Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 18:05

Idea написала: Я люблю баловать близких, кайфую от этого.

Ага, я тоже.

Монашка написала: Не сами же они это придумали, кто-то в голову вложил. Разве нет?

В классе мог услышать что-то подобное. Сын лет в 11 вдруг стал стесняться что я "слишком русская" и просил в школу ходить мужа...
Ksanka
18 февраля 2014, 18:07

Аренольская Акула написала: дешевыми сосисками я кормлю себя,

Не, я уж лучше тогда макароны сварю, чем всякую пакость буду есть.

Idea написала: Насколько я помню, твой ребенок в детстве имел проблемы со здоровьем и имел ограничения по продуктам.

Я не имела проблем со здоровьем и нас мама кормила так же.
Я и здесь не обманула её ожидания.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 18:08

Монашка написала: И ребенок в восемь лет просит чужую тетеньку придти на собрание, потому что мама старая?

Мне мама рассказывала что она в детстве тоже стеснялась что у всех мамы молодые, а у нее старая... Бабушка родила маму в 41 год. Но в то время 41 было действительно "старая". Мне кажется перерастают потом все дети эту фазу.
Ksanka
Нашла в себе еще ожидание. Я бы очень сильно переживала, имея тостого ребенка mad.gif
НП

Ksanka написала: Она вот уже два месяца ходит в тренажерку, так я горжусь страшно

Не считается. Ты в любом случае ей гордишься. smile.gif
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 18:12

Куница написала: Кажется, я начинаю понимать, что такое -довольствоваться малым. 
У меня выкристаллизовалось родительское ожидание, то бишь, неожидание - я не хочу, что мой ребенок в будущем экономил на еде.

Я читаю с ужасом. Мои почти 11 месячные детки едят манго и папаю с кашей, и я стараюсь каждый день покупать свежие новые фрукты овощи. Ну что с гламура взять?
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 18:12

Ksanka написала: ..Обманула родительские ожидания 
Я все таки верю, что дочь в 30 не начнет обжираться шоколадом и чипсами, запивая все колой.

Ой, я своих родителей вообще жестоко кинула в плане ожидания. 3d.gif
Кстати, вот это ответ на вопрос Свиристель выше про то, как родители реагируют.
По сути, я вообще родительских ожиданий не оправдала с точки зрения социальных установок: я не сделала карьеру, хотя меня на нее нацеливали и я знаю, что папа слегка грустит по этому поводу, я не зарабатываю много денег, я единственная разведенка в семье (и куча родственников по этому поводу сказало свое "Фи" при всей любви ко мне и я в неудачницах в клане), я ненавижу порядок, хотя меня всю жизнь к нему приучали, я ем всякую дрянь, а если не ем, то только потому, что боюсь разъесться, а не потому, что это вредно (обычно я месяц сижу на диете, сгоняю холестерин, а потом устраиваю неделю разврата - пицца, МакДак, кола и чипсы) и я честно продержавшись в роли идеальной жены и идеальной матери какое-то время, потмоу что меня так воспитывали и я считала, что это гарантия любви и счастья, и поняв, что это никому не надо и никто это не ценит, в 34 года сказала:"Пошли все нафиг, я свободное дитя Востока и тепреь я живу так, как хочу!" При этом, мои родители в свое время, когда я в одиночку пережила проблему с потерянным ребенком в 17 и при этом выстояла: хреново, но сама, сама вернулась в институт, сама решила проблему с сильно тогда угробленным здоровьем и фактически пусть тяжело, но из своих косяков вырулила, не привлекая их, - поняли, что все, теперь бесполезно что-то делать, все самое плохое со мной уже случилось, поэтому они просто стали любить меня такой, какая я есть. Я прошла свой путь к их прощению и пониманию через психотерапевтов, они прошли свой путь принятия меня через мои ошибки и очень тяжелые наши совместные разговоры и то, что я все сделанное решала сама, их оберегая. Ну и то, что мы друг друга очень любим, сгладило какие-то проблемы и разницу в ожиданиях и понимании. Единственное, в чем я реализовалась - я хорошая и любящая дочь. И я им очень благодарна за то, что они расширили границы родительской толерантности и я знаю, что могу к ним прийти любая - не осудят, помогут и встанут стеной, даже если в глубине души не будут в восторге. Ситуация развода это очень-очень показала.
Поэтому, неважно, какие у родителей ожидания, важно, чтобы эти ожидания не стали важнее конкретного реального ребенка с его ошибками.
Пардон за сумбурный и пафосный текст. smile.gif
Куница
18 февраля 2014, 18:16

Зеленоглазка написала:
Я читаю с ужасом.  Мои почти 11 месячные детки едят манго и папаю с кашей, и я стараюсь каждый день покупать свежие новые фрукты овощи.  Ну что с гламура взять?

