Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Delta
19 февраля 2014, 13:32

Монашка написала: Но считать, что чтение даст какие-то навыки, как действовать в реальных ситуациях,

Я этого не говорила. Ну да ладно.
Ksanka
19 февраля 2014, 13:36

Даяна написала: Ксанка, учитывай место жительства

Уже.
smile.gif
Ksanka
19 февраля 2014, 13:36

Чекита написала:  Детка очень даже строга к тому, что считает для меня "неполезным".

А мне нравится такое. Не дает расслабляться smile.gif
точка
19 февраля 2014, 13:39

Монашка написала:  я очень печалюсь, что сын мало читает.

Моя дочка тоже мало читает, но я уже с этим свыклась. Я в ее возрасте читала ОЧЕНЬ МНОГО - но положа руку на сердце, это от того, что других развлечений тогда было не ахти smile.gif . Наверняка чтение в детстве обогатило мой словарный запас и общий, так сказать, кругозор, наверняка повлияло на мою личность (причем не в лучшую сторону, кмк smile.gif ), но вряд ли что-то прибавило к тем самым базовым установкам. А дочка очень интересуется жизнью вокруг - что и как устроено, люди, их взаимоотношения с другими людьми, люди и государство, общество, "что такое хорошо, что такое плохо". У меня (и у бабушки) иногда язык отваливается рассказывать и отвечать на вопросы.
Не похоже, что она много теряет от своего "нечтения".

Аренольская Акула
19 февраля 2014, 13:40

ПЭРИ написала: Но я же уже за сноху убираю в их кухне в Москве !

Я бы была очень недовольна на месте снохи. По-крайней мере. своей свекрови я запрещала что-либо у себя делать. Маме тоже запрещаю, кроме готовки, тут мы нашил разумный компромисс. Я сама разберусь. как мне убирать, что мне убирать и что и где должно стоять. smile.gif

ПЭРИ написала: Я делаю многое на автомате, мне не трудно, потому что привычка закрепилась с детства?

У меня тоже привычка с детства, но мне это трудно, тоже с детства. Мне легче убрать набегом, чем постоянно класть все в одно место. Причем, я в бардаке еще и ориентируюсь лучше. Но я понимаю, что тебе, как моей маме, этого не понять, вы правильные девочки. smile.gif

ПЭРИ написала: Так я думаю, что у тебя не ужас. Я видела фото кухни.

Ну, разумеется, я не буду фотографироваться на фоне немытой посуды. smile.gif

ПЭРИ написала: Так у нее на полу!!! И на постели! Одежда валяется

И что? Это ее одежда, она валяется в ее комнате, ей носить мятую одежду, а не тебе.
Впрочем, я понимаю, что это риторические вопросы, мне это напоминает мой многолетний диалог с мамой и папой. smile.gif

ПЭРИ написала: Блин, тоже что ли завести?

facepalm.gif ПЭРИ, сколько ей лет?
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 13:41

Ksanka написала: А мне нравится такое.

Ключевое слово "нравится". biggrin.gif
точка
19 февраля 2014, 13:43

Чекита написала: Чтение, безусловно, дает разные навыки, в том числе и навык реагировать. И проводить параллели, и даже поднимает самооценку - вот, мол, герой какой тупица, надо ж было так и эдак сделать!

А потом возвращаешься в реальную жизнь, где радостно наступаешь на те же самые грабли biggrin.gif .
Я, наверное, не те книжки читала smile4.gif .
Монашка
19 февраля 2014, 13:48

Чекита написала: Так он еще мелкий.

Вообще-то в его возрасте я читала много больше и совсем другие книги frown.gif. Малочтение моего сына - это моя тайная, тксзть, боль. smile4.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:49

точка написала: Наверняка чтение в детстве обогатило мой словарный запас и общий, так сказать, кругозор, наверняка повлияло на мою личность (причем не в лучшую сторону, кмк  ), но вряд ли что-то прибавило к тем самым базовым установкам.

Согласна.

