Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учеба в Вузе и родители
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 16:42

Шапоклячка написала:
1. Многие не догадываются о такой возможности. 2. Многие не владеют интернетом. 3. Сайт у вуза откровенно дурацкий, если не знаешь, где искать - не найдешь smile.gif

Так может разослать просто "письма счастья" родителям? В рамках повышения информированности?
FrogQueen
1 февраля 2014, 16:43

eleshka написала: с точки зрения семьи лучше, если чадо пойдет работать, вместо дуракаваляния на лекциях...

А в долгосрочной перспективе? А для мальчика, которого заберут в армию?
Шапоклячка
1 февраля 2014, 16:43

eleshka написала: Мне не нравится в таком подходе единственный момент: через 5-7 лет после после окончания школы трудно сдать тесты.

Обычно родителей мальчиков армия пугает.

eleshka написала: В случае с МГУ, например, уже не существует  Последние сведения — годичной давности. Защита личных данных.

О, значит, возможно, и до нас запрет дойдет скоро. Пока выкладываем.
eleshka
1 февраля 2014, 16:44

Шапоклячка написала:
Если родители в курсе, что чадо отчислено.

Безусловно. Как родитель я хочу быть в курсе. Но хотела бы получить сведения не из деканата, а от своего ребенка.
С другой стороны, если 20-летний взрослый человек хочет это скрыть от родителей свои проблемы, то, может, он имеет право?
Есть вещи, о которых мои родители не знают до сих пор... У меня раздвоение сознания. Я не знаю, как лучше.
eleshka
1 февраля 2014, 16:47

FrogQueen написала:
А в долгосрочной перспективе? А для мальчика, которого заберут в армию?

А мальчик не в состоянии свои мозги включить? Если уж так в армию не хочется.
FrogQueen
1 февраля 2014, 16:47

eleshka написала: если 20-летний взрослый человек

Если ты уверена, что он взрослый. Слишком часто это не так, современные дети в массе растут в тепличных условиях и взрослеют позже 20 лет, особенно если после школы идут учиться, а не работать.
Летучая Мышь
1 февраля 2014, 16:48
Я бы хотела знать. И не в форме "завтра отчисляем", а ощутимо раньше. И не потому что "ах, ребенок, вечный ребенок, пусть сам разбирается, большой уже", апотому что все равно на этом этапе ее проблемы станут моими проблемами в той или иной форме. И мелкая дурость в этом деле потом может дорого стоить в последующей жизни. Я видела по каким поводам и причинам вылетали из ВУЗа, забив на учебу - это бы даааа... Ксттаи, я знаю и несколько обратных примеров, например такой, когда девушка год регулярно "ходила" на занятия, что бы не сказать, что ее отчислили. Другая месяца черыте продержалась в таком режиме. Ну да, дико, ну да изначально что-то с доверием в семье не так. Я точно помню, что они очень боялись родиттелей огорочить. Я бы такого не хотела для своего ребенка, ни в какой форме. Но у нас наверняка не сообщат. Ну, т.е. я так думаю, опыта нет, но насколько я знаю, после 18 уже никакие личные данные никому просто так не выдадут.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 16:50

ToyoharaTwi написала: Так может разослать просто "письма счастья" родителям? В рамках повышения информированности?

Придется.
Вот честное слово, раньше не приходило в голову. Думала, что в Вузе взрослые люди учатся. Сама раньше категорически была против привлечения родителей к процессу обучения. Сейчас с каждым годом вижу все более и более инфантильных детей. Какие-то они еще дурковатые, как Ксанка говорит.
Моя позиция была как у Глеба, пока я не начала вплотную со студентами работать. Сейчас у меня проблема в том, что я считаю правильным поступать, как Глеб пишет, но это мне не кажется достаточно гуманным smile.gif Прям как Чацкий, ум с сердцем не в ладу biggrin.gif
FrogQueen
1 февраля 2014, 16:51

eleshka написала: А мальчик не в состоянии свои мозги включить? Если уж так в армию не хочется.

Если б молодость знала, если б старость могла...
Умение осознавать причинно-следственные связи часто приходит с ошибками и опытом, иногда очень болезненным. Есть дети, продуманные с рождения, но их немного.
Я помню собственную безбашенность, при наличии неплохих мозгов.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 16:53

Летучая Мышь написала:  Но у нас наверняка не сообщат. Ну, т.е. я так думаю, опыта нет, но насколько я знаю, после 18 уже никакие личные данные никому просто так не выдадут.

