Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Ksanka
16 февраля 2014, 12:14

marplik написала:
Даже не сомневайся.

Ну вот мне кажется, что в любом ребенке можно найти то, чем можно гордиться.
Например
Да, он двоечник, зато любит животных и волонтерит в городском приюте.
Да, он таскает камни на стройке, но зато увлекается оружием и в свободное от работы время кует мечи для всей своей тусовки.
И ты пы.

Точка-Тире написала:
А представь, что соображает недостаточно хорошо. Тогда что?

Боюсь, для меня это было бы трагедией mad.gif
Goodviper
16 февраля 2014, 12:15

cloud написала: Вы сейчас общаетесь?

Да, и даже неплохо взаимодействуем. На маму хорошо повлияло 60-тилетие, уж не знаю почему.
Ksanka
16 февраля 2014, 12:17

Yuhh написала: Спустился в столовую - быстро закинулся - и опять в бой.

Я уже давно обедаю не отходя от рабочего места, одной рукой что-то делая, второй закидываясь. У нас обед 45 минут, особо не зажируешь biggrin.gif
cloud
16 февраля 2014, 12:20

Ksanka написала: давно обедаю не отходя от рабочего места

То есть, получается, что перерыва как такового нет. Удобно для работодателя, ага..

А остальные уходят на обед?
Ksanka
16 февраля 2014, 12:34

cloud написала:
То есть, получается, что перерыва как такового нет. Удобно для работодателя, ага..

Ага. Зато попробуй опаздать на 15 минут или уйти раньше на 15 минут - крику будет и объяснительную заставляют писать.

cloud написала:
А остальные уходят на обед?

Кто уходит, кто нет.
Раньше я уходила, но это так - бегом добежал, закинулся и бегом на работу. Мне спокойнее обедать не отходя от компа.
Happy_N
16 февраля 2014, 12:35

Зеленоглазка написала: то есть человек с интеллектом осознанно обрекает себя на тяжелую жизнь просторабочим, работая скажем на заводе по 12 часов в день? Зарабатывая мало денег, уставая. Плюс создавая себе соответствующий круг общения. Возможно в ваших реалиях по-другому, но у нас это очень тяжелая жизнь. Я бы своему ребнку такую жизнь не хотела.

Ты старательно натягиваешь свои представления на мою реальность. Уверяю тебя, для того, чтобы жить в свое удовольствие и зарабатывать на жизнь вовсе не требуется быть выпускником Лиги Плюща. А нужно просто уметь зарабатывать деньги.

Точка-Тире написала: А представь, что соображает недостаточно хорошо.

У меня такого опыта нет.
ПростаяЯ
16 февраля 2014, 13:16

Зеленоглазка написала:

Об ожиданиях моих родителей.
Не помню, чтобы от меня что-то ожидалось ТАКОЕ или требовалось. Может просто не запомнила (значит, не настолько давлели). Единственное, что помню из попыток повлиять на мою успеваемость, это фраза мамы, которая периодически повторялась:"Хочешь, чтобы по имени- отчеству обращались- учись; хочешь всю жизнь Фроськой пробегать- можешь сейчас уже в школу не ходить. А работать возьмут, хотя бы санитаркой в больницу, из-под лежачих больных выносить. Это тоже работа, и её кто-то тоже должен делать. Если ты на большее не способна, ну что ж.." (Всё это говорилось даже без намека на иронию).
cloud
16 февраля 2014, 13:19

ПростаяЯ написала: хотя бы санитаркой в больницу

Мою знакомую мотивировали продавщицей печенья на рынке. biggrin.gif
Свиристель
16 февраля 2014, 13:21

Зеленоглазка написала: Сектанты это уже опасно для здоровья. А бесталанный двоешник, еще покуривающий и выпивающий в компаниях, работающий на стройке или посудомойщиком , но зато счастливый!

А надо, чтобы был несчастным программистом-трезвенником с кучей бабла? И всё время мучительно думал: "Отчего ж мне так плохо, когда всё так хорошо?"
Zanthia
16 февраля 2014, 13:22

Точка-Тире написала:
А представь, что соображает недостаточно хорошо. Тогда что?

