Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учеба в Вузе и родители
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Шапоклячка
1 февраля 2014, 23:32

Змея написала: На мой взгляд, это просто способ снять с себя ответственность

Т.е. ты не веришь, что люди действительно хотят помочь? smile.gif
putty
1 февраля 2014, 23:38

Змея написала: Я, честно говоря, не понимаю, откуда берется эта трогательная вера во всемогущество родителей.

Я тоже не понимаю, откуда берется такая вера. Явно не из моего поста...

Змея написала: Здравый смысл говорит, что родителей никто контроля над молодежью искусственно не лишает, у них просто нет этого контроля.

Неправда, разные степени контроля вполне себе существуют, особенно при финансировании студентов.

Змея написала: Но именно родители студента, родители, которые по мнению деканата, в течение нескольких месяцев не замечали

Не все имеют возможность жить в одном городе. Или даже стране.

НП
2 февраля 2014, 00:00

Светлячок написала: Правила должны быть одни на всех

Светлячок написала: Хотя, скорее всего, живи я в России, к моменту окочания школы я бы организовала мальчику белый билет

Кхм.
cloud
2 февраля 2014, 00:02
Ну так страны разные wink.gif
putty
2 февраля 2014, 00:13

НП написал: Кхм.

Джентльмен по эту сторону Суэцкого канала Одра не отвечает за джентльмена по ту сторону.
Свиристель
2 февраля 2014, 00:24

НП написал:

Кхм.

Угу.
Ultima
2 февраля 2014, 00:38

Светлячок написала:
Фантастика! Вот бы подробности!

Арфу вынесли ночью из музыкального училища. Деталей я и сейчас не знаю, но думаю, это было сложно - она здоровая была, концертная. smile.gif
В общем, потом выяснилось, что арфу спёр студент духового отделения с друзьями.

Даяна
2 февраля 2014, 00:53
Меня чуть не выперли из ВУЗа (второе обр-е). Устала я без отпуска учиться и работать 2 года подряд. Ну и перестала ходить на занятия, насобирала долгов, потом боялась ходить сдавать (стыдно было). Ну в общем, все было грустно. На будущее мне было глубоко плевать, думаю, что следующим этапом стал бы вылет с работы. Спасибо добрым людям из деканата, что позвонили родителям.
Дальше был животворящий пендель такой силы, что я долги за полгода сдала за неделю. В общем-то ничего особо страшного не оказалось. А мне ведь было не 18, а 24. И, казалось бы, уже совсем - совсем взрослая.
Тот случай научил меня останавливаться и брать передышку до того, как закончатся последние силы.

Если аналогичное приключится с сыном, я бы хотела, чтобы мне сообщили. Иногда бывает страшно сделать первый шаг к возвращению в нормальную колею. И я хотела бы знать, сознательно ли человек отказывается от этого шага или просто боится.

Вспомнила. Мужа тоже едва не выперли из универа. Свекровь когда-то там работала, ей позвонили по доброй памяти. Подсуетились, оформили академ. А лучшему другу мужа аж два раза пришлось академ оформлять. Ребята заигрались в КВН.
Светлячок
2 февраля 2014, 00:57

НП написал:
Кхм.

А что "кхм"? Разве своевременное оформление белого билета - это не одно из допустимых правил игры? Замечу - правил, распространяющихся на всех. И это самое важное. Так что я лично никакого противоречия в моих высказываниях не вижу. Правила должны быть одни для всех и получение белого билета таки возможно для всех. Не веришь? Вот, пожалуйста, одна из тысяч ссылок на эту тему:
белый билет законным путем

Спойлер!
Блин, я уж последние дни начала ревновать к Ширин и Игеру wink.gif , а зря, поторопилась. Летописцы, окуните ваши кисти. smile.gif
Даяна
2 февраля 2014, 01:14
Один мой знакомый оформил белый билет (тетя работала в психушке), а мальчику было лень ходить на военку (тогда военка была еще в большинстве ВУЗов и была делом обязательным). Перестарались, ему потом права не дали.
Снять группу оказалось сильно тяжелее. И, главное, поскольку группу сняли, то после ВУЗа армия ждала его с распростертыми объятиями. Все друзья ходили в лейтенантах, а он - рядовым. biggrin.gif
Мы сильно веселились.
Лола
2 февраля 2014, 01:51
Считаю, что нужно сообщать. Ситуации бывают разные. У меня лично сестру чуть так не отчислили. Если бы доброжелательница не позвонила, вылетела бы с 1 курса, а так - с дипломом.

