Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Афина
16 февраля 2014, 02:26

Зеленоглазка написала: А бесталанный двоешник, еще покуривающий и выпивающий в компаниях, работающий на стройке или посудомойщиком , но зато счастливый!

Ну, а че с ним делать-то?
Возможно будет некоторое сожаление, но если это решение ребенка - то все равно не заставишь же силой работать и строить карьеру.
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:26

Happy_N написала:
Это мозги. Интеллект. Соображает хорошо.

то есть человек с интеллектом осознанно обрекает себя на тяжелую жизнь просторабочим, работая скажем на заводе по 12 часов в день? Зарабатывая мало денег, уставая. Плюс создавая себе соответствующий круг общения. Возможно в ваших реалиях по-другому, но у нас это очень тяжелая жизнь. Я бы своему ребнкп такую жизнь не хотела.
НП
16 февраля 2014, 02:27

Зеленоглазка написала: работающий на стройке или посудомойщиком , но зато счастливый!

Если это его выбор - пусть работает. Мне в первую очередь важна своя жизнь, а потом уже сыновья, уж извините.
НП
16 февраля 2014, 02:27

Зеленоглазка написала: но у нас это очень тяжелая жизнь

Афина написала: все равно не заставишь же силой работать и строить карьеру

Вот именно. Допечет - сам что-нибудь придумает.
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:28

Афина написала:
Ну, а че с ним делать-то?
Возможно будет некоторое сожаление, но если это решение ребенка - то все равно не заставишь же силой работать и строить карьеру.

делать можно разное. Но если "лишь бы счастлив" то зачем?
НП
16 февраля 2014, 02:30

Зеленоглазка написала: работая скажем на заводе по 12 часов в день? Зарабатывая мало денег, уставая

Выделенное - не исключительная привилегия людей без ВО. smile.gif А к российским врачам, как я понимаю, и "мало денег" может быть актуально. К сожалению. Уж врачей-то, по идее, не упрекнешь, что они не учились.
НП
16 февраля 2014, 02:32

Зеленоглазка написала: делать можно разное

Можно, но лично я не хочу, если честно. То есть, хочу, но до какой-то определенной планки. Выше головы прыгать не буду, ночи напролет с ним просиживать за уроками - тоже. Да бога ради, чьи это уроки - мои или его?
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:32

НП написал:
Выделенное - не исключительная привилегия людей без ВО. smile.gif А к российским врачам, как я понимаю, и "мало денег" может быть актуально. К сожалению. Уж врачей-то, по идее, не упрекнешь, что они не учились.

поэтому не хотелось указывать конкреные профессии, у нас слишком разные реалии. Просто скажем тяжелый физический труд.
НП
16 февраля 2014, 02:34

Зеленоглазка написала: Просто скажем тяжелый физический труд.

Хирурги?
Yuhh
16 февраля 2014, 02:36

Goodviper написала: Я полностью не оправдала мамины ожидания, но, после более десятка лет поливания меня помоями, она теперь мной гордится, хотя, я ничего не реализовала из того, что ей было задумано для меня. Дело в том, что ожидания моей мамы совсем не соответствовали моему характеру и личности, она лепила себя, отчасти через коленку и калеча мою психику. Реальной жизни они тоже не очень соответствовали.

На мою историю похоже. Расскажи?
Я не оправдала ожидания (а) так и не стала отличницей (б) три раза была изгнана из музыкальной школы (в) в одиннадцатом классе была двоишнецей и прогульщицей. Но мама не помнит ни одной из моих четырех выставок в художке, и ни про одну мою выигранную олимпиаду по физике.

Афина написала: Щас меня мама о-о-о-очень поддерживает во всем, и даже несмотря на то, что я знаю цену этой поддержке (мама мне друг только в радости, если что-то пойдет не так, то она будет меня гнобить), иметь мамину поддержку - большое удовольствие.

Мне про мою тоже так кажется. Я хороша, пока у меня все хорошо.
НП
16 февраля 2014, 02:37
Танцоры, спортсмены, цирковые артисты тоже не особо прохлаждаются, но я не уверен, что от них непременно требуют высшего образования, так что - хирурги.
Yuhh
16 февраля 2014, 02:38

Зеленоглазка написала: поэтому не хотелось указывать конкреные профессии, у нас слишком разные реалии. Просто скажем тяжелый физический труд.

Начальнегом я работала по 14 часов в сутки, очень уставала. Просто мечтала о работе на конвейере - 8 часов смена, полноценный обед, звонок - и ауфидерзейн, домой.
marplik
16 февраля 2014, 02:38

Зеленоглазка написала: Но если "лишь бы счастлив" то зачем?

