совместимость. И при этом прекрасная психологическая совместимость. А с мужем ни того, ни другого не было. Одна общая цель- родить и вырастить потомство. А безопасность и кофморт сейчас не стоят так остро вопросом, ибо сама могу обеспечить минимум.
Falconry
30 января 2014, 08:09

ПЭРИ написала:
В принципе у меня лично при выборе партнера безопасность встала на первое место, сексуальность была по принципу достаточной, чтобы не отталкивал. А вот комфорт скорее всего играл роль, потому что я искала мужчину с потенциалом иметь свое отдельное жилье. По этому пункту как раз и выбраковывались ровесники, к сожалению.

У меня, как у примативной особи, статус всегда стоял на первом месте.
Но я совершенно точно все три критерия рассматривала. Всегда рассматриваю.

(Очень хочется дождаться тех, кто скажет, что все это - прах и тлен, и они выше этого).

А можно мне пояснить - неохота сейчас лезть читать эту книгу - там в непримативном обществе именно статус остракизму подвергнут? То есть секс и совместное бытие остаются, а статусность - лишняя?

(Айпад упорно не желает признавать слово "примативный", чем только его не заменяет biggrin.gif видимо он то уже точно перешел на другой левел бытия).
ПЭРИ
30 января 2014, 08:11

Falconry написала: А можно мне пояснить - неохота сейчас лезть читать эту книгу - там в непримативном обществе именно статус остракизму подвергнут? То есть секс и совместное бытие остаются, а статусность - лишняя?

Нет, непримативные вообще не загоняются ни рангами, ни сексуальностью, они такие духовно развитые, ищут близких по духу biggrin.gif
Falconry
30 января 2014, 08:17

ПЭРИ написала:
Гы. Как раз не в этом дело. Дело в другом. Просто она уже имеет опыт сексуальных отношений, и она понимает потребности своего тела. А у меня было табу на сексуальную жизнь, поэтому я не знала о настоящих потребностях своего тела. .

Мне не понять, чесслово, в чем проблема.
Это же не просто ключик в замочек, это вопрос времени, надо подстроиться.
Но что самое главное - каким бы ни был фееричным секс, все равно потом думаешь про других, и это женщина. А мужчина и подавно. Так зачем на это вообще делать ставку.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:24

Falconry написала:
Мне не понять, чесслово, в чем проблема.
Это же не просто ключик в замочек, это вопрос времени, надо подстроиться.
Но что самое главное - каким бы ни был фееричным секс, все равно потом думаешь про других, и это женщина. А мужчина и подавно. Так зачем на это вообще делать ставку.

Потому что в обществе ставка на официальную моногамию. Потому что женщина по своей природе собственница и не желает делить партнера. Хронически неудовлетворенный партнер не будет доволен своим браком. А не понимаешь ты потому, что у тебя была гармония по этому вопросу. Сытый голодного не разумеет smile.gif И да, часто именно ключик не подходит к замочку, и несовместимость бывает именно на физиологическом уровне. При требовании обязательного наличия девственности у жены такие ошибки неизбежны. У мужа был такой таракан тоже.
Falconry
30 января 2014, 08:24

ПЭРИ написала:
Нет, непримативные вообще не загоняются ни рангами, ни сексуальностью, они такие духовно развитые, ищут близких по духу biggrin.gif

О. Тяжелый случай. А живут в бочке?

Вообще, для меня близость духа идет двумя траншами, сначала она определяет общую картину - если человек мыслит в иной системе координат, он просто проходит мимо, а потом она укладывается в этот критерий, который по мещански называется совместное ведение хозяйства.

ПЭРИ
30 января 2014, 08:27

Falconry написала:
О. Тяжелый случай. А живут в бочке?

Вообще, для меня близость духа идет двумя траншами, сначала она определяет общую картину - если человек мыслит в иной системе координат, он просто проходит мимо, а потом она укладывается в этот критерий, который по мещански называется совместное ведение хозяйства.

