Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Katerina
20 февраля 2014, 05:44

Зеленоглазка написала:
ну да, у меня больша шансов что хоть один из 10 станет Человеком.

haha.gif
Светлячок
20 февраля 2014, 05:50

Tybloko написала: И не хотели, и не заводили, и не страдают, как я теперь!

А почему ты страдаешь? Их много или они буйные?
Tybloko
20 февраля 2014, 05:53

Светлячок написала:
А почему ты страдаешь? Их много или они буйные?

Тот, который мне достался, не оправдал ожиданий. И я уверенно могу сказать, что без него я была бы счастливее. Но если без него в смысле "не начинать". В смысле "провернуть назад" не получается. mad.gif
Светлячок
20 февраля 2014, 05:54

Yuhh написала:
Спасибо! Мы дружим. Что бы Лукерья не говорила, некоторые дети рожают своих детей, потому что другие дети во дворе с ними не играют.

Я не поняла. Когда дети рожают своих детей, они ведь уже в том возрасте, когда им пофиг, кто там с кем во дворе играет. Или я туплю?
дюша
20 февраля 2014, 05:58

Tybloko написала:
Хорошенькие родственники.  Ты-то научилась как-то.  А я никак.  Не примазывайся.

Родственники по странной родительской мании. Которая и на тебя перекинулась tongue.gif
Может, это как-то с нормами ГТО связано? Чего они все?
Ладно, чтоб ребёнок читать любил, это хотя бы понятно 3d.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 06:04

дюша написала:
Родственники по странной родительской мании. Которая и на тебя перекинулась  tongue.gif
Может, это как-то с нормами ГТО связано? Чего они все?
Ладно, чтоб ребёнок читать любил, это хотя бы понятно  3d.gif

Ну ты даешь передергивать. tongue2.gif Мания супротив надежды. Если бы не любил, никто бы прям так ужасно не заставлял.

Вот это тоже интересный момент. Где заканчивается encouragement (Как это на нашем родном языке: "поддержка и вдохновление" ?) и начинается "заставлять".

У нас регулярно периоды, когда уже начал что-то делать, уже получается, но тяжело. И если бросить, то не будет легко никогда, а если потерпеть - накатывает легкость и начинается удовольствие. И поди не перегни палку с вдохновенными речами типа "все уже умеют, и только ты болван.. " "это же клево!".

Можно все оставить на самотек, но зудит. redface.gif
Светлячок
20 февраля 2014, 06:05

Tybloko написала:
Тот, который мне достался, не оправдал ожиданий.  И я уверенно могу сказать, что без него я была бы счастливее. Но если без него в смысле "не начинать".  В смысле "провернуть назад" не получается.  mad.gif

"Провернуть назад" - понятно. Ты его уже полюбила и теперь никак. А насчет ожиданий прошу подробностей! Мне важно, я как раз в стадии принятия решения.
Светлячок
20 февраля 2014, 06:06

Tybloko написала:
А объяснить на пальцах?

"Счастье - это когда тебя понимают." wink.gif
Katerina
20 февраля 2014, 06:11
Я кошек очень люблю, и собак тоже. Но заводить не буду, потому что это ответственность за другое существо. А вдруг я опять перееду? А отпуск? А заболеет? Потом кошаки будут мне на ноги ночью бухаться или прыгать по всей квартире, или мявкать, а для меня сон - это святое. Минусы перевешивают. На пенсии, наверное, заведу себе животных, а пока нет.
Tybloko
20 февраля 2014, 06:14

Светлячок написала:
"Провернуть назад" - понятно. Ты его уже полюбила и теперь никак. А насчет ожиданий прошу подробностей! Мне важно, я как раз в стадии принятия решения.

У меня все хуже. У меня его дети полюбили. Причем тот, который больше полюбил, уже сознательный mad.gif

Коты к старости имеют тенденцию игнорировать свой ящик с песком. И вот тут и начинаются интересности. Не хочу засорять тред, но vis.gif И даже прозак не помогает. Коту не помогает, мне еще не выписали. Пока.
дюша
20 февраля 2014, 06:23

Tybloko написала:
Ну ты даешь передергивать. tongue2.gif  Мания супротив надежды.  Если бы не любил, никто бы не заставлял. 

