Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Yuhh
17 февраля 2014, 03:03

Eva_23_L написала: Для меня минимум: это чтобы хватало на все детские развивалки, которые им нужно, одежду-обувь без скидки (я покупаю И со скидкой, но у меня должна быть возможность купить ребенку и себе обувь за 150 евро без пробивания бреши в бюджете). И отдых раза три в году в отеле на "все включено", а не "сам доехал, сам варю". Ну, и чтобы после всего этого около 1.000, 00 евро на счете оставалось. На всякий-разный пожарный.

Наверное, так. Но мне наоборот, приехал-сварил вместо все включено. И не три раза, а один. Остальные разы я с палаткой, не меньше десяти за год smile.gif
marplik
17 февраля 2014, 03:04

кузнечик написала: Ой, нет. Очень-очень нет. В смысле, ты сумму раза в два-три занизила. ИМХО.

И моё ИМХО приплюсуй.
Цепора
17 февраля 2014, 03:05

кузнечик написала:  В смысле, ты сумму раза в два-три занизила

И мне так кажется.
marplik
17 февраля 2014, 03:08

Дар написала: Полученные знания так же позволяют мне учиться у мужа тому, чем занимается он. Не в полной мере (для этого мне понадобится еще 2 года учебы и много лет практики), но высвобождая ему больше времени. Поэтому сейчас мы продолжаем работать вместе; у нас есть свобода планировать отпуска, мое волонтерство в школе, детские каникулы и болезни, ремонты, бумажные авралы и заканчивать рабочий день в 2:00 или 3:00 часа дня. Дважды в неделю я сейчас езжу с ним в цеха и три дня занимаюсь домом и офисной работой.

А вот так мне тоже нравится, я б тоже так хотела. Но... мой первый муж-бизнесмен, чей бизнес пришёлся на 90-е годы, и который был в конце концов убит вместе со своим братом, надолго отбил у меня охоту приближаться к бизнесменам. Даже и понимая умом, что и 90-е уже прошли даже в России/Украине, не то, что в Америке.
Дар
17 февраля 2014, 03:10
Ну, мой муж не бизнесмен. Он продает свой опыт и знания. Задорого. Я тоже так хочу, но опыта и знаний недостает. tongue.gif
кузнечик
17 февраля 2014, 03:17

Цепора написала:
Тебе не надо платить за университет или откладывать на это?

В Германии платить за университет не надо (то есть надо, но совсем немного - евро триста за семестр). Конечно, ребенка все равно надо содержать, но он довольно долго может оставаться на родительской страховке и подрабатывать в универе себе на питание/развлечения. С родителя остается оплата комнаты и подбросить на одежду, деньги не очень маленькие, но вполне подъемные. А если доход у родителей мал, то государство дает льготный кредит на учебу.
кузнечик
17 февраля 2014, 03:31

marplik написала:
И моё ИМХО приплюсуй.

Цепора написала:
И мне так кажется.

Хорошо, что вы написали. А то я отправила и тут же начала думать, может, я слишком много кушать? smile4.gif
Кузькина мать
17 февраля 2014, 05:34

Trespassing W написала: Я видела, как сломанная нога за месяц лишала человека работы, машины, рентной квартиры.

Какой всё-таки ужас. Я очень тепло относилась и отношусь к США, для меня это великая страна, но вот это отсутствие социальных гарантий ужасно. Ну, сломал ты ногу в Германии, ну что — оплаченный больничный на месяц-два, а потом санаторий за счёт страховки. А так же просто страшно жить, ведь все же живые люди, и никто ни от чего не застрахован. Это что же получается — малейший сбой со здоровьем, и ты на помойке жизни? Нет, так нельзя.
Кузькина мать
17 февраля 2014, 05:51

Монашка написала: Вот кстати, учителя и преподаватели - это, пожалуй, единственный случай, когда я готова признать, что имя-отчество необходимо.

Зачем? Я преподавала и детям, и взрослым, и все меня называли только по имени, и мне не кажется, что меня от этого меньше уважали.
И в Москве, когда я вела подростковый клуб, меня все мои подопечные называли по имени и на "ты", а отношения были самые прекрасные.

Свиристель
17 февраля 2014, 07:23

Eva_23_L написала:
Порядка 3.500 - 4.000 мне бы хватило, я думаю.

На то, что ты описала, этих денег на семью из 4 человек разве хватит?

