Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самооценка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Копченый
13 февраля 2014, 21:38

Lessya написала:
А почему "не-а"-то?  smile.gif Я считаю, что самооценка - это вообще не про то, что там другие думают (они действительно не об этом думают, тут ты прав), а про то, что сам человек про себя считает, условно говоря: "Это я могу, а это не могу".

Дык это трезвая оценка своих возможностей. Я, к примеру, не умею летать. Неужели только из своей низкой самооценки я до сих пор не спрыгнул с той же Бурж Халифа в Дубае?
Martin
13 февраля 2014, 21:42

Копченый написал:
Сейчас тебе расскажут, что в этом обязательно кто-то другой виноват. Таких тут полный ФЭР. Кого обижал папа, кого  - мама, кого - в школе, кого унижали в универе, а кто-то провожал голодными глазами поезда из Москвы и это искорёжило всю его дальнейшую жизнь. Никто из этих обиженных и оскорбленных сам не виноват.

Вот-вот. Есть еще некоторые, которые утверждают, что им помешала реализовать себя проклятая советская действительность. biggrin.gif
Lessya
13 февраля 2014, 21:44

Копченый написал: Дык это трезвая оценка своих возможностей. Я, к примеру, не умею летать.

В том-то и дело, что у кого-то трезвая, а у кого-то не очень. К тому же умение летать - это такая... объективная вещь, а люди могут, скажем, сомневаться в своей способности к обучению, например, или к личному счастью.
В связи с этим очень показательны опыты с гипнозом, когда люди проявляют способности, о которых не было речи в обычной жизни. Ограничивающие убеждения выполняют роль того же гипноза, только с обратным знаком.
Martin
13 февраля 2014, 21:49

Копченый написал:
Да конечно  tongue.gif В сравнении с плакальщиками ФЭра, ты уравновешен и у тебя на всё есть свое оформленное мнение. Я не представляю тебя переживателем о своей "самооценке".

Вообще-то, если копаться в своем прошлом, отыскивая свои ошибки, то это легко приводит к комплексу неполноценности. smile.gif
Ефрат
13 февраля 2014, 21:53

Копченый написал: В сравнении с плакальщиками ФЭра, ты уравновешен и у тебя на всё есть свое оформленное мнение. Я не представляю тебя переживателем о своей "самооценке".

Про мою самооценку можно снять три фильма ужасов и написать четыре докторских диссертации по психологии smile.gif
Если я её на ФЭРе не излагаю, то потому что стараюсь спьяну не подходить к компьютеру. Хотя вот сейчас излагаю же smile.gif
Idea
13 февраля 2014, 21:56

Копченый написал:
А что, люди всё еще играют в эту [насквозь неэкологичную] каку? Пожалели бы Аушру. Бабушка устала вращаться в своем гробу.
Афанасьев ничего не привязывает к ТИМам, насколько я помню. Он дает понимание о рисунке на протекторе шин того или другого товарища, что часто сильно облегчает жизнь в команде. Юнг, с другой стороны, дает понимание, как в принципе устроен двигатель машины того или иного товарища. Аушра же сделала... ладно, не будем плохо про покойную.

Типiровщиков, обрюхаченных соционикой с импринтом Аушры на извилинах до такой степени, что они лезут другому в голову, надо сразу курощать на месте, используя Юнга, если хватает ума, или просто немедленно посылать в жопу, если не хватает. Вместо переживания о своих "болевых", по аналогии с анекдотом про кефир.

Статья. на которую ты дал ссылку, подписана товарищем из соционической школы, так что вопрос вполне закономерен.
И, кстати, давно ли ты столь критичен к ТИМной теории? wink.gif На старых соционических сайтах твоих постов довольно много, да и в ПиП треде годичной давности ты не так категоричен. smile.gif

Типировщиков у нас на работе, к счастью, нет, во всяком случае, я про них не знаю, но даже без всякой типировки хвалят меня за сильные функции, а тыкают в слабые. Наверное, выражены заметно.
Копченый
13 февраля 2014, 21:58

Lessya написала:
В том-то и дело, что у кого-то трезвая, а у кого-то не очень.

Не очень трезвая самооценка себя, как специалиста, к примеру, штука легко проверяемая. У меня есть всего-то пара вопросов, после которых подавляющее большинство желающих получить работу инж.-электрика сразу отсеивается, а для остальных есть еще восемнадцать тщательно продуманных словесных задачек biggrin.gif
Копченый
13 февраля 2014, 22:04

Idea написала:
И, кстати, давно ли ты столь критичен к ТИМной теории?  wink.gif

Оставим в покое мои темные года, проведенные на Оргиях wink.gif И если ты там была, то обязана вспомнить, что я очнулся довольно таки быстро в сравнении с прочими участниками. Некоторые из которых до сих пор в бреду.

