Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самооценка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ефрат
13 февраля 2014, 02:18

Кузькина мать написала:
Моя обкатана и много-много раз проверена столкновениями с реальностью.

Так и у большинства такая же. И у кого завышенная, и у кого заниженная, и у кого просто высокая или низкая - обычно обкатана и проверена. Есть, конечно, колеблющиеся эмоциональные натуры. Но их меньшинство, ИМХО.
Blues Fairy
13 февраля 2014, 02:29

Ефрат написал: Как мне научиться, чтобы не грызли?

Меня грызли до того, что звука издать не могла на публике. Гоблины шептали папенькиным голосом: "Нету у тебя голоса, нету, нету!!" - и его и не было, натурально. Как будто кольцо на горле сжималось - ощущение было реальное, физическое.

Потом произошло следующее. Во-первых, свалила из дома. Во-вторых, перестала общаться с креатором гоблинов - от слова совсем. В-третьих, пела, пела, пела, несмотря на 'кольцо'. Постепенно оно ослабило хватку. В-четвертых, нашла преподов. Первый был не столько преподом, сколько психотерапевтом - зажим снял окончательно, но собственно пению учил так себе. Вторая преподша - бывшая певица Met Opera, офигенная тетка. Вот с ней и пошло дело! Я с ней уже 3+ года занимаюсь. Результат: я сейчас могу петь реально ВСЕ - Россини, Моцарта, Генделя, джаз, блюз, кантри, тувинское горловое французский шансон - все что угодно, и на аудиторию любой величины. Гоблины заткнулись.
Ефрат
13 февраля 2014, 02:53

Blues Fairy написала:
Меня грызли до того, что звука издать не могла на публике.

Слушай, ты смеёшься, что ли? Как ты поёшь - заслушаешься. А как я пою - так тараканы сбегают smile.gif
Кузькина мать
13 февраля 2014, 03:00

Ефрат написал: Так и у большинства такая же.

Вполне возможно, я всего лишь о своей.

Ефрат написал:  И у кого завышенная, и у кого заниженная, и у кого просто высокая или низкая - обычно обкатана и проверена.

Ну, я сталкивалась не однажды с неадекватной самооценкой, как в одну, так и в другую сторону. Это обычно заметно. Уж не знаю, как там они её обкатывают — несовпадение с реальностью режет глаз. Но я понимаю, что ты хочешь сказать — что они этого не замечают? Это когда как.
Ефрат
13 февраля 2014, 03:06

Кузькина мать написала:
Ну, я сталкивалась не однажды с неадекватной самооценкой, как в одну, так и в другую сторону. Это обычно заметно. Уж не знаю, как там они её обкатывают — несовпадение с реальностью режет глаз. Но я понимаю, что ты хочешь сказать — что они этого не замечают? Это когда как.

Хм... Со стороны она - неадекватна, да. Но изнутри-то она адекватна. Если она изнутри недаекватна, то какая она самооценка?
Т.е. я представляю, что есть какое-то количество людей, которые три раза в день задаются вопросом: "Гений я или вошь дрожащая?" Но я не думаю, что их много. А большинство людей, от 5-ти до 105-ти, думают, что их-то самооценка проверена временем и фактами. Это у других фигня.
Blues Fairy
13 февраля 2014, 03:14

Ефрат написал: Как ты поёшь - заслушаешься.

Так было далеко не всегда. Я не шучу - звука не могла издать.
Vlad_i_Lenka
13 февраля 2014, 03:14

Ефрат написал:
Удивительно.
Т.е. ты можешь заниматься каким-то делом, независимо от результата?
Ну, например, мне нравится петь. Я пою часто и с удовольствием. В ванной. Когда я пою при людях, люди уходят в другую комнату, на улицу, в другой дом. Гоблины грызут. Как мне научиться, чтобы не грызли?

А тебе чего хочется - петь или чтоб тебя слушали с удовольствием? Ты пишешь, что петь, тогда при чем тут вообще другие люди.
У меня не гоблины, а тараканы. И они мирные, не грызут никогда. Если я занимаюсь любимым хобби, они затихают, как будто их и нет вовсе. Вот если я им долго не занимаюсь, они начинают копошиться и путать мысли. Мне это не нравится.
А на мнение других людей мне (за редкими исключениями) плевать. Они, кстати, могу хоть сто раз плюнуть на то, чем я занимаюсь, я ж это делаю не для них, а по причине описанной выше.
Blues Fairy
13 февраля 2014, 03:27

Vlad_i_Lenka написала: А тебе чего хочется - петь или чтоб тебя слушали с удовольствием? Ты пишешь, что петь, тогда при чем тут вообще другие люди.

Так уж устроено пение (да и любое, наверное, искусство) что без аудитории оно в большинстве случаев загибается. Хотя это спор философский, конечно. Может ли существовать Анна Нетребко без публики? Нужна ли Сальвадору Дали аудитория?

