Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Katerina
20 февраля 2014, 22:27

Лукерья написала:
Ага, и к каждого на холодильнике висит график плана по производству детей, с учетом риска смертности.

Зачем планы? Один ребенок не выжил - рожаем еще. Выжил - не рожаем.
Elena
20 февраля 2014, 22:28

Tybloko написала:
Всякое бывает. 

В траст укладываются все возможные условия. (На работе часто оплачивают услуги неплохих адвокатов. К паралигалам подешевле я бы не пошла. smile.gif )
баба Яга
20 февраля 2014, 22:29

Katerina написала:
Ой да не нагнетайте, девушки. Никого в коробках здесь не оставят. Нет денег, дают медикейр и пристроят куда-нибудь. У нас пол больницы на медикейре прекрасно себе все что нужно получают - и уход, и физиотерапевтов, и нормальную еду.

Ну, по большому счету, это несколько не так. Не такая уж красота и благодать в этих домах. Но если сам уже выжил из ума, то для семьи всяко лучше, чтоб приходить навещать, а не памперсы менять по нескольку раз в день.
Elena
20 февраля 2014, 22:32

Katerina написала:
Нет денег, дают медикейр и пристроят куда-нибудь.

Ну с этим делом всё хуже становится - я > 15 лет наблюдаю... Так что лучше конечно подстраховаться.
Katerina
20 февраля 2014, 22:34

баба Яга написала:
Ну, по большому счету, это несколько не так. Не такая уж красота и благодать в этих домах. Но если сам уже выжил из ума, то для семьи всяко лучше, чтоб приходить навещать, а не памперсы менять по нескольку раз в день.

Так речь ведь о коробках шла, не о красоте. Понятно, что красоты особой нет. Но когда человек в деменции, ему, честно сказать, не до красоты - физиологические нужды удовлетворяются, ну и славно. Главное, что если денег нет, то не бросят никого помирать на улице.
баба Яга
20 февраля 2014, 22:36

Katerina написала: Главное, что если денег нет, то не бросят никого помирать на улице

Это правда.
Katerina
20 февраля 2014, 22:39

Elena написала:
Ну с этим делом всё хуже становится - я > 15 лет наблюдаю... Так что лучше конечно подстраховаться.

Это понятно, что лучше. Но на улице помирать не оставят, это я точно могу сказать. Я теперь в силу работы в отделении скорой помощи очень часто с такими людьми сталкиваюсь. Мы не имеем право отказать бомжу в помощи и в палате. А потом, когда мы его на ноги поставим, мы не имеем право отправить его на улицу после больницы, к ним прикрепляются социальные работники и ему ищется жилье.
Tybloko
20 февраля 2014, 22:40

Лукерья написала:
Да. Только у меня проблемы как оформит такое состояние дел. Даже не юридически, а в моем моске.
Ну, скажем, можно принять понятие подразумеваемых обязательств. Не в смысле что они заведомо есть, а что существует некий договор между родителями и (выросшими) детьми. Поскольку родители вкладывают в детей сверх абсолютно необходимого требуемого государством, и нередко после достижения совершеннолетия.  Чисто в пределах моего черепа мне хотелось бы рассматривать это как инвестицию - не долг, а скорее внутрисемейную страховку. Типа, если у меня все будет относительно хорошо, то ничего не должны, а если коробка, то какой-то минимум, в счет оплаченного ранее универа, да, должны.
Не, если родители предоставили детям ровно столько, чтобы не быть привлеченными к уголовной ответственности за жестокое отношение с детьми, а в 18 лет выставили и больше не общались, то нет страховки. По желанию дети конечно могут помочь, но это уже дело добровольное.

Лукерья, все дело добровольное. При чем тут закон и оформление. Это ж любимая моя тема reciprocal altruism. Никакого отношения к закому не имеющая, а имеющая к отношениям людей. Делая что-то хорошее другому человеку, мы не должны ожидать отдачи. Но к тем, кто регулятно не отдает в ответ, мы относимся плохо. Вот такой очередной конандрум.

Если родители реально нуждаются в помощи и дети в состоянии как-то им помочь и не помогают, так как не считают, что должны - по моему мнению, они поступают плохо. Что значит "реально нуждаются", что значит "в состоянии", что значит "помогают" - это уже неухватимые, сложные вещи, которые так с полпинка не сформулируешь.

