Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Светлячок
23 февраля 2014, 04:27

кузнечик написала:
Давайте лучше о еде, а?   smile4.gif

Давай! Мой сын умеет готовить фаршированные перцы, салат оливье, селедку под шубой, винегрет, рагу, бигос, плов, беляши и баклажанную икру. И готовит себе регулярно вот эту домашнюю еду. Причем долгое время он и тесто на беляши делал сам. Еле уговорила брать покупное.
Светлячок
23 февраля 2014, 04:29

Yuhh написала:
Ты очень интересно поговорить с. (?)

Моя оба вас понимать. smile.gif
Yuhh
23 февраля 2014, 04:33

Светлячок написала: Мой сын умеет готовить фаршированные перцы, салат оливье, селедку под шубой, винегрет, рагу, бигос, плов, беляши и баклажанную икру.

КАК?
Я могу из списка перцы и салаты. Бигос ела в столовой только.
А баклажанная икра какая? В которой надо запекать баклажаны, или в которой надо жарить?
Skogkatt
23 февраля 2014, 04:38

Trespassing W написала: А вот, кстати, у кого-нибудь дети брали (или вы сами) в колледже русский?

Ребенок по собственной инициативе в 7 что ли классе взял русский 3-м иностранным языком. Во Франции в школе обязательны 2 иностранных языка, у него были английский и испанский. А в 5-м классе мы ему навязали факультативную латынь. Его желанию изучать русский было 2 причины. Во-первых, ему наконец-то хватило ума понять, что ценой незначительных усилий можно заполучить еще один язык и дополнительные баллы в аттестате. Во-вторых, он в то время учился в очень пафосной школе, куда всякие богатые буратины со всего света отправляли детей, ну и было много русских ребят, с которыми ему нравилось тусоваться. Первым делом ребенок набрался матерных слов. 3d.gif В 14 лет!!! facepalm.gif

Trespassing W написала: Были ли у них/вас серьезные проблемы или наоборот преимущество?

Сплошные плюшки - он тут же отстранил меня как переводчика и стал общаться с бабушкой-дедушкой напрямую. Говорит по-русски с легким акцентом, с падежами и спряжениями иногда беда, но сейчас уже гораздо лучше.

Trespassing W написала: Улучшает ли это русский или наоборот раздражает их, особенно если его преподают не native speakers (скажем, в моем универе русский преподают чехи)? 

У сына была преподавательница из Болгарии, никаких специальных эмоций с его стороны не припомню, а я так была рада, что он учит русский, что мне было совсем пофигу кто там преподает.
Skogkatt
23 февраля 2014, 04:41
Справедливости ради. В 8 классе ребенок сказал: уберите мне латынь или брошу русский. Убрали. В 10 классе бросил таки русский, но сдавал по нему выпускной факультативный экзамен.
Золотая Осень
23 февраля 2014, 04:51

кузнечик написала: О, пошло мерянье правильно воспитанными детьми!

Да боже меня упаси. Тем более, что не мой случай)) Исключительно с целью приободрить Yuhh в этом нелегком деле.

Yuhh написала: Словарь в качестве синонима к слову шапка (chapka) предлагает слово ушанка (ouchanka).

Дык, классическая шапка же шапО. Нет разве?
Skogkatt
23 февраля 2014, 04:55

Золотая Осень написала: Дык, классическая шапка же шапО. Нет разве?

Шапо - это шляпа.
Золотая Осень
23 февраля 2014, 04:56

Yuhh написала: Вика сказала, что оливье - это человек, а человек не может быть салатом. И что если из него убрать корнишоны, ветчину, горошек, картошку и лук, получится нормальный яичный салат.

biggrin.gif
Золотая Осень
23 февраля 2014, 04:57

Skogkatt написала: Шапо - это шляпа.