Куча отличных певцов никогда не завоевывает международного или даже национального признания. Но практически все мне знакомые басы, тенора, баритоны, меццо-сопрано и сопрано соглашаются с тем, что периодические выступления на публику необходимы для поддержания уровня - и для персонального удовольствия от творчества. Так что разделять эти вещи совсем - это демагогия.
Minime
13 февраля 2014, 03:27

Натали Анд написала: Самооценка, Как поднять и\или как понизить?

В году 91-ом я ходил на специальные курсы для мигратнов - английский, общая компьютерная грамотность и еще был предмет, типа психологии.
Так вот - первое, чему нас учили - это разнице между assertive ("самоуважающим"), aggressive (агрессивным) и submissive ("подчиненным") поведением. И объясняли и, даже, учебный фильм показывали о том, что правильное поведение должно быть "самоуважающим" (черт, даже слова точного в русском языке подобрать не могу. Может, его и нету?) - т.е. уважай себя и уважай собеседника, а не агрессивным ("Кто ты такой?! Знай свое место!") и не "подчиненным" ("Заставьте за себя бога молить...").
Для меня после СССР это был совершенно новый подход к человеческому общению. И мне он очень понравился. Не меньше, чем местные супермаркеты tongue.gif
Я по теме написал? smile.gif

Кузькина мать
13 февраля 2014, 06:12

Ефрат написал:  Со стороны она - неадекватна, да. Но изнутри-то она адекватна. Если она изнутри недаекватна, то какая она самооценка?

Что значит "изнутри адекватна"? Адекватна чему? Собственные представления о себе адекватны собственным же представлениям о себе? Это же абсурд. Самооценка может быть адекватной реальности или неадекватной ей. Или что, реальности не существует вообще?
Копченый
13 февраля 2014, 07:17

Kyra написала:
Ну, вот и что делать нам- тем несчастным, кому с рождения досталась 3 Воля?
И, в качестве Суггестивной, Черная Сенсорика  facepalm.gif .

Использовать внутренний драйв, который всегда у них в наличии. Тоже мне беда.
Свиристель
13 февраля 2014, 07:32

Натали Анд написала:
Я не знаю как тебя убедить,

А чего меня убеждать? Почему дамочки не поднимали самооценку? Потому что технологий не знали? Потому что, во-первых и главных, ои не верили оценкам людей и были убеждены в правильности своей самооценки, которая была заниженна по сравнению с оценками людей, но ими самими воспринималась как адекватная. Крутить вопрос вокруг технологий, не вдаваясь в суть процесса - зачем?
ПЭРИ
13 февраля 2014, 09:04

Ефрат написал: Просто из жизни.

Я сама на себе это испытала. Пошла на матфак, в котором учиться пришлось очень трудно через понижение своей самооценки. В школе мне все давалось легко, я была звездой, а тут я поняла, что не тяну на верхний эшелон. С тех пор я решила, что никогда не пойду туда, где не буду чувствовать себя уверенно. И так случилось, везде я чувствовала себя востребованной и на своем месте. Это какой то внутреннее ощущение себя в иерархии, которая тебе ценна.
Ефрат
13 февраля 2014, 10:32

Кузькина мать написала:
Что значит "изнутри адекватна"? Адекватна чему? Собственные представления о себе адекватны собственным же представлениям о себе? Это же абсурд. Самооценка может быть адекватной реальности или неадекватной ей. Или что, реальности не существует вообще?

Человек считает собственную самооценку адекватной реальности. Со стороны она может выглядеть адекватной или неадекватной, но человек её считает адекватной. В момент, когда человек перестаёт считать самооценку адекватной реальности, эта самая самооценка меняется на другую.
Ефрат
13 февраля 2014, 10:36

Vlad_i_Lenka написала:
А тебе чего хочется - петь или чтоб тебя слушали с удовольствием? Ты пишешь, что петь, тогда при чем тут вообще другие люди.
У меня не гоблины, а тараканы. И они мирные, не грызут никогда. Если я занимаюсь любимым хобби, они затихают, как будто их и нет вовсе. Вот если я им долго не занимаюсь, они начинают копошиться и путать мысли. Мне это не нравится.
А на мнение других людей мне (за редкими исключениями) плевать. Они, кстати, могу хоть сто раз плюнуть на то, чем я занимаюсь, я ж это делаю не для них, а по причине описанной выше.

Что такое "нравится петь"? От чего я получаю удовольствие-то? От того, что воздух проходит через горловые связки, что ли? Удовольствие от пения - от того, что из тебя исходит красивая мелодия. Из меня не исходит.
Какое такое хобби, которое доставляет удовольствие, а на мнение других людей плевать, я не очень понимаю. Вот, человек клеет самолётики. А они получаются кривые, косые, разваливаются. А он всё-равно получает удовольствие? От чего? От процесса намазывания плоскостей клеем? И ему всё-равно, что в результате выходит не красота, а уродство? Странный какой-то человек.
Кузькина мать
13 февраля 2014, 10:46

Ефрат написал: Человек считает собственную самооценку адекватной реальности. Со стороны она может выглядеть адекватной или неадекватной, но человек её считает адекватной.

