Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 15:50

Yuhh написала: А я экономню на еде. Каждому в день положено одно яблоко

С одной стороны, я тебя понимаю, у меня очень экономная мама, поэтому принцип "одного яблока" был с детства железно, да и потом я сама была вынуждена подсчитывать сосиски и делить их на неделю. Но как я НЕНАВИДЕЛА экономить на еде, как я всю жизнь мечтала взять и съесть столько, сколько мне хочется, чтобы я подошла и в любое время могла сожрать это несчастное яблоко в том количестве, в котором я хочу СЕЙЧАС. Я могу его не захотеть, я могу съесть два яблока за один день, а потом не есть, но чтобы я знала, что в любой момент, когда я хочу, я могла это съесть и могла себе это позволить. Поэтому дома у меня теперь всегда полная ваза фруктов и в холодильнике всегда лежит шоколадка (хотя я сейчас могу ее месяц не есть, но мне главное, что она есть в принципе), я не хочу, чтобы мой ребенок не имел возможность взять то, что ему хочется, в любое время.
Разумеется, если будут ограничения по деньгам или здоровью - это одно, но вот так просто, без поводов - не хочу так больше.
Юххх, я ни в коем случае не в осуждение, твою позицию мозгом я тоже понимаю, я просто с точки зрения ребенка-себя и своих эмоций в детстве это вспомнила. smile.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 15:51

Idea написала: За исключением того, что нормальные заработки - полностью на совести ребенка. Хочет и может нормально зарабатывать - прекрасно, хочет довольствоваться малым - пойму. Во всяком случае, сейчас мне кажется, что пойму.

Это однозначно.
Если его будут устраивать малые заработки, то это его выбор и его право, но в таком случае подкармливать и подбрасывать не буду.
Idea
18 февраля 2014, 15:55

Yuhh написала: А картошка обязательно молодая? И дети едят цветную капусту и брокколи? Везука.

Капусты ест в супах, это входит в обязательное меню дня.
В качестве гарниров из овощей, увы, только огурец, больше ничего не ест, хотя мы продолжаем предлагать.
Картошку тоже не ест, но если бы ела, то давали бы молодую, она, правда, вкуснее. Собственно, иногда предлагаю, поэтому в курсе о ценах. Себе покупаю обычную.
Свиристель
18 февраля 2014, 16:00

Подожди немножко и не лови свои косяки: она вернётся кк музыке сама, на другом уровне мотивации и осознании. Билив ми.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 16:00

Yuhh написала: А картошка обязательно молодая? И дети едят цветную капусту и брокколи? Везука.

Просто у нас сейчас старая к февралю уже очень плохая и отходов получается больше, чем самой картошки, дешевле купить молодую (тем более, что на двоих нам ее не так много надо).
Мой мальчик ест все biggrin.gif : и цветную, и брокколи, и квашеную, и свежую.
Помидоры и огурцы в данный момент сезона дороги и от них пользы никакой.

Yuhh написала: Вот и еще одно родительское ожидание: чтоб ребенок не воспринимал фразу "у нас нет на это денег" как личное оскорбление.

Вот с этим я тоже согласна. В принципе, пока получается (ттт). Как-то свезло, ребенок, конечно, может иногда состроить печальную мину на фразу:"Антон, на данный момент лишних денег нет, поэтому это мы покупать не будем", но это редкость и он понимает, что для того, чтобы можно было позволить себе излишества, я много работаю. Ну и вопрос приоритетов я с ребенком, уже имея опыт с БМ и его семейством, ставлю четко: маме тоже нужны радости и она работает не только на радости любимого сына. 3d.gif
Idea
18 февраля 2014, 16:01

Аренольская Акула написала: Если его будут устраивать малые заработки, то это его выбор и его право, но в таком случае подкармливать и подбрасывать не буду.