Близкие люди получают особое отношение по умолчанию и пользуются им, пока / если не испортят отношения. Они могут и должны рассчитывать на помощь близких. И да, я буду ожидать, что мне помогут вне зависимости, сколько денег я потратила на них, и что мне скажут, если что-то плохое у детей произойдет. Что я буду делать, если этого не произойдет? Расстраиваться буду. Это не юридические вещи. Это просто отношения.
Лукерья
20 февраля 2014, 22:42

Katerina написала:

facepalm.gif Не рожаем - в смысле тщательно предохраняемся? Это ничего, что там, где высока детская смертность, никаких доступных и надежных методов предохранения просто нет? Как я уже и говорила - это не причина и слледствие, это два следствия повышения уровня медицины. Которая дает и возможность планировать семью (то есть сокращает рождаемость) и уменьшает детскую смертность. Между собой же эти два параметра практически никак не связаны.
Лукерья
20 февраля 2014, 22:49

Tybloko написала:  При чем тут закон и оформление.

Ну, в принципе ничто не мешает оформить с уже совершеннолетними детьми вполне себе имеющий легальную силу документ, что, дескать, родители предоставляют образование, а за это дети, если полезный доход родителей (в смысле после расходов на медицину) в старости окажется ниже, скажем, полутора прожиточных минимумов, будут компенсировать разницу. Теоретически ничто не препятствует заключению подобного договора. Причем даже устный договор имеет законную силу. То есть даже высказывания родителей в духе "учись детка, не беспокойся, дело семейное, мы будем старые, ты нам при нужде поможешь" при условии озвученного дитем согласия является таким договором.
Ksanka
20 февраля 2014, 22:50

Зеленоглазка написала: Что вы ожидаете от детей когда станете старенькими?

Вот хотела именно это написать, но меня опредили

баба Яга написала:
Мне бы хотелось умереть прежде, чем я навалюсь на жизнь сына, и он должен будет обо мне заботиться.

Надеюсь умереть до того, как я стану старенькой.
Dee-lite
20 февраля 2014, 22:52
Ребенок время от времени в приступе любви говорит, что никогда ни за что не сдаст в дом престарелых и будет кормить с ложечки. Пока была маленькая, умиляло, а потом на всякий случай провели беседу. В идеале, конечно, хочется долго быть активным и здоровым, а потом быстро умереть хорошей смертью.
На 15-летие муж выторговал обещание того, что "если деменция, придуши меня подушкой". Ребенок до сих пор возмущается подарочком smile.gif
Ksanka
20 февраля 2014, 22:53
И еще, хотела бы в старости быть, как моя мама. Она старается меня не грузить и всячески оберегать от расстройств. Следит за своим здоровьем, помногу гуляет, делает зарядку, не ноет. И вообще крайне самостоятельная самодостаточная дама smile.gif
Тут намедни узнала, что у неё третий день уже температура 38, хотя мы созваниваемся каждый день. Спросила, почему она мне не сказала
- Я не хотела тебя беспокоить.
Tybloko
20 февраля 2014, 22:53
А Некту яблоки мы тоже не отдадим! biggrin.gif

Конечно, ТУТ лучше, чем ТАМ. Конечно, тут люди более защищены. Но и тут "не оставить на улице" можно очень и очень по-разному. И если дети могли помочь, и не помогли, то я осуждаю. Что значит "могли" - в разных случаях по разному. Если детям для помощи самим надо лишения себе устраивать, это одно, а если малый % своих миллионов позаботиться отдать, чтобы в доме престарелых у мамочки была персональная комната - другое.

Я хочу прояснить мою позицию, если кто не понял (или делает вид biggrin.gif ). Я не согласна с абсолютным отрицанием каких бы то ни было ожиданий. Я верю, что такие люди есть, но я не думаю, что их подавляющее большинство. И если ребенок в 18 лет помашет ручкой и исчезнет навсегда, то не расстроится только тот, у кого этих ожиданий и не было. Вот я от Экслера не ожидаю поздравления ко дню рождения же и не грущу, что он опять! не прислал открытку, не позвонил и даже СМС поленился отправить. Как только нас расстраивает поведение наших детей - значит они себя повели не так, как мы ожидали. Формулировали мы себе эти ожидания или нет - не важно. Если мой сын собаку пнет - я расстроюсь, я ожидаю, что он не будет этого делать.

