Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Ksanka
16 февраля 2014, 23:47

marplik написала:  Впрочем, в нашем обществе им не так сложно живётся, а кое-где даже и легче, чем не-геям.

Это в вашем. В нашем пока не очень.
НП
16 февраля 2014, 23:47

Шапоклячка написала: Еще у учителей

Не при учениках? Просто, с глазу на глаз? 30-летние? С ума сойти.
marplik
16 февраля 2014, 23:48

Цепора написала: К нам как-то приходил дяденька чинить трубу в доме. С ним было две девочки(!)-подмастерья. Он сказал, что учился не один год, потом работал ассистентом у лицензированного сантехника, потом сдавал непростые экзамены на лицензию, и только после этого смог работать самостоятельно.

Цепора, всё так, экзамены на лицензию непростые. Но скока сантехников работает без лицензии - это ж уму непостижимо! И многие неплохо работают, кстати.
Yuhh
16 февраля 2014, 23:48

marplik написала: GAP

Дар написала: Вrooks Brothers

Цепора написала: Banana Republic

баба Яга написала: Спойлер!

О, спасибо. Все эти имена я в первый раз слышу. Ну, кроме GAP, в Астане был, хороший. Особенно детский.
Шапоклячка
16 февраля 2014, 23:49

marplik написала:  И их мамы тоже могли бы переживать из-за того, что сын, не дай Ктулху, домохозяином станет. Общество, типа, дурно на это смотрит. А жёнам - в кайф!

Знаешь, мне вот не важно, что там общество скажет, но ни для себя, ни для дочери, ни для сына я бы не пожелала финансово зависеть от партнера. Так что - домохозяйству отказать!
Монашка
16 февраля 2014, 23:51

Шапоклячка написала: наешь, мне вот не важно, что там общество скажет, но ни для себя, ни для дочери, ни для сына я бы не пожелала финансово зависеть от партнера. Так что - домохозяйству отказать!

Жизнь странная штука, порой приходится зависеть от партнёра, есть на то твоё желание или нет. На всё соломки не настелишься.
Но вот конкретно у меня ещё и гендерные стереотипы в полный рост, я не воспринимаю мужчин-домохозяек в качестве сексуального объекта. Совсем.
Шапоклячка

НП написал: Не при учениках? Просто, с глазу на глаз? 30-летние? С ума сойти.

Ну, вдвоем могут расслабиться, а в присутствии старших обычно все по ИО. Мне ужасно понравилось на IT конференции, там все говорили "ты" и по имени, даже когда кто-то из мэрии выступал, ему по-простому вопросы задавали. Так диссонирует с нашим стилем общения на конференциях smile.gif
marplik

НП написал: Как-то это звучит оксюморонно. Выбирать профессию за имя-отчество?

Если для тебя "имя-отчество - один из факторов" и "выбирать профессию за имя-отчество" - одно и то же, то разубеждать я тебя, конечно, не стану.
Цепора
16 февраля 2014, 23:52

marplik написала: Но скока сантехников работает без лицензии - это ж уму непостижимо! И многие неплохо работают, кстати. 

Электрики тоже есть, которые без лицензии работают. И бухгалтеры. wink.gif Ну ты в курсе - СРА - неСРА. Подписывающий или нет.
Шапоклячка
16 февраля 2014, 23:53

Монашка написала: Жизнь странная штука, порой приходится зависеть от партнёра, есть на то твоё желание или нет. На всё соломки не настелишься.

Это другое. Но сознательный выбор такой занятости у меня вызвал бы панику.
marplik
16 февраля 2014, 23:53

Ksanka написала: Это в вашем. В нашем пока не очень.

Я, естественно, имела в виду американское.
Монашка
16 февраля 2014, 23:55

Шапоклячка написала: Но сознательный выбор такой занятости у меня вызвал бы панику.

