Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
свекровь
15 февраля 2014, 13:50

cloud написала: Дальше будет учиться

listen.gif Ребенок не любит и не хочет учиться. Про школу вопросы вызывают резкий негатив. Сдать положенное и забыть.
cloud
15 февраля 2014, 13:50

свекровь написала: Девочка уже сейчас испытывает огромные проблемы с весом.

Мне она показалась довольно стройной, как и все фигуристки. Но времени не было совсем, я только ее выступление в записи уже и видела. А что с весом?
Ksanka
15 февраля 2014, 13:51

Аренольская Акула написала: А что делать, если у ребенка хорошие данные, есть талант, трудолюбие, характер и стремление стать олимпийским чемпионом?
Я бы, как мать, была очень против профессионального спорта, но с другой стороны, это получается такое же навязывание своих "против".

+1. В МиЖ третьего дня ругали мою героиню за то, что ребенок и после осложнений со здоровьем, которые начались в 17 лет, не бросил заниматься спортом. А что делать, если спорт - это то, чем жил ребенок со своих трех лет? Мало того, что больной, так и любимое дело еще отнять?
свекровь
15 февраля 2014, 13:51

marfa написала: А в каком возрасте должен появится этот выбор?

Выбор должен быть всегда. Я ж не зря говорю, что вопрос огромный и очень сложный.
свекровь
15 февраля 2014, 13:52

cloud написала:  А что с весом?

Да просто глянь информацию, это не скрывается никем.
свекровь
15 февраля 2014, 13:53

Ksanka написала: А что делать, если спорт - это то, чем жил ребенок со своих трех лет?

А тут возникает вопрос, затронутый тобой- гармоничное развитие ребенка, особенно интеллекта.
Ksanka
15 февраля 2014, 13:54

свекровь написала:
В 4 года? В 8 лет?

А почему нет? Моя дочь в пять лет совершенно самостоятельно захотела учить английский. Услышала как-то иностранную речь, спросила, что это и почему эти люди так говорят, я и рассказала про разные языки. Она сказала, что хочет учить английский, чтобы Диснея в оригинале смотреть. Потом так же было с японским.
Ksanka
15 февраля 2014, 13:54

свекровь написала:
А тут возникает вопрос, затронутый тобой- гармоничное развитие ребенка, особенно интеллекта.

Тут уже что какому родителю важнее. smile.gif
marfa
15 февраля 2014, 13:55

свекровь написала: Выбор должен быть  всегда. Я ж не зря говорю, что вопрос огромный и очень сложный. 

Он не может быть всегда, если это настоящий выбор а не игра в него
Аренольская Акула
15 февраля 2014, 13:58

свекровь написала: В 4 года? В 8 лет? Девочка уже сейчас испытывает огромные проблемы с весом. Против природы не попрешь, как бы ни соревновались между собой фармацевтика и допинг-контроль. Не знаю, поэтому и говорю, что все понимаю, но такой звездной судьбы своим детям не хотела и не хочу.

Я не знаю, как там было с самого начала, обычно же детей отдают куда-то в секцию, а дальше уже виден и характер и способности и в процессе принимаются решения, куда идти дальше.

свекровь написала: Ребенок не любит и не хочет учиться. Про школу вопросы вызывают резкий негатив. Сдать положенное и забыть.