Вот это тоже интересный момент.  Где заканчивается encouragement (Как это на нашем родном языке: поддержка и вдохновление ?) и начинается "заставлять".

У нас регулярно периоды, когда уже начал что-то делать, уже получается, но тяжело.  И если бросить, то не будет легко никогда, а если потерпеть - накатывает легкость и начинается удовольствие.  И поди не перегни палку с вдохновенными речами типа "все уже умеют, и только ты болван.. " "это же клево!".

Можно все оставить на самотек, но зудит.  redface.gif

У нас с другом долгие споры, "почему он лучше меня, а я всё равно духовно богаче". Он считает, что то, что я быстро сдаюсь, устаю и в общем бросаю - это потому что меня в детстве мало пороли. Условно. Меня вообще-то ругали за это, пианину вон совсем не дали бросить. А его тоже не пороли. И его родители вообще мало что заставляли делать, он в спорт-то случайно попал лет в десять - дяденька на улице привязался и говорит "мальчик, хочешь конфетку?" тётенька на улице привязалась и говорит "мальчик, хочешь спортом заниматься? вон ты какой здоровый".

Но его, видите ли, спорт закалил. Он, видите ли, поэтому всё доводит до конца.
А меня если заставлять, то закаляется только анти-воля, "вообще ничо не буду делать!!!"
По-моему, это просто у меня свободолюбивые гены, а не неправильное воспитание rolleyes2.gif
Но я тоже некоторые вещи могу довести до конца, если продолжаю видеть в этом смысл!

Я считаю, что подбадривать надо, а заставлять нет смысла. С китайцами может и есть смысл, а "русских угоняли в рабство, но они и там не работали" (с).
Или ты хочешь спросить, что значит заставляют? Ну, начинают стыдить и угрожать... Я до сих пор помню, какими словами меня заставляли закончить пианину. Я тоже теперь только собачий вальс умею играть.
Светлячок
20 февраля 2014, 06:24

Tybloko написала:
У меня все хуже.  У меня его дети полюбили.  Причем тот, который больше полюбил, уже сознательный  mad.gif

Ага, понятно

Коты к старости имеют тенденцию игнорировать свой ящик с песком.  И вот тут и начинаются интересности.  Не хочу засорять тред, но vis.gif И даже прозак не помогает.  Коту не помогает, мне еще не выписали.  Пока.

Ой-вей. А памперсы для котов бывают?

Чтобы не засорять тред! Принесла ссылку на параллельный тред про родительские ожидания. Я вообще в шоке, дорогие товарищи.
тред про сына после армии
ПЭРИ
20 февраля 2014, 06:56

cloud написала: Почему такая избирательность?

Ну как бы газовая плита моется снохой по определению? Я уже видела, как сын вычищал ванную biggrin.gif Да я просто пока по инерции убиралась там, где привыкла, пока сын был не женат. Ну теперь не буду лезть, тем более готовить я должна, а сыну на тарелку еду класть не должна tongue.gif Пусть сами готовят и кладут tongue.gif
ПЭРИ
20 февраля 2014, 06:58
Хотя да, я видела, как мой свекр чистил и газовую плиту и раковину, когда его жена была в отъезде. Такое ощущение, что именно он ей привил привычку к чистоте. Жаль, что она не дала сыновьям научиться этому от себя и отцу. Привычка жить аккуратно есть, но за счет усилий другого.
Лукерья
20 февраля 2014, 07:19

Светлячок написала: "Счастье - это когда тебя понимают."

Ага. В отличии от ситуации, когда тебя вывели на чистую воду. Это уже несчастье tongue.gif .
ПЭРИ
20 февраля 2014, 07:21

Katerina написала: Я, кстати, даже и не знаю, оправдала ли я родительские ожидания.

Я тоже. В чем то оправдала, потому что есть внуки. Может, они были довольны, что я стала самостоятельной и уверенной в своей стабильности финансовой, в моем утверждении на службе. Ну т.е. какой то стандарт социальный себе обеспечила. А были ли у них какие другие ожидания от меня, не знаю. Не задумывалась об этом. Единственное, я мужа выбирала точно с оглядкой на их ожидания.

Dee-lite написала: Еще вспомнила - не хочу ранних браков им

Я не хочу первых абортов да и никаких ни в одной семье своих детей. Очень хочется внуков smile.gif

Лукерья написала: Я не первый год утверждаю, что детей рожают почти исключительно сдуру.

