Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самооценка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Натали Анд
12 февраля 2014, 20:54
А, была не была! smile4.gif
Начался этот тред в ТО, в треде про выбор "любимая работа или деньги" -

Натали Анд написала: В общем, я очень хотела бы, чтобы кто-то открыл тред в ПиЖ (или в ПиП.. Не, лучше в ПиЖ, там менее жестко, имхо  ) про то "КАК поднять самооценку".  Вот почему я не очень люблю психологов (простите!). Они почти всегда прекрасно знают - что надо делать. Но почти никогда - как это сделать. Хотя и не только психологи этим грешат. Да и я, каюсь..  Взять хотя бы этот тред. Просто "красной нитью по всему творчеству"© тянется идея - поднять самооценку! Ёлки - да! Очень бы помогло! Но - КАК??!Я бы сама такой тред завела, только мне сказать нечего, потому что не знаю ни техники, ни инструментов,  ни методики поднятия самооценки.  Да и, вроде, мне и не надо.. Хм.. А вдруг надо и мне..   И - две!?   А уж почитать-то умных людей - с удовольствием бы почитала.  Поэтому - жду. А вдруг кто-то знает? Или хотя бы предполагает и сможет поделиться мыслями с окружающими.  Я сейчас не только про работу, а вообще, по жизни.. И не про ТС в частности, а вообще.. 

Как и сказала честно - самой мне сказать осОбо нечего. Просто не знаю. Хочу послушать мысли\размышления.
Мариша в том треде дала очень понравившуюся мне идею. Хочу ещё! biggrin.gif
smile4.gif
Mareesha
12 февраля 2014, 21:00

Натали Анд написала: Ага. Во. Это уже, наверное, намёк на конкретное действие - фиксирование. Да?  То есть что-то вроде техники, один из этапов - зафиксировать (записать\повесить на стенку) свои успехи и проговаривать их про себя как мантру каждый день.
Нууу, возможно, это как раз похоже на реальное как. 
Спасибо. 
А ещё?

Так я же не знаю, и я не психолог. Я просто так интерпретировала то, что говорили Солсбери.

Натали Анд написала: Не будет такой чел прислушиваться ни к кому, кмк.

Конечно, не будет. Но ты же спрашивала, почему ему такое говорят?
Натали Анд
12 февраля 2014, 21:04

Mareesha написала: Так я же не знаю, и я не психолог.

Я и тебя, и всех, кто может ещё идеи подкинуть спрашивала. smile.gif

Mareesha написала: Конечно, не будет. Но ты же спрашивала, почему ему такое говорят?

Не совсем. Мне интересен механизм повышения\понижения самооценки, если тот, кому это сказали, решит её (самооценку) повысить\понизить соответственно.(во втором случае - понизить, в смысле - уверена, что не захочет, но мало ли какие чудеса в жизни бывают.. smile.gif )
Martin
12 февраля 2014, 21:14
Мое мнение - чтобы повысить самооценку, нужно успешно выполнить какую-нибудь работу по желаемой профессии. Тогда чувствуешь себя увереннее. Но работа должна быть реальной, чтобы другие могли ее оценить соответственно.
Могу привести пример из своей жизни. В 7-м классе я попытался решить задачки из ЗФТШ при МФТИ, опубликоваенные в Юном Технике, у меня не получилось. Соответственно, ухудшилось отношение ко мне среди одноклассников. Летом 1987-го я успешно решил задачки из физ.-мат. школы НГУ и Малого Мехмата МГУ - ко мне стали хорошо относиться одноклассники (это было уже в другой школе). Но это не оценил завуч школы, из-за того, что эти заочные школы были слишком легкими, в отличие от ЗФТШ - соответственно у меня возникли проблемы в учебе.
Так что можно попытаться выполнить хороший проект, чтобы доказать себе и другим, что ты что-то стоишь в этом мире. smile.gif
Mareesha
12 февраля 2014, 21:21

Натали Анд написала: Мне интересен механизм повышения\понижения самооценки, если тот, кому это сказали, решит её (самооценку) повысить\понизить соответственно.(во втором случае - понизить, в смысле - уверена, что не захочет, но мало ли какие чудеса в жизни бывают..  )

Мне кажется, что понижать самооценку - вообще дурная идея, и совет дурной. Если уж у человека повышенная самооценка, пусть он тогда к ней подтягивается. Ведь можно двумя способами привести в соответствие завышенную самооценку и реальность - или самооценку понизить, или реальность подтянуть. Лучше второе.
баба Яга
12 февраля 2014, 21:48

Самооценка не то же самое, что и оценка другими людьми. В твоем случае все время нужно было, чтоб кто-то тебя оценил. Т.е. твоей уверенности хватало только до первой неблагоприятной оценки другими.

