Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учеба в Вузе и родители
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Шапоклячка
1 февраля 2014, 11:57
Такой семейно-учебный вопрос smile.gif Возникла у нас тут дискуссия. Дано: студент, в прошлом умный и усердный, начинает вдруг пропускать пары, к сдаче сессии не приступает. Разговоры с ним, со старостой и одногруппниками ничего не проясняют. Сам говорит - "хочу учиться, буду, обещаю, не отчисляйте, пожалуйста", но долги не сдает и ничего не делает. Куратор группы решила найти родителей через социальные сети (их контактов почему-то нет в деканате, хотя все остальные студенты оставляли данные родителей). И у нас 2 противоположные точки зрения:
1. Он взрослый парень, 20 лет. Мы не обязаны сообщать родителям, не лезь не в свое дело. (Это в основном бездетные так считают).
2. Он все-таки еще дурак молодой, может, влез в какую-то историю. Родители должны знать, они же его содержат. Да и вообще - "у меня ребенок в Москве учится, я бы хотела, чтоб мне сообщали о его проблемах" (с).

А ваше мнение?

Сразу оговорюсь - слово "ребенок" в данном контексте используется исключительно как признак родства "родитель - ребенок", а не как обозначение возраста. А то пойдут передерги, знаю я нас biggrin.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 12:03
И еще, ваше мнение, такое сообщение - нарушение границ частной жизни студента?
Катрин
1 февраля 2014, 12:04
Я бы хотела знать. Хотя понимаю, что повлиять на ситуацию вряд ли смогу, и это ничего не даст мне кроме бегания по стенкам.
Предпочитаю быть готовой, а не внезапно.
У нас в городе некоторые вузы сообщают родителям о систематических прогулах.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 12:08

Катрин написала: Предпочитаю быть готовой, а не внезапно.

Ну вот как-то так я и думаю. Что такое сообщение - это, скорее, гуманизм в отношении родителей, чтоб узнали все заранее, а не реальный рычаг воздействия на студента. Хотя всякое бывает.
eleshka
1 февраля 2014, 12:11
Я считаю, что все вопросы должны решать с самим студентом.
Мне, собственно, звонила кураторша "Ваша дочь пропускает занятия" smile.gif.
Я удивилась, но потом решила, что в случае с платным обучением это может быть разумным шагом.
И да, у меня ребенок в Москве учится smile.gif И первые 4 года я через сайт узнавала о промежуточных оценках и т.д. А потом начал работать закон о защите личных данных, и теперь эта информация не публикуется. Жаль frown.gif
Было интересно.
eleshka
1 февраля 2014, 12:13
Голосовала за то, чтобы "позвонили".
Хотела бы знать, что очередную "кучу денег" давать уже не надо.
дюша
1 февраля 2014, 12:23
Точно, в случае, если родители платят, думаю, надо им сообщать.
А если нет, то это как бы не их проблемы. Всё равно к концу пятого курса они его по-любому должны перестать содержать, и пусть это уже совсем станет его проблемой.
Некарина
1 февраля 2014, 12:25
п. 2
(попытка сформулировать помягче не удалась, сорри.)
Голосовать за п.1 равно не уважать и не доверять своему ребёнку. Мне бы такого точно не хотелось.

АПД. Свои дети есть. Одна уже ВУЗ закончила.
Eraser
1 февраля 2014, 12:31

дюша написала: Точно, в случае, если родители платят, думаю, надо им сообщать.
А если нет, то это как бы не их проблемы. Всё равно к концу пятого курса они его по-любому должны перестать содержать, и пусть это уже совсем станет его проблемой.

Согласен.
Некарина
1 февраля 2014, 12:38

дюша написала: очно, в случае, если родители платят, думаю, надо им сообщать.

Неа. Пусть сами каждую сессию зачётку смотрят, если им это интересно. Или каким другим способом выясняют.
Тем более, что студент в деканате контактов родителей не оставил. Мало ли, почему.
Сапфир
1 февраля 2014, 12:44
Когда я училась в колледже мне было 14-17 лет. У меня часто возникали проблемы с преподавателями по различным причинам, но сообщения родителям не практиковалось вообще. Считалось, что мы уже взрослые.
Но правда я ни разу не была на грани отчисления.
Некарина
1 февраля 2014, 12:50

Сапфир написала: Когда я училась в колледже мне было 14-17 лет. У меня часто возникали проблемы с преподавателями по различным причинам, но сообщения родителям не практиковалось вообще. Считалось, что мы уже взрослые.
Но правда я ни разу не была на грани отчисления.

У сотрудницы сейчас дочка в колледже. Так у них даже родительские собрания бывают регулярно. И относятся как к детям.
Но 14-17 это вам не 18+.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 12:53

Сабжевый студент на бюджете. Но родители его содержат, тем не менее.