Я после этого поста задумалась о критериях безденежья и достатка. Кажется, все понимают под этим немного разное.
Цепора
17 февраля 2014, 09:01

Eva_23_L написала: Порядка 3.500 - 4.000 мне бы хватило, я думаю.

Так ты еще не пробовала, ты только думаешь, что этого бы хватило на твой минимум?
Свиристель
17 февраля 2014, 09:19

Шапоклячка написала:
Знаешь, мне вот не важно, что там общество скажет, но ни для себя, ни для дочери, ни для сына я бы не пожелала финансово зависеть от партнера. Так что - домохозяйству отказать!

Ддя меня важнее, чтобы моя дочь воспринимала любую жизненную ситуацию адекватно. Если она в данный период жизни зависит от мужа, чтобы её не ломало от собственной никчёмности, если она работает, а дети с няней, чтобы её не ломало от того, что она немать.

Очень важно, чтобы оба родители транслировали каждый по одной модели и эти модели были бы схожи. Можете возразить, но скажу: очень часто, почти всегда, родитель транслирует противоречивые модели. "Не будь зависима от мужа! - И что, он не смог тебе даже этого купить?" "Женщина должна работать! - Ты совершенно не уделяешь внимания мужу!" "Финансовая самостоятельность для женщины главное! - И куда годится этот твой, который даже не может тебя обеспечить?" "Женщина должна расти профессионально! - Ну когда ты уже родишь, что у тебя всё карьера да карьера?" А уж "Сначала поживи для себя, потом рожай" - вообще крышесносная установка, имеющая настолько много разных смыслов и ньансов, что пожалуй, отлично годится для создания максимального количества противоречий в голове ребёнка.

Мне мечтается, что дети смогут позволить себе поступать по своему открытому желанию и не стесняться делать хорошо себе. Но учитывая свойства моей личности, это вряд ли случится.
Свиристель
17 февраля 2014, 09:21

Кузькина мать написала:
Зачем? Я преподавала и детям, и взрослым, и все меня называли только по имени, и мне не кажется, что меня от этого меньше уважали.
И в Москве, когда я вела подростковый клуб, меня все мои подопечные называли по имени и на "ты", а отношения были самые прекрасные.

Университетские преподы всех, включая певоклассников, зовут на "Вы". Дети проникаются к этому огромнейшим уважением и даже ведут себя по-другому.
Свиристель
17 февраля 2014, 09:22

marplik написала:
А вот так мне тоже нравится, я б тоже так хотела. Но... мой первый муж-бизнесмен, чей бизнес пришёлся на 90-е годы, и который был в конце концов убит вместе со своим братом, надолго отбил у меня охоту приближаться к бизнесменам. Даже и понимая умом, что и 90-е уже прошли даже в России/Украине, не то, что в Америке.

Ого. frown.gif
Свиристель
17 февраля 2014, 09:24

Юлия Десяткина написала:
что это до первого приступа аппендицита, который у твоего счастливчика окажется и последним.
Да, кампусы - это в университетах, а ты, вероятно, имеешь ввиду ашрамы. Я слышала, что  чувак с Запада, приехавший в Индию просветляться - самый популярный герой тамошних анекдотов.

Ашрамы, да.

Все подряд люди не сбегают от жизни в лес или ашрам. Обычно сбегают от родительских ожиданий. И может и не в ашрам, а в домохозяйство, загородный домик или в интернет.
Свиристель
17 февраля 2014, 09:29

Шапоклячка написала:
Это другое. Но сознательный выбор такой занятости у меня вызвал бы панику.

Почему? Эта девочка могла бы составить счастье мужчине и детям, питаться этим счастьем сама, иметь время на свои совершенно бесполезные и недоходные хобби, стать известной и уважаемой в сообществе кулинаров или вышивальщиц и, может быть, организовать своё сообщество и написать книгу. Моя единственная неосуществлённая и неосуществимая мечта с раннего детства - это прийти в чистый дом и получить приготовленный ужин. Но постараться, чтобы это было у моих детей, я могу.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 09:53

Шапоклячка написала: Но сознательный выбор такой занятости у меня вызвал бы панику. 

