Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учеба в Вузе и родители
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Trespassing W
1 февраля 2014, 19:26

eleshka написала: "Носиться" с платниками не надо ни в коем случае и отчислять ровно на тех же основаниях. Надо просто вовремя ставить заказчика об изменении обстоятельств исполнения договора.

Да. Просто в случaе бюджетников заказчиком является бюджет - вот его и ставят в известность, что освобождаются деньги на более способного или мотивированного студента.

Вообще, основная причина в том, что в России обратная логическая цепочка. Люди считают образование бесплатным, а плату - жлобством отдельного вуза. Когда на самом деле, плата - это просто оплата труда и ресурсов потраченных на обучение, а бесплатное место - как бы долг бюджету, который надо отрабатывать.
eleshka
1 февраля 2014, 19:28

Trespassing W написала:
Да. Просто в случе бюджетников заказчиком является бюджет - вот его и ставят в известность, что освобождаются деньги на более способного или мотивированного студента.

Не очень понимаю, как можно ставить в известность "бюджет", но заказчика — физ. лицо предупреждать надо. smile.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:29

Trespassing W написала: Вы, бюджетники, экономите значительные деньги на образовании и за это, в свою очередь, обязаны выполнять требования своего универа.

Да, причем Вуз теряет те же деньги, отчисляя бюджетника - на его место мы переводим платного студента.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:30

eleshka написала: Не очень понимаю, как можно ставить в известность "бюджет"

Мы сто миллионов отчетов пишем каждый семестр. Уж этот-то заказчик с нас умеет спрашивать smile.gif
Некарина
1 февраля 2014, 19:31

Ksanka написала: Я бы пошла.

То есть, в Вуз бы пошла. А на работу в отдел кадров? А к мужу дочери? А к её партнёрам/контрагентам в бизнесе?
Где кончается твоё "я бы пошла" и начинается "сама-сама"?
putty
1 февраля 2014, 19:33
Проблема в умолчаниях.

Родители не должны вмешиваться в жизнь взрослого самостоятельного человека. Если совершеннолетнего студента содержат, он взрослый, но далеко не самостоятельный.

Родители стараются содержать ребенка во время обучения в вузе. В некоторых странах это вменяется им в обязанность. Это содержание в большинстве случаев целевое, направленное на поддержку обучения. Прекращение обучения непосредственно влияет как на права и обязанности родителей, так и на их желание продолжать содержание ребенка. На выходе имеем конфликт интересов, углубляемый желанием родительского контроля над совершеннолетним отпрыском, а также желанием многих бывших студентов сохранить содержание без родительских условий.

В США это сложная тема с массой законодательных актов (Family Educational Rights and Privacy Act etc...) и споров. В случае с оплатой обучения, родители должны быть проинформированы институтом о прекращении финансовых и налоговых отношений. В прочих случаях, сильные информационные ограничения привели к трудностям, и в 1998 были приняты изменения, позволяющие информировать родителей студентов до 21 года об определенных проблемах, в том числе об алкоголе и наркотиках. Это привело к снижению данных проблем в колледжах.

Здравый смысл говорит, что обществу нужен контроль над молодежью, одной из самых трудно управляемых групп населения. Если полностью лишать родителей этого контроля, его нужно будет восполнять. Чем вы можете его восполнить?
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:36

putty написал: Здравый смысл говорит, что обществу нужен контроль над молодежью, одной из самых трудно управляемых групп населения. Если полностью лишать родителей этого контроля, его нужно будет восполнять. Чем вы можете его восполнить?

Я вот точно не хочу сама восполнять. Я лучше родителей проинформирую, пусть у них голова болит.
Trespassing W
1 февраля 2014, 19:47

Шапоклячка написала: Я вот точно не хочу сама восполнять. Я лучше родителей проинформирую, пусть у них голова болит.

