Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Pekar
22 февраля 2014, 00:08

marfa написала: Заморозка влияет на другие механизмы, которые могут привести к другим сбоям (транслокация и т.д.)

Заморозка может влиять на цитоскелет, что как раз может привести к неправильному распределению хромосом при последующем делении (ссылки на пару статей навскидку внизу, на самом деле их гораздо больше). Говорю же, от техники заморозки зависит. И тестирование на анеуплоидию рекомендуют *перед имплантацией* (не перед оплодотворением) именно поэтому.
Но, обращаю внимание, это про более старые методы заморозки (о чем и год выхода статей говорит.)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12770738
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15784826

Свиристель написала: есть ли методы ранней диагностики патологий типа нёбной расщелины?

Это дефект развития, а не генетики (за исключением возможных генов *склонности* с этому дефекту); обнаруживают на УЗИ.
Тэсс
22 февраля 2014, 00:13
Пекарь, спасибо тебе большое за разъяснения!
Свиристель
22 февраля 2014, 00:15

Спасибо. smile4.gif
Pekar
22 февраля 2014, 00:21

Свиристель написала: Тогда всё ж ошибка при делении размороженной клетки возможна?

Zanthia написала: Это уже про эмбрион или все еще про яйцеклетку?

Это про замороженную яйцеклетку, которой нужно начать делиться, чтобы стать эмбрионом. Если у нее из-за заморозки-разморозки поврежден цитоскелет, то после оплодотворения она может поделиться с ошибкой типа неравномерного распределения хромосом между дочерними клетками (ака анеуплоидия).
marfa сомневается, что такое возможно, но я выше дала примеры, что это известное науке явление.
дюша
22 февраля 2014, 00:23

Мария написала:
Толку-то от шалаша, если полюса поменяются местами? Надо знать, как строить бункер.

Это на случай землетрясения, если дома все того, беспорядки, и надо уходить в лес/горы.
Может быть, бункер будет темой следующей тусовки.
Pekar
22 февраля 2014, 00:23
Спасибо за ваши спасибо smile.gif
дюша
22 февраля 2014, 00:39

Tybloko написала

В практической жизни это означает, что если ты молодец и пробился в чем-то, то ожидать, что твои дети будут не хуже, надо осторожно.  smile4.gif Лучше всего середнячкам: нашли себе партнера круче их по способностям и пожинают плоды.  biggrin.gif

Ага, а если я считаю, что я жалкий середнячок, ничего не добилась, и приличный ребёнок меня должен легко обскакать, - а он возьмёт и окажется ещё более жалким?! Трудно, извините, не желать, чтоб хотя бы не хуже!
Pekar
22 февраля 2014, 01:03

Тэсс написала: Правильный подход должен быть комплексным, какая может быть биология в вакууме?

Да я согласна. Я ж здесь тоже не на лавочке "рожай раньше" smile.gif
НП
22 февраля 2014, 01:50

дюша написала: Это на случай землетрясения, если дома все того, беспорядки, и надо уходить в лес/горы.
Может быть, бункер будет темой следующей тусовки.

Просто интересуюсь - вы не смотрели фильм "Дорога" (The Road, 2009 г.) с Вигго Мортенсеном (Арагорном)?
Tybloko
22 февраля 2014, 02:13

дюша написала:
Ага, а если я считаю, что я жалкий середнячок, ничего не добилась, и приличный ребёнок меня должен легко обскакать, - а он возьмёт и окажется ещё более жалким?! Трудно, извините, не желать, чтоб хотя бы не хуже!

Дюша, тебе скромность застит мозг. Так что, все еще хуже, чем ты думаешь. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Зеленоглазка
22 февраля 2014, 02:18

Pekar написала:  подозреваю, что там слегка оглохший телефон

Ничё не оглохший frown.gif Когда эко делаешь есть вариант проверять эмбрион или нет. Подруга не проверяла.
Trespassing W
22 февраля 2014, 02:20

Tybloko написала: Дюша, тебе скромность застит мозг.  Так что, все еще хуже, чем ты думаешь.

Ты хочешь сказать, что если мы себя недооцениваем, а на самом деле выдающиеся личности, то надо ожидать дельту между родителями и детьми еще ширше?
Светлячок
22 февраля 2014, 02:52

Pekar написала:
...то есть на этой стадии, если, конечно, эмбион проверяли перед имплантацией, генетический тест уже смысла не имеет.

