Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Idea
20 февраля 2014, 15:32

Свиристель написала: Ух, это сложно.  Ребёнки по другому принципу существуют, но может быть, он сможет привыкнуть к "хаосу".

Мне кажется, что нет. Это бьет по его базововым представлениям о жизни, там нет места хаосу. Поэтому мне приходится все время выступать буфером между ним и ребенком, разводить, сглаживать. Ну и надеяться, что дочь будет хотя бы уважать папу за умище, когда вырастет. Если сможет с ним выстроить близкие отношения, это вообще будет выше всяких моих ожиданий.
marfa
20 февраля 2014, 15:38

Юлия Десяткина написала: Меня в этих Лукерьиных выкладках только одно интересует: возраст опрашиваемых. Потому что 30-летние бездетные вполне искренне могут считать, что они счастливее своих обремененных орущими младенцами ровесников, у 40-летних уже гораздо меньше разрыв в уровне свободы и материальной обеспеченности, а у 70-летних не остается никаких преимуществ, одни недостатки одинокой старости.

Это если повезет, а так.... У нас в доме моей тети жила милейшая старушка 75 лет, 3-е сыновей все жили за 1000км от нее. Ну были фотографии, телефонные разговоры (внуки особенно младшие уже почти с ней не могли говорить). Нашли ее через 2 дня после смерти (помошница ее) И где ее приемущества?
Даяна
20 февраля 2014, 16:02

Юлия Десяткина написала: пою фальшиво, фальшь у других слышу хорошо.

Это и про меня тоже. Я тоже слышу как фальшивят другие. Только еще и чувства ритма нет никакого.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 17:34

Idea написала: Если сможет с ним выстроить близкие отношения

Мне кажется, что выстраивать отношения должны два человека, и впервую очередь - родитель.
Вересковый мёд
20 февраля 2014, 17:40

Ksanka написала:
Выйди уж из матрицы.

Морфеус? biggrin.gif
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 18:27

дюша написала: С такой аргументацией люди много чего делают сдуру.
У них вся жизнь как началась, так и идёт сдуру.

Это про меня.

дюша написала:  Он считает, что то, что я быстро сдаюсь, устаю и в общем бросаю - это потому что меня в детстве мало пороли. Условно.

Боже как знакомо! У меня тоже такой друг под боком!

Лукерья написала: То есть для образованной семьи - порядка миллиона долларов. На руках. Сразу.

Ну это не так. Не сразу.
Мария
20 февраля 2014, 18:44

Katerina написала: На пенсии, наверное, заведу себе животных, а пока нет.

А что с ними будет, когда тебя не станет? (Живи ещё сто лет, и всё время здоровенькой!)
Мария
20 февраля 2014, 18:47

Юлия Десяткина написала: а у 70-летних не остается никаких преимуществ, одни недостатки одинокой старости.

Когда я тут читаю треды о необходимости заставить пожилую маму переехать в другую страну, навести порядок в доме, который был бы угоден родственникам, проводить время с внуками....я начинаю думать, что одинокая старость - это не самое страшное.
Katerina
20 февраля 2014, 18:48

Мария написала:
А что с ними будет, когда тебя не станет? (Живи ещё сто лет, и всё время здоровенькой!)

Ой. И правда. (спохватившись) А вот тут дите или внуки пригодятся, заберут себе животин. tongue.gif
Katerina
20 февраля 2014, 18:54
Лукерья, тебе нужно еще писать, а то рождаемость на планете все увеличивается и увеличивается.
Я могу точно сказать, кому выгодно рожать - хасидским евреям, потому что за детей им платит их коммьюнити, дома дают и проч. мат. средства. И очень бедным в развитых странах - они могут не работать и жить на детские пособия.
Остальным да, нужно очень сильно думать, потому как выгоды от детей, прямо скажем, никакой. Любовь к родителям и то гарантирована только лет до 10, а потом уж как получится.
Huma Rojo
20 февраля 2014, 19:02

Мария написала:
я начинаю думать, что одинокая старость - это не самое страшное.

Помимо семьи, у человека бывают друзья. И именно на примере своей бабушки я убедилась, что друзья в пожилом возрасте не менее важны, чем любящая семья. Предвижу вопрос, есть ли у меня знакомые бездетные люди в возрасте, которые счастливы - отвечу сразу, что есть. Их любят и уважают друзья, их жизнь не менее полноценна, чем у людей с детьми. Не знаю, была ли их бездетность осознанным выбором, очень возможно, кстати, что нет. То есть я даже могу допустить мысль, что они были бы рады иметь детей. Но тем не менее они не мучаются рефлексиями на тему "Ах, у меня нет детей, я неполноценный человек", а собственным примером показывают, что полноценность жизни с наличием детей не особо коррелирует.
Мария
20 февраля 2014, 19:09

Huma Rojo написала: Помимо семьи, у человека бывают друзья.

