Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Tybloko
20 февраля 2014, 00:08

Цепора написала:
I am not going to be at Olympics!  3d.gif

biggrin.gif У меня оба родителя не умели кататься на велосипеде. И я не умела. Когда те, в ком был этот драйв, о котором я писала выше, учились сами; те, у кого родители считали, что это нужно, учились с родителями, я отходила в сторону и убеждала себя, что духовность важнее, чем эти нелепые телодвижения.

Но на моем старшем сыне это проклятье завершено! Младший пусть строит жизнь как хочет. Главное, чтобы мотоцикл не покупал бы. biggrin.gif
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:09

Монашка написала: Я думала, тигромама вполне себе довольна полученным результатом.

Где-то я недавно читала что многие дети тигромам невыдерживают нагрузки и результаты плачевны, вплоть до смерти. Не думаю что тигромамы осознают что творят.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:11

Монашка написала:
А почему?
Я думала, тигромама вполне себе довольна полученным результатом.

Она, думаю, довольна тем, что заработала много денег на книжке, и девочки ее очень хорошо пробились в жизни. То, что ее ненавидят толпы читателей и даже тех, кто ее книгу не прочел biggrin.gif , вряд ли ее как-то мучает, но и что она как-то особенно этим довольна, я не думаю.
Зеленоглазка

Tybloko написала:  те, у кого родители считали, что это нужно, учились с родителями, я отходила в сторону и убеждала себя, что духовность важнее, чем эти нелепые телодвижения.

Мои считали что нужно, но сесть на велосипед меня было не заставить. Один раз упав никогда больше не садилась. и ничего, живу как-то без велосипеда. Да и плаваю так себе, чоуж там.

Tybloko написала: Главное, чтобы мотоцикл не покупал бы.

Согласна.
Tybloko

Зеленоглазка написала:
Не думаю что тигромамы осознают что творят.

"Все хорошо в меру,
Сказал Джавахарлал Неру"
Tybloko
20 февраля 2014, 00:12

Зеленоглазка написала:
живу как-то

Видишь, у тебя свои ценности, у меня свои.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:15

Tybloko написала: Видишь, у тебя свои ценности, у меня свои.

Всмысле ты переживаешь что не научилась? Или ты про детей? Мой старший катается, и плавает, и вообще не в пример мне активный ребенок. Но я от него этого не ожидала совершенно. То есть если бы не ненаучился - не переживала бы.
Лукерья
20 февраля 2014, 00:15

Зеленоглазка написала: Не думаю что тигромамы осознают что творят.

Это было бы работающим аргументом, если бы существовала информация о том, что НЕтигромамы практически поголовно (или по крайней мере чаще, чем тигромамы) осознают, что творят. К сожалению, немалый процент мам вообще понятия не имеют что они делают, и никакой информацией кроме почерпнутой в сайтах типа овуляшек (это еще если повезет), не обладают, но тигромам осуждают (уже хотя бы за то, что имеют другие приоритеты). Причем множество таких мам не пересекается с множеством тигромам, что интересно.
Цепора
20 февраля 2014, 00:16
Тыблоко, ты же научилась парковаться параллельно, значит и на велосипеде можешь научиться. Главное - правильного учителя найти. wink.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 00:17

Зеленоглазка написала:
Интересно передается ли вот этот драйв генетически.

Я уверена, что он во-многом врожденный. Какова вероятность наследования, понятия не имею. Так же не знаю, он генетически обусловлен, или тем, что мама во время беременности апельсины ела или там классическую музыку (не)слушала.

Ну и да, разумеется, можно до определенной степени промыть мозг ребенку. Как обычно - если есть почва, то идеи, что не надо на боку лежать, лучше на ней прорастут, если нет почвы, то хуже.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:18

Лукерья написала:  но тигромам осуждают

Ой, я не в коем случае не осуждаю, ты что. Я верю что они стоят с кнутом ради самих же детей, мотивация мне понятна. Но многие в погоне за мечтой не осознают степень разрушений, мне так кажется.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:21

Лукерья написала:  К сожалению, немалый процент мам вообще понятия не имеют что они делают

А что есть те которые знают? Им инструкции выдали в роддоме?
Tybloko
20 февраля 2014, 00:24

Цепора написала: Тыблоко, ты же научилась парковаться параллельно, значит и на велосипеде можешь научиться. Главное - правильного учителя найти.  wink.gif

Я не просто научилась, я уже даже с первого раза паркуюсь - не прошло и 14 лет!