Честно говоря, я бы проинформировала, если это не запрещено какими-нибудь законами или правилами. Я не знаю, это всегда было или только нынешние детки такие инфантильные, но они многие действительно позже способны раccтавить приоритеты по-взрослому. У них пока свои, и нередко приходится стучать по башке или напоминать по 10 раз о его же необходимых делах через его же сопротивление. А шоделать? У меня не 100 детей, чтоб спокойно смотреть, кто сознательный и сам выплывет, а кто без поддержки потонет. Поэтому я за свои деньги потребовала у ребенка полный дoступ к студенческому аккаунту.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 19:52

Trespassing W написала: Я не знаю, это всегда было или только нынешние детки такие инфантильные

У меня ощущение, что инфантильность усиливается. Субъективное, конечно, ощущение.
putty
1 февраля 2014, 19:57

Шапоклячка написала:
Я вот точно не хочу сама восполнять. Я лучше родителей проинформирую, пусть у них голова болит.

У нас хорошей практикой является когда в первом пакете документов студент должен указать пару предпочтительных контактов из числа родственников.
Eunica
1 февраля 2014, 20:06

eleshka написала:
Ничего двусмысленного. Все как раз юридически прозрачно. Раз студент не хочет — не тянет — все что угодно, значит, вуз (одна сторона договора) должна сообщить мне (второй стороне договора) об обстоятельствах, по которым он не может выполнить свои обязательства. А как иначе-то?

Юридически все может быть очень непрозрачно. Родители вносят оплату? В моем вузе студенты сами платили, т.е., грубо говоря, носили деньги в кассу, и им там выдавали какое-то подтверждение оплаты. Если родители не фигурируют, то где они, юридические основания, что деньги родительские?
Kyra
1 февраля 2014, 20:07

Шапоклячка написала:
У меня ощущение, что инфантильность усиливается. Субъективное, конечно,  ощущение.

У меня - другое.
Сходить гомосексуалисту в армию- раз плюнуть. Зато, сообщить его родителям об этом- страшнейшее вмешательство в его жизнь.
cloud
1 февраля 2014, 20:09
Когда я работала в приёмной комиссии, приезжал поступать один абитуриент, не помню откуда, но откуда-то издалека. И мама его меня шокировала, когда начала задавать вопросы, где бы ней лучше поискать объявления о сдаче жилья, так, чтобы квартирная хозяйка за вьюношей присматривала, кормила и маме отчитывалась. На предмет успеваемости и вообще, а то "знает она эти общаги". Я в изумлении предложила ей местную газету и посочувствовала мальчику. Может зря сочувствовала?
Ksanka
1 февраля 2014, 20:16

Некарина написала: Где кончается твоё "я бы пошла" и начинается "сама-сама"?

Как только ребенок перестает от меня зависеть материально, так я сразу же перестаю контролировать. У нас это случилось, когда дочери было 22 года. Очень мотивирует, кстати. Хочешь, чтобы от тебя отстали? Стань взрослым.
Вот где-то так

putty написал:
Родители не должны вмешиваться в жизнь взрослого самостоятельного человека. Если совершеннолетнего студента содержат, он взрослый, но далеко не самостоятельный.

eleshka
1 февраля 2014, 20:17

Eunica написала:
Юридически все может быть очень непрозрачно. Родители вносят оплату? В моем вузе студенты сами платили, т.е., грубо говоря, носили деньги в кассу, и им там выдавали какое-то подтверждение оплаты. Если родители не фигурируют, то где они, юридические основания, что деньги родительские?

Договор об обучении с кем заключен? Вот и юридические основания.
putty
1 февраля 2014, 20:21

Kyra написала: Сходить гомосексуалисту в армию- раз плюнуть. Зато, сообщить его родителям об этом- страшнейшее вмешательство в его жизнь.

confused.gif А зачем сообщать родителям о сексуальной ориентации студента? Пока речь шла о грубых нарушениях учебной дисциплины/отчислении.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 20:22

putty написал: А зачем сообщать родителям о сексуальной ориентации студента?