Точно. А, скажем, лыжная шапка - Сhapka ?
Skogkatt
23 февраля 2014, 04:59

Золотая Осень написала: А,  скажем, лыжная шапка

Bonnet.
marplik
23 февраля 2014, 04:59
Вот по поводу умения готовить я совершенно не переживаю.
Я сама в детстве умела только оливье делать и холодец разбирать. И всем говорила, что в замужестве буду супы из пакетов делать. biggrin.gif Ничо, научилась, когда захотела. Мой муж готовит лучше меня, и сложнее блюда, заковыристее. А тоже не умел, пока на мне не женился. Старшая дочь тоже научилась. Да, не оливье или голубцы, а салаты и артишоки на пару, но это ж даже и лучше с точки зрения ЗОЖ.
Yuhh
23 февраля 2014, 05:03

Золотая Осень написала: А, скажем, лыжная шапка - Сhapka ?

Skogkatt написала: Bonnet.

Или tuque.
Золотая Осень
23 февраля 2014, 05:05

Цепора написала: Я тебя поздравляю. Вы молодцы.
У нас в доме было 4 человека, говорящих по-русски - мы с мужем и две старшие девочки. Мальчика это не остановило в переходе на английский.

Не, я категорически отказываюсь принимать поздравления)) Мы еще те раздолбаи родители, увы. Возможно, просто у нас дети были менее интегрированными, чем у тебя сын. Вот и удалось. 3d.gif
   Спойлер!
Черт, по второму разу пишу, куда-то улетело все... Сейчас появится в двух дублях.
Золотая Осень
23 февраля 2014, 05:05

Skogkatt написала:

Охосподи.
Skogkatt
23 февраля 2014, 05:28

Yuhh написала: Или tuque

Это все ваши местечковые выдумки! tongue.gif
Yuhh
23 февраля 2014, 05:36

Skogkatt написала: Это все ваши местечковые выдумки!

Мы в неприкосновенности сохранили язык короля, ля. Лё.
Yuhh
23 февраля 2014, 05:37
Что такое рагу? Гугль невнятен frown.gif.
Skogkatt
23 февраля 2014, 05:51

Yuhh написала: Что такое рагу?

Тушеное мясо. С овощами и/или бобовыми.
Цепора
23 февраля 2014, 05:52

Первое-второе-третье в одной тарелке.
Yuhh
23 февраля 2014, 05:55

Skogkatt написала: Тушеное мясо. С овощами и/или бобовыми.

Цепора написала: Первое-второе-третье в одной тарелке.

А, тогда я тоже умею.
Elena
23 февраля 2014, 06:22

Цепора написала:
Первое-второе-третье в одной тарелке.

Я сейчас наблюдаю 3-е поколение. Русский (отдельные восклицания) детка слышит только когда ко мне приезжает. "Птичка моя!" приводит её в неописуемый восторг. При это серьёзно рассказывает о том, что она наполовину русская, и показывает на глобусе Калифорнию и Москву. Скоро уже 3 года...
Светлячок
23 февраля 2014, 07:22

Yuhh написала:
КАК?

Мальчик привык дома хорошо и вкусно кушать. Уехав в другой город учиться и, поселившись в общежитии, понял, что или еда в столовке (кстати, с моей тз очень недурная!) или все сам-сам. Выспросил у меня и у моей мамы рецепты. Кое-что нашел в интернете. Втянулся. Вот летом приезжал в гости, собрал у нас урожай щавеля (его в Германии редко продают и за большие деньги, поэтому мы посадили свой), попросил рецепт зеленых щей и сварил целую кастрюлю. Хвастался, что не хуже, чем у меня получилось.

А баклажанная икра какая? В которой надо запекать баклажаны, или в которой надо жарить?

Тушить. smile.gif С луком, морковью, перцами и помидорами.
Дар
23 февраля 2014, 09:59

То, что нужно отдать врагу. Это я с детства помню: "рагу - отдай врагу" biggrin.gif Сплошное разочарование от меня родителям.
Zanthia
23 февраля 2014, 10:00

Светлячок написала:
Причем долгое время он и тесто на беляши делал сам. Еле уговорила брать покупное.

