Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Falconry
18 февраля 2014, 02:05
Почитала про путешествия... И про путешествия с детьми...
Мы с мужем - у нас же второй брак у обоих - в прошлом году решили вдвоем поехать в Италию. Куда там biggrin.gif мой 20-летний сын вился вокруг нас как кот, пока мы не предложили ему с нами поехать на недельку biggrin.gif но это еще не все - на Новый Год поехали к сыну мужа, мне было обещано, что годовасик там совсем-совсем взрослый (ему 34 года) и до нас ему вообще дела не будет, но куда там-2 biggrin.gif Мы везде ходили-ездили втроем, как дружная семья с ребенком. Парень так давно живет один, и правда такой самостоятельный, что наверное родители у него в доме ему как бальзам на душу.
Так шта не зарекайтесь тут wink.gif wink.gif wink.gif
marplik
18 февраля 2014, 02:44

Falconry написала: Ты имеешь ввиду не советовать ничего - все сам решай, ты уже взрослый? Или совсем самоустраниться?

Если я вижу, что моему другу плохо, я же не самоустраняюсь на том основании, что мой друг - уже взрослый человек, правда? И посоветовать могу - если попросят. А уж выслушать - святое дело. Но при этом я же не испытываю родительской гордости (посмотрите - это я! я воспитала/направила/развила!) или родительского же горя (я - плохая мать, раз у меня такой сын, это я виновата) от того, что происходит в жизни моих друзей? Я за них радуюсь или огорчаюсь, но воспринимаю их как взрослых, полностью самостоятельных и ответственных людей.
Yuhh
18 февраля 2014, 02:50
Марплик, я теперь тебя еще больше люблю. Вот после этого:

marplik написала: Если я вижу, что моему другу плохо, я же не самоустраняюсь на том основании, что мой друг - уже взрослый человек, правда? И посоветовать могу - если попросят. А уж выслушать - святое дело. Но при этом я же не испытываю родительской гордости (посмотрите - это я! я воспитала/направила/развила!) или родительского же горя (я - плохая мать, раз у меня такой сын, это я виновата) от того, что происходит в жизни моих друзей? Я за них радуюсь или огорчаюсь, но воспринимаю их как взрослых, полностью самостоятельных и ответственных людей.

Правда, мне еще расти. Нам расти.
Yuhh
18 февраля 2014, 02:56

Светлячок написала: А адрес ты помнишь? Скинь мне в личку, плиз!

Налево, потом направо biggrin.gif. Не помню, а жаль. Зато кондитерскую помню. Вот она. Там теперь весь наш минздрав шоколадом и мармеладом закупается, с моей руки tongue.gif.

Светлячок написала: А дети? Они были с вами?

Хотите секса без детей? Отправьте детей к бабушке! К счастью, нет. Они тоже плохо по музеям ходят. К счастью, в нашем местном музее есть детская комната с костюмами и горками и "комната с землятресением": натуральная история, что ли? Детей там оставляем.
Картошка - зло!
Yuhh
18 февраля 2014, 02:57

кузнечик написала: да-1
да-2
да-3

Скажи, да?
Yuhh
18 февраля 2014, 03:00

Свиристель написала:  Мне кажется, чем серьёзней ожидания и чем более чётко они сформулированы, тем меньше оснований ждать от родителя принятия обвала ожиданий "с любовью" (с).

Это честно, по крайней мере.
Falconry
18 февраля 2014, 03:17

marplik написала:
.

Я просто прочла тебя и подумала, что не знаю как правильно. Мой папа до самой своей смерти переживал за меня и радовался за меня. И я ему за это очень-очень благодарна.
Я умом понимаю, что надо отпускать, чтобы быстрее на ноги встал, но думаю, что буду такой же как мой папа. У него получалось сохранять баланс между участием в жизни и поддержкой.
Светлячок
18 февраля 2014, 03:17

Falconry написала:
Мне кажется, от их проблем не надо самоустраняться  smile.gif  Особенно с мальчиками.