Свекровь, ну так она и не будучи олимпийской чемпионкой, с таким же успехом не хотела бы и не любила учиться. Я с тобой согласна, что это все очень сложные вопросы, я для себя не знаю, как оно правильно.
Я бы предпочла, как мать, среднего банкира со стабильной зарплатой, а не олимпийского чемпиона с угробленным здоровьем (разумеется, я утрирую, не факт, что ребенок вообще не выберет карьеру дворника). Но другой вопрос, а что предпочтет ребенок, к чему у него будет больше лежать душа и к чему будет больше способностей.
Lynx082
15 февраля 2014, 14:00
У меня взрослый сын, 29 лет. Наверное, мне повезло. Мои представления и ожидания разбились буквально в первые три-четыре года жизни моего ребенка. Меня воспитывали в духе "упал-отжался", я идеальный ребенок, полностью оправдавший возложенные надежды. А там, где я не оправдывала или была не идеальной, я родителей просто не ставила в известность.
Поэтому своего сына я растила совсем по-другому. Самым главным для меня было, чтобы сын разговаривал со мной. Чтобы делился какими-то новостями, чтобы ему было интересно с родителями. И чтобы все это было по его желанию, а не по моему.
Да, сын не был отличником, да и хорошистом тоже не был. А мы с мужем были. Он прогуливал школу, начиная с первого класса. Ему там было неинтересно, а я была слишком в карьере, чтобы уделять внимание своему ребенку.
Я с самого рождения переживала, что сын отстает в развитии, если слушать рассказы других молодых мам. На самом деле нет, наверное, нет, но допустим, он говорит только пять слов, а соседский мальчик, родившийся на неделю позже, уже целые предложения.
Про спорт и свое отношение потом напишу.
свекровь
15 февраля 2014, 14:03

Аренольская Акула написала: я для себя не знаю, как оно правильно

И я не знаю. А ТС спрашивает, как оно, сбылись или нет ожидания, когда дети стали взрослыми.
Честно говоря, до меня все еще не дошла суть треда.
свекровь
15 февраля 2014, 14:09

Ksanka написала: Тут уже что какому родителю важнее.

В общем, я поняла, что могу только, как и ты сказать, что результатом я довольна. А как было бы, если бы- я не знаю. Фарш обратно не провернешь.

Но! Меня так и тянет создать тред " Что ждут взрослые дети от своих родителей" ( моральное и материальное) biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:17

cloud написала: Почему после ОИ нет "дальше"? Дальше будет учиться, тренироваться, выступать- известность, деньги, возможности.

Какие деньги и известность? Да о ней не вспомнят через три года. Тренировать? 3d.gif Тренер сколько Е-бурге получает? Не смеши меня, облачко.
Шапоклячка
15 февраля 2014, 14:22
А тут только про ожидания или про мечты тоже можно? smile.gif
Я вот хочу, чтобы у меня была девочка. Во-первых, здоровая и красивая. Причем я даже знаю, что она должна взять из внешности у меня, а что у мужа biggrin.gif Будет просто нереальная красавица.
Разумеется, она будет заниматься спортом с младенчества. Лет с 4 будем вместе кататься на коньках и лыжах, бегать.
Еще она будет шустрой и подвижной. Не нравятся мне современные вареные дети, которые задницу от кресла оторвать боятся, а по улице ноги передвигают, как будто отработали двое суток на рудниках.
Конечно, читать она начнет с 4 лет, как я. И будет читать много, активно интересоваться всем подряд. А муж будет учить ее работать руками, что сформирует пространственное мышление. Вообще, развитие интеллекта у нее должно продвигаться очень активно.
Дальше начальной школы я мечтать пока боюсь biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:23

Lynx082 написала: На самом деле нет, наверное, нет, но допустим, он говорит только пять слов, а соседский мальчик, родившийся на неделю позже, уже целые предложения.

Сына сколько отсидел? alc.gif
cloud
15 февраля 2014, 14:24

Полиграф Полиграфыч написал: Да о ней не вспомнят через три года.

Посмотрим. wink.gif

Полиграф Полиграфыч написал: Тренировать?

Тренироваться дальше.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:27

Шапоклячка написала: Разумеется, она будет заниматься спортом с младенчества.

Ты ничерта не знаешь о профессиональном спорте. Найди закладку "гугль", воткнись туда носом , прочитай, и потом помечтай о судьбе ребенка.

Мечтатели,cen.gif
cloud
15 февраля 2014, 14:29

Полиграф Полиграфыч написал: Ты ничерта не знаешь о профессиональном спорте.

Ты не слишком резок? Шапоклячка вроде ничего не писала о проф. спорте.
Шапоклячка
15 февраля 2014, 14:29

Полиграф Полиграфыч написал: Ты ничерта не знаешь о профессиональном спорте. Найди закладку "гугль", воткнись туда носом , прочитай, и потом помечтай судьбе ребенка.