Так плохо получалось? 3d.gif
НП
23 февраля 2014, 11:25

Дар написала: То, что нужно отдать врагу. Это я с детства помню: "рагу - отдай врагу"

А еще вот у Джерома было ирландское рагу.
Дар
23 февраля 2014, 12:01

НП написал:
А еще вот у Джерома было ирландское рагу.

Такое и я могу. biggrin.gif Называется китчен синк суп. Крысу можно не класть.
Наталек_new
23 февраля 2014, 15:42

Дар написала:
Такое и я могу.  biggrin.gif  Называется китчен синк суп. Крысу можно не класть.

*ворчливо* Зелен виноград. Если нет Монморанси, фиг ты эту крысу изловишь 3d.gif .
Eva_23_L
24 февраля 2014, 01:56

кузнечик написала: Слушай, ну у тебя планов громадье! Английский, французский, русский. Еще и немецкий. Я бы на месте старшей взбунтовалась. biggrin.gif

У нашей старшей такой же набор. Вместо взбунтоваться она выбрала учить японский. Уже третий год учит. В следующем году можно будет добавить испанский. Пока не решила, наверное, добавит.

Светлячок написала: Узнаю свою дочь. Тоже Козерог небось? smile.gif

Я тоже узнаю. Близнец. tongue.gif

Про русский: старшая перешла в гимназию с русским языком как основным предметом. Т.е. немецкий-английский-французский-русский-математика - основные предметы в ее потоке. Некоторые вместо русского выбрали прикладную физику, кто-то, кажется, взял латынь.
Она приехала в Германию в пять лет. Язык постоянно поддерживаем, недавно сдала экзамен на В2. Устный - очень хорошо, чтение тоже. Пишет... ну, как может. facepalm.gif
В любом случае, прилагает гораздо меньше усилий, чем другие ученики, чтобы получить тот же результат. В первый раз была очень удивлена, получив за контрольную что-то такое... не очень высокое. 3d.gif
Но быстро успокоилась. Т.е. чтобы получить то же самое по французскому, ей надо учить тему. А по-русскому надо просто прийти. 3d.gif
Учительница - не носитель. Сразу поняла, какая ей удача привалила в лице моей дочери. Напрягает ее то прочитать, то перевести, то помочь другим.
Но дочка по жизни очень доброжелательна и совсем не кичится тем, что знает. С учительницей весьма доброжелательные отношения. smile4.gif
кузнечик
24 февраля 2014, 18:02

Eva_23_L написала:
У нашей старшей такой же набор. Вместо взбунтоваться она выбрала учить японский. Уже третий год учит. В следующем году можно будет добавить испанский.

Ты говоришь о школьных предметах, а Yuhh (за исключением английского и французского) о том, что ребенок будет изучать дополнительно к школьной нагрузке. Разницу чувствуешь?

Eva_23_L написала: Про русский: старшая перешла в гимназию с русским языком как основным предметом. Т.е. немецкий-английский-французский-русский-математика - основные предметы в ее потоке.

кузнечик
24 февраля 2014, 18:02

Наталек_new написала:
*ворчливо* Зелен виноград. Если нет Монморанси, фиг ты эту крысу изловишь  3d.gif .

3d.gif
Eva_23_L
24 февраля 2014, 18:49

кузнечик написала:
Ты говоришь о школьных предметах, а Yuhh (за исключением английского и французского) о том, что ребенок будет изучать дополнительно к школьной нагрузке. Разницу чувствуешь?