Согласна. Моему сыну 24 года, большой такой мальчик. Мне кажется, в списке его проблем нет таких, в которые не была бы посвящена я и которые я не помогала бы ему решить. Я не хвастаюсь. Просто, кмк, сколько бы им ни было лет - нашу поддержку не заменить ничем. Хотелось бы уточнить - я не говорю о том, чтобы идти и решать проблемы взрослых детей вместо них. Но советовать им, как правильнее поступить, делиться своим опытом и наблюдениями, практическими выкладками и житейскими советами, вместе анализировать возможные варианты - вот это очень важно.
Светлячок
18 февраля 2014, 03:19

Yuhh написала:
К счастью, в нашем местном музее есть детская комната с костюмами и горками и "комната с землятресением": натуральная история, что ли? Детей там оставляем.
Картошка - зло!

Не понял. Где вы их оставляете? Где находится эта тайная детская комната - в самом Париже или в Канаде?
Картошка - зло, адназначна. wink.gif
Yuhh
18 февраля 2014, 03:25

Светлячок написала: Где находится эта тайная детская комната - в самом Париже или в Канаде?

Комната - в Квебеке. Кондитерская - в Париже. А дети были у бабушки, пока мы были в кондитерской Париже smile.gif.
Falconry
18 февраля 2014, 03:25

Светлячок написала:
Согласна. Моему сыну 24 года, большой такой мальчик. Мне кажется, в списке его проблем нет таких, в которые не была бы посвящена я и которые я не помогала бы ему решить. Я не хвастаюсь.

Я тебя понимаю. Хотя я не уверена, даже нет, я уверена, что мой сын кучу проблем сам решает - я иногда о чем то сильно постфактум узнаю - но я точно не уйду совсем в сторону.
И хвастаться этим и незачем - не знаю даже как объяснить - это данность. Вот тем, как папа за меня болел всегда - вот этим горжусь, хотя казалось бы чем, не мои же тут заслуги smile.gif А с сыном - это просто жизнь.
Светлячок
18 февраля 2014, 04:17
Я тред читаю с самого начала и все думаю - а какие у меня ожидания? И поняла, что никаких конкретных. Лишь бы были здоровы, счастливы и благополучны. Но я знаю, чего я своим детям НЕ желаю, каковы мои контр-ожидания, так сказать. Я не хотела бы, чтобы они были перфекционистами и трудоголиками. Я рассказывала на форуме год назад про мою тогдашнюю работу по 70 часов в неделю. Летом я уволилась, и уже даже уволившись, продолжала работать три месяца по 50-60 часов. Потому что перфекционизм. Я не хочу морочить дочери голову на тему, что "Главное - это учеба!" Потому что убеждена, что для становления личности это - не главное, а главное - уверенность в своих силах и чувство защищенности. Тут на днях был прецедент. Случился День святого Валентина. Забираю дочь из школы - рядом с ней лежит ворох подарков и открыток от поклонников. И она мне, значит, хохоча, рассказывает подробности. А подробности были таковы, что, во-первых, она была единственной девочкой в классе, получившей подарки от воздыхателей. А во-вторых, урок математики. smile.gif Значит, в школе было организовано так - в холле продавали розы. Можно было купить одну, написать на прилагавшейся открытке, кому она предназначена, и старшеклассники доставляли подарок адресату. И вот посреди контрольной по математике в класс постучали и вошли две старшеклассницы, которые на глазах у хихикающей учительницы и изумленных одноклассников вручили дочке розу с письмом - вдобавок к уже имевшимся у нее подаркам. И вот она мне рассказывает про это, и я вижу, как дочке такая популярность приятна. Рассказала мужу. Тот говорит - все здорово, но как бы она учебу из-за этой популярности не запустила. Рассказала маме по телефону. Естественно, мама придерживается той точки зрения, что первым делом самолеты главное - это учеба, а мальчики потом. Ну что сказать. Вполне возможно, что они правы. Даже наверняка правы. Но я просто физически ощутила вот это стремление воспитать в ребенке перфекционизм и вбить ему в голову, что "живут не для радости, а для совести". И что интересно - и моя мама, и мой муж сами давно пришли к выводу, что надо о себе думать, заботиться о своем здоровье и эмоциональном состоянии. Они оба классно научились отгораживаться от неприятных новостей, нудных дел и обязательных мероприятий. Это я, собственно, последняя в нашей семье, до кого медленно доходит (не могу сказать "дошло"), что нужно и о себе заботиться, и что это - вовсе не махровый эгоизм, а какбэ правильно. Скажу честно - я так и не поверила, что это правильно, но стала относиться к заботе о себе с практической стороны, как к техническому осмотру и сервисному обслуживанию автомобиля. Хочешь, чтобы ехало дальше и приносило пользу семье - приводи своевременно в порядок фильтры и проверяй уровень масла. smile.gif Как-то так. Но неважно. Так не удивительно ли, что именно я понимаю, что прививать моему ребенку навыки перфекционизма, трудоголизма и аскетизма совсем не нужно? Зачем подселять ей тех тараканов, от которых мы сами избавляемся годами, если не десятилетиями? Вот скажите мне, кстати, я права?
Прошу прощения за многабукф.
Светлячок
18 февраля 2014, 04:24