точка написала: Не похоже, что она много теряет от своего "нечтения".

Я над этим подумаю. Серьёзно, спасибо. smile.gif
Troublemaker
19 февраля 2014, 13:49

ПЭРИ написала: О! Надо это взять на заметку! Но я же уже за сноху убираю в их кухне в Москве ! frown.gif Ну как дать себе по рукам????

Подумать о том, что они могут перестать пускать тебя к себе в дом, если не прекратишь там хозяйничать. Я бы так и сделала после пары непрошеных уборок постороннего человека на нашей кухне. redface.gif
Монашка
19 февраля 2014, 13:51

Аренольская Акула написала: Мне легче убрать набегом, чем постоянно класть все в одно место.

Ты моя сестра, разлученная со мной в децтве? 3d.gif

Аренольская Акула написала: Ну, разумеется, я не буду фотографироваться на фоне немытой посуды.

Разговариваем с мамой по скайпу, я на кухне, первая мамина фраза после "привет" - боже, у тебя опять бардак! facepalm.gif 3d.gif А я привыкла, что в телефоне не видно, а в скайпе-то всёёёё видно. 3d.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 13:58

Аренольская Акула написала: Маме тоже запрещаю, кроме готовки, тут мы нашил разумный компромисс

Troublemaker написала: Подумать о том, что они могут перестать пускать тебя к себе в дом, если не прекратишь там хозяйничать.

А они меня благодарят халявщики frown.gif Мне кажется, они бы меня с удовольствием взяли в домработницы.

Аренольская Акула написала: ПЭРИ, сколько ей лет?

23 facepalm.gif Но мне неприятно заходить в ее комнату, а там ноутбук biggrin.gif Не предлагайте мне купить второй ноут tongue.gif Ящики дешевле.
Чекита
19 февраля 2014, 14:00

ПЭРИ написала: Для купе нет места. Есть комод. Он переполнен. А ящики из чего?

Для купе всегда есть место, если убрать комод (который, чаще всего неудобно организован - глубокие и "далекие" полки, что для бардачника тихий ужОс. Полки должны быть мелкие со всех сторон, зато много smile.gif). Ящики из чего угодно - от пластика ярких цветов до гламурных деревянных или стальных в цветочек. Коробки такие симпатичные, одна на одну ставятся.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 14:00

ПЭРИ написала: Но мне неприятно заходить в ее комнату, а там ноутбук 

Если ноутбук твой, то забери его себе, а дочка пусть купит себе новый. biggrin.gif
Так у тебя не будет напряга на ее бардак, а она будет лишена твоих укоризненных глаз. smile.gif Но что-то мне подсказывает, что даже если решить эту проблему так, ты все равно будешь страдать по поводу ее бардака.
Чекита
19 февраля 2014, 14:03

Монашка написала: у тебя опять бардак!

Вот повторюсь - лучший для меня способ избавиться от бардака - отсутствие поверхностей. Шкафы глухие и привет. А пол по скайпу невиден biggrin.gif , мало ли что там валяется (с).
Troublemaker
19 февраля 2014, 14:06

ПЭРИ написала: А они меня благодарят халявщики frown.gif Мне кажется, они бы меня с удовольствием взяли в домработницы.

Извини, я тебя не так поняла. Если уборки не вызывают конфликтов, а только общее удовольствие, тогда конечно нет резона себе запрещать их проводить. biggrin.gif

ПЭРИ написала: Но мне неприятно заходить в ее комнату, а там ноутбук biggrin.gif Не предлагайте мне купить второй ноут

Утащи ноут в свою комнату, пусть она к тебе заходит.
Монашка
19 февраля 2014, 14:09

Чекита написала: Вот повторюсь - лучший для меня способ избавиться от бардака - отсутствие поверхностей

Чекита, друг мой, как ты себе это представляешь на кухне? frown.gif У меня там даже здоровенный подоконник заставлен, ибо там хранятся мои рукодельные приблуды frown.gif.
Ksanka
19 февраля 2014, 14:10

Аренольская Акула написала: Ключевое слово "нравится". 