У меня, наверное, будет зависеть от финансовой ситуациий. Если смогу себе позволить, то, скорей всего, буду стараться побаловать. Может, не продуктами, но крем там купить хороший, косметику, гаджет. Я люблю баловать близких, кайфую от этого.
Если не смогу, то, конечно, пусть уж сама барахтается.
Монашка
18 февраля 2014, 16:07

Yuhh написала: И дети едят цветную капусту и брокколи?

smile4.gif Ага. Но мы редко берём.
Кстати, вот чтобы

Yuhh написала: ребенок не воспринимал фразу "у нас нет на это денег" как личное оскорбление.

со старшим мы проводили беседы smile.gif. Но экономим мы на сладком (к сожалению, я хорошо умею печь сама) и на всяких ненужностях типа пакетированных соков и проч.
Монашка
18 февраля 2014, 16:09

Аренольская Акула написала: Мой мальчик ест все  : и цветную, и брокколи, и квашеную, и свежую.

+1. Квашеную просто горстями и в винегрете.

Аренольская Акула написала: Помидоры и огурцы в данный момент сезона дороги и от них пользы никакой.

А мои любят, особенно дочка. Причём, она может питаться вообще одними овощами. В последнее время перестала есть мясо, рыбу, почти исключила молочку, про каши я уж и не говорю frown.gif.
Yuhh
18 февраля 2014, 16:12

Idea написала: Капусты ест в супах, это входит в обязательное меню дня.

Монашканаписала: Ага.

Аренольская Акула написала: и цветную, и брокколи, и квашеную, и свежую.

frown.gif frown.gif
Я так люблю! А они не едят, себе брать смысла нет frown.gif.
Yuhh
18 февраля 2014, 16:13

Свиристель написала: Подожди немножко и не лови свои косяки: она вернётся кк музыке сама, на другом уровне мотивации и осознании. Билив ми.

Очень хочу в это верить.
Yuhh
18 февраля 2014, 16:14

Монашка написала:  Причём, она может питаться вообще одними овощами.

Клево же. А яйца? Если яйца ест, то просто идеальное питание.
Yuhh
18 февраля 2014, 16:15

Монашка написала: на всяких ненужностях типа пакетированных соков и проч

Мы пересмотрели затраты и скоратили расходы на еду на треть.
Ksanka
18 февраля 2014, 16:26

Аренольская Акула написала: Ксан, я не знаю, какие у вас цены, у нас сосиски дешевле мяса в два раза

У нас наоборот.

Idea написала: Сколько стоят сейчас огурцы, помидоры, кабачки, молодая картошка, свежая цветная капуста, брокколи?

Я такое не покупала даже когда у нас куча денег было. Там химия сплошная и никакого вкуса, да и наш гастроэнтеролог был против.

Yuhh написала: А я экономню на еде. Каждому в день положено одно яблоко, остальную норму овощей добираем салатом, капустой, огурцами и помидорами. Финики и курага - это десерт, лакомство, на выходных. Кто хочет сладкого - покупает из карманных денег. Гарниры - или макароны, или кускус, или рис (время я тоже экономлю). Сыр обязательно покупаем, самый простой, но много - 0,5 кг на неделю, как источник кальция. Соки, йоргуры - это все баловство. Мясо обязательно.

Вот у нас так же. И это не зависит от нашего дохода и экономии.
Ksanka
18 февраля 2014, 16:29

Аренольская Акула написала: я не хочу, чтобы мой ребенок не имел возможность взять то, что ему хочется, в любое время.

Ой, нет.
А потом - здравствуй тред для худеющих.
Юльча
18 февраля 2014, 16:31

Ksanka написала: У нас наоборот.

У нас есть сосиски дешевле мяса в 1.5 и 2 раза, их даже много. Правда, есть и дороже.
Idea
18 февраля 2014, 16:38

Ksanka написала: Я такое не покупала даже когда у нас куча денег было. Там химия сплошная и никакого вкуса, да и наш гастроэнтеролог был против.