да и в ПиП треде годичной давности ты не так категоричен.  smile.gif

Но обрати внимание, я ни к кому не полез лечить "болевые" tongue.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:07
Много как написано-то уже. Спасибо, товарисчи! smile4.gif
Не буду, наверное, отвечать прям по постам, а выборочно+мысли.

Кузькина мать написала: У меня самооценка не заниженная, но и не завышенная. Адекватная. Устойчивая.

Я, кстати, тоже так про себя думаю. smile.gif Но по треду выходит, что это какая-то "Матрица" прям.. Если ты (сферическая) так или иначе о себе думаешь - значит только так оно и есть. А если кто-то про тебя думает иначе, чем ты сам про себя, значит ты должен знать, что они не правы, потому что твоя оценка - и есть то, что есть.
И если я буду плевать на мнение обо мне окружающих, то, кмк, это уже не совсем адекватно, а моя оценка получается завышенная. Если же плюну на свои суждения о себе, а начну прислушиваться ко мнению окружающих, лихорадочно делая то, что они про меня считают, а не я сама, получается, что самооценка у меня занижена. Сумбур, да.. biggrin.gif Но я пока размышляю.

Кстати, тред не обо мне, если что. wink.gif biggrin.gif
Ещё раз подчеркну, что завела его по мотивам другого треда. Ну и потому, что сильно заинтересовало как ТС того треда смогла бы воплотить в жизнь часто звучащий там совет - подними самооценку, подними самооценку, ну поднимай же! biggrin.gif

Кузькина мать написала: но знаю, как помочь другому, если у него самооценка заниженная. Хвалить. Но хвалить только за дело. У людей с заниженной самооценкой всегда есть то, что они делают прекрасно, хотя сами этого оценить не могут. Вот я и хвалю. Аргументированно. Часто помогает.

Вот с этим я соглашусь (и возьму на заметку). smile4.gif

Ещё мысль пришла в голову. Наблюдение из жизни. Вижу, что те, у кого высокая самооценка, частенько люди жёсткие, достаточно прямолинейные, без всяких там сюси-пуси. Возможно (даже сильно возможно) и помогут, но - сурово по Челябински.
Те же, кто с оценкой низкой - мягче, компромиссней. Да, иногда и мямлистей, что раздражает, чересчур рефлексирующие, но - человечней, что ли..

Вопрос. smile.gif Есть ли прямая связь самооценки с добротой (назовём так условно, для простоты, чтобы обобщить некие составляющие характера)? И что есть из них причина, а что - следствие?
Копченый
13 февраля 2014, 22:11

Idea написала:
Типировщиков у нас на работе, к счастью, нет, во всяком случае, я про них не знаю, но даже без всякой типировки хвалят меня за сильные функции, а тыкают в слабые. Наверное, выражены заметно.

А ты само-затипируйся гамлЕтом - станет легче жить. Они же способны в равной степени как на парящее благородство, так и на леденящую жестокость. Встретится соцiоник - в страхе убежит. И тебе благодать - сегодня ты в настроении, поэтому у тебя всё получается. Завтра весь мир - дерьмо, начинаешь его продавливать. И никаких угрызений на тему, какие функции у тебя "плохо" работают smile4.gif
Idea
13 февраля 2014, 22:12

Копченый написал:
Оставим в покое мои темные года, проведенные на Оргиях  wink.gif И если ты там была, то обязана вспомнить, что я очнулся довольно таки быстро в сравнении с прочими участниками. Некоторые из которых до сих пор в бреду.

Но обрати внимание, я ни к кому не полез лечить "болевые"  tongue.gif

Я тогда была слишком молода. Просто недавно ковыряла типирование пары известных личностей, ну и узнала старых знакомых. wink.gif

Там и никто не лез, вопрос треда вообще был не о них.