У меня тоже.
Но я понимаю, что я проецирую свой шлем ужаса, потому что я подсознательно жду того, что меня кинут, у меня опыт есть. И я сразу начинаю просчитывать варианты:"Ее кинут, она останется в нищете, без профессии, без работы, одна, с детьми, никому не нужная", а не вариант, что она будет любима мужем и жить долго и счастливо с пирожками и вышиванием крестиком. При этом я знаю как отрицательные, так и очень положительные примеры, причем, я с удивлением сейчас поняла, вспомнив окружение, что их 50/50, а не 10/90, как я привыкла думать.
Поэтому я рада, что у меня мальчик, а не девочка, с девочкой мне было бы сложнее, я бы очень сильно на нее проецировала в плане межполовых отношений своё.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 09:57

Монашка написала: Я не знаю людей, сознательно выбирающих домохозяйство как эммм...профессию. Ну чтобы девочка (или мальчик) в восемь лет мечтали, что они вырастут и станут домохозяйками . 

Я знаю.
даже тред создавала про друга, которого такая девочка, моложе его, обхаживала.
В итоге, все довольны, девочка родила общего ребенка, обхаживает его детей от первого брака, печет плюшки, вышивает крестиком и все очень счастливы (ттт), потому как совпали в ожиданиях.

marplik написала: Да, родительские ожидания не всегда оправдываются, иногда к счастью, иногда нет. Важно, как родители на это реагируют. С любовью, равнодушно или со злобой?

Да! smile.gif
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 10:02

Yuhh написала: Наверное, так. Но мне наоборот, приехал-сварил вместо все включено. И не три раза, а один. Остальные разы я с палаткой, не меньше десяти за год   

Это тоже к вопросу, что у всех разный уровень. Для меня вариант, когда сам приехал и сварил - это просто не отдых, это очередная бытовуха, когда я опять должна постоянно думать, чот сварить, колько сварить, где достать продукты, эти продукты купить, да еще и в незнакомом месте и это вызывает у меня панику, смешанную с тоской. Отдых - когда я приехала и я могу две недели не париться вообще ни о чем. Поэтому, когда я приезжаю на отдых, я приезжаю с большой суммой на "все включено"и позволяю себе тратить бездумно все, что я заработала за год. Пусть я потом буду вламывать, но две недели должны быть безмятежными, чтобы я вела абсолютно растительный образ жизни пляжного хомячка, периодически обозревающее прекрасное в виде достопримечательностей (лучше четыре, но это уже как повезет).
Хотя, да, я могу отдыхать и в палатке и если у меня не будет денег, я поеду туда, где надо будет готовить и даже буду искать прекрасное и умиляться ромашкам, но дискомфорт я испытывать буду. smile.gif
И я для себя понимаю, что я могу обойтись малой суммой, но не хочу, чтобы мой ребенок считал, что эта привычка нормальная и не стремился к большему. Хотя, разумеется, если не будет стремиться, то я с этим ничего не поделаю и приму это так, как есть.
Хотя, по сути, я понимаю. что все мои ожидания от ребенка сводятся к одному большому и основному: чтобы он не был и не чувствовал себя таким же неудачником, как я и его родитель, чтобы внутреннее самоощущение у него было другое. Все остальное - это уже чисто детали, которые мне меньше важны, чем основная мысль.
Pike7
17 февраля 2014, 11:14

свекровь написала:
Я - тоже. А еще у меня в памяти одно имя- Елена Мухина, светлая ей память.

.
Pike7
17 февраля 2014, 11:18

Полиграф Полиграфыч написал:
Свекровь, мне вообще эту девочку жалко. У нее ж детства как такового не было, сборы-общага-тренировки-соревнования-сборы-общага. Серый Пес про такое внятно написал - это обездоленные люди. Да, заслужила медаль, да, самая юная чемпионка ОИ, ну а дальше? ЭТО того стоило?? Я бы не хотел такой судьбы своим детям, нет.

Никогда не поверю, что можно стать олимпийским чемпионом против воли. Типа ее заставили, а она хотела заниматься другим. У меня тоже были "сборы-общага-тренировки-соревнования-сборы-общага" - совсем не считаю себя обездоленным, хотя олимпийским чемпионом и близко не стал.
Eva_23_L
17 февраля 2014, 11:40

кузнечик написала:
Ой, нет. Очень-очень нет. В смысле, ты сумму раза в два-три занизила. ИМХО.

Ну, я какое-то время так жила. Где-то на 3.500. У меня оставалось, после не сильно активной экономии около тысячи в конце месяца. Я поэтому накинула 500, чтобы "шло" как бы на отдых. Понятное дело, а процессе желания бы развернулись, но думаю, если не с 4.000, то с 5.000 тырами я бы точно справилась. smile4.gif
Eva_23_L
17 февраля 2014, 11:43

Цепора написала:
Тебе не надо платить за университет или откладывать на это?

