Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Happy_N
15 февраля 2014, 11:09

Зеленоглазка написала: Так, наверное, все думают, да?

Не все!

Полиграф Полиграфыч написал: Дочь - тупица

smile.gif
Happy_N
15 февраля 2014, 11:23
Я не совсем понимаю, о какой конкретике ты пишешь. Не думаю, что кто-то сидит и "ожидает". Большинство родителей занимается с детьми, сами или с помощью специалистов. Но это совершенно не означает, что если ребенок с трех лет катается на коньках, пишет маслом и цитирует Платона страницами, он станет фигуристом, художником или чтецом-декламатором философского толка.
Это может означать, как максимум, что взрослым этот ребенок сможет кататься на коньках, писать маслом и не будет иметь проблем с памятью. А может и нет.
Вот конкретный пример: мои оба занимались музыкой, долго. Сын с 10 лет, дочь с 7. Способности были у обоих. Сейчас сын может играть на гитаре, и играет, насколько я знаю, с удовольствием, но редко. А дочь - вокалистка в девичьей группе.
Так вот, я этого не ожидала.
Idea
15 февраля 2014, 11:27

Kay_po написала:
Мне вот тут подумалось, что поначалу, конечно, большинство ожидают всякого хорошего и прочего. Пока дети маленькие и проблем особых нет. Ну или пока мечтают о детях. А когда внезапно к подростковому возрасту оказывается, что дети не соответствуют ожиданиям (потому что их представления о собственном счастье, порядочности, занятости, пути в жизни и т.д. отличаются от родительских, и не обязательно, что фатально, конечно, но могут и сильно отличаться) родителей, вот тут-то и начинается "самое интересное".

А что в этом интересного? Посмотреть, как родители станут корячиться?
Kay_po
15 февраля 2014, 11:30

Idea написала:
А что в этом интересного? Посмотреть, как родители станут корячиться?

Кавычки не заметила? redface.gif
Idea
15 февраля 2014, 12:00

Kay_po написала:
Кавычки не заметила? redface.gif

Не поняла их назначения в данном случае.
cloud
15 февраля 2014, 12:10

Зеленоглазка написала: Ему бы побегать на улице в мяч погонять и телек посмотреть.

Мяч это вовсе неплохо же? А телек... Ну если с детства привычка не сформируется (просто не будет телека, например, или антенны), то мне кажется, и дальше неоткуда будет взяться.
Ksanka
15 февраля 2014, 12:14

Mado написала:
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет..."

biggrin.gif super.gif
НП
15 февраля 2014, 12:36

Зеленоглазка написала: Начну с себя - мне бы хотелось чтобы они выросли прежде всего порядочными людьми, не пользующимеся грязними методами выживания.

Мне тоже. "Чтобы козлом не был" - так я это коротко формулирую.
Ksanka
15 февраля 2014, 12:36

Зеленоглазка написала: Да я уже поняла что правду мало кто напишет, все эти общие фразы...

Я правду написала. У меня вот так smile.gif

Tybloko написала:
Если серьезно, то ведь многие надеются, что будет взаимопонимание, ценности семейные будут разделены - не только в плане не убий, не укради, а еще и определенные интересы.

Ksanka
15 февраля 2014, 12:37

свекровь написала:  Когда мои росли, какие там развивашки..

Домашние smile.gif
cloud
15 февраля 2014, 12:45

Полиграф Полиграфыч написал: В итоге она поехала и за один день сдала все экзамены

А на какую специальность? Сейчас вроде ведь по егэ принимают? Это второе высшее или она ранее в институте не училась?
свекровь
15 февраля 2014, 12:51

Ksanka написала: Домашние

Ну, эт да. Просто тогда так не называлось общение с детьми. Занимались и занимались.
Я немного не понимаю, что хочет Зеленоглазка, как и Happy_N:

Happy_N написала: Я не совсем понимаю, о какой конкретике ты пишешь. Не думаю, что кто-то сидит и "ожидает". Большинство родителей занимается с детьми, сами или с помощью специалистов.

