Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прошлое
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Shirin
8 февраля 2014, 00:36
История такая.
Очень давно у нас с мужем была одна большая студенческая (его) компания. То есть он дружил с несколькими "мальчиками" (все мы мальчики и девочки), которые потом женились, приводили в компанию жен, компания разрасталась, время шло. В этой компании был некий молодой человек Вася, который женился на Фросе. Этот Вася в 90-ые сделал очень хороший бизнес, причем в этот бизнес были вовлечены многие из той студенческой компании. Мой муж тоже подумывал о том, чтобы перестать работать по специальности и уйти к тому Васе. Однако, слава богу, он этого не сделал. Время шло. В 98 году бизнес Васи рухнул. Некоторое время он барахтался, но у него не очень получалось, потому что он стал злоупотреблять спиртным. Примерно к 2000 году все окончательно развалилось, люди, дружившие и работавшие с Васей начали уходить в другие места, создавать что-то свое, и даже дружеские отношения начали ослабевать. Вася распродал, практически, все, что у него было, осталась только квартира и дача. При этом Вася продолжал пить, Фрося "от нервов" тоже иногда его поддерживала. В общем, для меня эта история очень и очень плохая, поскольку мы с мужем с Васей и Фросей, действительно, раньше очень дружили. Где-то году в 2003 мой муж нашел Васе очень хорошую работу, по специальности, с хорошим окладом, полным социалом и перспективами. Муж с пеной у рта доказывал Васе необходимость выйти на ту работу, на что Вася отказался, сославшись на то, что "с этой должности я уходил 10 лет назад, и возвращаться на нее теперь, это ниже моего достоинства". Муж орал, как потерпевший. Просил меня попросить Фросю повлиять на Васю. Я просила Фросю, объясняла выгоды и преимущества, однако, Фрося сказала, что "Васенька лучше знает, что делать"...
В общем, все плохо. Постепенно, наше общение с Васей и Фросей сошло на нет. Перед Новым Годом Фрося поздравляя меня с праздником, расплакалась и сказала, что ей очень больно, что все друзья разошлись, но больнее всего, что ушли мы с мужем, что мы их, фактически, бросили в очень тяжелое для них время. И мне стало очень стыдно, просто очень. Мне казалось, что мы в своей каждодневной суете, зарабатывании денег, походу мужа по служебной лестнице вверх, забыли друзей, предали юношеские идеалы, меряем людей по финансам и успеху. Было очень и очень стыдно. Посчитала, что некоторые проблемы, возникшие у нас в последнее время, это именно для того, чтобы можно было остановиться и подумать о людях и друзьях.
Неделю назад в этой бывшей студенческой компании случились похороны. И вот все эти бывшие мальчики и девочки встретились вместе впервые за много лет. И я увидела всех, включая Фросю и Васю...
Я знаю, что вы меня осудите, наверное, вы правы. Но я не знаю, о чем мне говорить с этими нынешними Васей и Фросей. Я помню их 20 лет назад, это были совсем другие люди. С ними было реально интересно и здорово. Сейчас они другие. Я не знаю, что мне делать. Мне стыдно перед ними. Я предполагаю, что делаю им больно. Но я не знаю, что мне делать, мне кажется, что то, во что они сейчас превратились, уже необратимо. И дело тут не в деньгах или финансовом и карьерном успехе. Но со стороны то это выглядит именно так.
Что я хочу от этого треда? Я хотела бы (эгоистично), чтобы вы попытались объяснить мне (я сама себе сформулировать не могу), что мне делать и как саму себя успокоить...
ka
8 февраля 2014, 01:16
Ах, посмотрите на меня, я такая прекрасная, а вот те, те Вася и Фрося, они такие противные, а я так плохо себя чувствую, ибо они противные, а я прекрасная.

Ширин, хватит. Реально, хватит. Каждый тред об одном и том же.
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 01:16

Shirin написала: Мне стыдно перед ними.

А в чем стыдно-то? Я правда не поняла..
ka
8 февраля 2014, 01:19

ПростаяЯ написала: А в чем стыдно-то? Я правда не поняла..

В том, что когда она их видит, она знает, что она что-то в жизни сделала всеправильно, а они вот нет. А больше никто оного не замечает и ей ура не кричит.
Тьфу.
Zanuda
8 февраля 2014, 01:21
Shirin, да не ходите вы на эти похороны. Я бы не пошла в таком случае.
Shirin
8 февраля 2014, 01:23

ПростаяЯ написала:
А в чем стыдно-то? Я правда не поняла..