А я самым первым постом в этой теме написала, что мое главное родительское ожидание было в том, чтобы мы СОВПАЛИ wink.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 14:13

Чекита написала:  Коробки такие симпатичные, одна на одну ставятся.

И чем тогда это отличается от комода???

Аренольская Акула написала: что даже если решить эту проблему так, ты все равно будешь страдать по поводу ее бардака.

Угу frown.gif Я не понимаю, почему она не страдает biggrin.gif

Troublemaker написала:  пусть она к тебе заходит.

Тогда бардак будет у меня, ни за что!
Ksanka
19 февраля 2014, 14:15
А у меня мама бардачница. Как хорошо, что это не у меня (с) biggrin.gif
У меня точно антисценарий. Ну ничего общего с мамой нет. Разве что тяга к здоровому питанию smile.gif
Troublemaker
19 февраля 2014, 14:15

ПЭРИ написала: И чем тогда это отличается от комода???

Барахла в коробки входит больше, чем в комод. Но в эксплуатации это менее удобно и выглядит не так чтобы привлекательно.

ПЭРИ написала: Тогда бардак будет у меня, ни за что!

Какие-то общие помещения, где набардачить сложно, у вас имеются? Ставьте ноут там. smile4.gif
Oxanka
19 февраля 2014, 14:18

ПЭРИ написала:

Вот что я подумала по поводу твоей невестки ( ибо я тоже невестка "аккуратной" свекрови, потом объясню, почему закавычила). Представь на минуту, что она приехала к тебе в гости и навела СВОЙ порядок на ТВОЕЙ кухне. Не разбросала, нет, а именно порядок навела. И ты не можешь найти, скажем, соль. Для супа, который уже пора к столу подавать, а невестка ушла и ее не вызвонить. Но соль-то есть, стоит где-то в порядке, только не в твоем. А невестка, вернувшись, будет ждать благодарности и твоих намерений поддерживать ЕЕ порядок, ведь он такой логичный! ( с ее т.з.) Вот и соль стоит под рукой (она, допустим, роста в два раза выше, для примера smile.gif ). Реакция? Из вежливости поблагодаришь? Искренне?
Я предлагаю дочке помощь в наведении порядка, если у меня есть силы и время, а у нее нет. Иногда соглашается, иногда — нет. Но я честно предупреждаю, что моя помощь — это не намек на ее неряшливость.
Теперь о том, почему я закавычила "аккуратная". Потому что с моей точки зрения , а мне не 23, а 45, порядок у свекрови своеобразный. Так же, как и умение ориентироваться в пространстве (проложенные ею маршруты в метро процентов на 20 дольше моих), при этом она будет настаивать на своем варианте, как единственно верном. Это не старость, она такой была минимум с 53-х лет, раньше еще более нетерпима к чужим вариантам. А жизнь-то многовариантна...
Так вот, собственно, моя основная мысль. Невестка — не родной ребенок, на которого мы возлагаем какие-то ожидания и воспитываем в соответствии с этим. Это уже взрослый человек. Посторонний, увы, даже если с твоей фамилией. Все изменения в ней могут происходить только по ее собственному желанию и необходимости. Я бы не лезла.
Моя свекровь перестала копаться у нас в шкафах, наводя порядок (утром в спешке ничего не найти, ага), после того, как я предупредила, что наведу порядок в ее шкафах. А дети попросили тоже не залезать к ним. И мир воцарился в нашем доме. biggrin.gif Особенно, когда она приезжает не более, чем на одну ночевку. wink.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 14:22

ПЭРИ написала: Я не понимаю, почему она не страдает 

И не поймешь, так же, как она не поймет, чего ты к ней пристаешь с порядком в ее комнате. Прими это, как данность. smile.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 14:24

Ksanka написала: А я самым первым постом в этой теме написала, что мое главное родительское ожидание было в том, чтобы мы СОВПАЛИ   