Но да, конечно, тем что собак пинать не надо, я буду его денно и нощно грузить, а тем, как себя вести, когда он вырос - уже невозможно. Можно только надеяться и вести себя самой хорошо, чтобы хоть за свое поведение не было стыдно и был бы шанс, что дети в дальнейшем будут хорошо относиться. Гарантий и контрактов нет. Разочарования подстерегают.
Зеленоглазка
20 февраля 2014, 22:54

Ksanka написала:
Вот хотела именно это написать, но меня опредили

Надеюсь умереть до того, как я стану старенькой.

старенькая это с какого возраста? А если не умрешь?
Tybloko
20 февраля 2014, 22:58

Лукерья написала:
Ну, в принципе ничто не мешает оформить с уже совершеннолетними детьми вполне себе имеющий легальную силу документ, что, дескать, родители предоставляют образование, а за это дети, если полезный доход родителей (в смысле после расходов на медицину) в старости окажется ниже, скажем, полутора прожиточных минимумов, будут компенсировать разницу. Теоретически ничто не препятствует заключению подобного договора. Причем даже устный договор имеет законную силу. То есть даже высказывания родителей в духе "учись детка, не беспокойся, дело семейное, мы будем старые, ты нам при нужде поможешь" при условии озвученного дитем согласия является таким договором.

Зачем? Что за фигня-то? Лукерья, я со страшной силой избегаю высказывания типа "на себя посмотри", но уже, черт подери, посмотри на себя! biggrin.gif

Я понимаю, что ты развлекаешься, но не смешно уже. Либо ты не понимаешь того, что я пишу, и тогда я серьезно в шоке, так как ты себя в реале ведешь так, как по моему мнению, и должны себя вести очень хорошие люди (ой, не сказала ли я чего лишнего?!); либо понимаешь и просто треплешься и споришь ради спора. Ну, тогда без меня, мне упражения на сферических конях даются плохо.
Tybloko
20 февраля 2014, 23:06
А знаете, у меня и к друзьям есть ожидания! И даже к соседям по квартирному комплексу! Я вообще очень строгая. ment.gif
marplik
20 февраля 2014, 23:08

Tybloko написала: Вот я от Экслера не ожидаю поздравления ко дню рождения же и не грущу, что он опять! не прислал открытку, не позвонил и даже СМС поленился отправить.

Тыблочкин, я тебя поздравляю с днём рождения!
НП
20 февраля 2014, 23:08

Ksanka написала: Надеюсь умереть до того, как я стану старенькой.

баба Яга написала: Мне бы хотелось умереть прежде, чем я навалюсь на жизнь сына, и он должен будет обо мне заботиться.

НП написал: И мне.

Мне положительно нравится наша дискуссия.
Elena
20 февраля 2014, 23:09

Tybloko написала:
Как только нас расстраивает поведение наших детей - значит они себя повели не так, как мы ожидали.
  Разочарования подстерегают.

Так мы о материальном или о собачках?
Материально - я честно ничего не жду. А разочарований уже сейчас предостаточно, также как и очарований. Они же совсем другие люди, и гораздо интереснее наблюдать и получать неожиданное, чем пытаться уложить в какой-то трафарет.
Tybloko
20 февраля 2014, 23:10

marplik написала:
Тыблочкин, я тебя поздравляю с днём рождения!

Я учту. spy.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ksanka
20 февраля 2014, 23:14

Зеленоглазка написала:
старенькая это с какого возраста?

Это не возраст, это состояние.
Вот пока я смогу делать то, что делаю сейчас - я не старенькая.

Зеленоглазка написала: А если не умрешь?

Хороший дом престарелых. Я себе даже в закладках даже ссылку оставила на какой именно biggrin.gif Сказала об этом дочке, чтобы знала, где искать.
Tybloko
20 февраля 2014, 23:15

Elena написала:
Так мы о материальном или о собачках?
Материально - я честно ничего не жду. А разочарований уже сейчас предостаточно, также как и очарований. Они же совсем другие люди, и гораздо интереснее наблюдать и получать неожиданное, чем пытаться уложить в какой-то трафарет.

По разному.