Ну про вкус все-таки судит едящий. smile.gif Наш гастроэнтеролог также не возражает, причем ни один из тех, с кем мы общались.
А какие овощи вы тогда едите?
Ksanka
18 февраля 2014, 16:50

Idea написала: А какие овощи вы тогда едите?

Зимой? Капусту, морковь, картошку (мало)
А летом все едим smile.gif

Юльча написала: У нас есть сосиски дешевле мяса в 1.5 и 2 раза, их даже много.

Дешевле 60 гривен? Надо будет присмотреться. Просто сосиски у нас дома деликатес, как вреданя еда проходят, наряду с чипсами smile.gif
Монашка
18 февраля 2014, 16:50

Yuhh написала: Мы пересмотрели затраты и скоратили расходы на еду на треть.

Как вам это удалось? У нас, наоборот, затраты растут, при том, что мы не едим колбасу-сосиски (за исключением валентинова дня, к сыну пааадрушка приходила), не пьём пакетированные соки, не едим полуфабрикаты. И сирамно! mad.gif

Idea написала: Ну про вкус все-таки судит едящий.

Ага, умилительно. Если капуста, помидоры и огурцы, кабачки - это химия, то что же тогда есть? Яблоки? 3d.gif Так в них тоже какие-нибудь нитраты. Как страшно жить! 3d.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 16:51
Еще одно родительское ожидание. Правда, его можно отнести к совпадению моральных ценнностей. Не хотелось бы, чтобы дочка кормила моих внкуов кабачками, огрурцами и помидорами, купленными зимой tongue.gif
Но, вроде, тут наши взгляды на питание схожи.
Монашка

Ksanka написала: Зимой? Капусту, морковь, картошку

Чёта тоскливо.С ноября по май есть только капусту и морковь. 3d.gif
Ksanka

Монашка написала:  Яблоки?    Так в них тоже какие-нибудь нитраты. Как страшно жить! 

Никогда не видела яблок, выращенных в теплицах.
Юльча
18 февраля 2014, 16:52

Ksanka написала: Дешевле 60 гривен?

Гривен по 35, но я бы не стала их брать. frown.gif У меня те, которые по 60 проходят как вредная еда, которую хочется иногда.

Монашка написала: У нас, наоборот, затраты растут, при том, что мы не едим колбасу-сосиски (за исключением валентинова дня, к сыну пааадрушка приходила), не пьём пакетированные соки, не едим полуфабрикаты. И сирамно!

Та же фигня.frown.gif Но это цены растут, как на дрожжах, а не наши аппетиты.
Ksanka
18 февраля 2014, 16:52

Монашка написала: Чёта тоскливо.

А у меня не забалуешь на счет еды smile4.gif
Как у Юхх с отдыхом, так у нас с едой все по-спартански.
Ksanka
18 февраля 2014, 16:53

Юльча написала:  У меня те, которые по 60 проходят как вредная еда, которую хочется иногда.

Да. И их я покупаю только себе, дочке мясо, которое дешевле smile.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 16:55
Если честно, яблоки у нас тоже ем я biggrin.gif
У дочки устройство организма такое, что она с рождения предпочитает низкоуглеводную белковую диету biggrin.gif
Короче, самый главный обжерун в нашей семье была всегда я biggrin.gif
Может поэтому и удивило Акулино, что еда ребенка обходится дороже, а себе можно, что и подешевле.
Idea
18 февраля 2014, 17:08

Ksanka написала: Зимой? Капусту, морковь, картошку (мало)
А летом все едим

Ну извини, для ребенка это все-таки довольно бедный рацион.
Про картошку (которую, видимо, гастроэнтеролог рекомендовал, ага) тоже порадовало.
Ну и лето у нас длится не так долго, как у вас, в начале теплого сезона все равно все привозное.

