Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Монашка
17 февраля 2014, 16:19

баба Яга написала:  одна была в Риме неделю. Один из моих самых лучших отдыхов. Планировалось с мужем, но он заболел, а я поехала. Но мне никогда, по большому счету, никто не нужен, чтоб пойти в кино, музей, гулять по городу. И в Нью-Йорк я ездила одна на неделю. И тоже было очень классно.

Ты пишешь, исходя из предпосылки "одна" или "я и другой взрослый человек". ИМХО, когда появляется дополнительный элемент - дети, особенно маленькие - то некоторым (не всем, я знаю) проще предпочесть стадно-хомячковый отдых в олл инклюзиве. Это существенно экономит и время и силы.
Catty Sark
17 февраля 2014, 16:20

Монашка написала:
А я буду дарить детям другие города и страны smile.gif. .

А когда им исполнится 18, достаточно будет дарить деньги на поездку wink.gif wink.gif wink.gif
У меня теперь нет проблем, что подарить дочери на д/р.
Монашка
17 февраля 2014, 16:21

Catty Sark написала: А когда им исполнится 18, достаточно будет дарить деньги на поездку

До этого ещё жить и жить smile.gif. Кто знает, может, мы их так замордуем своими поездками, что они предпочтут дома сидеть и деньги копить на машину или ещё что? 3d.gif
баба Яга
17 февраля 2014, 16:22

Монашка написала:
Ты пишешь, исходя из предпосылки "одна" или "я и другой взрослый человек". ИМХО, когда появляется дополнительный элемент - дети, особенно маленькие - то некоторым (не всем, я знаю) проще предпочесть стадно-хомячковый отдых в олл инклюзиве. Это существенно экономит и время и силы.

Дети, из того что я еще помню о детях, принимают ту форму, которая предложена им родителями. Во всяком случае, так было с моим сыном. Ну, или с ними можно кооперироваться. Я жила с сыном, когда он был маленький, в отпуске. Никаких проблем, все так же просто, как для себя самой.

Дети быстро взрослеют, но не лишаются детства, если им доверять. Они ощущают равенство, но не прикрытое маминым контролем, а именно равенство. Чем больше отпускаешь вожжи управления, тем раньше рядом с тобой друг, а не подопечный малыш.
Монашка
17 февраля 2014, 16:24

баба Яга написала: Я жила с сыном, когда он был маленький, в отпуске. Никаких проблем, все так же просто, как для себя самой.

Во-первых, я написала "некоторые" facepalm.gif, во-вторых, все дети разные. Ваш КО. В-третьих, ну ё-моё, как же уже задолбало оправдываться, что ты предпочитаешь олл инклюзив, потому что комфорт, потому что хомячок, потому что непросветлён.
баба Яга
17 февраля 2014, 16:26

Монашка написала:
Во-первых, я написала "некоторые"  facepalm.gif, во-вторых, все дети разные. Ваш КО. В-третьих, ну ё-моё, как же уже задолбало оправдываться, что ты предпочитаешь олл инклюзив, потому что комфорт, потому что хомячок, потому что непросветлён.

Не надо оправдываться. Мой муж и моя подруга любят круизы, олл инклюзив. Хорошо, что они есть, чтоб кто-то мог в них отдыхать. Наличие альтернатив украшает жизнь.
Catty Sark
17 февраля 2014, 16:28

Монашка написала:
До этого ещё жить и жить smile.gif. Кто знает, может, мы их так замордуем своими поездками, что они предпочтут дома сидеть и деньги копить на машину или ещё что?  3d.gif

Ездить с родителями и ездить одному или с друзьями - это вещи очень разные. wink.gif wink.gif wink.gif
Моя очень любит путешествовать. Она уже много больше меня видела.
Монашка
17 февраля 2014, 16:30

Catty Sark написала: Ездить с родителями и ездить одному или с друзьями - это вещи очень разные

Конечно. Ездить с детьми или без детей - это тоже вещи очень разные,не в обиду детям будет сказано. 3d.gif Хотя у меня есть приятельница, они с дочкой до сих пор вместе ездят отдыхать и им нравится. smile4.gif
Idea
17 февраля 2014, 16:31

баба Яга написала:
Дети, из того что я еще помню о детях, принимают ту форму, которая предложена им родителями. Во всяком случае, так было с моим сыном. Ну, или с ними можно кооперироваться. Я жила с сыном, когда он был маленький, в отпуске. Никаких проблем, все так же просто, как для себя самой.

