Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стабильность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
bia
4 февраля 2014, 17:26

Свиристель написала: Кто-нибудь видит выход, что делать, если надоело бежать? Мне актуально, поэтому спрашиваю.

Для начала, согласно правилам подфорума, завести свой тред.

Четта меня, видимо, как дочку военного, достало.
(Свиристель - это не к тебе, ты просто крайней оказалась smile4.gif ).
Вон в Амазонкином треде марал о высоком читают, здесь пост выше, "ух, а у меня все не так, о чем речь - не понимаю".
Я не модераторствую, я просто умоляю - если не держать формат подфорумов, то вскорости весь форум будет однородной субстанцией смеси ПэЖэ и МиЖа.
Vlad_i_Lenka
4 февраля 2014, 17:29

Свиристель написала: Кто-нибудь видит выход, что делать, если надоело бежать? Мне актуально, поэтому спрашиваю.

Если бег ради денег, то я не знаю, как с этого соскочить. Кушать-то хоца. А если бег ради бега и ради этого, прости господи, внутреннего развития, на котором последнее время все помешались, то можно просто не бежать. Ничего страшного не случится, и земля не налетит на небесную ось, я проверяла. Тут главное самой себя не сожрать за то, что сидишь в болоте, это не каждый сможет.

Я стабильность очень люблю. Потому что тогда можно спокойно подумать - а чего мне хочется и дальше действовать исходя из этого. А в условиях нестабильности, когда только и успеваешь, что реагировать на внешние обстоятельства ни на что другое времени уже нет, и я себе начинаю напоминать робота.
gb131
4 февраля 2014, 18:17

bia написала:
здесь пост выше, "ух, а у меня все не так, о чем речь - не понимаю".

И чем не бьётся с темой треда ("Стабильность - хорошо или плохо?") пост о том, что стабильность может быть плохо?
Свиристель
4 февраля 2014, 22:55

Vlad_i_Lenka написала:
А если бег ради бега и ради этого, прости господи, внутреннего развития, на котором последнее время все помешались, то можно просто не бежать. Ничего страшного не случится, и земля не налетит на небесную ось, я проверяла. Тут главное самой себя не сожрать за то, что сидишь в болоте, это не каждый сможет.

Я надеялась, что услышу и такой ответ - это означает, что я всё же в уме.
Только я ещё и с понятием "болото" не очень согласна. smile.gif
Vlad_i_Lenka
4 февраля 2014, 23:06

Свиристель написала:
Я надеялась, что услышу и такой ответ - это означает, что я всё же в уме.
Только я ещё и с понятием "болото" не очень согласна.  smile.gif

Пусть для употребления внутри себя будет в кавычках. А для общения с внешним миром кавычек точно не будет, со стороны будет казаться, что это 100% болото.
marplik
4 февраля 2014, 23:28

Vlad_i_Lenka написала: Если бег ради денег, то я не знаю, как с этого соскочить. Кушать-то хоца. А если бег ради бега и ради этого, прости господи, внутреннего развития, на котором последнее время все помешались, то можно просто не бежать. Ничего страшного не случится, и земля не налетит на небесную ось, я проверяла. Тут главное самой себя не сожрать за то, что сидишь в болоте, это не каждый сможет.

Деньги тоже можно надо оптимизировать. А то у нас что-то получается неправильно: чем больше зарабатываем, тем больше не хватает.
Ну ничего, я уже себе дала волшебный пендель, и уже сделала два важных дела, которые всё время откладывала.
В общем, все понемножку правы оказались, я так думаю. Из моей жизни ушла событийность, и я немного растерялась. Взамен появился бег в марафоне, а я длинные дистанции плохо переношу.
Свиристель
5 февраля 2014, 00:49

marplik написала:
Из моей жизни ушла событийность, и я немного растерялась. Взамен появился бег в марафоне, а я длинные дистанции плохо переношу.

Тогда марафон можно делить на короткие отрезки с передышкой между ними. Я сама не выношу марафонов, но спринт бегаю неплохо. Поэтому ставлю несколько дедлайнов в году с обещанием себе между ними насладиться чем-нибудь, кроме бега.
marplik
5 февраля 2014, 04:48

Свиристель написала: Тогда марафон можно делить на короткие отрезки с передышкой между ними.