Yuhh написала:
Комната - в Квебеке. Кондитерская - в Париже. А дети были у бабушки, пока мы были в кондитерской Париже smile.gif.

Ага. А где была бабушка? smile.gif
Светлячок
18 февраля 2014, 04:26

Falconry написала:
Я тебя понимаю. Хотя я не уверена, даже нет, я уверена, что мой сын кучу проблем сам решает - я иногда о чем то сильно постфактум узнаю - но я точно не уйду совсем в сторону.

Мой тоже и я тоже узнаю про это постфактум - и очень хвалю за самостоятельное решение проблемы. Но обсудить те вопросы, в которых он сам сомневается - вот тут я пригождаюсь больше всего.
Yuhh
18 февраля 2014, 04:52

Светлячок написала: Так не удивительно ли, что именно я понимаю, что прививать моему ребенку навыки перфекционизма, трудоголизма и аскетизма совсем не нужно? Зачем подселять ей тех тараканов, от которых мы сами избавляемся годами, если не десятилетиями? Вот скажите мне, кстати, я права?

Да. Я себя бью по рукам, когда во мне просыпается "классный руководитель". Воспитать у ребенка прямую дорогу к неврозам и бессоннице - нет, спасибо.
Цепора
18 февраля 2014, 06:37

Yuhh написала: нет, спасибо

Я тебя всё спросить хочу - ребенок музыку возобновил?
Idea
18 февраля 2014, 08:09

Свиристель написала: В Камарине не была, а в Напитию в мае с детьми съездила - там мило, но с обоими детьми больше ни-ког-да!

С Напитии мы начинали знакомство с сеткой, жили там месяц, когда дочке было 7 мес. smile.gif
ПЭРИ
18 февраля 2014, 08:23

marplik написала: Труднее всего отпустить успешного ребёнка

Гы, я считаю, что мой сын вполне успешен по моим координатам, но как же мне морально стало легко, когда он женился и теперь его путь соотносится с потребностями и его жены. Потому что больше всего я боялася, что сын уйдет в свободные художники biggrin.gif Я не то, чтобы его контролировала, но был такой внутренний страх. А теперь даже если они с женой решат, что так им лучше, то и слава богу. Там уже не моя зона ответственности. Это их счастье.

marplik написала: Я помогаю маленьким личностям дойти до той точки, где дальше они отвечают за себя сами, и все их дальнейшие успехи принадлежат им самим.

Вот и я так же. Но погордиться их успехами люблю. Очень люблю, когда вижу, что они оперились и уже летают сами, без моей помощи. Прямо сразу такое спокойствие, что не пропадут и без меня.

marplik написала: Потому что он другой, и родился уже другим.

Мои дети другие совсем в своей интуиции и свободе. Пришлось научиться доверять им в их выборе.