Самооценка, когда видишь себя, на сколько можешь, со стороны, видишь свои минусы и плюсы. Не кидаешься с обрыва от минусов и не восхищаешься собой от плюсов. Тогда образуется баланс, который не собьет внешняя оценка. Понимание своих сил, умение допускать, что и ты тоже не все можешь, но от этого не хуже всех, т.к. никто не может все.

Трезвая оценка своих способностей, сил и возможностей. А потом уже постановка цели, но никак не наоборот. Вполне возможно, что для выполнения цели придется чему-то учиться, чтоб подняться над сегодняшним уровнем. Не браться сразу за высокий пилотаж в учебе. Начинать с малого, закрепиться в нем и двигать дальше.

Понимать, что может получиться так, что не сможешь достичь желаемые результат так же быстро, как Вася из соседнего класса. Не ставить на себе крест, а дать себе столько времени ,сколько потребуется, чтоб сдвинуться с мертвой точки. Как только сдвинулся, не оглядываться назад, а делать шаги вперед, все время вперед.

Не сравнивать себя ни с кем, не стремиться стать таким же, как МарьВанна или Степан Фомич. Учиться радоваться достигнутому, даже если оно и меньше, чем хотелось бы на сегодня. Но не застывать в этой радости, а продолжать двигаться.

Черпать внутренние силы в себе, объяснить близким, что нужна поддержка в виде похвалы, разумной критики. Не разочаровываться в себе, т.к. у каждого есть предел таланта, что не означает, что таланта нет вовсе. Талант может быть глубоко зарыт внутри, и если хочется делать что-то, дать себе такую возможность.

Первые шаги могут принести огорчение, т.к. ошибок может быть больше, чем хотелось бы. Рассматривать ошибки не как поражение, а как ресурс, дающий направление что надо узнать, чему надо научиться .
Копченый
12 февраля 2014, 21:54

Натали Анд написала:
Хочу послушать мысли\размышления.

Ты хочешь одной темой охватить Фрейда, Юнга, Майерс-Бриггса, Кемпинского, Аугустинавичюте и Афанасьева tongue.gif Тогда советую начать с самого простого последнего. Совсем кратенько можно глянуть тут (специально для тебя отгуглил): http://centercep.ru/stati/55-psihosofiya-a...psihe-yoga.html

Для затравки и пущего интереса (с твоей стороны) предлагаю измерительные линейки в доходчивой для большинства форме Big Bang Theory: Шелдон - 1-я воля, Кутрапалли - 2-я, маленький носатый (не помню имени) - 3-я, Ленард - 4-я.
Копченый
12 февраля 2014, 22:03

баба Яга написала:
Самооценка, когда видишь себя, на сколько можешь, со стороны, видишь свои минусы и плюсы. Не кидаешься с обрыва от минусов и не восхищаешься собой от плюсов. Тогда образуется баланс, который не собьет внешняя оценка.

Сказала 1-я Воля biggrin.gif (в терминах Афанасьева)

Трезвая оценка своих способностей, сил и возможностей. А потом уже постановка цели, но никак не наоборот.

Ерунда на постном масле. Знаю людей - и сам из таких - которые ставят сначала цель, а уж потом начинают соображать, что им нужно для ее достижения. Особенно замечательно получается учиться новому таким вот обратным образом.
Mareesha
12 февраля 2014, 22:44

Копченый написал:  Знаю людей - и сам из таких - которые ставят сначала цель, а уж потом начинают соображать, что им нужно для ее достижения

Я полно таких знаю. И это единственный способ двигать прогресс. Если бы сперва люди оценивали свои возможности, а потом ставили цели, никто бы ничего крутого никогда не достиг.
Натали Анд
12 февраля 2014, 22:47

Martin написал: Мое мнение - чтобы повысить самооценку, нужно успешно выполнить какую-нибудь работу по желаемой профессии.