Да человек может что угодно считать. Он может Наполеоном себя считать, а будет всё равно Петром Васильевичем Сидоровым.
Адекватность самооценки определяется сопоставлением её, самооценки, с реальным положением дел. Как в твоём примере про пение: если человек уверен, что поёт бесподобно, а издаёт невнятные звуки, значит, самооценка у него неадекватная, завышенная.
А если девочку с комплексами всё окружение, равно как и посторонние, оценивает как красавицу, а она уверена, что дурнушка, значит, у неё неадекватная, заниженная самооценка.

Ефрат написал: В момент, когда человек перестаёт считать самооценку адекватной реальности, эта самая самооценка меняется на другую.

Совершенно верно.
Mareesha
13 февраля 2014, 10:57

Натали Анд написала:  Но мне мои прыжки - в удовольствие. А выше - напряг. А я себя люблю.  Для меня напряг - в лом. Мне - лень.

Если для тебя то, что есть - в удовольствие, а выше - лень и напряг, то тебе не надо ничего делать с самооценкой. У тебя все в порядке, ты живешь в свое удовольствие.

Натали Анд написала: И самое трудное, имхо, для некоторых людей. Я видела людей, для которых легче отказаться от действия, чем ошибиться, его совершив.

Да, разрешить себе ошибаться - очень важно. Но я теряюсь, что ответить на вопрос "как". Просто сказать себе, что если не получится, это значит, "на этот раз не вышло", и все. А не "так я и знал, у таких, как я, и не могло получиться, это потому что со мной что-то не так".

Falconry написала: Мне кажется это правило применимо только в том случае, если ты сам что-то очень хочешь, но в силу стереотипов или советов со стороны начинаешь думать "вдруг не получится..."

Именно так.

Ефрат написал: Да чего ж не хотеть стать генеральным директором или известным журналистом.

Потому что "лень и напряг". Те, которые так хотят, что лень и напряг отходят на задний план, иногда таки становятся.
Ефрат
13 февраля 2014, 13:56

Mareesha написала: Потому что "лень и напряг". Те, которые так хотят, что лень и напряг отходят на задний план, иногда таки становятся

Иногда становятся, а иногда не становятся. Не потому что лень или не хотят, а потому что нет характера, способностей и т.д.
Ефрат
13 февраля 2014, 13:59

Кузькина мать написала: Адекватность самооценки определяется сопоставлением её, самооценки, с реальным положением дел. Как в твоём примере про пение: если человек уверен, что поёт бесподобно, а издаёт невнятные звуки, значит, самооценка у него неадекватная, завышенная.
А если девочку с комплексами всё окружение, равно как и посторонние, оценивает как красавицу, а она уверена, что дурнушка, значит, у неё неадекватная, заниженная самооценка

Ну да, но человеку-то как это объяснить?
Mareesha
13 февраля 2014, 14:00

Ефрат написал: Иногда становятся, а иногда не становятся. Не потому что лень или не хотят, а потому что нет характера, способностей и т.д.

Так тоже может быть, вполне. Но характер и способности до известной степени можно менять и развивать. Все вопрос того, насколько хотят и какие цены готовы платить. Куда чаще, чем это может показаться, не становятся потому, что лень и напряг.
Кузькина мать
13 февраля 2014, 14:05

Ефрат написал: Ну да, но человеку-то как это объяснить?

Если я постоянно общаюсь с человеком и у него заниженная самооценка, то — я уже говорила — я интенсивно хвалю. А если завышенная, то это надо идти на конфликт и говорить неприятные вещи. Такое я могла бы только с очень близким человеком. Но, слава Богу, ни у кого из моих близких нет завышенной самооценки. Так что тут у меня ответ — никак.
А вот заниженная у моей очень близкой и давней подруги. Но она это уже поняла и с этим работает. А я ей помогаю по мере сил. Однако это трудно.
Vlad_i_Lenka
13 февраля 2014, 14:24

Ефрат написал:
Что такое "нравится петь"? От чего я получаю удовольствие-то? От того, что воздух проходит через горловые связки, что ли? Удовольствие от пения - от того, что из тебя исходит красивая мелодия. Из меня не исходит.
Какое такое хобби, которое доставляет удовольствие, а на мнение других людей плевать, я не очень понимаю. Вот, человек клеет самолётики. А они получаются кривые, косые, разваливаются. А он всё-равно получает удовольствие? От чего? От процесса намазывания плоскостей клеем? И ему всё-равно, что в результате выходит не красота, а уродство? Странный какой-то человек.