Дети быстро взрослеют, но не лишаются детства, если им доверять. Они ощущают равенство, но не прикрытое маминым контролем, а именно равенство. Чем больше отпускаешь вожжи управления, тем раньше рядом с тобой друг, а не подопечный малыш.

Если они хотя бы совпадают с родителями по темпераменту.
Для себя самой у меня график не 2-летнего малыша.
Catty Sark
17 февраля 2014, 16:33

Монашка написала:
Хотя у меня есть приятельница, они с дочкой до сих пор вместе ездят отдыхать и им нравится.  smile4.gif

Да уж... Представила, как я предлагаю дочери поехать вместе со мной. Она решит, что я сошла с ума. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Отдых будет испорчен намертво. Причем у обеих.
Yuhh
17 февраля 2014, 16:42

Монашка написала: ИМХО, когда появляется дополнительный элемент - дети, особенно маленькие - то некоторым (не всем, я знаю) проще предпочесть стадно-хомячковый отдых в олл инклюзиве. Это существенно экономит и время и силы.

*запишу в книжечку еще оно преимущество воспитания типа "упал-отжался"*
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 16:43

Yuhh написала: Мое ожидание от меня как от родителя: подарить детям радость разнообразия мира.

Как-то так.

баба Яга написала: Я одна была в Риме неделю. Один из моих самых лучших отдыхов. Планировалось с мужем, но он заболел, а я поехала. Но мне никогда, по большому счету, никто не нужен, чтоб пойти в кино, музей, гулять по городу. И в Нью-Йорк я ездила одна на неделю. И тоже было очень классно.

Дело в том, что я практически всегда везде ходила одна: в музей, в театр, в кафе, ездила, правда, с родителями и ребенком в последние годы, вот в первый раз поеду в Рим на 4 дня одна. И, если честно, я не хочу ездить одна, не потому что мне с собой скучно, я всегда найду себе занятие и найду чему порадоваться, но мне хочется для разнообразия поехать с друзьями или компанией, поехать с мужчиной, который заинтересован в тебе и хорошем совместном отдыхе, поехать (теоретически) с мужем и ребенком. Это все тоже к свободе выбора и разным возможностям. ДЛя меня этот момент важен: чтобы у ребенка была возможность из чего-то выбрать - в плане денег, в плане людей, в плане желаний. И чтобы это выбор был осознанным и самостоятельным, а не от безысходности или потому, что мама так сказала.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 16:50

Catty Sark написала: Да уж... Представила, как я предлагаю дочери поехать вместе со мной.  Она решит, что я сошла с ума.      Отдых будет испорчен намертво. Причем у обеих. 

А я с родителями езжу. И мне с ними нравится, мы как-то легко совпадаем. Для меня это хуже, чем, допустим, было бы нормальной семьей, но лучше, чем одной.
Но при этом я бы не хотела, чтобы мой взрослый ребенок со мной ездил, пусть ездит с друзьями и девушками в 35, а не с мамой. 3d.gif
Catty Sark
17 февраля 2014, 16:57

Аренольская Акула написала:
А я с родителями езжу. И мне с ними нравится, мы как-то легко совпадаем. Для меня это хуже, чем, допустим, было бы нормальной семьей, но лучше, чем одной.
3d.gif

А чем это лучше, чем одной отдыхать? Я вот как раз люблю ездить одна (правда, я никогда не езжу в теплые страны на пляжный отдых - не люблю море и солнце).
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 17:01

Catty Sark написала: А чем это лучше, чем одной отдыхать? Я вот как раз люблю ездить одна (правда, я никогда не езжу в теплые страны на пляжный отдых). 