У нас, наверное, тоже все к этому идет.
eleshka
1 февраля 2014, 16:57
Ну вот в случае с платным образованием, когда оплату по договору производит родитель, вопрос действительно решается формально-просто. Есть заказчик, перед ним надо отчитываться о потраченных суммах.
В случае с бюджетным обучением — не знаю...
bia
1 февраля 2014, 17:06

Шапоклячка написала: О, кстати, ты подала мне отличную идею. Буду брать расписки с родителей абитуриентов - "прошу (не) присылать мне сведения об успеваемости и посещаемости". И студентам сразу буду сообщать, что родители изъявили желание получать такие уведомления. Чтоб для них тоже не было сюрпризом

Рада причинить пользу. biggrin.gif Хм, а почему мы начинаем с родителей, почему не спрашивать сначала у студентов, а уж потом родителям сообщать - "ваше дитятко запретило уведомлять вас о своих куролесах" biggrin.gif
Но это так, этическо-теоретическое в воздух (и скорее всего потому, что детям еще нет 18-ти, и родителя платят. Мои-то представления еще застряли на бесплатном образовании).
По любому лучше, если обе стороны еще на берегу будут заранее осведомлены об уровне осведомленности друг друга, и сами там разбираются в последствиях.
НП
1 февраля 2014, 17:15
2-й пункт, конечно. Студент - не школьник, он должен быть самостоятелен в таких вопросах. Сам пусть разбирается.
Aquila
1 февраля 2014, 17:27

Шапоклячка написала:
Я не провожу аналогию с сабжевым случаем, просто интересно - где нужно вмешиваться, а где - нет?

Нигде. К сожалению — и это не ирония — к сожалению, не все добрые дела остаются безнаказанными.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 17:36
Надо было по гендеру разделить голосовалку smile.gif Хотя с таким количеством мужчин все равно не репрезентативно.
НП
1 февраля 2014, 17:38

Шапоклячка написала: Хотя с таким количеством мужчин все равно не репрезентативно.

Ну попроси в ТО перенести, правда. Это ж "отцы и дети", а не мужья и жены.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 17:40

НП написал: Ну попроси в ТО перенести, правда. Это ж "отцы и дети", а не мужья и жены.

Да ладно уже smile.gif
Некарина
1 февраля 2014, 17:41

Kyra написала: А что, разницы между взаимоотношениями двух взрослых людей и, возможными, проблемами у еще не совсем взрослого человека совсем не видно?

Не понимаю, что такое не совсем взрослый человек. Проблема успеваемости в Вузе — это проблема только студента. Даже если обозвать его "не совсем взрослым".

По твоей логике и утопающих спасать не стоит- это вмешательство в их личную жизнь (купаться сами пошли, далеко заплыли сами, волны видели- значит все идет по плану  ).

Ты ошиблась. Это не моя логика.
А что, разницы между вылетом из института и смертью совсем не видно?
Некарина
1 февраля 2014, 17:43

Ksanka написала: А мне тогда ничего не расскажут.

Меньше знаешь — крепче спишь. biggrin.gif
И дилеммы моральные не мучают.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 17:45

Некарина написала: А что, разницы между вылетом из института и смертью совсем не видно?

У нас все боятся армии. Поэтому к вылетающим из Вуза юношам отношение более трепетное.
Ну я вот одному студенту-гею помогла не вылететь. Потому что примерно представляю, чем закончится для него армия.
Tafi
1 февраля 2014, 17:46

Некарина написала: А что, разницы между вылетом из института и смертью совсем не видно?

А какие гарантии, что только с учебой плохо, может у студента все плохо, ну или он так считает. Знаю случай, когда студент влюбился безответно, долго страдал, учеба не давалась, лекции прогуливались, был на грани отчисления, а в итоге шагнул с девятиэтажки. Мне кажется, если бы родители знали, то этого можно было бы избежать.
Некарина
1 февраля 2014, 17:46

Dargl написала: Ну типа в первом случае интересы того кому изменяют действительно ущемляются.

Совершенно не обязательно.
Кстати, точка зрения "пусть изменяет, только чтобы я об этом не знал(а)" очень распространена.
Морская звезда
1 февраля 2014, 17:52

Змея написала: Я не очень понимаю, что должны сделать родители в ситуации "студент не сдает сессию"? Каких последствий куратор группы ожидает от этого звонка?

