Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Idea
19 февраля 2014, 15:45

точка написала: В средние века, да и позднее книги (не религиозные) вообще считались "забавой". И чтение в пост, например, порицалось.

Оно в православии и сейчас порицается - если именно в пост и в ущерб чтению духовной литературы. smile.gif

точка написала: Да и во времена моего детства вполне бытовало мнение о книжке, как о пустом времяпровождении, не все родители одобряли чтение запоем, и "лучше бы уроками занялся/картошку почистил". А сейчас читающий ребенок почти неприкосновенен

Ага.
Belochka
19 февраля 2014, 15:46

Монашка написала:
user posted image

Мне недавно сын перечислял что он читал ин аовпрос- когда ыт успел он ответил- мам акогда ты занята компьютером, или устала или у тебя нет настроения. facepalm.gif
Монашка
19 февраля 2014, 15:46

Idea написала: Оно в православии и сейчас порицается - если именно в пост и в ущерб чтению духовной литературы.

А компутер можно? 3d.gif А по работе? А в соцсетях?
Вообще напоминает анекдот "а вот это уже почти танцы!"
Idea
19 февраля 2014, 15:58

Монашка написала: А компутер можно?  А по работе? А в соцсетях?
Вообще напоминает анекдот "а вот это уже почти танцы!"

Можно, по работе, но не для развлечения. smile.gif
Принцип один и тот же, его довольно легко применять, если хочется. Ну в смысле понятно, когда "оно", а когда еще нет.
Монашка
19 февраля 2014, 16:01

Idea написала: Можно, по работе, но не для развлечения.

Вот поэтому, наверное, я и не хочу, чтобы мои дети принадлежали какой-нибудь конфессии. Дополнительные, бессмысленные на мой взгляд, ограничения. smile.gif smile.gif
НП
19 февраля 2014, 16:09

Монашка написала: Вот поэтому, наверное, я и не хочу, чтобы мои дети принадлежали какой-нибудь конфессии. Дополнительные, бессмысленные на мой взгляд, ограничения.

Советским детям проще было. Мы же росли в официально безбожном государстве. smile.gif "Не надо нам монахов, не надо нам попов, мы на небо залезем, разгоним всех богов!"
Idea
19 февраля 2014, 16:12

Монашка написала: Вот поэтому, наверное, я и не хочу, чтобы мои дети принадлежали какой-нибудь конфессии. Дополнительные, бессмысленные на мой взгляд, ограничения.

Подспорье тоже есть. Но я не буду спорить.
Это даже не относится к разряду моих родительских ожиданий, потому что я сама еще толком не разобралась. Если ребенок к этому придет, по серьезному, не так что попоститься раз в год, типа она верующая, а действительно ей это будет важно и нужно, я только порадуюсь.
В планах есть так сказать, введение в предмет, но когда станет постарше, в воспитании веры с пеленок я уже прокололась, надо было раньше начинать.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 16:14

Юлия Десяткина написала:
При этом вы тоже

?
Напиши Юхх, мол, мы вынуждны экономить на еде, потому что в настоящее время находимся в стесненных мат. обстоятельствах - никто бы слова не сказал. При этом, заметь, я с ней солидарна по поводу роскошных гостиниц и ресторанов.

чтобы не продолжать тему- именно так. Разговор о фин трудностях не шел вообще. А упал отжался идет красной нитью через многие посты Юхх, и не только в этом треде.
Монашка
19 февраля 2014, 16:15

НП написал: Советским детям проще было. Мы же росли в официально безбожном государстве.

Иногда я смотрю, что творится вокруг и жалею, что это время прошло.
Нет, я не буду возмущаться и выводить её или его из церкви или там из ашрама вытаскивать, но я буду знать, что где-то прокололась с воспитанием.
Pike7
19 февраля 2014, 16:19

Аренольская Акула написала:
+100.
   Спойлер!
Я помню, всегда офигевала в ситуации, когда дамы дома вылизывали квартиры и слыли идеальными хозяйками, у которых пылинки не проскочит, но при этом в общественном рабочем туалете не стеснялись в проявлениях или ходили с немытой головой по неделе. У меня случался жестокий диссонанс.