Не знаю, я и так все время одна была до рождения ребенка, почему-то больше не хочется. И потом, все как-то компаниями, парами, семьями, а я опять одна. Сейчас хорошо, ребенок подрос, а пока его не было, как-то я остро ощущала свою жизненную ненужность. Хотя, кстати, я спокойно одна отдыхаю в плане планирования и получения удовольствий, но у меня другого варианта не было. Наверное, если бы был выбор, то не было бы такого ощущения.
Catty Sark
17 февраля 2014, 17:05

И потом, все как-то компаниями, парами, семьями, а я опять одна. .

Я опять не понимаю. Без приколов. Вот есть какие-то "компании", с которыми ты общаешься в течение года. Зачем тащить этих же людей на отдых, тем более в другую страну? Там же можно встретить новых интересных людей.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 17:09

Catty Sark написала: Там же можно встретить новых интересных людей. 

Уберу под спойлер, поскольку офф получается.
   Спойлер!
Я, наверное, достаточно интровертна, чтобы вот так легко завязывать знакомства в новой стране. И опять же, если люди едут сложившейся компанией, то им не нужно знакомиться с кем-то еще, а большинство едет не по одиночке.
Как-то в целом, найти компанию совсем с нуля и с кем-то познакомиться в незнакомом месте у меня до сих пор не удавалось.
Но сейчас пока проще, мне комфортно с ребенком и родителями и нет потребности любой ценой ехать одной, вот сейчас съезжу чисто ради опыта, а когда ребенок вырастет, то жизнь покажет. Я просто не хочу ездить одна, я не вижу в этом весомых плюсов.
Zanthia
17 февраля 2014, 17:13

баба Яга написала:
Я жила с сыном, когда он был маленький, в отпуске. Никаких проблем, все так же просто, как для себя самой.

Очень подарочный ребенок 3d.gif Помню как я в 2 ребенкиных года таскала в поездки банки с детскими пюре. Местные пюре он ел, местную еду - тоже. Это было сплошное мотание нервов, а не отдых smile4.gif Слава богу, вырос из этого
НП
17 февраля 2014, 17:18

Catty Sark написала: Зачем тащить этих же людей на отдых, тем более в другую страну?

Люди и семьями ездят, например. Компанистее некуда.
Ksanka
17 февраля 2014, 17:58

Аренольская Акула написала:  Я просто не хочу ездить одна, я не вижу в этом весомых плюсов.

Ты какой-то не интравертированный интроверт smile.gif Я ездила с мужем, с дочкой, с разными подругами, с другом, одна. И поняла, что мне лучше всего одной, комфортнее smile.gif
Yuhh
17 февраля 2014, 18:07
А еще я люблю совмещать отдых с обучением. С языковыми курсами, например. У меня было два таких отпуска, оба - в числе лучших smile.gif.
Аренольская Акула
17 февраля 2014, 18:12

Ksanka написала: Ты какой-то не интравертированный интроверт  Я ездила с мужем, с дочкой, с разными подругами, с другом, одна. И поняла, что мне лучше всего одной, комфортнее   

Так ты же это поняла в результате выбора. smile.gif
Про то и речь, что чтобы дать человеку возможность выбрать самому, ндоа сначала показать, что есть такой вариант, такой и такой.
Ksanka
17 февраля 2014, 18:47

Yuhh написала: А еще я люблю совмещать отдых с обучением.

Вот да. У меня почти все отпуска такие smile.gif
Свиристель
17 февраля 2014, 19:30

Idea написала:

Посмотрим, что будет в этом году...