Когда меня тапком загоняли в муз.школу, мне там не нравилось ни-че-го, кроме хора. И я пела 5 лет. Кстати, когда хор поет на несколько голосов, и ты поешь свою партию, то оценить красоту общей мелодии невозможно. Ну то есть у меня не получалось. Это, наверное, только руководителю было слышно. Мне же нравилось именно само ощущение от пения (видимо, это как раз и есть чувство, когда воздух проходит через голосовые связки, хотя я тогда, конечно, так не формулировала), и от того, что мы все вместе кааааак грянем, и еще от того, что после легкость в теле необыкновенная, домой просто летишь. Медалей мне за это не давали, денег не платили, про красоту мелодии я уже написала, раз или 2 в год год был отчетный концерт для родителей, которые, конечно, не могли выделить мой голос из 50 других. Так что это была такая бескорыстная любовь и чистое удовольствие от процесса.
А про самолетики. Ну да удовольствие от намазывания чего-то на что-то, почему нет? Если же несовершенство своих самолетиков оскорбляет эстетический вкус и причиняет невыносимые страдания, что перечеркивает все удовольствие от процесса, может, лучше заняться коллекционированием готовых моделей?
Idea
13 февраля 2014, 14:35

Копченый написал: Ты хочешь одной темой охватить Фрейда, Юнга, Майерс-Бриггса, Кемпинского, Аугустинавичюте и Афанасьева  Тогда советую начать с самого простого последнего. Совсем кратенько можно глянуть тут (специально для тебя отгуглил): http://centercep.ru/stati/55-psihosofiya-a...psihe-yoga.html

Не нашла - там это как-то с ТИМами увязывается?
Наверное, не захотят здесь обсуждать, а было бы любопытно. Меня на работе поклевывают за соционическое "место наименьшего сопротивления", я и понимаю, что надо прорабатывать, и не хочу одновременно. Это блокирует достижение большего результата, его отсутствие влияет на самооценку, ну и пошло по кругу.
Ефрат
13 февраля 2014, 15:07

Mareesha написала: . Куда чаще, чем это может показаться, не становятся потому, что лень и напряг.

Мне то как раз кажется, что куда чаще - потому что нет данных для становления. С возрастом лучше понимаешь свои ограничения и уже просто отказываешься от каких-то стремлений и целей, потому что их не достижение лишь болезненно мочалит самооценку.
Ефрат
13 февраля 2014, 15:15

Vlad_i_Lenka написала:  Мне же нравилось именно само ощущение от пения (видимо, это как раз и есть чувство, когда воздух проходит через голосовые связки, хотя я тогда, конечно, так не формулировала), и от того, что мы все вместе кааааак грянем, и еще от того, что после легкость в теле необыкновенная, домой просто летишь. Медалей мне за это не давали, денег не платили, про красоту мелодии я уже написала, раз или 2 в год год был отчетный концерт для родителей, которые, конечно, не могли выделить мой голос из 50 других. Так что это была такая бескорыстная любовь и чистое удовольствие от процесса.

Мне кажется, что удовольствие всё равно связано с осознанием, что ты что-то делаешь хорошо. В хор не всех берут. Когда меня ставили в хор на детских праздниках, фальш слышали все вокруг. Ну или мне приходилось молча открывать рот, а это не совсем пение.

Vlad_i_Lenka написала: . Ну да удовольствие от намазывания чего-то на что-то, почему нет?

Потому что абсурд. Не бывает удовольствия от намазывания клеем.

Vlad_i_Lenka написала: может, лучше заняться коллекционированием готовых моделей?

Можно, но это другое.
Troublemaker
13 февраля 2014, 15:33

Ефрат написал: Мне кажется, что удовольствие всё равно связано с осознанием, что ты что-то делаешь хорошо. В хор не всех берут. Когда меня ставили в хор на детских праздниках, фальш слышали все вокруг.

Я сначала хотела с тобой согласиться, а потом подумала и поняла, что удовольствие от процесса возможно и без положительной оценки публики.
Я, например, люблю на лыжах бегать, но точно знаю, что в олимпийскую сборную меня не возьмут, да и среди лыжников-любителей масса тех, кто это делает лучше меня. Но все равно лыжить люблю и для меня это одно из самых больших удовольствий в жизни. smile4.gif
Ну или с пением. Не всегда получаю удовольствие от пения для гостей/на мероприятиях, зато время от времени нравится красиво петь просто для себя. Ну соседи еще подслушивают, но они не в счет, я их не вижу. biggrin.gif
А чтение книг? Мы просто получаем удовольствие от процесса, никто за это нам не аплодирует и не восхищается, как хорошо мы это делаем. Иногда за чтение книг платят деньги, но могу сказать, что удовольствие от чтения это сильно портит. mad.gif
Змея
13 февраля 2014, 16:19

Натали Анд написала:  Вот почему я не очень люблю психологов (простите!). Они почти всегда прекрасно знают - что надо делать. Но почти никогда - как это сделать.