Предположим. А если по работе\учебе - вау, а в личной жизни - швах, например? И чел точно знает, что это из-за самооценки - тогда что?
Натали Анд
12 февраля 2014, 22:47

Mareesha написала: Мне кажется, что понижать самооценку - вообще дурная идея, и совет дурной. Если уж у человека повышенная самооценка, пусть он тогда к ней подтягивается. Ведь можно двумя способами привести в соответствие завышенную самооценку и реальность - или самооценку понизить, или реальность подтянуть. Лучше второе. 

Лучше. Но не знаю, что проще. smile.gif
Натали Анд
12 февраля 2014, 22:51

баба Яга написала: Самооценка не то же самое, что и оценка другими людьми.

Совершенно согласна!

баба Яга написала: Трезвая оценка своих способностей, сил и возможностей.

А как её сделать трезвой=адекватной? smile.gif

баба Яга написала: Понимать, что может получиться так, что не сможешь достичь желаемые результат так же быстро, как Вася из соседнего класса. Не ставить на себе крест, а дать себе столько времени ,сколько потребуется, чтоб сдвинуться с мертвой точки. Как только сдвинулся, не оглядываться назад, а делать шаги вперед, все время вперед.

Лично я с тобой совершенно согласна. Но я знаю людей, для которых самое трудное это понимать, не ставить, не оглядываться и тыды. Им-то как быть?

баба Яга написала: Черпать внутренние силы в себе

И черпать - откуда, если источник "внутренние силы" перекрыт краном - "неверие в себя?" smile.gif
Натали Анд
12 февраля 2014, 22:54

Копченый написал: Ты хочешь одной темой охватить Фрейда, Юнга, Майерс-Бриггса, Кемпинского, Аугустинавичюте и Афанасьева 

Ага. biggrin.gif

Копченый написал: Совсем кратенько можно глянуть тут (специально для тебя отгуглил): http://centercep.ru/stati/55-psihosofiya-a...psihe-yoga.html

Спасибо! smile4.gif

Копченый написал: Для затравки и пущего интереса (с твоей стороны) предлагаю измерительные линейки в доходчивой для большинства форме Big Bang Theory: Шелдон - 1-я воля, Кутрапалли - 2-я, маленький носатый (не помню имени) - 3-я, Ленард - 4-я.

Я, правда, не их себе представила после прочтения, но - да, шикарное, ёмкое и прекрасно визуализированное сравнение! biggrin.gif

Копченый написал: Знаю людей - и сам из таких - которые ставят сначала цель

Да, я тоже таких знаю. Но, как правило, у них с самооценкой изначально всё ок. smile.gif А тред - как к этому прийти\выработать, а не о том, что дано генетически\от рождения.
Mareesha
12 февраля 2014, 22:55

Натали Анд написала: И чел точно знает, что это из-за самооценки - тогда что?

Самооценка - это то, что человек думает о себе. И если он думает, что это клеймо на всю жизнь, то тупик и ничего. Но это не клеймо. Можно решить (и я в это верю), что люди могут меняться. Пусть не резко, пусть не просто, но могут.
Mareesha
12 февраля 2014, 22:55

Натали Анд написала:  А тред - как к этому прийти\выработать, а не о том, что дано генетически\от рождения.

Раз ты веришь, что это можно выработать, это уже очень хорошо!
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:01
В треде-прародителе сабжа возникла такая мысль о судьбе данного треда (переношу оттуда с разрешения автора smile.gif ) -

Ефрат написал: Да можно не открывать, я вам и так расскажу, чем тот тред закончится. Он закончится следующим: "Да все, у кого низкая самооценка, просто играют в игру "да, но", потому что им просто нравится сидеть с низкой самооценкой".Чай, не бином Ньютона, было таких дискуссий не счесть.

Меня интересует, неужели не возможно тех, кто привык осторожничать, используя лозунгом "да-но", направить, настроить, убедить, вдохновить на поднятие самооценки ака веру в себя\действие и тыды?
Реально - только снисходительное: "ССЗБ"? А слабо тем, кто стоит на "высшей ступени" самооценивания "подтянуть" тех, кто там, пониже пока? smile.gif
Ефрат
12 февраля 2014, 23:02

Натали Анд написала:  И чел точно знает, что это из-за самооценки - тогда что?