Студент может просто боится родителей, думает, что сам справится и не справится. Еще может масса других причин, с которыми подросток может не справиться.

У нас была с хвостами ситуация с моей подругой еще, курсе на 2. Мы в общаге жили. Тогда родителям не сообщали, мы сами, коллегиально с друзьями решили, что не будем с ней тусить, пока она хвосты не сдаст. А что делать в общаге, если денег нет и все учатся и разговаривать не хотят? Она помыкалась, помыкалась, обозвала нас нечуткими и пошла учиться. Все сдала. biggrin.gif

Даяна написала:
Иногда бывает страшно сделать первый шаг к возвращению в нормальную колею. И я хотела бы знать, сознательно ли человек отказывается от этого шага или просто боится.

Вот-вот. Или стыдно, или не получается...
Светлячок
2 февраля 2014, 01:57

Даяна написала: Один мой знакомый оформил белый билет (тетя работала в психушке), а мальчику было лень ходить на военку (тогда военка была еще в большинстве ВУЗов и была делом обязательным). Перестарались, ему потом права не дали.
Снять группу оказалось сильно тяжелее. И, главное, поскольку группу сняли, то после ВУЗа армия ждала его с распростертыми объятиями. Все друзья ходили в лейтенантах, а он - рядовым.  biggrin.gif
Мы сильно веселились.

Действительно, глупая история. У меня был однокурсник, совершенно гениальный химик. Он поступил в МГУ без экзаменов, потому что был многократным победителем международных Олимпиад по химии. Учился блестяще. А, надо сказать, мы попали на те три года, когда с МГУ сняли бронь. В армию, понятное дело, ему не хотелось совершенно. Самый простой путь для мальчика без связей был бы закосить под психа. Но тут была одна особенность. У нас несколько человек - и мальчиков, и девочек - действительно тронулись крышей на почве тяжелой учебы. Их не отчисляли, а мягко переводили на биофак. Потому что с таким диагнозом на химфаке им делать нечего - мало ли что они синтезировать могут. Для моего однокурсника важно было и от армии откосить, и с химфака не вылететь. Он подготовился тщательнейшим образом и нашел тот диагноз, который можно было симулировать, который давал право на белый билет, но в связи с которым его бы не перевели на биофак. И нашел. Он действительно, лежал в Кащенко несколько недель, кажется, почти месяц, на обследовании. И вышел оттуда с белым билетом, с правом дальше учиться на химфаке и с кучей сувениров (мне, например, достался шуруп, из тех, которыми они свинчивали табуретки). Вывод. Наличие тети в психушке - хорошее условие, но недостаточное. К вопросу получения белого билета надо подходить тщательнЕе и подробно взвешивать все "за" и "против" еще на том берегу. Ну и кроме того, если этим заниматься еще со школьных времен, то и незачем "портить карму" психозаболеваниями. Здоровых мало, недообследованных больше.
Даяна
2 февраля 2014, 01:57

Лола написала:  Или стыдно, или не получается...

Ой, стыыыыднооооо... Бррр... До сих пор взрагиваю.
putty
2 февраля 2014, 04:34

Светлячок написала: белый билет законным путем

Белый билет законным для всех быть не может по умолчанию smile4.gif
Извиняюсь за шутку про джентльмена слева от Суэца, на самом деле я полностью согласен, что перспектива армии меняет картину...
Морская звезда
2 февраля 2014, 07:27

Шапоклячка написала:
А что с ней потом стало, не знаешь? Это тоже один из дискуссионных моментов у нас - ну вот сейчас вытащим, учиться заставим, а что потом? Есть ли шанс повзрослеть и измениться?

Всё в порядке. Даже одна из немногих, кто работает по специальности.
Змея
2 февраля 2014, 07:42

Шапоклячка написала:
Т.е. ты не веришь, что люди действительно хотят помочь? smile.gif

А какая разница? То есть если они действительно хотят помочь, то пусть звонят родителям, а если у них какие-то другие мотивы - то пусть даже и не думают, что ли?