А я люблю паштет с трюфелями. frown.gif
Куница
18 февраля 2014, 18:17
Акула, мне кажется, что ты замечательная дочь. smile.gif

Пойду, пореализую ожидания.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 18:18
Поговорила с сыном на тему ожиданий, сказала что мы его любим и будем любить независимо от ВО и его выбора по жизни. Он вырос замечательным добрым и отзывчивым человеком, надеюсь и другие мои дети вырастут такими же. А сын спросил - а что ожидали мои родители? Я стала вспоминать и поняла что мои родители никгода не ориентировали меня ни на ВО, ни на работу. Единственный "пунктик" у мамы был чтобы вышла замуж до вступления в отношения. Ну вот я и вышла, сдури. Оправдав ожидания.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 18:19

Ksanka написала: Я бы очень сильно переживала, имея тостого ребенка

Я тоже не хочу, чтобы мальчик был толстый и ленивый. mad.gif Поэтому приходится поднимать задницу с дивана (надеюсь, что хоть на старости лет я смогу расслабиться 3d.gif ), утешает только то. что мальчик хоть и прожорлив, но тяготеет больше к здоровой пище (хотя, конфеты любит, но столько, сколько я выдам, сам не тырит, в отличие от мамаши) и у него хорошие спортивные данные (настолько хорошие, что его зовут в спортшколу на год раньше, тренер нас выцепил на детской площадке) и он подвижный.
Ksanka
18 февраля 2014, 18:19

НП написал:  Ты в любом случае ей гордишься.

Спортивными достижениями еще ни разу не гордилась tongue.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 18:21

Куница написала: Акула, мне кажется, что ты замечательная дочь. 

Спасибо! smile.gif Я рада, что мои родители тоже так считают и мне это говорят, для меня это важно.
Пожалуй, если мой ребенок когда-нибудь скажет мне, что я замечательная мать, я буду считать, что я реализовалась, как мать. smile.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 18:21

Зеленоглазка написала:  Ну что с гламура взять?

Вот видишь, именно поэтому самым первым постом в этой теме я написала, что для меня самое важное было, чтобы совпадали ценности. А получился бы у меня гламур, так убили бы уже давно друг друга biggrin.gif
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 18:22

Аренольская Акула написала: чтобы мальчик был толстый и ленивый.

Да, я тоже боюсь... Хотя вроде не в кого, но все равно. Еще переживаю что дочь-копия свекровь biggrin.gif
Idea
18 февраля 2014, 18:30

Монашка написала:
+1. Щас вспоминаю черешню тазиками и клубнику вёдрами и думаю: во, дура-то была!  mad.gif
По поводу денег у нас в семье нет секретов. Ребёнок знает, когда денег нет - это значит, мы оплачиваем всякие комуналки-курсы-танцы, затем еда (без покупных плюшек), остальное - по остаточному принципу. Если кино - то без подкорма, как его сын называет, если прогулка - то без захода в кафе, все няшки - дома, будь то торт, блины или ещё что-нибудь. Игрушки отменяются вообще. Если деньги есть - не вопрос. Излишества, которые я не считаю нужным покупать ака вода со всякими вкусами, покупает из карманных. Хочет дорогую игрушку - из карманных.

По черешне я всегда прибивалась, как и по винограду - объедала все, до последней ягодки.
Про отношения детей к деньгам активно мотаю на ус, моя пока ничего не просит, только в магазин зайти, а там ей все равно, что в ее корзинку кладут - хлеб или финики. smile.gif
Idea
18 февраля 2014, 18:34

Аренольская Акула написала:Поэтому, неважно, какие у родителей ожидания, важно, чтобы эти ожидания не стали важнее конкретного реального ребенка с его ошибками. 