Человек не может полагать и, тем более, знать, что нечто - из-за самооценки. Человек вообще не может считать свою самооценку завышенной или заниженной. Самооценка - это то, кем я себя считаю. Т.е. человек её всегда считает адекватной.
Bizon
12 февраля 2014, 23:04

Копченый написал:
маленький носатый (не помню имени)

Ховард Воловиц. smile.gif

Насчет самооценки - всё не так просто как кажется. Высокая самооценка улучшает субъективное качество жизни, но зачастую ухудшает объективное. Ибо можно курить дурь под пальмой на Гоа и иметь высочайшую самооценку своего глубочайшего внутреннего мира. А можно быть объективно успешным только потому, что низкая самооценка требует стяжать и стяжать.
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:10

Mareesha написала: что люди могут меняться.

Да. Но как их на это сподвигнуть? wink.gif Или - безнадёжно, только если сам решил?

Mareesha написала: Раз ты веришь, что это можно выработать, это уже очень хорошо!

Понимаешь, я как раз из тех, наверное, про которых баба Яга говорила -

баба Яга написала: когда видишь себя, на сколько можешь, со стороны, видишь свои минусы и плюсы. Не кидаешься с обрыва от минусов и не восхищаешься собой от плюсов. Тогда образуется баланс, который не собьет внешняя оценка. Понимание своих сил, умение допускать, что и ты тоже не все можешь, но от этого не хуже всех, т.к. никто не может все.

Я не буду прыгать на высоту третьего этажа, если знаю, что "заточена" на прыжок до второго. smile.gif Т.е. прыгать я всё равно буду, но зная, что не взлечу вдруг. biggrin.gif И рвать крылья не буду до этого, пресловутого третьего. Даже если вокруг меня будут прыгать до пятого. Я признаю - вау, круто взлетели. Но мне мои прыжки - в удовольствие. А выше - напряг. А я себя люблю. smile4.gif Для меня напряг - в лом. Мне - лень. И вот что интересно. Обязательно найдутся люди, которые скажут, что мой этаж - третий. И это всё из-за самооценки. Я не упёртая. Я начинаю сомневаться. С одной стороны - мне в кайф до второго прыгать. Но, чёрт возьми, может, самооценку поднять - фигня-вопрос, и я свой уютный второй зря считаю уютным?
В общем, опять начинает теребиться вопрос самооценки. biggrin.gif
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:12

Ефрат написал: Самооценка - это то, кем я себя считаю. Т.е. человек её всегда считает адекватной.

Да нууу. wink.gif Неее. Правда-правда. Я сто раз в жизни слышала - "у меня заниженная самооценка, я знаю, да.." Ну а дальше - "но", как ты понимаешь. biggrin.gif
Единственно, что подчеркну - я это слышала от женщин. Хм.. Может, это гендерное? confused.gif
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:14

Bizon написал: Насчет самооценки - всё не так просто как кажется. Высокая самооценка улучшает субъективное качество жизни, но зачастую ухудшает объективное. Ибо можно курить дурь под пальмой на Гоа и иметь высочайшую самооценку своего глубочайшего внутреннего мира. А можно быть объективно успешным только потому, что низкая самооценка требует стяжать и стяжать.

С подчеркиванием, что не всегда, а именно что - зачастую - соглашусь. smile.gif
баба Яга
12 февраля 2014, 23:19

Натали Анд написала: А как её сделать трезвой=адекватной?

Не бояться ошибок. Это самое главное. Страх ошибок останавливает, если нет уверенности в себе.

Натали Анд написала: Лично я с тобой совершенно согласна. Но я знаю людей, для которых самое трудное это понимать, не ставить, не оглядываться и тыды. Им-то как быть?

Всем помочь не возможно. Это как раз относится к тому, что чтоб не переоценивать свои силы и возможности. Помоги себе, остальные будут жить и делать по мере их сил и возможностей.

Натали Анд написала: И черпать - откуда, если источник "внутренние силы" перекрыт краном - "неверие в себя?"