Если бы жизнь заставила - то да. Но чтобы и ездить, и удовольствие получать - для этого много очень надо стараться. А зачем теперь-то? А вот в детстве стараться нужно было бы в разы меньше, а удовольствие бы быстро пришло.

Я научилась в 30. Учитель заставил. Ну и что, куда я в 30 поеду, когда физической подготовки нет, инстинктивного умения водить велосипед нет, каждый вызед - подвиг? В детстве -то все учатся в одно и то же время. Примерно одинаково сильные или слабые. В 30 нет компании. Знакомые любят ездить на великах, но я бы их только задерживала. Потом я уже поняла, что есть велосипедные клубы, в которых, может, есть такие же чайники, как я. Но помня мои успехи в обучении езде на роликах, эти чайники, небось, на втором задании усвищут туда, где мне и не снилось.

В общем, я уверена, что какие-то вещи надо в детстве делать, чтобы к зрелости они уже были и не надо было бы супер-напрягаться из-за них.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:27

Зеленоглазка написала:
Всмысле ты переживаешь что не научилась?

Я радуюсь, что сын умеет делать то, что не умею я. И ему для этого не надо было подвигов совершать. И он от этого получает удовольствие.

И когда друзья скажут: "Айда на великах!", он не будет вздыхать, что ему это недоступно.

А так я прекрасно без этого живу. Но наши бабушки прекрасно без телефонов жили и с туалетами на улице. biggrin.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 00:28

Зеленоглазка написала:
Ой, я не в коем случае не осуждаю, ты что.  ...многие в погоне за мечтой не осознают степень разрушений, мне так кажется.

Это и есть осуждение. Хочешь ты себе признаться или нет. smile4.gif
Дар
20 февраля 2014, 00:29

Цепора написала: Главное - правильного учителя найти.  wink.gif

biggrin.gif В моей юности однажды наступил переломный момент, когда фраза "я научу тебя кататься на велосипеде!" являлась моментальным сигналом для отправки молодого человека в сад.

ПыСы: дети оба и на великах и на лыжах-сноубордах катаются.

ПыПыСы: муж мечтает купить тандем biggrin.gif
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:29

Tybloko написала: Я радуюсь, что сын умеет делать то, что не умею я. И ему для этого не надо было подвигов совершать. И он от этого получает удовольствие.

В этом плане да, я тоже радуюсь.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:31
Меня серьезно огорчает, что я не люблю физическую активность. Мне не приносит удовольствия спорт, я люблю на диване лежать. И это плохо, хоть я и не хочу, чтобы меня ругали за это и призывали изменить жизнь. Поэтому если дети будут лучше меня в этом смысле, я буду очень довольна. А если такие же как я, я буду огорчена. Но из завещания не вычеркну. biggrin.gif Чего на зеркало-то пенять?
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:32

Tybloko написала: Это и есть осуждение. Хочешь ты себе признаться или нет.

Я так не считаю. Это моя точка зрения на.
marplik
20 февраля 2014, 00:32
Я не умею ездить на велосипеде. А всё потому, что меня в детстве мальчики катали у меня велосипеда не было!
А дети умеют, причём, так - сели и поехали. Потому что он, велосипед, у них есть.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:33

Зеленоглазка написала:
Я так не считаю.  Это моя точка зрения на.

Не считай. Это осуждающая точка зрения. Но тут придется согласиться, что у нас разные мнения на нее.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:34

marplik написала: Я не умею ездить на велосипеде. А всё потому, что меня в детстве мальчики катали у меня велосипеда не было!
А дети умеют, причём, так - сели и поехали. Потому что он, велосипед, у них есть.