Стыдно в том, что им, действительно, наверное, не хватает общения с нами, стыдно, что мне теперь не о чем с ними разговаривать, стыдно, что раньше мы очень близко дружили, а потом разошлись, и это расхождение случилось именно во время, когда они разорились, стали слишком злоупотреблять алкоголем. Стыдно от того, что если бы всего этого не случилось, мы бы так и продолжили общаться. Потому что получается, что мне близки и дороги не сами люди, а их положение. Стыдно оттого, что я не знаю как это исправить.
Shirin
8 февраля 2014, 01:25

Zanuda написала: Shirin, да не ходите вы на эти похороны. Я бы не пошла в таком случае.

Уже были. Именно от того, что там увидели, так все погано на душе. Сами похороны просто не то мероприятие, которое добавляет оптимизма, тем более такие ранние и такие внезапные.
svana
8 февраля 2014, 01:38

Shirin написала: когда они разорились, стали слишком злоупотреблять алкоголем. Стыдно от того, что если бы всего этого не случилось, мы бы так и продолжили общаться

Они утратили интелект и стали мадригалами?
У меня есть в кругу общения обалденно интересные в общении люди, и при этом сильно злоупотребляюшие. На общении это не сказывается. Есть те, кто спился. общаться с ними не интересно и не хочется.
Зачем общаться, если уже не оч1м?

Но в твоих постах всё время сквозит финансовая составляющяя. А это налогает определённый отпечаток на ответы в теме.
Дружба распалась потому, что говорить не о чём? Или благосостояние сильно разное и пальчик оттопытивается сам собой?
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 01:50

ka написала:
В том, что когда она их видит, она знает, что она что-то в жизни сделала всеправильно, а они вот нет. А больше никто оного не замечает и ей ура не кричит.
Тьфу.

Ну мне как-то не очень хочется гнобить уж совсем. Она же жалуется, значит сама решить ничего не может.
Или это очередной прием человека с завышенной самооценкой?
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 01:51

Shirin написала:
и это расхождение случилось именно во время, когда они разорились, стали слишком злоупотреблять алкоголем.

А ты как-то в этом виновата?
Shirin
8 февраля 2014, 01:56

svana написала:
У меня есть в кругу общения обалденно интересные в общении люди,  и при этом сильно злоупотребляюшие. На общении это не сказывается. Есть те, кто спился. общаться с ними не интересно и не хочется.
Зачем общаться, если уже не оч1м?

Но в твоих постах всё время сквозит финансовая составляющяя. А  это налогает определённый отпечаток на ответы в теме.
Дружба распалась потому, что говорить не о чём? Или благосостояние сильно разное и пальчик оттопытивается сам собой?

Когда они были богаты, мы очень хорошо общались, дружили, нам было о чем поговорить. Их разорение наложилось на их алкоголизацию. Это произошло не сразу, а постепенно. Мы прекратили общаться не так, как кнопку нажали. Просто с сильно пьющими, быстро напивающимися и агрессивными в пьяном состоянии людьми, общаться не очень хочется. Но в восприятии (и во фросином в первую очередь) получается именно так "все хорошо - мы дружим, все плохо - нас нет". Она это совсем в открытую не говорит, но очень явно намекает. Мне как-то не получается ей сказать, что финансовая составляющая тут не главное, главное, что потеряв это благосостояние (очень хорошее), они приобрели алкоголизм. При этом Фрося про алкоголизм Васи понимает, а про свой нет. Она же "держит дом", следит за здоровьем Васи в меру сил. И лучшим своим временем считает, когда Вася уходит в ночную смену (он работает охранником на АЗС), и она может позвать свою новую подружку (из тех, которых я уже не знаю), купить себе бутылку водки, "приготовить вкусную закуску", и выпить эту бутылку под "бабский разговор". "Но ты же ко мне теперь не приезжаешь, мы же теперь с тобой не общаемся... А так бы приехали бы... Поговорили..."
Во-первых, я не пью водку, во-вторых, я не знаю, о чем говорить. О детях нельзя, у них детей нет и это больная тема. О том, как ей тяжело с Васей... Я понимаю, но помочь ничем не могу. Они нигде не бывают, вот видите, опять получается, что я хорошая, они плохие. Но я не могу найти сейчас в этом нетрезвом разговоре что-то хорошее. И мне стыдно. Я никак не могу соединить их прежних с ними же нынешними.
Shirin
8 февраля 2014, 01:59

ПростаяЯ написала:
А ты как-то в этом виновата?