Но, повторюсь, ссылка, которую ты дал, имеет корреляцию с соционикой, не только по тому, кто подписал, поэтому мне стало интересно проверить.
Idea
13 февраля 2014, 22:14

Копченый написал:
А ты само-затипируйся гамлЕтом - станет легче жить. Они же способны в равной степени как на парящее благородство, так и на леденящую жестокость. Встретится соцiоник - в страхе убежит. И тебе благодать - сегодня ты в настроении, поэтому у тебя всё получается. Завтра весь мир - дерьмо, начинаешь его продавливать. И никаких угрызений на тему, какие функции у тебя "плохо" работают  smile4.gif

Шумашошол! obm.gif
Гамлет мне полная противоположность, я столько не выпью, чтобы в него затипироваться. biggrin.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:16

Ефрат написал: Так не может быть. Ты говоришь буквально следующее: "Люди думали, что знают геометрию на "двойку", хотя были уверены, что знают её на "тройку".

Да нет же, ёлки! biggrin.gif
Так. Пытаюсь, применяя твой пример (только я тройку на пятёрку заменю, для явности контраста, ок? wink.gif )
Я говорю вот что:

Люди уверены, что они получат двойку. Они считают себя двоешниками. Почему? Не понятно. Вокруг все скандируют - да ты же всё на пятёрку знаешь! Они уверяют - да нет же, нет! Мы получим двойку! Ну точно - двойку! Ну какая пятёрка-то?? О чём вы??
Идут и получают пятёрку. И - что?? Думаешь, они расправляют плечи и начинают думать про себя - вау! Мы же отличники!
Ага. Фиг! Они думают - хм. И правда пятёрка. Они что - все правы что ли были?? bigeyes2.gif
А далее - естественный вывод -
- Почему же мы-то были уверены, что двойка будет, а все видели, что нет? Ну, значит, самооценка у нас какая-то пониженная.. mad.gif
Ефрат
13 февраля 2014, 22:18

Натали Анд написала: А далее - естественный вывод -
- Почему же мы-то были уверены, что двойка будет, а все видели, что нет? Ну, значит, самооценка у нас какая-то пониженная..

Но в момент, когда человек говорит "самооценка у меня какая-то пониженная", она у него перестаёт быть пониженной. Т.е. так можно говорить только о прошлой самооценке.
Idea
13 февраля 2014, 22:19

Натали Анд написала:
Да нет же, ёлки! biggrin.gif
Так. Пытаюсь, применяя твой пример (только я тройку на пятёрку заменю, для явности контраста, ок? wink.gif )
Я говорю вот что:

Люди уверены, что они получат двойку. Они считают себя двоешниками. Почему? Не понятно. Вокруг все скандируют - да ты же всё на пятёрку знаешь! Они уверяют - да нет же, нет! Мы получим двойку! Ну точно - двойку! Ну какая пятёрка-то?? О чём вы??
Идут и получают пятёрку. И - что?? Думаешь, они расправляют плечи и начинают думать про себя - вау! Мы же отличники!
Ага. Фиг! Они думают - хм. И правда пятёрка. Они что - все правы что ли были?? bigeyes2.gif
А далее - естественный вывод -
- Почему же мы-то были уверены, что двойка будет, а все видели, что нет? Ну, значит, самооценка у нас какая-то пониженная.. mad.gif

Скорее подумают, что повезло, как Змея выше описывала.
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:21

Vlad_i_Lenka написала: Он же получает удовольствие, потому что делает то, что нравится. Каких ему ещё результатов?

"Человек - прорва!"© biggrin.gif
Сначала - сам получает удовольствие, а потом появляется потребность, чтобы результат его деятельности, от которой он получает удовольствие - был высоко оценен окружающими (а вот тут могут быть разные градации и сферы. От родственников до толп и масс медиа, от восхищённых взглядов и комплиментов до счетов в банке. smile.gif )
Catty Sark
13 февраля 2014, 22:21

Idea написала:
Скорее подумают, что повезло, как Змея выше описывала.

Ага. А потом еще раз повезло, и еще раз " и так 8 раз, начальник" (с)
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:25

Ефрат написал: Т.е. так можно говорить только о прошлой самооценке. 

Это если пытаться что-то менять. wink.gif
А если, вздохнув, от раза к разу один сценарий - неа.

Idea написала: Скорее подумают, что повезло, как Змея выше описывала.

