Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
точка
19 февраля 2014, 11:59
У меня в отношении своих детей никаких особенных ожиданий нет, а то что есть - оно скорее даже не ожидания, а мечты. Маниловщина smile.gif . То что твердо есть - это скорее "неожидания". Не хотелось бы, чтобы мой ребенок пошел, как раньше выражались, "по кривой дорожке". Я бы хотела любить своих детей. Потому (они маленькие еще) усиленно сею разумное-доброе-вечное, в надежде, что хоть что нибудь проорастет smile.gif .
А ожидать... ну разве, чтоб здоровы были. Коенчно, начиная с определенного возраста, их здоровье станет только их проблемой +/- фактор везения. Что они там, будучи взрослыми, станут есть, сколько весить и как выглядеть - в данный момент мне на это наплювать слюной. Огорчаться (или радоваться) будем по факту. Втихомолку. Они ведь не имеют ко мне претензий за то, что я старая, седая и с лишним весом.
А с остальными ожиданиями и вовсе не угадаешь. Я ведь даже не знаю, в каком мире, условно говоря, они будут жить. Например нам, рожденным в СССР, в надежде на наше лучшее будущее, пытались привить одно, а пока мы выросли - мир поменялся и потребовалось нечто совсем совсем другое.
ПЭРИ
19 февраля 2014, 12:04

Oxanka написала:
Я все равно не поняла связь между пылью и беспорядком  в квартире и недоеданием с московской экологией.  tongue.gif  Ну, ладно.

На примере сына. В Москве его здоровье ухудшилось из-за плохого питания, из-за экологической нагрузки. Если еще к этому добавить аллергены в доме из-за лени убираться, то я уже не знаю, какие ресурсы должен найти организм на борьбу. Только если спать все время. Я лишь строю модель для своих детей, как им организовать рабкрин, чтобы быть здоровыми. А это именно мое главное родительское ожидание tongue.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 12:08

Аренольская Акула написала:
А им кто-то не дает?  facepalm.gif

Их лень tongue.gif Лично я мотивацию ищу для своих детей wink.gif На самом деле мою дочь очень хорошо построили в Италии в общежитии, и она сразу стала чистюлей. Там за беспорядок штрафовали деньгами. Я поразилась, какой порядок сохранялся дома по инерции еще недели две в ее комнате biggrin.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 12:20

ПЭРИ написала: Их лень  Лично я мотивацию ищу для своих детей 

Не знаю, ПЭРИ, мне кажется, что взрослые дети уже сами должны искать мотивацию. Насильная мотивация еще никого не убеждала.
Поэтому я и хочу ребенка на самостоятельное житье отселить в 18 лет: чтобы не искать взрослому мальчику мотиваций, не лезть в его жизнь со своими уставами и жить своей жизнью.
Oxanka
19 февраля 2014, 12:21

ПЭРИ написала:

tongue.gif Да я поняла уже, что мы каждая о своем. wink.gif
Чекита
19 февраля 2014, 12:23

Yuhh написала: Для меня это тупик родительский, если для детей качество жизни будет равно качеству потребления

+ очень много.
Delta
19 февраля 2014, 12:24

точка написала: А с остальными ожиданиями и вовсе не угадаешь. Я ведь даже не знаю, в каком мире, условно говоря, они будут жить. Например нам, рожденным в СССР, в надежде на наше лучшее будущее, пытались привить одно, а пока мы выросли - мир поменялся и потребовалось нечто совсем совсем другое.

Я все равно хочу, чтобы моя поступила в университет и чтобы читала книжки. smile.gif В каком бы мире они не жили, образованный интеллигентный человек лучше справится с проблемами. имхо, конечно. smile.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 12:25

Аренольская Акула написала:
Не знаю, ПЭРИ, мне кажется, что взрослые дети уже сами должны искать мотивацию. Насильная мотивация еще никого не убеждала.