Да нет, психологи знают, как это сделать. Надо разобраться с тем, что тебе самой мешает оценивать себя адекватно. Как махнуть волшебной палочкой и сделать так, чтобы самооценка поднялась, они действительно не знают.
Змея
13 февраля 2014, 16:29
У меня, кстати низкая самооценка, маскирующаяся под адекватную smile.gif. Я себя пару раз ловила. Например, в институте я после каждого экзамена, сданного на пять, рассказывала всем желающим, что мне просто повезло, я вытащила билет, который знала, наболтала чего-то там не по теме задавила преподавателя скоростью речи... На последнем курсе я посмотрела назад и сказала себе: "Пять лет? По шесть экзаменов за сессию, две сессии в год? На сплошном везении?"
Второй случай был совсем недавно. Я подумывала о том, не сменить ли мне работу, спросила онлайновых знакомых о том, чем бы мне заняться, исходя из моих способностей. в потом каждому объяснила, что вот это я не смогу, тут у меня не хватает знаний, тут квалификации, здесь я не справлюсь... Потом перечитала этот тред свежим взглядом и подумала много интересного про свою самооценку biggrin.gif.
Mareesha
13 февраля 2014, 17:28

Ефрат написал: Мне то как раз кажется, что куда чаще - потому что нет данных для становления. С возрастом лучше понимаешь свои ограничения и уже просто отказываешься от каких-то стремлений и целей,

Нет данных и ограничения - это так же субъективно, как самооценка. Собственно, это и есть самооценка. Ты же сам говорил, каждый считает ее адекватной, даже если со стороны это видно по-другому. Ведь известно, что в экстремальной ситуации у людей открывается не только второе дыхание и нереальная выносливость, а и вообще масса всего, что раньше и представить себе нельзя. Но в обычной жизни, когда ситуация не экстремальная, а просто чего-то "хочется", люди начинают оценивать свои возможности "реально", как будто кто-то может заранее точно знать, что реально, а что нет. Копченый, к примеру, не думаю, что обладает сверх-способностями. Но 99% инженеров считают то, что он сделал, для себя нереальным. На самом деле "не реально" обычно означает "слишком трудно, я не хочу такие цены платить, не комфортно, не удобно, без гарантий".
Martin
13 февраля 2014, 18:14

Натали Анд написала:
Предположим. А если по работе\учебе - вау, а в личной жизни - швах, например? И чел точно знает, что это из-за самооценки - тогда что?

Ну, мне кажется, что для мужчин личная жизнь - не главное, важнее успех в карьере. И потом, более успешному мужчине легче наладить личную жизнь.
analostanka
13 февраля 2014, 19:20

Натали Анд написала:
Я и тебя, и всех, кто может ещё идеи подкинуть спрашивала. smile.gif

Не совсем. Мне интересен механизм повышения\понижения самооценки, если тот, кому это сказали, решит её (самооценку) повысить\понизить соответственно.(во втором случае - понизить, в смысле - уверена, что не захочет, но мало ли какие чудеса в жизни бывают.. smile.gif )

У меня получилось хорошо поднять самооценку творческими и социальными проектами.
То есть я просто начала делать то, что просили абстрактно - типа, организовать концерт-помочь музгруппе-прослушать-посоветовать... Потом ко мне стали обращаться за помощью. Потом я стала "широко известна в узких но приятных кругах", и получила почетное звание "латентного организатора". А сейчас мои координаты передают друг другу музыканты в других городах)))
Это механизм старый, вообще-то: старушку перевести, дитю с мамашкой помочь, десять плюсов в карму...
analostanka
13 февраля 2014, 19:26

Копченый написал:
1)Сказала 1-я Воля  biggrin.gif (в терминах Афанасьева)

2)Ерунда на постном масле. Знаю людей - и сам из таких - которые ставят сначала цель, а уж потом начинают соображать, что им нужно для ее достижения. Особенно замечательно получается учиться новому таким вот обратным образом.

1)А я по психе-йоге - Ленин. biggrin.gif
2) Да.
Ефрат
13 февраля 2014, 20:10

Mareesha написала:
Нет данных и ограничения - это так же субъективно, как самооценка. Собственно, это и есть самооценка. Ты же сам говорил, каждый считает ее адекватной, даже если со стороны это видно по-другому. Ведь известно, что в экстремальной ситуации у людей открывается не только второе дыхание и нереальная выносливость, а и вообще масса всего, что раньше и представить себе нельзя.

Так чужая самооценка со стороны может казаться неадекватной, а может казаться адекватной. Каждый может ошибаться в своей способности делать что-то, но вообще люди обучаемые и чаще верно оценивают действительность, чем неверно. Данные накапливаются в течение жизни. Пробуешь, не получается, пробуешь, не получается - вот тебе и массив данных для анализа. (Равно как и наоборот: пробуешь - получается).
А в экстремальных ситуациях, возможно, какие-то физические способности проявляются. Там, бежать быстро, бежать долго, тонну поднять. А чтобы открывались какие-то иные способности, я не особенно видел. Плохой продавец не научится продавать от экстремальной ситуации, плохой журналист - писать, плохой организатор - организовывать.