Может быть нужно было хватать Фросю за руку и насильно волочь лечиться от пьянства? Или все-таки заставить/уговорить Васю пойти на ту работу, которую предложил ему мой муж? Или нужно было уделять им больше внимания, чего я точно не делала...
Инна Маг
8 февраля 2014, 02:13

Shirin написала: им, действительно, наверное, не хватает общения с нами, стыдно, что мне теперь не о чем с ними разговаривать

А может попробовать начать с ними пить? Постепенно деградируете, опуститесь до их уровня и стыдно быть перестанет. Перед ними.
Но есть риск, что стыдно станет перед теми, с кем дружите сейчас.

Вот так и проживете всю жизнь, стыдясь... 3d.gif
Инна Маг
8 февраля 2014, 02:20

Shirin написала: хватать Фросю за руку и насильно волочь лечиться

Shirin написала: заставить/уговорить Васю пойти на ту работу

Оиёооой!

Они дети малые чтоли, неразумные, которых можно заставить и волочь?
Да если бы и дети, детей своих и то невозможно уволочь и заставить.
Пинками в рай не загонишь никого.
Люди выбрали ту жизнь, что хотели. По-своему счастливы, а ты ищешь причину для своей вины.

Осталось только - см выше - начать с ними пить. Иначе от вины никак не избавиться!
Мария
8 февраля 2014, 02:24

Shirin написала: Но я не могу найти сейчас в этом нетрезвом разговоре что-то хорошее

То есть, если ты приедешь к Фросе на чашку чая или бутылку дорогого красного вина, то тебе будет легче найти тему для разговора? Ну так предложи ей устроить посиделки без спиртного.

Не о чем поговорить? Тебе? Автору многих форумских тредов про Вась, Фрось и Дусь? Если не о чем поговорить, рассказывай. В конце концов, дети - это не единственная тема разговора (а для бездетных она ещё и очень скучная).

Ну или уж признай, что ты можешь общаться (всё же глагол "дружить" к таким отношениям мало применим) с людьми своего круга и уровня дохода. Ну вот такая ты, не мать Тереза. Уверяю тебя, что на свете есть много людей, которые гораздо, гораздо худе тебя.

Если Вася с Фросей вдруг опять подымутся, то общаться с вами они всё же не будут, потому что что вы уже зарекомендовали себя как негодные друзья. И что? Вы же с ними и так не общаетесь.
Oxanka
8 февраля 2014, 07:48
Ширин, на тебя пытаются повесить пьяные обиды, а ты ведешься. Какая ответственность за чужих взрослых дееспособных людей, ты что?! Им было плохо, вы нашли мужу работу, ты поуговаривала ( думаю больше, чем просто для спокойствия совести), они не согласились, а ты виновата? Ты не пьешь водку и в этом тоже виновата? Ну да, люди меняются со временем, это секрет? Некоторые при этом остаются интересными друг для друга, некоторые нет. Какая за это вина и чья? Этот искаженное парАми алкоголя сознание, а не старые друзья. Тех уже нет давно, пора провести ревизию и подсчитать убытки. Зафиксировать их и идти дальше. А им, для продолжения общения, для начала перестать злоупотреблять. И не.в деньгах дело. Но сослаться на это им удобнее, конечно.
Забавно, конечно. На мужнино предложение ему, видите ли, оскорбительно идти работать, а охранником на АЗС — ничо так, не понижение статуса. Сама не видишь нестыковку? Или у охранника зарплата и статус повыше будут и я просто жизни не знаю?
Shirin
8 февраля 2014, 11:49

Oxanka написала: Ширин, на тебя пытаются повесить пьяные обиды, а ты ведешься. Какая ответственность за чужих взрослых дееспособных людей, ты что?! Им было плохо, вы нашли мужу работу, ты поуговаривала ( думаю больше, чем просто для спокойствия совести), они не согласились, а ты виновата? Ты не пьешь водку и в этом тоже виновата? Ну да, люди меняются со временем, это секрет? Некоторые при этом остаются интересными друг для друга, некоторые нет. Какая за это вина и чья? Этот искаженное парАми алкоголя сознание, а не старые друзья. Тех уже нет давно, пора провести ревизию и подсчитать убытки. Зафиксировать их и идти дальше. А им, для продолжения общения, для начала перестать злоупотреблять. И не.в деньгах дело. Но сослаться на это им удобнее, конечно.
Забавно, конечно. На мужнино предложение ему, видите ли, оскорбительно идти работать, а охранником на АЗС — ничо так, не понижение статуса. Сама не видишь нестыковку? Или у охранника зарплата и статус повыше будут и я просто жизни не знаю?