Куда поедешь? *гордо* я впервые собираюсь в клуб для взрослых. biggrin.gif
Idea
17 февраля 2014, 19:33

Свиристель написала:
Куда поедешь? *гордо* я впервые собираюсь в клуб для взрослых.  biggrin.gif

В Камарину, городок КлабМеда на Сицилии.
Хотелось, конечно, в Греголимано, в Греции, но бонусы в этом году были не особо жирные.
Во взрослый в Турции из моего отдела девочка несколько лет ездит, очень довольна.
Свиристель
17 февраля 2014, 19:39

Idea написала:
В Камарину, городок КлабМеда на Сицилии.
Хотелось, конечно, в Греголимано, в Греции, но бонусы в этом году были не особо жирные.
Во взрослый в Турции из моего отдела девочка несколько лет ездит, очень довольна.

Круто! В Камарине не была, а в Напитию в мае с детьми съездила - там мило, но с обоими детьми больше ни-ког-да! 3d.gif Когда им было 3 и 9, мы чудесно проводили время в Бельди, но с подросшими 8 и 14 - УЖС. 3d.gif
marplik
17 февраля 2014, 19:59
Про путешествия. Мои родительские ожидания в отношении старшей сбылись: она уже побывала в разных странах больше, чем я. Помогло ещё то, что она сильно увлекалась Поттерианой, и ездила в Лондон, Чикаго и ещё куда-то на конференции фанатов.
Младшей пока показываем ближайшие окрестности: Калифорнию и Аризону, благо там есть что посмотреть.
А дети таки получились очень разные, кстати. Старшей всё равно где жить, палатка тоже очень здорово, в еде неприхотлива, пешком может ходить весь день, купаться не любит, загорать вообще не загорает. Младшая обожает гостиничный отдых, бассейны, море и рестораны.
Свиристель
17 февраля 2014, 20:02

marplik написала:
Вот мне кажется, это тоже очень важно.
Да, родительские ожидания не всегда оправдываются, иногда к счастью, иногда нет. Важно, как родители на это реагируют. С любовью, равнодушно или со злобой?

Я думала над этим. Как ты думаешь, насколько это возможно реагировать на нереализованные ожидания с любовью? Если не удался 1 и единственный ребёнокили все дети в семье? Будет ли человек чувствовать, что его жизнь разрушена, если его ожидания были велики?
баба Яга
17 февраля 2014, 20:21

Ksanka написала:
Ты какой-то не интравертированный интроверт smile.gif  Я ездила с мужем, с дочкой, с разными подругами, с другом, одна. И поняла, что мне лучше всего одной, комфортнее smile.gif

Именно так и я смотрю на мой комфортный отдых. Я одна, лучшего попутчика мне не надо.
Светлячок
17 февраля 2014, 21:01

Yuhh написала:
Да. Мой лучший отдых был именно таким - в Париже.

А дети? Они были с вами? Я почему интересуюсь - мой младший ребенок не любит музеи, например. И бродить по достопримечательностям тоже не. А любит развлекалово, Диснейленд и картошку фри с жареной курицей. Последнее я ей еще худо бедно могу организовать в поездках, хотя тоже... В китайский ресторан, например, не пойдешь - там нет картошки фри в принципе! Ну в греческий еще куда ни шло, да. Но тот образ развлечений, который нравится нам, не нравится ей. Приходится яростно искать компромиссы. smile.gif
Светлячок
17 февраля 2014, 21:09

Yuhh написала:
Да. Мы в Париже ели в итальянском ресторанчике. Порции были нереально огромные, доесть было не-воз-мож-но. "Вы из Казахстана? Будем знать, что сыр там не любят". "Ага, вы все еще из Казахстана, там и пасту не любят, оказывается. Что значит - слишком много?! Еды не бывает слишком много!"