Да, я тоже так думаю. Бежать до ближайшего поворота. wink.gif
Вдруг вспомнилось, как мы на байдарках по маленькой речке плыли, а она вся извилистая, и так было интересно, а что там, за поворотом. И ведь знаешь же, что будет та же речка, и те же деревья, и тот же песок, а всё равно шею вытягиваешь, и ждёшь, и ахаешь от восторга. В первый день никак остановиться не могли, палатки в темноте ставили.
ПЭРИ
5 февраля 2014, 07:16

bia написала: "ух, а у меня все не так, о чем речь - не понимаю".

Если это в мой огород, то может, я жду вопроса, как же я достигла такого дзэна tongue.gif А если серьезно, то я остановилась тогда, когда влюбилась. Я просто в тот момент как то сразу переоценила все свои приоритеты. И сразу стало ясно, весь этот бег не имеет смысла. А стало клево просто лежать и мечтать. И эта привычка осталась даже, когда острая фаза прошла. Потому что бег и суета перестали быть способом жить. Я получила другой способ. На самом деле для этого не обязательно влюбляться, я думаю. Надо просто найти какую-то сверхценность, которая обесценивает вот это движение за ради движения. Чтобы появилось время на созерцательность и осмысление. И не дай бог, чтобы такой причиной стала болезнь, что часто бывает.

gb131 написала: И чем не бьётся с темой треда ("Стабильность - хорошо или плохо?") пост о том, что стабильность может быть плохо?

Я тоже не понимаю.

Vlad_i_Lenka написала: Я стабильность очень люблю.

И я. При чем с детства мне хотелось покоя. Вечные ругачки родителей, вечное приставание младшего брата со своими дразнилками, в которых он просто питался моей энергией, это я на днях от него выяснила, мне так хотелось, чтобы все было тихо и спокойно.
bia
5 февраля 2014, 22:18
Так. Я помалкиваю, потому что не хочу выглядеть самомодераторшей.
Вот отвечу один раз тут (те же слова у меня и для треда Амазонки) и все.
Я вижу подфорум так:
- есть треды, посвященные проблеме, психологическому явлению в жизни. И тогда ощупывание этого слона со всех боков, выявление слонов всех видов, исследование сочетаемости у слонов расцветки в клеточку с крылышками, в общем полное слоноведение - только приветствуется.
- есть треды личные. И тогда, что называется, "работаем на ТС". Да, конечно же, свои истории и даже общие рассуждения не исключаются, но только они тоже для ТС. Гарантии эффективности, конечно, никто не дает, а вот намерение причинить пользу ТС историями и рассуждениями на совести постующего. На мое ИМХО если такое намерение есть, то оно ясно видно.
Как мне кажется, такая же позиция обозначена и в правилах подфорума.

Этот тред личный. Хоть тема сформулирована абстрактно, но из первого поста ясно, что речь идет именно о стабильности марплика и никого иного. И потому парировать "а чем не стыкуется с темой" формально, конечно, можно, но только формально, по букве, а не по сути. Прием, годный для адвоката, в психологической коннотации как-то некузяв на мое ИМХО.

ПЭРИ написала: Если это в мой огород, то может, я жду вопроса, как же я достигла такого дзэна

Если тебе кажется, что твой опыт достижения дзена может быть марплику полезен, то зачем ждать особого приглашения? Расскажи, проведи анализ с синтезом, вычлени суть, обозначь аналогии и связи и т.п. - ты ведь так это хорошо умеешь.
Хау, я все сказала и больше ни-ни.
marplik
6 февраля 2014, 01:58

bia написала: Вон в Амазонкином треде марал о высоком читают,  здесь пост выше, "ух, а у меня все не так, о чем речь - не понимаю".

bia, это пусть. Это как голоса из моего совсем недавнего прошлого. Ещё лет пять назад я бы, может, и сама так бы выступила.
Зато уже прочитала в другом треде, что "марпл жалуется на скуку благополучной жизни". Так смешно, как не со мною это происходит.
Ksanka
6 февраля 2014, 02:08

bia написала:  вижу подфорум так:

Ты ПиЖ с ПиПом перепутала.
bia
6 февраля 2014, 04:06

Ksanka написала: Ты ПиЖ с ПиПом перепутала.