Не об ориентации. О проблемах с учебой и угрозе армии.
putty
1 февраля 2014, 20:26

Шапоклячка написала: Не об ориентации. О проблемах с учебой и угрозе армии.

Понятно, спасибо.
Martin
1 февраля 2014, 20:29
п.1. Родители содержат студента, они имеют право знать о его учебе.
Eunica
1 февраля 2014, 20:34

eleshka написала:
Договор об обучении с кем заключен? Вот и юридические основания.

Многие родители в вузе и не были, так что, подозреваю, договоры заключены с самими студентами, если те были на момент подписания совершеннолетними, что запросто. Или так: многие еще учились параллельно на другом факультете, получая одновременно два образования: очное по основной специальности и вечерами по другой. Это можно было начать курса с третьего. Естественно, все уже совершеннолетние, сами подписывают, сами деньги в кассу вносят. А что им деньги дают родители - юридически, что, существенно?

Кстати, из моего вуза с первого курса исключали массово. И ничьих родителей не привлекли.
eleshka
1 февраля 2014, 20:40

Eunica написала:
Многие родители в вузе и не были, так что, подозреваю, договоры заключены с самими студентами, если те были на момент подписания совершеннолетними, что запросто.

Значит, родители свободны

Eunica написала: Кстати, из моего вуза с первого курса исключали массово. И ничьих родителей не привлекли.

А мне звонили на 2 курсе из-за пропусков занятий. Потому что договор со мной. Я считаю, это правильно. Но, тем не менее, я сказала куратору, что ребенок совершеннолетний и все вопросы с посещаемостью надо решать с ней. Если заслуживает — отчисляйте. А дочери сказала, что если ей надоело учиться, пусть отчисляется и завтра марш-марш на работу. А валять дурака нечего. И чтобы мне больше из-за посещаемости или учебы не звонили. Нечутко, наверное, но как уж получилось smile.gif
Eunica
1 февраля 2014, 20:46

eleshka написала:
Значит, родители свободны

Вот и возвращаемся к тому, что независимо от того, кто платит (государство, родители деньги дают), и с кем заключен договор, политика вуза должна быть едина. Либо сообщать, либо не сообщать.
Кстати, обиднее же наверняка вузу, если на грани отчисления студент, обучающийся за гос. счет. Деньги страны потрачены, до финиша совсем чуть-чуть, а тут такая досада. Тем более если по умолчанию, судя по треду, студента по-любому содержат родители, т.е. бюджетник тоже у родителей на шее. И каково родителям, которые надеялись получить через несколько месяцев дипломированного специалиста, а получат лишнюю нагрузку?
eleshka
1 февраля 2014, 20:53

Eunica написала:
Вот и возвращаемся к тому, что независимо от того, кто платит (государство, родители деньги дают), и с кем заключен договор, политика вуза должна быть едина. Либо сообщать, либо не сообщать.

Сообщать заказчику — родителю, студенту, предприятию (если платит оно, например, на втором высшем). Точка.

Eunica написала: Кстати, обиднее же наверняка вузу, если на грани отчисления студент, обучающийся за гос. счет. Деньги страны потрачены, до финиша совсем чуть-чуть, а тут такая досада. Тем более если по умолчанию, судя по треду, студента по-любому содержат родители, т.е. бюджетник тоже у родителей на шее. И каково родителям, которые надеялись получить через несколько месяцев дипломированного специалиста, а получат лишнюю нагрузку?