А адрес ты помнишь? Скинь мне в личку, плиз!
У нас тоже была смешная сценка в одном из парижских ресторанов. Нас спросили, мол, откуда мы. Муж говорит "Из России". Я одновременно "Из Германии". Официант удивился слегка, но решил не вдаваться в подробности. Зауэркраут, кстати, был отличный. Вполне в немецких традициях. А водку мы заказывать не стали. smile.gif
Светлячок
17 февраля 2014, 21:11

Yuhh написала:
Меня убеждали, что поездка в Диснейленд - базовая вещь для ребенка.

Ой, мне понравилось. Правда, классно. Хочу еще раз.
Зеленоглазка
17 февраля 2014, 21:27
Дочитала.... Думала подфорумом ошиблась и попала в Путешествия.
marplik
17 февраля 2014, 21:37

Свиристель написала: Я думала над этим. Как ты думаешь, насколько это возможно реагировать на нереализованные ожидания с любовью? Если не удался 1 и единственный ребёнокили все дети в семье? Будет ли человек чувствовать, что его жизнь разрушена, если его ожидания были велики?

Дак от человека же всё зависит. Бывает, что ребёнок докторскую не написал, а только кандидатскую, - всё, ожидания не оправдались, жизнь разрушена, ты мне больше не дочь! А бывает, что единственный сын спился и умер под забором, а человек живёт, и растит его дочь, и его внучку, и как-то не скажешь, что его жизнь разрушена.
Лукерья
17 февраля 2014, 21:49

Свиристель написала:  Как ты думаешь, насколько это возможно реагировать на нереализованные ожидания с любовью? Если не удался 1 и единственный ребёнокили все дети в семье? Будет ли человек чувствовать, что его жизнь разрушена, если его ожидания были велики?

Ну не обязательно же что нереализация ожиданий родителей всегда означает только отсутствие любой реализации вообще. Скажем, родитель хотел чтобы ребенок стал музыкантом, а тот стал банкиром. Родитель может расстроиться от того, что не реализовались его ожидания и ребенкины музыкальные таланты, но при этом гордиться успехами годовасика, рулящего мировыми рынками.
marplik
17 февраля 2014, 22:23
Я думаю, что для родителя нужно в какой-то момент взять и отпустить ребёнка со словами: это твоя жизнь, это твои успехи/провалы, я своё дело сделал и умываю руки. Дальше - сам-сам-сам.
Труднее всего отпустить успешного ребёнка.
marplik
17 февраля 2014, 22:25

Зеленоглазка написала: Дочитала.... Думала подфорумом ошиблась и попала в Путешествия.

А вот не надо собственные треды забрасывать надолго. Удивительно, что не про жратву.
Свиристель
17 февраля 2014, 22:28

marplik написала:
А бывает, что единственный сын спился и умер под забором, а человек живёт, и растит его дочь, и его внучку, и как-то не скажешь, что его жизнь разрушена.

Мне кажется, это переадресация ожиданий другому объекту: с сыном не получилось, так, можт, с дочкой получится?

Лукерья написала:
Ну не обязательно же что нереализация ожиданий родителей всегда означает только отсутствие любой реализации вообще. Скажем, родитель хотел чтобы ребенок стал музыкантом, а тот стал банкиром. Родитель может расстроиться от того, что не реализовались его ожидания и ребенкины музыкальные таланты, но при этом гордиться успехами годовасика, рулящего мировыми рынками.

И не будет сокрушаться нереализации таланта? Много раз слышала и читала тут об обязанности человека реализовать свой талант, и с таким подходом "зарытый в землю талант" будет постоянным камнем в жизни и родителя и от него - ребенка.

Тут не пишут про конкретные профессии, пишут про обеспеченность, свободу, широту мышления, умение принимать жизнь, как она есть. И всё это по сути условия любви. Для безусловной любви этих условий не нужно. А если любовь условна, то так ли это легко сложившемуся человеку, во второй половине своей жизни переписать условия для своей любви к ребёнку?
Лукерья
17 февраля 2014, 22:32

Свиристель написала: А если любовь условна, то так ли это легко сложившемуся человеку, во второй половине своей жизни переписать условия для своей любви к ребёнку?