Mareesha написала: Копченый, к примеру, не думаю, что обладает сверх-способностями. Но 99% инженеров считают то, что он сделал, для себя нереальным. На самом деле "не реально" обычно означает "слишком трудно, я не хочу такие цены платить, не комфортно, не удобно, без гарантий".

Надо очень хорошо знать Копчёного и отрасль, чтобы понимать, почему он на той позиции, а другие не на той. Даже если есть миллион инженеров с такими же способностями и знаниями, то должностей-то не миллион. Значит, попасть могут не все. Значит попадают те, у кого какие-то преимущества. Какие именно - не возьмусь гадать. Может, умение рассчитать прокладку буровой трубы, а может наглость.
Ефрат
13 февраля 2014, 20:13

Troublemaker написала: Я, например, люблю на лыжах бегать, но точно знаю, что в олимпийскую сборную меня не возьмут, да и среди лыжников-любителей масса тех, кто это делает лучше меня. Но все равно лыжить люблю и для меня это одно из самых больших удовольствий в жизни.

Так я не спорю. Не говорю, что любое хобби влияет на самооценку smile.gif

analostanka написала:
Это механизм старый, вообще-то: старушку перевести, дитю с мамашкой помочь, десять плюсов в карму...

Вооще-то, ты описала два разных механизма smile.gif
Одно дело - организовывать концерты. Т.е. надо уметь и мочь организовывать концерты. Тут желания помочь совершенно не достаточно. А второе - старушку через дорогу переводить. Тут умений и способностей не надо, но и самооценку это не поднимет.
Змея
13 февраля 2014, 20:22

Ефрат написал: А второе - старушку через дорогу переводить. Тут умений и способностей не надо, но и самооценку это не поднимет.

Смотря какую самооценку. Если человеку важно оценивать себя как доброго, хорошего и помогающего людям, и он в этой области способен замечать свои достижения - то поднимет.
Mareesha
13 февраля 2014, 20:28

Ефрат написал:  Плохой продавец не научится продавать от экстремальной ситуации, плохой журналист - писать, плохой организатор - организовывать.

Я раньше тоже так думала. Но оказывается, люди умудряются научиться писать картины, даже если раньше не умели елочку нарисовать, и вполне сносно петь, хотя от рождения ни слуха, ни голоса. А продавать, если позарез надо, так уж тем более. Просто редко бывает, чтобы позарез.

Ефрат написал: Даже если есть миллион инженеров с такими же способностями и знаниями, то должностей-то не миллион

То-то он все время ищет людей на должности и говорит, что их большой дефицит.

Ефрат написал:  Значит попадают те, у кого какие-то преимущества. Какие именно - не возьмусь гадать.

А я возьмусь. Попадают те, кто не знает про свои ограниченные возможности, не гнушается работать в поле, не бояться пойти учиться заново, готовы ехать в неизвестность, брать на себя ответственность.
Ефрат
13 февраля 2014, 20:44

Mareesha написала:
Я раньше тоже так думала. Но оказывается, люди умудряются научиться писать картины, даже если раньше не умели елочку нарисовать, и вполне сносно петь, хотя от рождения ни слуха, ни голоса. А продавать, если позарез надо, так уж тем более. Просто редко бывает, чтобы позарез.

Что люди, неумеющие рисовать ёлочку, научились рисовать ёлочку, я видел. Чтобы картины - нет. Очень плохого продавца можно научить стать просто плохим продавцом. А плохого, иногда, можно сделать средним. Но не хорошим.

Mareesha написала:
То-то он все время ищет людей на должности и говорит, что их большой дефицит.

Прямо удивительно. Должность, на которую может устроиться каждый инженер, зарплата прекрасная, бенефиты отличные - и не найти по всему миру? Ну ладно, у нас в дремучей России люди не верят сами в себя, а остальные-то?
Мне по моей профессии попадаются вакансии, которые свиду вполне подходят по моей квалификации. И теоретически я могу послать туда резюме, и меня даже пригласят на собеседование, и есть какой-то шанс, что возьмут. И та зарплата лучше и ещё какие-нибудь коврижки. Но при этом я знаю сотню нюансов, по которым я эту работу не потяну. И в работе Копчёного есть сотня нюансов, по которым множество людей её не потянет. Просто они видны только изнутри и только профессионалам. А сторонней публике можно на форуме рассказывать истории без этих нюансов.

Копченый
13 февраля 2014, 20:58

Mareesha написала:
Копченый, к примеру, не думаю, что обладает сверх-способностями.

