Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Куница
21 февраля 2014, 07:47

Kay_po написала:
Это называется "финансово обеспечить себя и ребенка"? 3d.gif  3d.gif

Конечно! Мы закончили хороший университет, оба имели работу, имели свое жилье, пусть ведомственное, но свое. Да, это было рабочее общежитие. Мы не сидели ни на чьей шее и были этим очень горды. Ребенок ходил в ясли. Еще подробностей? Да, у нас не было никаких долгов! biggrin.gif
Я полагаю, что подробностей достаточно. Ребеночку уже за двадцать, тред о выросших детях.
Katerina
21 февраля 2014, 07:48

Sanny написала: Чтобы в 20-25 родить, это когда ж нужно замуж выйти?

Да. Сейчас это звучит страшно. smile.gif
А во времена моей молодости 25 лет это было все, паровоз уехал, старая дева. biggrin.gif Как у нас критерии в голове меняются, а? И ведь буквально 20 лет прошло, а я тоже считаю, что моя 24-летняя дочь - сущее дите. Какие уж там ей дети. Придется на медицину уповать. smile.gif
Kay_po
21 февраля 2014, 07:52

Куница написала: Конечно! Мы закончили хороший университет, оба имели работу, имели свое жилье, пусть ведомственное, но свое. Да, это было рабочее общежитие. Мы не сидели ни на чьей шее и были этим очень горды. Ребенок ходил в ясли. Еще подробностей?

Нет, зачем мне еще подробности. Вы считали, что на 7-и метрах -это нормально. Те, кто сейчас не спешат рожать в 20, считают, что отдельное нормальное жилье лучше, чем комнатушка 7 метров.
Цепора
21 февраля 2014, 07:54

Зеленоглазка написала: а когда наши мамы рожали? Моя в 23, сразу после универа. А я в 21, до универа

А почему ты теперь от сына ожидаешь, чтобы он в 14-15 лет осознавал,что надо думать об университете и для этого хорошо всё делать в школе?

Поскольку ты ровесница моей старшей дочки,то несложный арифметический подсчет говорит мне,что мы с твоей мамой примерно ровесницы. Правда, я родила перед последним курсом института, и конечно, если бы не мои мама и свекровь, то я бы его заканчивала с намного большими трудностями.
Katerina
21 февраля 2014, 07:54

Цепора написала:  Особенно твое недовольство "возрастными" роженицами, которые тебе дополнительные сложности создают, понравилось.

Это шутка была, честно. smile.gif А наши советские врачи таки были правы, хоть режьте меня! biggrin.gif
Куница
21 февраля 2014, 07:57

Kay_po написала: Те, кто сейчас не спешат рожать в 20, считают, что отдельное нормальное жилье лучше, чем комнатушка 7 метров.

Это я знаю. Но жизнь-то меняется. Если ты думаешь, что все эти двадцать пять лет мы жили на семи метрах, ты ошибаешься. Вот и метры наши росли. tongue.gif

Йолки, и тут МиЖовые метры. biggrin.gif Фетиш какой-то.

Kay_po написала: Вы считали, что на 7-и метрах -это нормально.

Мы считали, что дорогу осилит идущий.
Цепора
21 февраля 2014, 07:58

Свиристель написала: Что тебе мешает безо всякой пенсии перейти на хлеб и воду по нынешнему месту жительства?

Отсутствие даже минимальной мед.страховки.
Кстати, а для чего надо на хлеб и воду переходить? Чтобы внуками заниматься?
Katerina
21 февраля 2014, 08:01
Девушки, вы все правы - рожая рано мы имеем шансы, что мы не закончим колледж, не получим высокооплачиваемую работу и вообще муж потом к молодой, бездетной сбежит. Рожая поздно, мы имеем стабильную мат. базу, но рискуем иметь проблемы с зачатием и прочим. Куда не кинь, одним словом.
Sanny
21 февраля 2014, 08:01

Katerina написала: И ведь буквально 20 лет прошло, а я тоже считаю, что моя 24-летняя дочь - сущее дите. Какие уж там ей дети. Придется на медицину уповать

А как же оптимальный возраст и пр?
свекровь
21 февраля 2014, 08:02

Katerina написала:  А наши советские врачи таки были правы, хоть режьте меня!