Потому что в понятие "счастье" входит денежная составляющая. Вот в таком вот меркантильном мире мы живём, что всё стоит денег. И все хотелки и желания стоят денег.
Да, можно быть нищим, голодным, влюблённым и счастливым. Недолгое время, и как правило, в юном возрасте.
НП
16 февраля 2014, 02:39

Yuhh написала: три раза была изгнана из музыкальной школы

Постоянство - признак мастерства. haha.gif Ну или стабильность. Это одна и та же школа была? Одна и та же специализация? Или последовательно фортепиано, баян и гитара? Просто любопытно.
НП
16 февраля 2014, 02:40

Yuhh написала: полноценный обед

Странно. Как же это начальнику не давали полноценно пообедать?
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:46

НП написал: Танцоры, спортсмены, цирковые артисты тоже не особо прохлаждаются, но я не уверен, что от них непременно требуют высшего образования, так что - хирурги.

было сказано бесталанный. Все же работая 14 часов хирургом или таская камни- разная психологическая отдача.
Geness
16 февраля 2014, 02:48

Зеленоглазка написала: Сектанты это уже опасно для здоровья. А бесталанный двоешник, еще покуривающий и выпивающий в компаниях, работающий на стройке или посудомойщиком , но зато счастливый!

У меня, например, сын очень красивый, и двоечником/посудомойщиком разберется как-нибудь. 3d.gif
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:49

marplik написала:
Потому что в понятие "счастье" входит денежная составляющая. Вот в таком вот меркантильном мире мы живём, что всё стоит денег. И все хотелки и желания стоят денег.
Да, можно быть нищим, голодным, влюблённым и счастливым. Недолгое время, и как правило, в юном возрасте.

то есть возвращаемя к тому что неокончивший школу разгильдяй скорее всего будет менее счастлив чем окончивший? Просто статистически? И дальше по нарастающей. И те родители которые ожидают хотя бы минимум- окончить школу(вуз, аспирантуру,итд) может имеют какое то здравое зерно?
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 02:50

Geness написала:
У меня, например, сын очень красивый, и двоечником/посудомойщиком разберется как-нибудь.  3d.gif

повезло тебе.
НП
16 февраля 2014, 02:51

Зеленоглазка написала: было сказано бесталанный

Мне кажется, бесталанных - большинство. Хороших исполнителей может быть много (наверное), а вот обладать талантом... Я могу переводить тексты из компьютерных игр, но вторым Маршаком мне уж точно не быть. smile.gif
Trespassing W
16 февраля 2014, 02:52

Зеленоглазка написала: Все же работая 14 часов хирургом или таская камни- разная психологическая отдача.

Хирурги быстреет выгорают, даже если квасят хлеще каменщиков.
НП
16 февраля 2014, 02:53

Зеленоглазка написала: может, имеют какое-то здравое зерно?

Имеют. Но лично я для себя решил, скажем так, не убиваться на ниве родительства. smile.gif Насильно в рай пихать не буду, это уж его проблемы.
Ksanka
16 февраля 2014, 02:55

Зеленоглазка написала: smile.gif те кто пишут что ничего больше не надо - представьте себе что ваш ребенок двоешник и прогульщик, которого вот вот исключат из школы.

Мало данных о ребенке. А вдруг он гениально пазлы складывает? wink.gif
Думаю, что при любом раскладе нашла бы за что повосхищаться дочкой smile.gif
Geness
16 февраля 2014, 02:56

Зеленоглазка написала:
повезло тебе.

Повезло.
Ну я с 2,5 высшими и прочими статусами. Родители, конечно, гордились, но они и сами по 2 высших имели, и не посудомойщиками работали. Т.е. это было нормой, а не поводом похвалить/порадоваться.
А за сына я буду рада, если у него просто будет возможность делать то, что он захочет, и это не будет противоправно. Вне зависимости от образования/статуса.
Dargl
16 февраля 2014, 02:58
Не, счастливый американский двоешник и прогульщик во взрослой жизни должен выглядить как-то так -user posted image
или
user posted image
biggrin.gif
Светлячок
16 февраля 2014, 03:04

Ой, я знаю, это из фильма "Догма", да? smile.gif
Dargl
16 февраля 2014, 03:07

Светлячок написала:
Ой, я знаю, это из фильма "Догма", да? smile.gif

Вторые два оттуда. Впрочем эта парочка снялась и ещё в целой куче фильмов. biggrin.gif
А первый - Бриджес.
marplik
16 февраля 2014, 03:21

Зеленоглазка написала: то есть возвращаемя к тому что неокончивший школу разгильдяй скорее всего будет менее счастлив чем окончивший? Просто статистически? И дальше по нарастающей. И те родители которые ожидают хотя бы минимум- окончить школу(вуз, аспирантуру,итд) может имеют какое то здравое зерно?