Ну вот в европейских общежитиях насильная мотивация очень даже убеждает. И откуда то и привычки появляются, и автоматизм. Я видела как она драила комнату перед тем как сдать ее. Каждое пятнышко на полу и на окнах выводилось моющими средствами, я так никогда не убираюсь wink.gif Потому что каждое пятнышко- дополнительные евро штрафа. На самом деле любую лень можно замотивировать. Я просто пытаюсь до сознания достучаться, а там до жадности стучат.
Монашка
19 февраля 2014, 12:32

Delta написала: В каком бы мире они не жили, образованный интеллигентный человек лучше справится с проблемами.

Это далеко не всегда так. Что показали лихие 90-е, ИМХО.
Поэтому за всю Одессу "любой" мир я бы не стала уверенно говорить. Ну и вообще мне кажется, образованность и интеллигентность никак с умением решать проблемы не коррелирует.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 12:33

ПЭРИ написала: Ну вот в европейских общежитиях насильная мотивация очень даже убеждает.

ПЭРИ, если честно, я считаю, что человек хотя бы в своем доме имеет право расслабиться. Я это говорю с точки зрения того самого ребенка, с насильной мотивацией.
Я не хочу, чтобы мой ребенок жил из-под палки и чтобы он постоянно чувствовал вину за то, что ему бывает лень отскребать каждое пятнышко и жил под вечным давлением "надо".
Со временем даже самые ленивые люди организуют свой быт, причем, неплохо, но с вечным давлением на них они приобретают к этому стойкое отвращение.
Монашка
19 февраля 2014, 12:34

ПЭРИ написала: В Москве его здоровье ухудшилось из-за плохого питания, из-за экологической нагрузки. Если еще к этому добавить аллергены в доме из-за лени убираться, то я уже не знаю, какие ресурсы должен найти организм на борьбу.

Сыну лень убираться, а всё Москва проклятущая виновата. Чёта я туплю.
Монашка
19 февраля 2014, 12:36

Аренольская Акула написала: Со временем даже самые ленивые люди организуют свой быт, причем, неплохо, но с вечным давлением на них они приобретают к этому стойкое отвращение.

ППКС.
Боюсь с собой и мужем в плане насаждения порядка ребенку. Стараюсь просить, убеждать. Иногда в приказном, да, а иногда убирается сам, когда подружки приходят. В общем, сын такой же бардачник как и я, тяжко. Но я считаю, что у ребенка должны быть обязанности по дому, пока эти обязанности - уборка в его комнате, уборка игрушек-книжек-прочей фигни в гостиной и посудомойка. А, ну и сестра. 3d.gif
Ksanka
19 февраля 2014, 12:37

точка написала: Они ведь не имеют ко мне претензий за то, что я старая, седая и с лишним весом.

Ко мне имеют. У нас демократия smile.gif
Чекита
19 февраля 2014, 12:38

Монашка написала: образованность и интеллигентность никак с умением решать проблемы не коррелирует.

Не совсем. Образованность и интеллигентность породила целое поколение выживальщиков, которые прекрасно умеют довольствоваться малым без изменения в психике - без зависти, злобности, мало того - продолжают радоваться жизни. Но, что называется, "жить красиво" они не умеют, совсем. Не умеют "решить проблему" , заработав 5 у.е. вместо 1. Но зато один-то они заработают ВСЕГДА.
точка
19 февраля 2014, 12:38

Delta написала: Я все равно хочу, чтобы моя поступила в университет и чтобы читала книжки.

Вот по вопросу университета - мне все равно. Хотя образование вообще - это да, это пожалуй, из области ожиданий. ВО необязательно, можно прикладное, лишь бы по уму и сердцу.

В каком бы мире они не жили, образованный интеллигентный человек лучше справится с проблемами. имхо, конечно.