Этот момент я тоже отмечал (я в этом вопросе скорее на лавочке с тобой и Монашкой), но я еще думал какой же жуткий диссонанс у них в отношении меня, наверное smile.gif.    Спойлер!
У меня один друг (он тоже у нас на лавочке) он дальше меня пошел - у него есть любимый грибной лес. Похоже этот лес любит не только он и со временем он стал с грустью наблюдать, что загаженность его любимого леса растет, что то тут, то там сигаретные пачки, пластиковые бутылки, банки от пива и т.п. И как-то раз его это так достало, что он с собой за грибами взял не один, а два пакета - один для грибов, один для мусора. Так он регулярно в течение пары лет ходил и вдруг обнаружил, что его пакет для мусора перестал набиваться полностью, а его любимые уголки стали просто нормальным (в его понимании) лесом. И вот тут он офигел - оказывается незапредельных усилий всего одного человека достаточно, чтобы нивелировать деятельность многих гадящих. Никого ни к чему не призываю, поскольку сам до таких высот просветления не дошел smile.gif)
Ksanka
19 февраля 2014, 16:34
У нас дочка лет в пять захотела почитать детсткую библию. Ну и купили. Она прониклась и захотела покреститься. Ну покрестили.
В результате вырос совершеннейший безбожник. Ну и это лишь бы ей на здороаье было.
А друг верущий. Ну и ему на здоровье.
А я между ними всеми болтаюсь где-то посередине biggrin.gif
Kay_po
19 февраля 2014, 16:37

Аренольская Акула написала: Тебе что нужно: ребенок с чувством вины, который будет этот бардак из-под палки ликвидировать, чтоб мамочку порадовать или ребенок, который нормально и спокойно живет? Понятно, что вы еще вместе живете и это минус, но если она соблюдает правила общежития на общей территории, то оставь в покое себя, ее комнату и ее и не расстраивайся, что это твоя вина. Приспичит - будет потом у себя в доме порядок наводить настолько, насколько он будет необходим.
И откровение 2: этот родовой сценарий хорошей хозяйки не дает никаких бонусов для жизни, особенно сейчас, когда быт сводится к минимуму и облегчен. Ты хорошая хозяйка, это тебя спасло и сделало счастливой?

Им нужно, чтобы в доме был порядок.
" Я тебя растила, заставляла убираться, а ты выросла свиньей. А все в своего папашку и его родню".
biggrin.gif
Oxanka
19 февраля 2014, 16:42

Ksanka написала:Обычно матушки к этому хорошо прикладывают ручки. Такое не бывает просто так.

Ой, да! Что да, так да... ППКС полнейший. Только вспоминать потом не хотят, вот совсем. И переписывают историю постфактум...
Zanthia
19 февраля 2014, 16:49

Kay_po написала:
Им нужно, чтобы в доме был порядок.
" Я тебя растила, заставляла убираться, а ты выросла свиньей.

Ты забыла добавить: "Никто замуж не возьмет!" tongue.gif
Kay_po
19 февраля 2014, 16:52

Zanthia написала:
Ты забыла добавить: "Никто замуж не возьмет!"  tongue.gif

Вот про это не очень помню. smile.gif
Превалирующим было то, что на нас столько сил и нервов положено, а мы, бестолочи, даже убраться как следует без палки не можем.
Oxanka
19 февраля 2014, 16:54
Короче, я бы не переоценивала роль родителей в воспитании детей. biggrin.gif Иначе поколениями воспроизводилось бы одно и то же. Ан нет, бывают зигзаги в разные стороны.
Монашка
19 февраля 2014, 16:55

Oxanka написала: Короче, я бы не переоценивала роль родителей в воспитании детей.  Иначе поколениями воспроизводилось бы одно и то же.

Отрицательная роль - тоже роль. wink.gif
Kay_po
19 февраля 2014, 16:56

Oxanka написала: Ан нет, бывают зигзаги в разные стороны

И славабогу. biggrin.gif
Свиристель
19 февраля 2014, 17:19

ПЭРИ написала:
23 facepalm.gif Но мне неприятно заходить в ее комнату, а там ноутбук biggrin.gif Не предлагайте мне купить второй ноут tongue.gif Ящики дешевле.