Ну, может, так и думают. Мне кажется, что если успех всегда приравнивать к везению, то это тоже как-то к самооценке относится.
Впрочем, может быть и так, мне кажется:
- Мне всегда везёт!! Я - везунчик! А значит я - крут! Мне не надо париться - мне повезёт всё равно!
И самооценка шкалит выше крыши. biggrin.gif
Blues Fairy
13 февраля 2014, 22:25

Ефрат написал: когда человек говорит "самооценка у меня какая-то пониженная", она у него перестаёт быть пониженной

На сознательном уровне. А на бессознательном - таки все еще пониженная, т.к. давно запущенные программы само-саботажа все еще выполняются. Причем даже многочисленные объективные факты твоей крутости, общественно признанные и лично прочувствованные, далеко не сразу эти программы убивают.
Idea
13 февраля 2014, 22:26

Catty Sark написала:
Ага. А потом еще раз повезло, и еще раз  " и так 8 раз, начальник" (с)

А на 9-й, глядишь, самооценка и наладится, как описано в том же посте. tongue.gif
Просто времени на это уйдет больше, чем у тех, кто разобрался с первого раза.
Ефрат
13 февраля 2014, 22:27

Натали Анд написала: Идут и получают пятёрку. И - что?? Думаешь, они расправляют плечи и начинают думать про себя - вау! Мы же отличники!

У меня, кстати, так было. Я получил пятёрку на сложнейшем для себя экзамене по матстатистике. Причём отвечал на вопрос, считавшийся одним из самых сложных. Чего-то такое про линейную регрессию. Причём сам всё выучил, понял, ответил, не списал.
Повод для повышения самооценки? Но я уже на следующий день на просьбу однокурсницы повторить ответ, не смог его внятно воспроизвести. А сегодня я уже вовсе не помню о чём вообще эта регрессия и куда она регрессирует.
Так что можно честно сдать на пятёрку и оставить самооценку там, где она лежала smile.gif
Ефрат
13 февраля 2014, 22:28

Натали Анд написала:
А если, вздохнув, от раза к разу один сценарий - неа.

Тогда это кокетство. Ну как ещё? smile.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:29

Vlad_i_Lenka написала: А, мы исключительно о профессиональной сфере.

Да вот, кстати, хотелось бы не только про работу, но и про межличностные отношения. smile4.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:30

Ефрат написал: Тогда это кокетство. Ну как ещё? 

Нет, Ефрат, нет. frown.gif
Честно говоря, это глубоко несчастные люди от своего вечного раздрая между внутренним и внешним frown.gif (были, надеюсь, что изменилось у них что-то, не видела их со студенчества)
Ефрат
13 февраля 2014, 22:36

Натали Анд написала:
Честно говоря, это глубоко несчастные люди от своего вечного раздрая между внутренним и внешним frown.gif (были, надеюсь, что изменилось у них что-то, не видела их со студенчества)

Ну тогда они должны говорить не "У меня самооценка заниженная", а "Может, у меня самооценка заниженная? Но я то знаю же, что нет!"? smile.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:36

Ефрат написал: Так что можно честно сдать на пятёрку и оставить самооценку там, где она лежала 

Ну! Вот примерно так. Не видели никакой своей заслуги. Не видели ни своего трудолюбия, ни таланта, ни творческого потенциала. Все вокруг видели, а они только сжимались в комок. Однако шли и делали. А потом недоумевали сами от себя.
Впрочем, это действительно, что-то очень сложное в психологии и, думаю, сложное даже для специалистов.

А! Вот кстати ещё. Тут кто-то про воспитание\семью говорил. Что, типа, корни низкой самооценки - там.
Я хотела уточнить - в смысле, если гнобили человека, да? В этом случае самооценка понижена, об этом шла речь?
Почему уточняю, потому как опять же знаю примеры, когда нет никакой "недолюбленности" так сказать из детства, а самооценка - всё равно на минусе у человека.
Вот так - почему бывает?
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:37

Ефрат написал: Ну тогда они должны говорить не "У меня самооценка заниженная", а "Может, у меня самооценка заниженная? Но я то знаю же, что нет!"? 

biggrin.gif
Должны, должны. Но - не говорили. smile.gif
Копченый
13 февраля 2014, 22:43

Idea написала:
Я тогда была слишком молода. Просто недавно ковыряла типирование пары известных личностей, ну и узнала старых знакомых.  wink.gif

нас сейчас забанят за офф-топ, ну и ладно Никогда не брошу камень в Оргии, как таковые, ибо это было время познания меня-себя с совершенно другой, не знакомой еще стороны. Я там получал кайф по полной программе каждый день четыре года подряд. Ну, и сразу признаЮсь - я там вовсю играл. Ибо когда я только наткнулся на ссылку еще в 2002-м, то прочитал все типы, умилился самым несчастным из них и решил "Буду им, пусть меня учат жизни, авось что умное обронят!". Считаю, что у меня получилось. Даже мой пробный рассказик о несчастной детской доле этого ТИМа, который я потом использовал в качестве пролога к своей трилогии (ныне протянувшейся уже на пять книг), никто не поставил тогда под сомнение. Так что низкий поклон от меня Оргиям и самому Мише. Это было хорошее время.