Мое ИМХО - с проблемами лучше справится человек стойкий, имеющий голову на плечах и умеющий принимать жизнь, как она есть, не увлекаясь особенно поиском виноватых. Связано ли все это с образованием, не могу сказать.
Delta
19 февраля 2014, 12:41

Монашка написала:  Ну и вообще мне кажется, образованность и интеллигентность никак с умением решать проблемы не коррелирует.

А я считаю - совсем наоборот. Умение учиться, просчитывать варианты, представить картину в целом, полезная профессия, наконец.
Чекита
19 февраля 2014, 12:41

Монашка написала:  Стараюсь просить, убеждать

Я в свое время заметила, что детка расстраивается от просьб и убеждений. Делает, но печалится. И забила. Ну и вот сейчас она такой контрол-фрик и енот-полоскун выросла facepalm.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif Может мне замечание сделать, что я не той тряпочкой плиту протерла.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 12:42

Монашка написала: Стараюсь просить, убеждать.

Я сразу сказала моим родителям. которые по поводу ребенка и порядка периодически страдают, что я не буду заставлять ребенка делать то, что я не делаю сама. Поэтому я просто завела несколько больших ящиков, куда все в конце дня сбрасывается. Когда их заполненность становится критичной, мы устраиваем большую чистку (чтобы мальчик не скорбел, я устраиваю чистку и в своих ящиках за компанию). Причем, ящики в каждой комнате, чтобы игрушки не валялись везде. а сбрасывались водно место. Выходные - святая бардачная корова и полная анархия, с вечера пятницы по вечер воскресенья игрушки можно не убирать и можно все раскидывать. Я за него ничего не убираю, но и не ищу: ни вещи, ни игрушки. Не убрал, потерял? Твои проблемы. Когда подрастет, в комнату соваться не буду, в местха общего пользования я за общую гигиену и приличность, а что там будет в его ящиках, столах и шкафах - не мои проблемы.
Чекита
19 февраля 2014, 12:43

точка написала: Связано ли все это с образованием

Безусловно. Но не обязательно с ВО. Чтоб

точка написала:  принимать жизнь, как она есть, не увлекаясь особенно поиском виноватых

нужно иметь пытливый и развитый ум. Видеть причинно-следственные связи и уметь анализировать происходящее.
Delta
19 февраля 2014, 12:45

точка написала: Мое ИМХО - с проблемами лучше справится человек стойкий, имеющий голову на плечах и умеющий принимать жизнь, как она есть, не увлекаясь особенно поиском виноватых.

Ну да, как-то так. smile.gif Это совсем не противоречит. Чтобы получить нужное образование, тоже нужно голову на плечах иметь.
точка
19 февраля 2014, 12:47

Ksanka написала: Ко мне имеют. У нас демократия

У нас тоже демократия. Но другой матери у них нет, а если эта вдруг перестанет устраивать, то вот бог , а вот порог.
Я считаю крайне некрасивым и неуважительным предъявлять своим близким претензии (именно претензии!) по поводу внешности.
Ksanka
19 февраля 2014, 12:52

точка написала:  а если эта вдруг перестанет устраивать, то вот бог , а вот порог.

Я готова идти навстречу пожеланиям. Тем более, что самой хочется быть красивой мамой smile.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 12:53

точка написала: У нас тоже демократия. Но другой матери у них нет, а если эта вдруг перестанет устраивать, то вот бог , а вот порог.Я считаю крайне некрасивым и неуважительным предъявлять своим близким претензии (именно претензии!) по поводу внешности.

О, я еще ожидание от ребенка нашла: чтобы он на старости лет не диктовал, как мне жить и тоже любил меня такой, какая я есть, не предъявляя претензий за несоответствующие ожидания. 3d.gif
Oxanka
19 февраля 2014, 12:56

ПЭРИ написала: про европейские общежития

Ну, тут я хоть тоже краевед. tongue.gif Знала бы ты, КАК они живут ДО сдачи комнаты!!! (Наконец-то и я впервые использую заезженный смайлик tongue.gif ) facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Моя надраивала свою конуру перед приездом папы так, как потом при сдаче не убиралась... 3d.gif
Но в целом с позицией Акулы по этому вопросу согласна.
точка
19 февраля 2014, 12:57

Чекита написала: нужно иметь пытливый и развитый ум. Видеть причинно-следственные связи и уметь анализировать происходящее.