Ksanka написала: Не хотелось бы, чтобы дочка кормила моих внкуов кабачками, огрурцами и помидорами, купленными зимой

Ага, пусть кашку едят. На воде. И растут с этого. biggrin.gif
Педиатров, которые рекомендуют вводить детям овощи с полугода, вообще нужно подвергнуть остракизму, они ж даже тем детям это рекомендуют, чье начало прикорма падает на зиму, говорят, мол, баночные овощи давайте.
Монашка
18 февраля 2014, 17:12

Юльча написала: Но это цены растут, как на дрожжах, а не наши аппетиты.

Да frown.gif.
Монашка
18 февраля 2014, 17:17

Idea написала: Ну извини, для ребенка это все-таки довольно бедный рацион

Я не ребёнок, но тоскливо ужасно. Вспомнился "Чарли и шоколадная фабрика": лучше всего к капусте идёт...капуста! 3d.gif
Ялав
18 февраля 2014, 17:19
Низкоуглеводная белковая - это ж мясо? Мясо дешевле яблок?

Я, как Акула, могу экономить на еде относительно себя, еду воспринимаю по большей части как топливо, а т.к. работаю без выездов из дому, есть могу кашки, яблочки, орешки.

Родительские ожидания мои таковы, чтоб ребенок не стыдился меня-отца-деда. Среди близкого окружения были случаи, когда дети говорили, мол, не приходи за мной в сад, ты старая. Или не хотели, чтоб мама на школьные собрания ходила - старая и толстая (звали меня, тем более я по возрасту подходила как мама: мне было 28, девочке 8).
Монашка
18 февраля 2014, 17:23

Ялав написала:  Среди близкого окружения были случаи, когда дети говорили, мол, не приходи за мной в сад, ты старая. Или не хотели, чтоб мама на школьные собрания ходила - старая и толстая (звали меня, тем более я по возрасту подходила как мама: мне было 28, девочке 8).

Не сами же они это придумали, кто-то в голову вложил. Разве нет?
Куница
18 февраля 2014, 17:25
Кажется, я начинаю понимать, что такое -довольствоваться малым. smile.gif
У меня выкристаллизовалось родительское ожидание, то бишь, неожидание - я не хочу, что мой ребенок в будущем экономил на еде.
Catty Sark
18 февраля 2014, 17:32

Аренольская Акула написала:
я НЕНАВИДЕЛА экономить на еде, как я всю жизнь мечтала взять и съесть столько, сколько мне хочется, чтобы я подошла и в любое время могла сожрать это несчастное яблоко в том количестве, в котором я хочу СЕЙЧАС.   smile.gif

У меня то же самое, только не насчет еды, а насчет всего остального. Ненавижу экономить. mad.gif mad.gif mad.gif
Дочь выросла сибаритка. Не, она может на какое-то время "ужаться" и подкопить, но тратит деньги с большим удовольствием.
Ялав
18 февраля 2014, 17:37

Монашка написала: Не сами же они это придумали, кто-то в голову вложил. Разве нет?

В обоих случаях это были женщины, родившие первого и единственного в 30 и около 40. Не знаю доподлинно, но могу предположить, что и дети с невинными вопросами "У тебя мама старая, да?" подлить масла в огонь вполне в состоянии.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 17:37

Куница написала: Кажется, я начинаю понимать, что такое -довольствоваться малым. smile.gif
У меня выкристаллизовалось родительское ожидание, то бишь, неожидание - я не хочу, что мой ребенок в будущем экономил на еде.

У Акулы мама экономила на яблоках, не потому что они были дорогими, их просто не было в продаже в достаточном количестве. Но вот сформировалась установка - не буду экономить на еде ребёнка. А у него и понимания нет, что это такое. Не то время и не те возможности.
Монашка
18 февраля 2014, 17:46

Ялав написала: В обоих случаях это были женщины, родившие первого и единственного в 30

В 30 - старая?! Не верю, что ребенок додумался до этого сам, даже спрашивающий ребенок.

Ялав написала: У тебя мама старая, да?