Не думала, что она таким образом пытается выдавить тебя из своей комнаты? wink.gif Завуалированно?
Даяна
19 февраля 2014, 17:42

Аренольская Акула написала: Я бы была очень недовольна на месте снохи. По-крайней мере. своей свекрови я запрещала что-либо у себя делать. Маме тоже запрещаю, кроме готовки, тут мы нашил разумный компромисс. Я сама разберусь. как мне убирать, что мне убирать и что и где должно стоять. smile.gif

+1.
Ты вежливая. Я три раза пост набирала-вытирала.
Наталек_new
19 февраля 2014, 17:43

Свиристель написала:
Не думала, что она таким образом пытается выдавить тебя из своей комнаты?  wink.gif Завуалированно?

Не думаю. Т.е.выдавить, может, будет и рада, но к порядку никакого отношения не имеет: глупо жить в неустраивающей тебя обстановке только, чтобы мама в комнату заходить перестала, тем более, она не перестанет.
Чекита
19 февраля 2014, 18:04

Монашка написала:  как ты себе это представляешь на кухне?

Никак frown.gif. У меня на кухне тоже черт ногу сломит. Но я надеюсь на ремонт! biggrin.gif
Чекита
19 февраля 2014, 18:16

Ksanka написала: Моя подруга маме своей сейчас ультиматум поставила - или ты меняешь свой образ жизни, или я перестаю с тобой общаться. И я её понимаю. Потому что мама сейчас полностью гробит свое здоровье, а платить потом дочке.

А если маман согласна не общаться, лишь бы образ жизни не менять - дочка все равно платить будет или уже нет?
Каждый, конечно, на себя примеряет и я не знаю, чем та мама себя гробит, я лично - грешна и ленива, и если вдруг детка заявит - или ты идешь на йогу и бегаешь по утрам или ты мне не мать - недрогнувшей рукой выставлю за дверь. mad.gif
Дочитала.

Ksanka написала: Сдаст в приличный дом престарелых и все.

Ну и отлично.

Ksanka написала:  Это маме надо с ней встречаться. Ей - не надо.

Ну и отлично-2. Если взрослому ребенку со мной не надо и не хочется встречаться - дом престарелых самый лучший вариант. Лишь бы она счастлива была smile.gif
Katerina
19 февраля 2014, 18:19

Ksanka написала:
Просто показалось забавным наблюдать генеральную линию тредов в зависимости от участников.

Эту тему совсем не я здесь начала. Нелогично.
Чекита
19 февраля 2014, 18:21

НП написал: Мы же росли в официально безбожном государстве.

Это только официально так было. Большинство людей веруют, но большинство же не религиозны. Это огромная разница smile.gif
Чекита
19 февраля 2014, 18:27

Pike7 написал: Спойлер!

А! Мы так тоже делаем. Но в борьбе с зеленым змеем побеждает змей (с). Загаживают быстрее, чем мы убираем. С другой стороны - это ли не повод чаще выбираться на природу smile.gif smile.gif
Даяна
19 февраля 2014, 18:31
У меня с оправдыванием ожиданий более-менее нормально. Главное, что я могу зарабатывать и себя содержать - это выполнила, у меня есть семья и муж вроде бы не собирается сбегать - это тоже. Перебороть мою бардачность маме не удалось - это мимо. Зато в плане общего ведения хозяйства мама не возлагала на меня больших надежд (чего ожидать от человека у которого вечный бардак в комнате и на столе?), - тут, можно сказать - перевыполнила. Карьеры не сделала (и не сделаю) - мимо папиных ожиданий. Воспитать любовь к труду не удалось - тут папины ожидания тоже в пролете. А если в целом рассматривать, ничо так получилось. И вообще, родители меня очень любят. Особенно мама.
Я тоже, как Акула навожу порядок перед маминым визитом, но она мне никогда не делает замечаний, если порядок не дотягивает до ее стандартов.