Не то чтоб легко, но ведь профессия-таланты итп это только часть того, за что любят. Да, условно.
marplik
17 февраля 2014, 22:34

Свиристель написала: Мне кажется, это переадресация ожиданий другому объекту: с сыном не получилось, так, можт, с дочкой получится?

Да ну, там всё проще. Некому было больше воспитывать, жена сына на работе плюс ухажвала за своей больной мамой. Вот бабушка и впряглась. Я, если честно, её вины в том, что сын спился, вот совсем не вижу. Нормальная, хорошая, добрая и справедливая тётка. Сын музыке учился, в армии в оркестре играл.
Но неважно. Я пыталась ответить на твой вопрос, как люди дальше живут, если единственный ребёнок не удался.
Свиристель
17 февраля 2014, 22:38

Лукерья написала:
Не то чтоб легко, но ведь профессия-таланты итп это только часть того, за что любят. Да, условно.

Интересный вопрос. Если изначальная родительская установка заключена в выполнении ребёнком ожиданий, то второе необходимое условие любви - это послушание. Колбасить родителя при несоблюдении двух основных условий должно неслабо, и благо, если родитель понимает, почему ему так плохо. Мне кажется, чем серьёзней ожидания и чем более чётко они сформулированы, тем меньше оснований ждать от родителя принятия обвала ожиданий "с любовью" (с). При более общих ожиданиях у родителя есть свобода манёвра на случай несбывания своих мечт.
Свиристель
17 февраля 2014, 22:39

marplik написала:
Да ну, там всё проще. Некому было больше воспитывать, жена сына на работе плюс ухажвала за своей больной мамой. Вот бабушка и впряглась. Я, если честно, её вины в том, что сын спился, вот совсем не вижу. Нормальная, хорошая, добрая и справедливая тётка. Сын музыке учился, в армии в оркестре играл.
Но неважно. Я пыталась ответить на твой вопрос, как люди дальше живут, если единственный ребёнок не удался.

Ок, я поняла, спасибо.
Лукерья
17 февраля 2014, 22:54

Свиристель написала: Если изначальная родительская установка заключена в выполнении ребёнком ожиданий, то второе необходимое условие любви - это послушание. Колбасить родителя при несоблюдении двух основных условий должно неслабо, и благо, если родитель понимает, почему ему так плохо. Мне кажется, чем серьёзней ожидания и чем более чётко они сформулированы, тем меньше оснований ждать от родителя принятия обвала ожиданий "с любовью" (с). При более общих ожиданиях у родителя есть свобода манёвра на случай несбывания своих мечт.

Ребенок в принципе не может вообще никаких ожиданий не выполнить, кроме случая совсем больгного ребенка (но это отдельная история, об ожиданиях речи там не идет). Ребенок будет расти, чего ожидают родители. Будет учиться ходить и говорить. У него будут сменяться зубы, он пройдет пуберат. Ребенок будет так или иначе учиться. Будет социализироваться. Будет взрослеть и мудреть. Это огромное количество ожиданий, о которых родители здоровых детей даже не задумываются. То есть все таланты и профессиональные ожидания это только часть всей суммы ожиданий, причем наиболее легко модифицируемая.
marplik
17 февраля 2014, 23:11

Свиристель написала: Мне кажется, чем серьёзней ожидания и чем более чётко они сформулированы, тем меньше оснований ждать от родителя принятия обвала ожиданий "с любовью" (с). При более общих ожиданиях у родителя есть свобода манёвра на случай несбывания своих мечт.