Воткнись носом (с) в мое сообщение и найди там слово "профессиональный".
Вообще, надоело уже твое хамство трамвайное.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:30

cloud написала: Посмотрим

О как. Забьем на полторашку? smile.gif

cloud написала: Тренироваться дальше.

Зачем??? Она уже Олимпийская чемпионка. Для чего тренироваться?
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:32

Шапоклячка написала: Вообще, надоело уже твое хамство трамвайное.

Лапа, нажимай. smile.gif Ты же взрослая состоявшаяся дама. : wink.gif
Шапоклячка
15 февраля 2014, 14:33

cloud написала: Ты не слишком резок?

Да обычное хамье. Я уж не говорю про его нелепое "ты ничего не знаешь о профессиональном спорте" - и я, и мой отец занимались в секциях, отец, будучи профессором и руководителем, до сих пор выступает на корпоративных соревнованиях, которые проводятся в разных городах, ездит на спортивном велосипеде и бегает каждый день. Спорт - не обязательно олимпийские чемпионы, это образ жизни. Долгой и здоровой.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 14:38

Шапоклячка написала:  я, и мой отец занимались в секциях, отец, будучи профессором и руководителем, до сих пор выступает на корпоративных соревнованиях, которые проводятся в разных городах, ездит на спортивном велосипеде и бегает каждый день. Спорт - не обязательно олимпийские чемпионы, это образ жизни. Долгой и здоровой.

Ты давай тут еще слезу пусти, папа-мама-я, спортивная семья. smile4.gif Физкультура - это то, о чем ты говоришь. А спорт - это искалечивание организма путем многодневных тренировок.
Шапоклячка
15 февраля 2014, 14:42

Полиграф Полиграфыч написал: Ты давай тут еще слезу пусти, папа-мама-я, спортивная семья.

По-моему, не суббота не повод так надираться в обед. Но, конечно, спорт намного опаснее biggrin.gif
Enola
15 февраля 2014, 14:48
МОДЕРАТОРИАЛ:

Полиграф Полиграфыч написал: Ты ничерта не знаешь о профессиональном спорте. Найди закладку "гугль", воткнись туда носом , прочитай, и потом помечтай о судьбе ребенка.

Мечтатели,cen.gif

Полиграф Полиграфыч написал: А это потому что свободного времени дофига, лазают где не надо, сранью всякой себе голову забивают и орут "ахтунг". Всех ко мне, всех, копать картофель, колоть дрова и убирать за свиньями. 2 недели - гарантирую, не узнаете людей.

Недопустимая на форуме хамская манера общения, неделя бана с учетом предыдущих "достижений".

Шапоклячка написала: Да обычное хамье.

Не нужно устраивать флейм в треде.
НП
15 февраля 2014, 14:59

Ksanka написала: Они хранят все свои институтские конспекты, потому что считают, что за банковским делом будущее и девочка непременно пойдет учиться на банкира

Литературу б тогда уж покупали, чего конспекты-то. 3d.gif Или там такие конспекты, что хоть сейчас издавать?

Ksanka написала: Она инет использует только для работы и для скачивания книжек.

Цифровой Диоген, надо же. А музыка? Фильмы? Онемэ? Манга?
Шапоклячка
15 февраля 2014, 15:12

НП написал: А музыка? Фильмы? Онемэ? Манга?