Теперь про сына. Я надеюсь, что он сможет обеспечить свои потребности, что не сядет мне на шею. Во всяком случае, я уже сейчас ему говорю, что не дам ему это сделать. Еще я хочу, чтобы у сына не было установки на гендерное разделение домашнего труда. Иногда у него это проскальзывает, уж не знаю откуда.
От себя в отношении сына хочу перестать пытаться обтесать его под себя. И принимать его таким, как есть. Это нелегко, он совсем не такой как я. Меня угнетает его пессимизм, его виденье любых ситуаций в негативном ключе. Я не могу нащупать общие интересы. Это грустно.
Ksanka
19 февраля 2014, 18:33

Чекита написала: - дочка все равно платить будет или уже нет?

Будет. Она законопослушный гражданин. Будет, как и сейчас, переводить маме деньги на карточку.

Чекита написала:  Если взрослому ребенку со мной не надо и не хочется встречаться - дом престарелых самый лучший вариант. Лишь бы она счастлива была

Так это тебе. А той маме надо общение.
Ksanka
19 февраля 2014, 18:33

Katerina написала: Эту тему совсем не я здесь начала.

А я и не писала, что ты.
Или уже ник всуе упомянуть нельзя?
Чекита
19 февраля 2014, 18:34

Ksanka написала: Так это тебе

Так мы тут все о себе... Ту маму я в глаза не видела и не знаю, чем она себя таким гробит, может колется, пьет и с бомжами любовь крутит frown.gif
Ksanka
19 февраля 2014, 18:35

Чекита написала: или ты мне не мать - недрогнувшей рукой выставлю за дверь.

Недавно с этой подругой обсуждали эту тему. Все таки как хорошо иметь минимум эмоциональных зависимостей. Совершенно похрен, кто там тебя выставит за дверь. Это - свобода smile.gif
Ksanka
19 февраля 2014, 18:36

Чекита написала:  Ту маму я в глаза не видела и не знаю, чем она себя таким гробит, может колется, пьет и с бомжами любовь крутит

Сидит целыми днями в инете, ест всякую пакость, потому что лень выйти купить что-то нормальное, не гуляет и жалуется, что уже суставы не гнутся. Оторваться от инета не желает. К психиатру сходить - тоже.
В квартире срач и все прокурено.
Katerina
19 февраля 2014, 18:37

Светлячок написала:
Я - ленивая.

obm.gif
Скажи, что это была большая шутка. smile.gif
Чекита
19 февраля 2014, 18:43

Ksanka написала:  Совершенно похрен, кто там тебя выставит за дверь. Это - свобода

Согласна. Да не превратится свобода твоя в несвободу окружающих. Да, если так уж поперек горла мой образ жизни - свободна. Но и я свободна тоже делать все, что мне захочется и не слышать при этом ультиматумов.

Ksanka написала: Сидит целыми днями в инете, ест всякую пакость, потому что лень выйти купить что-то нормальное, не гуляет и жалуется, что уже суставы не гнутся. Оторваться от инета не желает. К психиатру сходить - тоже.
В квартире срач и все прокурено.

Блин, а я уж подумала, что она реально спивается и водит кого-то опасного в дом frown.gif frown.gif
Бедная женщина frown.gif , даже в зрелом возрасте она ДОЛЖНА убирать, гулять и питаться тем, что дочка одобрит. Это кошмар.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 18:46

Ksanka написала: Все таки как хорошо иметь минимум эмоциональных зависимостей. Совершенно похрен, кто там тебя выставит за дверь. Это - свобода   

Нет, я не хочу такой свободы от ребенка и родителей. mad.gif

Ksanka написала: Сидит целыми днями в инете, ест всякую пакость, потому что лень выйти купить что-то нормальное, не гуляет и жалуется, что уже суставы не гнутся. Оторваться от инета не желает. К психиатру сходить - тоже.В квартире срач и все прокурено. 