Сапфир написала: Но правда я ни разу не была на грани отчисления.

И он парень - ему армия светит.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 12:53

Я не в курсе, разве в случае оплаты учебы родителями, нет их контактов ну хотя бы в бухгалтерии?
А так да, если бы я платила, я бы хотела знать, как выполняется оплачиваемая мной работа.
Если ВУЗ не может выполнить работу по обучению ребенка не по своей вине - ВУЗ должен сообщить мне об этом.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 12:57

Шапоклячка написала:
Сабжевый студент на бюджете. Но родители его содержат, тем не менее.

В таком случае, ВУЗ, сообщая родителям о траблах в учебе, выходит за свою зону ответственности. ИМХО.
Как работник ВУЗа не стала бы сообщать.

Как студент хотела бы, чтобы ВУЗ ограничился своми обязанностями.

А как родитель я бы хотела, чтобы сообщили. 3d.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 12:59

ToyoharaTwi написала: Я не в курсе, разве в случае оплаты учебы родителями, нет их контактов ну хотя бы в бухгалтерии?

Телефона в договоре нет, есть паспортные данные. Опять же, часто студент сам заполняет договор, мы объясняем, что родителям выгоднее на себя заполнить из-за налоговых вычетов, но многие не хотят заморачиваться, просто перечисляют деньги детям и те платят через кассу.
Некарина
1 февраля 2014, 12:59

ToyoharaTwi написала:
Если ВУЗ не может выполнить работу по обучению ребенка не по своей вине - ВУЗ должен сообщить мне об этом.

Даже в школе уже концепция изменилась (и это не правильно, имхо): теперь не обучают, а дают возможность получить знания. А в вузах всегда так было.
Atlanta
1 февраля 2014, 13:00
А законодательство есть на тему личных данных?
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:02

ToyoharaTwi написала: Как работник ВУЗа не стала бы сообщать.
Как студент хотела бы, чтобы ВУЗ ограничился своими обязанностями.
А как родитель я бы хотела, чтобы сообщили.

Вот лично мне родителей жальче всего почему-то. Это эмоции, конечно.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:05

Atlanta написала: А законодательство есть на тему личных данных?

Теоретически есть.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:05

Некарина написала:
Даже в школе уже концепция изменилась (и это не правильно, имхо): теперь не обучают, а дают возможность получить знания. А в вузах всегда так было.

За деньги? Дают возможность? eek.gif
Фигасе!
Катрин
1 февраля 2014, 13:06

Некарина написала: Неа. Пусть сами каждую сессию зачётку смотрят, если им это интересно. Или каким другим способом выясняют.

Оплачивает родитель, причем вперед. Кто платит - тот и должен быть оповещен. Если студент платит сам и договор напрямую заключен с ним, то конечно сообщать родителям - это верх глупости.
Плюс - моей ребенке зачетки на руки вообще не выдавали, был тогда очередной виток маразма. Зачетки приносили из деканата на эказмен или зачет и оттуда же уносили, я ее зачетку не видела в глаза. Зачем они вообще были нужны, кто бы мне сказал...
А так соглашусь с:

eleshka написала: Хотела бы знать, что очередную "кучу денег" давать уже не надо.

ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:07
А можно друзьям мальчика намекнуть? Ну, типа, спросить, не знают ли родители о ситуации? rolleyes.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:09

Катрин написала:  Если студент платит сам и договор напрямую заключен с ним, то конечно сообщать родителям - это верх глупости.

Ну как это "платит сам"? В кассу да, сам идет, и договор сам заключает. Но деньги ему пересылают родители, которые на Дальнем Востоке, например, живут.
eleshka
1 февраля 2014, 13:09

ToyoharaTwi написала:

Именно так. Договор об обучении у вуза со мной, а не со студентом.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:10

ToyoharaTwi написала: А можно друзьям мальчика намекнуть? Ну, типа, спросить, не знают ли родители о ситуации? 

Не намекнули, а напрямую сказали старосте группы smile.gif У них очень дружная группа.
Катрин
1 февраля 2014, 13:11

Шапоклячка написала: Телефона в договоре нет, есть паспортные данные. Опять же, часто студент сам заполняет договор, мы объясняем, что родителям выгоднее на себя заполнить из-за налоговых вычетов, но многие не хотят заморачиваться, просто перечисляют деньги детям и те платят через кассу.

Моя когда год на платном училась, у нас так нельзя было. Был трехсторонний договор, и студент не мог за родителя заполнить, если не сам платил. Низзя.
Другое дело, что не токмо нам никто не почесался бы ничего сообщить, а вообще застать в деканате кого-то в живых было невозможно. Стали бы они по родителям звонить, ага щаз...
Некарина
1 февраля 2014, 13:11

ToyoharaTwi написала: За деньги? Дают возможность? 
Фигасе!