Да, пожалуй. Но здесь, наверное, наоборот - если в ребенке уже заложены подобные качества, то они рано или поздно приведут к его образованию.
Наверняка подобные жизненные установки можно попытаться задать, невзирая на базовый, так сказать, интеллект. У некоторых просто от рождения характер такой - не опускать руки. Бывает, это приходит с жизненным опытом. Или с верой.
Но последнего варианта мне бы не особенно хотелось, если честно.

Вот в чем я кардинально не оправдала мамины ожидания. Она человек истово верующий, а я атеист. Естественно мама очень переживает по этому поводу, ведь согласно ее установкам я попаду в прямиком в ад.
Но не проклинает, и то хлеб smile.gif .
Монашка
19 февраля 2014, 13:00

Delta написала:  Умение учиться, просчитывать варианты, представить картину в целом, полезная профессия, наконец.

И как это связано с ВО и интеллигентностью? Это может быть у образованного и интеллигентного, а может и не быть.

Аренольская Акула написала: Я сразу сказала моим родителям. которые по поводу ребенка и порядка периодически страдают, что я не буду заставлять ребенка делать то, что я не делаю сама

Аренольская Акула написала:  Я за него ничего не убираю, но и не ищу: ни вещи, ни игрушки. Не убрал, потерял? Твои проблемы.

О, + пиццот.
Но так как я убираю в квартире, то и ребёнку приходится. 3d.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:02

точка написала: Но последнего варианта мне бы не особенно хотелось, если честно.

Вот! Вот сейчас я поняла, что не хотела бы, чтобы мои дети были верующими. Общее представление о том, что это иметь должны, а вот чтобы причислять себя к какой-нибудь конфессии - нет.
Монашка
19 февраля 2014, 13:02

точка написала: Но не проклинает, и то хлеб

smile4.gif Моя говорит, что я слишком молода и категорична и жизнь это поправит.
Даяна
19 февраля 2014, 13:04

Ksanka написала: Зимой?

Ksanka написала: Там химия сплошная и никакого вкуса, да и наш гастроэнтеролог был против.

Ксанка, учитывай место жительства. Если у нас летние и зимние помидоры - это два абсолютно разных продукта, то в Москве-Питере особой разницы нет.
Там по вкусу действительно все равно когда покупать или непокупать большинство летних овощей.

ЗЫ: Сама я помидоры-огурцы с октября по май тоже не покупаю. Смысла нет. Ощущение, что вату жуешь.
ПЭРИ
19 февраля 2014, 13:05

Аренольская Акула написала: Я это говорю с точки зрения того самого ребенка, с насильной мотивацией.

А я вот не насильничаю и расстраиваюсь, что сознательности то ноль. Со мной тоже не насильничали, но сознательность была выше крыши. Мне маму было жалко.

Аренольская Акула написала: но с вечным давлением на них они приобретают к этому стойкое отвращение.

По-моему, моя дочь просто приобрела иммунитет к моим просьбам. И привычку забивать на них.

Чекита написала: Может мне замечание сделать,

Да, вот это святое, свой базар не видеть, но замечание сделать!

Аренольская Акула написала:  Я за него ничего не убираю, но и не ищу: ни вещи, ни игрушки.

В детстве я убирала, потому что сначала жили у свекров, потом квартира небольшая и ходить было бы невозможно. А сейчас в ее комнату не лезу. Но как же это раздражает...

Oxanka написала: Знала бы ты, КАК они живут ДО сдачи комнаты!!!

