Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: нет "тяжелым" эмоциям?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
дюша
31 января 2014, 12:44
У меня ещё с возрастом произошли некоторые трагедии, которых не было в детстве, которые усилили чувствительность и сопереживательность.
Может кому-то смешно или даже кощунственно, но у меня ещё ни разу не умирали сильно любимые люди, только коты. И именно смерть котов меня подкосила в этом плане. Я начала понимать людей, у которых умерли любимые, я начала рыдать на фильмах.
Ольга
31 января 2014, 12:46
Плюс один к тем, у кого началось с беременностью и так и не закончилось.
В первую очередь касается детей. Особенно такие сюжеты, где перед героем встает задача что-то сделать, чтобы спасти своего ребенка, даже если сделать ничего нельзя, вот это цепляет вообще ужасно. Видимо, проснувшийся материнский инстинкт.
МумиМаша
31 января 2014, 12:59

дюша написала:
И озноб тоже нормально, когда на экране творится чорт знает что.
Я лично ни к какому психотерапевту не ходила, просто перестала смотреть такие фильмы. И тоже помогает, знаете ли.

Так такое я тоже определяю как "нормально"! Смотреть, да и читать всякое, перестала ещё студенткой. А к тёте психотерапевту пошла, когда - внезапно - "просто не смотреть" перестало помогать. Меня тогда от случайно увиденного абзаца во френдленте наглухо переклинило. Подробное описание эмоционального состояния потёрла, но было чертовски плохо.
И про озноб я имела в виду не про когда смотришь, и не в следующие сутки, а сильно после. Типа в понедельник увидела, до субботы ни в телевизор, ни в интернет не ходила, вечером старые книжки пыталась читать, днём работу работать, а в субботу всё равно ни о чём другом думать не можешь, и трясёт.
Другая Стрекоза
31 января 2014, 12:59

Harker написал:
Да. Это нормально, в смысле, распространено. И, да, это "лечится". При желании, если мешает жить. smile.gif

Не мешает, если абонент в сети 3d.gif
Умный человек
31 января 2014, 13:05

nastasyia написала:

А с другой стороны, я сейчас, зная такую свою "нервность" стараюсь избегать "тяжелых" произведений. Но ведь в мире, где живут лишь розовые пони, жить тоже как-то не нормально?

Я просто не могу смотреть слишком беспросветные фильмы.
По этой причине давно бросил смотреть "Ходячих мертвецов", а недавно на половине выключил "Жасмин" Аллена.
ElenaV
31 января 2014, 13:18

nastasyia написала: Хотя иногда, перещелкивая каналы, попадается всякое. Вот сегодня на одном канале после новостей (а мы их сейчас смотрим постоянно) пустили ролики из ютуба, на которых аварии, записанные видеорегистратором. Зачем?

У нас есть местный канал (вещает совместно с РЕН-ТВ), по которому постоянно идут новости и передачи про бытовуху, аварии, трупы, самоубийц и все это с крупными планами и идиотами-ведущими, намеренно тычущими микрофоном в лица людей, у которых минуту назад случилась трагедия. Я давно не смотрю ТВ, что называется, фоном, и этот канал, разумеется, перестала смотреть в первую очередь. Но мне хватает даже случайной секунды этих передач, подсмотренной во время перещелкивания каналов родственниками, чтобы надолго "зависнуть" в страхе, подчас граничащем с паникой. mad.gif В институтские/школьные времена такого, конечно, не было. Состояние ухудшилось с обнаружением и перманентным лечением гормональных проблем. Напрягает, конечно, временами не по-детски. redface.gif
дюша
31 января 2014, 13:38

МумиМаша написала:
И про озноб я имела в виду не про когда смотришь, и не в следующие сутки, а сильно после. Типа в понедельник увидела, до субботы ни в телевизор, ни в интернет не ходила, вечером старые книжки пыталась читать, днём работу работать, а в субботу всё равно ни о чём другом думать не можешь, и трясёт.

Это конечно перебор.
У меня бывает, что вспоминаются какие-то ранее прочитанные/виденные ужасы и их надо прямо силой из башки выгонять, а не не уснёшь. Вот форум тоже. Кинули ссылку на людоеда, я какдура пошла википедию читать, а там столько подробностей, никак не забуду их mad.gif
Harker
31 января 2014, 13:53

Harker написал:
Очень похоже на тревогу. smile.gif Что конкретно сейчас происходит с детьми? Ну, и с тобой, когда нечто происходит с детьми? smile.gif

Хм... А с родителями как? С другими близкими людьми? С работой? Тревога - она хитрая, маскируется под разное. smile.gif
Harker
31 января 2014, 13:55

Ольга написала: Видимо, проснувшийся материнский инстинкт.