Даже это не самое мм.. страшное (наш случай). Ну, интеллект наработать нельзя, но школу закончить при некотором усердии можно. Мой ребенок, видимо, уже в 5.5 понимает, что мозгами не вышел и "сложил лапки": "Я не способен" - это ответ на все - хоть палочки писать, хоть плавать smile.gif Да, расти он тоже не хочет, чувствует, что придется вылезать из уютного детства
Свиристель
16 февраля 2014, 13:24

Зеленоглазка написала:
тяжелый физический труд.

Учителя? А если человек любим, уважаем и ценен в своём сообществе и при этом он лесоруб?
Свиристель
16 февраля 2014, 13:27

Зеленоглазка написала:
то есть возвращаемя к тому что неокончивший школу разгильдяй скорее всего будет менее счастлив чем окончивший?

???
user posted image
Свиристель
16 февраля 2014, 13:35

Goodviper написала:

Да уж... frown.gif Но это так здорово, что ты всё же устраиваешь свою жизнь по своему желанию. smile.gif
Ksanka
16 февраля 2014, 13:38

Свиристель написала: ???

Не, это плохой пример. Не думаю, что это от счастья Джонни пьет и наркотики употребляет.
Свиристель
16 февраля 2014, 13:45

Ksanka написала:
Я уже давно обедаю не отходя от рабочего места, одной рукой что-то делая, второй закидываясь. У нас обед 45 минут, особо не зажируешь biggrin.gif

А я 4 дня в неделю обедаю находу на улице. Но это не парит особо, тк это совсем ничтожная плата за свободу. smile4.gif
Свиристель
16 февраля 2014, 13:48

Ksanka написала:
Не, это плохой пример. Не думаю, что это от счастья Джонни пьет и наркотики употребляет.

Но по другим критериям проходит, как состоявшийся: известный, востребованный, богатый, с семьёй (был). tongue.gif
НП
16 февраля 2014, 13:48

ПростаяЯ написала: Хочешь, чтобы по имени- отчеству обращались

Даже интересно стало - у многих ли такая мотивация? У меня точно нет. Мне деньги нужны, а называть пусть называют по имени, я не против.
Свиристель
16 февраля 2014, 13:49

Zanthia написала:
Даже это не самое мм.. страшное (наш случай). Ну, интеллект наработать нельзя, но школу закончить при некотором усердии можно. Мой ребенок, видимо, уже в 5.5 понимает, что мозгами не вышел и "сложил лапки": "Я не способен" - это ответ на все - хоть палочки писать, хоть плавать  smile.gif Да, расти он тоже не хочет, чувствует, что придется вылезать из уютного детства

Что ты думаешь делать? Как быть?
ПростаяЯ
16 февраля 2014, 14:13

НП написал:
Даже интересно стало - у многих ли такая мотивация?

Наверное, это веяние того времени, когда я училась (80-90-е). Если человек заслуживал уважения, то к нему по имени-отчеству (даже люди старшего возраста- к младшему).
Сейчас всё проще. И до фамильярности доходит. Мне не нравится, дико даже..
Idea
16 февраля 2014, 14:15

cloud написала:
Мою знакомую мотивировали продавщицей печенья на рынке. biggrin.gif

Меня шпалоукладчицами в оранжевых жилетах.
Крови я, конечно, и у мамы, и у бабушки попила немало, но в общем ожидания оправдала. Ну может только зятя они ожидали более коммуникабельного и обеспеченного, но никогда вслух в этом не признаются.
Теперь внучку воспитывают, к ней ожидания закладывают.
Афина
16 февраля 2014, 14:21

ПростаяЯ написала: Сейчас всё проще. И до фамильярности доходит. Мне не нравится, дико даже..