Idea написала:
Шумашошол! obm.gif
Гамлет мне полная противоположность, я столько не выпью, чтобы в него затипироваться.  biggrin.gif

Я само-затипировался в него, и чувствую себя прекрасно. Характер у меня поганый не сахар, как мне постоянно говорят. Когда я злюсь, на мои вопли прибегают подивиться политкорректные американцы из соседних департаментов, или мои контракторы начинают пятиться от меня в ужасе. Одновременно я всегда выполняю, что обещал. Ну, чем не вторая квадра? tongue.gif А какой у меня ТИМ на самом деле, мне глубоко насрать. Попробуй этот подход.
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:48
И ещё. smile.gif
Неужели никто не видел\не встречал людей, которые ничего из себя и не представляют-то осОбо, можно даже сказать (если грубо), что ничтожество полнейшее, а несёт себя в мир, как подарок, считает, что ему все должны, и мир крутится вокруг него.
Вот уже где самооценка всем самооценкам самооценка! biggrin.gif

Кстати, тут на ФЭРе был какой-то тред, где персонаж похожий. Мальчик, который работать не хочет, родители всё, ЕМНИП, несут на блюдце. Он прекрасно себя чувствует и считает, что так и должно быть.

А иногда и нет у чела такой "халявы", но всё равно самооценка - шкалит.

Значит, получается, что не всегда она (самооценка) нарабатывается? Возможно, с ней рождаются? smile.gif Некая данность?
Тогда - опять же встаёт вопрос о возможности кардинального изменения. smile.gif
Idea
13 февраля 2014, 22:49

Натали Анд написала: А! Вот кстати ещё. Тут кто-то про воспитание\семью говорил. Что, типа, корни низкой самооценки - там.
Я хотела уточнить - в смысле, если гнобили человека, да? В этом случае самооценка понижена, об этом шла речь?
Почему уточняю, потому как опять же знаю примеры, когда нет никакой "недолюбленности" так сказать из детства, а самооценка - всё равно на минусе у человека.

Ой, да тут одной фразы, вскользь оброненной, может хватить за глаза.
Я лет в 9-10 случайно услышала, как моя бабушка говорила подруге: "нет, Настенька у нас на внешность обычная, вот Олеся (моя подруга - курсив мой) сразу видно красавицей вырастет". Нет, это не обрушило мою жизнь раз и навсегда, но определенные последствия таки имело. При этом, заметь, бабушка меня никогда не гнобила, и, фактически полностью вырастив, очень меня любит, в этом я никогда не сомневаюсь. Просто она так считала, семена упали в плодородную почву и понеслась...
Натали Анд
13 февраля 2014, 22:52

Idea написала: Ой, да тут одной фразы, вскользь оброненно, может хватить за глаза.

Idea написала: Просто она так считала, семена упали в плодородную почву и понеслась... 

Поняла. Соглашусь.
Ефрат
13 февраля 2014, 23:01

Натали Анд написала:
Неужели никто не видел\не встречал людей, которые ничего из себя и не представляют-то осОбо, можно даже сказать (если грубо), что ничтожество полнейшее, а несёт себя в мир, как подарок, считает, что ему все должны, и мир крутится вокруг него.
Вот уже где самооценка всем самооценкам самооценка!

Я недавно на одном профессиональном мероприятии познакомился с человеком. А я как раз ищу фрилансера, чтобы он всякие творческие работы делал. Делюсь - и человек говорит: "Так это я!" Я и та умею, и вот сяк. Мы с партнёром вот это делаем, и вот это, и вот это. Я говорю: "А мне надо вот так вот делать, это сложно, тут нестандартно, там то, тут сё". Человек аж расцветает на глазах. Выясняется, что именно вот это нестандартное он уже делал и у него портфолио отличное, но только стоит он очень дорого. И цену на свои работы озвучивает - по самой верхней планке, даже за ней. Я думаю, что ладно, если такой профи, то можно и переплатить за суперкачество-то...
Встречаемся через неделю, смотрим портфолио. Там серое унылое убожество. Просто от скуки и тоски скулы сводит. Там не по верхней планке, там и по нижней платить-то жалко. А он сидит, радуется, ждёт заказов, рисует, как наш проект будет расти и развиваться, креативит на ходу... Только что два часа моего времени убил. Лучше б у него была заниженная самооценка.
Bizon
13 февраля 2014, 23:54