Falconry написала: Я своего сына в таких ситуациях предпочитаю потормошить, чтобы он "выговорился". Сразу оживает потом, и как-то проблемы ему уже по колено.
Как с девочками не знаю

Мой сын сам бежит докладывать о проблемах со здоровьем. Ну и переодически докладывает о вехах в карьере и устройстве жизни. Дочь так вообще считает, что я должна знать все. Но пока мы с ней вместе живем. Как будет, когда разъедемся, не знаю. Когда она уезжала в Италию на полгода, я многие "кровавые" подробности узнавала постфактум, о чем рада, потому что сжевала бы себя тогда в страхах.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 08:36

Светлячок написала:  Я не хотела бы, чтобы они были перфекционистами и трудоголиками.

Светлячок написала: Я не хочу морочить дочери голову на тему, что "Главное - это учеба!"

Светлячок написала: о я просто физически ощутила вот это стремление воспитать в ребенке перфекционизм и вбить ему в голову, что "живут не для радости, а для совести".

Светлячок написала: Вот скажите мне, кстати, я права?

Я вот тоже по своему опыту не хотела, чтобы дочь заморачивалась на учебе. Но при этом мы всегда их устраивали в самые сильные классы лучших школ. А у дочери оказался честолюбивый характер. И при нашей нетребовательности к ее результатам, она сама ставила себе планки. Откуда то вылез мой перфекционизм по отношению к оценкам, когда невозможно пойти на урок и экзамен неготовым. Я никогда ее на это не настраивала. Но это уже характер. Сын всегда готовился в последний момент и получал высшие баллы. Дочь всегда все брала усердием. Она и на работе теперь от себя и от других требует полной отдачи. Это и отца передалось в характере. Т.е. от судьбы и характера все равно не уйдешь. При этом ее невозможно заставить навести порядок в своей комнате. Его хватает макисимум на пол-дня. С врожденными качествами бороться сложно и в ту, и в другую сторону wink.gif
Вдова Клико
18 февраля 2014, 09:33
Очень вредный тред.
Вчера начиталась перед сном, захотелось есть прямо сейчас, и в путешествие на этой неделе.
По теме - который день думаю о своих родительских ожиданиях, и ничего в голову не приходит. "Чтобы мамочку любил" не считается же?
Вдова Клико
18 февраля 2014, 09:42

кузнечик написала: Слушай, ну зачем переживать из-за того, что мама любит готовить? Любит и готовит, ты посуду мой или со стола убирай. Или пусть твоей главной обязанностью будет общение с ребенком.

То же самое хотела написать.
Зачем переживать по поводу, что мама готовит с удовольствием?
Зачем готовить ребенку дорогую еду, если он с удовольствием ест простую?
   Спойлер!
Я не столь ответственна, помню, надо мной квартирная хозяйка в Крыму смеялась - я пила белое вино и ела мидии, а ребенок гречку наворачивал smile.gif.
eleshka
18 февраля 2014, 10:15

Витка написала:
Моя подруга предъявляла претензии своей маме, почему она не надавила и не заставила ее заниматься математикой серьезно. Чуть за 20 ей тогда было.

А одна моя знакомая, которой уже за 50 было, обижалась на мать, что та не заставила ее получить профильное высшее образование, как было у нее самой. Мать сказала после окончания училища — "иди, дочь, учись дальше, у тебя прекрасно получается", но была получила в ответ фразу, типа, "совсем вы, мамо, с дуба рухнули, что же мне, еще 3 года без зарплаты быть". А должна была "сказать несколько раз и заставить услышать" facepalm.gif
ПЭРИ
18 февраля 2014, 10:21

Catty Sark написала: То есть, появилась некая область, в которой она может меня чему-то научить.

У меня сын таким стал. А дочь в моей области работает, и я рада, что уже совершенно самостоятельно разбирается в вопросах, в которых я плаваю. Вот какое то непередаваемое ощущение родителя, когда ребенок становится абсолютно самодостаточной независимой от родителя личностью.
Свиристель
18 февраля 2014, 11:09

ПЭРИ написала:
Я никогда ее на это не настраивала. Но это уже характер.