Мне нравится как сейчас.
Уважение не в произнесении отчества проявляется, имхо.
Свиристель
16 февраля 2014, 14:22
У меня по материнской линии рабочая среда, поэтому для мамы всё равно кем, лишь бы я не бухала. А для папы... нууу как была дурочкой с рождения, так и по сей день дурочка - я же девочка. tongue.gif
Свиристель
16 февраля 2014, 14:23
А как получается, что при цитировании в цитате появляется неправильный ник?
Catty Sark
16 февраля 2014, 14:24
Я не оправдала маминых ожиданий. Исторически в нашей семье все женщины замужем и не работают. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ksanka
16 февраля 2014, 14:27

Свиристель написала: я же девочка. tongue.gif

Кстати, да.
Я мальчика никогда не хотела, потому что к мальчикам у меня ожидания есть и еще какие biggrin.gif Боялась заломать того мальчика в бараний рог. А для девочки никаких ожиданий не было - лишь бы человек хороший biggrin.gif
В родительской семье так же было. Брата пилили сколько себя помню, а ко мне вообще не приставали smile.gif
Happy_N
16 февраля 2014, 14:59
А я не знаю, оправдала или нет. Музыкальную школу закончила, но, кажется, никто не рассчитывал, что я стану великим музыкантом. Институт закончила, но по специальности не работаю.
Не знаю, какие у родителей были ожидания. Может и никаких.
Знаю только, что оба раза ждали мальчиков, и оба раза не получилось smile.gif

Тут, кстати, мои дети ожидания оправдали полностью: я лет с двенадцати хотела, чтобы у меня были сын и дочь, Андрей и Мария smile.gif
Eva_23_L
16 февраля 2014, 15:05

Свиристель написала:
А надо, чтобы был несчастным программистом-трезвенником с кучей бабла? И всё время мучительно думал: "Отчего ж мне так плохо, когда всё так хорошо?"

Знаешь, Свиристель, такое тоже наверное бывает. Но вот вспоминаю фигню (изивини, если задела), которую мне лепила учительница нач. классов старшей дочери: "Быть несчастным хуже, чем счастливым! Вашей дочери в гимназии будет тяжело!" На что я ей ответила, что несчастных продавцов LIDLа я вижу гораздо чаще, чем несчастных профессоров.
И жизнь показала, что я права. Учиться всегда тяжело за редким исключением. У нас тяжело учиться и талантам, и середнячкам. Прикладывать усилия всегда надо для достижения результата. Можно напрягаться 11 лет школы плюс 5-6 лет ВО, а можно до 18 лет ни фига не делать, зато потом до 67 (в нашем случае) впахивать за маленькие деньги, постоянно опасаясь потерять работу.
Никто не говорит, что быть несчастным программистом лучше, чем счастливым мойщиком окон. А на деле бывает так: несчастных программистов меньше, чем несчастных мойщиков окон.

Ну, и еще, мое любимое: "Пока не знаешь, что такое фейхоа, не знаешь, понравится ли оно." Значит надо пробовать, чтобы понять.
Наше дело - дать ребенку возможность попробовать и решить, надо ли оно ему.
Eva_23_L
16 февраля 2014, 15:10

ПростаяЯ написала:
Сейчас всё проще. И до фамильярности доходит. Мне не нравится, дико даже..

А мне так дико, когда наш московский офис к клиентам обращается на "Вы" по имени-отчеству! У меня даже ощущение нарочитости какой-то. Здесь-то все без отчества. На "Вы" опционально. Я к клиентам на "Вы", понятное дело. Но без отчества. И периодически боюсь, чтобы не решили, что не уважаю. facepalm.gif
Свиристель
16 февраля 2014, 15:25

Eva_23_L написала:
А на деле бывает так: несчастных программистов меньше, чем несчастных мойщиков окон.

Я так не считаю.
Zanthia
16 февраля 2014, 15:53

Свиристель написала:
Что ты думаешь делать? Как быть?