Копченый написал:
Не очень трезвая самооценка себя, как специалиста, к примеру, штука легко проверяемая. У меня есть всего-то пара вопросов, после которых подавляющее большинство желающих получить работу инж.-электрика сразу отсеивается, а для остальных есть еще восемнадцать тщательно продуманных словесных задачек  biggrin.gif

Хочу-хочу-хочу плиииззз.... pray.gif
Bizon
13 февраля 2014, 23:57

Натали Анд написала: И ещё. smile.gif

Я не встречал. Я вообще не понимаю, как можно оценивать человека по какому-то конкретному параметру, а "в общем". Может он входит в тройку лучших в мире свистунов пупком, а ты видишь только его стремную внешность и отсутствие способности к логическому мышлению. smile.gif
Mareesha
14 февраля 2014, 00:00

Ефрат написал: А, кстати, как это влияет на самооценку? Если думать, что сам во всём виноват, то может плохо влиять, нет? Может, лучше думать, что папа обижал?
Я просто по жизни привык в себе искать вину и я не вижу, чтобы это мне приносило хоть малюсенькую пользу.

Потому что искать, кто виноват, и испытывать чувство вины (хотя это чуть лучше, чем винить других) - никому не может помочь. Это не так просто объяснить, но лучше вместо того, чтобы считать себя виноватым, отмотать пленку назад и посмотреть, что можно было сделать по-другому, чтобы был другой результат. И чаще всего оказывается, что я сама где-то поленилась, где-то не досмотрела, струсила, где-то предпочла что-то другое, то есть я сама и создала все предпосылки. А могла бы и по-другому действовать. И в следующий раз буду.
Ефрат
14 февраля 2014, 00:16

Mareesha написала: И чаще всего оказывается, что я сама где-то поленилась, где-то не досмотрела, струсила, где-то предпочла что-то другое, то есть я сама и создала все предпосылки. А могла бы и по-другому действовать. И в следующий раз буду.

В редких случаях при откручивании назад получается "надо было по другому, в следующий раз буду". Обычно получается "ты такой и ты сякой, ты этого не можешь и этого не умеешь, в следующий раз и не суйся". Т.е. редко бывает, что нашёл свою ошибку. Чаще - что нашёл свой недостаток.
Vlad_i_Lenka
14 февраля 2014, 00:19

Ефрат написал: Потому что абсурд. Не бывает удовольствия от намазывания клеем.

По-моему, мы оффтопим. Поэтому под спойлер.
   Спойлер!
Намазывание клеем не больший абсурд, чем потратить несколько часов в магазине, купить какую-нибудь фигню, а потом ни разу её не надеть, потому что не подходит к остальным вещам.
Я думаю, хотя и не уверена, что и то, и другое - это такой способ медитации, когда человек отключается от проблем реальной жизни, погружается во что-то другое. А почему бы и нет. Юнг, кажется, камни обтачивал.

Ефрат написал:
Так я не спорю. Не говорю, что любое хобби влияет на самооценку smile.gif

Я окончательно потеряла нить беседы. Я, если честно, вообще не связывала хобби с самооценкой и Troublemaker, кажется, тоже. Мы только про удовольствие писали, которое человек может получать от любимого дела и которое не зависит от мнения других людей.
Тут, видимо, необходимо сделать лирическое отступление.
   Спойлер!
Когда я последний раз попробовала поразмышлять о самооценке, она потерпела полную и безоговорочную капитуляцию. Я пришла к выводу (не сама, естественно, а много что почитав), что думать про свою самооценку - адекватна она или нет - это плодить лишние сущности.
Мало того, что надо как-то умудриться оценить себя со стороны, т.е. субъект пытается посмотреть на себя, как на объект, это странно довольно. Так потом надо ещё собрать информацию с окружающих. И как-то соотнести одно с другим, определить, что больше, что меньше.
Возможно, определение самооценки нужно некоторым практикующим психологам в работе как инструмент помощи клиенту. Но вот простому человеку ломать над этим голову бессмысленно, имхо. А почему все думают? Может быть, из-за популяризации психологии или повышения психологической грамотности населения информация о самооценке просочилась в массы, и теперь будоражит умы. Это как вера в чудо, что ли - вот повышу свою самооценку, и всё у меня станет зашибись.
Ефрат
14 февраля 2014, 00:25

Vlad_i_Lenka написала:
Я окончательно потеряла нить беседы. Я, если честно, вообще не связывала хобби с самооценкой и Troublemaker, кажется, тоже. Мы только про удовольствие писали, которое человек может получать от любимого дела и которое не зависит от мнения других людей.