Не согласна.

Лукерья написала: Никто, ни единый кандидат в родители не знает, каким он будет родителем и что из этого получится.

А с этим согласна.

Лукерья написала: При этом, собираясь стать родителем, никто не знает особо ни этих рабостей, ни неприятностей, даже если уже есть ребенок - хотя, конечно, некоторое представление это дает, но ты ж сама знаешь, какие они все разные.

Многие ожидают любви к своим детям. Но я уже поняла, что можно с этим промахнуться. Мне повезло.

Tybloko написала: Как я завидую людям, которые кошек не любят! weep.gif И не хотели, и не заводили, и не страдают, как я теперь!

Т.е мне tongue.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 07:48

ПЭРИ написала: Не согласна.

Ну вот. Опять без аргументов. А я-то все надеюсь увидеть наконец обоснованное, аргументированное возражение, показывающее, как я неправа. Со ссылками на статистику, убедительно демонстрирующими, что большинство (более 50%) людей влазит в проект, из которого нельзя освободиться в течении 18-ти лет, который заведомо лишит их большей части свободного дохода и времени без какого-либо материального или другого обязательства по отношению к ним в будущем - зная, что они делают. И делают это с рациональной уверенностью что УЖЕ могут этот проект позволить себе как в материальном (уже обеспеченном и предъявляемом) плане, так и в педагогическом, и в семейной ситуации, и по здоровью. И что они (из предыдущего обширного личного опыта, разумеется, успешного доведения детей до совершеннолетия) обладают всеми потребными знаниями и навыками. Более того, в противоречии с общим хором мнений высказываемым в этом самом треде, они ЗНАЮТ, чего ожидают от детей и УВЕРЕНЫ, что могут получить желаемое.

Потому что если хотя бы некоторые из этих условий не соблюдаются - причем у большинства - то возражение совершенно непонятно. Это и есть тогда сдуру.
дюша
20 февраля 2014, 07:51

Лукерья написала:
Ну вот. Опять без аргументов. А я-то все надеюсь увидеть наконец обоснованное, аргументированное возражение, показывающее, как я неправа. Со ссылками на статистику, убедительно демонстрирующими, что большинство (более 50%) людей влазит в проект, из которого нельзя освободиться в течении 18-ти лет, который заведомо лишит их большей части свободного дохода и времени без какого-либо материального или другого обязательства по отношению к ним в будущем - зная, что они делают. И делают это с рациональной уверенностью что УЖЕ могут этот проект позволить себе как в материальном (уже обеспеченном и предъявляемом) плане, так и в педагогическом, и в семейной ситуации, и по здоровью. И что они (из предыдущего обширного личного опыта, разумеется, успешного доведения детей до совершеннолетия) обладают всеми потребными знаниями и навыками. Более того, в противоречии с общим хором мнений высказываемым в этом самом треде, они ЗНАЮТ, чего ожидают от детей и УВЕРЕНЫ, что могут получить желаемое.

Потому что если хотя бы некоторые из этих условий не соблюдаются - причем у большинства - то возражение совершенно непонятно. Это и есть тогда сдуру.

С такой аргументацией люди много чего делают сдуру.
У них вся жизнь как началась, так и идёт сдуру.
Институт выбирают сдуру, на пенсию откладывают сдуру.
А на самом деле не сдуру, а с надеждой tongue.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 08:01

дюша написала: Институт выбирают сдуру, на пенсию откладывают сдуру.
А на самом деле не сдуру, а с надеждой

Ну да. Именно потому, что хоть надежда допустима (поступая в институт - на надежную и прибыльную карьеру, откладывая на пенсию - на спокойную старость) это не сдуру, это оправданный (или не оправданный, но предсказуемый) риск. Тем более что ты в любой момент имеешь право передумать: снять пенсионные накопления, уйти из института. С детьми все совсем не так: отказаться нельзя, вообще, под страхом уголовного наказания, а надеяться не на что (никаких прав и доходов дети не дают). И даже на духоуную компенсацию в виде удовлетворения ожиданий рассчитывать нежелательно, чему свидетельство этот тред. А любые серьезные попытки добиться исполнения ожидаемого (см тигромамы) так и вовсе осуждаются. При том есть совсем ненулевой риск рождения больного ребенка или ребенка с другими проблемами, что уже само по себе трагедия.
Вересковый мёд
20 февраля 2014, 08:02

RedHat  facepalm.gif написала:
То есть, если она, соблюдая ЗОЖ, сляжет - за ней тоже никто не будет ухаживать?
Или подруга будет ухаживать только за соблюдающей ЗОЖ старушкой?