Или возникшие страхи при взрослении ребенка - начало школы, неизвестность, отсутствие контроля и власти, собственная низкая самооценка... Много вариантов. smile.gif
Инна Маг
31 января 2014, 13:57
Не смотрю и не могу смотреть фильмы про войну. Ни про Отечественную, ни про Афганистан, ни про Чечню. Ну вот совсем не могу и психую, если муж включает. Так что он если смотрит, то на своем ноутбуке с наушниками.

Но - обожаю фильмы-катастрофы, с цунами, землетрясениями и прочими стихийными бедствиями. Или с всякими монстрами и маньяками. Кровищща в этом случае не пугает. Даже сериал "Ганнибал" посмотрела. Тошнило, правда, но все равно занимательно было.

А войну - хоть режьте меня - ну не могу!
Harker
31 января 2014, 14:00

Другая Стрекоза написала:
Не мешает, если абонент в сети 3d.gif

Ну, контроль - штука хорошая, если без фанатизма. smile.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 14:04
А почему такой отказ от негативных эмоций означает наличие тревоги? Это неправильно так сильно реагировать на сцены человеческих бед?
Harker
31 января 2014, 14:20

ПЭРИ написала: А почему такой отказ от негативных эмоций означает наличие тревоги? Это неправильно так сильно реагировать на сцены человеческих бед?

Правильно-не правильно. Какая разница, если беспокоит? smile.gif Дело в том, что такое беспокойство является отражением собственных страхов и тревоги - за себя, за детей, друзей, родственников. Если сходил в кино, посопереживал жертве маньяка, позлился, побоялся и пошел себе, то это нормально, для этого кино и существует - давать эмоции, которых в жизни нет, разнообразие. smile.gif

Меня, например, торкнула сцена из рассказа серии "Тайный город" Панова "Все оттенки черного", если не ошибаюсь, - сильно торкнула, аж дрожал, все мысли только об этом были, постоянный страх. И это был страх не от прочитанного, а от моего личного восприятия, мой личный страх, не за героиню книги. smile.gif
Arielle
31 января 2014, 14:22
Настя, я не знаю, нормально ли это, но у меня такое почти всю сознательную жизнь. Я уже про норму не думаю, с этим все равно как-то приходится жить. Иногда избегаю, иногда наоборот лезу в какие-то эмоции, те же книги\статьи и т. п., хотя знаю прекрасно, что потом буду в себя приходить и додумывать. У меня два варианта -предположения. Первый мне подсказывают родственники. что мне эмоций по жизни нехватает. А второе-что ну вот хочется знать, как бывает, не хочется мира розовых очков. А с другой стороны, мне уже как-то все равно, почему это, все равно не исправляется.
Ольга
31 января 2014, 14:40

Harker написал: Или возникшие страхи при взрослении ребенка - начало школы, неизвестность, отсутствие контроля и власти, собственная низкая самооценка...
Много вариантов.

Ну, начало школы при рождении ребенка меня вряд ли беспокоило. smile4.gif Но страхи, конечно, есть всегда. Под материнским инстинктом я имела в виду желание защитить своего ребенка, и оно входит в конфликт с осознанием того, что далеко не все в моей власти. Ну а вопрос, почему желание защитить своего ребенка настолько сильнее, чем ественный инстинкт защитить саму себя, я тут обсуждать не буду. smile4.gif
Другая Стрекоза
31 января 2014, 14:45

Harker написал:

Без фанатизма, без фанатизма. С приступами паники, если абонент "временно не доступен", тоже справляюсь biggrin.gif
Лютти
31 января 2014, 15:00

Harker написал:

А у меня вот фанатизм включается на раз, если телефон абонента выключен. Не лечится. biggrin.gif
Лютти
31 января 2014, 15:01

Без фанатизма, без фанатизма. С приступами паники, если абонент "временно не доступен", тоже справляюсь biggrin.gif

Как?
Другая Стрекоза
31 января 2014, 15:08

Лютти написала:
Как?