Ну а я писал только про то, что удовольствие от любимого дела вполне может оказаться зависимым от мнения других людей. Зависит от дела. Вот коллекционирование купленных самолётиков, вероятно, не зависит. А склеивание - зависит.
Falconry
14 февраля 2014, 01:24
Мне кажется дело совершенно не в самооценке - самооценка это такое динамическое ощущение, сегодня она на единице, завтра тебя постиг неожиданный успех, и она взлетает до 10, а послезавтра тебе мужик въехал в правый бок, и самооценка уже ниже нуля.
Дело в комплексах страха и вины, которые как раз очень тяжело вытравляются, а закладываются так рано, что не каждый может вспомнить, из-за чего он боится менять место работы, принимать судьбоносные решения или надевать каблуки.
Так что, имхо, не туда копаете smile.gif
Тем, у кого этих комплексов нет, или кто с ними справился - вот те и живут благополучно.
Kyra
14 февраля 2014, 02:47

Копченый написал:
Правда, на вопросы начальства "Сделаешь?" я всегда отвечал (-ю) с каменной мордой "А как же!"  tongue.gif

Завидую wink.gif .
А я, в таких случаях, обычно начинала выдавать прогнозы, рассказывать, с какими сложностями мы можем столкнуться.
Поняла, почему Кассандру сожгли Почему-то, обычно, начальство и окружающие начинали закатывать глаза и что-то нечленораздельно мычать.
Неужели люди так глупы и трусливы, что даже сама вероятность неуспеха их пугает?.
Единственное- я нашла работу, где это приветствуется и за это платят biggrin.gif .
Yuhh
14 февраля 2014, 03:27

Ефрат написал:  Я получил пятёрку на сложнейшем для себя экзамене по матстатистике. Причём отвечал на вопрос, считавшийся одним из самых сложных. Чего-то такое про линейную регрессию.

От печали, тоски и прочей депрессии
Хорошо помогают логистические регрессии
Если кошмары мучают вас -
Отлично поможет дифференциальный анализ,
А если от убогости обыденнсти скисли -
Посчитайте какие-нибудь аттрибуционные риски.
tongue.gif
Yuhh
14 февраля 2014, 03:30

Копченый написал: Я само-затипировался в него, и чувствую себя прекрасно. Характер у меня поганый не сахар, как мне постоянно говорят

У меня вопрос. Почему вы тогда, в прошлогоднем треде, нашли во мне экстарверта? Я ж вроде не.
Yuhh
14 февраля 2014, 03:32
А по сабжу мне кажется, то если человек счиатет, что у него низкая самооценка, то ему надо сменить окружение. В городе Экбастузе умники чувствуют себя моральными уродами и неудачниками, но это не у умников проблема.
analostanka
14 февраля 2014, 05:39

Ефрат написал:
Вооще-то, ты описала два разных механизма smile.gif
Одно дело - организовывать концерты. Т.е. надо уметь и мочь организовывать концерты. Тут желания помочь совершенно не достаточно. А второе - старушку через дорогу переводить. Тут умений и способностей не надо, но и самооценку это не поднимет.

Для того, чтобы перевести старушку через дорогу, надо умения и способности:заметить старушку в потоке, понять, что ей точно на другую сторону надо, знать ПДД, смочь убедить гордую старушку принять помощь, и перейти в положенном месте, суметь необидно отвязаться от всучиваемого полтинника и уйти от беседы о молодежи... Короче, с концертами проще. biggrin.gif
analostanka
14 февраля 2014, 05:45

Mareesha написала:
Я раньше тоже так думала. Но оказывается, люди умудряются научиться писать картины, даже если раньше не умели елочку нарисовать, и вполне сносно петь, хотя от рождения ни слуха, ни голоса. А продавать, если позарез надо, так уж тем более. Просто редко бывает, чтобы позарез.

Да.

Ефрат написал:
Что люди, неумеющие рисовать ёлочку, научились рисовать ёлочку, я видел. Чтобы картины - нет. Очень плохого продавца можно научить стать просто плохим продавцом. А плохого, иногда, можно сделать средним. Но не хорошим.