Совершенно точно, 100% не обладает tongue.gif Знаю минимум десяток людей катастрофически умнее меня. Я разве что сгожусь им на подметки.
За свою карьеру обнаружил и устранил таинственные неисправности сложных машин и автоматов тысячу раз, написал сотни техн. репортов и расследовал дюжину загадочных аварий. И каждый раз перед началом - мамой клянусь! - чуть не плачу от того, что мне страшно, ибо я не знаю, за что сначала браться, за какую ниточку стоит тянуть, и получится ли у меня обнаружить корневую причину, а потом придумать как этого избежать в будущем. Буквально сижу и трясусь от страха. Затем, продолжая подрагивать, начинаю работать. А закончив, испытываю такой кайф, который и после 2-х часовой качалки не дано испытать biggrin.gif Правда, на вопросы начальства "Сделаешь?" я всегда отвечал (-ю) с каменной мордой "А как же!" tongue.gif

Idea написала:
Не нашла - там это как-то с ТИМами увязывается?

А что, люди всё еще играют в эту [насквозь неэкологичную] каку? Пожалели бы Аушру. Бабушка устала вращаться в своем гробу.
Афанасьев ничего не привязывает к ТИМам, насколько я помню. Он дает понимание о рисунке на протекторе шин того или другого товарища, что часто сильно облегчает жизнь в команде. Юнг, с другой стороны, дает понимание, как в принципе устроен двигатель машины того или иного товарища. Аушра же сделала... ладно, не будем плохо про покойную.

Наверное, не захотят здесь обсуждать, а было бы любопытно. Меня на работе поклевывают за соционическое "место наименьшего сопротивления", я и понимаю, что надо прорабатывать, и не хочу одновременно. Это блокирует достижение большего результата, его отсутствие влияет на самооценку, ну и пошло по кругу.

Типiровщиков, обрюхаченных соционикой с импринтом Аушры на извилинах до такой степени, что они лезут другому в голову, надо сразу курощать на месте, используя Юнга, если хватает ума, или просто немедленно посылать в жопу, если не хватает. Вместо переживания о своих "болевых", по аналогии с анекдотом про кефир.
Lessya
13 февраля 2014, 21:03
Я в одной книжке встретила концепцию, основанную на понятии "Образ собственного Я" (наверное, это близко к понятию "самооценка").
Это набор мнений о себе самом, оценок, представлений, которые человек воспринял и усвоил в течение всей жизни (при этом особенно важен опыт детства, конечно). Это самый Образ собственного Я определяет рамки возможностей человека, являясь базой для целеполагания и деятельности.
Например, человек может - на рациональном уровне - считать, что должен много зарабатывать, но если в его Образе себя самого содержится мнение, что он недотепа и неумеха (пример так называемого ограничивающего убеждения), то даже сознательно поставленная цель (заработать) будет блокироваться этим подсознательным убеждением и деятельность, соответственно, тормозиться. То есть все действия человека согласуются с его Образом собственного Я, тем самым как бы подкрепляя и подтверждая его.
Можно в целом определить Образ собственого Я как позитивный или негативный. Мысль автора книжки заключается в том, что нужно прежде всего сосредоточиться не на постановке целей или позитивном мышлении, а на формировании соответствующего, то есть адекватного, правильного Образа собственного Я. То есть, если есть такая необходимость - нужно изменить негативный Образ на позитивный (видимо, это и значит повысить самооценку).
Изменение это, как утверждает книжка, возможно путем практик типа воспроизведения мысленных образов, соответствующих желаемому представлению о себе самом, освобождения от ложных убеждений типа комплекса неполноценнности, раскрепощения, усвоения новых привычек взамен старых, выработки правильного воприятия "проб и ошибок" и вообще правильного отношения к жизни.
Вот smile.gif .
Catty Sark
13 февраля 2014, 21:05
А у меня в одних областях оценка себя очень высокая, но есть очень важная для меня сфера, где я пока не переступила свой личный "порог страха". Но я работаю над этим.
Trespassing W
13 февраля 2014, 21:09

Копченый написал: И каждый раз перед началом - мамой клянусь! - чуть не плачу от того, что мне страшно, ибо я не знаю, за что сначала браться, за какую ниточку стоит тянуть, и получится ли у меня обнаружить корневую причину. Буквально сижу и трясусь от страха. Затем, продолжая подрагивать, начинаю работать. А закончив, испытываю такой кайф, который и после 2-х часовой качалки не дано испытать  biggrin.gif Правда, на вопросы начальства "Сделаешь?" я всегда отвечал (-ю) с каменной мордой "А как же!"

Все-таки ответственность это ужасно. У меня на новое и непробованное работает чистое любопытство. А там и горшки обжигаются. Но без психогнета. Кроме спортзала, но я туда собираюсь сегодня.
Catty Sark
13 февраля 2014, 21:12

Trespassing W написала:
Все-таки ответственность это ужасно. .

Ты знаешь, а у меня вот с этим вообще проблем нет. Я совершенно спокойно принимаю решение. Потому что часто бывают ситуации, когда важно принять решение, пусть даже не самое оптимальное.