Да, всё это звучит как вести из параллельных миров - соблюдай ЗОЖ, иначе дом престарелых facepalm.gif
ПЭРИ
20 февраля 2014, 08:56

Лукерья написала:  А я-то все надеюсь увидеть наконец обоснованное, аргументированное возражение, показывающее, как я неправа.

На статистику опираться не могу, ибо не знаю. Могу только на окружающий себя мир.

Лукерья написала: И делают это с рациональной уверенностью что УЖЕ могут этот проект позволить себе как в материальном (уже обеспеченном и предъявляемом) плане, так и в педагогическом, и в семейной ситуации, и по здоровью.

Вот это как раз присутствует у большинства людей в моем окружении. По залету у меня в округе родилось не так много детей. И практически все имели уже средства к самостоятельному существованию.

Лукерья написала: И что они (из предыдущего обширного личного опыта, разумеется, успешного доведения детей до совершеннолетия) обладают всеми потребными знаниями и навыками.

Всеми навыками обладать с самого начала не возможно. Лукавишь ты, Лукерья wink.gif Навыки приобретаются по мере необходимости их применения.

Лукерья написала:  Более того, в противоречии с общим хором мнений высказываемым в этом самом треде, они ЗНАЮТ, чего ожидают от детей и УВЕРЕНЫ, что могут получить желаемое.

Я что-то не заметила, что тут собрались настолько знающие и уверенные люди по части неопределенности. Как писала Дюша, это ожидания, а не знания.

Лукерья написала:  Это и есть тогда сдуру.

Это не с дуру. Так можно про все человечество писать, что оно с дуру живет. Рационализации в основном векторе развития ноль. Слушать свои инстинкты и доверять им- это рационализация? Или сдуру?
Лукерья
20 февраля 2014, 09:13

ПЭРИ написала:
Вот это как раз присутствует у большинства людей в моем окружении. По залету у меня в округе родилось не так много детей. И практически все имели уже средства к самостоятельному существованию.

Ты не услышала, что я говорила. Я не говорила, что достаточно иметь средства к самостоятельному существованию. Я говорила, что требуется намного, намного больше, поскольку требования, предъявляемые обществам делают проект деторождения чрезвычайно ответственным и обременительным - без права на перемену мнения. Для подобных проектов в любой другой сфере (с тем же уровнем риска и обязательств) требуется сразу, уже при принятии решения в него влезать - иметь все потребные деньги. То есть для образованной семьи - порядка миллиона долларов. На руках. Сразу.

ПЭРИ написала: Всеми навыками обладать с самого начала не возможно. Лукавишь ты, Лукерья wink.gif Навыки приобретаются по мере необходимости их применения.

Нет, это ты лукавишь, прикидываясь, что не понимаешь о чем я. Разумеется, невозможно. Но при этом общество их требует. Именно поэтому брать на себя подобные обязательства в подобных условиях, в надежде на заек, лужаек и "авось навыки появятся" - безответственно.

ПЭРИ написала: Слушать свои инстинкты и доверять им- это рационализация? Или сдуру?

facepalm.gif Да-да, расскажи мне при инстинкты.
ПЭРИ
20 февраля 2014, 09:19

Лукерья написала: То есть для образованной семьи - порядка миллиона долларов. На руках. Сразу.

Почему? Не почему так много, а почему сразу?

Лукерья написала: Но при этом общество их требует.

Я на самом деле не понимаю, в каком месте общество это требует? Какими законами? Т.е. у меня как при получении визы требуют финансовые гарантии??? А страховку от моих несчастных случаев при воспитании ребенка общество тоже требует?

Лукерья написала:  Да-да, расскажи мне при инстинкты.