а я видела. Но искусство - такая дура... В нем вообще трудно ориентироваться, хорошо-плохо имеет нюансы, а те, кто находит свой путь - круты, как правило, именно мозгами и терпением-работоспособностью, а не умением елки рисовать. Но это по моему мнению "просвещенного дилетанта". smile4.gif
Ефрат, а ты заметил, что ОЧМГ так и тянет свои кадры - то про старушку, то про искусство? biggrin.gif

Копченый
14 февраля 2014, 08:18

Yuhh написала:
У меня вопрос. Почему вы тогда, в прошлогоднем треде, нашли во мне экстарверта? Я ж вроде не.

*если ты станешь называть меня на "вы", я обижусь* Потому что твои взгляды, поведение и понимание мира, насколько я вижу, совпадает с той областью в множестве моей личной выборки, где подобные люди называются "Джек", потому я обозвал тебя Джечкой. Это не нужно, чтобы кого-то непременно оттипiровать - это нужно, чтобы представлять, где могут быть больные места, отдавленные ноги, больные хвосты, на которые не стоит наступать, чтобы случайно не обидеть. Сильно помогает работе в команде. Это понимание я обычно держу при себе и оно подвергается постоянной коррекции, конечно. А тогда на тебя кто-то наехал не по делу и всё это нездорово разгоралось, вот я и ляпнул, чтобы народ задумался, где корни такого разного отношения к жизни.
Yuhh
14 февраля 2014, 08:26

Копченый написал: *если ты станешь называть меня на "вы", я обижусь*

Вы с Геллой я имела в виду.

Копченый написал: Потому что твои взгляды, поведение и понимание мира, насколько я вижу, совпадает с той областью в множестве моей личной выборки, где подобные люди называются "Джек", потому я обозвал тебя Джечкой.

Понял.

Копченый написал: Сильно помогает работе в команде.

*вырезала, невнимательно прочла пост* Мы тут в соседнем треде делимся управленческим опытом. Там тоже вырисовывается разное. Разные базовые подходы, я бы сказала.
ПЭРИ
14 февраля 2014, 08:33

Falconry написала: Дело в комплексах страха и вины,

Falconry написала: Тем, у кого этих комплексов нет, или кто с ними справился - вот те и живут благополучно.

ППКС.

Натали Анд написала: Вот так - почему бывает?

У моей дочери примерно так случилось, потому что она постоянно была на фоне очень способного старшего брата и класса с одаренными детьми. Поэтому то, что мы ее очень любили, не помогло ей получить хорошую самооценку, а скорее пониженную по сравнению с ее достоинствами. Даже результаты в виде оценок, золотой медали и красного диплома самооценку не подняли, пока она не пришла на работу и не встретила в большом количестве народа гораздо глупее себя. Когда находишься рядом с выдающимися людьми, трудно получить высокую самооценку, если сам не такой.
Ефрат
14 февраля 2014, 08:45

Falconry написала: Мне кажется дело совершенно не в самооценке - самооценка это такое динамическое ощущение, сегодня она на единице, завтра тебя постиг неожиданный успех, и она взлетает до 10, а послезавтра тебе мужик въехал в правый бок, и самооценка уже ниже нуля.

Она, конечно, прыгает. Иногда - как кузнечик. Но, мне кажется, в среднем она держится на одном уровне. И прыгает не так уж и часто.

analostanka написала:
а я видела. Но искусство - такая дура... В нем вообще трудно ориентироваться, хорошо-плохо имеет нюансы, а те, кто находит свой путь - круты, как правило, именно мозгами и терпением-работоспособностью, а не умением елки рисовать. Но это по моему мнению "просвещенного дилетанта".

Ну так тут какая разница - мозги или умение рисовать. Важно, что если этого нет, то от "ну очень надо" его и не появится.

analostanka написала: Ефрат, а ты заметил, что ОЧМГ так и тянет свои кадры - то про старушку, то про искусство?

biggrin.gif

ПЭРИ написала: Даже результаты в виде оценок, золотой медали и красного диплома самооценку не подняли, пока она не пришла на работу и не встретила в большом количестве народа гораздо глупее себя.

Да!!! Ты права, конечно. Как я мог забыть. Это знакомое чувство. Когда видишь много дураков вокруг, то самооценка поднимается.
Натали Анд, первый приём найден: окружать себя дураками на работе и в быту smile.gif Ищем дальше.
Idea
14 февраля 2014, 08:58

Yuhh написала: *вырезала, невнимательно прочла пост* Мы тут в соседнем треде делимся управленческим опытом. Там тоже вырисовывается разное. Разные базовые подходы, я бы сказала.

Это в каком?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»