Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как организовать свое время
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Shane
8 февраля 2014, 21:11
Думаю, все вопросы касаются организации времени.
Чтоб иметь представление, на что вообще у меня уходит время: ненормированная работа до 4-6/7 часов, дела по дому (детей нет, муж и кошка), учеба 2 раза в неделю по 3 часа. Небольшие домашние подработки, общением с семьей родителей. Все остальное выходит за рамки рутины.

1. Всю жизнь всюду опаздываю и не успею рассчитывать время - к этому уже привыкла. Ставлю часы минут на 10 вперед - но при этом всегда про это помню и, соответственно, никакого смысла. Оправдания следующие: зачем приходить раньше и сидеть без дела, если можно лишние минуты чем-то заняться. Иногда так стыдно, что в итоге не иду (но это уже другая проблема). Как убедить себя, что хотя бы на работу и учебу надо приходить вовремя?

2. Слишком много времени теряю впустую. Это даже не прокрастинация. Прихожу домой с работы вроде неубитая, вот, думаю, сейчас только заскочу за сумкой, а там - магазин, выпечка, стирка, чтение, выполнение долгов по работе и все дела. В итоге зависаю дома за компьютером или ещё чем-то, а то и вообще засыпаю, все планы к чертям, поздний ужин в духе "что было".
И все бы было не так страшно (ну подумаешь, попозже постираю, ну и ладно, что цветы неделю не поливала - руки не доходили - новые куплю), но с ужасом поняла, что уже совсем никак не развиваюсь. Мне бы и книг почитать, и йогой позаниматься, и сделать давние отложенные дела. Найденное оправдание: ну я же так устала, надо хотя бы иногда давать себе отдыхать - лежа 2 часа играя в шарики. Непонятно, на самом деле устаю или психосоматика.

В итоге все отложено, ничего не сделано, дни и недели совершенно впустую.
Подумала завести ежедневник и туда записывать то, что необходимо совершенно сделать. Но где найти волю, чтоб это выполнять. И опять оправдание: рассчитывала, что уйду с работы в 5, а ушла в 7, какая уже теперь йога.
Как же можно себя вытащить? Только в лени дело?
Простите за многабукв.
Анданте
8 февраля 2014, 22:10
А какие проблемы тебе все это доставляет, кроме самоедства и неразвиваемости? Начальство ругается? Люди не хотят иметь с тобой дела? Муж упрекает?

У меня тоже есть похожая проблема (я про развитие), хотя я опаздываю крайне редко, работу сдаю в срок и так далее. Говорю себе, что сейчас период спячки, так надо, организму виднее. Зато потом я - уххххх!
Grelka
8 февраля 2014, 22:19

Shane написала:  Непонятно, на самом деле устаю или психосоматика.

Я считаю, что если тебе кажется, что ты устал — значит, ты устал. Потому что честный взрослый человек может честно себе признаться: "Мне тупо лень". И пусть этот пол побудет грязным еще полдня.

Shane написала: Как же можно себя вытащить? Только в лени дело?

Может, у тебя мотивации нет? Книги неинтересные попадаются, я не знаю, фильмы скучные, т.п.?
Потому что мне вот лично, если интереса нет, фиг я что буду делать. Курсы немецкого бросила от скуки, а теперь мне самой интересно — сижу дома, учу, занимаюсь, горжусь среди себя своими успехами. Стало интересно — вот она, мотивация.
Yamori
8 февраля 2014, 22:26

Shane написала: Как же можно себя вытащить?

Думаю тоже, что дело в мотивации. Например: йога ведь прибавляет сил и вдохновения - вот ей бы и заняться, на самом деле. Видимо, перед началом занятий об этом не вспоминается. А если так - то либо нет от нее вдохновения (а должно быть, если по-честному заниматься), либо делаешь это не для здоровья, а для "галочки".

На мой взгляд, что-то вдохновляющее и придающее сил обязательно должно быть, тогда и прочие дела идут веселее.

PS Еще подумала сейчас, что если опаздываешь куда-то, то подсознательно считаешь, что это и не нужно тебе или просто не нравится. (Это из своего опыта, вдруг поняла недавно).
Shane
8 февраля 2014, 22:56

Анданте написала: А какие проблемы тебе все это доставляет, кроме самоедства и неразвиваемости? Начальство ругается? Люди не хотят иметь с тобой дела? Муж упрекает?

Клиенты ругаются. Начальство ругается очень. Друзья уже сколько лет стыдят, но это не так страшно. Учебу пропускаю. Не успеваю нужных вещей запланированных сделать. Бытовые неудобства даже.
   Спойлер!
До полной глупости доходило. Надо было телефон отвезти в сервис-центр на другой конце города, аж на электричке ехать. Конечно, вышла гораздо позже. Пришла к закрытым дверям. Мало того, что 4 часа выкинуты ну совсем не на что, цель не достигнута, но и ехать ведь пришлось ещё раз.

У меня ещё появился панический совершенно страх не выспаться. Работа ранняя. В студенчестве было совершенно нормально лечь в 4, встать в 8 и адекватно функционировать. Хотя с тех пор и 10 лет не прошло, сейчас лечь после 2 - уже криминал. Вот и получается, что домой после работы пришла, поотдыхала-отсиделась, а уже пора и спать ложиться.
Shane
8 февраля 2014, 22:59

Grelka написала: Я считаю, что если тебе кажется, что ты устал — значит, ты устал. Потому что честный взрослый человек может честно себе признаться: "Мне тупо лень". И пусть этот пол побудет грязным еще полдня.

У меня организм очень сильно мозгами управляется, даже температуру снижать умею.
Сегодня вот работы по горло. Ума не приложу, когда делать. С чего начинать - понятно. Но взяться не выходит. Еле-еле к самому вечеру собралась наконец. То поспать ещё, то покушать, то с котом поиграть...
Shane
8 февраля 2014, 23:05

Grelka написала: Может, у тебя мотивации нет?