Нет, их там проверяли регулярно, потому что общежитие хотело таким образом пристроить свой персонал убираться за деньги. Если сам не убираешь, заставляли платить за уборку персоналу. Так что это как эвакуаторы машин- только и рыщут в поисках халявы biggrin.gif Те же правила сейчас у знакомой девушки в Голландии. Не, мы так пищим от восторга по поводу порядка в Европе, а это на самом деле дисциплина и труд. Ничто ниоткуда не берется. Так и будем немытой Россией????
точка
19 февраля 2014, 13:06

Ksanka написала: Я готова идти навстречу пожеланиям. Тем более, что самой хочется быть красивой мамой

Если "их" пожелания совпадают с нашими собственными хотениями (и возможностями), что может быть лучше? Сколько народу сразу можно осчасливить smile4.gif !
Остальные пожелания будут мягко но решительно отклонены. Претензии - тоже отклонены, но уже не мягко.

Аренольская Акула написала: О, я еще ожидание от ребенка нашла: чтобы он на старости лет не диктовал, как мне жить и тоже любил меня такой, какая я есть, не предъявляя претензий за несоответствующие ожидания.

+1
Хотя, если я на старости лет буду бедная и больная, а ребенку придется меня содержать выносить за мной утку, то, пожалуй, он будет иметь право диктовать мне условия. Или если скачусь совсем уж в асоциальный образ жизни - сопьюсь, например. Или сторчусь smile.gif . Или крышей поеду.
Надеюсь до подобного исхода нее дойдет, конечно.
Монашка
19 февраля 2014, 13:07

ПЭРИ написала: Так и будем немытой Россией????

facepalm.gif
Хватит уже делать глобальные обобщения, а? Я, страшный бардачник, никогда не кидаю мусор на улице. Не могу, меня так воспитали. У меня всегда порядок на рабочем столе. Я всегда убираю за нами, если выезжаем на природу. Тогда какого фига лезть ко мне в шкап, если в обществе от меня нет бардака?!
Oxanka
19 февраля 2014, 13:10

ПЭРИ написала:Нет, их там проверяли регулярно, потому что общежитие хотело таким образом пристроить свой персонал убираться за деньги. Если сам не убираешь, заставляли платить за уборку персоналу

Согласись, это сильно меняет картинку! wink.gif
Я писала про общежитие в Лондоне. Сейчас дочь с друзьями снимает дом на шестерых. И только теперь стало понятно, почему важно вовремя мыть посуду и общие кастрюли. Пр этом, в течение года она возмущается неряхами, а в мой приезд, когда, кроме нас, никого в доме не было, посуда стояла в раковине до окончания наличия чистой в шкафу. biggrin.gif А мне было пофигу — это ее дом, ее порядки, я ОТДЫХАЛА!!!
точка
19 февраля 2014, 13:10

Монашка написала: Моя говорит, что я слишком молода и категорична и жизнь это поправит.

Моя молчит. Пару раз у нас были довольно тяжелые беседы на эту тему, на том и закончилось и из повседневного, так сказать, общения, вопросы веры изъяты. Я ей не мешаю отмаливать мою пропащую душу, она не мешает мне рассказывать детям теорию эволюции.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 13:13

ПЭРИ написала: А я вот не насильничаю и расстраиваюсь, что сознательности то ноль. Со мной тоже не насильничали, но сознательность была выше крыши. Мне маму было жалко.

Мне тоже жалко маму. И было жалко. Потом мне было жалко БМ, он же, бедненький, так страдает в бардаке, даже домой идти не хочет.
В итоге, мне всех было жалко. я жила со смешанным чувством вины и ненависти к домашним делам и не уверена, что я бы хотела такого внутреннего состояния своему ребенку.
И до сих пор, перед приездом родителей я, вместо того. чтобы спать лечь, три дня по ночам выдраиваю свою квартиру, чтоб не огорчать. Злюсь на себя, злюсь на них, но поскольку я их люблю, а порядок - это больной вопрос, наступаю себе на глотку. При том, что у меня реально не ужас дома, у меня все вполне прилично, но по моим меркам.