Я бы не была полностью уверена. Собственные установки передаются мимоходом, полуфразой, поднятием брови - по капельке и постоянно. Интересно, почему я, не имея в семье ни одного пьющего человека, испытываю отвращение при виде мужчины, закидывающего стопку водки в рот? К женщинам такого нет и к "цветным" напиткам тоже. wink.gif
свекровь
18 февраля 2014, 11:10

ПЭРИ написала: Вот какое то непередаваемое ощущение родителя, когда ребенок становится абсолютно самодостаточной независимой от родителя личностью.

Я для себя это ощущение определяю как состоявшееся родительство. То есть, я, как родитель, состоялась и мне это нравится.
Ksanka
18 февраля 2014, 11:15

ПЭРИ написала: А у дочери оказался честолюбивый характер. И при нашей нетребовательности к ее результатам, она сама ставила себе планки. Откуда то вылез мой перфекционизм по отношению к оценкам, когда невозможно пойти на урок и экзамен неготовым.

Мне в этом плане повезло. Я честолюбива, а дочка нет. И вполне могло быть такое, что мое честолюбие наткнулось бы на её пофигизм. Но так как ей учеба давалась крайне легко, как-то походя, то мое честолюбие было удовлетворено - отличные оценки без всякого напряжение с её стороны smile.gif

Вдова Клико написала: ачем готовить ребенку дорогую еду, если он с удовольствием ест простую?

Я про дорогую еду тоже не поняла. Это что?
По - моему, самая простая еда - самая полезная smile.gif
Ялав
18 февраля 2014, 11:17
Я тут который день думаю о себе как родителе. И тут ветка эта smile.gif

Мне б хотелось, чтоб ребенок получился получающим удовольствие от жизни. Как это сделать, не знаю. Вкладываю я в это примерно следующее: ну не будет у него супермамы с огромной мошной - не биде, не будет суперденег - не биде еще раз, не будет суперкрасавицы жены и виллы - вообще, не биде, ну и т.д.
Наверное, это как-то связано с тем, чтобы у него не было страха сделать ошибку, понять в какой-то момент, что он сделал не тот выбор.

У меня самой с рождением сына кое-что изменилось в жизни. И я все время внутренне стараюсь себя одергивать, п.ч. нужно улыбаться всем подряд, кричать, здороваться с незнакомыми, подзывать собачку на чьем-то поводке, спрашивать "Почему рыбок закрыли в аквариуме, им же нужен океан".

Это я так пока думаю, на данный момент.

Пойду дальше читать.
Ksanka
18 февраля 2014, 11:17

ПЭРИ написала:  Вот какое то непередаваемое ощущение родителя, когда ребенок становится абсолютно самодостаточной независимой от родителя личностью.

У нас дочка пока эмоционально от меня не свободна и я не уверена, что когда-то будет свободной. Она страшно боится, что я могу умереть, до истерик. mad.gif
Если я задерживаюсь и не беру трубку, то дома застаю дочь не в себе от волнения, бегающей по потолку.
свекровь
18 февраля 2014, 11:25

Ksanka написала: Если я задерживаюсь и не беру трубку, то дома застаю дочь не в себе от волнения, бегающей по потолку.

В угол тебя и на горох!
Ялав
18 февраля 2014, 11:39
Меня вот реально парят такие случаи, когда мама говорит: "Хочу, чтоб он был инженером, у него жена будет врачом. Дочь у меня будет сидеть дома, выйдет замуж за богатого". И все пассии отметаются на этапе вопросы-ответы. На выходе получается совсем не то, практика показывает. Это о родной сестре моей мамы (моей тетке и ее детях).

Другая тетя - мама 37-летнего разведенца. У него все хорошо: программист, характер спокойный, вежливый, обходительный, тактичный. Один большой минус - пьющий. Причем по баклажке пива каждый день, а в выходные - тяжелая артиллерия. Был женат, есть сын. Его мама, моя тетя, объясняя, почему он развелся, живет один, валит все на бывшую невестку. "Она - плохая, развелась с моим сыном, не поняла" и пр. Как жить с человеком, который пьет каждый день, не раздражается на сына, п.ч. уже выпил и ему хорошо, моя тетя, видимо, не знает.