На работу, например, совершенно нет. На учебу - тоже сейчас не очень, преподаватель не нравится, но если брошу, то сама не начну. Сама не умею учиться (по тем же причинам, наверно), зато при маленьком контроле - результаты отличные.
Но может ли быть мотивация для стирки и магазинов?.. Если я буду жить только сообразно своим желаниям, то вскоре плохо я буду жить.

Yamori написала: На мой взгляд, что-то вдохновляющее и придающее сил обязательно должно быть, тогда и прочие дела идут веселее.

Грежу сейчас новой работой. Вставать на которую надо будет ещё раньше и времени проводить там больше. Но дел всяких разно, на всех не найдешь вдохновения.
И с йогой все очевидно. Тело ломит, спать надо слишком долго. Но, опять же, среди всего вроде бы свободного времени не могу его найти!
Yamori
8 февраля 2014, 23:57

Shane написала: Но, опять же, среди всего вроде бы свободного времени не могу его найти!

Может быть, тебя бы вдохновил какой-то пример?
Например, есть среди моих знакомых мама 3-х мальчиков, она работала в смежном отделе. Каждый из них ходит в музыкалку, учится в общеобр. школе, ходит кто в бассейн, кто на борьбу - выигрывают соревнования, и олимпиады. Так вот это - работающая мама. На очень хорошем счету в компании, т.к. занимается сложным делом на высокотехнологичном оборудовании, и успешно. При этом она прекрасно готовит (это я знаю потому что муж ее был в нашем отделе и на ДР его мы угощались её блюдами), великолепно шьет (наряды очень и очень), муж обихожен. Кроме работы и домашних дел она - член комитета в детском саду и школах. Праздники готовятся при ее режиссуре и (частично) она же там модельер костюмов.
У меня лично мега восхищение, потому что ну как человек в 40 лет может быть таким энергичным и вездесущим? Да, она отпрашивается временами с работы, чтобы отвести/забрать малышей из их школ и секций. Но и тут она умница: скооперировала родителей на предприятии и у друзей, и они водят гурьбой по очереди. Ну и муж принимает живое участие, конечно. А как не принять его при таком вихре рядом? smile.gif
Yamori
8 февраля 2014, 23:59

Shane написала: То поспать ещё, то покушать, то с котом поиграть...

О, ну это знакомо smile.gif.
Надо еще новый тренинг написать к понедельнику, пойду-ка я посуду помою (варианты: котика покормлю, высплюсь, почту проверю и пр.).
Shane
9 февраля 2014, 00:44

Yamori написала:
Может быть, тебя бы вдохновил какой-то пример?

Действительно вдохновляющий! Но я от этого только больше себя ем. (: Примеров немало, да даже себя раньше вспоминаю и удивляюсь, как столько всего успевала, ещё и выглядела при этом неплохо.

Yamori написала: О, ну это знакомо

Вот-вот.
Но ты ощущаешь, что тебе это мешает, или можешь себя вовремя взять в руки?
Yamori
9 февраля 2014, 00:49

Shane написала: Но ты ощущаешь, что тебе это мешает, или можешь себя вовремя взять в руки?

Приходится брать в руки. Потому что я забираю иначе время у сна, а это не годится. Сейчас, в относительно свободном графике, это не смертельно, но если работать с 9 до 18 каждый день - было бы напряжно спать по 4-5 часов.

У меня еще такое есть ощущение на будущее: если я сейчас не сделаю что-то, представляю, каково мне будет в тот самый будущий момент. Мне картинка не нравится, и тут как раз я и беру себя в руки smile.gif.
cloud
9 февраля 2014, 00:54
Я сколько не пыталась организоваться, получается плохо. mad.gif Имеется работа на полный день и две подработки. На танцах была последний раз больше месяца назад, на днях был выходной на основной работе, ездила по вопросам подработки, так вернулась и проспала часа 2,5. То ли зима и мрак, то ли возраст.. mad.gif С изумлением вспоминаю, как недавно ходила на языковые курсы, которые только заканчивались в 22 на другом конце города, а сейчас я в это время уже клюю носом.
Yamori
9 февраля 2014, 00:58

Shane написала: Но я от этого только больше себя ем.

Не-не-не. Я не для того вовсе это привела здесь.
Это пример для того, чтобы увидеть, что есть люди в других обстоятельствах, и вот они таким образом устраивают свои дни.

На самом деле я вовсе не вижу причины себя есть для тебя: ты работаешь (ненормированно!), учишься, заботишься о семье. Может, это слишком большая сейчас нагрузка? Когда закончишь учебу - станет легче? Может, это такой синдром хронической усталости навалился, если долго-долго не отдыхать?

Дело в том, что у всех разный запас энергии. В идеале бы нам всем его приумножать постоянно, не огорчаться часто (это забирает энергию - будь здоров!). Но откудя взять силы, чтобы приумножать, или хотя бы сохранять что есть - вот вопрос.
Я вижу такие способы сохраниения-преумножения: любовь, любимое дело, спорт (йога), вдохновляющее созерцание-слушание (концерты, театр, живопись), общение с друзьями.
Ну, и азбучное: каждый шаг приближения к нашим целям придает нам сил. Потери времени и огорчения - отнимают их.

Может быть, пришло время провести инвентаризацию целей? Еще потом вместе с мужем - это увлекательный процесс. Могут быть удивительные открытия. (Например, можно выяснить, что мы идем не к целям своим, а от них).
cloud
9 февраля 2014, 00:58

Yamori написала:про маму

О, завидую таким людям. Дайте и мне бодрящих пилюль и батарейку!
У меня нет детей, готовка редка и минималистична. Но даже времени попасть в банк/магазин обуви—одежды проблема.
Zanuda
9 февраля 2014, 03:22
Я все же йогу очень бы рекомендовала. Минут по 40 в день. Например, инь-йога, спокойный вариант. Ну так мозги встают на место, это что-то!
Ляша
9 февраля 2014, 05:30
Ох. Посижу, послушаю умных людей.