Я не знаю людей, сознательно выбирающих домохозяйство как эммм...профессию. Ну чтобы девочка (или мальчик) в восемь лет мечтали, что они вырастут и станут домохозяйками smile.gif.
Золотая Осень
16 февраля 2014, 23:58

Монашка написала: Я не знаю людей, сознательно выбирающих домохозяйство как эммм...профессию. Ну чтобы девочка (или мальчик) в восемь лет мечтали, что они вырастут и станут домохозяйками

Хм. В мое время были. Девочки. У меня была такая знакомая девочка. У нее и мама никогда не работала. Ну и эта девочка выросла, вышла замуж и не работала. Правда, что с ней сейчас, не знаю.
кузнечик
16 февраля 2014, 23:58

Yuhh написала:
О, отличная мысль. Рюкзак куплю, а рубашкии мерять надо.

Ты купи той же фирмы, что у тебя сейчас. Не подойдут - отправишь назад, закажешь другие. Делов-то.

Упс, уже все посоветовали.
Шапоклячка
16 февраля 2014, 23:59

Монашка написала: Я не знаю людей, сознательно выбирающих домохозяйство как эммм...профессию. Ну чтобы девочка (или мальчик) в восемь лет мечтали, что они вырастут и станут домохозяйками

В 8 - нет, а в 15 - уже да, были такие в классе. В 20 уже окончательно оформились в идеологически подготовленных к домохозяйству невест.
marplik
16 февраля 2014, 23:59

Шапоклячка написала: Знаешь, мне вот не важно, что там общество скажет, но ни для себя, ни для дочери, ни для сына я бы не пожелала финансово зависеть от партнера. Так что - домохозяйству отказать!

(грустно) Эх, мы вот сейчас оба работающие, а друг от друга финансово зависим ещё как. Ибо в одиночку ни один из нас на прежнем уровне жить не сможет. Для того, чтобы позволить хоть кому из нас засесть дома, доход должен увеличиться минимум в 2 раза. А это практически нереально.
Я не хочу быть домохозяйкой не из соображений финансовой зависимости. А просто у меня шило в попе и я ленивая, каким бы это оксюмороном ни казалось.
Золотая Осень
17 февраля 2014, 00:01

кузнечик написала: Ты купи той же фирмы, что у тебя сейчас. Не подойдут - отправишь назад, закажешь другие. Делов-то.

Тоже подумала.    Спойлер!
Только сегодня себе даже ботинки треккинговые заказала, в надежде, что подойдут, в магазине они на полсотни дороже))
Шапоклячка
17 февраля 2014, 00:01

marplik написала: Эх, мы вот сейчас оба работающие, а друг от друга финансово зависим ещё как. Ибо в одиночку ни один из нас на прежнем уровне жить не сможет.

Когда взаимно - это другое. А так будет мою кровиночку какой-то гад(ина) рублем попрекать! biggrin.gif
Золотая Осень
17 февраля 2014, 00:03

Шапоклячка написала: Когда взаимно - это другое. А так будет мою кровиночку какой-то гад(ина) рублем попрекать!

А все равно этого не исключишь, кто-то будет больше зарабатывать, кто-то меньше. mad.gif Краевед-с.
marplik
17 февраля 2014, 00:03

Шапоклячка написала: А так будет мою кровиночку какой-то гад(ина) рублем попрекать! 

Я не буду попрекать! Чесслово!
Монашка
17 февраля 2014, 00:04

Золотая Осень написала: В мое время были.

Шапоклячка написала: 8 - нет, а в 15 - уже да, были такие в классе.

Хм. Я удивлена, честно.

marplik написала: Я не хочу быть домохозяйкой не из соображений финансовой зависимости. А просто у меня шило в попе и я ленивая, каким бы это оксюмороном ни казалось.