Я ожидаю, что мои дети будут думать, как именно мне помочь, если припрет, а не пожмут плечами - не мое, мол, дело. Помощь может быть разной, и именно, чтобы не рисовать тут трафаретов, нет смысла говорить о деталях. Как только я привожу пример, этот пример разбивается в пух и прах. biggrin.gif

Если у меня ноготь сломался, я не ожидаю поддержки, честное слово. "Если припрет" - очень индивидуально.
marplik
20 февраля 2014, 23:16
(грустно) А я буду жить долго.
Ksanka
20 февраля 2014, 23:19
Тыблочко, я понимаю о чем ты smile.gif
Elena
20 февраля 2014, 23:20

Tybloko написала: А знаете, у меня и к друзьям есть ожидания!

А вот к друзьям у меня точно есть ожидания - мы же выбираем друг друга. Родить обратно уже не получится, а вот раздружиться с кем стало некомфортно - запросто.
Elena
20 февраля 2014, 23:23

marplik написала: (грустно) А я буду жить долго.

(весело) А мне муж обещал, что у него гены хорошие - дед аж до 101 дожил в ясном уме.
Tybloko
20 февраля 2014, 23:31
Не забывайте про Джавахарлала Неру, моего кумира. "Все хорошо в меру!". И чувство долга и вины, навешенные на детей плохо, но и убеждение детей, что маме достаточно яблочных очистков, и после 18-ти лет она нам мне никто, и звать ее никак - тоже так себе.

Да, папа тоже подразумевается, я не дискриминирую. Если дети будут себя плохо по отношению к папе вести, они от меня услышат интересное. susel.gif Я, конечно, предполагаю, что папа будет таким же, как сейчас, а не превратится в мерзкого монстра. biggrin.gif
Свиристель
20 февраля 2014, 23:40
Я за Тыблоко!

И с Днём рожденья, Тыблоко!
Tybloko
20 февраля 2014, 23:41
Я всем очень благодарна за поздравления. Когда наступит ноябрь, я обязательно их перечитаю. smile4.gif
marplik
20 февраля 2014, 23:46

Tybloko написала: Не забывайте про Джавахарлала Неру, моего кумира.  "Все хорошо в меру!".  И чувство долга и вины, навешенные на детей плохо, но и убеждение детей, что маме достаточно яблочных очистков, и после 18-ти лет она нам мне никто, и звать ее никак - тоже так себе.

Я против яблочных очистков. mad.gif
Но пока что даже 26-летнюю не получается убедить, что мама ей никто. wink.gif Всё равно припирается, и просит блинчиков и дерунов. Надо с ней договор устный (хотя бы) заключить: я тебе сегодня делаю блинчики, а ровно через 30 лет и три года ты мне звонишь, и спрашиваешь как дела, и приносишь сигареты сезонный фрукт, перетёртый в кашку.
marplik
20 февраля 2014, 23:48

Tybloko написала: Я всем очень благодарна за поздравления.  Когда наступит ноябрь, я обязательно их перечитаю. 

Приятно ж получать поздравления, так сказать, спонтанные, правда? wink.gif
marplik
20 февраля 2014, 23:51

Свиристель написала: И с Днём рожденья, Тыблоко!

Спойлер!
Да я пошутила. Нету у неё никакого день рождения сегодня.
Tybloko
20 февраля 2014, 23:52

marplik написала:
Всё равно припирается, и просит блинчиков и дерунов.

Кабы я могла, я бы тоже так делала. biggrin.gif И со мной фиг о чем договоришься.
Свиристель
20 февраля 2014, 23:54

marplik написала:
   Спойлер!
Да я пошутила. Нету у неё никакого день рождения сегодня.

Спойлер!
Ага. biggrin.gif
дюша
21 февраля 2014, 00:08

баба Яга написала:
Мне бы хотелось умереть прежде, чем я навалюсь на жизнь сына, и он должен будет обо мне заботиться.

Но ты ведь говорила что-то о "придётся переезжать в калифорнию поближе к сыну".
дюша
21 февраля 2014, 00:12

Tybloko написала:
Тошная тема, Марплик.  Но я неможко в теме.  Очень часто к тому моменту, когда старику бы надо в дом престарелых, сам себя он устроить не может.  И он, бывает, не знает, что ему надо.  mad.gif

А если бы знал и хотел - мог бы?
Я слышала, что это ещё не всем по карману.
Katerina
21 февраля 2014, 00:16

дюша написала:

Просто устроят в государственный (от штата) дом престарелых, а не в частный. Девушки, главное напишите в ваших завещаниях чтобы вас не интубировали и не откачивали. Остальное не так важно.
дюша
21 февраля 2014, 00:16

Katerina написала:

Ага, а он умрёт, когда второго поздно.
Лукерья
21 февраля 2014, 00:17

Tybloko написала:  Лукерья, я со страшной силой избегаю высказывания типа "на себя посмотри", но уже, черт подери, посмотри на себя!