Ну да.
Что тебя удивляет? Раньше (лет 15 назад) платнику было только вылететь сложнее — ВУЗ не хотел деньги терять. А больше от бюджетников никаких отличий.
Как сейчас — не знаю.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:12

Шапоклячка написала:
Не намекнули, а напрямую сказали старосте группы smile.gif У них очень дружная группа.

Ну теперь ждать, я думаю.
Мэрис
1 февраля 2014, 13:12
Как родитель я бы знать хотела. В случае сабжевого студента, подозреваю, что отношения с родителями не айс, раз он не оставил их контактов. И неизвестно, чем это сообщение обернется. А никто не в курсе его ситуации в семье?
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:13

Некарина написала:
Ну да.
Что тебя удивляет? Раньше (лет 15 назад) платнику было только вылететь сложнее — ВУЗ не хотел деньги терять. А больше от бюджетников никаких отличий.
Как сейчас — не знаю.

Я училась в более толерантном для платников ВУЗе. biggrin.gif
Юветта
1 февраля 2014, 13:13

Конечно. Что тут удивительного?
Ты платишь за возможность получить знания, а не за то, что в тебя эти знания будут силком впихивать или липовые оценки ставить. И это правильно, на мой взгляд.
Практика тянуть студента-контрактника за уши, только бы не потерять для вуза его деньги, порочна.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:14

Катрин написала: Другое дело, что не токмо нам никто не почесался бы ничео сообщить, а вообще застать в деканате кого-то в живых было невозможно. Стали бы они по родителям звонить, ага щаз...

Ну, у нас другой подход smile.gif Деканат очень тесно взаимодействует со студентами. И с родителями, если те выражают такое желание. Но родители сабжевого парня - не выражали. Поэтому и тред - вроде как им самим, может, и не надо ничего знать, а мы полезем.
Катрин
1 февраля 2014, 13:16

Шапоклячка написала: Ну как это "платит сам"? В кассу да, сам идет, и договор сам заключает. Но деньги ему пересылают родители, которые на Дальнем Востоке, например, живут.

я не в кассу, я через банк платила, ребенок нес копию квитанции в деканат.
Если бы конечно я жила на ДВ, а ребенок бы учился за 10 тыщ км, наверное бы да, его бы оформила плательщиком для удобства, и перечисляла бы ему непосредственно. Тут я не подумала smile.gif С другой стороны вдруг я плачу-плачу, а он там уже пару лет как отчислен facepalm.gif
Юветта
1 февраля 2014, 13:16
По теме: если родители платят и/или содержат студента - то сообщать надо, т.к. это напрямую их дело.
Если студент все сам - то не надо, он уже взрослый и самостоятельный.
cloud
1 февраля 2014, 13:18

Некарина написала: Так у них даже родительские собрания бывают регулярно.

bigeyes2.gif

Ну а как, не открывают же череп и не складывают туда науку.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:18

Юветта написала:
Конечно. Что тут удивительного?
Ты платишь за возможность получить знания, а не за то, что в тебя эти знания будут силком впихивать или липовые оценки ставить. И это правильно, на мой взгляд.
Практика тянуть студента-контрактника за уши, только бы не потерять для вуза его деньги, порочна.

Да не, все правильно.
Просто, в мое время была порочная практика, а мои дети еще не доросли до ВУЗа, поэтому как-то, примерив на себя, почувствовала укол жабы. tongue.gif
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:21

Катрин написала: С другой стороны вдруг я плачу-плачу, а он там уже пару лет как отчислен 

Была у нас такая девица, кстати. Я заподозрила неладное, когда она пришла на пару (уже год как отчисленная) и стала там фотографии делать в аудитории smile.gif С ней было иначе, двоечница, что с нее взять. А тут ситуация другая - был мальчик-умница - и вдруг прогулы mad.gif И никто не в курсе, что происходит.

Юветта написала: По теме: если родители платят и/или содержат студента - то сообщать надо, т.к. это напрямую их дело.

Не платят (он на бюджете), насчет содержат - статистически вероятнее всего, что да, а вдруг как раз в его случае тот 1%, который сам себя обеспечивает? smile.gif
Некарина
1 февраля 2014, 13:22

ToyoharaTwi написала: Я училась в более толерантном для платников ВУЗе. 

Это как?
Преподы вставали на уши и пытались впихнуть знания в голову платника? БДЗ с ним делали и курсовики писали? А на сидящего рядом бюджетника плевали слюной?
Катрин
1 февраля 2014, 13:22

ToyoharaTwi написала: Просто, в мое время была порочная практика, а мои дети еще не доросли до ВУЗа, поэтому как-то, примерив на себя, почувствовала укол жабы.