ПЭРИ написала: По-моему, моя дочь просто приобрела иммунитет к моим просьбам. И привычку забивать на них.

Я думаю. что она не понимает, чего ты ее донимаешь со своей мотивацией, если ей и так нормально и спокойно живется.

ПЭРИ написала: А сейчас в ее комнату не лезу. Но как же это раздражает...

Но это же ее комната. Я понимаю, когда требуют чистоты, хотя бы относительной в местах общего пользования, это общий быт. Но какая разница, чот у нее в ее комнате, если ей там хорошо и ей это не мешает?
Я с детства не понимала общесемейный траур по поводу того, чот у меня в ящике или в шкафу, этого же не видно, ты этого не касаешься, ну и оставь ее в покое. smile.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:15

Аренольская Акула написала: Но какая разница, чот у нее в ее комнате, если ей там хорошо и ей это не мешает?

Мне мешает, я наступаю ногами на всякие фигни и мне больно. Поэтому я сына теперь предупреждаю: в комнате бардак - минус поцелуй на ночь. smile4.gif
Delta
19 февраля 2014, 13:16

Монашка написала: И как это связано с ВО и интеллигентностью?

Эти качества нужно воспитывать и поддерживать. Со школы, я так думаю.

Монашка написала: Это может быть у образованного и интеллигентного, а может и не быть.

А чем же он тогда образованный и интеллигентный? Образование дает возможность развиваться интеллекту. (пожимает плечами) Но можно этого и не делать, конечно. Заставить-то нельзя.
А чтение книг обогащает словарный запас и предоставляет возможность проследить огромное количество ситуаций, в которых совсем необязательно оказаться лично. smile.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 13:17

Монашка написала: Я, страшный бардачник, никогда не кидаю мусор на улице. Не могу, меня так воспитали. У меня всегда порядок на рабочем столе. Я всегда убираю за нами, если выезжаем на природу. Тогда какого фига лезть ко мне в шкап, если в обществе от меня нет бардака?! 

+100.
   Спойлер!
Я помню, всегда офигевала в ситуации, когда дамы дома вылизывали квартиры и слыли идеальными хозяйками, у которых пылинки не проскочит, но при этом в общественном рабочем туалете не стеснялись в проявлениях или ходили с немытой головой по неделе. У меня случался жестокий диссонанс.
Чекита
19 февраля 2014, 13:17

Аренольская Акула написала:  ожидание от ребенка нашла: чтобы он на старости лет не диктовал, как мне жить

О! Спасибо добрый человек smile.gif. У меня тоже теперь есть ожидание. И не беспочвенное, кстати. Детка очень даже строга к тому, что считает для меня "неполезным".

точка написала: Наверняка подобные жизненные установки можно попытаться задать, невзирая на базовый, так сказать, интеллект

Только своим примером, без назиданий. Дети впитывают, как губка, все, что видят. Когда я работала на трех работах, то таскала ее с собой временами, когда некуда было деть. Да и вообще везде с собой таскала tongue.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 13:19

Монашка написала: Мне мешает, я наступаю ногами на всякие фигни и мне больно. Поэтому я сына теперь предупреждаю: в комнате бардак - минус поцелуй на ночь.   

Для этого у меня и завелись большие ящики. biggrin.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:21

Delta написала: Эти качества нужно воспитывать и поддерживать. Со школы, я так думаю.

То есть, с ВО не связано. 3d.gif

Delta написала: А чтение книг обогащает словарный запас и предоставляет возможность проследить огромное количество ситуаций, в которых совсем необязательно оказаться лично.