Нет, не перепутала.
Minime
6 февраля 2014, 05:03

Enola написала: Коза 3d.gif

+5 biggrin.gif
У меня у самого дома живет та еще коза. И слон. Так, что мне вас не понять.
Но я, вообще, сколько себя помню, перемены ради перемен не любил.
ПЭРИ
6 февраля 2014, 07:22

bia написала:  Расскажи, проведи анализ с синтезом, вычлени суть, обозначь аналогии и связи и т.п. - ты ведь так это хорошо умеешь.

Не умею frown.gif Но я попыталась поделиться опытом.
ПЭРИ
6 февраля 2014, 07:23

bia написала: Этот тред личный

А как отличать личные от не личных? Тут все личные, кроме треда Свекрови про Гвоздь. И мы все должны всегда только гладить ТС в таких случаях? То-то Ширин гладили.
Я тоже прекращаю самомодерирование. Мне кажется, надо для таких тупых как я ставить признак личного. Ну или написать ПЭРИ не входить. Потому что я на самом деле не понимаю иногда нюансов.
Ksanka
6 февраля 2014, 09:10

bia написала:
Нет, не перепутала.

1. Цели и особенности обсуждения

1.1 Целью общения в подфоруме является не столько формулирование рекомендаций по решению проблемы, сколько совместное обсуждение, которое может помочь понять мотивации поступков и причины поведения участников описываемых ситуаций, пережить сложную ситуацию. Допускается обсуждение не только личных проблем и ситуаций, но и любые обсуждении по тематике подфорума.

1.2 В процессе обсуждения можно приводить примеры личных ситуаций, рассказывать о том, как участники с ними справляются. Однако в том случае, если обсуждение проблемы автора треда начнет превращаться в обсуждение проблемы другого участника, модераторы могут попросить его открыть для этого обсуждения новую тему.
Ksanka
6 февраля 2014, 09:11

ПЭРИ написала: кроме треда Свекрови про Гвоздь

Там я тоже от биа получила за личное biggrin.gif
ПЭРИ
6 февраля 2014, 09:51

Ksanka написала:
Там я тоже от биа получила за личное biggrin.gif

Там было наоборот, не тащи личное в общественное biggrin.gif Биа борется за чистоту жанра???
Свиристель
6 февраля 2014, 13:41

marplik написала:  "марпл жалуется на скуку благополучной жизни".

Да уж, извесное дело: каждый читает своё. Улыбаться на это получается не всегда, иногда охватывает отчаянье. Как мне рассказывали, проф психологи учатся не проецировать рассказ клиента на себя, я бы тоже хотела бы этому научиться.
Mareesha
6 февраля 2014, 13:53

marplik написала: Вдруг вспомнилось, как мы на байдарках по маленькой речке плыли, а она вся извилистая, и так было интересно, а что там, за поворотом.

Иногда мне кажется, что у нас с тобой было какое-то общее прошлое smile.gif .
Oxanka
6 февраля 2014, 14:11

Mareesha написала:
Иногда мне кажется, что у нас с тобой было какое-то общее прошлое smile.gif .

Это потому что все мы, в сущности, из одной песочницы... Я, когда читаю Светлячка, тоже ловлю себя на мыслях о множественности совпадений. smile.gif
bia
6 февраля 2014, 14:43

ПЭРИ написала: Биа борется за чистоту жанра???

Биа высказывает свое отношение. Если оно ошибочное, то ситуация меня не заметит, и треды буду идти своим путем. Но без меня.

Ksanka написала: Там я тоже от биа получила за личное

А врать некрасиво, ты не знала?
marplik
6 февраля 2014, 18:44

bia написала: Биа высказывает свое отношение. Если оно ошибочное, то ситуация меня не заметит, и треды буду идти своим путем. Но без меня.