В мое время был вообще шаг вправо-шаг влево=расстрел, поэтому даже то, что сейчас с платниками на мой взгляд - и то порочная практика. Нам было запрещено не сдать все долги в сессию, никаких "пересдач на осень", а уж недопуск к сессии - это сразу досвидос. Поэтому когда моя с двумя хвостами спокойно себе продолжала учиться, я считала, что это верх разврата.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:26

Некарина написала:
Это как?
Преподы вставали на уши и пытались впихнуть знания в голову платника? БДЗ с ним делали и курсовики писали? А на сидящего рядом бюджетника плевали слюной?

Почти. Только на бюджетников не плевали. Курсовики и лабы вообще не проблема была: сама лично делал их за деньги одногруппникам, как бюджетникам, так и платникам. Платникам можно было пару-тройку сессий сдать на последнем курсе. Бесконечное число пересдачь.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:27

Катрин написала:
Поэтому когда моя с двумя хвостами спокойно себе продолжала учиться, я считала, что это верх разврата.

Во. Вот так.
Некарина
1 февраля 2014, 13:30

Шапоклячка написала: Не платят (он на бюджете), насчет содержат - статистически вероятнее всего, что да, а вдруг как раз в его случае тот 1%, который сам себя обеспечивает?

Так вы даже этого не знаете, а ещё думаете сообщать или нет.
Может, там такие родители, что он от них сбежал, теряя тапки, и адреса не оставил.
Про 1% тебе виднее, конечно, но у меня другие наблюдения. У дочки в группе только двух иногородних мальчиков родители содержали. Остальные сами-сами.
Некарина
1 февраля 2014, 13:40

ToyoharaTwi написала: Платникам можно было пару-тройку сессий сдать на последнем курсе. Бесконечное число пересдачь.

Так это не "знания впихнуть", а "деньги не потерять".
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:41

Некарина написала: Про 1% тебе виднее, конечно, но у меня другие наблюдения. У дочки в группе только двух иногородних мальчиков родители содержали. Остальные сами-сами.

На 1-3 курсах или все же на 4-5? Есть разница.

Некарина написала: Так вы даже этого не знаете, а ещё думаете сообщать или нет.

А кто это может достоверно знать? Одногруппники не в курсе. Они знают, кто где подрабатывает, а про то, присылают ли родители деньги или нет - это уже далеко не всегда обсуждается.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 13:43

Некарина написала: Может, там такие родители, что он от них сбежал, теряя тапки, и адреса не оставил.

Возможно. Я знаю, что семья интеллигентная, полная, родители с в/о, но это вся информация. Про их отношения ничего неизвестно.
ToyoharaTwi
1 февраля 2014, 13:44

Некарина написала:
Так это не "знания впихнуть", а "деньги не потерять".

Скажем так, возможность получить знания за деньги была весьма велика. 3d.gif
Некарина
1 февраля 2014, 13:58

Шапоклячка написала:
На 1-3 курсах или все же на 4-5? Есть разница.

Дочка после первого курса в этот ВУЗ перевелась. Кажется, почти сразу начала рассказывать, какие приезжие молодцы по сравнению с местными "мамиными сынками". Но точно не помню.
Шапоклячка
1 февраля 2014, 14:02

Некарина написала: Дочка после первого курса в этот ВУЗ перевелась. Кажется, почти сразу начала рассказывать, какие приезжие молодцы по сравнению с местными "мамиными сынками". Но точно не помню.

Подрабатывают многие, но полностью себя содержать для студентов обычно нереально. Правда, они считают иначе smile.gif Тут девушка сказала - "я полностью сама себя содержу", а потом выяснилось, что она летом заработала себе на оплату учебы за 1 семестр, но питание, одежду, покупку ноутбука и т.п. - все это обеспечивают родители. Студенты, живущие с родителями, тоже часто говорят, что "полностью себя содержат", имея в виду, что на ночные клубы сами себе зарабатывают, но не считают за содержание, что родители предоставляют им крышу над головой, наполняют едой холодильник и покупают одежду smile.gif
Ksanka
1 февраля 2014, 14:20

Шапоклячка написала:
2. Он все-таки еще дурак молодой, может, влез в какую-то историю. Родители должны знать, они же его содержат. Да и вообще - "у меня ребенок в Москве учится, я бы хотела, чтоб мне сообщали о его проблемах" (с).

Мой пункт.

Сапфир написала: . У меня часто возникали проблемы с преподавателями по различным причинам, но сообщения родителям не практиковалось вообще.

А у нас в колледже (когда я училась, это называлось техникумом) и родительские собрания были и вызывали родителей, если возникали проблемы smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»