Я не придумывала себе в голове сказку, какими должны стать, по моему мнению, дети. И не совсем понимаю, в чем именно должна признаться и о чем сказать честно? Что я ждала, что мой ребенок станет министром иностранных дел, а он стал мойщиком машин, и как это пережили родители?
Если про ценности, то да, вот это все есть:

Tybloko написала:
Если серьезно, то ведь многие надеются, что будет взаимопонимание, ценности семейные будут разделены - не только в плане не убий, не укради, а еще и определенные интересы.

Идилии нет, есть большие споры по актуальным для семьи в настоящее время темам- образование ребенка, дополнительные занятия, сочетание не сочетаемого в нынешней системе образования и т.д. В общем, я не умею обо всем и ни о чем. Мне проще на конкретные вопросы отвечать.
Ksanka
15 февраля 2014, 12:52

свекровь написала:
Ну, эт да. Просто тогда так не называлось общение с детьми.

Не, в мое время уже были Никитины и еще кто-то (уже не помню) и это таки называлось раннее развитие smile.gif
cloud
15 февраля 2014, 12:57

Ksanka написала: Никитины

У нас была их книжка. Но вообще я читала потом, что их пед. опыт не был таким уж удачным.
Ksanka
15 февраля 2014, 13:00

cloud написала: Но вообще я читала потом, что их пед. опыт был таким уж удачным.

Когда я думала о ребенке, то их опыта "потом" еще не было, был только их опыт "сейчас" biggrin.gif
свекровь
15 февраля 2014, 13:02

Ksanka написала: Домашние

Ксан, а помнишь, как с Нефеш спорили насчет раннего развития детей? Я все чаще вспоминаю ее выкладки и понимаю, что в части вопросов Нефеш была все же права. Я по -прежнему считаю, что ранее развитие чрезвычайно полезно, но оно должно быть направлено на развитие интеллекта ребенка в целом, а не иметь форму натаскивания на достижение какого-то узкого результата. Научить читать двухлетку- не проблема, как и говорить по-английски.

Сейчас из нашей школы, где учится ребенок, не вылазят киношники и фотографы, целую неделю фотографируют и снимают детей и учителей начальной школы, где училась Юля Лепницкая. А я, искренне восхищаясь девочкой, пребывая в полном восторге от ее спортивных достижений, все же показала своей девочке и другую сторону этого успеха, ребенок подумал-подумал и сказал, что я- права. Права ли мама, сделавшая ставку на дочь, подчинив свою жизнь одной цели- я не знаю. Это ее жизнь и жизнь ее дочери, никто не вправе оценивать и указывать.
Ksanka
Племянница с мужем улыбнули. Их дочке сейчас два года.
Они хранят все свои институтские конспекты, потому что считают, что за банковским делом будущее и девочка непременно пойдет учиться на банкира biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч

cloud написала: А на какую специальность? Сейчас вроде ведь по егэ принимают? Это второе высшее или она ранее в институте не училась?

Специальность непонятная: компьютеры+математика+экономика. Первое высшее, она уже училась в институте, но пришлось уйти в связи с рождением дочери, а в том институте где училась не было академ-отпуска.
свекровь
15 февраля 2014, 13:03

cloud написала: У нас была их книжка. Но вообще я читала потом, что их пед. опыт был таким уж удачным.

Ты хотела сказать " не был"? Не был, да, я тоже читала.
Ksanka
15 февраля 2014, 13:04

свекровь написала:
Ксан, а помнишь, как с Нефеш спорили насчет раннего развития детей?

Галь, я же не обсуждаю сейчас хорошо это или плохо, я рассказываю, что для меня было важно.
Мне было 22 года, когда я забеременела и не было интернета. Мне показалось, что это здорово - раннее развитие, я его и воплощала.
Честно говоря, я рада, что тогда не было интернета. Он сильно повышает тревожность. Это я по своим котам сужу biggrin.gif Как почитаешь все эти страшилки, так потом от простейшей манипуляции на стену лезешь smile.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:06

свекровь написала:  я, искренне восхищаясь девочкой, пребывая в полном восторге от  ее спортивных достижений, все же показала своей девочке и другую сторону этого успеха, ребенок подумал-подумал и сказал, что я- права. Права ли мама, сделавшая ставку на дочь, подчинив свою жизнь одной цели- я не знаю.  Это ее жизнь и жизнь ее дочери,  никто не вправе  оценивать и указывать.