Тем, кому надо было, они у знакомых одалживали. Копили заработанные копейки, откладывали на что там было? "Школьник"? "Десна"? biggrin.gif

А ты, небось, лежала на диване и жаловалась на форум, как все сложно. biggrin.gif
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:34

Дар написала: ПыПыСы: муж мечтает купить тандем

Сначала попробуйте в рент взять. Мы попробовали, муж от идеи покупать сразу отказался.

Tybloko написала: И это плохо

Почему?
Монашка
20 февраля 2014, 00:37

marplik написала: Я не умею ездить на велосипеде.

И я не умею. Потому что училась кататься в старперском возрасте 10, ЕМНИП, лет, рухнула с него, пропахала носом и щекой по камушкам, встала и решила, что больше никогда. Больше и никогда. 3d.gif

marplik написала: А дети умеют, причём, так - сели и поехали.

Дочка пока ещё мелкая, а сын да, в какой-то момент проявил интерес, сел и поехал. Дочка, правда, уже присматривается к братовому велику большому. 3d.gif Он её завораживает. У меня ощущение, что они вообще другие, не как я smile.gif.
marplik
20 февраля 2014, 00:37

Tybloko написала: Меня серьезно огорчает, что я не люблю физическую активность.  Мне не приносит удовольствия спорт, я люблю на диване лежать.  И это плохо, хоть я и не хочу, чтобы меня ругали за это и призывали изменить жизнь.  Поэтому если дети будут лучше меня в этом смысле, я буду очень довольна.  А если такие же как я, я буду огорчена.  Но из завещания не вычеркну.      Чего на зеркало-то пенять?

Это про меня. Разве что я не так уж серьёзно огорчаюсь.
Раньше, правда, жалела, что меня отдали в музыкальную школу, а у меня и слуха-то нет, а не в танцы, потому чувство ритма у меня как раз есть, и танцевать я люблю. Любила, в смысле.
Дар
20 февраля 2014, 00:38

Зеленоглазка написала:
Сначала попробуйте в рент взять.  Мы попробовали, муж от идеи покупать сразу отказался. 

Спасибо. Учту.
marplik
20 февраля 2014, 00:38

Tybloko написала: Тем, кому надо было, они у знакомых одалживали.  Копили заработанные копейки, откладывали на что там было?  "Школьник"?  "Десна"?   

silly.gif lady.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 00:39

Зеленоглазка написала:
Почему?

Ну как тебе сказать. Вот если бы я тебе сказала, что я только неправильные йогурты люблю есть, а все остальное ненавижу и не ем, ты бы не удивилась, что я осознаю, что это плохо.

Почему тебя удивляет, что я осознаю, что нелюбовь к физической активности это плохо? Не ужас-ужас, но лучше бы любила. Тогда бы меньше пришлось себя зaстaвлять отрывать попу от дивана.

Вот мне очень повезло, кстати, что я пончики не люблю всякие Криспи Кримы. очень рада. Как я рада, что не люблю спаржу ©.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:40

marplik написала: меня отдали в музыкальную школу,

Кстати музыкальная школа является частым упреком детей к родителям Упрек либо "зачем заставляли", либо "зачем не заставили закончить". Недавно встретила уже здесь знакомую, которая заставляет сына играть на фортепиано. Она когда рассказывала, у меня прямо моя мама перед глазами встала, с ее мечтой о дочке в концертном зале. Но я тактично промолчала, чтобы не подумали что осуждаю smile.gif
Ksanka
20 февраля 2014, 00:41

Аренольская Акула написала: Но для меня любовь подразумевает в том числе и терпение,

Терпелка у меня сломалась шесть лет назад. Больше я ничего терпеть не буду.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:43

Tybloko написала: Почему тебя удивляет, что я осознаю, что нелюбовь к физической активности это плохо?