О! Прошу пардону! Не все прочитала. Не поняла, что это доп.предметы. У нас русский был тоже доп.предметом до этого года. Только в этом году мы его "превратили" в школьный. И японский тоже доп. Ну, в принципе, в прошлом году как у Yuhh почти было: русский и японский дополнительно. Англ-немецк-франц - обязательно.
Belochka
25 февраля 2014, 12:14

Idea написала:
Да. beer.gif

И меня запишите. Сосиски я, елси покпаю, то самые дорогие, но это скорее как праздник для дете йпотому что вредно. А вот дорогие продукты из того что дети едят -это обязательно. Красная икра. помидоры- огруцы зимой. путсь и праниковые, фрукты обязательно каждый день, полбутылки молока за 4 евро потому что сын пьет его судовольствием. Ноя выросла в семье где не было магнитофона и кучи шмоток, но икра была круглый год. И где если брали овощи и фрукты на рынке. то самые дорогие. Мне , кстати, после жизни сэкономным БМ очень долго пришлось из себя эту болезненную экономность выбивать, мне не свойственную, потому как создавало ощущение бедности. А денег больше не становилось.
Но- я не покупаю фанты- колы- спрайты, всякую сладкую фигню, дорогие сыры беру редко, потому что дети не едят. У моих дете йочень ограниченный. но здоровый рацион. И то, что они едят, я буду покуптаь самое лучшее, например сухофрукты.
Belochka
25 февраля 2014, 12:33

Ksanka написала:
Ой, нет.
А потом - здравствуй тред для худеющих.

Ксан, нас три сестры, у нас дома всегда была еда любая. вплоть до икры в детстве. Правда никогда в жизни не было никаких заначек. Ни одна из нас в тред для худеющих попасть шансов не имеет. у меня максимальынй плюс 2-3 кило разве то на фоне стресса. Та же фигня с детьми- единственное что я не могу себе позволить - это ту же икру.
Воспоминания от жизни с БМ когда фраза " ты на последние деньги банан купишь" была сказана мне в укор, вызывают ощущение тоски, я из себя этот экономный подход выбила только- только. Еслия экономлю на еде. чувствую себя нищей. Единственное, я стала очень болезненно относитсья к выбрасыванию еды, раньеш могла кастрюлями выбрасывать. Но если мой ребенок хочет курагу и апельсины, я их куплю. Недавно купила какой-т офрукт один штук с абрикос за 4 евро, потому что ребенок захотел. И если из еды что-то опять захочет, оптяь куплю, ка кбы глупо эт оне был ос экономической точки зрения. Для меня важно чтоыб у моих дете йбыли сытые глаза. При этмо что у меня от зарплаты до зарплаты 10 ерво не остается. Я пожила с экономным человеком, поняла насколько это не мой подход и насколько мне хреново так. Но это выбор каждого. Правда етсьвещи на которые мне денег жалко- это съемная квартира,
такси, и, теоретически сейчас(пока не брала) ювелирка как бренд и украшение, а не инвестиция.
Zanthia
25 февраля 2014, 12:45

Belochka написала:
полбутылки молока за 4 евро

* аж поперхнулась bigeyes2.gif
Belochka
25 февраля 2014, 12:47
По поводу языков- мой ребенок говорит на родном азербайджанском с жутким акцентом. При этмо требует педагога по английскому. Дочь налегает на фарнцуский сама ( английски йу нее очень хороший, свободно разговаривает с хорошим акцентом, Америка свое дело сделала) и тоже просит педагога. У нее две причны учить француский- папа эмигрирует в Канаду и она хочет там уичться и еще вариант Франии как места учебы тоже все еще на повестке. Мадам хочет в дизайнеры.)
Я поняла тчо хочу чтоыб мои дети были счастливы. Чтобы это счастье было ближе к моему понятию благополучия. я старалась, в силу возможностей, завышать потребительские запросы. Мн есейчас прилетает, потому что пока запрсоы удовлетворяю я. Но, когда дочь выбирая между телефоном. который она н ехочет и тем котоырй я не могу себе позволить, остаетс ябез телефона, я бываю довольна. Потому как она себя любит и если что-то захочет. будт к этмоу идти сама в будущем. А чем меньше челове кидет на компромиссы и соглашается на синицу в руке тем лучше. ИМХО разумеется и разумеется это мой подход к воспитанию моих детей.
Я кстати, из тех кто всю жизнь шел за синицами, нчие мхорошим н езакончилось. У сестер, котоыре конкретно ждали журавлей ситация получше.
Belochka
25 февраля 2014, 12:49

Zanthia написала:
* аж поперхнулось  bigeyes2.gif

Поллитра. Московское какое-то. Сын пил, до сих пор просит еще, но не везут. Если привезут, пусть пару раз в неделю, но буду брать.
Zanthia
25 февраля 2014, 13:04

Belochka написала:
Поллитра. Московское какое-то. Сын пил, до сих пор просит еще, но не везут. Если привезут, пусть пару раз в неделю, но буду брать.