....и, попав в неё лично, понять, что в книжке - одно, а в жизни - совершенно другое по массе причин. И что ты - не книжный герой.
Есличо, я очень печалюсь, что сын мало читает. Но считать, что чтение даст какие-то навыки, как действовать в реальных ситуациях, на мой взгляд, довольно наивно. smile4.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:22

Аренольская Акула написала: Для этого у меня и завелись большие ящики.

У нас их уже некуда ставить. Только они с дочкой любят их перевернуть верх ногами, всё развалить, а собирать никому неохота.
Светлячок
19 февраля 2014, 13:26

ПЭРИ написала:
На самом деле любую лень можно замотивировать. Я просто пытаюсь до сознания достучаться, а там до жадности стучат.

Я - ленивая. У меня не хватает времени убирать территорию перед въездом в дом. Официально - это территория, принадлежащая городу. Но городские службы убирают там раз в год. И накапливается всякий мусор и листва. Надо бы убирать - у соседей почти у всех там травка и красиво, а у нас горы осенней листвы. Но никак. Вот - решила нанять гомо сапиенсов, которые за отдельную плату сделают там чисто и красиво. Я лентяйка, да? smile.gif
Чекита
19 февраля 2014, 13:26

Монашка написала: считать, что чтение даст какие-то навыки

Энциклопедия юных сурков (с) tongue.gif . Чтение, безусловно, дает разные навыки, в том числе и навык реагировать. И проводить параллели, и даже поднимает самооценку - вот, мол, герой какой тупица, надо ж было так и эдак сделать! smile.gif

Монашка написала:  я очень печалюсь, что сын мало читает

Так он еще мелкий.
Кстати, братец мой не читал вообще ни-че-го (в том числе из-за проблем с глазами), но всегда интересовался сплетнями biggrin.gif . Потому в смысле житейской мудрости очень даже хорош, полезен и интересен. А сейчас, в свои 30, слушает аудио-книги всякие разные, так и общекультурный уровень подтянулся.
ПЭРИ
19 февраля 2014, 13:27

Oxanka написала: А мне было пофигу — это ее дом, ее порядки, я ОТДЫХАЛА!!!

О! Надо это взять на заметку! Но я же уже за сноху убираю в их кухне в Москве ! frown.gif Ну как дать себе по рукам????

Аренольская Акула написала:  я жила со смешанным чувством вины и ненависти к домашним делам и не уверена

Может, я просто не имела этой ненависти? Я делаю многое на автомате, мне не трудно, потому что привычка закрепилась с детства?

Аренольская Акула написала: При том, что у меня реально не ужас дома, у меня все вполне прилично, но по моим меркам.

Так я думаю, что у тебя не ужас. Я видела фото кухни.

Аренольская Акула написала:  чот у меня в ящике или в шкафу,

Так у нее на полу!!! И на постели! Одежда валяется frown.gif

Аренольская Акула написала: Для этого у меня и завелись большие ящики.

Блин, тоже что ли завести?
Чекита

Светлячок написала: решила нанять гомо сапиенсов, которые за отдельную плату сделают там чисто и красиво

И правильно. Дай людям заработать smile.gif smile.gif
НП

Yuhh написала: Слушай, откуда это?

Виктор Астафьев, "Где-то гремит война".
Чекита
19 февраля 2014, 13:28

ПЭРИ написала: Блин, тоже что ли завести?

Подтверждаю - ящики хорошая штука. И шкаф-купе. Все туда запихал клубком, дверь закрыл - красотища! smile.gif smile.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 13:29

Светлячок написала:  Я лентяйка, да? smile.gif

Не примазывайтесь к лентяям tongue.gif Мы Ваше досье уже вдоль и поперек изучили biggrin.gif А почему ты должна убирать, а не муж?
ПЭРИ
19 февраля 2014, 13:29

Чекита написала:
Подтверждаю - ящики хорошая штука. И шкаф-купе. Все туда запихал клубком, дверь закрыл - красотища! smile.gif smile.gif

Для купе нет места. Есть комод. Он переполнен. А ящики из чего?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»