Очень хорошо сказала.
И вообще весь пост - up.gif
Idea
18 февраля 2014, 18:39

Ksanka написала: Нашла в себе еще ожидание. Я бы очень сильно переживала, имея тостого ребенка mad.gif

Я бы переживала из-за проблем со здоровьем. А насчет полноты сейчас бьюсь со своей мамой, чтобы она не навешивала на ребенка свой шлем ужаса и не твердила ей про необходимость быть худой, не ограничивала в лишнем куске (сразу говорю, что у ребенка нормальный рацион, но бывает, что она вообще ест по чуть-чуть, а бывает, что после обеда просит "хлебушка с маслом"), ну и мне мозг не проедала на тему "растянутости" детского желудка. Генетически дочь может быть плотного сложения, у нас дплеко не все в родне такие "подсушенные" как моя мама, и я не хочу, чтобы мелкая из-за этого считала себя неполноценной и комплексовала.
Ksanka
18 февраля 2014, 18:54

Idea написала: . А насчет полноты сейчас бьюсь со своей мамой, чтобы она не навешивала на ребенка свой шлем ужаса и не твердила ей про необходимость быть худой, не ограничивала в лишнем куске (

У моей подруги дочка с рождения ела все, что не приколочено и она таки уже в дочкин год стала ограничивать её в еде (у них в семье все женщины полные и она не хотела такого дочери) Дочка выросла стройной - первая стройная женщина в их роду. Не вижу ничего плохого.
Да, и "диета" у этой девочки была такая же, как у моей, не взирая на полное здровье. Видать друзья тоже как-то по ценностям формируются.
Ksanka
18 февраля 2014, 18:56

Idea написала: Генетически дочь может быть плотного сложения, у нас дплеко не все в родне такие "подсушенные" как моя мама, и я не хочу, чтобы мелкая из-за этого считала себя неполноценной и комплексовала.

Салли много писала всего полезного про это "генетическое". Но здесь это точно оффтопом будет.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:08

Ksanka написала:
У моей подруги дочка с рождения ела все, что не приколочено и она таки уже в дочкин год стала ограничивать её в еде (у них в семье все женщины полные и она не хотела такого дочери) Дочка выросла стройной - первая стройная женщина в их роду. Не вижу ничего плохого.
Да, и "диета" у этой девочки была такая же, как у моей, не взирая на полное здровье. Видать друзья тоже как-то по ценностям формируются.

Хорошо, если у дочери нет желания сорваться. У меня всегда было, несмотря на. Я, например, очень боюсь за ребенка, со стороны родителя там диабет и ожирение по всем родствнникам, поэтому в сладком ограничиваю, подсовывая что-то другое. Но я понимаю, что он вырастет, уйдет от меня и будет покупать себе шоколадки, если ему так захочется и ничего я не сделаю. Поэтому я себя утешаю, что я делаю, что моу, а уж что там выплывет - сложный вопрос.
Ksanka
18 февраля 2014, 19:13

Аренольская Акула написала: Хорошо, если у дочери нет желания сорваться.

И никогда не было. Она совершенно равнодушна к еде.
Впрочем, как и моя.
Юльча
18 февраля 2014, 19:18

Ksanka написала: Не, я уж лучше тогда макароны сварю, чем всякую пакость буду есть.

Бывает, что хочется пакости. Я чипсы ем иногда и колу пью или пиво с сухариками. Дешевая сосиска, думаю, даже получше будет. Зато я не курю (типа, польза для здоровья какая). У каждого просто свои любимые "вредности".
RedHat
18 февраля 2014, 19:21
И все-таки до дошли в треде до еды! 3d.gif
Свиристель
18 февраля 2014, 19:31
Про полноту детей читать забавно. Пишут люди, у которых дети не полные. Я потихоньку учусь бояться того, что есть. biggrin.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 19:32

Юльча написала: Бывает, что хочется пакости

Акула не про хочется писала, а про то, что готова есть пакость, чтобы ребенку дорогая еда досталась.
А так мне тоже хочется пакостей. И я их ем biggrin.gif Но не ради экономии, конечно.
Ksanka
18 февраля 2014, 19:33

Свиристель написала:  Пишут люди, у которых дети не полные.

А с чего им быть полными? sla.gif
Семейные пищевые привычки никто не отменял. Каша на воде и отварное мясо - не до жиру biggrin.gif
RedHat
18 февраля 2014, 19:35

Zanthia написала: Ребенки приходят с упреками, когда им что-либо запрещают

Да ладно! Я лично в разном возрасте высказывала родителям, почему они не настояли, чтобы я продолжила занимать гимнастикой. И вообще, зачем они мне все разрешали? Надо было строже со мной! smile4.gif

Зеленоглазка написала: те кто пишут что ничего больше не надо - представьте себе что ваш ребенок двоешник и прогульщик, которого вот вот исключат из школы. О вузе речи нет, работать скорее всего чернорабочим. Ну как? Все еще лишь бы счастлив?