Вот я поэтому и сказала, что как-то нелогично. Если они их проверяли до заморозки, зачем снова? Взяты же они были из молодого организма.
Pekar
22 февраля 2014, 03:17

НП написал:
Просто интересуюсь - вы не смотрели фильм "Дорога" (The Road, 2009 г.) с Вигго Мортенсеном (Арагорном)?

Мы не только филм смотрели - мы читали книгу, по которой он снят smile4.gif
Pekar
22 февраля 2014, 03:25

Зеленоглазка написала:
Ничё не оглохший frown.gif  Когда эко делаешь есть вариант проверять эмбрион или нет.  Подруга не проверяла.

Так это kак раз объяcняет постимплантационный тест! А ты оb этом не писала wink.gif
Но vse равно не объясняет "печку". Тогда наводящий вопрос: а что подразумевается под тестированием? В смысле, что с подругой будут делать-то?
Yuhh
22 февраля 2014, 03:28
А у меня есть свежий диалог в тему треда. Дочь спрашиваю:

- Аня, что делает в тумане моря голубом белый парус?
- Эээээ....
- А чье жирное тело прячет пингвин в утесах?
- Ыыыыыы....
- Окееееееейййй.....
Светлячок
22 февраля 2014, 03:30

Yuhh написала: А у меня есть свежий диалог в тему треда.

- Эээээ....
- Ыыыыыы....
- Окееееееейййй.....

Аня - это твоя дочь? smile.gif
Pekar
22 февраля 2014, 03:30

Светлячок написала:
Вот я поэтому и сказала, что как-то нелогично. Если они их проверяли до заморозки, зачем снова? Взяты же они были из молодого организма.

А, да, мы это как раз здесь выясняли-уточняли smile.gif
Yuhh
22 февраля 2014, 03:33

Светлячок написала: Аня - это твоя дочь?

Угу. Кажется, из контекста понятно smile.gif.
Но все рано исправила, спасибо.
Pekar
22 февраля 2014, 03:36
Ты просто не совсем правильно вопросы ставила smile.gif Потому что парус не белый, а одинокий, а тело прячет какое, а не чье (автор, кстати, не уточняет, чье wink.gif).
Светлячок
22 февраля 2014, 03:40

Yuhh написала:

Ну я же ж не знала, как ее зовут. Зато я знаю, чье жирное тело прячет в утесах пИнгвин! smile.gif
Светлячок
22 февраля 2014, 03:41

Pekar написала: Ты просто не совсем правильно вопросы ставила smile.gif Потому что парус не белый, а одинокий, а тело прячет какое, а не чье (автор, кстати, не уточняет, чье wink.gif).

Спойлер!
А ведь верно!!! Елки, может, это и не его тело вовсе. Вспомнился рассказ О´Генри "На помощь, друг!" smile.gif ПИнгвин - убийца! smile.gif
Yuhh
22 февраля 2014, 03:52

Pekar написала: Потому что парус не белый, а одинокий,

Эээээто была подсказка! Белый парус - белеет! Красный - краснеет!
*и немедленно выпил*

Pekar написала: а тело прячет какое, а не чье (автор, кстати, не уточняет, чье ).

-Ах, свое?! Тогда, пожалуй, нет состава преступленья tongue.gif
Все равно надо как-то ситуацию исправлять. Надо бы.

Dee-lite
22 февраля 2014, 03:52

Pekar написала:
Но vse равно не объясняет "печку". Тогда наводящий вопрос: а что подразумевается под тестированием? В смысле, что с подругой будут делать-то?

Емнпп, когда по желанию делают предимплантационный тест, берут сколько-то эмбрионных клеток и их прогоняют на дефекты. Постимплантационные это уже другие врачи делают.
   Спойлер!
Мне тоже не совсем понятно, зачем делать предимплантационный тест эмбриона, если до этого не делали, и мотивировать это возрастом печки. Или врач-кокашко хочет побольше денег коварно за тест снять, или телефон с шумами.
дюша
22 февраля 2014, 03:57

Pekar написала:
Мы не только филм смотрели - мы читали книгу, по которой он снят smile4.gif

А "мы" нет, не смотрели и не читали biggrin.gif
Ну, я нет.
Насчёт него не уверена.
дюша
22 февраля 2014, 03:59

Yuhh написала:

Старшая или младшая?
кузнечик
22 февраля 2014, 04:06

Yuhh написала:
Все равно надо как-то ситуацию исправлять. Надо бы.