В моем случае родителей никто не предупредил, и я благополучно вылетела с первого курса, что, на мой взгляд, было хорошо - пяти лет пассивно-агрессивного сопротивления мы бы коллективно не вынесли. А так я поступила в другой институт, заочно, пошла работать, (а наши обстоятельства изменились так, что моя зарплата оказалась необходима), и чуть-чуть не дотянула до красного диплома. То, что родители, если бы им сказали заранее, заставили бы меня сдать сессию - это факт. То, что это было бы хорошо - совсем не факт.
Sweet-Lana
2 февраля 2014, 09:01
Про успеваемость сообщать - это ещё ладно. У нас в этом учебном году девочка, поступившая на первый курс, родила в ноябре. Когда ее родители пришли в деканат для оформления академки - выкатили претензию. Мол, вы нам дочь испортили и нам о ее беременности не сообщили. facepalm.gif
P.S. Девочке 21 год
Катрин
2 февраля 2014, 09:55

eleshka написала: Из-за одного хвоста?! Сурово у вас было. По-моему, у нас давалось 3 пересдачи, и только после 3-й неудачи отчисляли. А уж чтобы отчислили нормального студента, проспавшего экзамен, — нонсенс...

Я подозреваю, что он в сессию не укладывался. У нас такое же положение действовало. Если, пока идет сессия, попадешь на пересдачу - будешь жить, не успел - досвиданья.
Я тоже на первом курсе уже была в приказе на отчисление (их заранее делали), но хвост сдала, приказ тут же аннулировали. На самом деле это очень хорошо стимулировало biggrin.gif
Плюс ко всему на нашем курсе попытались отработать положение "Не сдал полевую практику - отчислен без права восстановления как профнепригодный". Потом сами испугались и отменили, т.к. у нас то ли трое, то ли четверо вылетело с этой формулировкой. Но с другой стороны я как-то их понимаю - какой смысл учиться на биофаке, если ты не можешь одолеть летнюю полевую практику? это и правда с профессией промахнулся.

3мейка написала: Моя падчерица в свои 22 тоже выкинула фортель, случайно проговорилась о хвостах, которые чуть ли не со второго курса отрастила. А мы с ее отцом люди нечуткие, перестали платить за обучение.
Институт деточка заканчивала за свой счет.

Я своей тоже отказалась оплачивать, когда к двум имеющимся хвостам прибавился недопуск к экзамену по основному спецпредмету. Раз по спецпредмету не можешь нормально в течение года работать, что ты вообще на этом факультете забыла?
Она забрала документы, перепоступила на бюджет уже в вуз попроще. Тему платного образования я с ней закрыла отныне и навеки, все, дальше если запотемится - только за свой счет.
eleshka
2 февраля 2014, 11:30

Катрин написала:
Я подозреваю, что он в сессию не укладывался. У нас такое же положение действовало. Если, пока идет сессия, попадешь на пересдачу - будешь жить, не успел - досвиданья.

мне помнится, что у нас пересдачи были не в сессию, а в первые недели следующего семестра. И у мужа так же было, я это точно помню, потому что он летом во время медового месяца учил несданный предмет smile.gif И у дочери сейчас тоже так. Я думала, везде так. Даже логично, что так должно быть — если сдавать в ту же сессию заваленный экзамен, то с высокой вероятностью можно завалить еще парочку. smile.gif
НП
2 февраля 2014, 11:50

Даяна написала: Снять группу оказалось сильно тяжелее. И, главное, поскольку группу сняли, то после ВУЗа армия ждала его с распростертыми объятиями. Все друзья ходили в лейтенантах, а он - рядовым.

Дотерпел бы уж до 27 без машины.

putty написал: на самом деле я полностью согласен, что перспектива армии меняет картину...

Я тоже, если что. Но не надо тогда этих красивых слов про равные правила. smile.gif Они по определению не равные. Сколько там, Светлячок, в твоей ссылке просят за услуги? Пару тысяч евро, кажется? Тоже не воробей чихнул.
Катрин
2 февраля 2014, 12:36

eleshka написала: мне помнится, что у нас пересдачи были не в сессию, а в первые недели следующего семестра. И у мужа так же было, я это точно помню, потому что он летом во время медового месяца учил несданный предмет  И у дочери сейчас тоже так. Я думала, везде так. Даже логично, что так должно быть — если сдавать в ту же сессию заваленный экзамен, то с высокой вероятностью можно завалить еще парочку.