Я подумала, что для меня важно. чтобы мы совпадали в ключевых моментах и в отношении к жизни и людям. Питание, порядок и прочее бытовое в плане ребенка для меня намного менее существенны и несовпадение по этим пунктам меня не расстроит, особенно, если он мне не будет выносить мозг в старости по этому поводу. smile.gif
Ksanka
19 февраля 2014, 14:42

Аренольская Акула написала: Питание, порядок и прочее бытовое в плане ребенка для меня намного менее существенны и несовпадение по этим пунктам меня не расстроит

Я видела в своей жизни такое засранные квартиры у вполне приличных с виду людей, что меня бы крайне расстроило, если бы моя дочь жила в таком свинарике.
Но, вроде, такое уже не грозит. Она уже давно полюбила чистоту smile.gif

Аренольская Акула написала:  если он мне не будет выносить мозг в старости по этому поводу. 

Моя подруга маме своей сейчас ультиматум поставила - или ты меняешь свой образ жизни, или я перестаю с тобой общаться. И я её понимаю. Потому что мама сейчас полностью гробит свое здоровье, а платить потом дочке.
Frence
19 февраля 2014, 14:43

Oxanka написала: Но соль-то есть, стоит где-то в порядке, только не в твоем.

Из глубокого рид-онли не смогла смолчать. tongue.gif

У меня так делает мама: после ее приезда я недели две ищу разные нужные вещи, которые она убирает "на место". При этом можно сколько угодно уговаривать ее заняться интересными делами, можно ругаться, можно называть "енотом-полоскуном", можно шутить - но пока мама у меня в гостях (а я, например, ушла на работу), порядок таки будет наведен. Железной рукой. В отношении него, кстати, мне удалось перевыполнить план несоответствия маминым ожиданиям: меня зовут Катерина, мне тридцать два, и я жуткая бардачница. 3d.gif

К счастью, сын в этом отношении со мной совпадает и убирает свою комнату, как сказала Аренольская Акула, набегами. biggrin.gif

Монашка написала: Малочтение моего сына - это моя тайная, тксзть, боль.

И моя. При этом примеры у ребенка перед глазами сплошь положительные: оба родителя, бабушки-дедушки читают много и разное. Сына же периодически увлекают энциклопедии, и иногда - очень редко - случаются вспышки (на один-два дня) чтения запоем какой-нибудь выборочной художественной книги. При этом технология выбора этой самой книги каждый раз остается для меня загадкой...
ПЭРИ
19 февраля 2014, 14:44

Oxanka написала: Посторонний, увы, даже если с твоей фамилией.

И даже не с моей фамилией ))) Она оставила свою.

Oxanka написала:  Я бы не лезла.

Так и я не буду. Просто сначала там сын жил один, и я привыкла, приезжая, пытаться наводить порядок. Но вот в этот раз поймала себя на мысли, да и невестка пару раз косо посмотрела, что это их дом, и я тут только гостья уже. И надо менять свое поведение в нем. Хозяйка появилась smile.gif

Аренольская Акула написала: Прими это, как данность.

Придется, но как же это тяжело. Я папин бардак принимала как данность, а тут есть иллюзия, что ты можешь это изменить. Надо от нее избавляться.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 14:47

Ksanka написала: Я видела в своей жизни такое засранные квартиры у вполне приличных с виду людей, что меня бы крайне расстроило, если бы моя дочь жила в таком свинарике.

Ну, мне проще, мне просто пофиг, я идеальный гость: все ем, все пью и бардака в упор не вижу biggrin.gif . Я была в разных квартирах и если мне с людьми хорошо общаться и они мне симпатичны, то мне их бардак параллелен. И если бардак моего ребенка не будет меня затрагивать и мне мешать, то это его жизнь.

Ksanka написала: Моя подруга маме своей сейчас ультиматум поставила - или ты меняешь свой образ жизни, или я перестаю с тобой общаться. И я её понимаю. Потому что мама сейчас полностью гробит свое здоровье, а платить потом дочке. 