Я не ожидаю от своего ребёнка, чтобы он закончил школу. Я просто другой вариант не рассматриваю вообще. Пока.
А вот вуз/аспирантура и дальше по нарастающей - это уж точно будет (и было уже) ребёнкино самостоятельное решение. Как и все последующие после школы решения: семья, жильё, образ жизни и прочее.
А статистика не работает в частных случаях.
Точка-Тире
16 февраля 2014, 03:24

marplik написала: Мы сами оправдали родительские ожидания? Как они на нас отразились? 

Вот это интересно именно в свете наших ожиданий для детей. Мою ситуацию по этим вопросам мне никогда не получалось правильно описать, хотя на поверхности у мня в этом плане все просто и гладко. Я могу сказать, что родители меня излишними ожиданиями не грузили (помню, говорили что-то вроде "отличницей быть совершенно не обязательно, дело не в этом, не гонись за пятерками"). Что они мне не навязывали никаких занятий, которых я не хотела, и не толкали ни в какую сферу деятельности даже советами "попробуй". И это все будет правдой, но только, скажем так, с одной стороны.
Потому что я и сама была нацелена на учебу, и "пятерки" для меня были важны и без их уговоров. Потому что я сама выбрала себе сферу деятельности очень рано (сейчас даже странно), и это была такая сфера деятельности, которую они мне сами бы с удовольствием выбрали, если бы стали выбирать за меня (т.е. полностью в струе их представлений о жизни и тогдашних реалий). Так что насчет "не заставляли, не навязывали" эксперимент вовсе не чистый. wink.gif
Но главное - ожидания более общего плана, чем "ходить на такие-то занятия и получить такую-то специальность". Нет, вслух мне никто и никогда не говорил про ожидаемые достижения, например, или общий уровень чего-нибудь. Но высокие требования к людям и оценка достижений людей постоянно присутствовали, это было частью их мировоззрения, которую я восприняла (или унаследовала, не знаю). Присутствовала и такая а-ля спортивная жилка: добиться победы - это круто. "Сойти с дорожки" - после этого не о чем говорить. (даже лексикон, которым пользовался мой отец, говоря о жизни и карьере людей, говорил о такой направленности). Это присутствовало всегда. Добавить сюда то, что мои родители - люди весьма незаурядные, сами многого достигшие, то, что они интеллектуально имели огромное влияние на мое развитие и были примером для подражания (да, и в подростковом возрасте тоже! biggrin.gif ) - так вот на таком фоне никакого навязывания не надо. Оно само навязалось, страшное дело 3d.gif . И ощущение ожиданий были всегда, хотя их никто не озвучивал.
Это отразилось на всем дальнейшем, да. Просто потому, что сформировало мой взгляд на жизнь. (Нет, потом он корректировался не раз, конечно. Но все же...)
Так вот, вопрос на засыпку - это плохо или хорошо? А черт его знает. Может когда-то хорошо, а может когда и плохо. Каждые родители - такие люди, как они есть, и другую шкуру не наденут. Да и кстати - не на каждого ребенка установки родителей влияют одинаково (очевидность). У меня повлияло, наверное, больше, чем они хотели. biggrin.gif
marplik
16 февраля 2014, 03:27

Ksanka написала: Думаю, что при любом раскладе нашла бы за что повосхищаться дочкой 

Даже не сомневайся.
Я такое в жизни видела своими глазами: поток восхищения необыкновенным вкусом своей дочери, которая постелила на стол необыкновенно прелестную скатёрочку, и что никто другой бы так красиво не смог оформить бы праздничный стол. И её совершенно не смущал тот факт, что скатёрочка была пластиковая из магазина 99 центов (что было весьма уместно, не подумайте ничего плохого, стол был в формате пикника).
Duinai
16 февраля 2014, 03:29
Да, оживился тред, когда о себе заговорили.

Мама меня лепила как хотела, отличницу и гения. Папа в воспитание даже если и хотел вмешаться, то не мог, ибо запахивал на двух работах
с утра до позднего вечера, а по ночам еще печатал на машинке в туалете, поскольку жили в однокомнатной квартире. Я не имела достаточно
сил, чтобы сопротивляться, поэтому 7 лет убила на музыкальную платную школу ( за которую в том числе папа зарабатывал деньги, убиваясь).
Я отлично кончила школу... поступила в московский ВУЗ.