А чем домохозяйство мешает шилу в попе? Наоборот же, есть масса времени для всяких хоббей и увлечений, не? Или ты что-то другое имела ввиду?
Yuhh
17 февраля 2014, 00:04

Золотая Осень написала: Только сегодня себе даже ботинки треккинговые заказала, в надежде, что подойдут, в магазине они на полсотни дороже

Спойлер!
Покажь? Я брала Sail, оказались не очень frown.gif.
marplik
17 февраля 2014, 00:06

Монашка написала: А чем домохозяйство мешает шилу в попе? Наоборот же, есть масса времени для всяких хоббей и увлечений, не? Или ты что-то другое имела ввиду?

Я буду на форуме сутками сидеть, вот как сейчас. И ни хрена не делать, разве что ещё книжку читать и телевизор смотреть.
Золотая Осень
17 февраля 2014, 00:09

Спойлер!
Блин, еле нагуглила опять))
ссылка
Шапоклячка
17 февраля 2014, 00:11
Юхх, ты же в США?
   Спойлер!
Мне оттуда рубашки Express привозили, похоже на то, что тебе нравится?
user posted image
Trespassing W
17 февраля 2014, 00:16

marplik написала: Я буду на форуме сутками сидеть, вот как сейчас. И ни хрена не делать, разве что ещё книжку читать и телевизор смотреть.

И я. Это при том, что работу люблю.
Юлия Десяткина
17 февраля 2014, 00:17

Свиристель написала: . Или жить в индийском кампусе, сажать брюкву и жить в избушке из соломы - и быть при этом счастливым и здоровым - мне напишут:

что это до первого приступа аппендицита, который у твоего счастливчика окажется и последним.
Да, кампусы - это в университетах, а ты, вероятно, имеешь ввиду ашрамы. Я слышала, что чувак с Запада, приехавший в Индию просветляться - самый популярный герой тамошних анекдотов.
Ksanka
17 февраля 2014, 00:23

Шапоклячка написала: Но сознательный выбор такой занятости у меня вызвал бы панику.

И стала бы бороться с такой вот, допустим, доченькой?
Вот хочет девушка нарожать кучу детишек и заниматься семьей - водить их на кружки всякие пироги печь. smile.gif
Ksanka
17 февраля 2014, 00:24

Монашка написала: Ну чтобы девочка (или мальчик) в восемь лет мечтали, что они вырастут и станут домохозяйками smile.gif.

Ютин племянник, кажется, о чем-то таком мечтал smile.gif
И несколько таких девочек я знаю, да smile.gif
Ksanka
17 февраля 2014, 00:27
Шапоклячка
17 февраля 2014, 00:28

Ksanka написала: И стала бы бороться с такой вот, допустим, доченькой?

Вряд ли.
кузнечик
17 февраля 2014, 00:29

Trespassing W написала:
И я. Это при том, что работу люблю.

И я.
Ksanka
17 февраля 2014, 00:29

Шапоклячка написала:
Вряд ли.

Но вот одно серьезное ожидание в этом треде у тебя мы выловили - чтобы дите не было домохозяйкой/домохозяином smile.gif
Дар
17 февраля 2014, 00:32

Афина написала:
Дар, мне очень понравилось все, что ты про своих детей написала.

Спасибо. smile.gif
Yuhh
17 февраля 2014, 00:45

Шапоклячка написала: рубашки Express

О, клевые.
Я сейчас Банана Репаблик смотрю, очень красивые.

Ksanka написала: Yuhh , ходи сюда.

Пасип!

кузнечик написала: И я.

+1 frown.gif.

Yuhh
17 февраля 2014, 00:46

Золотая Осень написала: Блин, еле нагуглила опять))

Спойлер!
Удобрые?
Ну тут, пока в гору не попрешь, не поймешь. Мои при примерке были очень удобрые, а потом оказалось, что у меня ноги неправильные frown.gif

Золотая Осень
17 февраля 2014, 00:51

Спойлер!
Дык, не поперла же еще. Мои, увы, совсем развалились, а мне тут восхожденьице очередное предстоит. Буду держать тебя в курсе, в общем. Вроде бы, эти для дам-с. Т.е., заточены под их неправильные ноги. ))

Конец оффу.
Eva_23_L
17 февраля 2014, 01:02

ПростаяЯ написала:
А что в этом дикого? Там все любовники или родственники, чтобы по имени-отчеству называться стеснительно или не правильно?