Ну сходи в тред про "Мы выбираем". Выбор партнера во многом определяется тем, смогу ли я с ним воспитать свое потомство. Я это сейчас снова вижу на примере своей дочери. Точно так же выбирала я.
дюша
20 февраля 2014, 09:24

Лукерья написала:
Ну да.  Именно потому, что хоть надежда допустима (поступая в институт - на надежную и прибыльную карьеру, откладывая на пенсию - на спокойную старость) это не сдуру, это оправданный (или не оправданный, но предсказуемый) риск. Тем более что ты в любой момент имеешь право передумать: снять пенсионные накопления, уйти из института. С детьми все совсем не так: отказаться нельзя, вообще, под страхом уголовного наказания, а надеяться не на что (никаких прав и доходов дети не дают). И даже на духоуную компенсацию в виде удовлетворения ожиданий рассчитывать нежелательно, чему свидетельство этот тред. А любые серьезные попытки добиться исполнения ожидаемого (см тигромамы) так и вовсе осуждаются. При том есть совсем ненулевой риск рождения больного ребенка или ребенка с другими проблемами, что уже само по себе трагедия.

Кстати, в России дети дают право на как-бы-пенсию - они обязаны платить алименты родителям, если родители докажут в суде, что пенсии им не хватает на нужды, а у детей есть что содрать.
В России, я б сказала, одинаковая дурость рассчитывать на детей или откладывать на пенсию. То ли получится, то ли фиг собачий. Дети, может, ещё понадёжнее. "В любой момент снять накопления" не всегда удаётся, или они превратятся в бумажку на момент снятия.
Лукерья
20 февраля 2014, 09:26

ПЭРИ написала:
Почему? Не почему так много, а почему сразу?

Я сравниваю со сходными по обязательствам и рискам другие проекты. Почему деторождение должно отличаться от, скажем, подряда на строительство (с огромной неустойкой и риском) или военного заказа?

ПЭРИ написала:
Я на самом деле не понимаю, в каком месте общество это требует? Какими законами? Т.е. у меня как при получении визы требуют финансовые гарантии??? А страховку от моих несчастных случаев при воспитании ребенка общество тоже требует?

Курим семейный кодекс. И уголовную ответственность за невыполнение обязательств по уходу за детьми в уголовном и гражданском.

ПЭРИ написала: Точно так же выбирала я.

А теперь, если можно, не про в Киеве дядку, а про вопрос, на который ты якобы отвечаешь. Пожалуйста.
ПЭРИ
20 февраля 2014, 09:27

дюша написала: Дети, может, ещё понадёжнее.

А для этого их надо воспитать в родовом сценарии поддержки друг друга.
дюша
20 февраля 2014, 09:30

Лукерья написала:
Для подобных проектов в любой другой сфере (с тем же уровнем риска и обязательств) требуется сразу, уже при принятии решения в него влезать - иметь все потребные деньги. То есть для образованной семьи - порядка миллиона долларов. На руках. Сразу.

А какие есть "подобные" проекты?
Чтобы обязательства были на 18 лет и уголовная ответственность за невыполнение?
Кстати, разве уголовная? Разве нельзя ребёнка в детдом сдать? В России могут отнять родительские права и забрать ребёнка, но вроде не обязательно сажают. Сажают за насилие.
дюша
20 февраля 2014, 09:31

ПЭРИ написала:
А для этого их надо воспитать в родовом сценарии поддержки друг друга.

Или что у них больше никого кроме мамы нету, что бывает гораздо чаще tongue.gif
ПЭРИ
20 февраля 2014, 09:33

Лукерья написала: Почему деторождение должно отличаться от, скажем, подряда на строительство (с огромной неустойкой и риском) или военного заказа?

Почему оно должно приравниваться? Почему туда не заложить тогда все риски по здоровью до самой смерти? Вообще-то в любой области должен быть принцип разумной достаточности. И потом где написано, что все люди должны получить одинаковое образование и одинаковое медицинское обеспечение? Можно я сразу заложусь на сына-бомжа?ТТТ biggrin.gif Бомжи есть, значит, они выгодны обществу.

Лукерья написала: Курим семейный кодекс.

Где там про обязательные гарантийные обязательства по факту готовности к детопроизводству? Там говорится только о наступлении случаев нарушения предельных значений.
Лукерья
20 февраля 2014, 09:33

дюша написала: Кстати, разве уголовная?

И уголовная тоже.

дюша написала: Разве нельзя ребёнка в детдом сдать?

Алименты все равно платить.