Вот можно я именно эти слова запомню, именно в такой последовательности буду их вспоминать, когда меня опять будет переклинивать.
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 13:14

Shirin написала:
Или нужно было уделять им больше внимания, чего я точно не делала...

Конечно. Надо было вообще жить их жизнью, контролировать во всем- правильно ли питаются, соблюдают ли режим сна и отдыха, чем увлекаются, чем занимаются в свободное время... 3d.gif
Ширин, ну смешно же! Взрослые люди, твои ровесники, как я понимаю. Стали жить так, как сочли для себя наиболее приемлемым. Ты-то тут при чем?
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 13:15

Инна Маг написала:
А может попробовать начать с ними пить? :

Вот уж точно!
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 13:23

Shirin написала:
Вот можно я именно эти слова запомню, именно в такой последовательности буду их вспоминать, когда меня опять будет переклинивать.

А от чего тебя переклинивает-то?
Ты пытаешься взять на себя не нужную для тебя ответственность.
sonobr
8 февраля 2014, 13:29

Zanuda написала: Shirin, да не ходите вы на эти похороны. Я бы не пошла в таком случае.

Вообще-то на похороны ходят из уважения к покойному и сострадания к его семье, и нежелание увидеть на этих похоронах конкретных Васю и Фросю - дело вообще двадцать пятое.
Shirin
8 февраля 2014, 13:36

ПростаяЯ написала:
А от чего тебя переклинивает-то?
Ты пытаешься взять на себя не нужную для тебя ответственность.

От чего меня переклинивает? Вот смотрите. Одно из моих воспоминаний о Фросе.
У меня родился сын. Он рождался очень своеобразно. Я еще в роддоме. Ко мне призодят очень много близких, родственников, друзей. Несут цветы, фрукты, соки, опять цветы, фрукты, соки. Вся моя палата заставлена цветами, фруктами и соками. И вдруг призодит Фрося и вынимает из сумки судрчек с картошечкой, малюсенькими котлетками, и домашним соленым огурчиком, порезанным на дольки. Это было то, что мне было больше всего в тот момент нужно - эта картошечка, котлетки и огурчик. Посмотрела на Дормидошу, сказала ему "плюти-плюти". Сказала, что к мужу забежала (мы жили тогда через дорогу), что с ним и с собакой все в порядке. Понимаете, это было тогда так нужно, так тепло....
ПростаяЯ
8 февраля 2014, 14:59

Shirin написала:
Понимаете, это было тогда так нужно, так тепло....

Я верю, что она хорошая подруга и неплохой человек. Но сейчас жизнь так сложилась, что ничего кроме жалости она не вызывает. Максимум, что ты можешь- это сказать ей правду:"Я не общаюсь с тобой, потому что водку не пью, в пьяных разборках участвовать не умею, на жизнь жаловаться не люблю. Если ты предложишь какое-то времяпрепровождение, кроме распития, я с удовольствием поддержу".

И вообще, не вытягивай ты из памяти прошлое. Оно уже было, и никогда не повториться. Не важно- плохое или хорошее. Не надо жить воспоминаниями, живи тем, что есть здесь и сейчас.
Enola
8 февраля 2014, 17:14
МОДЕРАТОРИАЛ:
Напоминаю правила подфорума:

2.1 Каждый может открыть тред, посвященный обсуждению своей личной ситуации или проблемы, и рассчитывать на доброжелательное обсуждение, помощь и поддержку.

Для таких тредов применяются специальные дополнительные правила:

...

2.4 Комментировать проблемы спрашивающего можно только с позиции доброжелательности. Можно делиться своим опытом решения подобных проблем.

2.5 Человек, заводящий тред о своих проблемах, вправе рассчитывать на сочувствие, отзывчивость и тактичные формулировки, но не имеет права запрещать в своем треде обсуждать какие-либо аспекты своих проблем, либо выдвигать к ответам какие-либо требования, кроме описанных в правилах.

ka написала: Ах, посмотрите на меня, я такая прекрасная, а вот те, те Вася и Фрося, они такие противные, а я так плохо себя чувствую, ибо они противные, а я прекрасная.

Ширин, хватит. Реально, хватит. Каждый тред об одном и том же.