Ну, не на сутки же связь прерывается. На пол часа-час я могу себя занять чем-то, отвлечься, разумеется, набирая вожделенный номер. "Загрузи ноги - разгрузи голову" (с) Со взрослыми сыновьями, которые живут в другом городе, бывает и по нескольку дней связи нет: бросят незаряженный телефон и трын трава им. Это ж сдохнуть можно, если всякий раз паниковать. Я у себя одна, да и им всем еще живая и здоровая нужна.
У меня просто мама-шизофреник была, так что насмотрелась.
Да, светлая мысль, что если бы с кем-то что-то страшное случилось, поди по той же телефонной книге абонента "маманя" найти не сложно wink.gif
ПЭРИ
31 января 2014, 15:08

Harker написал: Правильно-не правильно. Какая разница, если беспокоит?

Я никогда не могла смотреть про маньяков. И про ужастиков. Мне кажется, что извращенцы наращивают себе адреналин такими фильмами tongue.gif Ну это если диагнозы ставить.
Ksanka
31 января 2014, 15:10

nastasyia написала: Тогда возникает вопрос: как вычислить свои тревоги?

К психотерапевту пойти? smile.gif
Ksanka
31 января 2014, 15:17

ПЭРИ написала: Я никогда не могла смотреть про маньяков. И про ужастиков. Мне кажется, что извращенцы наращивают себе адреналин такими фильмами

У меня с дочкой интересная метаморфоза произошла. В детстве она была очень чувствительной девочкой, прям, как Настя себя описывает. Категорически отказывалась читать книги с грустным концом и смотреть такие фильмы. Помнится, когда я ей в возрасте лет 10 подсунула книгу "Летящие к северу" с ней случилась настоящая истерика, когда она прочла про гибель утят. Лет в 16 она уже сама взяла "Зеленую милю" Кинга и вот с этого момента у неё начался другой период - период интенсивного интереса к маньякам tongue.gif Она подписана на сайты, где пишут о них, смотрит фильмы и ходит на лекции по психиатрии.
Остается тонко чувствующей девушкой, но уже остро реагирует только на реальные проблемы и ужасы.
У меня самой чувствительность к тому, что происходит не со мной, с возрастом очень уменьшилась. И, кстати, именно с рождением ребенка. Когда твой ребенок может помереть в любой момент (а нам постоянно этим врачи угрожали), Белый Бим и голодающие дети в Африке как-то тают в далекой дымке. Это что-то из серии - мне бы ваши проблемы, Марья Ивановна.
Harker
31 января 2014, 15:27

ПЭРИ написала:
Я никогда не могла смотреть про маньяков. И про ужастиков. Мне кажется, что извращенцы наращивают себе адреналин такими фильмами tongue.gif Ну это если диагнозы ставить.

У меня психотравма была - смотрел как-то в детстве передачу с критикой фильмов ужасов, что они влияют плохо на детей и все такое, с опросом детей-любителей таких фильмов, с показом отрывков какого-то фильма. Неделю спать не мог. Жуть. biggrin.gif Плохо влияют они на детей, по крайней мере, на меня. smile.gif
Другая Стрекоза
31 января 2014, 15:32

Harker написал:
У меня психотравма была - смотрел как-то в детстве передачу с критикой фильмов ужасов, что они влияют плохо на детей и все такое, с опросом детей-любителей таких фильмов, с показом отрывков какого-то фильма. Неделю спать не мог. Жуть. biggrin.gif Плохо влияют они на детей, по крайней мере, на меня. smile.gif

Я студенткой не могла про Фреди, который Крюгер смотреть. Неделями потом проблемы со сном бывали. А моя дочь легко смотрит всякую дрянь и спит, как младенец.
nastasyia
31 января 2014, 16:01

Ольга написала: Под материнским инстинктом я имела в виду желание защитить своего ребенка, и оно входит в конфликт с осознанием того, что далеко не все в моей власти.

Вот меня осознание того, что не можешь что-то сделать - похоже, что именно это и наводит страх.
Harker
31 января 2014, 16:18

nastasyia написала:
Вот меня осознание того, что не можешь что-то сделать - похоже, что именно это и наводит страх.