Наверное, все же да.

Почему чернорабочим? Отправлю на какое-нибудь Гоа, будет просто серфером. И жить в свое удовольствие. biggrin.gif

А вообще, вспоминаю своего одноклассника, отъявленного двоечника и прогульщика, от которого только все отмахивались. Он в 13 лет сказал, что хочет стать поваром, и тренировался все резать. Всё резал. И что?
Лет через 10 он уже был шеф-поваром одного их самых престижных ресторанов Киева, а еще через пять лет открыл свою собственную небольшую сеть ресторанов во Франции.
И как раз именно на его примере, я перестала бояться, если мой ребенок не будет учиться хорошо.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:37

Ksanka написала:
Акула не про хочется писала, а про то, что готова есть пакость, чтобы ребенку дорогая еда досталась.
А так мне тоже хочется пакостей. И я их ем biggrin.gif  Но не ради экономии, конечно.

Потому что мне все равно, что есть, а ребенку не все равно, в том план, что я хочу, чтобы он здоровой едой питался. Если нам не надо экономить, то я тоже ем и хороший творог и хороший сыр и фрукты, но в целом, я легко обхожусь более дешевым фастфудом, поэтому, если надо сэкономить, то перехожу на него.
RedHat
18 февраля 2014, 19:39

Аренольская Акула написала: Нет, я реально очень против именно из-за материального аспекта.

Почему?
Есть же в медицине, все-таки, и более-менее оплачиваемые "должности".

Монашка написала: Хотя у меня есть приятельница, они с дочкой до сих пор вместе ездят отдыхать и им нравится.  

Мой самый лучший отдых был прошлым летом: с сыном и мамой в Израиле три недели. shame.gif

А так да, я люблю любой вид отдыха, что палатки, что OI. И где угодно. smile4.gif

Аренольская Акула написала: Но при этом я бы не хотела, чтобы мой взрослый ребенок со мной ездил, пусть ездит с друзьями и девушками в 35, а не с мамой. 

Я бы тоже. Но мне было бы приятно, если бы он меня звал отдыхать с собой 3d.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:43

RedHat написала:
Почему?
Есть же в медицине, все-таки, и более-менее оплачиваемые "должности".

1. Потому что их меньше, чем малооплачиваемых.
Ksanka

Аренольская Акула написала: Потому что мне все равно,

А здоровье? Твоему ребенку не нужна здоровая мать?
RedHat

Ksanka написала: Дешевле 60 гривен? Надо будет присмотреться. Просто сосиски у нас дома деликатес, как вреданя еда проходят, наряду с чипсами

В Ашане видела сосиски от 27 до 90 грн за кило.

Ksanka написала: Никогда не видела яблок, выращенных в теплицах

Есть зимние сорта, которые отлично лежат до весны.
Ksanka
18 февраля 2014, 19:45

RedHat написала: Есть зимние сорта, которые отлично лежат до весны.

Кать, я в курсе biggrin.gif
То сарказм был. Яблоки против тепличных помидор и огурцов wink.gif
Ну вот скажи, ты много одесситов знаешь, которые зимой будут своим детям эту пакость давать, после того, что мы едим все лето? biggrin.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 19:46

RedHat написала: В Ашане видела сосиски от 27 до 90 грн за кило.

Я даже не знаю, где у нас Ашан. Я обычно колбасы в Садах победы покупаю smile.gif
RedHat
18 февраля 2014, 19:47

Аренольская Акула написала: Потому что их меньше, чем малооплачиваемых.

Так, а вдруг он как раз и выберет ту, что оплачивается достойно?

ЗЫ: У нас просто ребенок уже больше года говорит о том, что пойдет учить химию. Вот... Присматриваемся, куда бы это можно было применить, чтобы мог себя обеспечить и еще оставалось smile4.gif
Да и старшенький, после того, как бросил техническое ВО, через пару лет сам осознанно поступил и окончил мед.училище.
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:51

Ksanka написала:
А здоровье? Твоему ребенку не нужна здоровая мать?

Его здоровье меня волнует больше, а со мной ничего не будет Я не хочу об этом думат, я лучше сэкономлю и съезжу на море на две недели с ребенком, моему здоровью и нервам будет больше пользы, чем от тоскливого ЗОЖа.
На самом деле, это мой внутренний конфликт, потому что мне реально все равно, все, что я делаю для здоровья, я делаю, чтобы вырастить ребенка и дать спокойно дожить родителям, если бы не они, я бы вообще на все забила.
Ksanka
18 февраля 2014, 19:53

Аренольская Акула написала:  а со мной ничего не будет

Да прям.