До этого было то же самое, что сейчас у платников - с одним хвостом можно было ходить хоть до диплома. Разрешали переносить на осень. В год моего поступления (86-й) резко закрутили гайки и было именно так, как я тут описываю.
Позже тоже этот гулаг прекратился, сейчас на моем родном факультете бюджетникам разрешено переносить хвост на осень (не более одного, правда).
Уж за что нас так судьба обидела не знаю biggrin.gif но это был хороший воспитательный момент. Я, по крайней мере, лениться себе не позволяла.
Ну и к студентам, у который действительно были объективные причины затягивания сессии, подходили в общем-то с пониманием. Советовали академ брать, если что.
Ksanka
2 февраля 2014, 13:15

Катрин написала:  В год моего поступления (86-й) резко закрутили гайки и было именно так, как я тут описываю.

Вот. Я училась с 1984 по 1989 и у нас тоже были все эти ужасы.
И взяток никто не брал biggrin.gif
Muneca
2 февраля 2014, 13:21
Вклинюсь по поводу бюджетных студентов.
Родителям бюджетников при загулах и т.п. в первую очередь необходимо сообщать по двум причинам:
1. Неизвестно, сколько родители потратили на то, чтобы деточка поступила на бюджет. Речь не о взятках (хотя такое тоже не отрицаю), а о деньгах на репетиторов, курсы и прочее эмоциональное сопровождение процесса.
2. Вылетевший однажды с бюджета студент второй раз на бюджет не поступит (если что-то изменилось в законах, поправьте). А это уже родителей сильно касается.

Работаю в вузе, наблюдала разное wink.gif
eleshka
2 февраля 2014, 13:31

Ksanka написала:
Вот. Я училась с 1984 по 1989 и у нас тоже были все эти ужасы.
И взяток никто не брал biggrin.gif

Муж учился в Киевском университете (поступал в 1984), дочь сейчас — в Московском. Правила очень похожи. Но, кажется, в Московском можно больше одного хвоста пересдать. Хотя я не уверена, наставивать не буду.
Ksanka
2 февраля 2014, 13:40

eleshka написала:  дочь сейчас — в Московском. Правила очень похожи.

Ой, у нас сейчас везде кто в лес, кто по дрова. В некоторых вузах годами достают экзамены за прошлые сессии. А уж тройки лепят просто лишь бы студент отстал. А у нас, как я уже писала, в иных случаях тройка была недостижимой мечтой.

Светлячок написала: мягко переводили на биофак.

Интересно как. У нас на геофак переводили. А особо неспособных в педин. Там они становились отличниками smile.gif
Катрин
2 февраля 2014, 14:38

Ksanka написала: Интересно как. У нас на геофак переводили. А особо неспособных в педин. Там они становились отличниками 

У нас никого никуда не переводили bigeyes2.gif и к нам никого...
Ksanka
2 февраля 2014, 14:51

Катрин написала:  и к нам никого...

К нам изредка если кто и попадал, то МГУ или МФТИ biggrin.gif
Michuru
2 февраля 2014, 16:39
Последние 2 курса училась на заочном, каюсь, особо не прилагая усилий... Так вот, там деканша звонила ВСЕМ. Домой, не важно на кого нападет. Учитывая, что 50% студентов у нас были очень взрослые - это было странно.
Насчет высшего/среднеспециального, имхо, информировать не надо. Образование не обязательное, и тут дело только студента.
Ksanka
2 февраля 2014, 16:41

Michuru написала:  и тут дело только студента.

А оплачивает этот банкет тоже студент?
cloud
2 февраля 2014, 16:57

Muneca написала: 2. Вылетевший однажды с бюджета студент второй раз на бюджет не поступит

Ого..это что за нововведения?
Шапоклячка
2 февраля 2014, 17:20

cloud написала: Ого..это что за нововведения?

Почему нововведения? Федеральный закон, не меньше 10 лет (как минимум) действует.