Так пусть не платит. Для меня такие ультиматумы как раз из серии неоправдавшихся ожиданий. Вот фиг с ним, с прочим, но с таким ультиматумом я бы сама послала нафиг ребенка, ибо нечего мне ставить условия. Не хочешь платить - не плати. И вообще, это как-от в моем понимании гадко - ставить условия тому, кто от тебя зависит. Тогда не ндао в эту зависимость браьт и сказать:"Мама, твой образ жизни - твое право, но лечись потом сама".
ПЭРИ
19 февраля 2014, 14:48

Oxanka написала: ибо я тоже невестка "аккуратной" свекрови, потом объясню, почему закавычила

Я тоже прошла такую школу у свекрови, поэтому не хочу повторять ее. Но моя свекровь на самом деле работящая и аккуратная. Но у нее и интересов нет других кроме порядка. Я не такая, я не чистюля. Мне бы минимума добиться. Но и этого не могу с дочерью. Признаться в том, что она патологическая неряха, не дает мне мое родительское самоуважение frown.gif Что я не смогла ей передать родовой сценарий хорошей хозяйки smile.gif А с другой стороны я делала это сознательно, чтобы не сели ей на шею как мне. Я не думала, что она сядет мне на шею tongue.gif
Oxanka
19 февраля 2014, 14:51

ПЭРИ написала:

Почему-то я уверена, что вы все нащупаете свой баланс, и все будет хорошо. tongue.gif
Troublemaker
19 февраля 2014, 14:53

ПЭРИ написала: Но вот в этот раз поймала себя на мысли, да и невестка пару раз косо посмотрела, что это их дом, и я тут только гостья уже.

Так они на тебя косо смотрят или благодарят, желая взять в домработницы, как ты выше писала?
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 14:54

ПЭРИ написала: Что я не смогла ей передать родовой сценарий хорошей хозяйки 

Вот это штатный косяк родителей-аккуратистов! Они почему-то винят себя. У меня папа так скорбит:"Вооот, мы ведь вроде столько вкладывали, вроде мы сами бардака дома не устраивали, тебя приучали, что МЫ сделали не так?"
Не ты не смогла, а он просто ей не нужен, ей и так хорошо. Тебе что нужно: ребенок с чувством вины, который будет этот бардак из-под палки ликвидировать, чтоб мамочку порадовать или ребенок, который нормально и спокойно живет? Понятно, что вы еще вместе живете и это минус, но если она соблюдает правила общежития на общей территории, то оставь в покое себя, ее комнату и ее и не расстраивайся, что это твоя вина. Приспичит - будет потом у себя в доме порядок наводить настолько, насколько он будет необходим.
И откровение 2: этот родовой сценарий хорошей хозяйки не дает никаких бонусов для жизни, особенно сейчас, когда быт сводится к минимуму и облегчен. Ты хорошая хозяйка, это тебя спасло и сделало счастливой?
Юлия Десяткина
19 февраля 2014, 14:59

Цепора написала: Мы в первые пару лет эмиграции покупали продукты в Aldi. Дешевле не было нигде.

При этом вы тоже

Yuhh написала: мы прошлым летом свозили детей в Кз к бабушке, объездили весь Север Квебека, не пропустили ни одной новой выставки в местном музее, и на НГ сняли избушку в лесу на два дня.

?
Напиши Юхх, мол, мы вынуждны экономить на еде, потому что в настоящее время находимся в стесненных мат. обстоятельствах - никто бы слова не сказал. При этом, заметь, я с ней солидарна по поводу роскошных гостиниц и ресторанов.
дюша
19 февраля 2014, 15:01

marplik написала: Вот если почитать отзывы детей о родительских ожиданиях, то видно же, да? что лучше всего чувствуют себя дети, которые и не знали, какие ожидания у родителей имеются. И те, у кого родители смогли принять и любить таких, какие мы - дети -  есть.