Точно. smile.gif И друзья точно не будут ждать твоей смерти в надежде на наследство, и не постараются спровадить тебя в дом престарелах, потому что ты мешаешь их молодой жизни. (Давно сидим на этом форуме).
Zanthia
20 февраля 2014, 19:15

Мария написала:
Точно. smile.gif И друзья точно не будут ждать твоей смерти в надежде на наследство, и не постараются спровадить тебя в дом престарелах, потому что ты мешаешь их молодой жизни. (Давно сидим на этом форуме).

Хорошо, если друзья на ногах и в своем уме. Или не заняты своими детьми и внуками smile.gif
Zanthia
20 февраля 2014, 19:18

Мария написала:
Когда я тут читаю треды о необходимости заставить пожилую маму переехать в другую страну

Ради ее же пользы, кстати о птичках. Потому что ухаживать за ней - не наездишься.
Дар
20 февраля 2014, 19:23

Юлия Десяткина написала:
Воспитание и образ жизни семьи не сильно влият,кстати: у мена есть друзья - туристы-путешественники, детей "с нуля" таскают в походы. Старшая дочь терпеть этого не могла, и как только подросла достаточно, чтобы сказать родителям свое нет, перестала с ними ходить совсем, а вот младшие мальчишки - обожают, средний уже сам путешествует с друзьями с рюкзаком за плечами.

С рюкзаками меня особенно не таскали, разок только, по северному Кавказу; а вот автотуризмом мои родители увлекались много. А я, при всей моей внешней не хрупкости, гораздо сильнее духом, чем телом biggrin.gif и даже сейчас иногда страдаю вертиго, а в детстве и юности меня разве что при ходьбе пешком не укачивало. Ну что, ездили все равно: выдавали мне пакетик и останавливались по первому требованию на подышать-погулять. Я считаю, что хоть я и страдала от укачиваний и головокружений, путешествия эти сильно расширили мне горизонты.
Зато сейчас я предпочитаю четыре звезды как минимум и спать в палатке не рвусь. Муж, который все детство откемпинговал, тоже любит комфорт и на природу с палаткой не рвется и этого опыта мы своих детей из собственного эгоизма лишаем.
Katerina
20 февраля 2014, 19:27

Zanthia написала:
Хорошо, если друзья на ногах и в своем уме. Или не заняты своими детьми и внуками  smile.gif

Это как с болезнями - не рожаешь, получишь болезнь Z, рожаешь - Y, много рожаешь - X. Поздно рожаешь - еще что-то, рано тоже плохо. Короче, жизнь вообще просчитать очень сложно.
Можно все высчитывать и инвестировать, а потом форс-мажор накроет и привет всем расчетам, а можно нарожать детей не особо задумываясь, а они потом дом подарят и до конца жизни обеспечивать будут.
Ты, Лукерья, одно пойми - человеческая жизнь очень сложно высчитывается, потому что мы не влияем на свою судьбу практически никак. Даже супер-оплачиваемый специалист, у которого нет детей и который копил всю жизнь на безбедную старость вдруг может обнаружить рак и все его инвестиции пойдут на его лечение. Или еще что-нибудь случится - авария или еще что. Толку особого нет от этих расчетов.
Мария
20 февраля 2014, 19:31

Zanthia написала:
Ради ее же пользы, кстати о птичках. Потому что ухаживать за ней - не наездишься.

Польза резкой смены среды для психологического здоровья пожилого человека мне очень сомнительна. Это взрослому отпрыску удобно, а не родителю полезно.
Мария
20 февраля 2014, 19:34

Zanthia написала:
Хорошо, если друзья на ногах и в своем уме. Или не заняты своими детьми и внуками  smile.gif

Как я понимаю текущий тренд, бабушки и дедушки всё реже собираются заниматься своими внуками, мотивирую тем, что детей взрастили, а внуки - задача детей, а не бабушек.
Дар
20 февраля 2014, 20:07

Мария написала:
Как я понимаю текущий тренд, бабушки и дедушки всё реже собираются заниматься своими внуками, мотивирую тем, что детей взрастили, а внуки - задача детей, а не бабушек.