Понятия не имею. Как-нибудь придется вырастать, как-нибудь тащиться вперед. Не знаю, короче smile.gif
Goodviper
16 февраля 2014, 15:59

Свиристель написала: Да уж... frown.gif Но это так здорово, что ты всё же устраиваешь свою жизнь по своему желанию. smile.gif

Да, спасибо, я считаю, что я молодец. Хорошо, что характер у меня от природы вредный, и я могла выстоять и найти себя, что мне интересно. В первый раз в жизни я на работу с удовольствием хожу, это очень дорогого стоит. smile.gif
Eva_23_L
16 февраля 2014, 16:07

Зеленоглазка написала: smile.gif те кто пишут что ничего больше не надо - представьте себе что ваш ребенок двоешник и прогульщик, которого вот вот исключат из школы. О вузе речи нет, работать скорее всего чернорабочим. Ну как? Все еще лишь бы счастлив?

Ну, без ВО многие живут. И даже счастливо. Все же бывают нормальные работы и без ВО. Меня бы волновало то, что ребенок ничего не хочет. Т.е. если он прогульщик, потому что бегает в приют животных с собаками гулять, или там рисует дома картины, потому на школу забил, это одно. А если просто дома у компа сидит, в игрушки играет, то совсем другой расклад. Но тут раньше надо трепыхаться а не когда он прогуливать начал. Т.е. если до 13 лет ни фига не делать, ребенку никаких навыков не прививать, то к 13 уже поздно. Тут либо сам, либо увы. А если ты до 13 лет ребенку показывала, какая она жизнь разнообразная, то его прогулы и двойки пройдут, и он выйдет на "правильную", вернее привычную ему с детства дорогу, скорее всего. Ну, у нас так получилось. Все, что я вкладывала в дочь до ее 15 лет, сейчас цветет. Это вообще прикольно: 14 лет ничего не было, вкладываешь, как в бездонную бочку. И вдруг, как в волшебном саду, "всходы" полезли везде. wink.gif
Eva_23_L
16 февраля 2014, 16:13

Свиристель написала:
Я так не считаю.

А я не считаю. Я вижу. Людей с материальным достатком, у которых жизнь гораздо интереснее, чем у других. Которые от получки до получки и вечно под угрозой увольнения. Понятно, что всем не просто. Но тот же шоппинг - снятие напряжения после тяжелой работы, доступен не всем. На расслабление себя после напрягов работы деньги нужны. Банально, да.
На развитие детей. На обеспечение им и себе нормального существования, отдыха... Ну, так случается, что деньги и здоровье нужны везде. А здоровье сильно коррелирует в определенном возрасте с деньгами.
С другой стороны, можно и богатым несчастным быть, да. Но в процентном соотношении богатых несчастных меньше, чем бедных счастливых.
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 17:00
Согласна с Евой32Л. В частности мне хотелось обсуждения и оно на мой взгляд получилось интересным и познавательным. Без цитирования хочу заметить следущее -

- я не пыталась натягивать свое видение на чьи то реальности. Мне правда интересно, и было бы полезно узнать как может обеспечивать себя дфоешник и прогульщик со школьным образованием. Кроме "тысячи интересных вещей" никакой конкретики

- ВО не свитаю обязательным, особенно если у ребенка есть четкие желания. Скажи ребенок что мечтает быть поваром, сантехником или санитаром я была бы рада. КМК, и я понятно могу ошибаться, именно ВО а точнее корочка необходимо для тех кто не знает. Опять про наши реалии - я брала разные классы, и финансы, и бухучет, и организация труда, и китайскую живопись. После получения корочки уже знала что я делать не хочу ни за какие коврижки, а к чему душа лежит.

- пример Деппа ну настолько банален что даже сказать нечего. Не у все у нас в семьях растут талантливые актеры, писатели и художники.

Возвращаясь к теме, интересно было прочитать о несбывшихся ожиданиях и как с возрастом родители поменяли к этому отношение. Особенно интересно про девочек - ожиданий от них меньше чем от мальчиков. А вот почему? Я в другом треде написала что свою дочь не буду воспитывать в патриархальных ценностях. Хочу/ ожидаю/ желаю для нее пожить лет до 30 для себя, установиться как личность, понять кто она и что ей нужно для счастья. А потом уже семья/дети. Наверное это моя проекция своей жизни.
cloud
16 февраля 2014, 17:05

Зеленоглазка написала: А вот почему?