Только не им приходилось растить ранних детей. А теперь к 55-60 годам годам имеем сущих развалин, а не женщин. Ранняя беременность и роды без устойчивого материального обеспечения- это то еще " удовольствие" с непредсказуемыми отдаленными последствиями.
ПЭРИ
21 февраля 2014, 08:03

баба Яга написала: без зазрения совести отдавай меня в дом для старых дураков

marplik написала: У меня муж молодой, вот он и будет меня туда устраивать

Т.е. вы предполагаете, что ваших близких совесть не будет мучить как вас сейчас? За что вы так о них заранее плохо думаете? Это какая-то неправильная самоотверженность, вы не даете им выбора.
Katerina
21 февраля 2014, 08:06
Ранняя беременность - это до 18-19. У меня все подруги около 20 родили, поискать еще таких развалин в 45 лет! biggrin.gif
Не нужно нагнетать. Молодой организм лучше восстанавливается. (опять какие-то прописные истины)
Цепора
21 февраля 2014, 08:07

Katerina написала: У меня все подруги

Ты ведь знаешь, что не весь земной шар wink.gif населен твоими подругами?
ПЭРИ
21 февраля 2014, 08:08

Лукерья написала: Между собой же эти два параметра практически никак не связаны.

Дольник пишет, что связаны. Что есть два типа размножения. Массой и качеством выживания. С развитием медицины мы переходим на второй тип, на качество, как раз о том, что ты пишешь. Много вложить в одного, но качественного. А рожали бы массой, все размазывалось бы по всему помету tongue.gif Дольник еще пишет о том, что резкое увеличение рождаемости в третьем мире- это результат вмешательства Запада со своей медициной в их качество здоровья. Выживаемость повысилась, а биологические механизмы регуляции рождаемости не успели перестроиться. Рожают много и много выживает. Такое было в СССР, когда в деревнях после прививок и проникновения медицины стало выживать много детей. Сейчас естественный спад, дети не мрут, можно растить немного, но качественно.
Katerina
21 февраля 2014, 08:08

Sanny написала:
А как же оптимальный возраст и пр?

Это пусть она все сама решает. Я ей информацию дала, ей самой решать что с этой информацией делать.
свекровь
21 февраля 2014, 08:09

Sanny написала: Чтобы в 20-25 родить, это когда ж нужно замуж выйти?

Я в 18 вышла и в 18 же родила. В 23 у меня было двое. В институте к 4 курсу ( 20 лет) более половины были женаты (замужем) дети были у половины той половины.
Цепора
21 февраля 2014, 08:10
В гос-ве США я была неприлично молодой мамой на фоне мам одноклассников старшей дочки. С сыном, который на 10 лет младше, уже было нормально. smile4.gif
Куница
21 февраля 2014, 08:10
Чего-то я тоже обалдела от развалин. Мои все одноклассницы прекрасно выглядят. И они не катины подруги. Но нам и не по 57 еще... smile.gif
Katerina
21 февраля 2014, 08:11

Цепора написала:
Ты ведь знаешь, что не весь земной шар  wink.gif населен твоими подругами?

Молодой организм восстанавливается лучше. На всем земном шаре без исключения. biggrin.gif Что там было после родов, никто не знает. Тяжелая жизнь и без детей бывает. Прямо бедных женщин дети измордовали. А не мужья-алкаши, например, или другие обстоятельства.
Sanny
21 февраля 2014, 08:12

свекровь написала: Я в 18 вышла и в 18 же родила. В 23 у меня было двое. В институте к 4 курсу ( 20 лет) более половины были женаты (замужем) дети были у половины той половины.

Тогда это было в порядке вещей. Когда я училась в институте, насколько я помню, только у одной моей одногруппницы был ребенок.
свекровь

Katerina написала: Не нужно нагнетать. Молодой организм лучше восстанавливается.