Спойлер!
Я с психологом разбирала похожую проблему (я саботирую все дела, которые переходят для меня в разряд "обязанностей", включается очень серьёзная прокрастинация и хоть что-то делается только под угрозой дедлайна или серьёзного недовольства значимых для меня людей).
Психолог считает, что это последствия моих музыкальных занятий (меня очень жёстко контролировали и заставляли заниматься музыкой, преодолевая моё сопротивление, много лет подряд). Её рецепт: некоторые количество времени (может даже несколько лет biggrin.gif ) делать только то, что доставляет удовольствие. Остальное — только по необходимости и в ночь перед дедлайном. Я себя грызу, конечно (о развитии и прочем речи нет), но вот недавно следование своим желаниям стало помогать.
Shane
9 февраля 2014, 10:45

Yamori написала: Сейчас, в относительно свободном графике, это не смертельно, но если работать с 9 до 18 каждый день - было бы напряжно спать по 4-5 часов.

Я поняла, что при свободном графике вообще все ставлю под угрозу. Буду просто просиживать все ночи перед дедлайном, все равно ведь на работу завтра с утра не надо. Поняла, что на данный момент для меня однозначно лучше работать не дома и не свободно. Лучше вообще "приходите в 10, уходим около 6". И чтоб не сильно ругались за опоздание на 5 минут. wink.gif

Yamori написала: У меня еще такое есть ощущение на будущее: если я сейчас не сделаю что-то, представляю, каково мне будет в тот самый будущий момент. Мне картинка не нравится, и тут как раз я и беру себя в руки

Значит у тебя есть этот самый самоконтроль и сила воли. Потому что прекрасно я понимала, что если в сб все не сделаю - черт знает когда буду делать. 2 дня по вечерам и краснеть на работе. Но так и вышло. Хотя вроде бы в угол и зажало.

cloud написала: То ли зима и мрак, то ли возраст..

Вот ещё для самоутешения, да...
Shane
9 февраля 2014, 10:47

Yamori написала:
Может быть, пришло время провести инвентаризацию целей?

У меня нет глобальных целей. Их неглобального: вот хочу я каждый день делать что-то "значительное" по мелочам: 5 страниц из книги прочитать, часть фильма посмотреть, и т.д. Но не могу добиться, потому что не могу следить за собой и нахожу оправдания.
Shane
9 февраля 2014, 10:54

Zanuda написала: Я все же йогу очень бы рекомендовала

Я и хочу, чтоб и для тела, и для мозгов. Несколько лет назад, имея чуть меньшую нагрузку на работе, я даже бесплатный детский кружок вела. По 2 часа в неделю. Теперь, опять же, удивляюсь, где находила время и силы.
Но вставать по утрам ещё раньше даже для этого для меня - пытка. А вечером всегда другое находится. Ходить с группой заниматься в график-то и впишется, но это будет постоянное ежедневное мотание по городу...

Ляша написала: Я с психологом разбирала похожую проблему

Я и сама думала обратиться. Но подобное и в голову не приходило... Да, в детстве и даже в юности мое времяпровождение весьма жестко контролировали. Но с тех пор уже было время, когда я была ужасно активна (и сейчас хоть убей не понимаю, как). Склонна считать, что вот за те годы и накопила усталость. Но что же будет дальше?

Никак не могу понять. Год назад и работы почти столько же, и подработка фиксированная по времени часа 4 в неделю, и жила от метро и работы на куличиках, и в больницу на другой конец города загород ездила несколько раз в неделю. Да ещё и ужин мужи приготовить успевала. Но даже вспомнить не могу, как это удавалось, как жила, делала ли ещё что-то.
Марклар с Марклара
9 февраля 2014, 13:43
Пункт 2 означает банальную усталость. Не тянешь нагрузку, только и всего. От чего-то придется отказаться. Или от учебы, или от подработок на время учебы.
Ляша
9 февраля 2014, 15:08

Shane написала: Да, в детстве и даже в юности мое времяпровождение весьма жестко контролировали. Но с тех пор уже было время, когда я была ужасно активна (и сейчас хоть убей не понимаю, как). Склонна считать, что вот за те годы и накопила усталость. Но что же будет дальше?

Никак не могу понять. Год назад и работы почти столько же, и подработка фиксированная по времени часа 4 в неделю, и жила от метро и работы на куличиках, и в больницу на другой конец города загород ездила несколько раз в неделю. Да ещё и ужин мужи приготовить успевала. Но даже вспомнить не могу, как это удавалось, как жила, делала ли ещё что-то.

У меня так же было. На автомате и перфекционизме (с умением себя заставлять и ломать) я проактивничала лет до 23-х (хотя моя музыкальная каторга к тому времени уже лет пять как закончилась). А потом всё biggrin.gif Учёбу бросила, ни одно намерение до конца не доводилось, даже работа делалась только тогда, когда нависала угроза срыва сроков. И опоздания, да. И даже дружеские обязанности (добровольно на себя взятые!) неизвестно почему саботировались. Не жизнь, а катастрофа.
Это как долго сжимаемая пружина накопила сопротивление и распрямилась мощно и неуправляемо (сорри за кривую аналогию).
Потерпи, это пройдёт. У меня был такой рецепт:
1. Не ругать себя (это ОЧЕНЬ сложно), не ждать от себя свершений и безупречного следования идеальному жизненному плану (щаз скажу банальность — принять себя, неидеальную, и полюбить).
2. 90 процентов времени заниматься только тем, что приносит искреннюю радость, тем, что интересно. И не гнобить себя за то, что сегодня тебе интересно одно, а завтра другое (например, начинаешь заниматься йогой и, вроде, всё нравится, но через пару занятий идти уже неохота — ни в коем случае себя не заставлять! вообще, любое насилие над собой отодвигает выздоровление). Если радости не приносит ничего, нужно будет покопаться в детстве и вспомнить те занятия, которые нравились.
3. Принять тот факт, что обязательные вещи некоторое количество времени буду делаться только под серьёзным давлением (дедлайн, конец света и пр.). Не гнобить себя за это.
4. Набраться терпения и любви к себе. Скорее всего реакция будет длиться ровно то количество лет, которое тебя заставляли что-то делать.
analostanka
9 февраля 2014, 17:57

Shane написала:
Клиенты ругаются. Начальство ругается очень. Друзья уже сколько лет стыдят, но это не так страшно. Учебу пропускаю. Не успеваю нужных вещей запланированных сделать. Бытовые неудобства даже.