Вот, со страхом, таки, лучше к психологу. smile.gif
avdiivna
31 января 2014, 16:29
Я тоже избегаю подобных вещей. Причём, насколько я помню, я всегда такая была. Детей нет.
У меня, насколько я понимаю, повышенная способность к сопереживанию. Я легко вхожу в состояние другого человека, поэтому и реальных ситуаций моей жизни хватает с избытком. Добавлять негативных эмоций не хочется.
И ещё я согласна со Змеёй.
баба Яга
31 января 2014, 16:52
Давным давно перестала смотреть ужасы и страсти-мордасти по телеку и в кино. Очень утомительно, а жестокие моменты я начинают предчувствовать за минут пять до их выхода на экран. В жизни достаточно вещей, которые требуют настоящих переживаний. Если же кому-то не хватает остроты в жизни, а страсти на экране скорее вызывают поднятие настроения, отчего же не смотреть их? Переживать же дополнительно из-за фильмов не вижу необходимости и смысла.
Fullmoon Maple
31 января 2014, 16:58

nastasyia написала:

Но впервые за собой такое начала замечать во время первой беременности.

И у меня так же. Плюс наложилось то, что были проблемы со здоровьем ребенка, страх так и засел.
Дозирую негатив, да. Иначе начинаю чувствовать себя героем сказки, который не мог радоваться жизни, ведь каждый день у кого-то где-то случалось что-то плохое. И когда наконец-то выдался день без плохих вестей, герой было обрадовался, но тут прибежал соседский мальчишка и сообщил, что у кого-то родился теленок без хвоста. И загоревал мужик опять, ведь без хвоста теленку мух нечем отгонять будет...
Еще в голове засели фразы, что "случается то, чего больше всего боишься", "негатив притягивается" и тд, а не примерять на себя и сопереживать не втягиваясь, так сказать, я не умею.
Belochka
31 января 2014, 19:34
Давно в таком состоянии, пару раз здес писала об этом. Не прошло, чем дальше тем силнее
Другая Стрекоза
31 января 2014, 19:36

Belochka написала: Давно в таком состоянии, пару раз здес писала об этом. Не прошло, чем дальше тем силнее

Это отпускает, когда своя жизнь налаживается.
Belochka
31 января 2014, 19:36
Ах да, книги и филмы с плохим концом всегда избегала
Belochka
31 января 2014, 19:48

Это отпускает, когда своя жизнь налаживается.

будем смотрет
Юльча
31 января 2014, 19:51
У меня такое началось с рождением ребенка. До этого всегда была "толстокожей", даже в беременность. Как родила, так глаза на мокром месте и вообще. "Тяжелых" фильмов и книг сознательно избегаю. А ведь когда-то наоборот даже любила слегка "пригрузиться".
ElenaV
31 января 2014, 19:55

Другая Стрекоза написала: Это отпускает, когда своя жизнь налаживается.

Бывает и наоборот. Когда башку есть чем загрузить (работа, ссора, болезнь и т.п.), у меня такой истеричности гораздо меньше.
Тэсс
31 января 2014, 20:25

Тетушка Лу написала:
"Битва престолов"? Я на третей серии первого сезона, когда мальчика со стены столкнули.

Ага, оно. Game of Thrones.
Vlad_i_Lenka
31 января 2014, 23:28
Тоже поддержу идею, что это связано с детьми. Там столько треволнений, брррр. У меня вообще крыша съехала на этой почве, как я сейчас понимаю. Только-только стала возвращаться на место.
Milgochka
2 февраля 2014, 17:17
Мечтаю о пометке на фильмах/книгах, вот как есть "+14", "+18". Хочу "для эмоционально устойчивых". Очень благодарна всем тем на форуме, которые предупреждают, если ссылка не подходит для таких, как я. Лечиться от этого не собираюсь, считаю, что это часть материнства. До детей я тоже была "нежная", но не до такой степени, раньше меня только трагедии в животном мире так цепляли. А сейчас спасаюсь фантастикой, там мысль "это же не по-настоящему" сильно помогает.
Ещё одна мечта - чтоб в новостях не о смертях рассказывали, да ещё и смакуя подробности, а о случаях избежания, и там как раз с подробностями, чтоб было чему учиться.
Belochka
2 февраля 2014, 17:28
У меня неприятие детский страданий включилас с рождением племянника. помню в его 9 месяцев я прочал рассказ Мопассана как е подростка умерла мама оставив ему 9 незаконнорожденного брата. Он ыэо сначала возненавидел, потом полюбил, и вот когда он ыего полюбил пришел отец ребенка за ним. И как он убил и себя и брата газом. Как я тогда рыдала это что-то. С тех пор ничего не могу про детские смерти смотрет, в детдома не хожу когда коллеги ходят, только деньги вношу, хотя в свое время первая ето в офисе организовала.
Blues Fairy
2 февраля 2014, 19:59

Тэсс написала: все женщины и многие мужчины признавали у них наличие такой реакции на зрелища, связанные со смертью или страданиями детей.