Да ну. Какие чебурашки в отрыве от чебурашечьей родины? wink.gif

Цитата в тему:
CODE
Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
- Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
На что художник Бахчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего.
(С) Довлатов, Соло на IBM.
Tybloko
22 февраля 2014, 04:19

кузнечик написала:
Да ну. Какие чебурашки в отрыве от чебурашечьей родины?  wink.gif

О, это отдельная тема. biggrin.gif
баба Яга
22 февраля 2014, 04:22

Yuhh написала: А у меня есть свежий диалог в тему треда. Дочь спрашиваю:

- Эээээ....
- Ыыыыыы....
- Окееееееейййй.....

Почему такие странные вопрсы? Ты с ней в русском языке упражняешься? Мне кажется, я бы на них тоже не нашла что ответить.

Про пингвина я не люблю, слишком политизировано.

Про парус, тут надо не про парус разговаривать, а про настрой души, которую парус отображает. Если уж копать глубже.
marplik
22 февраля 2014, 04:23

Tybloko написала: О, это отдельная тема.   

Эт точно.
Вот вы будете смеяться, но я сейчас о жратве скажу.
Ну вот почему мой ребёнок, который ест дома - русско-американско-китайскую еду, а в школе ланчи, приготовленные мною, полюбил мексиканские блюда?
Как, Холмс?
баба Яга
22 февраля 2014, 04:26

marplik написала: полюбил мексиканские блюда?

Желание пробовать новое. Нет привязанности к старому, открыта к новому.
Elena
22 февраля 2014, 04:27

Tybloko написала:
О, это отдельная тема.  biggrin.gif

Вечная тема!

А по текущему вопросу: почему-то когда рассказывают со знанием дела и на более высоком уровне, становится очень интересно и хочется "погуглить", а когда пересказывают учебник первого класса, хочется только возражать, хоть формально вроде всё и правильно.

Спасибо, Пекарь.
Elena
22 февраля 2014, 04:30

marplik написала:
мой ребёнок полюбил мексиканские блюда

Наталя и меня ещё к ним приобщила в своё время.
marplik
22 февраля 2014, 04:31

баба Яга написала: Желание пробовать новое. Нет привязанности к старому, открыта к новому.

Если бы! Не хочет ничего нового пробовать категорически! Последние три года занималась вышибанием всех блюд из своего рациона, кроме молока, макарон, булочек и огурцов. Результат - на лице, то бишь, на попе. Сейчас потихоньку возвращается к мясу-овощам.
Но мексиканскую еду залюбила вдруг и надолго. Я просто удивлялась - откуда? Мы ж её даже покупаем крайне редко, и тем более не готовим все эти рисы/тамалес/бурритос и т.д. А вот. El Pueblo de la Reina de Los Angeles - наша родина, никуда не денешься.
marplik
22 февраля 2014, 04:32

Elena написала: Наталя и меня ещё к ним приобщила в своё время.

Угу. Мало мне на работе, так теперь ещё и дома энчиладас/тапатийас..
Yuhh
22 февраля 2014, 04:46

кузнечик написала: Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
- Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
На что художник Бахчанян заметил:
- Пушкин жил, и ничего.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

дюша написала: Старшая или младшая?

Старшая. Ей 12, она парус учила в четвертом классе.
Про младшую сегоня заметила, что последние две недели она на русском не разговаривает вообще. Ну хоть понимает пока.
Цепора
22 февраля 2014, 05:01

Yuhh написала: Про младшую сегоня заметила, что последние две недели она на русском не разговаривает вообще. Ну хоть понимает пока.

О, мамаша, велком ту зе клаб. smile.gif
Oksana
22 февраля 2014, 05:53

Светлячок написала:

Вообще-то сейчас врачи все больше и больше считают что проверять надо всех, для кого результаты что-то изменит. Потому что больший процент даунят рожден молодыми мами, а не старыми. Ясен пень что за счет того что молодых мам просто банально больше, но тем не менее. А тут такой удобный случай заставить страховку оплатить это.
Зеленоглазка
22 февраля 2014, 06:49
Как слово наше отзовется... Не могла предугадать что слова доктоа вызовут такой бурный интерес smile.gif
Idea
22 февраля 2014, 08:25

Зеленоглазка написала:
Просто в младенческом возрасте, можно сказать.  За что тебе еще оправдываться??