Меня не удивляет, так как точка зрения распространенная. Просто интересно почему ты так считаешь. Я, как неспортивный совершенно человек, очень часто слышу что надо себя заставлять, двигаться, бегать, в зал ходить, и что нелюбить спортивные действия - это плохо. Осуждающая такая точка зрения smile.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 00:43

marplik написала:
Это про меня. Разве что я не так уж серьёзно огорчаюсь.
Раньше, правда, жалела, что меня отдали в музыкальную школу, а у меня и слуха-то нет, а не в танцы, потому чувство ритма у меня как раз есть, и танцевать я люблю. Любила, в смысле.

Ну, хорошо, не очень серьезно. biggrin.gif Умеренно. Так, грущу иногда, не рыдаю в подушку.

А вот про музыкальную школу не жалела никогда (что не отдали). И детей не планирую отдавать, ну разве что сами захотят и будут способности проявлять какие-то. И танцевать не любила никогда. Так, пыталась. Один раз пошла на курсы сальсы. На пятом уроке налили воду в бассейн включили музыку. Было интересно осознать, что 4 предыдущих урока прошли, в общем, зря. После пятого надо было идто танцевать в баре. Оказывается для этого люди учатся! Ну ладно, пошла. Не, не мое. biggrin.gif
marplik
20 февраля 2014, 00:45

Зеленоглазка написала: Кстати музыкальная школа является частым упреком то детей к родителям  Упрек либо "зачем заставляли", либо "зачем не заставили закончить".

Нет, нет, я не упрекаю. Я очень даже благодарна родителям. Я ж сама хотела. Правда, я скромно просила аккордеон, потому что он стоил дешевле, чем пианино, о котором я и мечтать не могла. И когда я увидела, что привезли пианино, я чуть в потолке дырку не пробила.
А закончила я да, уже полностью осознавая, что дальше мне это не надо будет, и забыла всё очень быстро, кроме Собачьего вальса, который и до сих пор умею.
Но это уже у меня характер такой: если что-то начинаю, надо закончить. А вот моя дочка - совершенно другая.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:45

Зеленоглазка написала:
Меня не удивляет, так как точка зрения распространенная.  Просто интересно почему ты так считаешь.  Я, как неспортивный совершенно человек, очень часто слышу что надо себя заставлять, двигаться, бегать, в зал ходить.

Ну так если бы любила, заставлять нужно было бы меньше! Ваш К.О. biggrin.gif

Вот меня, к примеру, совсем не надо заставлять меньше пить. Ну т.е. вообще. Очень довольна.
Цепора
20 февраля 2014, 00:46

Tybloko написала: Тем, кому надо было, они у знакомых одалживали.  Копили заработанные копейки, откладывали на что там было?  "Школьник"?  "Десна"?   

Мне не нужна была девчачья "Ласточка" без рамы, а нужен был мальчишеский "Орленок" с рамой, чтобы якобы катать младшего брата.
Родители сказали, что на Орленке могут ездить только девочки-отличницы. В первом-втором классе это было несложно. biggrin.gif Так что у нас с братом был Орленок.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 00:48

Tybloko написала: Один раз пошла на курсы сальсы. На пятом уроке налили воду в бассейн включили музыку. Было интересно осознать, что 4 предыдущих урока прошли, в общем, зря. После пятого надо было идто танцевать в баре.

А я все мечатю что когда все дети разъедутся по колледжам или куда там еще - будет время на танцы.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:49
Вы не путайте в отношении здоровья: "Я собой не довольна" и "Мной другие не довольны". Другие пусть идут влед за пионэрами. biggrin.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 00:50

Зеленоглазка написала:
А я все мечатю что когда все дети разъедутся по колледжам или куда там еще - будет время на танцы.

Это совсем уже скоро, а? biggrin.gif
Цепора
20 февраля 2014, 00:50
На танцы кроме времени нужны деньги. Потому что без индивидуальных уроков ничего не получится. Так что или колледж для детей, или танцы для родителей. А вот когда колледж всё... Хорошо, если кроме денег есть силы.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:51

Цепора написала: На танцы кроме времени нужны деньги. Так что или колледж для детей, или танцы для родителей.