У нас была ситуация в группе, когда одногруппница была на грани отчисления, при том, что родители были в другом городе и оплачивали ей не только обучение, но и квартиру в центре Москвы, что собственно и было причиной проблем с учёбой - родителей нет, квартира есть, тусуйся, сколько хочешь. Помню, как приехала её мама, сходила в деканат и силой притащила дочь в аудиторию. Картина была не из приятных, но на занятиях девушка стала появляться и закончила ВУЗ неплохо. Однако, не могу с уверенностью сказать, что родителям сообщил деканат, скорее всего сами узнавали, т.к. находились далеко и ситуацию мониторили, как могли.

А насчёт найти через социальные сети - пусть сначала найдут (не у всех родители в соцсетях все-таки), а там уже и думают по ситуации.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 17:56

Морская звезда написала: А насчёт найти через социальные сети - пусть сначала найдут (не у всех родители в соцсетях все-таки), а там уже и думают по ситуации.

Нашли smile.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 17:58

Морская звезда написала: Помню, как приехала её мама, сходила в деканат и силой притащила дочь в аудиторию. Картина была не из приятных, но на занятиях девушка стала появляться и закончила ВУЗ неплохо.

А что с ней потом стало, не знаешь? Это тоже один из дискуссионных моментов у нас - ну вот сейчас вытащим, учиться заставим, а что потом? Есть ли шанс повзрослеть и измениться?
Некарина
1 февраля 2014, 18:01

Шапоклячка написала: Всегда-всегда?
   Спойлер!
Год назад был случай - парня систематически избивали, вымогали деньги. Я не могла его уговорить обратиться в милицию. Наш начальник службы безопасности вызывал его, беседовал, обещал помощь - бесполезно. Парень был запуган  Когда родители узнали, проблема легко решилась. А так он уже хотел учебу бросать и прятаться. Еще был случай, совсем дикий, девочку из одной диаспоры насиловали регулярно криминальные "соплеменники". Это не в нашем городе было, а когда я на севере жила. Она тоже боялась. Я вмешалась тогда и решила эту проблему. А началось все раскручиваться, потому что она, отличница, стала хуже учиться и это меня заставило обратить на нее внимание. Правда, ее родителям не сообщали ничего (там особый случай), но мозги я ей по собственной инициативе вправляла, несмотря на то, что она "взрослая" и не просила меня вмешиваться. Просто тихо покончить с собой хотела, как потом выяснилось. А штатных практикующих психологов, кстати, обычно в Вузах нет.

В частную жизнь без приглашения -- всегда-всегда.
А под спойлером у тебя не частная жизнь, а криминал. Там надо было помогать и спасать (в одном случае без привлечения родителей, кстати), а не просто сообщить родителям, что дитятко занятия не посещает.

Шапоклячка Про любовниц женам я бы сообщать не стала. Но тут другое - подозрение, что у парня какие-то проблемы, а не просто надоело учиться. И поэтому мнения разделились и все спорят.

Проблемы, про которые он никому не рассказывает, от помощи отказывается, но если его папенька спросит, тут же всё выложит и примет помощь? Хм. Ну может быть, конечно.
Но тогда ты странно сформулировала тему и вопросы. Ну во всяком случае, я прочитала про неуспеваемость и вылет из института, а не про возможную опасность для жизни и здоровья.
noon
1 февраля 2014, 18:01
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в ПиЖ.
Глеб
1 февраля 2014, 18:03

Шапоклячка написала:
У нас все боятся армии. Поэтому к вылетающим из Вуза юношам отношение более трепетное.
Ну я вот одному студенту-гею помогла не вылететь. Потому что примерно представляю, чем закончится для него армия.

1. А чего ее бояться-то? Год всего к тому же. Всяко лучше, чем год лоботрясничать.
2. Гомосексуалистов не призывают.
Некарина
1 февраля 2014, 18:06

Ksanka написала: А в случае подруги моей дочери, там вообще просто было. Надо было пойти в деканат и узнать условия сдачи сессии, чтобы не вылететь. Она была отчислена совершенно по-тупому. У нас разрешено не более двух переносов сдачи экзаменов на осень, а девочка этого не знала, думала, что по барабану сколько. У неё было три пересдачи. Осенью приходит в вуз и видит, что отчислена. А знала бы что больше двух нельзя, сдала бы один экзамен весной, а она решила. чего напрягаться - пусть все будет осенью. Думаю, родители так не протупили бы и лично в деканате все узнали.