У меня ещё появился панический совершенно страх не выспаться. Работа ранняя. В студенчестве было совершенно нормально лечь в 4, встать в 8 и адекватно функционировать. Хотя с тех пор и 10 лет не прошло, сейчас лечь после 2 - уже криминал. Вот и получается, что домой после работы пришла, поотдыхала-отсиделась, а уже пора и спать ложиться.

Меняй работу срочно. smile.gif
Katniss
9 февраля 2014, 18:05
Тоже очень люблю назапланировать всего и найти потом "важные дела" вроде блогов и сидения в фейсбуке. 3d.gif Причем меня саму это бесит потом. Ведь можно было бы, действительно, почитать книгу или пойти погулять. Перед экзаменами я вместо подготовки вдруг начинаю мыть окна и разбирать шкафы...

Как и Ляша, я очень долгое время жила словом "надо". И слово это было для меня волшебным чем-то. Я смогла достичь каких-то результатов. Но последние два года я топчусь на месте. Потому что "надо" вдруг перестало работать так, как полагается. Еще мне кажется, что у меня АДС (без гиперактивности), потому что я все время отвлекаюсь. Вот сяду что-то делать, даже фильм смотреть- и рррраз, вдруг "вырубает" как-то, не концентрируюсь на фильме, а думаю совсем о другом или вообще ни о чем. facepalm.gif С лекциями, чтением- то же самое. Вот руками у меня хорошо получается работать.

Я прочла кучу статей и книг об организации времени, мотивации, прокрастинации и жизни взрослых с АДС, даже на семинары ходила... Мне кажется, что идеального ответа для этих проблем нет. Поможет ли долгий отдых? Не знаю. Я не могу позволить себе долгий отдых, потому что я сама себя обеспечиваю, и потому, что Sabbatical уничтожил бы сейчас все, над чем я 10 лет работала. Но я стремлюсь к балансу. smile.gif

В данный момент я работаю (примерно 50 часов в неделю, работу люблю), учусь параллельно на Master Business Consulting, готовлюсь к сдаче одного профессионального экзамена, занимаюсь арфой, пианино и вокалом, стараюсь ходить на спорт. Занимаюсь хозяйством, у меня два кота. И друг.
В таком ритме жизни живу последние 7 лет, до мастерской программы было второе высшее.

Мне очень помогают следующие инструменты:
1) писать скучные списки. Очень детальные. Планировать недели- расписывать подробненько, сколько время на работу, когда у меня уроки музыки, когда спортивные курсы. Смотреть, сколько времени осталось на отдых и лень.

2) Хозяйство: Прости-Господи, флайледи- некоторые процессы вполне разумны. Т.е. железно убрать вечером кухню и убрать все, что за день оказалось не на своем месте: мои журналы и книги, чашки, бумажные носовые платки, носки друга... Таким образом создается хотя бы видимость порядка, потому что я физически не могу учиться, если стол завален всякой фигней. 15-минутки очень помогают "съесть слона по кусочкам". Я очень ленивая, но 15 минут я выдержать могу. А если не могу 15, то делаю 5. tongue.gif

3) Принцип помидорки на работе. Т.е. 45 минут работаю, 15 минут пауза. В делах учебных то же самое.

4) Выработать рутины, т.е. какие-то определенные вещи делаются строго в определенное время. Мне это очень помогает. Я вообще люблю рутины.

Еще хочу сказать, что если бы мне надо было так рано вставать, то я бы вообще ничего бы не могла делать. Я год работала так, что вставать надо было в пол-пятого утра. Это был год, абсолютно вырванный из жизни. Я не могла к этому привыкнуть. Думаю, что я не одна такая.

Я хочу больше времени уделять музыке и рисованию, в прошлом году я приняла участие в выставке и мне очень понравилось. (Как прокрастинатор со стажем я пообещала как минимум две картины. В итоге пришла с одной, которую рисовала три последние ночи перед выставкой, после работы и до трех ночи 3d.gif ). Т.е. даже какие-то вещи, которые любишь делать, становятся жертвами какой-то недолени... Для меня это просто заколдованный круг, и я- белка в колесе. Все вроде нравится, все хорошо, я люблю то, что я делаю. Но без заставляния себя не обходится ничего... Утешаю себя тем, что это- типично для генерации Y, и я не одна такая, с "проблемками". 3d.gif
Галина
9 февраля 2014, 19:24

Katniss написала: даже какие-то вещи, которые любишь делать, становятся жертвами какой-то недолени...

Ты пишешь обо мне. Люблю гитару, хочу играть, учусь. Но вот у меня выходной, казалось бы сядь и занимайся. Нет - компьютер, книга, сериал, коты... Зато перед работой, когда лучше бы пойти пораньше, я споткнусь о гитару и сяду играть, а в результате бегу на работу высунув язык.

Сегодня занималась, но только потому что мне обязательно надо сегодня подготовить документы, это уже даже не дедлайн, это уже далеко за дедлайном, а я хожу кругами и не могу себя заставить. facepalm.gif
Ляша
9 февраля 2014, 20:14

Katniss написала: В данный момент я работаю (примерно 50 часов в неделю, работу люблю), учусь параллельно на Master Business Consulting, готовлюсь к сдаче одного профессионального экзамена, занимаюсь арфой, пианино и вокалом, стараюсь ходить на спорт. Занимаюсь хозяйством, у меня два кота. И друг.