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

cloud
2 февраля 2014, 17:22
Я думала, речь идёт о том, что первое закончено. wink.gif
Светлячок
2 февраля 2014, 17:35

НП написал:
Но не надо тогда этих красивых слов про равные правила. smile.gif Они по определению не равные. Сколько там, Светлячок, в твоей ссылке просят за услуги? Пару тысяч евро, кажется? Тоже не воробей чихнул.

Отнюдь. Правила тем не менее равные. Вот на что тратит деньги семья А, и на что - семья Б, это, конечно, вопрос приоритетов. Приведу пример. В советские времена нельзя было просто пойти и купить машину или квартиру. Даже при наличии ресурсов. Нужно было много лет стоять в соответствующей очереди - в правильной очереди, между прочим, желательно ведомственной. То есть правила приобретения машин и квартир не были одинаковы для всех граждан. Правила оформления белого билета в настоящее время одинаковы для всех. Там нет ограничения ни по месту прописки smile.gif , ни по национальному признаку, ни по принадлежности к тому или иному ведомству. Да, это недешевая услуга, согласна. Но она есть и есть для всех. Икра, например, тоже дорогое удовольствие. Мы же не будем пытаться подвести под этот факт идеологическую базу про неравенство? Правило одно для всех: "Если тебе нужно что-то, человек, то возьми это, и заплати положенную цену." А вот на что потратить свои ресурсы, это, конечно, вопрос личных приоритетов. Кому-то важнее потратить деньги на белый билет для сына, кому-то на другие потребности. Вот тут общего правила нет, согласна.
Шапоклячка
2 февраля 2014, 17:46

cloud написала: Я думала, речь идёт о том, что первое закончено.

А может быть smile.gif
Lynx082
2 февраля 2014, 18:38
Мечусь между пунктами 1 и 2.
У нас было такое дело: когда уже совсем был близок диплом, у сына возникла проблема. Он мне про эту проблему не сказал, в итоге защищался на год позже, что стоило мне некоторых материальных потерь.
С другой стороны, учеба - это дело взрослого ребенка. Если бы не было бы у меня на тот момент денег - крутился бы сам, как миленький.
Lynx082
2 февраля 2014, 19:00

НП написал: Кхм.

Я вот была не в курсе, что мой сын не подлежит призыву по зрению. На медосмотре в военкомате его не просили снять линзы. А так да, белый билет.
Trespassing W
2 февраля 2014, 19:03

Светлячок написала: А вот на что потратить свои ресурсы, это, конечно, вопрос личных приоритетов.

И законопослушания, вообще-то. Мне удивительно, что вопрос обычной уголовно-наказуемой коррупции ставится публично таким образом - как всего лишь личный выбор, на что потратить деньги.
Шапоклячка
2 февраля 2014, 20:25

Trespassing W написала: И законопослушания, вообще-то. Мне удивительно, что вопрос обычной уголовно-наказуемой коррупции ставится публично таким образом - как всего лишь личный выбор, на что потратить деньги.

Я уж молчу о том, что большинство этих фирм (если не все), предлагающих "белый билет", просто возьмут деньги и ничего не сделают. Не так-то просто сейчас откосить.
Nilita
2 февраля 2014, 21:56

Michuru написала: Последние 2 курса училась на заочном, каюсь, особо не прилагая усилий... Так вот, там деканша звонила ВСЕМ. Домой, не важно на кого нападет. Учитывая, что 50% студентов у нас были очень взрослые - это было странно.

Когда я преподавала в ВУЗе с удивлением узнала, что декан одного из факультетов регулярно звонит родителям студентов домой, вызывает (!) родителей в школу в университет на предмет беседы о плохом поведении/неуспеваемости студента и родительские собрания устраивает.
Светлячок
2 февраля 2014, 22:15

Trespassing W написала:
И законопослушания, вообще-то. Мне удивительно, что вопрос обычной уголовно-наказуемой коррупции ставится публично таким образом - как всего лишь личный выбор, на что потратить деньги.

Сайт, на который я выше дала ссылку, занимается уголовно наказуемой деятельностью??
Trespassing W
2 февраля 2014, 22:36

Светлячок написала: Сайт, на который я выше дала ссылку, занимается уголовно наказуемой деятельностью??