Мне ещё кажется, что сильно зависит от того, кем себя считает родитель: творцом или проводником.
Мне ближе второе.
Я помогаю маленьким личностям дойти до той точки, где дальше они отвечают за себя сами, и все их дальнейшие успехи принадлежат им самим. А я провожу чудесные годы, идя рядом с растущим человеком , оберегая его от непогоды, и показывая ему всё, что мне дорого, ценно, радостно. Конечно, мне бы хотелось, чтобы родной мне человек разделял мои ценности и мои радости, но я себя всё время готовлю к тому, что он может и не. Потому что не обязан. Потому что он другой, и родился уже другим.
Творцам тяжелее, потому что они на себя ещё и неслабый груз ответственности за результат взвалили.
Зеленоглазка
17 февраля 2014, 23:32

marplik написала:
А вот не надо собственные треды забрасывать надолго. Удивительно, что не про жратву.

каюсь, сегодня выходной, пытаюсь все дела успеть.
Ksanka
18 февраля 2014, 00:10

баба Яга написала:
Именно так и я смотрю на мой комфортный отдых. Я одна, лучшего попутчика мне не надо.

Да. И не надо ни к кому подстраиваться. Прислушиваешься только к своим желаниям и делаешь только то, что хочешь ты smile.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 00:13

marplik написала: Труднее всего отпустить успешного ребёнка.

Почему?
кузнечик
18 февраля 2014, 00:53

У меня компания всегда одна и та же: родители и ребенок. Но в этот раз еще папины и мамины друзья будут. Мама любит готовить, но я буду переживать, что это бесчеловечно - ее напрягать, правда, есть надежда на папу, он любит ресторанчики и местные кухни.  smile.gif

Слушай, ну зачем переживать из-за того, что мама любит готовить? Любит и готовит, ты посуду мой или со стола убирай. Или пусть твоей главной обязанностью будет общение с ребенком. smile.gif
Вообще, если компания не самоопределится, кто что делает, главное - раздать всем задания. Когда народа много, никто особо не напрягается, если все поделено. Дети, кстати, с удовольствием помогают всем подряд.

В принципе, это несмертельно, но сам факт, что мне и в отпуске надо будет что-то решать, меня напрягает.

А что решать-то? На какой пляж сегодня ехать?
Продукты очень легко покупаются по дороге в любом супере или на рынке около дома (вы, видимо, дом будете снимать, если большой компанией едете?) Остается решить, пить по утрам кофе в гостиной или во дворе. Мне кажется, вы справитесь. wink.gif
кузнечик
18 февраля 2014, 00:56

Yuhh написала:
Это ж клево! Сливаешься с толпой местных - это раз. Продукты видишь настоящие, до того как их приготовили - это два. Умиляешься местному разнообразию - три.

да-1
да-2
да-3

Классные фотки, и твое семейство, и встреченное. smile.gif

Yuhh написала:
А такого не будет никогда. Даже если хлеб не будет черствым - жемчуг будет мелким. Выбирать приоритеты, планировать ресурсы, жертвовать чем-то ради чего-то более значимого - это обязательные, базовые навыки. Чем раньше ребенок научится, тем лучше, имхо.
И именно поэтому я своих пытаюсь научить ловить кайф в малом: чтоб они не были несчастными и обездоленными без денег. А для этого в наше время - очень большие возможности: всегда рядом кто-то с более новой сумкой Биркин, например.

ППКС
Falconry
18 февраля 2014, 01:53

marplik написала: Я думаю, что для родителя нужно в какой-то момент взять и отпустить ребёнка со словами: это твоя жизнь, это твои успехи/провалы, я своё дело сделал и умываю руки. Дальше - сам-сам-сам.
Труднее всего отпустить успешного ребёнка.

Ты имеешь ввиду не советовать ничего - все сам решай, ты уже взрослый? Или совсем самоустраниться?
Мне кажется, от их проблем не надо самоустраняться smile.gif Особенно с мальчиками. Мальчики не всегда могут сказать даже дома, что у них провал и им плохо, если не заметить вовремя, что ходит человек с кругами под глазами, весь серый, осунувшийся, то так и невроз заработает. Я своего сына в таких ситуациях предпочитаю потормошить, чтобы он "выговорился". Сразу оживает потом, и как-то проблемы ему уже по колено.
Как с девочками не знаю smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»