Опять, не бояться ошибок и не рассматривать их как поражение. Учиться на своих ошибках, хоть и вполне приевшееся выражение, на самом деле, оно очень мудрое. Ничто нас не учит так хорошо, как понимание своих ошибок. Не упрекание себя за ошибки, а понимание их причин и что в этой ошибке было так, а что не так. Слов много, но делание много толковее, потому что все разные biggrin.gif.

Не ставить вселенской задачи - помочь всем понять как делать что-то. Это путь в никуда. Сделай сам, для себя, что можешь, другие будут жить так и как они могут и умеют.
Bizon
12 февраля 2014, 23:20

Натали Анд написала:
Да нууу. wink.gif Неее. Правда-правда. Я сто раз в жизни слышала - "у меня заниженная самооценка, я знаю, да.."

Это звучит похоже на "я думаю, что у меня в холодильнике только слива, хотя там целый арбуз". Но если ты уже знаешь, что там арбуз, то в чем проблема?
баба Яга
12 февраля 2014, 23:22

Натали Анд написала: Меня интересует, неужели не возможно тех, кто привык осторожничать, используя лозунгом "да-но", направить, настроить, убедить, вдохновить на поднятие самооценки ака веру в себя\действие и тыды?
Реально - только снисходительное: "ССЗБ"? А слабо тем, кто стоит на "высшей ступени" самооценивания "подтянуть" тех, кто там, пониже пока?

Нет, настроить нельзя. Можно пытаться создать благоприятные условия, чтоб человеку помочь. Воспользуется ли он этими условиями? Это его выбор. И снисходительное ни к чему. Этим все перечеркивается в одно мгновение, а восстановить даже то, что было до перечеркнутого может быть очень и очень сложно.
Вдова Клико
12 февраля 2014, 23:29

Натали Анд написала: Я сто раз в жизни слышала - "у меня заниженная самооценка, я знаю, да.."

Это похоже на кокетство.
Свиристель
12 февраля 2014, 23:48

Натали Анд написала:
Да нууу. wink.gif Неее. Правда-правда. Я сто раз в жизни слышала - "у меня заниженная самооценка, я знаю, да.." Ну а дальше - "но", как ты понимаешь. biggrin.gif
Единственно, что подчеркну - я это слышала от женщин. Хм.. Может, это гендерное? confused.gif

Эти слова враньё или, если помягче, пустые формальные слова, которыми человек тебе объясняет своё поведение. Согласна с Ефратом: человек внутренне всегда уверен в том, что оценивает себя верно, а вот другие ошибаются. Но на это накладывается такое типо покрывало "взрослые не могут ошибаться", и тогда детская составляющая человека всё время выставляет чужую оценку ("оценку взрослых") в преоритет, заглушает свои собственные мысли на свой счёт. Поэтому для начала неплохо было бы разглядеть, в каких местах у человека нахоятся "детские участки личности" - это делается подробными записями своих реакций (эмоций, в первую очередь) в тех или иных ситуациях с последующим анализом в тихой спокойной обстановке, когда влавствует взрослая составляющая личности. Это доступно не всем.
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:57

баба Яга написала: Не бояться ошибок. Это самое главное.

И самое трудное, имхо, для некоторых людей. Я видела людей, для которых легче отказаться от действия, чем ошибиться, его совершив.
Причём, многие вокруг были уверены, что ошибки не будет. А человек сам - нет.

баба Яга написала: Ничто нас не учит так хорошо, как понимание своих ошибок.

Нет. Не бояться - не самое трудное, вот самое трудное! biggrin.gif
Ну а если серьёзно, опять имхо, конечно, трудно найти этот гармоничный баланс в виде понимания. Чаще - либо самобичевание, либо оправдание себя.

баба Яга написала: Сделай сам, для себя, что можешь, другие будут жить так и как они могут и умеют.

Да, наверное. Но иногда бывает, что делая для другого, помогая\объясняя\убеждая его вдруг понимаешь себя\свою проблему.
У меня, по крайней мере так было. smile.gif
Натали Анд
12 февраля 2014, 23:59

Bizon написал: Это звучит похоже на "я думаю, что у меня в холодильнике только слива, хотя там целый арбуз". Но если ты уже знаешь, что там арбуз, то в чем проблема?