Нет, не надо. У нас первое ВО бесплатно. Если ребенок захочет чего-нибудь такого, например тосола (привет Пятигорской команде КВН) smile4.gif , то та свободная тыща в месяц может пойти на доброе дело. Но мне нужно будет четкое обоснование "на фига". biggrin.gif
Pike7
17 февраля 2014, 11:45

Аренольская Акула написала:
Эх.... Я когда-то мечтала, что у меня будет две дочки и ласковый игривый коккер-спаниель. девочки в бантиках, со скрипочками и роялем, запоем читающие книжки с младенчества.
skip
Но в общем-то, я поняла, что мне этот вариант тоже нравится, есть некая прелесть в танках и заклеивании коленок smile.gif 
skip

очень понравился пост smile.gif.

У меня у первой дочки особых талантов не было кроме одного - она была (и есть) гений общения - она с детства могла заговорить с незнакомым, как с знакомым и никто не испытывал неловкости. Сейчас работает (с 16 лет) - сама оплатила себе институт, замужем за очень неплохим пареньком - в общем рад за нее smile.gif.

Вторая дочь была (и есть) очень интровертом - сама в себе и сдвинуть ее мнение извне было и есть невозможно. Рано начала рисовать и так и с помощью компа. Закончила универ. Специальность дизайнер. Каких-то особых денег не зарабатывает, но на жизнь хватает. "Устроить" ее работать не получится, потому что "сдвинуть ее мнение извне было и есть невозможно" smile.gif. Если в смысле зарабатывания денег чего-то добъется, то это будет только ее успех (к моему сожалению и радости одновременно).

Третья дочь сейчас в самом растрепистом тинэйджерском возрасте. Возможностей и талантов - вагон и маленькая тележка, но "что-то ничего не хочется" smile.gif - ждем-с.

Про остальных говорить пока совсем рано smile.gif.
Eva_23_L
17 февраля 2014, 11:50

Цепора написала:
Так ты еще не пробовала, ты только думаешь, что этого бы хватило на твой минимум?

Дописала: я жила какое-то время (год) на 3.500. Хватало на все, кроме отдыха, включая откладывание тыщи. С доходом в 3.500 я именно эти отложенные деньги использовала потом на отдых. Конечно, я считала деньги. Конечно, икра не каждый день. И на премьеры в Вену мы не летали. Поэтому я и пишу, что это разумный минимум.
Eva_23_L
17 февраля 2014, 11:52

Pike7 написал:
Никогда не поверю, что можно стать олимпийским чемпионом против воли. Типа ее заставили, а она хотела заниматься другим. У меня тоже были "сборы-общага-тренировки-соревнования-сборы-общага" - совсем не считаю себя обездоленным, хотя олимпийским чемпионом и близко не стал.

ППКС
Кто-то "закрывает себя за столом", рисуя любимые картинки день и ночь. Кто-то за пианино по 8 часов. Кто-то падает до травм на катке. Так можно только с мотивацией. Иначе никто не заставит.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 11:55

Pike7 написал: Про остальных говорить пока совсем рано . 

А сколько их всего, кроме трех упомянутых дочерей? smile.gif
Pike7
17 февраля 2014, 12:07

А сколько их всего, кроме трех упомянутых дочерей? smile.gif

Пока один - замечательный такой раздолбай. Имеет очень неплохие мозги - и читал с 4-х лет (и до сих пор читает запоем), был во втором классе - как-то зашел разговор о дробях - сидели в школе в вестибюле около охранника - мама была у директора. Попросил объяснить про дроби - объяснил. Вовка начал в уме решать несложные задачки типа три седьмых апельсина отнять одну четвертую сколько будет. Охранник слышал, подошел с бумажкой - попросил решить пару таких же примеров. Вовка решил - охранник сказал: "Офигеть" и ушел к себе. Сейчас он в третьем - неделю назад попросил объяснить что такое синус и косинус (в каких-то пирожках нашел фразу "а нужен косинус угла") - я объяснил - Вовка сказал: "Ну надо же как просто, а назвали-то как заумно" smile.gif. Не знаю что из него получится smile.gif. Домашние задания не любит делать от слова совсем - ну скучно ему. Убедить, что эту скуку надо делать быстро и правильно, чтобы побыстрее заняться интересным прокатывают далеко не всегда.
кузнечик
17 февраля 2014, 12:09

Это тоже к вопросу, что у всех разный уровень.

Кстати, очень точно подмечено!