Кстати, духовно с мужем мы тоже были очень поверхностно совместимы. Совершенно разные по уровню духовности семьи сошлись, хотя он мимикрирует под духовного из-за требований социума.
Социум нас вообще дезориентирует в наших истинных потребностях, которые могут потом вылезти во весь рост.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:29

Falconry написала: Уф...
Это что ж, теперь по гроб жизни надо, чтобы тебя поклонники окружали? Иначе спокойной жизни не видать?  facepalm.gif

Мой предыдущий БМ был настолько ревнив, что ни о каких поклонниках не могло быть и речи. Иначе он пытался их всех прямо физически уничтожить. А нынешний - да, радуется наличию мужского внимания в мой адрес. Этот вариант менее напряжен для меня smile.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 08:34
И так вопрос: связана ли ревность со статусом? wink.gif
Falconry
30 января 2014, 08:35

ПЭРИ написала:
Потому что в обществе ставка на официальную моногамию. Потому что женщина по своей природе собственница и не желает делить партнера. Хронически неудовлетворенный партнер не будет доволен своим браком. А не понимаешь ты потому, что у тебя была гармония по этому вопросу. Сытый голодного не разумеет smile.gif И да, часто именно ключик не подходит к замочку и не совместимость бывает именно на физиологическом уровне. При подходе обязательного наличия девственности у жены такие ошибки неизбежны. У мужа был такой таракан тоже.

да, но дочь то не может быть голодной.
Я вот часть обзора для тебя написала - где про иллюзию доминантного статуса. Ты наверное среагировала на иллюзию. Что с сексом - выяснилось потом. Остались только дети.
Но дочь то твоя может не совершить таких ошибок.
А ты сейчас, обладая собственным высоким статусом, на возможность его привнесения извне уже забила. У нее то этого нет. Это пока она мамина дочка, ей кажется, что и не надо. Ты предложи ей абстрагироваться от тебя. Или представить, что ты не начальник, а дворник. Что тогда ей будет хотеться?
Ну были конечно в истории дети-цветы, олл ю нид из лав, но это же протест такой. Антисценарий.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:37

Falconry написала:
У меня, как у примативной особи, статус всегда стоял на первом месте.
Но я совершенно точно все три критерия рассматривала. Всегда рассматриваю.

(Очень хочется дождаться тех, кто скажет, что все это - прах и тлен, и они выше этого).

А у меня нет - я про статус. У меня интеллект всегда стоял на 1 месте. Но это не значит, что все мои браки заключены были только по этому критерию. Один муж - от кого я родила ребёнка как раз - 100% альфа, при этом невозможной красоты.biggrin.gif От других я иметь детей не хотела.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:38

ПЭРИ написала: И так вопрос: связана ли ревность со статусом? wink.gif

Нет, нисколько, это свойство личности.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:44

Falconry написала: Ты наверное среагировала на иллюзию.

Это 100% Я была глупой. Вернее, я не знала, что внешность может не соответствовать содержанию. Я ведь выросла в довольно статусном окружении, где я видела такую внешность у на самом деле статусных мужчин. Хотя муж, пока работал в системе, вполне себе имел и статус и внешность. Но были ли это его личные потребности, я не знаю.

Falconry написала: Что с сексом - выяснилось потом

Угу. Хотя надо было слушать и доверять своему телу. Я его потребности то знала с детства. Просто это опять же в моем семейном воспитание считалось дурным.

Falconry написала: Или представить, что ты не начальник, а дворник.

Мне кажется, у дочери сейчас по этому поводу комплекс, что ее папа потерял свой статус. Мой статус ее греет мало. Тут все равно гендерное должно быть распределение правильное. Она же не с женщиной брак строить собирается.

Вересковый мёд написала: От других я иметь детей не хотела.

Воооооооот. Что моя сексуальносвободная дочь, что забитая я, выбираем по принципу "Могу/хочу я иметь от него детей?" В принципе, от мужа я детей тогда хотела. Потом расхотела из-за его характера. Чисто физиологически я не ошиблась. Дети получились хорошие. В принципе, это единственное мощное оправдание моему браку, из-за которого я не хочу менять прошлое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»