Свекровь, мне вообще эту девочку жалко. У нее ж детства как такового не было, сборы-общага-тренировки-соревнования-сборы-общага. Серый Пес про такое внятно написал - это обездоленные люди. Да, заслужила медаль, да, самая юная чемпионка ОИ, ну а дальше? ЭТО того стоило?? Я бы не хотел такой судьбы своим детям, нет.
свекровь
15 февраля 2014, 13:07

Ksanka написала: Не, в мое время уже были Никитины и еще кто-то (уже не помню) и это таки называлось раннее развитие

Между нашими детьми разница 13 лет, это большой срок все же. Даже если взять только моих, с разницей в почти 5 лет, то дочь я уже учила плавать с рождения, прямо из роддома в большую ванну и вперед. Польза была очевидная.
cloud
15 февраля 2014, 13:07

свекровь написала: Не был, да, я тоже читала.

Спасибо, исправила.
свекровь
15 февраля 2014, 13:08

Полиграф Полиграфыч написал: Я бы не хотел такой судьбы своим детям, нет.

Я - тоже. А еще у меня в памяти одно имя- Елена Мухина, светлая ей память.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:09

свекровь написала: я уже учила плавать с рождения, прямо из роддома в большую ванну и  вперед. Польза была очевидная.

Ну от плавания вреда никогда не будет, только польза. smile.gif
свекровь
15 февраля 2014, 13:09

Ksanka написала: Честно говоря, я рада, что тогда не было интернета. Он сильно повышает тревожность.

Вот здесь безоговорочный +. Я устала отвечать по телефону молодым мамам на вопросы, которые рождены именно повышенной тревожностью, почерпнутой от интернета.
Аренольская Акула
15 февраля 2014, 13:11
Я не хочу себе врать:"лишь бы вырос хорошим человеком".
Да, я хочу, чтобы мой ребенок получил хорошую профессию, которая давала бы ему возможность получать нормальные деньги, да, я хочу, чтобы эта профессия была любимым делом, в котором бы у него была потребность развиваться. Да, я хочу, чтобы у него была нормальная семья, жена, дети и все любили его и он любил их. И чтобы он вырос гармоничным человеком, уверенным в себе, умеющим ставить цели и их добиваться и не бояться жить и принимать решения. И чтобы он не тратил кучу денег на психотерапевтов и прожил свою жизнь лучше и счастливее, чем я. 3d.gif
Другой вопрос, что я понимаю, что есть вещи в характере, которые ломать нельзя и у него свой путь развития. Я могу дать ему инструменты и показать, что есть разные пути, а выбор он все равно сделает сам. Поэтому я, помня косяки своих родителей, стараюсь не совершать их, при этом в итоге совершаю свои.
свекровь

Полиграф Полиграфыч написал: Ну от плавания вреда никогда не будет, только польза.

Хе! Да как я могла, да ребенка надо в кипяченой воде, да осторожненько поливать, чтобы вода в ушки не попала, а я, такая-сякая, в большую ванну да восьмерки выписывать. biggrin.gif
Ksanka

свекровь написала: Я устала отвечать по телефону молодым мамам на вопросы, которые рождены именно повышенной тревожностью, почерпнутой от интернета.

Во вторник котов кастрировала, пришли веты на дом, а я давай им вопросы задавать. Врач мне: "Интернета начитались, да? Я бы вообще запретила эту помойную яму" biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:12

свекровь написала: Я устала отвечать  по телефону  молодым мамам на вопросы, которые рождены именно  повышенной тревожностью, почерпнутой от интернета.