Проблема в том, что ты надеешься, что там может быть арбуз, но ужасно страшно даже заглянуть в холодильник, потому, что можешь увидеть, что там всего лишь слива. smile.gif
Натали Анд
13 февраля 2014, 00:05

баба Яга написала: Можно пытаться создать благоприятные условия, чтоб человеку помочь. Воспользуется ли он этими условиями? Это его выбор. И снисходительное ни к чему. Этим все перечеркивается в одно мгновение, а восстановить даже то, что было до перечеркнутого может быть очень и очень сложно. 

А очень часто снисходительное пробивается в окружении, увы. frown.gif И в реале, и в виртуальных беседах. И не то что перечёркивает, а просто таки перешибает напрочь! И это снисходительное - весьма и весьма частое от тех, кто "а я добился!".
Они, безусловно, в праве собой гордиться. Но не у всех хватает такта не размазать своей гордостью тех, кто взращивает в себе робкую первую попытку действия.
А про выбор - да, согласна. В конце концов, реакция же может быть и обратная - не дотюкнется окончательно до плинтуса, а озвереет и пойдёт доказывать всем и вся. biggrin.gif (Это я, правда, теоретизирую. В реальности своей - не встречала).
Натали Анд
13 февраля 2014, 00:06

Вдова Клико написала: Это похоже на кокетство.

В некоторых случаях - да, но я не о них. smile.gif
Ефрат
13 февраля 2014, 00:07

Натали Анд написала: Неее. Правда-правда. Я сто раз в жизни слышала - "у меня заниженная самооценка, я знаю, да.." Ну а дальше - "но", как ты понимаешь.

Это кокетство. Если я говорю, что у меня заниженная самооценка, значит, что "я говорю, что я лузер, но на самом деле я думаю, что я ого-го".

Bizon написал:
Это звучит похоже на "я думаю, что у меня в холодильнике только слива, хотя там целый арбуз". Но если ты уже знаешь, что там арбуз, то в чем проблема?

Ну да.
Ефрат
13 февраля 2014, 00:09

Натали Анд написала: А очень часто снисходительное пробивается в окружении, увы. frown.gif И в реале, и в виртуальных беседах. И не то что перечёркивает, а просто таки перешибает напрочь! И это снисходительное - весьма и весьма частое от тех, кто "а я добился!".

Ну, интеллигентные люди стараются не позволять себе снисходительности. Но иногда так очевидно, что человек не перепрыгнет свою планку, что трудно удержаться. Нельзя же каждую минуту себя контролировать. Выдаёшь - выражением лица, интонацией, оборотом.
Натали Анд
13 февраля 2014, 00:12

Свиристель написала: человек внутренне всегда уверен в том, что оценивает себя верно, а вот другие ошибаются.

Я не знаю как тебя убедить, но я знала по крайней мере две девочки (давно, правда, молоденькие мы были тогда, возможно, потом всё и изменилось), которые искренне считали, что у них заниженная самооценка, потому что как раз со стороны им говорили, что они красивые, умные, талантливые девочки(а это так и было), а они дрожали от страха перед любым решающим поступком в жизни, знали, что от них ждут многое, потому что считают их какими-то особенными, а они сами так не думали. Но ведь все не могут ошибаться? Поэтому они (не будучи дурами) приходили к выводу, что, раз у них нет такого самоощущения себя, значит, их самооценка занижена.

Я прошу прощения, но прерываюсь в беседе. Очень надеюсь, что, когда вернусь, тред дополнится ещё интересными мыслями по теме. smile.gif
Кузькина мать
13 февраля 2014, 00:33

Натали Анд написала:  А слабо тем, кто стоит на "высшей ступени" самооценивания "подтянуть" тех, кто там, пониже пока?

У меня самооценка не заниженная, но и не завышенная. Адекватная. Устойчивая. Я не знаю, как самому себе её подправить, но знаю, как помочь другому, если у него самооценка заниженная. Хвалить. Но хвалить только за дело. У людей с заниженной самооценкой всегда есть то, что они делают прекрасно, хотя сами этого оценить не могут. Вот я и хвалю. Аргументированно. Часто помогает.

Ефрат написал:  Если я говорю, что у меня заниженная самооценка, значит, что "я говорю, что я лузер, но на самом деле я думаю, что я ого-го".