А это лирика. Не можешь-не хочешь учиться — свободен.
Наталек_new
1 февраля 2014, 20:55

Eunica написала:

Почему? Если я хочу, чтобы за мои деньги меня информировали, то я не ленюсь, иду в ВУЗ и меня вносят в договор в качестве плательщика. Если не хочу, то договор заключает ребенок и меня НЕ информируют.
Когда я училась на платном, у нас за одну девушку платил муж, за парочку родители, а остальные вносили свои честно заработанные. Это было бы забавно, если б за мои же собственные деньги моим же родителям сообщали сведения, которые я, возможно, им сообщать не хочу.
Светлячок
1 февраля 2014, 20:56
Голосовала за второй пункт. У меня сын-студент. Про его сессии и оценки знаю только то, что он хочет рассказать мне сам. Особенно не расспрашиваю. То есть проявляю родительский интерес, как там сессия, но глубже не копаю. Потому что я убеждена, что лучшая учеба - если человек хочет учиться сам. А тащить за уши на вершины высшего образования - соверешнно пустая затея, ИМХО. То, что мы вложили в наших детей к их двадцати годам, либо уже в действии и функционирует, либо уже не влкадываемо. Например, стремление к хорошему образованию и желание учиться. Поэтому работать над этим надо, начиная с молодых ногтей, кмк.

Оговорюсь: если бы мы жили в России и от статуса студента зависело бы, заберут ли сына в армию или нет, я бы дежурила возле аудиотрий, в которых проходят его экзамены. Под давлением наивысшего приоритета (то есть возможности законным образом откосить от армии) я бы наплевала на любой здравый смысл, любую педагогику и любые высокие идеи. (подумав) Хотя, скорее всего, живи я в России, к моменту окочания школы я бы организовала мальчику белый билет.
Наталек_new
1 февраля 2014, 20:58
Интересно, а если студент состоит в браке, то о его прогулах надо информировать родителей или мужа/жену?
Как родитель, я хотела бы, чтобы мне сообщили. НО я прекрасно понимаю, что мое желание - мое личное горе, а не руководство к действию для деканата.
Thellonius
1 февраля 2014, 21:02
Я весь тред не читал, каюсь. Мальчику армия грозит? Если грозит, то пусть попробует.
Ksanka
1 февраля 2014, 21:03

Наталек_new написала: Интересно, а если студент состоит в браке, то о его прогулах надо информировать родителей или мужа/жену?

Вот кстати. Наш декан был другом моей свекрови с детства. По легенде даже был влюблен в неё и носил её портфель со школы. Так вот, когда мой муж уже женился на мне и у нас был ребенок, он прохлопал какой-то экзамен и его отчислили. То есть, приказ уже был подписан деканом, но не пошел дальше. И мужа отловила наша секретарь и сказала, чтобы он срочно сдавал тот экзамен, пока приказ не ушел наверх и ничего изменить нельзя будет. Когда свекровь узнала об этой истории, то сделала своему другу-декану вырванные годы. Мол, почему ей не позвонил. Там ведь правда случилось недоразумение, а сын мог вылететь из института. Декан ответил, что автоматом подписал приказ и не подумал, но обещал больше такого не делать biggrin.gif
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 21:07

Наталек_new [
Как родитель, я хотела бы, чтобы мне сообщили. НО я прекрасно понимаю, что мое желание - мое личное горе, а не руководство к действию для деканата.

Вот. Как-то так. smile.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 21:08

Thellonius написал:  Мальчику армия грозит?

Да.

Наталек_new написала: Интересно, а если студент состоит в браке, то о его прогулах надо информировать родителей или мужа/жену?

Или внуков, в случае нерадивых студентов-заочников smile.gif
Смех смехом, а у нас была история - студентка-заочница просила "если сын спросит, не говорите, что у меня тройка". Ее сын тоже в нашем Вузе учился, но на дневном и на другом факультете biggrin.gif
Светлячок
1 февраля 2014, 21:08