А это потому что свободного времени дофига, лазают где не надо, сранью всякой себе голову забивают и орут "ахтунг". Всех ко мне, всех, копать картофель, колоть дрова и убирать за свиньями. 2 недели - гарантирую, не узнаете людей. 3d.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:13

свекровь написала:  да ребенка надо в кипяченой воде, да  осторожненько поливать, чтобы вода в ушки не попала

Это мы так щас собаку купаем, да что б в ушки вода не попала 3d.gif 3d.gif
Аренольская Акула
15 февраля 2014, 13:14

Ksanka написала: Честно говоря, я рада, что тогда не было интернета. Он сильно повышает тревожность.

Кстати, я поймала себя на мысли, что я перестала читать интернет по вопросам психологии и воспитания, а стала слушать интуицию и себя, ориентируясь на ребенка. Надо сказать, что пока это получается лучше, и результаты ощутимее, чем когда я впадала в панику и жила с постоянным чувством несостоятельности,что я плохая мать, которая плохо развивает ребенка.
свекровь
15 февраля 2014, 13:14

Полиграф Полиграфыч написал: Всех ко мне, всех, копать картофель, колоть дрова и убирать за свиньями. 2 недели - гарантирую, не узнаете людей.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Так вот ты какой, Герман Стерлигов! wink.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:15

Ksanka написала: Во вторник котов кастрировала, пришли веты на дом, а я давай им вопросы задавать. Врач мне: "Интернета начитались, да?

Не ну они тоже дают. Или кот с помойки или курильский бобтейл. Разницу то они внюхивают??
свекровь
15 февраля 2014, 13:17

Аренольская Акула написала: Кстати, я поймала себя на мысли, что я перестала читать интернет по вопросам психологии и воспитания, а стала слушать интуицию и себя, ориентируясь на ребенка. Надо сказать, что пока это получается лучше, чем когда я впадала в панику и жила с постоянным чувством несостоятельности,что я плоахя мать, которая плохо развивает ребенка.

Вот! Плюс ребенки постоянно вносят свои коррективы, причем серьезные и аргументированные.
Ksanka
15 февраля 2014, 13:19

Полиграф Полиграфыч написал:
Не ну они тоже дают. Или кот с помойки или курильский бобтейл.

А у меня один с помойки, второй бобтейл biggrin.gif
Ksanka
15 февраля 2014, 13:20

Аренольская Акула написала:
Кстати, я поймала себя на мысли, что я перестала читать интернет по вопросам психологии и воспитания, а стала слушать интуицию и себя, ориентируясь на ребенка. Надо сказать, что пока это получается лучше, и результаты ощутимее, чем когда я впадала в панику и жила с постоянным чувством несостоятельности,что я плохая мать, которая плохо развивает ребенка.

Вот. Буду ожидать от своего ребенка, что он не полезет в интернет biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:21

Ksanka написала: А у меня один с помойки, второй бобтейл

Да я в курсе. smile.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:22

Ksanka написала: Буду ожидать от своего ребенка, что он не полезет в интерне

Да ладно, она уж давно там. biggrin.gif
cloud
15 февраля 2014, 13:23

Полиграф Полиграфыч написал: Да, заслужила медаль, да, самая юная чемпионка ОИ, ну а дальше? ЭТО того стоило??

А почему нет? Насчет обездоленных не совсем согласна. Да, наверное не совсем корректно сравнивать только с известными спортсменами, имена которых знаю все, но в данном случае Юлия добилась весьма значительного результата. Со стороны и с высоты своего возраста сравнение выглядит совсем иным. Ей-то самой нечего сравнивать, у нее такая жизнь какая есть, с тренировками и сборами. Известные спортсмены устраивают шоу, снимаются в рекламе, имеют возможность путешествовать и иметь неплохой доход. Это просто другая жизнь, нельзя сказать, что она лучше/хуже, более счастливая или несчастная, мне кажется.
Аренольская Акула
15 февраля 2014, 13:26

свекровь написала: Вот! Плюс ребенки постоянно вносят свои коррективы, причем серьезные и аргументированные.