Не так: "Я говорю, что я лузер, а на самом деле я — ого-го". Не "я думаю", а "я и есть ого-го".
Blues Fairy
13 февраля 2014, 00:48
Заниженная самооценка - как правило, результат многолетнего воспитания родителей. С таким быстро справиться практически нереально. Первый шаг - убрать из поля влияния тех, кто эту самооценку активно понижает. Если невозможно физически отдалиться - необходимо выстроить грамотные психологические защиты, чтобы мнение этих людей перестало иметь ценность.

Но даже после этого этапа вытравить "маленьких кусучих гоблинов, сидящих внутри" (с) страшно трудно. Согласна с Мартином - надо делать то, что нравится, и добиваться результатов. Либо к психотерапевтам топать. А лучше всего, наверное, и то, и другое.
Ефрат
13 февраля 2014, 01:07

Натали Анд написала: Но ведь все не могут ошибаться? Поэтому они (не будучи дурами) приходили к выводу, что, раз у них нет такого самоощущения себя, значит, их самооценка занижена.

Так не может быть. Ты говоришь буквально следующее: "Люди думали, что знают геометрию на "двойку", хотя были уверены, что знают её на "тройку".

Blues Fairy написала:
Но даже после этого этапа вытравить "маленьких кусучих гоблинов, сидящих внутри" (с) страшно трудно. Согласна с Мартином - надо делать то, что нравится, и добиваться результатов.

А если человек делает то, что нравится, но не добивается результатов?
Ефрат
13 февраля 2014, 01:08

Кузькина мать написала:
Не так: "Я говорю, что я лузер, а на самом деле я — ого-го". Не "я думаю", а "я и есть ого-го".

Я не понял разницу frown.gif

Кузькина мать написала:
У меня самооценка не заниженная, но и не завышенная. Адекватная. Устойчивая.

Каждый человек думает, что его самооценка адекватная.
Blues Fairy
13 февраля 2014, 01:24

Ефрат написал: А если человек делает то, что нравится, но не добивается результатов?

Тада упс. biggrin.gif
Kyra
13 февраля 2014, 01:38

Копченый написал:
...

Ну, вот и что делать нам- тем несчастным, кому с рождения досталась 3 Воля?
И, в качестве Суггестивной, Черная Сенсорика facepalm.gif .
Vlad_i_Lenka
13 февраля 2014, 01:38

Ефрат написал:
А если человек делает то, что нравится, но не добивается результатов?

Так не может быть. ©
Он же получает удовольствие, потому что делает то, что нравится. Каких ему ещё результатов?
Ефрат
13 февраля 2014, 01:43
У меня, на самом деле, два примера есть из жизни, которые опровергают подход "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть".
Первый - из верхов. Человек был, условно, директором по стратегии крупной сырьевой компании. Ну не типа Роснефти крупной, но очень большой, с миллиардными продажами. Уважаемым вполне себе директором по стратегии. И ему предложили стать гендиректором. Акционеры. И он понимал, что он не потянет. Разные совсем работы. Он прямо не говорил, что не потянет, он выражался изящно "нафиг мне весь этот геморрой", но из контекста было понятно. Но его уговорили. И бонусами огромными, и " да ты сможешь, ты же вон какой способный". Человек продержался месяцев 10, прежде, чем его вышибли. На грани нервного срыва, как у Альмадовара, да. По формальной логике - попробовал, не получилось, опять можно стать хорошим директором по стратегии. На практике формальная логика не работает. Человек, психологически, превратился из "я успешный менеджер по стратегии" превратился в "я ничтожество". Сейчас типа коммерческого директора региональной сети заправочных станций. Такой, совсем региональной, с двумя десятками заправок и бодяжным бензином.

Второй пример - из низов. Человек работал технологом на производстве бытовой техники. Будете смеяться, но в России есть производство бытовой техники. Не будете смеяться - оно ужасно убогое, конечно. Зарплата маленькая, производство печальное. Как-то знакомые попросили его написать экспертное мнение в потребительский каталог. Он, то ли спьяну, то ли озарение было, написал смешно, весело, задорно. После чего знакомые его стали уговаривать перейти в журналистику. Писать всякие обзоры бытовой техник. Ну, как Экслер пишет. Экслер же пишет, а ты же ещё лучше, ты специалист. Ты сможешь, Вася! При этом некоторые друзья, которые состояли с сабжем в интернет-переписке пытались его отговорить. Потому что писал он уж совсем убого, если честно. Но, ведь "надо попробовать, надо прыгнуть!" В общем, третий год человек журналист. Тексты за ним переписывают коллеги и редактор. При проведении тестов он - профи. При написании текстов он зарывает голову в подушку, рыдает от совей низкой самооценки и пьёт горькую. Сейчас на грани увольнения. (Был на грани в декабре, сейчас, может, уже и уволили). Задерживает тексты на месяцы. Боится подойти к компьютеру. Ну, не дано. На старую работу не берут - ставок нет, там полторы калеки работают. На водку пока хватает. История так себе.