Когда подвернулась возможность поехать на работу по обмену в Америку, мама гордилась. Намекала, что надо бы там "закрепиться". А сейчас
нам не о чем разговаривать. Моя жизнь ей не интересна. Ей были бы интересны внуки и правнуки.... а моя работа и мои интересы - нет. Когда я
обсуждаю по Скайпу с папой новые реформы Конгресса и выборы в Думу.... она не подходит. Новые книги и фильмы - никакой отдачи.

Так что я не оправдала. нет. Папины - да, оправдала.
Арвен
16 февраля 2014, 03:29

Зеленоглазка написала: или таская камни- разная психологическая отдача.

О, это про меня- таскаю камни по 12 часов в сутки, бывает без выходных и без обеда. Два ВО как- то не помогли не таскать камни, скорее даже поспособствовали. 3d.gif
Родителей я разочаровала полностью и бесповоротно- ничем и ничего не оправдала. Я им даже не нравилась, ничем. Им не повезло дважды, потому как мой братец пошел по моим стопам и тоже им ничем не понравился. 3d.gif

Я от ребенка ожидала не много- что бы мы стали друзьями, когда она вырастет и что бы у нее было наше чувство юмора, мои ожидания оправдались на все 100.
Поскольку здоровье у нее отнюдь не аксиома, то тихо надеюсь что вполне ожидаемые проблемы вылезут как можно позже. Ну и хотелось бы , что бы была счастлива.
Никаких ожиданий, что она будет...ля=ля-ля, продолжит профессию предков и прочее у нас не было и нет, слава Богам, потому как она увлеклась совершенно другим, выбрала свое увлечение своей профессией, пока ей продолжает нравиться. А как там дальше будет, сама решит.
Цепора
16 февраля 2014, 03:35

Зеленоглазка написала: те кто пишут что ничего больше не надо - представьте себе что ваш ребенок двоешник и прогульщик, которого вот вот исключат из школы.

А чего представлять-то? Мне ребенок-десятиклассник сказал I don't smoke, I don't drink, I don't do drugs. What else do you want from me?!
И я уже много лет после того, как он окончил университет, убеждена, что двойки и прогулы - полная фигня.
Цепора
16 февраля 2014, 03:38

Geness написала: Повезло.

Ты забыла сказать, сколько месяцев твоему сыну сейчас? wink.gif
Точка-Тире
16 февраля 2014, 03:38

Happy_N написала: Это мозги. Интеллект. Соображает хорошо.

А представь, что соображает недостаточно хорошо. Тогда что? (это тоже ожидание, причем более жесткое - интеллект наработать невозможно или по крайней мере очень сложно, а трудолюбие, ответственность и пр - все же можно).

marplik написала: Когда у всех (такое впечатление, что у всех) дети - гениальные, в 6 месяцев самостоятельно играют в комьютерные игры, в год выразительно читают Божественную комедию на языке оригинала, в 2 - победители всевозможных конкурсов и т.д., а твой ребёнок... не, ну не дебил, вроде, но как-то так... без особых талантов... и вообще. Это тяжело.  

Вот это меня совсем не волновало и не волнует. Я уверена, что все эти ранне-детские достижения ровным счетом ничего не значат для дальнейшего. А вот само дальнейшее - волнует, пожалуй.
Точка-Тире
16 февраля 2014, 03:41

Цепора написала:  после того, как он окончил университет, убеждена

вот это ключевое "после". biggrin.gif
Trespassing W
16 февраля 2014, 03:43

Цепора написала: Ты забыла сказать, сколько месяцев твоему сыну сейчас?

А пофиг! Главное, что повезло. smile.gif
Цепора
16 февраля 2014, 03:44

Точка-Тире написала: вот это ключевое "после"

Он ни одного дня не работал по дипломной сцециальности. Обе дочки тоже. Но наличие диплома не повредило, я думаю.
Цепора
16 февраля 2014, 03:45

Trespassing W написала: А пофиг! Главное, что повезло.

Это да.
Geness
16 февраля 2014, 03:53

Цепора написала:
Ты забыла сказать, сколько месяцев твоему сыну сейчас?  wink.gif

6, а что? Внешность вполне хорошо видно уже. Внутреннее содержание пока нет, это сложнее.
Точка-Тире
16 февраля 2014, 03:56

Цепора написала: Он ни  одного дня не работал по дипломной сцециальности.

Не важно. Тут много таких. Но наличие образования - важно (хотя его отсутствие не фатально, да - в некоторых случаях).
Цепора
16 февраля 2014, 04:00

Geness написала: Внешность вполне хорошо видно уже.