У нас еще проблема, что мы с ребенком очень разные по темпераменту и характеру. И воспитывать мне приходится больше себя, точнее, опыт - сын ошибок трудных показал, что это дает больше плюсов на выходе, чем попытка воспитывать ребенка. biggrin.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:28

cloud написала: А почему нет? Насчет обездоленных не совсем согласна. Да, наверное не совсем корректно сравнивать только с известными спортсменами, имена которых знаю все, но в данном случае Юлия добилась весьма значительного результата. Со стороны и с высоты своего возраста сравнение выглядит совсем иным. Ей-то самой нечего сравнивать, у нее такая жизнь какая есть, с тренировками и сборами. Известные спортсмены устраивают шоу, снимаются в рекламе, имеют возможность путешествовать и иметь неплохой доход. Это просто другая жизнь, нельзя сказать, что она лучше/хуже, более счастливая или несчастная, мне кажется.

Выделил. Профессиональный спорт - зло. Он калечит людей как физически так и психически. Это моя имха, я не претендую. Но, у нее не было выбора, человеческое существо загнали в условия и навязали определенный образ жизни.
cloud
15 февраля 2014, 13:31

Полиграф Полиграфыч написал: навязали определенный образ жизни.

Всем навязывают, так или иначе. Исходя из семейных представлений о том, что правильно и надо. Я не спорю с тем, что проф. спорт -это тяжело и сложно.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 13:35

cloud написала: Всем навязывают, так или иначе.

Ну, всем навязывают (можно поспорить) но не все ведутся на это.
свекровь
15 февраля 2014, 13:39

Полиграф Полиграфыч написал:  Но, у нее не было выбора, человеческое существо загнали в условия и навязали определенный образ жизни.

Вот и подошли к проблеме самостоятельного выбора человеком своего образа жизни. Огромная проблема, как на мой взгляд.

Ksanka
15 февраля 2014, 13:44

Полиграф Полиграфыч написал:
Да ладно, она уж давно там. biggrin.gif

Кстати, нет. Что меня очень радует.
Она инет использует только для работы и для скачивания книжек. smile.gif
Аренольская Акула
15 февраля 2014, 13:44

свекровь написала: Вот и подошли к проблеме самостоятельного выбора человеком своего образа жизни. Огромная проблема, как на мой взгляд.

А что делать, если у ребенка хорошие данные, есть талант, трудолюбие, характер и стремление стать олимпийским чемпионом?
Я бы, как мать, была очень против профессионального спорта, но с другой стороны, это получается такое же навязывание своих "против".
cloud
15 февраля 2014, 13:47

Полиграф Полиграфыч написал: Ну, всем навязывают (можно поспорить) но не все ведутся на это.

Ну да, ну да. tongue.gif Все же в детстве по примеру и подобию семьи и близких многое формируется, так что ведутся только так. В данном случае, я не проф. спорт. Вряд ли тут было насилие с ремнем. Отдали девочку в группу, понравилось, получалось, пошло-поехало. Да, сложно, да тяжело, но способности были, было что развивать. Тренеры тоже отбирают учеников, и если бы девочка "не тянула", на неё бы ставку не сделали.
Почему после ОИ нет "дальше"? Дальше будет учиться, тренироваться, выступать- известность, деньги, возможности. Чем её жизнь априори хуже жизни какого-то другого ребенка, который не хватал звезд, садик-школа-институт-работа?
свекровь
15 февраля 2014, 13:48

Аренольская Акула написала: А что делать, если у ребенка хорошие данные, есть талант, трудолюбие, характер и стремление стать олимпийским чемпионом?

В 4 года? В 8 лет? Девочка уже сейчас испытывает огромные проблемы с весом. Против природы не попрешь, как бы ни соревновались между собой фармацевтика и допинг-контроль. Не знаю, поэтому и говорю, что все понимаю, но такой звездной судьбы своим детям не хотела и не хочу.
marfa
15 февраля 2014, 13:49

свекровь написала: Вот и подошли к проблеме самостоятельного выбора человеком своего образа жизни.  Огромная проблема, как на мой взгляд. 

А в каком возрасте должен появится этот выбор? А то вон ребенок живет в семья, празднует праздники (родителей), живет в стране которую выбрали родители (и меняет ее если родители так решили). Так в чем это так отличается оы "навязывания"? Я ничего не знаю о вашей юной чемпионке, так что просто рассуждаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»