Патриархальное общество.
Yuhh
16 февраля 2014, 17:55

Eva_23_L написала: Меня бы волновало то, что ребенок ничего не хочет.

Это - да. Или ничем не интересуется.

Eva_23_L написала: Но тот же шоппинг - снятие напряжения после тяжелой работы, доступен не всем.

Для меня покупки - тяжелая обязанность. Две рубашки порвались вот, осталось четыер, накдо как-то ходить на работу. Не могу себя заставить идти в магазин frown.gif. Хорошо, что обувь надо редко покупать. Или вот рюкзак порвался. Тоже надо frown.gif. А сил нет.

Eva_23_L написала: На расслабление себя после напрягов работы деньги нужны. Банально, да. На развитие детей. На обеспечение им и себе нормального существования, отдыха... Ну, так случается, что деньги и здоровье нужны везде. А здоровье сильно коррелирует в определенном возрасте с деньгами.

А с этим можно очень и очень поспорить. По качеству ощущений жизнь с небольшими деньгами и жизнь со средне-большими деньгами отличается небольшими потерями в комфорте. Для здоровья нужны кроссовки и велосипед; поездки, если не за гедонизмом, а за познаниепм, можно организовать бюджетно. Сейчас даже книги можно не покупать, есть прекрасные сетевые библиотеки.
Мне кажется, что деньги и успех очень переоценены. Вместо того, чтоб делать людей счастливыми и довольными, они их вовлекают в ненужные беличьи бега.
Yuhh
16 февраля 2014, 17:57

НП написал: Но лично я для себя решил, скажем так, не убиваться на ниве родительства.

Вот это правильно. Дети нужны для радостей и удовольствия.
Yuhh
16 февраля 2014, 17:58

Goodviper написала: Рассказываю

Жуткая история. Но я рада, что для тебя все хорошо закончилось.
Чему ты детей тренируешь?
Yuhh
16 февраля 2014, 18:02

Eva_23_L написала:  Учиться всегда тяжело за редким исключением. У нас тяжело учиться и талантам, и середнячкам. Прикладывать усилия всегда надо для достижения результата.

Прикладывать услилия - это здорово и интересно. Это бодрит.
Тяжело - это одну и ту же нудятину выслушивать каждый день.
А вот оно, пожалуй, и мое родительское ожидание. Я хочу, чтоб моих детей не останавливала необходимость прикладывать усилия.
Ksanka
16 февраля 2014, 18:15

Зеленоглазка написала: Особенно интересно про девочек - ожиданий от них меньше чем от мальчиков. А вот почему?

Потому что у нас сильны еще гендерные стереотипы. Тетке за то, что она не сделала карьеру, общество не скажет фу, а вот мужчина, который не может содержать свою семью, до сих пор не вызывает уважения.
Свиристель
16 февраля 2014, 18:19
Если я напишу, что человек может не заводить детей и семью, жить в лесу и следить за обезьянами, живя в палатке и питаясь бататом. Или жить в индийском кампусе, сажать брюкву и жить в избушке из соломы - и быть при этом счастливым и здоровым - мне напишут: "зачем же мы этого человека тогда рожали??? Зачем?? Ведь он не исполнил наших мечт и не подкрепляет наше представление о правильном родителе. А если я плохой родитель, зачем тогда я сам родился на свет? Как мой ребёнок своими желаниями смеет ставиьб под сомнение нужность моего существования? Негодяй!"
Goodviper
16 февраля 2014, 18:22

Yuhh написала: Жуткая история. Но я рада, что для тебя все хорошо закончилось.
Чему ты детей тренируешь?