Но я как-то говорила, что у меня прозвище на работе - "танковая дивизия на марше". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Копченый
13 февраля 2014, 21:15

Lessya написала:
Например, человек может - на рациональном уровне - считать, что должен много зарабатывать, но если в его Образе себя самого содержится мнение, что он недотепа и неумеха (пример так называемого ограничивающего убеждения), то даже сознательно поставленная цель (заработать) будет блокироваться этим подсознательным убеждением и деятельность, соответственно, тормозиться. То есть все действия человека согласуются с его Образом собственного Я, тем самым как бы подкрепляя и подтверждая его.

Сейчас тебе расскажут, что в этом обязательно кто-то другой виноват. Таких тут полный ФЭР. Кого обижал папа, кого - мама, кого - в школе, кого унижали в универе, а кто-то провожал голодными глазами поезда из Москвы и это искорёжило всю его дальнейшую жизнь. Никто из этих обиженных и оскорбленных сам не виноват.
Lessya
13 февраля 2014, 21:20

Копченый написал: Сейчас тебе расскажут, что в этом обязательно кто-то другой виноват.

Я так понимаю, что это вообще не существенный момент - кто виноват. Важно, что делать smile.gif
То есть достаточно просто осознать, что мнение о себе самом - это не окончательный приговор, а, скажем так, результат стечения обстоятельств и их интерпретации. И в любой момент можно это мнение пересмотреть и изменить, подкрепляя это практикой.
Martin
13 февраля 2014, 21:25

Копченый написал: И каждый раз перед началом - мамой клянусь! - чуть не плачу от того, что мне страшно, ибо я не знаю, за что сначала браться, за какую ниточку стоит тянуть, и получится ли у меня обнаружить корневую причину, а потом придумать как этого избежать в будущем. Буквально сижу и трясусь от страха. Затем, продолжая подрагивать, начинаю работать. А закончив, испытываю такой кайф, который и после 2-х часовой качалки не дано испытать biggrin.gif Правда, на вопросы начальства "Сделаешь?" я всегда отвечал (-ю) с каменной мордой "А как же!" tongue.gif

Как я тебя понимаю! Сейчас читаю учебник по финансовой математике, толстый - свыше 500 страниц и поджилки трясутся, чувствую себя круглым идиотом. Но делать нечего, глотаю по паре страниц в день, надеюсь за год освоить.
Копченый
13 февраля 2014, 21:31

Lessya написала:
То есть достаточно просто осознать, что мнение о себе самом - это не окончательный приговор, а, скажем так, результат стечения обстоятельств и их интерпретации. И в любой момент можно это мнение пересмотреть и изменить, подкрепляя это практикой.

Не-а. Достаточно осознать, что 99,999% людей насрать на тебя и твое мнение о себе. Они куда больше заняты тем, что ломают голову над своей "самооценкой" и переживают о том, как их воспринимают другие. Поэтому все эти "мнения" - пустое место, пока тебя не начнут приглашать в конкретные команды, что означает: тебя заметили, тебя ценят, но при этом твоя "самооценка" по-прежнему никому неинтересна.
Ефрат
13 февраля 2014, 21:31

Копченый написал: Сейчас тебе расскажут, что в этом обязательно кто-то другой виноват. Таких тут полный ФЭР. Кого обижал папа, кого - мама, кого - в школе, кого унижали в универе, а кто-то провожал голодными глазами поезда из Москвы и это искорёжило всю его дальнейшую жизнь. Никто из этих обиженных и оскорбленных сам не виноват.

А, кстати, как это влияет на самооценку? Если думать, что сам во всём виноват, то может плохо влиять, нет? Может, лучше думать, что папа обижал?
Я просто по жизни привык в себе искать вину и я не вижу, чтобы это мне приносило хоть малюсенькую пользу.
Lessya
13 февраля 2014, 21:34

Копченый написал: Не-а.

А почему "не-а"-то? smile.gif Я считаю, что самооценка - это вообще не про то, что там другие про кого-то думают (они действительно не об этом думают, тут ты прав), а про то, что сам человек про себя считает, условно говоря: "Это я могу, а это не могу" (а уж в результате чего так сложилось - вопрос двадцать пятый).
DonnaRosa
13 февраля 2014, 21:35
И в работе и в жизни, чем старше становилась, тем больше уверенности в себе. Смелости хватало ничего не бояться. Все получалось, за что бы ни взялась, особенно в своей профессии. Может потому, что любила трудности. smile.gif Правда, правда, я не хвастаюсь. Наверное, все получится, если не сомневаться.
Копченый
13 февраля 2014, 21:36

Ефрат написал:
Я просто по жизни привык в себе искать вину и я не вижу, чтобы это мне приносило хоть малюсенькую пользу.

Да конечно tongue.gif В сравнении с плакальщиками ФЭра, ты уравновешен и у тебя на всё есть свое оформленное мнение. Я не представляю тебя переживателем о своей "самооценке".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»