...хентай.
Форель
15 февраля 2014, 15:19
Мне бы хотелось, чтобы сын в будущем не страдал от каких-либо навязанных ему ожиданий. Хуже такого пресса только полное безразличие. Мечтать о будущем не вредно, но чтоб, вот, прямо ждать определенных результатов... Хочу, короче, сюрприз! Приятный. Пока с нашим двухлеткой я максимум пытаюсь угадать, в каком настроении ОНО проснется. Ладно, чего бы мне хотелось. Чтобы ему передались и закрепились мои жизненные ценности. Я буду рада и удовелтворена. Чтоб любил маму всегда, ага biggrin.gif . Ну, и кто же не пожелает своим детям счастья и благополучия. Вобщем, какие-то все банальности лезут. Я, наверное, не понимаю, о чем рассуждать.
cloud
15 февраля 2014, 15:24
О том, чтоб не было разочарований, если ожидания останутся нереализованными? Вроде логичнее тогда их не иметь, но наверное они сами собой появляются.
Geness
15 февраля 2014, 15:28
Почитала тред и поняла, что я пока ничего не жду. Даже в фантазиях. Но моему пока полгода, сложно сказать, что будет дальше.
Он с роддома воспринимается мной как серьезная самостоятельная личность, отдельная. То, что он не может памперс себе поменять или поесть сделать - это временно, мы ему помогаем просто. А так делает что ему надо и как ему надо, я особо и не лезу. Не воспринимается головой как маленький ребенок.
Он серьезный, упорный, самодостаточный и общительный при этом. Есть у меня предчувствие, что мы просто будем жить рядом, вместе, а не я его там буду куда-то направлять. Поддерживать, что-то рассказывать и любить - да, а процесс воспитания в духе "делай так" я себе вообще не представляю. Он в свои полгода меня учит больше, чем я его.
Я, кажется, неправильная мать, хз к чему это приведет. facepalm.gif

Апд. Перечитала. Ну вот и ожидание, собственно - что он сам разберется. 3d.gif
Lynx082
15 февраля 2014, 15:51
Про спорт. Если бы мой сын сам захотел заниматься спортом, я бы поддержала. Но зная, что такое спорт, настаивать не стала.

А так вообще самое главное было не навязать ребенку свою волю. Правда, моему фиг навяжешь. В общем, сейчас уже могу сказать, что вроде получилось. Сын получил высшее образование, учился сам. Занимается тем, чем хотел. Кстати, понял он, что ему нравится, примерно к 25 годам.
Свиристель
15 февраля 2014, 15:54

Ksanka написала:
Я правду написала. У меня вот так smile.gif

Я вроде тоже. tongue.gif
Lynx082
15 февраля 2014, 15:58

Полиграф Полиграфыч написал:
Сына сколько отсидел? alc.gif

Очень мало вещей, которые я не прощаю. Кнопка.
Форель
15 февраля 2014, 15:59

cloud написала: Вроде логичнее тогда их не иметь, но наверное они сами собой появляются.

Точно. Значит, я пытаюсь бороться с собственными ожиданиями. Сразу так - бабах! - чего-нибудь нереального намечатаю. Типа, чтоб сын еще при моей жизни на Марс слетал.
Форель
15 февраля 2014, 16:04
А, вообще, да, мЯчты лезут в голову. Я уже и жену сыну присмотрела. Красивуюуу... И ВУЗ, и даже отрепетировала слова, чтобы отговорить его покупать мотоцикл 3d.gif biggrin.gif . Хорошо, что в нашей семье мои такие темы в виде шутки воспринимаются. Да и меняются они постоянно.
Шапоклячка
15 февраля 2014, 16:22

Форель написала: А, вообще, да, мЯчты лезут в голову. Я уже и жену сыну присмотрела. Красивуюуу... И ВУЗ, и даже отрепетировала слова, чтобы отговорить его покупать мотоцикл

Во, я тоже так могу smile.gif Но у тебя хотя бы сын уже есть. А я просто придумываю.
Catty Sark
15 февраля 2014, 16:42
Рада тому, что у нас совпадает чувство юмора.
И еще - она умеет устраиваться в жизни, особо не напрягаясь.
Ощущение, что - все, это теперь взрослый человек, который самостоятельно идет по жизни, появилось этой осенью, когда она полетела в первую в своей жизни долгосрочную командировку в другое полушарие.
Полагаю. что теперь у нее есть свой собственный опыт, резко отличающийся от моего. То есть, появилась некая область, в которой она может меня чему-то научить.
ToyoharaTwi
15 февраля 2014, 16:44

свекровь написала:
В 4 года? В 8 лет? 