Если поймают на сговоре с врачами и клиниками, то будет уголовное дело. Белый билет по настоящей болезни вообще-то бесплатно делается.
Змея
2 февраля 2014, 22:37

Nilita написала: Когда я преподавала в ВУЗе с удивлением узнала, что декан одного из факультетов регулярно звонит родителям студентов домой, вызывает (!) родителей в школу в университет на предмет беседы о плохом поведении/неуспеваемости студента и родительские собрания устраивает.

Если родители на эти собрания приходили, то что тебя удивляет? Спрос рождает предложение.
cloud
2 февраля 2014, 23:14
Сейчас вспомнила, у нас для первых курсов был куратор по всяким социальным вопросам, насколько помню, он в основном бдил за иногородними как раз.
Светлячок
2 февраля 2014, 23:22

Trespassing W написала:
Если поймают на сговоре с врачами и клиниками, то будет уголовное дело. Белый билет по настоящей болезни вообще-то бесплатно делается.

Конечно. Сам белый билет бесплатно. А консультация о том, как все правильно оформить, не бесплатно. А что тут нового? Фирмы-посредники есть везде. Когда речь идет о том, что у потребителя есть запрос, но нет информации, а у посредника как раз эта информация есть, то почему бы посреднику не поделиться информацией с потребителем на небесплатной основе? Это его, посредника, знания, его опыт работы в этой области, его свзяи. Потребитель (заказчик) получит все в лучшем виде, без очередей, без необходимости самому заполнять сто тысяч бумажек и формуляров, без роковых ошибок типа психо-диагноза на всю оставшуюся жизнь. Что тут плохого? Гиды и проводники, особенно в опасных районах, исключительно полезны и заплатить за их услуги, ИМХО, это правильная превентивная статья расходов.
НП
2 февраля 2014, 23:25

Светлячок написала: А консультация о том, как все правильно оформить, не бесплатно.

Да ладно. С военкоматом, небось, делятся, вот и вся "консультация".
Светлячок
3 февраля 2014, 00:01

НП написал:
Да ладно. С военкоматом, небось, делятся, вот и вся "консультация".

А зачем заказчику про это знать? Он идет за консультацией и помощью в оформлении документов. Платит по тарифу. Получает добрую услугу согласно прейскуранту. Заметь, услугу, в равной степени доступную всем потребителям, а не только ему одному. Кмк, вполне справедливый гешефт. Не вижу, в чем проблема.
Даяна
3 февраля 2014, 00:04

Светлячок написала: Конечно. Сам белый билет бесплатно. А консультация о том, как все правильно оформить, не бесплатно.

Зачем ты притворяешься, что не понимаешь, что "добывание" белого билета для человека который прав на него не имеет - это подделка документов? И оплата "консультаций" - всего лишь завуалированная взятка?
Кстати, я не осуждаю откос от армии, хоть каким путем. Но желательно называть вещи своими именами.
НП
3 февраля 2014, 00:10

Светлячок написала: А зачем заказчику про это знать?

Действительно, чего это я.
НП
3 февраля 2014, 00:15
На том сайте щас нашел прекрасное:

Вам нужен военный билет? В нашей компании стоимость полного юридического сопровождения в получении военного билета при полной единовременной оплате составляет 70 000 рублей. Возможна оплата в рассрочку 90 000 рублей (2 месяца) - при заключении договора Вы оплачиваете 40 000, через 1 месяц 25 000 рублей, и еще через один последние 25 000 рублей.

http://vbiletspb.ru/index.php/poluchenie-v...bilet-cena-2012

Неплохие у этих консультантов проценты за рассрочку.
putty
3 февраля 2014, 00:46

Светлячок написала: Сайт, на который я выше дала ссылку, занимается уголовно наказуемой деятельностью??

Вот еще пример хороших посредников, вдруг люди забыли, что они уже закончили институт, так им напомнят.

НП написал:  На том сайте щас нашел прекрасное:

Там много прекрасного, даже кавычки у слова "определенных" и постоянное повторение "по нашему направлению"...

Вы пройдете независимое обследование у грамотных, определенных врачей. К этим врачам, направляем мы! ... После заключения договора, Вы пройдете медицинское обследование по нашему направлению, у "определенных" врачей, по предварительной записи. Ставится диагноз и выбирается самый лучший вариант (статья) освобождения от армии по состоянию здоровья.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»