Лучше всего чувствуют себя те, у кого нормальная зарплата, независимо от родителей smile.gif
У меня ещё и сестра есть.
Судя по ней, у мамы были ожидания, чтобы дети нормально средне жили.
Желательно, нашли богатого мужа. - Хотя я не воспринимала это всерьёз, мне казалось, что она издевается. Сама не нашла, а мы, значит, найдём.
А, вот, вспомнила, кроме в/о были ожидания, что мы обе не будем жить с ней, и, главное, не приведём мужиков в "её квартиру".
Казалось бы, незавышенные ожидания - нормальная зарплата и способность обеспечить себе жильё.
Однако сестра пока не смогла и получает негатив.
И я не знаю, кого осуждать, сестру жалко, но ведь вроде бы у мамы действительно незавышенные ожидания.
sonobr
19 февраля 2014, 15:03
По поводу порядка и бардака. smile4.gif
Однажды муж решил навести порядок в кухонном шкафу. Даже не навести порядок (с этим у меня приемлемо), а оптимизировать пространство. smile.gif
Жертвой пали пакетики желатина, коих было изрядное количество. Не мудрствуя лукаво, муж просто ссыпал их в одну удобную баночку, причем не обращая внимания на производителя, срок годности, помол и прочие тонкости, такие, как наличие в желатине для холодца специй.
Сказать, что я была недовольна - это просто промолчать. smile.gif
Тогда я демонстративно взяла большую банку и сделала вид, что хочу ссыпать в нее все шурупчики, гаечки, гвоздики и прочую железячную мелочь из мелких емкостей.
С тех пор как бабка пошептала. biggrin.gif

Ksanka
19 февраля 2014, 15:04

Аренольская Акула написала: и бардака в упор не вижу

Думаю, ТОТ бардак ты бы увидела. Там даже сесть негде, чтобы не испачкаться и не влпаться в какое нить дерьио.

Аренольская Акула написала: Так пусть не платит.

Так и не будет. Сдаст в приличный дом престарелых и все. Мама уже предупреждена.

Аренольская Акула написала: . Вот фиг с ним, с прочим, но с таким ультиматумом я бы сама послала нафиг ребенка, ибо нечего мне ставить условия.

Да ради Бога. Это маме надо с ней встречаться. Ей - не надо.

Аренольская Акула написала:  Тогда не ндао в эту зависимость браьт и сказать:"Мама, твой образ жизни - твое право, но лечись потом сама".

Это как не брать в зависимость? Нарушать закон? Она вообще-то по закону обязана ей помогать.
ПЭРИ
19 февраля 2014, 15:07

Аренольская Акула написала: Ты хорошая хозяйка, это тебя спасло и сделало счастливой?

Ну так вот на антисценарии в детстве ее не трогала по поводу порядка. А во взрослом состоянии да еще рядом раздражает. Когда она уехала в Италию, я навела порядок в ее комнате и наслаждалась biggrin.gif

Troublemaker написала: Так они на тебя косо смотрят или благодарят, желая взять в домработницы, как ты выше писала?

Когда готовлю кушать, и чищу газовую плиту, благодарят. Когда пытаюсь взять бразды правления за столом, косятся biggrin.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 15:09

Ksanka написала: Да ради Бога. Это маме надо с ней встречаться. Ей - не надо.

Грустно. По-моему. вот это самое грустное из неоправдашихся ожиданий: когда тебе с ребенком надо встречаться, а ему с тобой не надо.

Ksanka написала: Это как не брать в зависимость? Нарушать закон? Она вообще-то по закону обязана ей помогать. 

Ну, пусть сдаст в дом престарелых. Если честно, лучше такой вариант, чем ультиматумы и нежелание общаться. Хотя, я думаю, что это нежеление наверняка спровоцировано какими-то серьезными событиями.
Ksanka
19 февраля 2014, 15:11

Аренольская Акула написала:  По-моему. вот это самое грустное из неоправдашихся ожидани: когда тебе с ребенком надо встречаться, а ему с тобой не надо.