(упала под стол)
В страшном сне не приснится, что пойду "лично в деканате всё узнавать". Ну если ребёнок ногу сломал, то да, схожу. А так — нет.
Альтернативная реальность какая-то.

Я и в школу-то к дочке в старших классах только на последний звонок и выпускной ходила. А тут институт.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 18:07

Глеб написал: . Гомосексуалистов не призывают.

Призывают.
Некарина
1 февраля 2014, 18:10

Ksanka написала: А человек, который потребляет родительский ресурс и врет, что учится, нифига не взрослый.

Если мой взрослый ребёнок так себя ведёт, то его вылет из вуза будет меня интересовать в предпоследнюю очередь. Непосредственно перед вопросом "а как мы сегодня покушали".
Глеб
1 февраля 2014, 18:10

Шапоклячка написала:
Призывают.

Даже если так, то кто его заставляет афишировать свою ориентацию?
Некарина
1 февраля 2014, 18:12
По 2-и странице ППКС Глебу.
Змея
1 февраля 2014, 18:19

Шапоклячка написала:
Если просто забил на учебу - дадут ему по башке, он начнет учиться и успеет хоть что-то сдать. Тогда мы не будем его сразу отчислять по итогам сессии, а дадим возможность сдать долги. Если же дело в каких-то проблемах, не связанных с нежеланием учиться (зависимость, болезнь, криминал) - помогут их решить.
Это не мое мнение, если что smile.gif

Эээ... Ну пусть звонят тогда. Самое больше, что они потеряют - некоторое количество нервных клеток и веру во всемогущих родителей.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 18:20

Глеб написал: Даже если так, то кто его заставляет афишировать свою ориентацию?

Тому, про которого я пишу, афишировать не надо, и так все видно и слышно smile.gif
Некарина
1 февраля 2014, 18:28
Больше 80% за "сообщить". Странно, что в ПиЖ переехали, а не в ДС.

Шапоклячка написала: Это тоже один из дискуссионных моментов у нас - ну вот сейчас вытащим, учиться заставим, а что потом? Есть ли шанс повзрослеть и измениться?

Вот!
Вот в этом-то и дело. Сначала водят за ручку до свадьбы, потом "передают в надёжные руки" жены/мужа, а ещё потом удивляются, что инфантильный какой-то вырос.
Геста
1 февраля 2014, 18:32
Если я родитель и плачу - хочу все знать, и не по желанию левой пятки деканата, а чтоб в договоре была прописана конкретика. Если ребенок сам поступил на бюджет и договор у вуза с ребенком - ребенок имеет право запретить публикацию инфы о себе. Но кстати, и вуз имеет право поставить условие: хочешь учиться - подписывай согласие на использование и публикацию. А там кто кого переспорит, и думаю, что это будет не студент. Зато все сразу ясно, хочешь учиться - учись.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 18:33

Некарина написала: Странно, что в ПиЖ переехали, а не в ДС.

Это модератор так решил, я не просила smile.gif
Мэрис
1 февраля 2014, 18:35

Некарина написала: Больше 80% за "сообщить".

Нет. Больше 80% за хотел бы знать.
Некарина
1 февраля 2014, 18:36

Мэрис написала: Нет. Больше 80% за хотел бы знать.

Хотел(а) бы, чтобы мне сообщили сотрудники университета, даже если мой ребенок хочет скрыть эту информацию.

На мою ИМХУ — ужас-ужас такие результаты.
Eunica
1 февраля 2014, 18:54
Считаю, что из вуза звонить родителям в такой ситуации не должны. Детей нет, вуз закончила не так давно (не была под угрозой отчисления).
Еще удивляет дифференциация на почве оплаты, дескать, если родители платят, то надо сообщить. А, по-моему, политика должна быть строго едина, что к обучающимся за гос счет, что к платникам. А то немного, того, двусмысленно. Как будто родителей платников предупреждают, чтобы вузу не терять денежку.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:00

Мэрис написала: Больше 80% за хотел бы знать.

Ну, там указано, каким образом получена информация. От сотрудников Вуза.
Ksanka
1 февраля 2014, 19:06

Некарина написала:
Меньше знаешь — крепче спишь. biggrin.gif

Некарина написала:
В страшном сне не приснится, что пойду "лично в деканате всё узнавать".