Оой, так это же я! 3d.gif
А зачем ей идти к психиатру?
Правда, при таком раскладе я бы жаловаться на суставы не стала. biggrin.gif
Чекита
19 февраля 2014, 18:49

Аренольская Акула написала: я не хочу такой свободы от ребенка и родителей

Долги себе мы выбираем сами (с). Мои родители и бабушка, дай Бог им здоровья, всегда будут для меня важны и значимы, чтоб они не делали - лишь бы живы были и довольны жизнью. Так же и ребенок. Я не жду от семьи того же отношения к себе, однако понимаю, что это своеобразная гордыня - я вам все, а мне от вас ничего не надо, потому что вы козлы, а я в белом. Если захотят дать - мне НАДО. Я радостно приму. Люди любят быть полезными smile.gif smile.gif А не захотят - ну и нет, я не расстроюсь. Вот это та свобода, которая мне нравится smile.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 18:55

Свиристель написала:
Не думала, что она таким образом пытается выдавить тебя из своей комнаты?  wink.gif Завуалированно?

Я там бываю очень редко: захожу утром разбудить ее и полить цветы два раза в неделю. Как смартфон купила, уже и к ноуту не хожу. У меня есть своя комната. Поболтать она приходит ко мне на кровать. И вообще, когда я уезжают, спит у меня. Скорее мне её выживать надо tongue.gif
ПЭРИ
19 февраля 2014, 18:58
Я предложила купить ей корзину для складирования одежды, вроде загорелась, но не факт, что вещи будут лежать только там. Спасибо за идею.
Ksanka
19 февраля 2014, 19:00

Чекита написала:  Да, если так уж поперек горла мой образ жизни - свободна. Но и я свободна тоже делать все, что мне захочется и не слышать при этом ультиматумов.

Конечно, именно так smile.gif

Чекита написала: Бедная женщина  , даже в зрелом  возрасте она ДОЛЖНА убирать, гулять и питаться тем, что дочка одобрит.  Это кошмар.

Она может делать все, что пожелает smile.gif Но дочь не обязана это терпеть, не так ли?
Она обязана давать деньги, но не обязана общаться с человеком, чей образ жизни ей неприятен.

Аренольская Акула написала: Нет, я не хочу такой свободы от ребенка и родителей. 

А мне нравится. Осталась пока только зависимость от дочки. Больше нет smile.gif

Аренольская Акула написала: А зачем ей идти к психиатру?

На депрессию похоже её поведение.

Аренольская Акула написала: Правда, при таком раскладе я бы жаловаться на суставы не стала. 

Так отож smile.gif
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 19:06

Ksanka написала: А мне нравится. Осталась пока только зависимость от дочки. Больше нет 

Не знаю, я допускаю, что я пока не готова быть от всех независимой. Зачем мне такая жизнь? Но, правда, я понимаю, что смысл моей жизни - ребенок и родители, без них в ней смысла и радости просто не будет.
Поэтому мне и отношения с ними хорошие и теплые важны.

Ksanka написала: На депрессию похоже её поведение.

Может быть, а может быть, нет. Я думаю, что если бы мой ребенок ставил мне ультиматумы в такой форме и у меня были бы с ним такие сложные отношения, я бы тоже впала в депрессию и ушла в жор и виртуал. И если в более раннем возрасте из этого выкарабкиваться легче, то в 65, как мне кажется, очень-очень сложно.

Ksanka написала: Но дочь не обязана это терпеть, не так ли?

Конечно. Но для меня любовь подразумевает в том числе и терпение, и понимание, и не переделывание человека под себя: хоть ребенка, хоть родителей, хоть мужчину. Правда, в описанном тобой случае я думаю, что там другие проблемы в ситуации и, воможно, есть веские основания у дочки так себя вести. Я думаю, что даже если мама начнет жить так, как требует дочь, тепла в отношениях это не прибавит.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 19:39

Аренольская Акула написала: Я бы была очень недовольна на месте снохи. По-крайней мере. своей свекрови я запрещала что-либо у себя делать. Маме тоже запрещаю, кроме готовки, тут мы нашил разумный компромисс. Я сама разберусь. как мне убирать, что мне убирать и что и где должно стоять

Я тут почитала сколько недовольных помощью свекрови или мамы, и честно скажу - удивилась. Мама у меня как минимум 2-3 раза в неделю, помогает чем может - или убирает, или готовит, стирку разбирает. Свекровь когда приезжает - запорсто может посуду после ужина помыть, подмести. Кроме благодарности никакого раздражения я не испытываю. Может потом что ни мама ни свекровь не читают мне нотаций а делают молча?
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 19:41

Katerina написала: Скажи, что это была большая шутка. 