Я столкнулась с ситуацией, когда бабушка, не хотящая заниматься с внуками (нет, не нянчиться с ними ежедневно, а иногда найти совместные занятия, которые помогли бы сформировать дружеские отношения между поколениями), тем не менее очень обижается, что подросшие внуки общаются с ней в режиме: привет-как дела-пока и убегают по своим делам.
Мария
20 февраля 2014, 20:12

Дар написала: тем не менее очень обижается, что подросшие внуки общаются с ней в режиме: привет-как дела-пока и убегают по своим делам.

То есть, внуки есть, а одинокая старость - всё равно, вот она?
Дар
20 февраля 2014, 20:22

Мария написала:

В этом конкретном случае я могу сказать: каждый сам кузнец своего счастья.
Katerina
20 февраля 2014, 20:23

Мария написала:

Да сплошь и рядом. Особенно родителям детей-иммигрантов не повезло. Мы все по разным странам разбросаны, а родители дома остались.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 20:27
Интересный вопрос, между прочим. Что вы ожидаете от детей когда станете старенькими?
Katerina
20 февраля 2014, 20:35

Зеленоглазка написала: Что вы ожидаете от детей когда станете старенькими?

Да отстань ты от бедных детей. biggrin.gif Пусть себе будут счастливы и не чувствуют себя никому обязанными, пусть живут своей жизнью без оглядок на родителей. Захотят - помогут, не захотят - ну что делать. smile.gif
НП
20 февраля 2014, 20:39

Монашка написала: Потому что училась кататься в старперском возрасте 10, ЕМНИП, лет, рухнула с него, пропахала носом и щекой по камушкам, встала и решила, что больше никогда.

Хм. Да я прямо гордиться собой могу. Не бросил ни когда основание ладони пропахал об асфальт (до сих пор шрамик виден), ни когда в машину влетел (перелом ноги + сотрясение мозга).

RedHat написала: У меня идея-фикс - купить ребенку на 18 лет чоппер.

Усынови меня!

дюша написала: Выдыхать в воду - вообще мерзость.

Ну, все лучше, чем из нее же вдыхать.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 20:42

Katerina написала: Да отстань ты от бедных детей.

Не могу, тред даже специальный завела smile.gif Вот разъедутся в разные стороны, тогда отстану. И они пусть от меня тоже biggrin.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 21:26

Katerina написала: Лукерья, тебе нужно еще писать, а то рождаемость на планете все увеличивается и увеличивается.

Кто тебе такую ерунду сказал? Рождаемость на планете падает каждый год.
Katerina
20 февраля 2014, 21:33

Лукерья написала:
Кто тебе такую ерунду сказал? Рождаемость на планете падает каждый год.

А ты этот график видела?
World population has doubled (100% increase) in 40 years from 1959 (3 billion) to 1999 (6 billion). It is now estimated that it will take a further 43 years to increase by another 50%, to become 9 billion by 2042.
Население в мире увеличилось в два раза за 40 лет с 1959 (с 3 миллиардов до 6 в 1999 году). Предполагается, что через 43 года население увеличится еще на 50% и достигнет 9 миллиардов к 2042 году.
marplik
20 февраля 2014, 21:49

Зеленоглазка написала: Интересный вопрос, между прочим.  Что вы ожидаете от детей когда станете старенькими?

Чтоб они, наконец-то, оставили меня в покое. А я буду пить, курить, есть всякую пакость и зависать в интернете без зазрения совести.
Шапоклячка
20 февраля 2014, 21:53

Katerina написала: А ты этот график видела?

Какая прикольная штука!
Но пока я на него смотрела в России умерло трое mad.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 21:54

Katerina написала: А ты этот график видела?

Ты говорила не о численности населения, а о рождаемости. Это очень разные вещи. Численность пока растет за счет увеличения продолжительности жизни в развивающихся странах стараниями медиков, и возрастания доли уже не размножающихся стариков. Это временное явление, пока стареют уже родившиеся, но потом старики все равно начнут умирать. Посмотри на график внимательнее - он к 50-му году выходит на плато и потом начнет падать.

А рождаемость во всем мире стабильно падает уже много десятилетий. Тыц.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 21:57

marplik написала:
Чтоб они, наконец-то, оставили меня в покое. А я буду пить, курить, есть всякую пакость и зависать в интернете без зазрения совести.

тоесть что будут помогать материально или физически не ожидаешь?

Я не ожидаю, но вот что навещать и звонить будут хотелось бы.
marplik
20 февраля 2014, 22:01

Зеленоглазка написала: тоесть что будут помогать материально или физически не ожидаешь?

Я ужасно не хочу, чтоб они мне помогали материально или физически. Категорически.
Ожидаю, что смогу как-нибудь сама на старости лет устроиться, лучше в доме престарелых буду, но чтоб мои дети меня в старости лет содержали или памперсы меняли - не хочу, не хочу, не хочу. Хочу, чтоб жили своей жизнью без камня на шее в виде меня.
баба Яга
20 февраля 2014, 22:03

Зеленоглазка написала: Интересный вопрос, между прочим.  Что вы ожидаете от детей когда станете старенькими?