Я бы предпочла с тобой, если моё мнение что-то значит.
marplik
6 февраля 2014, 18:50

Mareesha написала: Иногда мне кажется, что у нас с тобой было какое-то общее прошлое  .

Ага, я тоже иногда так думаю.

Oxanka написала: Это потому что все мы, в сущности, из одной песочницы... Я, когда читаю Светлячка, тоже ловлю себя на мыслях о множественности совпадений. 

А я как-то поразилась, когда кто-то, Ксанка, по-моему, нашла сходство между жизнью Светлячка и моей. Но как, Холмс? - подумала я. Вот уж где ничего общего. Отношение к ситуациям кардинально разное, а это главное.
Oxanka
6 февраля 2014, 19:13
Ну, я не знаю, под каким углом надо смотреть, чтобы разглядеть такое. tongue.gif
Да и я больше не про реакцию Светлячка на ситуации, а про сами ситуации.
Ksanka
6 февраля 2014, 19:19

bia написала: А врать некрасиво, ты не знала?

Я то знаю. А ты?
Ksanka
6 февраля 2014, 19:20

marplik написала:  когда кто-то, Ксанка, по-моему, нашла сходство между жизнью Светлячка и моей

Вряд ли это была я. Не вижу ничего общего.
marplik
6 февраля 2014, 21:23

Ksanka написала: Вряд ли это была я. Не вижу ничего общего.

Ссылку давать не буду, но нашла по словам "И тебя весь тред вспоминала. И ребенок есть, младше Светлячка дочери, и дом, и работа + Ксанка + Светлячок".
Я удивилась, а потом согласилась, что внешние обстоятельства у нас, действительно, похожи где-то как-то. Мне кажется, что ты тоже имела в виду внешнее, а не внутреннее сходство.
Ksanka
6 февраля 2014, 23:47

marplik написала:  Мне кажется, что ты тоже имела в виду внешнее, а не внутреннее сходство.

Скорее всего.
ПЭРИ
7 февраля 2014, 07:16

marplik написала:  Мне кажется, что ты тоже имела в виду внешнее, а не внутреннее сходство.

А потребность бежать- это внутреннее или внешнее сходство?
Светлячок
7 февраля 2014, 07:30

ПЭРИ написала:
А потребность бежать- это внутреннее или внешнее сходство?

У меня лично - потребность лежать. smile.gif Я что-то слишком набегалась за последние годы. Вот и лежу. Как уволилась - так и лежу. В переносном смысле, конечно. smile.gif Но так мне хорошо, слов не хватает рассказать.
Oxanka
7 февраля 2014, 07:57

Светлячок написала: Но так мне хорошо, слов не хватает рассказать.

Заметно по тебе, кстати. wink.gif smile.gif
ПЭРИ
7 февраля 2014, 08:18

Светлячок написала: У меня лично - потребность лежать.

У всех свой путь к этой потребности wink.gif Я вот попыталась рассказать про нее здесь, сказали, не к месту. А я тебя поздравяляю с ней. Я после работы в прямом смысле лежу почти весь вечер tongue.gif Хотя раньше бы угрызалась совестью за лежание, чем бы это лежание просто обесценивала.
bia
8 февраля 2014, 02:19

Ksanka написала: Ты ПиЖ с ПиПом перепутала.

Ксанка, ты права, перепутала, и не мудрено. Я давно в ПиПе не была, вот заглянула   Спойлер!
в тред "Депрессия...". facepalm.gif
Скоро и с ПЖ можно будет перепутать, а в Медицине, если человек напишет "сломал ногу на гололеде, посоветуйте...", то ему расскажут "а у меня" "а у нас прекрасные дворники" и "я живу стране, где вообще гололеда не бывает".
"ушла фигеть дальше"
лорнет
8 февраля 2014, 18:49

баба Яга написала: Я много всякого перепробовала в жизни. Стабильность ценю, но штука она очень шаткая. Неожиданно из-за угла принесется что-то и конец твоей стабильности. Не один раз так было.

Согласна, заставляю себя жить одним днем, правда, получается плохо. Нам не дано предугадать, что там на следующий день может быть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»