Ну не ходи, не знай. Я заставляю что ли?
Я бы пошла, только вот дочь поводов не дает biggrin.gif - само так вышло, я в курсе.
А кузен ходил и узнавал и все у его детей отлично.
Ksanka
1 февраля 2014, 19:07

Некарина написала:
Если мой взрослый ребёнок так себя ведёт, то его вылет из вуза будет меня интересовать в предпоследнюю очередь. Непосредственно перед вопросом "а как мы сегодня покушали".

Ну так славно же. Нет? Что природа столь разнообразна? smile.gif
Trespassing W
1 февраля 2014, 19:10

Eunica написала: Еще удивляет дифференциация на почве оплаты, дескать, если родители платят, то надо сообщить. А, по-моему, политика должна быть строго едина, что к обучающимся за гос счет, что к платникам. А то немного, того, двусмысленно. Как будто родителей платников предупреждают, чтобы вузу не терять денежку.

Что тут непонятного? Бесплатные не бесплатно учатся, за них государство платит. Если студент не справляется по любой причине, то инвестировать в него дальше - зря растрачивать государственные деньги, поэтому он идет нафиг, и его родители тут ни при чем, т.к. его обучение было его личными отношениями с бюджетом, а заказчик хочет грамотного специалиста без переплат. Если студент платный, то заказчик - он сам или его родители, в зависимости от того, кто реально платит. К заказчику и обращаться - что он хочет за свои деньги - еще помучиться или плюнуть и принять для себя факт, что ребеночек не хочет или не может учиться.

Но вообще, в стране с самым дорогим образованием родители имеют только ту информацию об учебе, которую им ребенок лично сообщает или лично дает дoступ к информации онлайн. К администрации обращаться бессмысленно - вежливо напомнят, что ребеночек совершеннолетний, и без его разрешения ничего не будет. Т.е. сам договариваешься со своим студентом, за что и как в него вкладываются такие деньги. Универ только счета выкатывает и отчисляет запросто.
eleshka
1 февраля 2014, 19:15

Eunica написала:
Еще удивляет дифференциация на почве оплаты, дескать, если родители платят, то надо сообщить. А, по-моему, политика должна быть строго едина, что к обучающимся за гос счет, что к платникам. А то немного, того, двусмысленно. Как будто родителей платников предупреждают, чтобы вузу не терять денежку.

Ничего двусмысленного. Все как раз юридически прозрачно. Раз студент не хочет — не тянет — все что угодно, значит, вуз (одна сторона договора) должна сообщить мне (второй стороне договора) об обстоятельствах, по которым он не может выполнить свои обязательства. А как иначе-то?
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:17

eleshka написала: Ничего двусмысленного.

Боюсь, что студенты именно так и будут воспринимать - на нас, бюджетников, всем плевать, а с платниками вы из-за жадности носитесь smile.gif
Trespassing W
1 февраля 2014, 19:23

Шапоклячка написала: Боюсь, что студенты именно так и будут воспринимать - на нас, бюджетников, всем плевать, а с платниками вы из-за жадности носитесь

Нет. Вы, бюджетники, экономите значительные деньги на образовании и за это, в свою очередь, обязаны выполнять требования своего универа. Американские детки тоже свои сколаршипы отпахивают, кто сумел поучиться со скидками или бесплатно.
eleshka
1 февраля 2014, 19:23

Шапоклячка написала:
Боюсь, что студенты именно так и будут воспринимать - на нас, бюджетников, всем плевать, а с платниками вы из-за жадности носитесь smile.gif

"Носиться" с платниками не надо ни в коем случае и отчислять ровно на тех же основаниях. Надо просто вовремя ставить заказчика об изменении обстоятельств исполнения договора.
Некарина
1 февраля 2014, 19:24

Trespassing W написала: Но вообще, в стране с самым дорогим образованием родители имеют только ту информацию об учебе, которую им ребенок лично сообщает или лично дает дуступ к информации онлайн. К администрации обращаться бессмысленно - вежливо напомнят, что ребеночек совершеннолетний, и без его разрешения ничего не будет. Т.е. сам договариваешься со своим студентом, за что и как в него вкладываются такие деньги. Универ только счета выкатывает и отчисляет запросто.

И это правильно, кмк.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»