Мне бы хотелось умереть прежде, чем я навалюсь на жизнь сына, и он должен будет обо мне заботиться.

Моя девяностолетняя мама живет со мной. С головой у нее очень неважно, а физически она еще очень крепкая. Я сыну сказала, без зазрения совести отдавай меня в дом для старых дураков, если доживу до такого несчастья.
Elena
20 февраля 2014, 22:05

Katerina написала:
Пусть себе будут счастливы и не чувствуют себя никому обязанными, пусть живут своей жизнью без оглядок на родителей.

Абсолютно мои мысли! Вот две уже выросли - совершенно разные, и делают всё не так, как я бы делала, но бью себя по рукам, когда хочется вмешаться, что-то подправить.
Мария
20 февраля 2014, 22:06

От племянников очень ожидаю, чтобы они не причиняли мне добро и не наносили пользу ради моего же блага.

И чтобы если общались, то "по любви", а не потому что "должны заботиться о престарелой тетушке Марии".
Tybloko
20 февраля 2014, 22:11
По поводу материальной помощи в старости. У меня перекошенное мнение тут. Примерно, как в любимой сказке "Синюшкин колодец". Чтобы получить богатство, надо сделать вид, что ты такой скромный и ничего тебе не надо. "Без ковша пришел!".

С одной стороны, конечно, ничего они мне не должны и т.п. С другой стороны, вот осталась я на улице в картонной коробке жить, а один из детей - президент банка, другой - президент другого банка. И никто из них не приходит мне на помощь. И кто они после этого? Редиски, я считаю. mad.gif

Т.е. тут тонкая грань и все сложно (как обычно!). У них нет передо мной обязательств, но я ожидаю, что они будут хорошими людьми и будут помогать родным в действительно тяжелых ситуациях. Предчувствую вопрос: до каких пор? Не знаю! Если я в коробке осталась первый раз, то надо бы мне помочь. А если я регулярно их помощь пропиваю и в карты спускаю - то, так и быть, можно им уже перестать мне помогать. У меня сотрудник есть в такой ситуации. У него ужасные отношения с отцом: отец проматывает все деньги, какие попадают к нему в руки. И все время пристает с просьбами дать еще. И сотрудник бесится, лезет на стену, диктует условия, но не может послать папу помирать на улице.

Я считаю, что если не было ужасных драм в семье (где, например, родители мучали детей и дети сбежали при первой возможности навсегда) то родным надо помогать. Не последнюю рубашку отдавать, но помогать по мере сил, и не обязательно материально, конечно. Если у меня двухэтажный особняк, а у сыновей семиэтажный, мне помогать не надо, я скромненько перебьюсь. smile4.gif
Elena
20 февраля 2014, 22:11

marplik написала:
Я ужасно не хочу, чтоб они мне помогали материально или физически. Категорически.

Очень надеюсь такого не случится, по крайней не по моей доброй воле!
Tybloko
20 февраля 2014, 22:13
Я не хочу, чтобы ситуация такая сложилась. Но если сложится, так как от сумы, как известно, не зарекайтесь, то ожидаю помощи. В свою очередь они имеют полное право ожидать, что я буду все силы прилагать, чтобы не стать "камнем на шее". Я честно буду стараться.
Tybloko
20 февраля 2014, 22:16

marplik написала:
...сама на старости лет устроиться, лучше в доме престарелых буду...

Тошная тема, Марплик. Но я неможко в теме. Очень часто к тому моменту, когда старику бы надо в дом престарелых, сам себя он устроить не может. И он, бывает, не знает, что ему надо. mad.gif

Поэтому - на более жизнерадостной ноте! - всем на регулировку движения, чтобы деменция бы no pasaran!
Elena
20 февраля 2014, 22:18

Tybloko написала:
С одной стороны, конечно, ничего они мне не должны и т.п.  С другой стороны, вот осталась я на улице в картонной коробке жить, а один из детей - президент банка, другой - президент другого банка.

Если у меня двухэтажный особняк, а у сыновей семиэтажный, мне помогать не надо, я скромненько перебьюсь.  smile4.gif

Ну мы же про себя пишем. smile.gif Слабо представляю тебя в картонной коробке, да и сама тоже тружусь чтобы исключить такую жилищную ситуацию. А если у деток будет семиэтажный особняк, то и ура!
marplik
20 февраля 2014, 22:20

Tybloko написала: Тошная тема, Марплик.  Но я неможко в теме.  Очень часто к тому моменту, когда старику бы надо в дом престарелых, сам себя он устроить не может.  И он, бывает, не знает, что ему надо.   