Ну ты даёшь! Мне такое пока только снится smile.gif

Все эти прекрасные вещи (флайледи, списки и пр.) начали со мной работать только совсем недавно (слава богу, хоть какая-то мотивация появилась... и силы). А до этого были годы(!) сопротивления слову "надо".
Katniss
9 февраля 2014, 20:15

Галина написала:
мне обязательно надо сегодня подготовить документы, это уже даже не дедлайн, это уже далеко за дедлайном, а я хожу кругами и не могу себя заставить.  facepalm.gif

Подготовка документов- это тоже мой личный шлем ужаса. Мне все было "некогда" менять паспорт. Пока не получила по башке от ведомства по делам иностранцев, что "виза действительна только в действительном паспорте". mad.gif Сразу же и время нашлось, и желание. facepalm.gif

А уж как я документы на гражданство сдавала... И как долго я это откладывала... И сколько лет (!) не могла донести пустяковую справочку, чтобы документы дальше обрабатывали... facepalm.gif Думаю, у тебя все гораздо лучше.

Неумение вовремя заниматься личными доками- это один из моих признаков АДС. Но я теперь знаю о такой своей "интересной" особенности и стараюсь как-то дела с документами не запускать, т.е. сразу делать. Иначе я их никогда не сделаю (или под угрозой каких-то серьезных проблем).
Галина
9 февраля 2014, 21:03

Katniss написала: Неумение вовремя заниматься личными доками- это один из моих признаков АДС.

Ты меня убила... Я теряю в деньгах из-за того что не могу заставить себя разобрать бумажный срач и сдать наконец декларацию за позапрошлый год, и донести до соответсвующего ведомства бумагу, что мой сын хоть и старше 18, но еще учится...
Пойду читать про АДС.
techert
9 февраля 2014, 22:13
Что такое АДС? Я тоже хочу почитать, т.к. "узнаю брата Колю". smile.gif
Katniss
9 февраля 2014, 22:17

Ляша написала:
А до этого были годы(!) сопротивления слову "надо".

Я какое-то время от "надо" кайфовала. Потому что это было "надо" мне, и никому другому. Ну т.е. меня никто не заставлял, кроме меня самой и внутреннего чувства неполноценности. У тебя же по-другому было: родители "долбили" музыкой (О, Боже! Если бы меня в свое время долбили бы музыкой родители! Как я тебе в этом отношении завидую!), поэтому у твоего "надо" скорее негатив...
В-общем, если получается себя мотивировать, это же круто. wink.gif
Katniss
9 февраля 2014, 22:28

Галина написала:
Ты меня убила... Я теряю в деньгах из-за того что не могу заставить себя разобрать бумажный срач и сдать наконец декларацию за позапрошлый год, и донести до соответсвующего ведомства бумагу, что мой сын хоть и старше 18, но еще учится...
Пойду читать про АДС.

Прости! Ну т.е. совсем не обязательно, что у тебя какие-то симптомы присутствуют.

Вот список: http://www.opti-mind.de/uploads/media/Opti..._Erwachsene.pdf (на немецком). Ну т.е. я знаю, что у меня есть парочка интересных особенностей, которые мне регулярно портят жизнь. Ну и можно постараться придумать какие-то рамки, чтобы эти особенности не очень проявлялись.
Про декларацию: я ее сделала и 10 месяцев она лежала, упакованная в конверт, на столе. Потому что я никак не могла дойти до почты... facepalm.gif
techert
9 февраля 2014, 22:34
Katniss,
что такое АДС? Я тоже хочу почитать, т.к. "узнаю брата Колю". smile.gif
Katniss
9 февраля 2014, 22:38

techert написала: Что такое АДС? Я тоже хочу почитать, т.к. "узнаю брата Колю". smile.gif

Синдром дефицита внимания. В русской вики все почему-то очень страшно описано, если сравнить со статьями на немецком или английском... Это просто мое мнение, это не дискриминация русской вики! smile4.gif
techert
9 февраля 2014, 22:41
Спасибо!
Безобразная Эльза
9 февраля 2014, 23:50

Shane написала:
У меня нет глобальных целей. Их неглобального: вот хочу я каждый день делать что-то "значительное" по мелочам: 5 страниц из книги прочитать, часть фильма посмотреть, и т.д. Но не могу добиться, потому что не могу следить за собой и нахожу оправдания.

Мне кажется, это из-за того, что ты все делаешь не по желанию, а потому что "надо". Кому надо и зачем, при этом, не ясно.
Уж в плане книг и фильмов можно сделать себе послабление.
Shane
10 февраля 2014, 01:07

Ляша написала: Потерпи, это пройдёт. У меня был такой рецепт:

Хороший успокаивающий рецепт.(: Но так сильно потакая себе любимой не обленюсь ли совсем, да так, что потом обратно и не вернуться?

Katniss написала: В данный момент я работаю (примерно 50 часов в неделю, работу люблю), учусь параллельно на Master Business Consulting, готовлюсь к сдаче одного профессионального экзамена, занимаюсь арфой, пианино и вокалом, стараюсь ходить на спорт. Занимаюсь хозяйством, у меня два кота. И друг.

Вот это да! О какой лени, прокрастинации и чем-то подобном тут может идти речь?.. Да ты герой!

Katniss написала: 1) писать скучные списки. Очень детальные. Планировать недели

Я пишу, но не могу их выполнять. И все равно они у меня ВСЕГДА летят из-за неожиданной задержки на работе или слишком долгого разговора с родителями или внезапного дела. И т.д.

Katniss написала: 2) Хозяйство: Прости-Господи, флайледи

Неплохо. Вот сейчас завела себе правило мыть посуду сразу после готовки и после еды. Времени может и чуть больше занимает, когда партиями, но гор не копится.
Я на самом деле не такая уж отвратительная хозяйка, но пусть тут уж все плохое будет напоказ.

Katniss написала: 3) Принцип помидорки на работе.

Работа у меня в этом смысле отвратительная, с 8 до 2 глаз не смыкать. Отдых только из разряда перекусить-попробовать подумать на 5 минут о чем-нибудь другом.

Katniss написала: 4) Выработать рутины

Какие, например?