Да уж, как вспоминаю, слов цензурных мало нахожу для мамы. И крышу постепенно латаю smile.gif Гимнастика ушу у меня.
Свиристель
16 февраля 2014, 18:23

Плюсанусь к мысли про беличьи бега. Социум побуждает родителя выдать социально значимый продукт. Так ли сильно должны беспокоить родителя потребности социума, чтобы положить жизнь на создан е правильного продукта и мучиться, если продукт не удался?
Eva_23_L
16 февраля 2014, 18:24
Я еще очень коротко про Липницкую и ее испорченную жизнь.
Про ФК я знаю не понаслышке. Так вот на своем опыте, на опыте своих детей и их знакомых и тех фигуристов, про которых я читала, без желания ребенка не сделать НИЧЕГО. Вот просто ВООБЩЕ НИЧЕГО. В Юле совпало желание, способности и возможности, ее и родительские. Я читала интервью с первым ее тренером. Девочка сразу выделялась своими способностями. Спорт - это напряг. Напряг - это характер. Характер - это значит мама-папа не заставят, если ребенок не хочет.
Передо мной была такая девочка. Она реально хотела тренироваться и добиваться. Целыми днями. Падала, вставала и снова прыгала. И, как у Юли, совпало удачно: ее возмножности, возможности родителей. Родители только помогали, только поддерживали. Ее желание было основным и основополагающим. Сейчас где-то на уровне Германии и около катается.
Причем эти желания проявляются в самом раннем возрасте. 4-5 лет, да. А жизнь у спортсмена тяжелая, да. Но вот кому-то нравится.
Что потом... С ее упорством научится делать что-то еще, когда ее карьера фигуристки закончится. Благо, сейчас у чемпионов хорошие доходы, ей вполне будут доступны варианты догнать сверстников в знаниях тоже.
Насчет борьбы с весом не заметила такого напряга, как у той же Кабаевой. А ведь Алина справлялась, и довольно долго. Проблема у фигуристов не в тупо не жрать. А в том, чтобы быть сильным, т.е. получать достаточно энергии, но при этом оставаться легким, иначе не получится высоко прыгнуть. Ну, так сбалансированное здоровое питание всегда накладывает ограничения. А если 4-6 часов на катке, то когда же готовить. Понятно, помощь нужна. А фигурка у девочки хорошая: сбитая, крепкая. Видно, что силы есть.
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 18:27
Юхх, про велосипед и кроссовки для здоровья - это просто пять. Остается только позавидовать если тебе больше для здоровья ничего не надо. В Америке ежегодное обследование у семейного врача, и два раза в год у дантиста стоят далеко не два доллара. А если вдруг пломбу поставить или неприведи он рожать? И это еще если не болеть!

Не я правда радуюсь что кроссовки с великом и кормить кошек в приюте для кого-то означает счастливую жизнь, но в моем мире такого нет. Совсем.
Свиристель
16 февраля 2014, 18:29

Зеленоглазка написала:

Отказываешь своим детям в наличии талантов, которые могли бы составить радостную основу их профессии?

Депп хорош как пример удачного поиска своего пути, хотя для тебя он, возможно, образец неприличия.

Про девочек и отцов много всего умного понаписано, можно сесть и почитать. Самой. Ибо если начать тебе перессказывать, ты не поверишь ни единому слову, как, например, не веришь, что "побуждать жить для себя" намного хуже, чем "компостировать мозг насчёт женитьбы".
Свиристель
16 февраля 2014, 18:32
А, ок, дочитала.
Зеленоглазка
16 февраля 2014, 18:33
Свиристель, ты как то альтернативно читаешь. Спорить не хочу, не интересно мне доказывать что не враг своим детям чтобы отказывать им в таланте.

Зеленоглазка
16 февраля 2014, 18:40

Ksanka написала:
Потому что у нас сильны еще гендерные стереотипы. Тетке за то, что она не сделала карьеру, общество не скажет фу, а вот мужчина, который не может содержать свою семью, до сих пор не вызывает уважения.

свиристель пишет что фих с ним, с обществом smile.gif
Свиристель
16 февраля 2014, 18:51

Зеленоглазка написала: Свиристель, ты как то альтернативно читаешь. Спорить не хочу, не интересно мне доказывать что не враг своим детям чтобы отказывать им в таланте.

А, тогда извиняюсь за неправильное прочтение. Я тогда не очень поняла причину негодности примера Деппа. Вот Ксанкин аргумент поняла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»