Для меня вариант, когда сам приехал и сварил - это просто не отдых, это очередная бытовуха, когда я опять должна постоянно думать, чот сварить, колько сварить, где достать продукты, эти продукты купить, да еще и в незнакомом месте и это вызывает у меня панику, смешанную с тоской. Отдых - когда я приехала и я могу две недели не париться вообще ни о чем.

Это просто другой вид отдыха, когда ты едешь дикарем, покупаешь продукты в местных лавках, "на месте" изучаешь всякие деликатесы и учишься их правильно готовить. Или ужинаешь в местных ресторанах. Это тоже прикольно и не напряжно, никаких ужасов типа "вламывать на кухне" в этом нет. "На любителя", видимо, ты не он. smile.gif

Хотя, да, я могу отдыхать и в палатке и если у меня не будет денег, я поеду туда, где надо будет готовить и даже буду искать прекрасное и умиляться ромашкам, но дискомфорт я испытывать буду.  smile.gif

Просто тебе такой вид отдыха не подходит, и дело, я думаю, не в деньгах.

И я для себя понимаю, что  я могу обойтись малой суммой, но не хочу, чтобы мой ребенок считал, что эта привычка нормальная и не стремился к большему. Хотя, разумеется, если не будет стремиться, то я с этим ничего не поделаю и приму это так, как есть.

Мне кажется, оба умения - довольствоваться малым и уметь получать удовольствие от многого (специально не пишу "от разного количества денег" smile.gif ) - одинаково важны.

Хотя, по сути, я понимаю. что все мои ожидания от ребенка сводятся к одному большому и основному: чтобы он не был и не чувствовал себя таким же неудачником, как я и его родитель, чтобы внутреннее самоощущение у него было другое.

ИМХО, это можно сформулировать короче (заодно и себя не придется критиковать). wink.gif
Pike7
17 февраля 2014, 12:16

Это тоже к вопросу, что у всех разный уровень. Для меня вариант, когда сам приехал и сварил - это просто не отдых, skip

Мы в смысле отдыха всеядны (помнишь анекдот: "А все равно лучше, чем на работе...") - у нас и оллинклюзив замечательно прокатывает и нередкие выезды с палатками тоже радуют безмерно - и даже не смогу сказать что нравится больше. Пока меньше всего (мне) понравился отдых, когда мы ездили по Германии по всяким городам, городкам, замкам и т.п.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 12:26

Pike7 написал: Пока один - замечательный такой раздолбай.

Мне нравится "пока". smile.gif на самом деле, 4 ребенка - это здорово! smile.gif

кузнечик написала: Это просто другой вид отдыха, когда ты едешь дикарем, покупаешь продукты в местных лавках, "на месте" изучаешь всякие деликатесы и учишься их правильно готовить. Или ужинаешь в местных ресторанах. Это тоже прикольно и не напряжно, никаких ужасов типа "вламывать на кухне" в этом нет. "На любителя", видимо, ты не он.   

Я согласна. Но опять же, с деньгами больше возможность выбора и ты можешь выбрать: палатка или "все включено". Другой вопрос, тчо суть ведь не в том, чтобы заставить ребенка зарабатывать любой ценой, суть в том, чтобы даже при деньгах не превратить его жизнь в вечную гонку. Что толку от денег, если он от них удовольствия получать не будет?

кузнечик написала: Просто тебе такой вид отдыха не подходит, и дело, я думаю, не в деньгах.

И тут согласна. Но деньги мне нужны для того, чтобы обеспечить себе такой отдых, при котором я буду отдыхать, а не думу думать. smile.gif (это если чисто про отдых в плане денег, а так, в принципе, я считаю, что деньги дают очень большую чатсь спокойствия и комфорта в жизни и ощущение безопасности тоже)

кузнечик написала: Мне кажется, оба умения - довольствоваться малым и уметь получать удовольствие от многого (специально не пишу "от разного количества денег"  ) - одинаково важны.

Наверное, как -то так.
sonobr
17 февраля 2014, 12:36
Я оправдала мамины ожидания. У меня хороший муж, хорошая квартира, я работаю в тепле, хожу в чистой одежде и с чистыми ногтями. Я - мелкое начальство. smile.gif
С моими родительскими ожиданиями сложнее. Мне нужно, чтобы дети могли обеспечивать себе нормальный уровень жизни без угрозы для своего здоровья. То есть, условно говоря, не продавать селедку на морозе, какие бы деньги это ни приносило.
То есть, ВО должно быть, хотя бы на всякий случай. Потому что можно быть хорошо зарабатывающим и уважаемым всеми водителем-дальнобойщиком, до тех пор, пока радикулит не прихватит так, что в кабину не влезешь.
Но кроме "в тепле и с чистыми ногтями" мне хотелось бы, чтобы их работа была интересной, и круг общения дети выбирали бы себе сами. Чтобы максимально были защищены от внешних потрясений, типа кризисов и пр., и чтобы ни от кого не зависели. И я не знаю, как мотивировать их на что-то, кроме интересной работы (они на нее и сами ориентированы).
Catty Sark
17 февраля 2014, 12:42