У меня муж молодой, вот он и будет меня туда устраивать. wink.gif
Tybloko
20 февраля 2014, 22:22

Elena написала:
Ну мы же про себя пишем. smile.gif Слабо представляю тебя в картонной коробке, да и сама тоже тружусь чтобы исключить такую жилищную ситуацию.

Всякое бывает. Вырастает у человека опухоль в мозгу и бац - работы нет, понимания, что происходит нет. Вот тебе и коробка. А дети самостоятельные и никому ничего не должные.

Полная их от меня независимость (или моя от них) возможна, если у меня столько денег, что у меня есть нанятые люди, которые в случае чего позаботятся. Причем один контролирует деньги, но не может их тратить, другой тратит, но только на меня и т.п. Типа личные адвокаты и распорядители, которые много поколений нашей семьи на нас работали. odream.gif biggrin.gif И то кто ж их будет проверять, что они не воруют слишком много из моих миллионов. biggrin.gif
Tybloko

marplik написала:
У меня муж молодой, вот он и будет меня туда устраивать.  wink.gif

Выкрутилась. biggrin.gif
Katerina

Лукерья написала:
А рождаемость во всем мире стабильно падает уже много десятилетий. Тыц.

Рождаемость падает, потому что выживаемость возросла. Т.е. (грубо) если раньше из 10 недоношенных выживал 1, то теперь 9. Рожать больше по количеству смысла нет, потому что почти все дети в развитых странах сейчас выживают . К твоему графику еще нужно график детской смертности прилагать, увидишь как кривая с 80-х идет резко вниз.
Не может население увеличиться в 3 (!) раза на планете за такой короткий срок только за счет продолжительности жизни у стариков. Тем более, что она увеличилась всего на 10 лет с 80-х. (примерно на 10, я сейчас точно не помню цифры)
Лукерья
20 февраля 2014, 22:23

Да. Только у меня проблемы как оформит такое состояние дел. Даже не юридически, а в моем моске.
Ну, скажем, можно принять понятие подразумеваемых обязательств. Не в смысле что они заведомо есть, а что существует некий договор между родителями и (выросшими) детьми. Поскольку родители вкладывают в детей сверх абсолютно необходимого требуемого государством, и нередко после достижения совершеннолетия. Чисто в пределах моего черепа мне хотелось бы рассматривать это как инвестицию - не долг, а скорее внутрисемейную страховку. Типа, если у меня все будет относительно хорошо, то ничего не должны, а если коробка, то какой-то минимум, в счет оплаченного ранее универа, да, должны.
Не, если родители предоставили детям ровно столько, чтобы не быть привлеченными к уголовной ответственности за жестокое отношение с детьми, а в 18 лет выставили и больше не общались, то нет страховки. По желанию дети конечно могут помочь, но это уже дело добровольное.
Elena
20 февраля 2014, 22:24

Tybloko написала:
  Очень часто к тому моменту, когда старику бы надо в дом престарелых, сам себя он устроить не может.  И он, бывает, не знает, что ему надо.

Ну мы же немного продвинутей наших родителей (тешу себя мыслью). Так что, сейчас уже можно распорядиться что делать на случай потери дееспособности.
НП
20 февраля 2014, 22:25

баба Яга написала: Мне бы хотелось умереть прежде, чем я навалюсь на жизнь сына, и он должен будет обо мне заботиться.

И мне.
Лукерья
20 февраля 2014, 22:26

Katerina написала: Рожать больше по количеству смысла нет, потому что почти все дети в развитых странах сейчас выживают .

biggrin.gif Ага, и к каждого на холодильнике висит график плана по производству детей, с учетом риска смертности.

Katerina написала:  К твоему графику еще нужно график детской смертности прилагать, увидишь как кривая с 80-х идет резко вниз.

Ты ошибочно принимаешь за причину и следствие два следствия из одной причины. Конечно, они коррелируют. Это не значит, что одно определяет другое.
Katerina
20 февраля 2014, 22:26

Tybloko написала:
Всякое бывает.    Вырастает у человека опухоль в мозгу и бац - работы нет, понимания, что происходит нет.  Вот тебе и коробка.

Ой да не нагнетайте, девушки. Никого в коробках здесь не оставят. Нет денег, дают медикейр и пристроят куда-нибудь. У нас пол больницы на медикейре прекрасно себе все что нужно получают - и уход, и физиотерапевтов, и нормальную еду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»