+1

nastasyia написала: Может это у меня гормоны шалят?

Не гормоны, скорее, а эмпатия. Меня дико колбасило от треда ВАВА4КИ, т.к. у самой дите этого возраста. Рыдала часами. И вот сейчас тоже, как вспомнила.
olga_restodessa
2 февраля 2014, 22:47

ElenaV написала: У нас есть местный канал (вещает совместно с РЕН-ТВ), по которому постоянно идут новости и передачи про бытовуху, аварии, трупы, самоубийц и все это с крупными планами и идиотами-ведущими, намеренно тычущими микрофоном в лица людей, у которых минуту назад случилась трагедия.

Я много лет проработала в новостях, и не в одной телекомпании. Каждый день в любой редакции новостей начинается со слов: "Ну, что у нас сегодня случилось плохого?" Это отвратительно, но это тренд уже.
Однажды круто поругалась с киевским редактором на этой почве. Делали на национальный канал сюжет о захваченном сомалийскими пиратами судне. Ситуация была живая, свежая, половина экипажа - одесситы. Так вот он требовал от меня говорящих родственников в кадре, а я ему объясняла, что нельзя так делать. Вот вам капитан в отставке, который не раз ходил в этот залив, вот закрытые двери крюинговой компании, вот информация по людям. Но нельзя родственников, они боятся, и есть же этика журналистская в конце концов. А ему было плевать, он хотел смачную новость. Но поскольку повлиять на меня никак не мог, остался с тем, что дали.

Инна Маг написала: Не смотрю и не могу смотреть фильмы про войну. Ни про Отечественную, ни про Афганистан, ни про Чечню.

Но - обожаю фильмы-катастрофы, с цунами, землетрясениями и прочими стихийными бедствиями. Или с всякими монстрами и маньяками. Кровищща в этом случае не пугает.

Та же фигня. Выворачивает на фильмах про войну, рвет душу просто. Отхожу, конечно, потом, но бывает, что какие-то эпизоды застревают чуть ли не навсегда.
И в то же время всю эту киношную, искусственную кровищу смотрю спокойно. Как-то мое сознание эти вещи разделяет.
Но вот, кстати, другая сторона медали. Дедушка мой, 90 лет от роду, всю войну прошедший артиллеристом с 42-го по 45-й, постоянно смотрит именно фильмы о войне, о насилии, какие-то совершенно жуткие натуралистичные нашенские сериалы с воплями и резней. Неужели правда, что это настолько застряло в его голове, что ему это нужно??

Юльча написала: "Тяжелых" фильмов и книг сознательно избегаю.

Меня тоже в клуб запишите.
Правда, в моем случае есть исключение. Хорошее кино люблю, и ругаю себя за то ,что в каком-то тяжелом фильме себе отказываю. Так вот, мой единственный способ все-таки и драмы тоже смотреть - аккредитация журналистом на наш одесский кинофест. Там смотрю много фильмов сразу, в короткий промежуток времени, понимая, что буду о них писать. Бывают сложные случаи, но спасает то, что научилась переключаться - в день бывает по 3-4-5 фильмов, и выходя с одного, сразу делюсь с коллегами первым впечатлением, ищу слова, и когда вот эти первые эмоции вышли, могу смотреть следующий, и не думать о предыдущем.
А потом, когда уже пишу, то использую те первые - уже не эмоции, а слова, и уже более спокойно анализирую дальше.
Благодаря фестивалю заставила себя посмотреть "Любовь" Михаэля Ханеке. Вот ни за что бы в мирное время! Хотя ведь хочется знать, на что способны мастера.
Mado
3 февраля 2014, 21:44

olga_restodessa написала: Меня тоже в клуб запишите.

Самое неприятное, что не могу сразу освободиться от нечаянно увиденного или услышанного... mad.gif
ElenaV
4 февраля 2014, 10:50

Mado написала: Самое неприятное, что не могу сразу освободиться от нечаянно увиденного или услышанного... 