Eva_23_L написала:
Я за разумный минимум. Для меня минимум: это чтобы хватало на все детские развивалки, которые им нужно, одежду-обувь без скидки (я покупаю И со скидкой, но у меня должна быть возможность купить ребенку и себе обувь за 150 евро без пробивания бреши в бюджете). И отдых раза три в году в отеле на "все включено", а не "сам доехал, сам варю". Ну, и чтобы после всего этого около 1.000, 00 евро на счете оставалось. На всякий-разный пожарный.
На самом деле этот образ жизни никаких особых тыщ не предполагает. Порядка 3.500 - 4.000 мне бы хватило, я думаю.

Это ты имеешь в виду совокупный доход или на каждого члена семьи?
Светлячок
17 февраля 2014, 13:12

кузнечик написала:
В Германии платить за университет не надо (то есть надо, но совсем немного - евро триста за семестр).

Мы уже третий год платим 750 в семестр. Это, конечно, ерунда по сравнению с тем, сколько платят за учебу в университете с Штатах, но тем не менее. С весеннего семестра как будто бы отменят студенческий налог. Университет Люнебургский.
Светлячок
17 февраля 2014, 13:36

Eva_23_L написала:
Дописала: я жила какое-то время (год) на 3.500. Хватало на все, кроме отдыха, включая откладывание тыщи.

Впечатлилась.
Idea
17 февраля 2014, 13:38

Eva_23_L написала: Я за разумный минимум.
  Спойлер!

Ты забыла упомянуть, что все это является разумным минимумом тогда, когда у семьи закрыт жилищный вопрос. Под "закрыт" я имею ввиду, что не выплачивается ипотека или съем. Плюс основную роль в присмотре за детьми несет государство, т.е. никаких частных садиков, школ, нянь и т.п. При таком раскладе мне, пожалуй, тоже хватало бы 4000 тыс. евро/мес.
Yuhh
17 февраля 2014, 13:55

Свиристель написала: Мне мечтается, что дети смогут позволить себе поступать по своему открытому желанию и не стесняться делать хорошо себе.

Это важно, да.

Свиристель написала: Ддя меня важнее, чтобы моя дочь воспринимала любую жизненную ситуацию адекватно. Если она в данный период жизни зависит от мужа, чтобы её не ломало от собственной никчёмности, если она работает, а дети с няней, чтобы её не ломало от того, что она немать.

И это тоже.

Аренольская Акула написала: се мои ожидания от ребенка сводятся к одному большому и основному: чтобы он не был и не чувствовал себя таким же неудачником, как я и его родитель, чтобы внутреннее самоощущение у него было другое.

Ну это от денег напрямую не зависит, но общую мысль я поняла.
Yuhh
17 февраля 2014, 14:02

кузнечик написала: Это просто другой вид отдыха, когда ты едешь дикарем, покупаешь продукты в местных лавках, "на месте" изучаешь всякие деликатесы и учишься их правильно готовить. Или ужинаешь в местных ресторанах. Это тоже прикольно и не напряжно, никаких ужасов типа "вламывать на кухне" в этом нет. "На любителя", видимо, ты не он.

Да. Мой лучший отдых был именно таким - в Париже. Мы покупали продукты в местных магазинах, сравнивали кондитерские по качеству шоколада, мармелада и клубничных пирогов, ели на Елисейских полях блины с нутеллой и картошку-фри в Ботаническом саду smile.gif. Ужин я готовила сама, из местных продуктов - это просто сказка была: бысто сварить рис и пожарить курицу с овощами, открыть вино, купленное тут же, выключить свет, зажечь свечи и смотреть на улицу Сен-Сюльпис... Эхххх... Где мои тридцать три года?
А худший был "все включено" в Египте. При всем разнообразии выбора еды в столовой - она вся была одного вкуса. Дети ее не ели. Я просто не знала, куда себя приткнуть - было скучно. И эти толпы, толпы, толпы вокруг, людей, рядом с которыми я бы в нормальной жизни просто не переселкась бы. Я оттуда, кстати, и привезла фразу "Телка Толяна". Подслушала у соседей по лежаку.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 14:20

Yuhh написала: Мы покупали продукты в местных магазинах, сравнивали кондитерские по качеству шоколада, мармелада и клубничных пирогов, ели на Елисейских полях блины с нутеллой и картошку-фри в Ботаническом саду . Ужин я готовила сама, из местных продуктов - это просто сказка была: бысто сварить рис и пожарить курицу с овощами, открыть вино, купленное тут же, выключить свет, зажечь свечи и смотреть на улицу Сен-Сюльпис... Эхххх...