дюша написала: В России

Я, собственно, не про Россию. В России совсем весело, со строгостью законов и необязательностью их выполнения. Детей (как и отцов), не рвущихся помогать, на практике припрячь практически нереально. Правда не сажают родителей за пропуск детьми школы - уже хлеб.
ПЭРИ
20 февраля 2014, 09:34

Лукерья написала:  Пожалуйста.

Про инстинкты? Не буду tongue.gif Мне тут тебя Ксанка представила как гуру по инстинктам, боюсь, силы у нас неравные по части убеждения в своей правоте. tongue.gif
ПЭРИ
20 февраля 2014, 09:36

Лукерья написала: Я, собственно, не про Россию.

Ваших законов курить я не могу. Но я уже им и не удивляюсь. Общество золотого миллиарда становится все чудесатее в своей регламентированности.
Лукерья
20 февраля 2014, 09:38

ПЭРИ написала:
Почему оно должно приравниваться? Почему туда не заложить тогда все риски по здоровью до самой смерти?

При влезании в ипотеку их требуют, хотя ты вполне можешь продать жилье.

ПЭРИ написала:  И потом где написано, что все люди должны получить одинаковое образование и одинаковое медицинское обеспечение?

Не поверишь - миллион долларов это минимум, не включающий ни образование, ни расходы на больного ребенка.

ПЭРИ написала:
Где там про обязательные гарантийные обязательства по факту готовности к детопроизводству? Там говорится только о наступлении случаев нарушения предельных значений.

Там нет таких требований напрямую (поскольку бы страна сразу бы вымерла). Они неявно заложены в требованиях по предоставлению этого самого минимума и невозможности отказа независимо от возможного изменения обстоятельств.
Idea
20 февраля 2014, 09:39

ПЭРИ написала: Ну сходи в тред про "Мы выбираем". Выбор партнера во многом определяется тем, смогу ли я с ним воспитать свое потомство. Я это сейчас снова вижу на примере своей дочери. Точно так же выбирала я.

И как, оправдалось?
Как не знаешь про себя, какой будешь мамой, так и про мужа. Можно предполагать, но тут такой простор для сюрпризов остается, что мама не горюй. Даже обсуждения ДО не помогают простроить будущее в этом отношении с каким-либо надежным процентом вероятности.

Опять же в тему треда, у моего мужа есть одно, но огромное, и на мой взгляд, невыполнимое ожидание к ребенку - что она будет слушаться родителей. Не всегда, конечно, до 18 лет, но слушаться. Беспрекословно. Он же ей "добра хочет, а если она будет так крутиться на стуле во время еды и параллельно с собой кормить куклу, и рассказывать, как прошел день, то она упадет и подавится, нет чтобы сначала спокойно поесть и потом идти играть с куклой или посидеть пообщаться с родителями". Заметь, ребенку чуть больше 2-х лет. Просчитать, что так будет, я не смогла, я обращала внимание на другие, так сказать, параметры.
Монашка
20 февраля 2014, 09:40

ПЭРИ написала: Привычка жить аккуратно есть, но за счет усилий другого.

Всё это прекрасно корректируется, если второй "другой" в собственной семье отказывается сажать себе на шею кого-то. Поневоле приходится прилагать усилия, если хочешь жить в чистоте и порядке.
дюша
20 февраля 2014, 09:46

Лукерья написала:
И уголовная тоже.

Алименты все равно платить.

Я, собственно, не про Россию. В России совсем весело, со строгостью законов и необязательностью их выполнения. Детей (как и отцов), не рвущихся помогать,  на практике припрячь практически нереально. Правда не сажают родителей за пропуск детьми школы - уже хлеб.

А граждан России тут больше tongue.gif И им по-прежнему не так уж глупо рожать детей, и стоит не мильён долларов. Я точно не стоила родителям мильён.
Детей, с которых можно что-то содрать, привлечь нетрудно. На форуме были страшные истории. С которых нечего, и привлекать не стоит. Это конечно риск - воспитать ребёнка, который зарабатывает, - но он не больше, чем рассчитывать на банки и рубли.
Калифорнийский семейный кодекс я не осилила, поэтому про законы ничего сказать не могу.
Ksanka
20 февраля 2014, 09:59

Вересковый мёд написала:
Да, всё это звучит как вести из параллельных миров - соблюдай ЗОЖ, иначе дом престарелых facepalm.gif

У тебя, похоже, весь мир, что не ты - параллельный.
Выйди уж из матрицы. Мир гораздо шире твоих представлений.
ПЭРИ
20 февраля 2014, 10:01

Idea написала: И как, оправдалось?