Вот такой слепой родительской любви я для себя не хочу.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 12:10

свекровь написала: . То есть, я, как родитель, состоялась и мне это нравится.

Да, вместе с гордостью за достижения детей как их личные достижения такая гордость за свой успех и везение родителя. Я так поняла, что здесь есть тоже большая доля удачи, когда твой ребенок не слишком отличается от тебя в каких то базовых вещах, и есть понимание друг друга.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 12:11

Свиристель написала:  Собственные установки передаются мимоходом, полуфразой, поднятием брови - по капельке и постоянно.

Тогда почему я не могу ее заставить убираться? biggrin.gif Там не только брови в ход идут tongue.gif Просто по вопросам учебы наши с ней вектора совпали, а по поводу порядка ортогональны.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 12:14

Ksanka написала: Она страшно боится, что я могу умереть, до истерик

Она просто в очень молодом возрасте потеряла много близких людей. Это, как ты писала, травмирующие последствия. Может, пройдет со временем.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 13:28
Ksanka
18 февраля 2014, 14:02

ПЭРИ написала: Она просто в очень молодом возрасте потеряла много близких людей. Это, как ты писала, травмирующие последствия. Может, пройдет со временем.

Она в меня с рождения вцеплялась, невозможно было оставить даже, чтобы в туалет сходить.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 14:11

Вдова Клико написала: Зачем переживать по поводу, что мама готовит с удовольствием?
Зачем готовить ребенку дорогую еду, если он с удовольствием ест простую?

Просто мама и так сидит дома и занимается домохозяйством, еще и на отдыхе сваливать на нее кормление четырех человек - это жестоко. biggrin.gif
Разумеется, это не печалька, и понятно, что я тоже буду что-то готовить. И вообще, я любому отпуску рада и мне практически нереально его испортить после развода. biggrin.gif
Я просто пишу про то, какой отдых для меня идеальный.
А идеальный - олл инклюзив, когда я вообще ни о чем не думаю.
Лучший мой отдых был в прошлом году на море, я там 10 дней жила, как пляжный хомячок: плавала, ела, спала, ходила на массаж, играла с ребенком и так по кругу. Я даже с двойной дозы АД после этого отдыха слезла, настолько хорошо я отдохнула. smile.gif
В принципе, я вообще очень приспосабливаемая, я могу отдыхать где угодно и найду массу плюсов, даже если меня засунуть в палатку и отправить в горы.
Я писала про самый идеальный вариант, а самый идеальный, когда я вообще две недели ни о чем не думаю, даже о таких мелочах, какие продукты купить. biggrin.gif

Ksanka написала: По - моему, самая простая еда - самая полезная

Потому что мясо, кисломолочка, хорошая рыба и фрукты-овощи стоят дорого, себе я их не покупала бы, я бы обошлась сосисками и манкой с макаронами. Лучше всего экономить у меня получается на еде для себя, потому что я к ней равнодушна.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 14:17

Falconry написала: Так шта не зарекайтесь тут     

Не, вот я бы, честно, не хотела такого варианта.
Я очень надеюсь, что в 18-20 лет ребенок найдет себе более интересную компанию, чем мама.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 14:27

Ksanka написала:
Она в меня с рождения вцеплялась, невозможно было оставить даже, чтобы в туалет сходить.

Мне кажется, это разного рода страхи: те и нынешние. Но психолог не я, а ты, поэтому не спорю.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 14:34

Falconry написала: Ты имеешь ввиду не советовать ничего - все сам решай, ты уже взрослый? Или совсем самоустраниться?