Katniss написала:
Еще хочу сказать, что если бы мне надо было так рано вставать

Ох, для меня 7 часов - рань ранняя, хотя казалось бы. Но тут надо заметить, что это лет с 12 так.
Shane
10 февраля 2014, 01:11

Галина написала:  Я теряю в деньгах из-за того что не могу заставить себя разобрать

!!!! Я забыла кредит закрыть, потому что откладывала-откладывала! И даже набежало там сколько-то уже! Что бы я без вас делала. facepalm.gif

Безобразная Эльза написала: Мне кажется, это из-за того, что ты все делаешь не по желанию, а потому что "надо". Кому надо и зачем, при этом, не ясно.

Мне надо. И, главное, уж почти любой фильм лучше листания страниц соц.сетей. Неужели последнее мне нравится, а не просто от ... нечего делать делается?..
Katniss
10 февраля 2014, 03:33

Shane написала:
Вот это да! О какой лени, прокрастинации и чем-то подобном тут может идти речь?.. Да ты герой!

Нее, я была бы героем, если бы написала докторскую. Но так как я не умею сосредотачиваться, ленюсь и на все забиваю, докторская мне не светит. Я очень переживаю по этому поводу, потому что мне это было важно. И группы своей у меня нет. Была бы сильнее в музыке- были бы проекты. А так- все для ушей соседей... И если бы позиция на работе была бы скажем "финансовый директор". А у меня все как-то не до конца, потому что я прокрастинатор и лентяй. Ну и результаты соответствующие. Какие доктора и директора, если у меня в списке на день есть пункт "помыть голову"? Я все же реалист. Короче, грустно все.

Shane написала:Я пишу, но не могу их выполнять. И все равно они у меня ВСЕГДА летят из-за неожиданной задержки на работе или слишком долгого разговора с родителями или внезапного дела. И т.д.

И я не все выполняю. Но горжусь уже, даже если один пункт выполню.

Shane написалаРабота у меня в этом смысле отвратительная, с 8 до 2 глаз не смыкать. Отдых только из разряда перекусить-попробовать подумать на 5 минут о чем-нибудь другом.

Ну если работа такая стрессовая, то возможно, тебе на самом деле нужен "тюлений" отдых, без книжек и фильмов и лишней информации? И это у тебя далеко не лень, а действительно усталость?

Shane написалаКакие, например?

Например- строго определенные спортивные курсы и занятия музыкой у педагогов. Это структурирует неделю, я знаю, когда что буду делать. Мне нужна структура подобного рода "снаружи", потому что если меня оставить заниматься одну, я делать ничего не буду.
В субботу у меня всегда уборка. Если меня лишить субботней уборки, мне очень неуютно. Для уборки у меня есть алгоритм, который я выполняю. Меня очень сердит, если меня прерывают в середине алгоритма. Я не могу потом продолжать. Забиваю просто на уборку на этот день.
В среду и воскресенье я занимаюсь наведением красоты. Это про список, где "помыть голову". 3d.gif Если меня отвлечь, то я, ругая все на свете, буду мыть голову в понедельник утром. Или не буду. Тоже может случится. Для меня, как для человека с некоторыми АДС-симптомами, очень важно доводить свои "рутины" до конца. Причем с возрастом эта фигня лучше не становится. Но начинаешь уметь жить в этих рамках.
Все мои рутины- это прохождение определенных алгоритмов.

Светлячок
10 февраля 2014, 05:24

Shane написала:

Ни в коем случае не в лени. Я щас объясню, почему. У меня тут недавно третий глаз открылся. smile.gif Мне его многократно и безрезультатно пытались открыть на форуме, а открылся он сам, можно сказать "пинком". Лет до 42-43 я жила в жутком темпе. Все везде успевала, ничего не забывала, делала за себя и за того парня, вернее парней, никогда не вела ежедневников, все держала в голове, могла делать много дел одновременно, спала по четыре-пять часов в сутки и считала, что все окей. А потом начались у меня проблемы всякие. Не с памятью и не с концентрацией, но в других местах. smile.gif Я как-то не сразу въехала, что я просто дико, безумно устала. Мне все казалось, что вот-вто оно само рассосется. Ну посплю подольше, почитаю книжку до рассвета, как я люблю - и все встанет на свои места. Пару раз оно сработало, да. Но окончательное понимание того, что я невероятно устала, пришло ко мне с последним работодателем. Даже не с предпоследним, у которого я работала в среднем по 60 часов в неделю. А с последним, потому что мой первый будильник звонил в четыре утра. Вставала я позже, но трезвон начинался уже в четыре. Потому что на работе надо было быть никак не позже семи. Я пыталась улучшить организацию. По максимуму делала все с вечера. Оптимизировала процесс практически до идеальности. Не полегчало.(с) За несколько месяцев непрерывной беготни, постоянного напряжения, что "я щас опоздаю!" плюс совершенно неподходящего для меня режима (я сова) я дошла до ручки - и вот тут-то третий глаз и открылся.
Засада была в том, что чувство долга у меня сильнее трех глаз. И я бы не уволилась только по одной этой причине. Но в коллективе, в котором я работала, произошла совершенно гнусная ситуация, которая в конечном счете привела к тому, что я оттуда ушла. Тут сработал очень важный момент, что оба эти фактора случились одновременно. Одной усталости и одной только гнусности на рабочем месте мне бы не хватило. Я бы заставила себя там работать, преодолевая и превозмогая, как я это умею. Но сумма этих слагаемых оказалась тем самым толчком, необходимым для того, чтобы до меня дошло. Извини, пожалуйста, что так длинно, мне было нужно рассказать подробнее, чтобы была понятна подоплека. Я не считаю, что ты ленива. Мне кажется, ты просто устала и тебе нужен другой темп жизни - более неспешный и плавный, без беготни и суеты, с достаточным ресурсом времени на релаксацию и покой. Как ты считаешь, это реально организовать?
Ольга
10 февраля 2014, 12:02
Сейчас шла по улице и увидела рекламу: "как сделать, чтобы в сутках было 28 часов, а в году – 380 дней". Подумала, что сейчас такой прессинг идет от социума, чтобы тебя считали успешным, надо постоянно бежать-бежать-бежать... А, может, не для всех такой ритм подходит? Кто-то успешно функционирует, а кто-то и загибаться начинает... Хотя, может, это все лень во мне говорит. smile.gif
Безобразная Эльза
10 февраля 2014, 12:25