Нужно прямо смотреть на проблемы. не кивая на подруг в 45. 45 и 55 и 650- очень разный возраст. Не так тяжело физически, как бесконечные финансовые и рабочие проблемы. Именно безденежье выматывает и старит очень быстро, не оставляя к пенсионному возрасту ни сил, ни желаний, ни здоровья. Плюс сюрприз от государства с пенсионным обеспечением, который говорит только об одном- работать вам, старушки, пока вас ноги носят.
Katerina

свекровь написала:
Я в 18 вышла и в 18 же родила. В 23 у меня было двое.

Но что-то на развалину ты совсем не похожа. smile.gif
ПЭРИ

Katerina написала: Девушки, вы все правы - рожая рано мы имеем шансы, что мы не закончим колледж, не получим высокооплачиваемую работу и вообще муж потом к молодой, бездетной сбежит. Рожая поздно, мы имеем стабильную мат. базу, но рискуем иметь проблемы с зачатием и прочим. Куда не кинь, одним словом.

Для меня вообще пример того, что бывает с поздними детьми и их здоровьем, здесь определился. Белая Мишка и Ликабест как то обсуждали тему качества своего здоровья как детей, рожденных после 40. Мою маму и тетю, старше ее на два года, мать родила после 40. У них самое низкое качество здоровья среди сестер. Тетя умерла в 72, мама имеет те же заболевания суставов, просто более бережно к себе относится. А остальные пережили 80. Вчера умерла в возрасте 88 одна из старших сестер 1926 года рождения. Не надо передавать свои накопленные болячки детям.
Свиристель

Цепора написала:
Отсутствие даже минимальной мед.страховки.
Кстати, а для чего надо на хлеб и воду переходить? Чтобы внуками заниматься?

Пенсия в России маленькая, но можно жить своим огородом (картошку есть, морковку, репу, солёные огурцы и помидоры). Но тогда, если внуки в городе, внуками не получится заниматься. А уэ про лечение по ОМС в России лучше не начинать. Люди не стремятся выйти на пенсию в 55. Лукерья всё ж продвинутая в расчётах и планировании, она-то в курсе должна быть. Но вот почему-то позавидовала Российским пенсионерам, нагруженным внуками.
свекровь
21 февраля 2014, 08:13

Sanny написала: Тогда это было в порядке вещей.

Мне больше нравится, как сейчас.
свекровь
21 февраля 2014, 08:14

Katerina написала: Но что-то на развалину ты совсем не похожа.

У меня глаза есть, и я вижу своих однокурсниц и приобретенных родственниц.
ПЭРИ
21 февраля 2014, 08:16

Цепора написала: Еще я поняла, что надо рожать (если вообще это делать) как можно позже. Тогда ты еще относительно молодой и есть хоть какие-то силы для родителей.
А когда разница с родителями лет 20, и в свои 60-70 ты всё еще должен-должен-должен (я такое видела и вижу), то вот это очень печально.

Ой не знаю, мой друг умер в свои 56 лет, ухаживая за своими 80-90 летними родителями. Родили поздно, и ему тяжело было за ними ухаживать все равно. Да еще и рано ушел.
свекровь

Куница написала: Чего-то я тоже обалдела от развалин.

Не надо. smile.gif Ну, еще не руины, конечно, ногами шаркают.
Pekar

Katerina написала: потом привыкну к больным недоношенным младенцам, извините за эмоции

Да я это сказала не к тому, чтобы к недоношенным младенцам привыкать, а к тому, что с другой стороны возрастного спектра рожениц тоже могут быть печальные наблюдения.

Katerina написала: Это сейчас распространненый феномен - принижать значение биологических, извините, часов и уповать на современную медицину. А на выходе имеем что имеем - проблемы с зачатием, беременностью, вынашиванием и ты пы.

Катерина, отношение к репродуктивному здоровью - это лишь один пример общей тенденции упования на медицину. Я понимаю твое расстройство по поводу, но уж что есть. Прогресс. Привыкли же мы уповать на электричество, и ничего.

Katerina написала: Медицина, конечно, развивается семимильными шагами, но вот именно в этой области я бы особо не шалила. А то они тут в 70-е дошалились уже со всякими лекарствами для беременных с угрозой выкидыша, которые вызывали кучу побочных эффектов, вплоть до рака у детей.