Ну, хорошо, вот откуда я возьму деньги! На танцах сэкономлю. biggrin.gif
Цепора
20 февраля 2014, 00:53

Tybloko написала: На танцах сэкономлю.

И на обуви для танцев...
Хорошо ты устроилась.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:56
У меня была подружка в классе, которая занималась скрипкой (что, насколько я понимаю, куда более трудоемкая штука, чем пианино. И пианино тоже было, так как для скрипки надо, вроде). Училась она на 3 и 4. Поскольку мы были в одном классе, я искренне считаю, что она не от глупости, не от супер-сложности нашей школьной программы, а от недоделывания уроков. Работала мало, короче. Могла бы хотя бы без троек.

При этом она любила рисовать, и, в дальнейшем стала профессиональным гримером.

И вот вы меня убейте, если я знаю, из-за чего у нее страдала учеба: из-за того, что она скрипкой занималась, или просто не хотела поднапрячься. Т.е. скажи ей родители бросить скрипку, стала бы она лучше учиться, или свободное время проводила бы на форуме biggrin.gif ?

И хоть ей эти средненькие оценки не помешали, думаю, в ее профессии никак, уверена, что родителям было бы приятнее, если бы она без троек училась. Ведь в 7-м классе неизвестно, что там в будущем будет.
Tybloko
20 февраля 2014, 00:56

Цепора написала:
И на обуви для танцев...
Хорошо ты устроилась.

Я уже не знаю, куда все эти деньги девать, а они все прибывают и прибывают. biggrin.gif
Свиристель
20 февраля 2014, 01:00

Зеленоглазка написала:
А что есть те которые знают?  Им инструкции выдали в роддоме?

Есть, хотя бы частично. Инструкцию ищут и читают всю жизнь.
Tybloko
20 февраля 2014, 01:04
Я бы очень хотела, чтобы у детей было бы хобби. Помимо пятерок по математике. biggrin.gif Так как я считаю, что в старости хобби (да и вообще любая занятость) поможет отодвинуть деменцию.

Причем есть ощущение, что женщины позже впадают в деменцию, так как традиционно с хобби-то у них по-разному, а вот за домом смотреть надо и мозг волей-неволей работает. А мужчины часто, уйдя на пенсию, разваливаются. mad.gif Очень хорошо тем, у кого есть интересы, дело помимо работы. Вот эти старички, регулирующие движение пред школой - они мои герои.

Мне тоже не повредит, кстати. Да и старость у меня поближе, чем у детей. tongue.gif
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 01:05

Tybloko написала:
Это совсем уже скоро, а?  biggrin.gif

издеваесся? frown.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 01:07

Зеленоглазка написала:
издеваесся? frown.gif

У меня вообще все туманно насчет потом. Хоть бы не распаться на составные части в процессе. tongue.gif
Цепора
20 февраля 2014, 01:09

Tybloko написала:   Вот эти старички, регулирующие движение пред школой - они мои герои.

На форуме есть баба Яга - она такой регулировщик. Это вполне работа. Форму выдают. smile.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 01:13

Цепора написала:
На форуме есть баба Яга - она такой регулировщик. Это вполне работа.

Я бы на на Кощея Бессмертного посмотрела. Я сексист. biggrin.gif

Спойлер!
Я тут детям читаю русские сказки. На английском языке. Не ржать! Удивлена переводом: Иван-Царевич прыгнул в котел, но не сварился as a shrimp, а, наоборот, стал сильнее и т.п. Думаю, какие креветки в русских сказках, с дуба вы рухнули? И тут осеняет: это ж "рак" так перевели! biggrin.gif
Pekar
20 февраля 2014, 01:13

Tybloko написала: Мой старший сын уже оправдал кое-какие мои ожидания в этом плане - научился кататься на двухколесном велике и плавать.

3d.gif
   Спойлер!
Сестра! Я тоже не умею плавать и кататься на двухколесном велосипеде. Меня и тому, и другому какими-то ужасающими способами пыталась учить мама, но ничего у нее не вышло tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»