Ksanka написала:
Вот кстати. Наш декан был другом моей свекрови с детства. По легенде даже был влюблен в неё и носил её портфель со школы. Так вот, когда мой муж уже женился на мне и у нас был ребенок, он прохлопал какой-то экзамен и его отчислили. То есть, приказ уже был подписан деканом, но не пошел дальше. И мужа отловила наша секретарь и сказала, чтобы он срочно сдавал тот экзамен, пока приказ не ушел наверх и ничего изменить нельзя будет. Когда свекровь узнала об этой истории, то сделала своему другу-декану вырванные годы. Мол, почему ей не позвонил. Там ведь правда случилось недоразумение, а сын мог вылететь из института. Декан ответил, что автоматом подписал приказ и не подумал, но обещал больше такого не делать biggrin.gif

Не, Ксан, история, ИМХО, не показательная. Правила должны быть одни на всех, мы за ценой не постоим. При ответе на вопрос "сообщать или нет родителям совершеннолетнего студента" не может учитываться такой фактор, как блат. Это нарушит всю статистику.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 21:09

Thellonius написал: Если грозит, то пусть попробует.

Кто?biggrin.gif
eleshka
1 февраля 2014, 21:09

Ksanka написала:он прохлопал какой-то экзамен и его отчислили. То есть, приказ уже был подписан деканом, но не пошел дальше.

Из-за одного хвоста?! Сурово у вас было. По-моему, у нас давалось 3 пересдачи, и только после 3-й неудачи отчисляли. А уж чтобы отчислили нормального студента, проспавшего экзамен, — нонсенс...
eleshka
1 февраля 2014, 21:10

Шапоклячка написала:
Смех смехом, а у нас была история - студентка-заочница просила "если сын спросит, не говорите, что у меня тройка". Ее сын тоже в нашем Вузе учился, но на дневном и на другом факультете biggrin.gif

biggrin.gif
Светлячок
1 февраля 2014, 21:16

Я могу пример подкинуть из немецких реалий. Тут дети очень долго в школах учатся. Иногда повторяют класс. Школьные годы чудесные длились раньше до тринадцатого класса, сейчас до двенадцатого. Мой сын, например, закончил школу аж в 20 лет. И с того момента, как он стал совершеннолетним, наше участие в родительских собраниях перестало быть обязательным. Школа прислала бумажку, которую должен был заполнить сын и сказать, возражает он или нет против участия родителей в родительских собраниях. Поскольку нас к этому моменту эти посиделки задрали страшно, мы слезно попросили его отметить "возражаю". И радостно перестали туда ходить. К чему я это. Совершеннолетний человек распоряжается собой, своим образованием и своей жизнь сам. Хочет, чтобы помогли родители дружеским советом? Всегда пожалуйста, обращайся. Но с момента совершеннолетия только по его инициативе, никаких звонков из школы или из универа. В то же время, финансовые обязательства родителей перед детьми сущестуют намного дольше. Не до соврешеннолетия, а до получения ребенком первого образования (в разумных пределах). Вот и получается несоответствие - с одной стороны, уже совершеннолетний и сам за все отвечает, с другой стороны, за его образование и прочие нужды платят родители. Приходится лавировать. А еще лучше - приучить к учебе в молодые годы. Тогда и проблем никаких в универе не будет - ни у ребенка, ни у родителей, ни у деканата.
Наталек_new
1 февраля 2014, 21:17

Шапоклячка написала:

Ну вот немножко из другой области. Да, я хочу знать о проблемах со здоровьем всех ближайших родственников. Мамы-папы-сестры-ребенка, когда он будет совершеннолетним. Хорошо, родители друг за другом приглядывают, а по отдельности они не будут ходить к врачам, соблюдать диету и даже пить лекарства (все) без ускорения. Но ведь это же неправильно, чтобы врач звонил про них мне, про меня им и т.д. А здоровье, пожалуй, посерьезней отчисления будет.
putty
1 февраля 2014, 21:20
Шапоклячка, если тебе интересно, приведу выдержку из американского закона. Вкратце, после 18 лет родителям разрешаются следующие вещи в отношении студента:

1. Доступ к его записям, если он содержится родителями (dependent при подаче налогов).
2. Информация о медицинских неотложных состояниях.
3. Информирование о любых нарушениях в плане алкоголя или наркотических веществ
4. Любую другую информацию, которая является частным знанием/наблюдением преподавателя/сотрудника.