Ольга написала: Сейчас шла по улице и увидела рекламу: "как сделать, чтобы в сутках было 28 часов, а в году – 380 дней". Подумала, что сейчас такой прессинг идет от социума, чтобы тебя считали успешным, надо постоянно бежать-бежать-бежать... А, может, не для всех такой ритм подходит? Кто-то успешно функционирует, а кто-то и загибаться начинает... Хотя, может, это все лень во мне говорит. smile.gif

И мне так кажется.
Каждый сейчас обязан свободно владеть как минимум английским, а лучше еще французским и немецким. Даже если это ему нигде, кроме общения с персоналом гостиницы на отдыхе, и не нужно. Обязательно надо быть в курсе последних книжных и кино-новинок. Иначе "о чем с тобой говорить". А все обсуждение новинки по результату свобидтся к обмену репликами "Видел/Читал? - Конечно. - Ну и как? - Супер."
Thellonius
10 февраля 2014, 12:26

Ольга написала: Сейчас шла по улице и увидела рекламу: "как сделать, чтобы в сутках было 28 часов, а в году – 380 дней". Подумала, что сейчас такой прессинг идет от социума, чтобы тебя считали успешным, надо постоянно бежать-бежать-бежать...

ИМХО, у ТС совсем другая проблема. Она не делает то, что нужно. Не выходит вовремя из дома, чтобы не опоздать на встречу, не платит по кредиту, потому что откладывает и забывает. Если в сутках будет 28 часов, а в году 380 дней для ТС ничего не изменится, кредиты будут не оплачены, на встречи будет опаздывать.
Светлана
10 февраля 2014, 12:51

Shane написала:
Чтоб иметь представление, на что вообще у меня уходит время: ненормированная работа до 4-6/7 часов, дела по дому (детей нет, муж и кошка), учеба 2 раза в неделю по 3 часа. Небольшие домашние подработки, общением с семьей родителей. Все остальное выходит за рамки рутины.

У тебя просто очень много свободного времени - вот ты ничего и не успеваешь. Ты считаешь, что ты все успеешь, поэтому не делаешь временных рамок для выполнения дела. Поэтому выполнение дела растягивается на неопределенный срок.

1. Всю жизнь всюду опаздываю и не успею рассчитывать время - к этому уже привыкла. Оправдания следующие: зачем приходить раньше и сидеть без дела, если можно лишние минуты чем-то заняться. Иногда так стыдно, что в итоге не иду (но это уже другая проблема). Как убедить себя, что хотя бы на работу и учебу надо приходить вовремя?

Просто когда подошло время выходить на встречу - бросай все (недоделанное, да-да-да, прямо как есть бросай) и выходи. Люди не обязаны тебя ждать из-за того, что у тебя белье не доглажено или книжка не дочитана. Это не их проблемы. Хотя, может быть и другая причина - тебе нужно убедиться, что тебя влюбом случае простят за опоздание, что тебя любят и "черненькую", но с этим уже - к психологу.

2. Слишком много времени теряю впустую. Это даже не прокрастинация. Прихожу домой с работы вроде неубитая, вот, думаю, сейчас только заскочу за сумкой, а там - магазин, выпечка, стирка, чтение, выполнение долгов по работе и все дела.

Ну вот и набросай на листочке дела на сегодня, при этом напиши рядом, сколько минут ан что, начало работы обозначь четкими цифрами и вперед. Как бонус напиши, что если все закончишь к такому-то сроку - будет вкусное в виде "час в интернете до **** времени" или там "запишусь на массаж в субботу" или ещё что-то лично для тебя приятное. Главное четко понимать, что время - оно конечное, его у тебя столько-то часов до сна. Список дел - вот, время на каждое дело - вот, можно посидеть и посмотреть, на что времени сегодня хватит, а что можно и на завтра отложить. Матрицу нарисовать в конце концов - срочное-не срочное, нужное-ненужное. То, что попадет в "важное-срочное" - сделать, остальное - отложить или вовсе не делать.

Да, сон - это тоже дело. У него есть четкое время для начала. Откладывать также нельзя. Четко оговоренный срок.

Найденное оправдание: ну я же так устала, надо хотя бы иногда давать себе отдыхать - лежа 2 часа играя в шарики. Непонятно, на самом деле устаю или психосоматика.

От безделья устаешь сильнее. Проверено.

Подумала завести ежедневник и туда записывать то, что необходимо совершенно сделать. Но где найти волю, чтоб это выполнять. И опять оправдание: рассчитывала, что уйду с работы в 5, а ушла в 7, какая уже теперь йога.

Ежедневник в этом деле не поможет - органайзер с противным звуком-напоминалкой и "склерозники" - вот спасение. biggrin.gif Рассчитывала уйти с работы в пять - поставь на пять будильник. Прозвонил будильник - встала и ушла. Да, не доделано, все равно - встала и ушла. На другой день появится ощущение, что в четыре часа восемь часов никак не запихнуть и будешь более четко рассчитывать объем работ на нужное время. Есть три часа свободных, посмотрела на список неотложных дел, взяла себе самые неотложные, посмотрела - успеешь или нет за то время, что осталось. Успеешь не все - сделай только то, что успеешь точно. И не откладывай. Сделала - свободна. Не уложилась по времени - встала и , правильно, ушла... Это как учиться парковаться - пока пару раз в бордюр не въедешь, габариты не почувствуешь.
Светлана
10 февраля 2014, 12:56

Ольга написала: Сейчас шла по улице и увидела рекламу: "как сделать, чтобы в сутках было 28 часов, а в году – 380 дней". Подумала, что сейчас такой прессинг идет от социума, чтобы тебя считали успешным, надо постоянно бежать-бежать-бежать... А, может, не для всех такой ритм подходит? Кто-то успешно функционирует, а кто-то и загибаться начинает... Хотя, может, это все лень во мне говорит. smile.gif

Ага, дураков работа любит.
Как бы нам пятилетку в четыре года, в три смены, двумя руками а одну зарплату? biggrin.gif Очень все это знакомо.