Шутка конечно. Ну правда же, Светлячoк?
Чекита
19 февраля 2014, 19:42

Зеленоглазка написала: Может потом что ни мама ни свекровь не читают мне нотаций а делают молча?

Очень может быть. Но я не знаю, я тоже не люблю помощи, потому что мама норовит каждый раз ПЕРЕСТАВИТЬ МЕБЕЛЬ. Не шучу frown.gif frown.gif
баба Яга
19 февраля 2014, 19:45

ПЭРИ написала:

Я столько раз читала стоны и проклятия молодых женщин, к которым приезжают мамы и свекрови и начинают у них наводить порядок. Они пишут, я не хочу ругаться, пусть она делает, как хочет, но не могу дождаться, чтоб она уже уехала. Некоторым подобная помощь надоедает, конфликт, скандал, испорченные отношения. Разве раздрай в квартире сына стоит хороших отношений? Если они так живут, значит им так можется, хочется, и не свекровино или мамино дело вмешиваться в их жизнь, в том числе и в их порядок или беспорядок.

Для меня такое родительское поведение равно неуважению к своим детям. Мама всегда знает, как надо. И так до пенсии взрослых детей.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 19:50

Чекита написала: потому что мама норовит каждый раз ПЕРЕСТАВИТЬ МЕБЕЛЬ.

Нет, мебель никто у меня не переставляет. МНе вообще похоже очень повезло - что родители, что свекры - очень тактичные люди ни никогда не будут лезть куда их не просят.
Аренольская Акула
19 февраля 2014, 19:52

Зеленоглазка написала:  Может потом что ни мама ни свекровь не читают мне нотаций а делают молча?

Да мои мне тоже не читали. Но я собственник и это моя кухня, я не люблю. когда мой хаос нарушают. biggrin.gif Да и мне их обеих еще и жалко было, они и так вечно жужжат по хозяйству дома, не хватало, чтобы еще у меня жужжали.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 19:56

Аренольская Акула написала: Но я собственник и это моя кухня

Ну я как бы тоже собственник, и кухня моя smile.gif Но наверное я еще больший эгоист, и чем больше народу хотят избавить меня от работы, тем мне лучше.
Наталек_new
19 февраля 2014, 19:57

Зеленоглазка написала:
Кроме благодарности никакого раздражения я не испытываю.  Может потом что ни мама ни свекровь не читают мне нотаций а делают молча?

Нет, просто у тебя либо совпадают стандарты чистоты с мамо-свекровиными, либо ты просто не "территориальное животное" и твой дом не воспринимается тобой в качестве сугубо личного пространства, либо оба вместе.
Лично мне не нравится, когда в моем доме кто-то принимает решение, что пора бы уже помыть унитаз, это мой унитаз и я решаю, когда его мыть. biggrin.gif Меня можно спросить чем помочь...
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 20:02

Наталек_new написала:  стандарты чистоты с мамо-свекровиными, либо ты просто не "территориальное животное" и твой дом не воспринимается тобой в качестве сугубо личного пространства, либо оба вместе.

Про стандарты я не думала, просто убрать со стола и составить посуду в посудомойку, протереть рабочие поверхности и подмести - особого анализа не требует. Может у меня просто стандартов нет? Я так радуюсь что мне не нужно это делать, что не задумываюсь той ли тряпкой протерли стол или правильно ли сложили в посудомойку. Унитазы никто у меня не моет (приходит специальная тётя), максимум кухню и зал, или пропылесосить в детских. Или чистое белье разобрать или погладить. Наверное все таки я не привереда - как ни сделай - мне хорошо.
cloud
19 февраля 2014, 20:24

ПЭРИ написала: Но я же уже за сноху убираю в их кухне в Москве

Почему такая избирательность? tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»