Вот я читаю, понимаю, что очень красиво звучит. Но когда я представляю, что мне надо идти в чужой стране в магазин, покупать там продукты, причем, зная, что именно я буду готовить, рассчитывать деньги на эти продукты, опять волочить какие-то пакеты с едой, потом готовить, потом мыть посуду.... Мне хочется завыть и спрятаться в уголок и мне уже не надо Парижа. biggrin.gif Для меня это ничем не отличается от быта в НН, та же бытовая тоска, только в более красивом антураже, но от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Yuhh написала: При всем разнообразии выбора еды в столовой - она вся была одного вкуса.

Вот тут тоже у меня вопрос приоритетов, мне все равно, что я ем, мне главное, чтобы я не была голодной.
И я очень мало денег трачу на еду себе (живя с ребенком, конечно, я его разнообразно стараюсь кормить и дорого), если я остаюсь одна, я вообще могу две недели питаться манной кашей, потому что кашу быстро варить (я ее тазиком варю дня на три сразу) и меня это устраивает. Поэтому в той же Турции я не изощряюсь, валю себе в тарелку майонезные салаты и я сыта. Но у меня идут другие расходы.
Самое смешное, что в ребенке меня огорчает то, что он может. как и я есть по две недели одно и то же, мне бы хотелось, чтобы он был более избирательный в еде, тем более, чтоу него есть чувство меры и желание готовить, хоть он и маленький еще, я ему даже поручаю супы доваривать и туда все добавлять. biggrin.gif
Yuhh
17 февраля 2014, 14:28

Аренольская Акула написала: Но когда я представляю, что мне надо идти в чужой стране в магазин, покупать там продукты,

Это ж клево! Сливаешься с толпой местных - это раз. Продукты видишь настоящие, до того как их приготовили - это два. Умиляешься местному разнообразию - три.
Мне очень жаль, что на ярмарке ничего не купили. В Париже проводится такая уличная ярмарка для фермеров раз в неделю в каждом квартале, там такое все красивое! Чета я не рискнула, даже пофотать.

Аренольская Акула написала:  я буду готовить

Буду.

Аренольская Акула написала: рассчитывать деньги на эти продукты, опять волочить какие-то пакеты с едой

А это уже не ко мне!

Аренольская Акула написала: потом мыть посуду.

И это - тоже. Я только готовила, муж посуду мыл.
Монашка
17 февраля 2014, 14:35

Pike7 написал: у первой дочки

Pike7 написал: Вторая дочь

Pike7 написал: Третья дочь

Pike7 написал: Про остальных

Отец-героин tongue.gif.

Аренольская Акула написала: Это тоже к вопросу, что у всех разный уровен

ППКС по всему посту. И со временем поняла, что отдыха в палатке и сам приехал- сам готовь для меня, к сожалению, не будет. Я не смогу радоваться ромашкам, отдраивая котелки frown.gif.
Zanthia
17 февраля 2014, 14:37

Монашка написала:
ППКС по всему посту. И со временем поняла, что отдыха в палатке и сам приехал- сам готовь для меня, к сожалению, не будет. Я не смогу радоваться ромашкам, отдраивая котелки frown.gif.

Давайте шире. Ну, какой отдых с детьми? Это работа, только в другой обстановке 3d.gif
Yuhh
17 февраля 2014, 14:41

Монашка написала: Я не смогу радоваться ромашкам, отдраивая котелки .

Дети посуду моют. Я - НЕ мою посуду. Я всю свою посуду уже вымыла, теперь их очередь. Когда нет детей, посуду моет муж. Я - готовлю. Дата, подпись tongue.gif tongue.gif.
Если забраться в лес далеко, или подняться в горы высоко, то можно увидеть всякое:    Спойлер!

user posted image

user posted image

Младшая на тысячу метров подимается без проблем. В семь лет.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 14:41

Yuhh написала: Это ж клево! Сливаешься с толпой местных - это раз. Продукты видишь настоящие, до того как их приготовили - это два. Умиляешься местному разнообразию - три.