Idea написала: Как не знаешь про себя, какой будешь мамой, так и про мужа.

Практически да. Отцом он до определенного времени был ответственным. На самом деле я ведь выбирала не только мужа, но и весь родовой сценарий. Я видела, что его родители имеют уклад очень близкий к укладу моих родителей. Там только по духовным ценностям расхождения были в силу немного разных социальных слоев. Но в целом они мне были понятны в своем жизненном сценарии. На самом деле мы очень много параметров учитываем неосознанно.
Мамой я по любому бы была ответственной. Это как раз были ожиданиями моих родителей tongue.gif Моя мама сама ответственная мама и бдит, чтобы ее внуков тоже ответственно смотрели biggrin.gif
ПЭРИ
20 февраля 2014, 10:03

Лукерья написала: Не поверишь - миллион долларов это минимум, не включающий ни образование, ни расходы на больного ребенка.

Только хотела спросить, это поэтому рождаемость падает? Как ты пишешь :

Лукерья написала: Там нет таких требований напрямую (поскольку бы страна сразу бы вымерла)

tongue.gif

Лукерья написала: Они неявно заложены в требованиях по предоставлению этого самого минимума и невозможности отказа независимо от возможного изменения обстоятельств.

Не можешь продемонстрировать хоть один пункт закона на эту тему? Я на самом деле пока не могу представить, как это может звучать законодательно.
Лукерья
20 февраля 2014, 10:04

дюша написала: И им по-прежнему не так уж глупо рожать детей, и стоит не мильён долларов.

На самом деле им куда глупее. Риски все те же, по отгошению к доходам стоимость воспитания выше, риск, что второй родитель улизнет и успешно откается помогать куда выше, а защиты со стороны закона практически никакой. Кроме трудового кодекса. Вот тут да. Не сравнить ни с одной другой страной. При этом совершенно не складываеют два и два - к примеру, почему женщин с бОльшим трудом принимают на работу или почему рождаемость возрастает во время кризиса, когда в остальных странах падает (ага, уж если работа есть, то в кризис выгонят скорее именно теток, так что превентивным ударом приносим справку о беременности, и есть шанс переждать кризис - а во что дите обойдется это зайки-лужайки, главное сейчас не вылететь).
Ksanka
20 февраля 2014, 10:05

RedHat написала:
То есть, если она, соблюдая ЗОЖ, сляжет - за ней тоже никто не будет ухаживать?

Будут. Сиделку наймут и в гости приходить будут (если будет соблюдать ЗОЖ и сляжет сама по себе, а не своими руками себя туда загонит) smile.gif
Честно говоря, меня достала все более растущая тенденция - я буду творить, что угодно, а вы любите меня любым, иначе это не любовь. Я это с Вадиком проходила. Мой ответ - хочешь себя убивать? Ок, ты свободный человек в свободной стране, но делай это без меня.
Кто хочет жить так. как хочет, пусть не заводит близких отношений. а живет один.
Это касается и взрослых детей и родителей. Для меня нет разницы.
ПЭРИ
20 февраля 2014, 10:06

Лукерья написала:  Риски все те же,

Лукерья, ты в модель как идеал закладываешь какой образ родителя?
точка
20 февраля 2014, 10:49

Tybloko написала: Меня серьезно огорчает, что я не люблю физическую активность. Мне не приносит удовольствия спорт, я люблю на диване лежать. И это плохо, хоть я и не хочу, чтобы меня ругали за это и призывали изменить жизнь. Поэтому если дети будут лучше меня в этом смысле, я буду очень довольна. А если такие же как я, я буду огорчена. Но из завещания не вычеркну.  Чего на зеркало-то пенять?

beer.gif
Я такая же. А дочь именно что "лучше меня в этом смысле", что меня радует и удивляет. У нее физкультура любимый предмет. Я, со своим "зчт." в аттестате этого не ожидала ну совсем. Я думала, что мы будем вместе на диване книжки читать, а она с папой на лыжах бегает.
Вот из области ожиданий - когда планируешь в отношении своего ребенка что-то одно, а получаешь нечто другое. Оно, вроде как тоже неплохо... но книжку мы могли бы обсудить, создавая пресловутую общность культуры smile.gif . А на лыжи я не встану, хоть вы меня убейте 3d.gif
Светлячок
20 февраля 2014, 11:11

Лукерья написала:
Ага. В отличии от ситуации, когда тебя вывели на чистую воду. Это уже несчастье  tongue.gif .