И ребенок в восемь лет просит чужую тетеньку придти на собрание, потому что мама старая? Другой мир, честное слово.
Куница
18 февраля 2014, 17:47
Забавно, что таки скатились к еде. biggrin.gif
НП
18 февраля 2014, 17:48

Ksanka написала: Зимой? Капусту, морковь, картошку (мало)

Прямо пищевой патриотизм. Что у нас растет - то едим. smile.gif Я где-то даже читал его обоснование с позиций всяких биополей и заложенной в овощах информации, что ли. Короче, из той же оперы, что и телегоническая информация, передаваемая в женщину с каждым новым любовником. "Обнаружено новое устройство"...
Ksanka
18 февраля 2014, 17:48

Idea написала: И растут с этого. 

Ну таки да, выросла smile.gif И даже практически не болеет (ттт)
Ksanka
18 февраля 2014, 17:49

НП написал: Прямо пищевой патриотизм.

Всего лишь рекомендации врача smile4.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 17:50

Idea написала: Про картошку (которую, видимо, гастроэнтеролог рекомендовал, ага) тоже порадовало.

Там же написано в скобках - мало. А это значит, что килограмма два на месяц, а то и больше хватает smile.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 17:51

Куница написала:  я не хочу, что мой ребенок в будущем экономил на еде.

Мы не экономим biggrin.gif Мы просто так едим smile.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 17:53

ПЭРИ написала: У Акулы мама экономила на яблоках, не потому что они были дорогими, их просто не было в продаже в достаточном количестве. Но вот сформировалась установка - не буду экономить на еде ребёнка. А у него и понимания нет, что это такое. Не то время и не те возможности.

Не, не так.
Когда мама экономила потому, что их не было или денег не было, я понимала и не расстраивалась.
Но в целом, у нас с мамой разный подход к жизни. Мама считает, что если есть килограмм конфет, то надо поделить его по одной конфетке в день и есть ровно по оной конфетке, а я считала, что пусть я сожру за день килограмм, но зато я успокоюсь и буду понимать, что их нет, и ладно. 3d.gif У нас точно так же было в вопросах порядка: моя мама - Хорошая Девочка, а меня под Хорошую Девочку всю жизнь точили, а внутри я Девочка-Хаос - нажраться, получить сто тридцать три удовольствия в одном флаконе и радостно хрюкать в бардаке, а потом успокоиться и жить в экономии, все эти праздники почуть-чуть для меня - не праздники. 3d.gif
При этом, самое смешное, что на заре моего материнства я жестко построила родителей, запрещая им вообще как-то ограничивать ребенка и его застраивать. Пока вдруг не поняла, что я проецирую на ребенка свою боль с печалькой, а ребенку-то как раз вполне себе хорошо жить по режиму "ать-два-левой" в идеальном порядке и съедая по две конфеты в день и он это не воспринимает, как ограничение свободы. После чего я угомонилась и дала семейству свои отношения с ребенком выстраивать. Но яблок в доме должно быть столько, сколько захочется, потому что вдруг захочется три, а не два. 3d.gif
Куница
18 февраля 2014, 17:54
Ээ.. Вероятно, надо заметить, во избежание неправильных реакций на мое ожидание, что мне совершенно все равно, кто как ест. Я о своих ожиданиях. smile.gif
Idea
18 февраля 2014, 17:57

Монашка написала:
Я не ребёнок, но тоскливо ужасно. Вспомнился "Чарли и шоколадная фабрика": лучше всего к капусте идёт...капуста!  3d.gif

Ага.
У меня были такие периоды и в детстве, в начале 90-х, и во взрослой жизни, больше не хочу.
Кстати, фрукты-овощи не особо ценились, когда я жила с бабушкой на юге, типа, чего ценить, если вышел в огород - и ешь себе. А зимой ешь засолку, компоты, зимние яблоки, которые до нового года лежат. А вот когда бабушка мне купила вожделенный ментос (подкопив!), то была радость.
В общем, никакого духовного обогащения это мне не принесло, для своего ребенка этот опыт необходимым не считаю.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 17:58