Я смотрю. При всех эмоциональных заморочках этот вопрос я с детьми уже обговорила, и именно в этом ключе, еще когда они собирались в университет. И получила от них внятное согласие. Я не вижу противоречи между словами и делами.

При этом я совершенно не утверждаю, что именно это правильный путь, а не формальное прикрытие собственной задницы для самоуспокоения, дескать, я последовательна. Я себе на данном этапе даже представить не могу, как бы я подобный договор подкрепляла, если дети вдруг не захотят его придерживаться.
Tybloko
21 февраля 2014, 00:21

дюша написала:
А если бы знал и хотел - мог бы?

Вон выше пишут, что никто не уйдет обиженным

Я так не думаю, но доказательств не имею.
Katerina
21 февраля 2014, 00:25

Tybloko написала:  И чувство долга и вины, навешенные на детей плохо, но и убеждение детей, что маме достаточно яблочных очистков, и после 18-ти лет она нам мне никто, и звать ее никак - тоже так себе.

С этим я согласна. Но пока я этот тред не прочитала, вообще не задумывалась над этими вопросами. Это же как-то естественно происходит, захотело дите в гости придти - ну, придет, не захотело - у меня другие дела найдутся. Вот обижаться на нее что "ты маму забываешь" я никогда в жизни не буду, вот это я точно могу сказать. Не пришла - значит, другие дела нашлись. У меня, слава будде, муж, вагон друзей, хобби, работы и прочего чтобы сидеть ждать дочь у окошка.
дюша
21 февраля 2014, 00:26

Katerina написала:
Просто устроят в государственный (от штата) дом престарелых, а не в частный. Девушки, главное напишите в ваших завещаниях чтобы вас не интубировали и не откачивали. Остальное не так важно.

А если детей нет, кто устроит? Соседи, которых достало, что мои 15 кошек всё загадили?
Ой, ещё и завещание писать, сколько дел frown.gif
Tybloko
21 февраля 2014, 00:28

дюша написала:
А если детей нет, кто устроит? Соседи, которых достало, что мои 15 кошек всё загадили?
Ой, ещё и завещание писать, сколько дел frown.gif

Ха! Если у тебя есть дети, то завещание в 2 раза быстрее надо писать. Так как помрешь, что с ними будет? Я уже пару лет как думаю, как мне неохота это делать и, может, я не помру пока они не вырастут.
Katerina
21 февраля 2014, 00:29

дюша написала:
Ага, а он умрёт, когда второго поздно.

Я пишу про женщин, которые лет в 16 начинают рожать.
Вот у меня намедни была пациентка, 28 лет, рожала четвертого ребенка. Слезно просила, чтобы ей трубы перевязали после родов. Но здесь по закону это можно сделать только после 6 недель после родов, потому как считается что женщина в таком состоянии не может принимать адекватных решений в этой области.
Если бы у нее первые трое детей умерли (ттт), то она бы трубы не просила перевязывать.
Katerina
21 февраля 2014, 00:31

дюша написала:
А если детей нет, кто устроит?

Соц. службы. Да, соседи стукнут или почтальон или еще кто, к ним придут и оформят все как полагается.
Цепора
21 февраля 2014, 00:31

Katerina написала: Девушки, главное напишите в ваших завещаниях чтобы вас не интубировали и не откачивали.

Надо татуировку на груди: DNR
дюша
21 февраля 2014, 00:32

Katerina написала:
Соц. службы. Да, соседи стукнут или почтальон или еще кто, к ним придут и оформят все как полагается.

Ладно, успокоила ты меня smile.gif
Katerina
21 февраля 2014, 00:33

Tybloko написала:
Я уже пару лет как думаю, как мне неохота это делать и, может, я не помру пока они не вырастут.

хм. Извини, конечно, но ты же вроде бы замужем? И у детей отец есть? И у вас у всех родственники должны быть. Так что не волнуйся насчет завещания.
Katerina
21 февраля 2014, 00:35

Цепора написала:
Надо татуировку на груди: DNR

О! Мадам любит хардкор. biggrin.gif Браслетика достаточно или цепочки с брелком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»