Судя по первому посту, ты бы не имела проблем с этим законом при информировании родителей.

When a student turns 18 years old or enters a postsecondary institution at any age, all rights afforded to you as a parent under FERPA transfer to the student ("eligible student"). However, FERPA provides ways in which a school may—but is not required to-share information from an eligible student's education records with parents, without the student's consent. For example:
- Schools may disclose education records to parents if the student is claimed as a dependent for tax purposes.
- Schools may disclose education records to parents if a health or safety emergency involves their son or daughter.
- Schools may inform parents if the student, if he or she is under age 21, has violated any law or policy concerning the use or possession of alcohol or a controlled substance.
- A school official may generally share with a parent information that is based on that official's personal knowledge or observation of the student.

Шапоклячка
1 февраля 2014, 21:22

Наталек_new написала: Ну вот немножко из другой области. Да, я хочу знать о проблемах со здоровьем всех ближайших родственников. Мамы-папы-сестры-ребенка, когда он будет совершеннолетним. Хорошо, родители друг за другом приглядывают, а по отдельности они не будут ходить к врачам, соблюдать диету и даже пить лекарства (все) без ускорения. Но ведь это же неправильно, чтобы врач звонил про них мне, про меня им и т.д. А здоровье, пожалуй, посерьезней отчисления будет.

Кстати, в больницах родственникам у нас все рассказывают про здоровье пациентов, не спрашивая согласия самих пациентов. Мне всегда казалось это неправильным. Раньше вообще раковым больным не говорили диагноз, а родне говорили. У нас тоже так было с дедом - сначала мы узнали, потом он, хотя это было в 2010. Но там врачи были знакомые, и тем не менее.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 21:23

putty написал: Шапоклячка, если тебе интересно

Да, очень интересно, спасибо! Мне нравится американская система, потому что многие вещи там формализованы и прописаны, а у нас на уровне традиций и привычек.
Ksanka
1 февраля 2014, 21:36

Светлячок написала:
Не, Ксан, история, ИМХО, не показательная.

Это было просто воспоминание, к слову пришлось.
В том конкретном случае ничего декан не должен был, потому что муж учился на вечернем и был полностью самостоятельным человеком, который содержал и себя и ребенка. Поэтому он ничего и не стал сообщать.
Ksanka
1 февраля 2014, 21:38

eleshka написала: Сурово у вас было.

Сурово не то слово. И тройка у нас оценка была, которую надо было заработать, а не получить лишь бы отвязался студент. Из 120 набранных на курс, закончило что-то около 50.
Ksanka
1 февраля 2014, 21:39

eleshka написала:  отчислили нормального студента,

Ну это точно не про моего мужа biggrin.gif
Ultima
1 февраля 2014, 21:46
Больная тема (для меня).

Да, я хотела бы знать, что дочь забила на учёбу, особенно, если учёба за деньги.
Если это бюджет - дело её, но... тоже хотела бы узнать заранее.

В своей студенческой жизни помню только один случай отчисления. За участие в краже арфы. smile.gif
3мейка
1 февраля 2014, 21:48

Шапоклячка написала: Дано: студент, в прошлом умный и усердный, начинает вдруг пропускать пары, к сдаче сессии не приступает.

Я такой ребенок. После школы сдуру поступила в металлургический, к концу первого курса поняла, что в принципе не в состоянии осилить начерталку, физхимию и сопромат. Институт бросила, мать об этом узнала случайно, спустя несколько месяцев. Был скандал, восстанавливаться я отказалась наотрез, сказала, что я и так зарабатываю достаточно, чтобы выплачивать пай за кооператив.