У меня к вопросу про советы сложное отношение, особенно в вопросах, где я не очень состоятельна. Допустим, с мальчиком мне проще, я могу ему посоветовать с "другой стороны баррикад", а что я могла бы посоветовать девочке, если, допустим, моя личная жизнь сложилась неудачно? Передать ей свои страхи и своих тараканов? И какое я имею право советовать, допустим, насчет карьеры или личной жизни, если я сама в этом не состоялась?
Поэтому я для себя решила, что моя задача - поддержать, какой бы вариант ребенок не выбрал, чтобы ребенок знал, что в сложные моменты ему есть к кому прийти и есть место, где он будет, как за каменной стеной и где можно раны зализать, а выбор все ранво ему делать самому, исходя из своей жизни и своего опыта.
А вот насчет советов - пока не знаю.
Ksanka
18 февраля 2014, 15:02

Аренольская Акула написала: Потому что мясо, кисломолочка, хорошая рыба и фрукты-овощи стоят дорого, себе я их не покупала бы, я бы обошлась сосисками и манкой с макаронами.

Сосиски уж точно дороже мяса стоят и вреднее гораздо, а овощи как раз дешево стоят, да и яблоки не дороги и кефир тоже, а йогурты - зло.
Ksanka
18 февраля 2014, 15:03

ПЭРИ написала: Мне кажется, это разного рода страхи: те и нынешние.

Не, такие же. Потому что эта тема у дочки звучит совершенно одиноаково, что в её год, что сейчас.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 15:12

Ksanka написала: Сосиски уж точно дороже мяса стоят и вреднее гораздо, а овощи как раз дешево стоят, да и яблоки не дороги и кефир тоже, а йогурты - зло.

Ксан, я не знаю, какие у вас цены, у нас сосиски дешевле мяса в два раза (сосиски, которые дороже мяса, я не покупаю в принципе), йогурты я тоже не покупаю, а хороший творог, сыр и сметана тоже недешевы, яблоки, лимоны, апельсины и виноград, курага и финики, которые ребенок любит и ест хорошо, у нас стоят не копейки, морская рыба тоже недешева (правда, я речную не покупаю, потому что она с головой, а у меня фобия, я боюсь мертвую рыбу 3d.gif ), себе бы я не покупала. А ребенок у меня ест хорошо и с аппетитом, на одних овощах не прокормишь. Наверное, я немного знаю реальность, если я о ней пишу, тем более, я не склонна тратить деньги на излишества. И я не хочу экономить на каждом яблочке для единственного ребенка. biggrin.gif
Idea
18 февраля 2014, 15:18

Ksanka написала:
Сосиски уж точно дороже мяса стоят и вреднее гораздо, а овощи как раз дешево стоят, да и яблоки не дороги и кефир тоже, а йогурты - зло.

Овощи какие - сезонные? Сколько стоят сейчас огурцы, помидоры, кабачки, молодая картошка, свежая цветная капуста, брокколи? Морковка и лук стоят недорого, да.
Хорошие, не пластиковые яблоки на рынке - от 100 руб./кг. Груши - дороже. Мандарины в сезон недорого можно купить, но дети зачастую хотят разнообразных фруктов.
Свежая рыба, не мороженная - от 400 руб./кг. простой мелкий сибас или дорада или речная форель. Красная рыба - дороже.
Мясо вот да, можно купить относительно недорого, 300-400 руб/кг., курица дешевле.
Кефир с коротким сроком хранения (меньше недели) - ок.160 руб./литр, ряженка -230-240 руб./литр.
Вот про сосиски точно не помню, редко покупаем и только для взрослых, а продукты выше в корзине постоянно как раз из-за ребенка, данные вытащить легко. Для себя меня вполне устраивали магазинные яблоки, а кисломолочку я вообще почти не покупала, не люблю. Так что прекрасно понимаю, о чем говорит ААкула. smile.gif
Idea
18 февраля 2014, 15:21

Аренольская Акула написала: И я не хочу экономить на каждом яблочке для единственного ребенка.   

Да. beer.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 15:25

Idea написала: Для себя меня вполне устраивали магазинные яблоки, а кисломолочку я вообще почти не покупала, не люблю. Так что прекрасно понимаю, о чем говорит ААкула.