Как уч0ный (в последние 2 года занимающийся именно клиническими исследованиями) скажу: у медицинской науки провалов гораздо больше, чем достижений ("Почему в мединститутах не преподают историю медицины?" - "Потому что сты-ыдно..."), но если ничего нового не пробовать, то ничего нового и не разработаешь. ("Как повысить количество своих успехов?" - "Увеличьте количество неудач" wink.gif) Сейчас хоть регуляторные гайки насчет побочных эффектов в Штатах закрутили, и то хлеб.
Почитай-почитай историю медицины и увидишь, что ко многому из того, что мы сейчас принимаем за должное, очень нелегким путем пришли.

Katerina написала: Я вам параграф из учебника перепечатала, написала что это из учебника, а меня потом в черствости и нравоучениях начали обвинять. biggrin.gif

Так именно поэтому и обвиняли tongue.gif
Цепора
21 февраля 2014, 08:18

Куница написала: Но нам и не по 57 еще...

Мне 58. tongue.gif
Цепора
21 февраля 2014, 08:18

Свиристель написала: Пенсия в России маленькая, но можно жить своим огородом (картошку есть, морковку, репу, солёные огурцы и помидоры). Но тогда, если внуки в городе, внуками не получится заниматься.

Какое отношение эта безусловно ценная информация имеет к Лукерье и к тому факту, что пенсионный возраст в США - 67 лет? confused.gif
Куница
21 февраля 2014, 08:20

свекровь написала:
Не надо. smile.gif   Ну, еще не руины, конечно, ногами шаркают.

Не, я просто в твой профиль посмотрела. Блестяще выглядишь.

Цепора написала: Мне 58.  tongue.gif

Во, еще одна развалина. Танцовщица танго. Девушки, побойтесь бога, так сказать. smile.gif
свекровь
21 февраля 2014, 08:21

Свиристель написала:  Люди не стремятся выйти на пенсию в 55.

Они не то что не стремятся, в абсолютном своем большинстве они просто не могут это сделать. Все мои ровесницы , абсолютно все как работали так и работают без перспективы сесть с внуками, выращивать цветочки и петь в церковном хоре.
Куница
21 февраля 2014, 08:24

свекровь написала: У меня глаза есть, и я вижу своих однокурсниц и приобретенных родственниц.

Тоись, тебе можно на своих однокурсниц-развалин (могу себе представить) кивать, а мне и Катерине нельзя? biggrin.gif Дискриминацыя!
Katerina
21 февраля 2014, 08:25

свекровь написала:
У меня глаза есть, и я вижу своих однокурсниц и  приобретенных родственниц.

И прямо всех-всех дети ухайдакали? Других причин не было?
Цепора
21 февраля 2014, 08:29
Про что поём, дамы?
С претензиями ожиданиями уже определились?
ПЭРИ
21 февраля 2014, 08:29

Duinai написала:  Когда муж болел, его лечение обошлось без малого МИЛЛИОН долларов. Из них я заплатила в целом около 12 тысяч

Вот это:

Свиристель написала: Что тебе мешает безо всякой пенсии перейти на хлеб и воду по нынешнему месту жительства?

Вообще, цифры, конечно, потрясают. Круговорот финансов в природе.
Katerina
21 февраля 2014, 08:30

Pekar написала:
с другой стороны возрастного спектра рожениц тоже могут быть печальные наблюдения.

Но статистически больше проблем все-таки у младенцев возрастных мам.
Sanny
21 февраля 2014, 08:30

Katerina написала: И прямо всех-всех дети ухайдакали? Других причин не было?

Свекровь, вроде, говорила не про детей, а про детей в сочетании с безденежием.
Pekar
21 февраля 2014, 08:32

Katerina написала: А наши советские врачи таки были правы, хоть режьте меня!