Просто из жизни.
Blues Fairy
13 февраля 2014, 01:44

Vlad_i_Lenka написала: Он же получает удовольствие, потому что делает то, что нравится. Каких ему ещё результатов?

Дык, гоблины-то грызут изнутря. Результаты нужны.
Vlad_i_Lenka
13 февраля 2014, 01:45

Blues Fairy написала:
Дык, гоблины-то грызут изнутря.  Результаты нужны.

Сорри. Про гоблинов мне не понять.
Ефрат
13 февраля 2014, 01:50

Vlad_i_Lenka написала:
Он же получает удовольствие, потому что делает то, что нравится. Каких ему ещё результатов?

Так может быть. Ему нравится какая-то профессия, он начинает ей заниматься. не получает результатов. Потом, конечно, она перестаёт ему нравиться.
Vlad_i_Lenka
13 февраля 2014, 02:03

Ефрат написал:
Так может быть. Ему нравится какая-то профессия, он начинает ей заниматься. не получает результатов. Потом, конечно, она перестаёт ему нравиться.

А, мы исключительно о профессиональной сфере. Ну, не было у него проф. достижений особых. Но пока нравилась эта работа человек получал и удовольствие от процесса и зарплату (это что - не результаты, что ли?), как разонравилось - ушёл в поисках лучшей доли.
Кстати, а как может нравится какая-то профессия, пока человек ещё не начал ей заниматься? Это скорее, не профессия нравится, а он создаёт себе в голове какой-то идеальный образ, который потом, увы, разбивается о суровую реальность.
Falconry
13 февраля 2014, 02:08

Ефрат написал: У меня, на самом деле, два примера есть из жизни, которые опровергают подход "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть".
.

Мне кажется это правило применимо только в том случае, если ты сам что-то очень хочешь, но в силу стереотипов или советов со стороны начинаешь думать "вдруг не получится..."
Ефрат
13 февраля 2014, 02:09

Vlad_i_Lenka написала: Кстати, а как может нравится какая-то профессия, пока человек ещё не начал ей заниматься? Это скорее, не профессия нравится, а он создаёт себе в голове какой-то идеальный образ, который потом, увы, разбивается о суровую реальность.

Ну, временный промежутки же немаленькие. Сперва - мечта, потом - начал работать, потом - радость от узнания всего нового, потом - набирание опыта и применение его на практике, потом - мордой в асфальт, мордой в асфальт, мордой в асфальт... Может занять от года до десятилетия, в зависимости от профессии, места работы и прочих обстоятельств.
Ефрат
13 февраля 2014, 02:11

Falconry написала:
Мне кажется это правило применимо только в том случае, если ты сам что-то очень хочешь, но в силу стереотипов или советов со стороны начинаешь думать "вдруг не получится..."

Да чего ж не хотеть стать генеральным директором или известным журналистом.
Ефрат
13 февраля 2014, 02:13

Vlad_i_Lenka написала: Про гоблинов мне не понять.

Удивительно.
Т.е. ты можешь заниматься каким-то делом, независимо от результата?
Ну, например, мне нравится петь. Я пою часто и с удовольствием. В ванной. Когда я пою при людях, люди уходят в другую комнату, на улицу, в другой дом. Гоблины грызут. Как мне научиться, чтобы не грызли?
Кузькина мать
13 февраля 2014, 02:16

Ефрат написал: Я не понял разницу

Ну, он транслирует, что он на самом деле ого-го, а не что он о себе просто так думает.

Ефрат написал: Каждый человек думает, что его самооценка адекватная.

Моя обкатана и много-много раз проверена столкновениями с реальностью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»