У меня тетка есть, всю жизнь пахала, на двух работах с утра до ночи. Денег - ворох, а тратить времени нет. Сейчас есть время. есть деньги, но нет здоровья и желания что-то на эти деньги приобретать. И встает естественный вопрос - а вот зачем было вот так себя насиловать?

Баланс нужен между "надо-хочу-могу" и все будет пучком.
Ольга
10 февраля 2014, 13:42

Thellonius написал: ИМХО, у ТС совсем другая проблема. Она не делает то, что нужно. Не выходит вовремя из дома, чтобы не опоздать на встречу, не платит по кредиту, потому что откладывает и забывает. Если в сутках будет 28 часов, а в году 380 дней для ТС ничего не изменится, кредиты будут не оплачены, на встречи будет опаздывать.

Ну, тут выше в треде уже было высказано предположение, что подобное поведение может быть реакцией на предыдущий прессинг, или нынешний прессинг в других областях. Так что я в эту сторону. smile.gif Хотя это так, размышления на тему.
дюша
10 февраля 2014, 13:49

Shane написала:

Так странно слышать, что человек хочет заставлять себя читать и смотреть фильмы.
Они какие-то нужные, а не интересные?
Но 5 минут легко заставить. Надо просто иметь их под рукой там, где можно совмещать. Я уже давно так читаю: перед сном (чтобы лучше заснуть) и за обедом. Это разные книжки, одна на тумбочке лежит, вторая в сумке. Мне, в принципе, и так интересно, но я и одну скучную так читала, особенно за обедом. За едой точно не заснёшь.
Idea
10 февраля 2014, 13:50

Светлана написала: У меня тетка есть, всю жизнь пахала, на двух работах с утра до ночи. Денег - ворох, а тратить времени нет.

Хорошо бы, если ворох, а то приходится бежать, чтобы успеть покрыть растущие нужды. biggrin.gif

Я очень поддерживаю то, что ты написала по поводу "встала и ушла", для себя называю это снижением уровня рефлексии на определенных точках, т.е. когда действие производится практически без раздумий. Потом входит в привычку помогает структировать время. Но в профиль это то же "надо" и "должна", т.е. не всем подходит и не все это выдерживают. Я без красования пишу, мне, скажем, очень подходит, но я уже почти не выдерживаю.
Безобразная Эльза
10 февраля 2014, 16:53

дюша написала: Так странно слышать, что человек хочет заставлять себя читать и смотреть фильмы.
Они какие-то нужные, а не интересные?

У меня так было - после череды стрессов: пропала способность читать запоем книги или смотреть фильмы длиннее получаса. Вот действительно себя заставляла. Открывала книгу, читала страницу - устало закрывала книгу. И с фильмами так же - смотрела фильм за три вечера.
Светлана
10 февраля 2014, 17:01

Idea написала:
Хорошо бы, если ворох, а то приходится бежать, чтобы успеть покрыть растущие нужды.  biggrin.gif

Ей ничего не нужно - она еле может из дома выйти. И на врачей не тратит - врачи там уже не помогут.
Действительно грустная история.

Я очень поддерживаю то, что ты написала по поводу "встала и ушла", для себя называю это снижением уровня рефлексии на определенных точках, т.е. когда действие производится практически без раздумий. Потом входит в привычку  помогает структировать время.

Это позволяет делать перерывы между разными типами деятельности. Менять темп в рутине. В конце концов бросать то, над чем ты "зависаешь".

Но в профиль это то же "надо" и "должна", т.е. не всем подходит и не все это выдерживают. Я без красования пишу, мне, скажем, очень подходит, но я уже почти не выдерживаю.

Не соглашусь. Это как раз "я не должна делать это сверх отведенного времени", чем "надо". Когда понимаешь что жизнь - одна и дома ждут домашние, которые теплые и любимые. А работа, что работа - её можно поменять, забыть, сделать лучше, хуже, вообще забросить - ей от этого ничего не будет. Работе в смысле. А тебе - будет.

П.С. У самой перед НГ был цейтнот и я поймала себя на том, что я ничего (!!!) не могу и, главное, не хочу делать. Вообще совсем. Взяла отпуск. Съездила в Прагу с родными. Отпустило. smile.gif А казалось бы - кто меня отпустит с работы и где взять денег на поездку и столько проблем и вообще - за что хвататься. Ничего. Все нашлось.
siran
10 февраля 2014, 19:44

Shane написала: Неплохо. Вот сейчас завела себе правило мыть посуду сразу после готовки и после еды. Времени может и чуть больше занимает, когда партиями, но гор не копится.

Я мою посуду сразу после еды всегда - на автомате, не задумываясь. Для меня немыслимо посуду оставить. И я только недавно подумала, что этот же способ работает и во всех других делах - делать сразу, мелким оптом. Для этого надо довести до автоматизма этот навык, как с посудой.

Shane написала: И все равно они у меня ВСЕГДА летят из-за неожиданной задержки на работе или слишком долгого разговора с родителями или внезапного дела. И т.д.

Я при составлянии дневного списка всегда выделяю час или два на НФ (Непредвиденная Фигня, сорри). При составлении недельного - соответственно один - два дня. Под эту категории подходят все внезапные дела, которые невозможно предугадать, но которые отнимают время. Например, через неделю поездка. Расписываю дела, оставляя один день на НФ. Никогда не было, чтобы не понадобилось (зуб внезапно заболел и пришлось ехать к врачу).
Галина
12 февраля 2014, 23:28

Галина написала: обязательно надо сегодня подготовить документы

Ну вот, пожалуйста... Вчера вечером взяла себя за горло, нашла оставшиеся бумажки, дозаполнила формуляр, заклеила конверт. Сегодня с утра отправила. Выдохнула. А днем вспомнила, что пару документов, за которыми специально для этого ездила, в конверт не положила. facepalm.gif Теперь думаю, отправлять следом или ждать, пока попросят.

Это ведь уже не организация времени, это с головой что-то. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»