Так не в лучшие 20-25, а почти в 30. kos.gif
cloud
22 февраля 2014, 09:48

Тэсс написала: Правильный подход должен быть комплексным

Тэсс написала: Вот и нафиг такие рекомендации "рожай пораньше"?

Медики вполне себе могут декларировать рекомендации в рамках национальной политики партии отдельно взятой страны.
НП
22 февраля 2014, 10:31

Yuhh написала: - А чье жирное тело прячет пингвин в утесах?

Вопрос с подковыркой. Как будто он прячет чужое тело.
Наталек_new
22 февраля 2014, 11:30

cloud написала:

Медики вполне себе могут декларировать рекомендации в рамках национальной политики партии отдельно взятой страны.

Ой, они могут просто решать отдельно взятую задачу. Когда лучше всего с точки зрения рожать? Вот именно так и советуют.
Мне больше всего нравилось "кормящая мать должна спать 10 часов в сутки" на курсах подготовки при ЖК. Так я хочу посмотреть на ту мать, которой это удалось, причем чтобы мать была хотя бы из среднего класса biggrin.gif , т.е. без штата помощников.
кузнечик
22 февраля 2014, 12:21

Tybloko написала:
О, это отдельная тема.  biggrin.gif

Да, это я рискованно выступила. biggrin.gif
точка
22 февраля 2014, 12:38

marplik написала: Про ожидания и бабушек.

Старшая - молодец smile.gif
Я честно признаюсь - в бабушкиной жизни участвую больше финансово-организационно. А общаться "просто так" не получается, хоть ты тресни. Наверное, бабушкиных ожиданий в отношении "внученька, посиди-поговори со старушкой" я не оправдала таки.
Зато я родила ее правнучку, и та общается с ней много и с удовольствием. Сейчас вот дожидается, когда прабабушка переедет к нам поближе, чтобы почаще к ней заходить на предмет поиграть в карты 3d.gif
Светлячок
22 февраля 2014, 13:08

Oksana написала:
Вообще-то сейчас врачи все больше и больше считают что проверять надо всех, для кого результаты что-то изменит. Потому что больший процент даунят рожден молодыми мами, а не старыми. Ясен пень что за счет того что молодых мам просто банально больше, но тем не менее. А тут такой удобный случай заставить страховку оплатить это.

Кстати, очень разумная мера, кмк. Только до Германии она вряд ли дойдет. Здесь больничные кассы соглашаются оплачивать амнио только с 35 лет женщины, или если отцу ребенка больше 60 что ли, или если в семье есть известные случаи гензаболеваний. И именно с 35 лет, так как этого возраста женщины риск потерять плод в связи с проведением амнио становится статистически меньше, чем риск возникновения гензаболеваний, а потому получается, что возможные плюсы превосходят возможные минусы.
Золотая Осень
22 февраля 2014, 17:47

Yuhh написала: Про младшую сегоня заметила, что последние две недели она на русском не разговаривает вообще. Ну хоть понимает пока.

Два раза проходила такой период. Тут важно тебе "не понимать" все, что она говорит не по-русски, иначе так и останется, в режиме только понимания.
Oksana
22 февраля 2014, 18:35

Светлячок написала:  И именно с 35 лет, так как этого возраста женщины риск потерять плод в связи с проведением амнио становится статистически меньше, чем риск возникновения гензаболеваний, а потому получается, что возможные плюсы превосходят возможные минусы.

Когда я читала исследования на эту тему, лет пять назад, они показывали что риски от амнио были сильно преувеличены.
Цепора
22 февраля 2014, 20:35

Золотая Осень написала: Тут важно тебе "не понимать" все, что она говорит не по-русски, иначе так и останется, в режиме  только понимания. 

Нудаконечно. Ребенок говорит Never mind , поворачивается и уходит.
Trespassing W
22 февраля 2014, 20:55
Я даже не настаивала, странно "не понимать" своего же ребенка, когда он идет к тебе со своими эмоциями и вопросами или нуждается в чем-то. У нас получилось, что если продолжать говорить самим родителям по-русски, переходя на английский только когда у ребенка русского словарного запаса не хватает понять, и он переспрашивает, то пассивный язык, достаточный для разговоров с бабушками, у него все равно остался.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»