Аренольская Акула написала: твою позицию мозгом я тоже понимаю

А я нет. Это же тоже навязывание своих ожиданий на детей. Мне вообще вся эта Юхина система "упал-отжался" очень сильно претит. Казарма. Поход строем. Чем-то партийным веет. Вот на чем я не экономлю без повода - это на еде. Но я гурман и люблю готовить, и детям стараюсь привить вкус хорошей еды.
Аренольская Акула

Yuhh написала: Я так люблю! А они не едят, себе брать смысла нет .

Ой, приезжай, я тебя брокколи накормлю! Мой мальчик будет счастлив, что кто-то еще разделит его любовь к капусте. smile.gif А то я ее честно ем в моменты похудения, но сильно без энтузиазма.

Ksanka написала: У нас наоборот.

Нет, у нас тоже есть дорогие сосиски, но я просто в этом случае лучше кусок мяса ребенку куплю. дешевыми сосисками я кормлю себя, ребенку не даю, вредно. smile.gif

Ksanka написала: Ой, нет.
А потом - здравствуй тред для худеющих.

Ой, Ксан, ну вот я - дитя, которого до 16 лет кормили правильно. Ну и чего? Если я генетически люблю пожрать и причем, вредную пищу, то все равно, привет, худеющий тред. Кстати, я типичный пример того, что генетика - продажная девка империализма (с). У меня дико правильная мама и папа, которые не держали дома вредную еду, которые исповедуют принцип "Движение - жизнь" и я отпахала 10 лет в спортшколе именно из-за этого. Ну и чего? В 16 лет я начала покупать шоколад плитками и съедать за день, чипсы и МакДак - это лучшее лакомство (я втихаря от ребенка бегаю иногда МАкДак ем, несмотря на то, что я вечно стараюсь худеть и парюсь по этому поводу), а лучшее движение - это чтение на диване, даже пешком не люблю ходить. А казалось бы, все предпосылки были для здорового образа жизни, а бабушкина генетика заборола. 3d.gif
Pike7

Монашка написала:
skip
И ребенок в восемь лет просит чужую тетеньку придти на собрание, потому что мама старая? Другой мир, честное слово.

+1
Монашка
18 февраля 2014, 18:01

Idea написала: Кстати, фрукты-овощи не особо ценились, когда я жила с бабушкой на юге

+1. Щас вспоминаю черешню тазиками и клубнику вёдрами и думаю: во, дура-то была! mad.gif
По поводу денег у нас в семье нет секретов. Ребёнок знает, когда денег нет - это значит, мы оплачиваем всякие комуналки-курсы-танцы, затем еда (без покупных плюшек), остальное - по остаточному принципу. Если кино - то без подкорма, как его сын называет, если прогулка - то без захода в кафе, все няшки - дома, будь то торт, блины или ещё что-нибудь. Игрушки отменяются вообще. Если деньги есть - не вопрос. Излишества, которые я не считаю нужным покупать ака вода со всякими вкусами, покупает из карманных. Хочет дорогую игрушку - из карманных.
Ksanka
18 февраля 2014, 18:02

Аренольская Акула написала: Ну и чего?

...Обманула родительские ожидания biggrin.gif
Я все таки верю, что дочь в 30 не начнет обжираться шоколадом и чипсами, запивая все колой. Она вот уже два месяца ходит в тренажерку, так я горжусь страшно smile.gif
Idea
18 февраля 2014, 18:04

Ksanka написала:
Ну таки да, выросла smile.gif  И даже практически не болеет (ттт)

Насколько я помню, твой ребенок в детстве имел проблемы со здоровьем и имел ограничения по продуктам.
Выстраивать рацион здорового ребенка на основе сваренных на воде круп ни один вменяемый педиатр не порекомендует. Но над внуком, конечно, вам никто эксперементировать не запретит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»