Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разговор с врачом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
marfa
7 февраля 2014, 20:56
Собственно требуются советы как правильно построить разговор с врачом. Медицинских подробностей не будет, поетому и тред завела здесь а не в МиЗ. В течении нескольких месяцев мне нужно провести некоторое обследование. Мы вроде все с этим врачом обсудили, я задала прямой вопрос - выявляет ли данное обследование заболевание Х, на что получила ответ "да ты что, это обследование выявляет тысячи заболеваний, не волнуйся". У меня уже нет доверия к врачам и я начала разбиратся сама. Как я выяснила данное обследование может выявить некоторую часть случаев, но далеко не все. Если провести его продвинутую версию, выявляемость повысится. А что б 100% надо провести доп.тест. Ну ладно, действительно, врач подошел к моему вопросу скажем халатно, но Б-г с ним. Теперь мне надо повторно прийти к нему и настоять на проведении максимально развернутого анализа. Как правильно построить разговор? Нет, я конечно с порога не буду ему говорить "ах ты мне соврал и если бы я сама не проверила, грош цена была бы твоему тесту", но и соглашаться с ним никак нельзя. Советы пойти к другому врачу не помогут - в моей больничной кассе есть только он, идти в другую больницу и платить деньги это крайний вариант.
Trespassing W
7 февраля 2014, 22:20
А может, у них схема такая: сначала первый уровень. Если не выявлено, а пациент не успокаивается, то второй. А если опять не выявлено, а ты все теребишь, то дополнительный тест?

Можешь сказать ему, что для тебя очень важно провести максимально тщательное обследование, и нельзя ли его сразу расширить до вот этого с вот этим дополнительным тестом?
marfa
8 февраля 2014, 00:18
Нет, это не тот случай. Тут надо делать сразу, материала не хватит.
Eva_23_L
8 февраля 2014, 01:02
Марфа, я ни фига не в материале. Но когда меня довели, я выбила своего ребенка из больницы, просто поставив ультиматум: либо я завтра прихожу с вещами ребенка и забираю его из больницы, либо со своими прихожу и ложусь рядом. Со мной перестали разговаривать, но ребенка я забрала.
К чему это я: если с книксенами не получается, может сказать все в лоб: я настоятельно хочу, чтобы Вы провели расширенный анализ на выявление того-то и того-то. Я проконсультировалась и получила в ответ, что для того, чтобы получить результат, мне нужно то-то и то-то?
Ну, или взять с собой кого-то, кто имеет мед.образование? Мне кажется, "интеллигенские замашки" тут могут только навредить.
При разговоре надо смотреть, как танк, чтобы понял, что проще отдаться, чем отказать (с), т.е. провести все так, как надо тебе.
Удачи тебе!
marfa
8 февраля 2014, 01:10

Eva_23_L написала: При разговоре надо смотреть, как танк, чтобы понял, что проще отдаться, чем отказать (с), т.е. провести все так, как надо тебе.

Ты того врача не видела, он сам как танк, на такого не наедешь. И еще он ведет себя так что вроде бы наезжать не на что. Типа, я очень понимаю твое беспокойство и конечно мы проведем тест. А потом оказалось что не фига он не собирается проверять как нужно.

Eva_23_L написала: Ну, или взять с собой кого-то, кто имеет мед.образование?

Неее, мое образование вполне позволяет мне разбираться в теме.
Trespassing W
8 февраля 2014, 09:53
А если в лоб и сказать, что ты хочешь именно такой вариант с таким тестом, потому и потому, и по итогам решать, на что тебе соглашаться. Потому что если у него инструкция пихать всех в вариант подешевле, то можно только обоснованно и дружелюбно говорить. Скажем, у нас для дополнительного обследования врач должен послать обоснование в страховую, иначе платишь за все из кармана. Обычно, если обоснованно просишь, то пишут, получают разрешение и проводят по страховке, хотя для врача это дополнительная писанина - он внутри своей схемы вполне может ничего экстра не делать..
analostanka
8 февраля 2014, 13:39

marfa написала:
Ты того врача не видела, он сам как танк, на такого не наедешь. И еще он ведет себя так  что вроде бы наезжать не на что. Типа, я очень понимаю твое беспокойство и конечно мы проведем тест. А потом оказалось что не фига он не собирается проверять как нужно.

Неее, мое образование вполне позволяет мне разбираться в теме.

А ты можешь ему мотивацию подробно написать в письменной форме? Типа с копией главврачу, или кто там есть? Пусть отказывает письменно, а?
Змея
8 февраля 2014, 15:14
Как ни смешно это звучит, попробуй поменьше аргументировать свою точку зрения. Пусть он тебе объясняет, а не ты ему. Не "я хочу узнать про наличие заболевание Х, потому-то и потому-то", а "я хочу узнать, есть Х или нет". Не "скажите, а я вот в интернете читала, что первый тест не такой точный, как второй", а "почему мы не делаем второй тест?" Не нападай, но подавай свою позицию как нечто само собой разумеещееся.
marfa
11 февраля 2014, 16:48
Я хотела вам всем сказать спасибо. Я воспользовалась почти всеми вашими советами и у меня получилось smile4.gif
Мэрис
11 февраля 2014, 18:15
Марфа, поздравляю!
airskiy097
12 февраля 2014, 11:22

marfa написала: Собственно требуются советы как правильно построить разговор с врачом. Медицинских подробностей не будет, поетому и тред завела здесь а не в МиЗ. В течении нескольких месяцев мне нужно провести некоторое обследование. Мы вроде все с этим врачом обсудили, я задала прямой вопрос - выявляет ли данное обследование заболевание Х, на что получила ответ "да ты что, это обследование выявляет тысячи заболеваний, не волнуйся". У меня уже нет доверия к врачам и я начала разбиратся сама. Как я выяснила данное обследование может выявить некоторую часть случаев, но далеко не все. Если провести его продвинутую версию, выявляемость повысится. А что б 100% надо провести доп.тест. Ну ладно, действительно, врач подошел к моему вопросу скажем халатно, но Б-г с ним. Теперь мне надо повторно прийти к нему и настоять на проведении максимально развернутого анализа. Как правильно построить разговор? Нет, я конечно с порога не буду ему говорить "ах ты мне соврал и если бы я сама не проверила, грош цена была бы твоему тесту", но и соглашаться с ним никак нельзя. Советы пойти к другому врачу не помогут - в моей больничной кассе есть только он, идти в другую больницу и платить деньги это крайний вариант.

Хорошо, что сами строите разговор.
Змея
12 февраля 2014, 12:11
Молодец, поздравляю!
analostanka
16 февраля 2014, 20:50
Ура! smile4.gif
Trespassing W
17 февраля 2014, 00:44
Здорово! Желаю, чтобы ничего не нашли теперь. В смысле, чтобы ничего и не было, и опасений больше не было.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»