Ну и цены у вас.
Belochka
25 февраля 2014, 13:30

Zanthia написала:
Ну и цены у вас.

У нас совковый подход- московские продукты самые лучшие пока жив smile.gif
Юлия Десяткина
25 февраля 2014, 17:35

Belochka написала: московские продукты самые лучшие пока жив

3d.gif
Белочка, дорогая, ставь знаки препинания, пожалуйста!
Цепора
25 февраля 2014, 20:39
Знаки препинания не спасут. Хорошо бы еще буквы по местам располагать. wink.gif
Oxanka
25 февраля 2014, 21:47
Напомнило: "печатаю со скоростью 450 знаков в минуту, но такая фигня получается!"
Белочка, извини, ты, вероятно, слепым методом набираешь?
Belochka
25 февраля 2014, 23:27

Oxanka написала: Напомнило: "печатаю со скоростью 450 знаков в минуту, но такая фигня получается!"
Белочка, извини, ты, вероятно, слепым методом набираешь?

Да. mad.gif Каюсь и посыпаю голову пеплом.
marplik
25 февраля 2014, 23:29

Oxanka написала: Белочка, извини, ты, вероятно, слепым методом набираешь?

Я тоже вслепую печатаю. А что?
Свиристель
25 февраля 2014, 23:46

Belochka написала:
Да. mad.gif  Каюсь и посыпаю голову пеплом.

Ты буквы переставляешь. А когда пишешь от руки, то не переставляешь? Ты вообще сколько там спишь? *волнуюсь*
Свиристель
25 февраля 2014, 23:46
Дубль
Oxanka
26 февраля 2014, 00:00

marplik написала:
Я тоже вслепую печатаю. А что?

Я спросила только потому, что сама училась так печатать. И замечала, что возникали очень похожие ошибки, может, из-за скорости, может, из-за уверенности в методе. Только я печатала на машинке, исправить ничего нельзя было, с компьютером попроще, если не торопиться отправить сообщение.
Eva_23_L
26 февраля 2014, 00:40

Oxanka написала: Я спросила только потому, что сама училась так печатать.

Я тоже вслепую печатаю Белочка еще пробелы не там ставит, что странно и, конечно, неудобно читать. Если вслепую, то ведь читаешь, что пишешь? Поэтому такие ошибки должны быть как раз при слепом методе очень видны.
Я думала, Белочка на чем-то странном текст набирает и не видит, что получается.
дюша
26 февраля 2014, 00:59

Eva_23_L написала:
Я тоже вслепую печатаю Белочка еще пробелы не там ставит, что странно и, конечно, неудобно читать. Если вслепую, то ведь читаешь, что пишешь? Поэтому такие ошибки должны быть как раз при слепом методе очень видны.
Я думала, Белочка на чем-то странном текст набирает и не видит, что получается.

А это совсем-вслепую - ни на клавиши не смотреть, ни на экран biggrin.gif
Belochka
26 февраля 2014, 14:39

Свиристель написала:
Ты буквы переставляешь. А когда пишешь от руки, то не переставляешь? Ты вообще сколько там спишь? *волнуюсь*

Сплю мало. smile.gif
Я не знаю как получается, стоит быстро печатать- все буквы местами меняются. А медленно-терпения не хватает, если забываю. Пальцы, в общем, за мыслью не успевают.
Belochka
26 февраля 2014, 14:40

дюша написала:
А это совсем-вслепую - ни на клавиши не смотреть, ни на экран  biggrin.gif

Точно mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»