Несомненно! smile.gif
Geness
16 февраля 2014, 04:09

Цепора написала:
Несомненно!  smile.gif

Не, я понимаю, что смешно звучит, младенчик, но есть вполне объективные критерии. Впрочем, это просто мои мысли, я в общем-то не отношусь к тем, кто много говорит о ребенке здесь. Я и фото не вешаю, и в подробностях нигде ничем не делюсь. В том числе потому, что кому-то обязательно смешно. Могу и не говорить, мне как-то все равно. smile.gif
В этом треде я впервые написала о нем то, что думаю. Не знала просто, что здесь возрастной ценз и возникнет желание подколоть. Ну ладно.
Yuhh
16 февраля 2014, 04:18

НП написал: Это одна и та же школа была? Одна и та же специализация?

Да. Меня она затаскивала по новой на вступительные экзамены.

НП написал: Странно. Как же это начальнику не давали полноценно пообедать?

Я же была играющим тренером. Спустился в столовую - быстро закинулся - и опять в бой.
Yuhh
16 февраля 2014, 04:20

Duinai написала:  А сейчас нам не о чем разговаривать. Моя жизнь ей не интересна.

Почему?
Цепора
16 февраля 2014, 04:30

Geness написала:  Не знала просто, что здесь возрастной ценз и возникнет желание подколоть.

Никаких подколок.
Меня удивляют разнообразные "тебе повезло".

Я не помню уже где, прочитала, что любить послушных отличников - невелика заслуга. Попробуйте полюбить тех, кто вам достался, не сравнивая их с другими.
Geness
16 февраля 2014, 04:46

Цепора написала:
Никаких подколок.
Меня удивляют разнообразные "тебе повезло".

Я не помню уже где, прочитала, что любить послушных отличников - невелика заслуга. Попробуйте полюбить тех, кто вам достался, не сравнивая их с другими.

А. Ну это и мысли такой нет, сравнивать, кому повезло больше и в чем. Кто достался, тому и буду помогать жить. Кстати, я не уверена, что красота такое уж везение, но тоже ладно.
Zanthia
16 февраля 2014, 10:18

Цепора написала:
Попробуйте полюбить тех, кто вам достался, не сравнивая их с другими.

Я не могу 3d.gif (приготовилась к помидорам) Фиговый у моего ребенка характер, с таким характером он будет несчастен, со всем остальным я как-то смирилась.
Goodviper
16 февраля 2014, 11:09

Yuhh написала: На мою историю похоже. Расскажи?

Рассказываю smile.gif Мама всю жизнь была отличницей с золотой медальлю, отличными оценками в ВУЗе, аспирантуре. Всю жизнь работает преподом в университете, доцент. Вот такая жизнь была уготована и мне. Я была довольно умным ребенком, но не усидчивым. Училась на 4 и 5, в принципе, при благоприятном климате в семье могла бы и на 5, но, так как меня не любили, я находила утешение в книгах и мечтах. Вообще я ездила на предметные олимпиады, была первой в городе, пятой в крае, но это все не то. Маме было пофиг, ведь я ей мешала жить и делать карьеру (по ее словам). Потом у меня был ВУЗ, потом я от нефиг делать поступила в аспирантуру, через год сдала кандидатский минимум и бросила ее, потому что там совсем скучно и атмосфера совкового нии. И тут у мамы окончательно снесло башню и вся родня в России знала, какая я негодяйка, наркоманка, алкоголичка и проститутка. Она и раньше все это говорила, только таясь, и отмазываясь, что это не она. А потом ее окончательно понесло. Родственники и знакомые очень удивлялись, когда видели меня вживую. Она умудрялась приписывать мне толщину в 120 килограмм, при моих 75-ти. А потом я работала, потом стала думать, что-же мне на самом деле нравится, и ушла с высокооплачиваемой работы, на меннее нервную и низкооплачиваемую. Потом я сменила вектор и теперь работаю детским тренером, ни фига не оплачиваемым, ну и ладно, хоть работа нравится. Маман всю жизнь ненавидела спорт, говорила мне, что спортсмены-дебилы и прочее. А теперь оказывается я хорошая, потому что спортом занимаюсь. facepalm.gif

Ну и какой смысл соответствовать ожиданиям, если имеется в виду одно, а через 20 лет, оказывается, что маму как раз не надо было слушать?

Yuhh написала: Просто мечтала о работе на конвейере - 8 часов смена, полноценный обед, звонок - и ауфидерзейн, домой.

Я тоже о таком мечтала. Есть свои прелести и в простой работе.
cloud
16 февраля 2014, 11:50

Goodviper написала:  Мама всю жизнь

Грустно.. mad.gif
Вы сейчас общаетесь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»