Спасибоsmile.gif
Да. Я на всякий случай хочу уточнить, что все это написала не к тому, чтобы поплакаться, что ребеночек дорого обходится и у меня, бедняжки, денег нет, а к тому, что мне бы хотелось, чтобы у моего ребенка не было материальных проблем, и он мог выбрать, что ему покупать, а не покупал только потому, что другого позволить не может.
Разумеется, я вообще пока теоретик, и ребенка в какой-то определенной роли не вижу в будущем, только общими штрихами, типа "мальчик счастлив, бодр, здоров, не бухает, не наркоман, зарабатывает нормально, работа любимая, жена любимая-любящая, дети здоровые и веселые, все спокойно и без потрясений, привет, счастливая старость", потому что я с ребенком склонна решать проблемы по мере их поступления и пока не очень понятно, к чему он склонен больше, а к чему меньше.
Yuhh
18 февраля 2014, 15:34

Цепора написала: Я тебя всё спросить хочу - ребенок музыку возобновил?

Нет frown.gif. Подходит к иниструменту, сама что-то наигрывает иногда. После переезда обещали ей найти учителя "как Марк раньше был". Как такого согласна. Просто продолжать музыку - нет.
Это мой косяк. Я должна была, но не смогла организовать занятия. А у меня последняя сессия и ощущение "когда ж я сдохну уже".
Yuhh
18 февраля 2014, 15:39
А я экономню на еде. Каждому в день положено одно яблоко, остальную норму овощей добираем салатом, капустой, огурцами и помидорами. Финики и курага - это десерт, лакомство, на выходных. Кто хочет сладкого - покупает из карманных денег. Гарниры - или макароны, или кускус, или рис (время я тоже экономлю). Сыр обязательно покупаем, самый простой, но много - 0,5 кг на неделю, как источник кальция. Соки, йоргуры - это все баловство. Мясо обязательно.
Yuhh
18 февраля 2014, 15:41

Idea написала: молодая картошка, свежая цветная капуста, брокколи

А картошка обязательно молодая? И дети едят цветную капусту и брокколи? Везука.
Yuhh
18 февраля 2014, 15:46
Вот и еще одно родительское ожидание: чтоб ребенок не воспринимал фразу "у нас нет на это денег" как личное оскорбление.
Idea
18 февраля 2014, 15:47

Yuhh написала: А я экономню на еде. Каждому в день положено одно яблоко, остальную норму овощей добираем салатом, капустой, огурцами и помидорами. Финики и курага - это десерт, лакомство, на выходных. Кто хочет сладкого - покупает из карманных денег. Гарниры - или макароны, или кускус, или рис (время я тоже экономлю). Сыр обязательно покупаем, самый простой, но много - 0,5 кг на неделю, как источник кальция. Соки, йоргуры - это все баловство. Мясо обязательно.

У тебя дети уже большие. smile.gif
Моей пока до карманных денег как до... далеко, в общем. И как многие маленькие дети она консервативна в еде, новое пробует, но чаще откладывает и просит привычный огурец/яблоко/грушу/etc. Поскольку на некоторые продукты у неё аллергия (туда пока попадают и любимые "мандаринки") и сладкое мы вообще пока не даем почти что, просьбы по разрешенным фруктам удовлетворяются почти всегда, без лимитов.
На себе могу и сэкономить. biggrin.gif

Аренольская Акула написала: Разумеется, я вообще пока теоретик, и ребенка в какой-то определенной роли не вижу в будущем, только общими штрихами, типа "мальчик счастлив, бодр, здоров, не бухает, не наркоман, зарабатывает нормально, работа любимая, жена любимая-любящая, дети здоровые и веселые, все спокойно и без потрясений, привет, счастливая старость", потому что я с ребенком склонна решать проблемы по мере их поступления и пока не очень понятно, к чему он склонен больше, а к чему меньше.

Как-то так.
За исключением того, что нормальные заработки - полностью на совести ребенка. Хочет и может нормально зарабатывать - прекрасно, хочет довольствоваться малым - пойму. Во всяком случае, сейчас мне кажется, что пойму.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»