Обычно матушки к этому хорошо прикладывают ручки. Такое не бывает просто так.

Аренольская Акула написала: Ну, пусть сдаст в дом престарелых.

Пока нет оснований. Ей всего 65 и она в полном здравии. Но как только, так сразу.
НП
19 февраля 2014, 15:14

точка написала: Я в ее возрасте читала ОЧЕНЬ МНОГО - но положа руку на сердце, это от того, что других развлечений тогда было не ахти

Вот, кстати. Телеканалов было мало, компьютерные игры только-только появлялись у нас. О компьютере дома лично я только мечтать мог.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 15:17

Ksanka написала: Обычно матушки к этому хорошо прикладывают ручки. Такое не бывает просто так.

Это понятно. Хотя, всякое бывает. У меня в собственной семье есть такая дочка, которая всей семье ультиматумы поставила и от всех отреклась. Но там дерьмовый характер и весь мир плохой был с детства.
НП
19 февраля 2014, 15:19

дюша написала: Лучше всего чувствуют себя те, у кого нормальная зарплата, независимо от родителей

Стопудово. Если тебе не надо у родителей деньги просить, о несоответствии их ожиданиям можно переживать чуть меньше.
Монашка
19 февраля 2014, 15:21

Frence написала: И моя

Ой, ну вот кому бы жаловаться, с таким-то умным сыном. Я просто молча читаю и восхищаюсь! smile4.gif smile4.gif

НП написал:  О компьютере дома лично я только мечтать мог.

У меня появился компьютер, ЕМНИП, в 9 классе. Не спасло, я всё так же глотала книжки.
Зато я смотрю, насколько мой сын более открыт и общителен. Я о таком могла только мечтать в его возрасте.
точка
19 февраля 2014, 15:22

НП написал: Вот, кстати. Телеканалов было мало, компьютерные игры только-только появлялись у нас. О компьютере дома лично я только мечтать мог.

В средние века, да и позднее книги (не религиозные) вообще считались "забавой". И чтение в пост, например, порицалось.
Да и во времена моего детства вполне бытовало мнение о книжке, как о пустом времяпровождении, не все родители одобряли чтение запоем, и "лучше бы уроками занялся/картошку почистил". А сейчас читающий ребенок почти неприкосновенен 3d.gif .
Монашка
19 февраля 2014, 15:25

точка написала: Да и во времена моего детства вполне бытовало мнение о книжке, как о пустом времяпровождении, не все родители одобряли чтение запоем, и "лучше бы уроками занялся/картошку почистил". А сейчас читающий ребенок почти неприкосновенен

user posted image
Ksanka
19 февраля 2014, 15:26

Аренольская Акула написала: Но там дерьмовый характер и весь мир плохой был с детства.

В моем примере у мамы дерьмовый характер. И она не понимает, что "полюбите меня любой", - не со всеми срабатывает.
точка
19 февраля 2014, 15:26

Монашка написала: Зато я смотрю, насколько мой сын более открыт и общителен. Я о таком могла только мечтать в его возрасте.

+1
Меня еще радует, как изменились отношения "мальчик-девочка" в младшешкольном возрасте. Они друг-друга не боятся smile.gif, общаются спокойно и на равных.
Ksanka
19 февраля 2014, 15:27

НП написал:  О компьютере дома лично я только мечтать мог.

Ну не знаю. Дочка много читает, хотя комп есть. Правда, с электронной книги smile.gif
Монашка
19 февраля 2014, 15:28

точка написала: Меня еще радует, как изменились отношения "мальчик-девочка" в младшешкольном возрасте. Они друг-друга не боятся , общаются спокойно и на равных.

Да. Мне интересно, изменится ли это впоследствии, но сейчас мне очень нравится.
Юлия Десяткина
19 февраля 2014, 15:30

Аренольская Акула написала: Грустно. По-моему. вот это самое грустное из неоправдашихся ожиданий: когда тебе с ребенком надо встречаться, а ему с тобой не надо.

+ 100.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»