Да в практическом плане неважно, правы они или нет, все равно рожают во столько, во сколько складывается.
Кстати, на примере "возрастных" мамаш можно увидеть, что с развитием медицины и определение того, кто считается "возрастной" мамашей меняется: моя мама, не буду говорить сколько лет назад tongue.gif, в свои 29 считалась "возрастной". А сейчас кого "возрастной" назовут? 35? 40?
Sanny
21 февраля 2014, 08:35
Дубль
Свиристель
21 февраля 2014, 08:43

Цепора написала:
Какое отношение эта безусловно ценная информация имеет к Лукерье и к тому факту, что пенсионный возраст в США - 67 лет?  confused.gif

А!! Она хотела бы пенсию, равную пенсии В США, но в 55! Лукерья всегда очень конкретно и точно пишет, я не могла предположить, что она может мечтать о чём-то несбыточном, ибо оно не прописано в законе. В общем извиняюсь, ассоциации свои сработали. Беру свой комментарий про хлеб и воду назад, была неправа.
дюша
21 февраля 2014, 08:45

Цепора написала:
Какое отношение эта безусловно ценная информация имеет к Лукерье и к тому факту, что пенсионный возраст в США - 67 лет?  confused.gif

К тому, что пенсия в России в 55 лет - не плюс.
Ничего не приобретаешь, выходя на пенсию.
А, может, скидки по оплате коммунальных дадут...
Цепора
21 февраля 2014, 08:47

Свиристель написала: Она в США хотела бы на пенсию в 55!

В Канаде. smile4.gif
Свиристель
21 февраля 2014, 08:47

Цепора написала:
В Канаде.  smile4.gif

Да, блин. Ладно. Вот дюша лучше написала.
ПЭРИ
21 февраля 2014, 08:53

дюша написала:
К тому, что пенсия в России в 55 лет - не плюс.
Ничего не приобретаешь, выходя на пенсию.
А, может, скидки по оплате коммунальных дадут...

Щаз! Для этого сейчас надо быть владельцем той квартиры, в которой живешь. Я вот владелец маминой квартиры, так что маме скидки не светят. Ну а мне подавно biggrin.gif
Pekar
21 февраля 2014, 08:56

Katerina написала: Но статистически больше проблем все-таки у младенцев возрастных мам.

Врожденных дефектов вроде синдрома Дауна да, больше. С другими параметрами здоровья новорожденного (его срок и размер, смертность новорожденных и маленьких детей), повторяя вслед за Санни, все не так просто. Вот, например, в этом мета анализе пишут, что самый высокий риск негативных последствий для новорожденного (которые не врожденные дефекты) у рожениц до 18 лет. После 35 риск опять поднимается - в общем, получается опять как на графике, который дала Санни, но с той важной разницей, что на том графике нет данных по мамам младше 20, а здесь пишут, что самый высокий риск до 18. Короче, на обоих краях возрастного спектра рожениц фигня получается, что, в-общем-то, тоже не открытие века.

Ну, и потом, если мы говорим о здоровье ребенка, все та же социально-материальная составляющая: о здоровьи какого ребенка будут больше беспокоиться - того, которого после многолетних попыток в 38 родила замужняя женщина с профессией, или того, которого по залету родила бедная старшеклассница, которой никакие профессии не светят? Вот эти истории о жестоком обращении с детьми, типа оставить маленького ребенка в квартире одного без еды на весь день, они с кем случаются?

(ухожу, ухожу)
Zanthia
21 февраля 2014, 09:07

Мария написала:
Польза резкой смены среды для психологического здоровья пожилого человека мне очень сомнительна. Это взрослому отпрыску удобно, а не родителю полезно.

Ага, гораздо полезнее все самой-самой, хотя уже лежачая практически. А дети пусть скачут, нанимают из-за океана сиделок и контролируют их
Zanthia
21 февраля 2014, 09:10

Мария написала:
Как я понимаю текущий тренд, бабушки и дедушки всё реже собираются заниматься своими внуками, мотивирую тем, что детей взрастили, а внуки - задача детей, а не бабушек.

В моем окружении считанные единицы дожили до седин и при этом бодры, веселы и не нуждаются в опеке. А друзья что? У них свои болячки и своя семья.
Zanthia
21 февраля 2014, 09:13

marplik написала:

Ожидаю, что смогу как-нибудь сама на старости лет устроиться, лучше в доме престарелых буду, но чтоб мои дети меня в старости лет содержали

У нас дети платят за такие роскошества как дом престарелых. Ибо никакой пенсии на это не хватит 3d.gif В лучшем случае сиделки-нелегалки. Они дешевле. Впрочем, за них тоже дети платят
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»