Это ты о чем??
Лукерья
20 февраля 2014, 11:20

Светлячок написала:
Это ты о чем??

Это я о том, что понимание вещь настолько широкая, что совсем не всегда желательна. Практически всегда те, кто выдает эээ... альтернативной мудрости постулат "Счастье - это когда тебя понимают" имеет в виду весьма специфическое "понимание". А именно "чтобы знали обо мне то, что я хочу чтобы обо мне знали, и интерпретировали это так, как мне нравится, при этом игнорируя или не замечая все остальное". В то время как выражения "вывести на чистую воду" "раскусить" и им подобные тоже означают, что тебя поняли, но в менее лестных для самолюбия аспектах.
Светлячок
20 февраля 2014, 11:24

Лукерья написала:
Это я о том, что понимание вещь настолько широкая, что совсем не всегда желательна. Практически всегда те, кто выдает эээ... альтернативной мудрости постулат "Счастье - это когда тебя понимают" имеет в виду весьма специфическое "понимание". А именно "чтобы знали обо мне то, что я хочу чтобы обо мне знали, и интерпретировали это так, как мне нравится, при этом игнорируя или не замечая все остальное". В то время как выражения "вывести на чистую воду" "раскусить" и им подобные тоже означают, что тебя поняли, но в менее лестных для самолюбия аспектах.

Ага, теперь понятно.
Свиристель
20 февраля 2014, 13:16

Idea написала:
Он же ей "добра хочет, а если она будет так крутиться на стуле во время еды и параллельно с собой кормить куклу, и рассказывать, как прошел день, то она упадет и подавится, нет чтобы сначала спокойно поесть и потом идти играть с куклой или посидеть пообщаться с родителями". Заметь, ребенку чуть больше 2-х лет. Просчитать, что так будет, я не смогла, я обращала внимание на другие, так сказать, параметры.

Ух, это сложно. frown.gif Ребёнки по другому принципу существуют, но может быть, он сможет привыкнуть к "хаосу".
Юлия Десяткина
20 февраля 2014, 13:42

Дар написала:  на их побережье за посещение музеев, к примеру, мзду не берут, не то, что у нас.

Дьявол в деалях. Если музеи бесплатные, их упоминание в контексте "а зато" некорректно.
Меня именно это в постах Юхх напрягло - что она ультимативно решает за детей, какие ништяки им важнее. Воспитание и образ жизни семьи не сильно влият,кстати: у мена есть друзья - туристы-путешественники, детей "с нуля" таскают в походы. Старшая дочь терпеть этого не могла, и как только подросла достаточно, чтобы сказать родителям свое нет, перестала с ними ходить совсем, а вот младшие мальчишки - обожают, средний уже сам путешествует с друзьями с рюкзаком за плечами.

Юлия Десяткина
20 февраля 2014, 14:28

marplik написала: меня отдали в музыкальную школу, а у меня и слуха-то нет, а не в танцы, потому чувство ритма у меня как раз есть

-OFF Юрий Башмет в своей книжке писал, что так не бывает, в смасле, что дети, которые могут отстучать только что услышанный ритмический рисунок (та та та-та-та та та) обладают хорошим слухом, просто он "скрыт" и они не умеют его соотнести с голосом. Но раскрыть его - раз плюнуть. Это все про меня, на самом деле: пою фальшиво, фальшь у других слышу хорошо.
/OFF
Юлия Десяткина
20 февраля 2014, 15:26
Меня в этих Лукерьиных выкладках только одно интересует: возраст опрашиваемых. Потому что 30-летние бездетные вполне искренне могут считать, что они счастливее своих обремененных орущими младенцами ровесников, у 40-летних уже гораздо меньше разрыв в уровне свободы и материальной обеспеченности, а у 70-летних не остается никаких преимуществ, одни недостатки одинокой старости.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»