Моя падчерица в свои 22 тоже выкинула фортель, случайно проговорилась о хвостах, которые чуть ли не со второго курса отрастила. А мы с ее отцом люди нечуткие, перестали платить за обучение.
Институт деточка заканчивала за свой счет.
Светлячок
1 февраля 2014, 22:41

Ultima написала:
В своей студенческой жизни помню только один случай отчисления. За участие в краже арфы. smile.gif

Фантастика! Вот бы подробности!
У нас тоже отчисляли, и тоже нередко по экзотическим причинам. Из них самая, пожалуй, сумасшедшая - кража нескольких килограммов ртути и разлитие оной по несчастливой случайности на станции метро "Полежаевская". Там закрыли станцию на много часов и дезактивировали ртуть, которая разлилась ровным слоем по всем поверхностям. Одним из злоумышленников был один из самых моих близких друзей. По сей день горжусь знакомством и дружбой. smile.gif
Софья
1 февраля 2014, 23:04
Знакомая подступила в МГУ на бюджет, девочка-умница, ответственная, но на первом же семестре завалила один из экзаменов (почему-то забила на подготовку), родители в недоумении, узнали постфактум. redface.gif
Никаких проблем не наблюдалось, все живут в Москве.
По-моему, до сих пор переживают, что ни о чем не знали.
Девочка перешла в другой ВУЗ, на тот же факультет.
ИМХО, платят-не платят за обучение - лучше бы сказать родителям, а не пускать процесс на самотек.
cloud
1 февраля 2014, 23:07

Светлячок написала: У нас тоже отчисляли, и тоже нередко по экзотическим причинам.

У нас однажды была показательная порка показательное отчисление за нарушение распорядка общежития. Я там не жила, поэтому не в курсе подробностей, но приказ об отчислении 4 или 5 человек сразу, не после сессии, висел на доске объявлений.
Змея
1 февраля 2014, 23:10

putty написал: Здравый смысл говорит, что обществу нужен контроль над молодежью, одной из самых трудно управляемых групп населения. Если полностью лишать родителей этого контроля, его нужно будет восполнять. Чем вы можете его восполнить?

Здравый смысл говорит, что родителей никто контроля над молодежью искусственно не лишает, у них просто нет этого контроля.
Я, честно говоря, не понимаю, откуда берется эта трогательная вера во всемогущество родителей. Практика показывает, что люди постоянно лажают в отношениях с детьми, родителями, супругами, каждый день вокруг нас люди принимают миллионы неправильных решений. Но именно родители студента, родители, которые по мнению деканата, в течение нескольких месяцев не замечали, что у их сына какие-то проблемы, эти самые люди, если поставить их в известность, примут надлежащие меры, все разрулят, повлияют на двадцатилетнего парня и сделают так, что он, конечно же, будет учиться лучше прежнего.
На мой взгляд, это просто способ снять с себя ответственность (которую, на самом деле, никто не клал). Сказать: "Вот теперь мы сделали все что могли - мы поставили родителей в известность, пусть они разбираются сами". Опять-таки - ОК, если вам так легче, а закон не запрещает.
cloud
1 февраля 2014, 23:16

Змея написала: в течение нескольких месяцев не замечали, что у их сына какие-то проблемы

Ну если они физически в другом городе, и нет возможности приезжать, а сын бодро-весело рапортует, что у него всё пучком?
Vlad_i_Lenka
1 февраля 2014, 23:27
Я с середины учёбы в институте уже стала подрабатывать, сначала по вечерам, потом и днём тоже. И так получилось, что пропустила весь курс детской психологии. Она, видимо, последней парой всегда была. Самое удивительное, что я не помню, как именно я потом договаривалась и сдавала. Но сдала, хвостов у меня не было.

А преподаватель звонила мне домой где-то в середине курса. Трубку взял папа, выслушал и ответил ей что-то типа, раз моя дочь считает нужным пропускать, значит так тому и быть.

Я бы так в случае со своим собственным ребёнком ответить не смогла. А папе благодарна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»