Вот в связи с этим у меня вопрос: есть ли какие-то простые психологические "хитрости" для переключения с засевшей дурной мысли на что-то нейтральное?
nastasyia
4 февраля 2014, 11:39
Я вот сегодня чудную ссылку увидела, заметки преподавателя философии. И вот там слова одного мальчика:

Вы вообще понимаете, что после того, какие вы вопросы задаёте на своих парах, к вам ни один нормальный человек на пары не придёт? Меня вот лично бесит, когда мне постоянно задают вопросы, на которые я не могу ответить. Вы засоряете мой мозг всякими вопросами, которые меня потом достают, когда я ухожу, и даже когда просыпаюсь просто, нафига это надо? Я не хочу, чтобы в моей голове были какие-то вопросы, кроме того что там делать конкретно сейчас и всё такое. Вы даже не говорите, как на самом деле, ничего не говорите вообще, только мучаете нас этими своими неприятными вопросами, из которых не вылезешь, всё мировоззрение портите нам, вы думаете, приятно на вас вообще смотреть после этого?

Почему я о нем тут пишу... мне немного стыдно, что вот я хочу полностью отгородиться от негативных эмоций, примерно, как этот мальчик от вопросов философии. В духе "ааааа... я не хочу об этом думать, я хочу писать статьи про красивые платья и искать в сети рецепты пирогов, а не думать о Холокосте или трагедиях отдельно взятых детей, погибших по недосмотру родителей".
Harker
4 февраля 2014, 12:17

nastasyia написала: "ааааа... я не хочу об этом думать, я хочу писать статьи про красивые платья и искать в сети рецепты пирогов, а не думать о Холокосте или трагедиях отдельно взятых детей, погибших по недосмотру родителей".

"Вы так говорите, будто это что-то плохое" (с) wink.gif Вполне понятное желание. smile.gif
Belochka
4 февраля 2014, 12:43
А у меня постоянное недовольство собой, потому что я вот так вот пряталась всю жизнь от негативных эмоций ив жизни многое для меня оказалось сюрпризом. Не говоря уж о том что хорояшаы литература и кино хеппи ендом не заканчиваются
Светлана
4 февраля 2014, 13:23
У меня до рождения дочери не было острого восприятия подобных жутких вещей, просто было неприятно на это смотреть. А когда должна была появиться дочка, пришлось очень строго себя контролировать, т.к. была реальная угроза не выносить её. Когда она родилась, тревога за ребенка осталась, т.к. она ж маленькая, беспомощная, чуть что не так - можно её потерять. Моя гинеколог сказала, что теперь этот страх со мной будет навсегда и восприятие мира изменится. Так и стало - я теперь не могу смотреть жуткие фильмы про несчастья с детьми, я их нарочно не смотрю, т.к. психика у меня одна и она мне ещё пригодится, а если что-то случается, я просто разбираю неприятности по мере поступления. Неотвратимого все равно не отвратишь, а сделать все, что в твоих силах - вполне реально.

Но всякие страшные фильмы нет, не смотрю и телевизор у нас если и работает, то проигрывает DVD или настроен на канал "Карусель" для мелкой.
Idea
4 февраля 2014, 13:41

ElenaV написала: Вот в связи с этим у меня вопрос: есть ли какие-то простые психологические "хитрости" для переключения с засевшей дурной мысли на что-то нейтральное?

У меня очень тупой метод, но для меня работает: "Я подумаю об этом завтра". Т.е. если я понимаю, что меня затягивает в водоворот негатива, сознательно начинаю отодвигать эти мысли, переключаться на что угодно, лишь бы отвлечься. Я знаю, что потом вернусь к этому, все обдумаю, но буду более подготовлена что ли, и спокойна. Организм знает, что я правда вернусь и ведется.
Переключаюсь обычно на книги или на какую-то зубодробительную передачу типа "Школы злословия", "Временно доступен" и т.п. Если такой возможности в данный момент нет, то есть еще одна замануха - достаю из памяти какой-то стародавний диалог с собой или замусоленный эпизод и начинаю его по новой продумывать и проговаривать. Можно даже вслух, если в машине. Эдакая жвачка для мозга.
bia
4 февраля 2014, 22:23
Я с моим воображением даже тред читать не буду. Вот выловила пару слов типа "дети" и вон отсюда Ну только отмечусь, вылетая нафиг.
nastasyia
4 февраля 2014, 23:38

Harker написал: "Вы так говорите, будто это что-то плохое" (с) wink.gif Вполне понятное желание.

Ну а как же "душа обязана трудиться" и всякое "страданиями душа совершенствуется"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»