Мне просто все равно, что и из чего приготовлено. smile.gif Поэтому я реально не представляю, в чем кайф.

Yuhh написала: Буду.

Поскольку я очень не люблю готовить, то мысль о том, что мне этим еще придется и в отпуске заниматься, меня пугает.
Правда, я все-таки иногда стараюсь менять стереотипы и в этом году летний отпуск будет в самостоятельном стиле, на не олл инклюзиве, но этот момент меня сильно напрягает.

Yuhh написала: А это уже не ко мне!

Yuhh написала: И это - тоже. Я только готовила, муж посуду мыл. 

Ну, я допускаю, что при романтике и совместном процессе, это все не так тоскливо, как я себе представляю, но я исхожу из своей реальности.
ПЭРИ
17 февраля 2014, 14:43

Свиристель написала: Моя единственная неосуществлённая и неосуществимая мечта с раннего детства - это прийти в чистый дом и получить приготовленный ужин

Йолки, почему у меня не было такой мечты никогда? Я приходила со школы, кругом разобранная постель, разбросанная папина одежда, я все убирала, потом шла в магазин за продуктами, готовила ужин, и НИКОГДА у меня не было желания прийти в чистый дом и готовый ужин ???? confused.gif Почему???? Я просто не знала, что так бывает???
Yuhh
17 февраля 2014, 14:44

Аренольская Акула написала: Мне просто все равно, что и из чего приготовлено.  Поэтому я реально не представляю, в чем кайф.

Ну ладно, каждому - свое. Я вот купаться и плавать не люблю: уши мокнут. Не понимаю, в чем кайф.

Аренольская Акула написала: Правда, я все-таки иногда стараюсь менять стереотипы и в этом году летний отпуск будет в самостоятельном стиле, на не олл инклюзиве, но этот момент меня сильно напрягает.

О. Обсудим, когда вернешься. Если будет хорошая компания - ты оценишь, уверяю тебя!
ПЭРИ
17 февраля 2014, 14:45

Zanthia написала: Ну, какой отдых с детьми? Это работа, только в другой обстановке

Это точно smile.gif Но это от мужа зависит. С моим никакого отдыха не было. А некоторый на мужа спихивают, я видела.
Вдова Клико
17 февраля 2014, 14:47

Аренольская Акула написала: Правда, я все-таки иногда стараюсь менять стереотипы и в этом году летний отпуск будет в самостоятельном стиле, на не олл инклюзиве, но этот момент меня сильно напрягает.

Не напрягайся, готовь простые блюда, если компанией едешь, вообще хорошо, можно распределить обязанности.
Я вот готовить люблю, а мыть посуду нет, готовю smile.gif.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 14:49

Zanthia написала: Давайте шире. Ну, какой отдых с детьми? Это работа, только в другой обстановке   

Ну вот как раз с ребенком отдых меня совсем не напрягает. Но у меня в плане отдыха удобный ребенок, тут мне очень повезло, он выносливый, не ноет, ест все и на все материнские идеи согласен, плюс, легко переносит поездки и экскурсии и любит плавать до посинения.
   Спойлер!
Для меня, например, самый грустный отдых был с БМ, потому что, если мы отдыхали в деревне, то я вваливала в плане быта, да ще и со свекрами под боком, а на море мы были два раза, один из которых был с моими родителями, а один медовый месяц, который как-то был сильно подпорчен, я постоянно нервничала и переживала, что ему все не нравится, а ему все не нравилось. После этого с ребенком мне отдыхать - чистый рай.

Yuhh написала: Если забраться в лес далеко, или подняться в горы высоко, то можно увидеть всякое:

Очень красиво и здорово! smile.gif
Но просто я для себя понимаю, что я таким образом не отдохну, отдохнуть я могу только лежа чучелком, со сном по 12-14 часов (10 ночью и 2-3 днем). Действительно, не мое, видимо. Хотя, я понимаю, что я и там получу удовольствие и будет масса моментов, которые меня порадуют и в которых я найду плюсы.
Юлия Десяткина
17 февраля 2014, 14:49

Аренольская Акула написала: Мне просто все равно, что и из чего приготовлено

Я понимаю, что ты не любишь готовить, но какая проблема поесть в кафе-ресторанчике? ИМХО, все равно выйдет дешевле, чем all-inclusive , а обстановка и публика - в разы приятнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»