А почему нет? Мой уже с 6 очень надеется, что его вид спорта станет олимпийским к его 18 годам. biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 февраля 2014, 16:49
Я хочу, чтобы моему ребенку легко было достигать нужных ему целей. В общем, хочу, чтобы жилось ему легко и в удовольствие. Желательно, чтобы при этом не сильно страдали окружающие. biggrin.gif
Вдова Клико
15 февраля 2014, 17:09

Полиграф Полиграфыч написал: Человек закончил школу 20 лет назад, подготовился за неделю и по результатам - 2-й!!! Мы вырастили поколение тупиц. facepalm.gif

Может, жена просто умная?
Olaug
15 февраля 2014, 18:02

свекровь написала:
В 4 года? В 8 лет?

У меня дочка в 5 лет сказала, что хочет играть на скрипке. (И 2 года, до 7 лет, настаивала, что хочет, пока я не махнула рукой и не отдала ее в местную музыкальную школу). И где-то с 7-8 как раз лет, увы, постоянная тема "хочу быть знаменитой". На скрипке играет, но, на мой взгляд, знаменитой не станет. Даже если будет работать как юный Паганини, а она этого не делает.

Что с этим делать, не знаю, по правде говоря. Вот чего мне хочется, так это чтобы в 30 лет она не пришла ко мне с упреками, зачем я ей позволила лучшие годы жизни потратить на скрипку. confused.gif
Zanthia
15 февраля 2014, 19:48

Olaug написала:

Что с этим делать, не знаю, по правде говоря. Вот чего мне хочется, так это чтобы в 30 лет она не пришла ко мне с упреками, зачем я ей позволила лучшие годы жизни потратить на скрипку.  confused.gif

Ребенки приходят с упреками, когда им что-либо запрещают
Витка
15 февраля 2014, 20:34

Zanthia написала: Ребенки приходят с упреками, когда им что-либо запрещаю

Не только. Моя подруга предъявляла претензии своей маме, почему она не надавила и не заставила ее заниматься математикой серьезно. Чуть за 20 ей тогда было. Я офигела. А ведь разумный человек, но и ей заклинило.
Trespassing W
15 февраля 2014, 20:46
Короче, можно расслабиться, все равно в чем-нибудь будем виноваты.
Ksanka
15 февраля 2014, 20:49

Lynx082 написала: Мои представления и ожидания разбились буквально в первые три-четыре года жизни моего ребенка.

У тебя прекрасный сын получился. Очень приятный молодой человек. не понравился smile.gif
Ksanka
15 февраля 2014, 20:52

Шапоклячка написала: Я вот хочу, чтобы у меня была девочка. Во-первых, здоровая и красивая. Причем я даже знаю, что она должна взять из внешности у меня, а что у мужа biggrin.gif Будет просто нереальная красавица.
Разумеется, она будет заниматься спортом с младенчества. Лет с 4 будем вместе кататься на коньках и лыжах, бегать.
Еще она будет шустрой и подвижной. Не нравятся мне современные вареные дети, которые задницу от кресла оторвать боятся, а по улице ноги передвигают, как будто отработали двое суток на рудниках.
Конечно, читать она начнет с 4 лет, как я.

О, я тоже что-то такое хотела. Не получилось biggrin.gif
Внешность - я так просто представляла себе этого ребенка, а принесли и я не узнала biggrin.gif Про шустрость...ТОже под вопросом. Не хотела она бегать biggrin.gif
А читать она начала в пять, к книгам пристрастилась после 10 smile.gif
Ksanka
15 февраля 2014, 20:55

НП написал:
Цифровой Диоген, надо же. А музыка? Фильмы? Онемэ? Манга?

Тоже. Но это же не общение в интернете. smile.gif
Свиристель
15 февраля 2014, 21:11
Я со стршей дочерью так сильно стукнулась о свои ожидания, что голова ещё 2 года болела. Ну не хочет она спорт. И весит 78 кило. Она вообще другая, во всём и совсем, но я всё ж мать, потому у неё формируются схожие неврозы и фоновая фрустрация. biggrin.gif
Catty Sark
15 февраля 2014, 21:24

Trespassing W написала: Короче, можно расслабиться, все равно в чем-нибудь будем виноваты.

Эт точно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»