Мне дико, потому что я от этого уже отвыкла. У нас нормально называть всех по имени, некоторых при этом на "ты", некоторых на "вы". Мой коллега, 65 лет - Андреас и на "ты". Начлаьник - Кристиан, на "ты". Владелица фирмы - по имени на "Вы".
По-моему "Василий, к Вам пришли" вполне уважительно звучит. Ничуть не хуже, чем "Василий Иванович". В принципе в немецком варианте мне и "Василий, к тебе пришли" вполне нравится.
Я в свое время поработала в ДС. Вот там мы все были на "Вы" и с отчеством. Типа чтобы дети привыкали. Дико тоже звучало: Мария Александровна" 18-летней девочке.
Здесь у детей в нач.школе к учителям обращаются на "ты", но по фамилии: "Фрау Мюллер, можешь подойти?". В ДС тоже на "ты", не помню уже, по имени или по фамилии.
marplik
17 февраля 2014, 01:02

Шапоклячка написала:

Ksanka написала: И стала бы бороться с такой вот, допустим, доченькой?

Вряд ли.

Вот мне кажется, это тоже очень важно.
Да, родительские ожидания не всегда оправдываются, иногда к счастью, иногда нет. Важно, как родители на это реагируют. С любовью, равнодушно или со злобой?
Дар
17 февраля 2014, 01:04

Шапоклячка написала:
Знаешь, мне вот не важно, что там общество скажет, но ни для себя, ни для дочери, ни для сына я бы не пожелала финансово зависеть от партнера. Так что - домохозяйству отказать!

Здесь у меня душевный конфликт.
Я 10 лет проработала у мужа секретарем, работая из дома, в удобное мне время, успевая и по магазинам, и в школы, и в спортзал, и прибраться, и с подружками поболтать, и детьми заняться. Дети подросли, я решила, что надо мне финансовую независимость обретать и я пошла учиться. Получила специальность и диплом.
И вот тут встал вопрос: финансовая независимость vs свобода. Причем, свобода не только моя, но и всей семьи. Получилось так, что я со своей прекрасной новообретенной специальностью могу пойти в инженерную компанию и работать там с 8 до 5, или дольше, приезжать домой вечером, делая покупки и прочие дела после работы, иметь небольшой зависимый от начальства отпуск и зарабатывать 10-ю часть от заработков мужа. Из бонусов: профессиональный рост.
Полученные знания так же позволяют мне учиться у мужа тому, чем занимается он. Не в полной мере (для этого мне понадобится еще 2 года учебы и много лет практики), но высвобождая ему больше времени. Поэтому сейчас мы продолжаем работать вместе; у нас есть свобода планировать отпуска, мое волонтерство в школе, детские каникулы и болезни, ремонты, бумажные авралы и заканчивать рабочий день в 2:00 или 3:00 часа дня. Дважды в неделю я сейчас езжу с ним в цеха и три дня занимаюсь домом и офисной работой.
Оказалось, что моя финансовая и профессиональная независимость может подвинуться. Свобода приятнее. Хотя я совершенно согласна - хранить яйца в одной корзине большой риск и вполне возможно, что я еще пожалею.
Yuhh

marplik написала: Да, родительские ожидания не всегда оправдываются, иногда к счастью, иногда нет. Важно, как родители на это реагируют.

Все, для меня тред закрыт. Лучше не скажешь smile.gif.
Trespassing W
А если с любовью и сожалением, а ребенку не все равно?
Дар
17 февраля 2014, 01:34
.
marplik
17 февраля 2014, 01:45

Yuhh написала: Все, для меня тред закрыт. Лучше не скажешь .