Нарушение правил подфорума, флейм, трое суток бана.

ПростаяЯ написала: Ну мне как-то не очень хочется гнобить уж совсем. Она же жалуется, значит сама решить ничего не может.
Или это очередной прием человека с завышенной самооценкой?

Нарушение правил подфорума, флейм, трое суток бана.

Инна Маг написала: А может попробовать начать с ними пить? Постепенно деградируете, опуститесь до их уровня и стыдно быть перестанет. Перед ними.
Но есть риск, что стыдно станет перед теми, с кем дружите сейчас.

Вот так и проживете всю жизнь, стыдясь...

Предупреждение за нарушение правил подфорума.
Светлячок
8 февраля 2014, 17:26

svana написала:

Почему мадригалами???
Светлячок
8 февраля 2014, 17:36

Shirin написала:
Когда они были богаты, мы очень хорошо общались, дружили, нам было о чем поговорить. Их разорение наложилось на их алкоголизацию. Это произошло не сразу, а постепенно. Мы прекратили общаться не так, как кнопку нажали. Просто с сильно пьющими, быстро напивающимися и агрессивными в пьяном состоянии людьми, общаться не очень хочется.

Ширин, ИМХО, тут нечего стыдиться. Никому не хочется общаться с сильно пьющими, агрессивными в поддатии людьми. Я тебя прекрасно понимаю. Более того, я считаю, что ваше отчуждение от семьи Васи и Фроси вполне закономерно и правильно. Ну почему вы должны связывать себя на всю жизнь этим общением, которое давно уже не доставляет ни тебе, ни твоему мужу радости? Только ради воспоминаний о юности? Я намеренно не упоминаю тот факт, что Вася мог бы пойти на ту работу, которую ему предложил твой муж и - кто знает? - может быть сейчас все было бы по-другому. Ладно, оставим это, как величину неизвестную. Но ваши семьи стали - причем давно - двигаться в разных направлениях. И в итоге вы находитесь сейчас на разных полюсах. Познакомься вы друг с другом сегодня, кмк, тебе и в голову не пришло бы, что ты и твой муж можете дружить с Васей и Фросей. То есть, от общения с ними тебе не будет никакой совершенно радости, одно недоумение и отрицательные эмоции. А в жизни отрицательных эмоций, от которых намного сложнее защититься, более, чем достаточно. Поэтому, как я полагаю, прекратить отношения, которые стали напрягать и огорчать - разумный и совершенно оправданный шаг с целью защиты своей психики и своего эмоционального состояния от негатива.
Светлячок
8 февраля 2014, 17:47

Shirin написала:
Стыдно оттого, что я не знаю как это исправить.

Никак. Это совершенно нормальная реакция, ИМХО. У Фицджеральда есть на эту тему несколько рассказов. "Ночь нежна", "Первое мая" и еще что-то. И еще "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Там очень хорошо описано отчуждение, которое возникает между бывшими друзьями, возлюбленными, коллегами, когда один из них начинает пить и становится на путь саморазрушения. Никакие воспоминания о прошлом не смогут ни удержать, ни спасти старые отношения. И стыдиться, кмк, тут нечего.
ПЭРИ
8 февраля 2014, 17:56

Shirin написала:  Понимаете, это было тогда так нужно, так тепло....

Вот и сходи один раз и дай ей то, что ей нужно. И счет будет закрыт. Да, я про выпить или просто посидеть рядом с ней пьющей.
Светлячок
8 февраля 2014, 17:58

Shirin написала:
Понимаете, это было тогда так нужно, так тепло....

Я понимаю. Ширин, сейчас - это совсем другие люди. У вас, кроме совместных воспоминаний и бывших совместных друзей, мало общего. Ну представь, что ты будешь заставлять себя и мужа общаться с Васей и Фросей. Рано или поздно, в поддатом агрессивном состоянии они перейдут допустимые границы и вы прекратите общаться уже навсегда. И вот тогда даже эти теплые вопоминания о вашей дружбе будут перечеркнуты и испорчены. Не надо вам с ними общаться, ИМХО. Дело не в деньгах, не в карьере, не в положении и не в достатке. Просто вам больше не о чем говорить, кроме как о прошлом. А это - согласись - слабая база для долговременных отношений.
Светлячок
8 февраля 2014, 17:59

Oxanka написала: Ширин, на тебя пытаются повесить пьяные обиды, а ты ведешься. Какая ответственность за чужих взрослых дееспособных людей, ты что?!

+1
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»