Ой. Спасибо, неожиданно, но приятно.
Ksanka
17 февраля 2014, 02:08
Дар, прекрасный пост был. Жаль, что стерла.
ППКС. В свое время я выбрала для себя такой же путь. Не пожалела wink.gif
Дар
17 февраля 2014, 02:09

Ksanka написала: Дар, прекрасный пост был. Жаль, что стерла.
ППКС. В свое время я выбрала для себя такой же путь. Не пожалела wink.gif

Я стерла только нечаянно получившийся дубль. Пост выше. smile.gif
Ksanka
17 февраля 2014, 02:11

Дар написала:  Пост выше. smile.gif

И правда. А я обновила страницу, выше не стала подниматься, а увидела только точку smile.gif
И про свободу ты точно подметила. Когда я не работала, я чувствовала себя гораздо спокойнее, чем когда я работаю. Какая уж тут свобода, блин если обед и тот по расписанию 45 минут mad.gif
Eva_23_L
17 февраля 2014, 02:30

Yuhh написала: А с этим можно очень и очень поспорить. По качеству ощущений жизнь с небольшими деньгами и жизнь со средне-большими деньгами отличается небольшими потерями в комфорте. Для здоровья нужны кроссовки и велосипед; поездки, если не за гедонизмом, а за познаниепм, можно организовать бюджетно. Сейчас даже книги можно не покупать, есть прекрасные сетевые библиотеки.
Мне кажется, что деньги и успех очень переоценены. Вместо того, чтоб делать людей счастливыми и довольными, они их вовлекают в ненужные беличьи бега.

Не знаю, кто кого куда вовлекает. Мне кажется, люди себя сами часто вовлекают.
Я за разумный минимум. У меня есть несколько примеров, когда люди, имея разумный минимум, начинали "совершенствоваться внутрь". Один пример: женщина, чей муж хорошо зарабатывает, обеспечивая семью, организовала развивающий центр и пашет там без выходных практически бесплатно.
Второй - знакомый, который понял, что денег "много не бывает", остановил себя в "беличьем беге" и получает удовольствие от жизни. НО: у них есть тот самый минимум, который дает их детям то, что нужно детям. А им всем - возможности отдыха, нормального лечения, ну, и пара няшек в виде хороших компов и машин.
   Спойлер!
Для меня минимум: это чтобы хватало на все детские развивалки, которые им нужно, одежду-обувь без скидки (я покупаю И со скидкой, но у меня должна быть возможность купить ребенку и себе обувь за 150 евро без пробивания бреши в бюджете). И отдых раза три в году в отеле на "все включено", а не "сам доехал, сам варю". Ну, и чтобы после всего этого около 1.000, 00 евро на счете оставалось. На всякий-разный пожарный.
На самом деле этот образ жизни никаких особых тыщ не предполагает. Порядка 3.500 - 4.000 мне бы хватило, я думаю.
кузнечик
17 февраля 2014, 02:35

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Для меня минимум: это чтобы хватало на все детские развивалки, которые им нужно, одежду-обувь без скидки (я покупаю И со скидкой, но у меня должна быть возможность купить ребенку и себе обувь за 150 евро без пробивания бреши в бюджете). И отдых раза три в году в отеле на "все включено", а не "сам доехал, сам варю". Ну, и чтобы после всего этого около 1.000, 00 евро на счете оставалось. На всякий-разный пожарный.
На самом деле этот образ жизни никаких особых тыщ не предполагает. Порядка 3.500 - 4.000 мне бы хватило, я думаю.

Ой, нет. Очень-очень нет. В смысле, ты сумму раза в два-три занизила. ИМХО.
Цепора
17 февраля 2014, 03:02

Eva_23_L написала: чтобы хватало на все детские развивалки

Тебе не надо платить за университет или откладывать на это?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»