Аренольская Акула написала: , чем от тоскливого ЗОЖа.

Еще одно мое ожидание, чтобы для моего ребенка ЗОЖ был не тосклив, а приятен smile.gif
RedHat
18 февраля 2014, 19:56

Ksanka написала: Кать, я в курсе 
То сарказм был. Яблоки против тепличных помидор и огурцов 

А! А то я удивилась.

Ksanka написала: Ну вот скажи, ты много одесситов знаешь, которые зимой будут своим детям эту пакость давать, после того, что мы едим все лето?

Я знаю тех, кто как раз ест непрерывно жареную картошку с шампиньонами, "потому что там химии нет!" facepalm.gif
Привозной виноград и клубнику - видела, даже попробовала купить - фу, трава. Помидоры-огурцы - не-а. После летних - это нельзя есть. Но и зачем, когда есть то хурма, то цитрусы, куча сортов капусты, те же яблоки-груши, то еще какие вкусняшки.

Ksanka написала: Я даже не знаю, где у нас Ашан. Я обычно колбасы в Садах победы покупаю

За ПосКотом 3d.gif Колбасу мои едят только в оливье. Мясо-таки дешевле biggrin.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:56

Ksanka написала:
Да прям.

Еще одно мое ожидание, чтобы для моего ребенка ЗОЖ был не тосклив, а приятен smile.gif

Ну, до совершенолетия, надеюсь, я его дотяну. 3d.gif
По поводу ЗОЖа - это у меня мама, я ей восхищаюсь, но сама не хочу, мне больше нравится моя бабушка, которая радостно лопает грудинку в 85 и сидит в кресле с кроссвордом и очень ей хорошо и счастливо. biggrin.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 19:58

RedHat написала:
Так, а вдруг он как раз и выберет ту, что оплачивается достойно?

ЗЫ: У нас просто ребенок уже больше года говорит о том, что пойдет учить химию. Вот... Присматриваемся, куда бы это можно было применить, чтобы мог себя обеспечить и еще оставалось  smile4.gif
Да и старшенький, после того, как бросил техническое ВО, через пару лет сам осознанно поступил и окончил мед.училище.

Поживем - увидим, понятно, что я не буду падать грудью на дверь деканата smile.gif Я просто бы очень не хотела, а там уж пусть сам решает.
ПЭРИ
18 февраля 2014, 19:58
Акула, ты меня пугаешь , я в твоей тяге к хаосу узнаю свою дочь. Что будет с моими внуками??? Но моя дочь в отличии от тебя не может долго держаться на вредной еде, у неё слабое ЖКТ. Вот полюбила простые супы после обострения осеннего. Хаос увы приводит к болезням. И сын мой по этой причине вынужден нормализовать своё питание. Пыль и грязь приводят к аллергии. Так что порядок- это вынужденная форма существования.

Аренольская Акула
18 февраля 2014, 20:01

ПЭРИ написала: Акула, ты меня пугаешь , я в твоей тяге к хаосу узнаю свою дочь. Что будет с моими внуками??? Но моя дочь в отличии от тебя не может долго держаться на вредной еде, у неё слабое ЖКТ. Вот полюбила простые супы после обострения осеннего. Хаос увы приводит к болезням. И сын мой по этой причине вынужден нормализовать своё питание. Пыль и грязь приводят к аллергии. Так что порядок- это вынужденная форма существования.

Не переживай, я кормлю ребенка правильно, сбалансированно и качественнозанимаюсь его здоровьем и режимом дня. И даже вынуждена делать с ним зарядку, хотя меня от нее тошнит. Расслабляюсь я, когда его дома нет. 3d.gif
Я вполне ответственная и трепетная мамаша, и была такая же жена и дочь. 3d.gif
Кстати, мой БМ, прожив со мной 14 лет, бросил курить, похудел на 25 кг, нормализовал холестерин и диету и теперь гнобит своих прожорливых родителей за нездоровый образ жизни, хотя живя с ними, ел все подряд.
Моя тяга к хаосу ооооочень нереализована, надеюсь, когда выращу сына и отправлю его в свою квартиру, смогу, наконец, пожить в своем хаосе, всего-то 14 лет осталось. 3d.gif
ПЭРИ
18 февраля 2014, 20:10
Мне правда стало интересно , а какое удовольствие даёт хаос?Дочь говорит, что ей в нем уютно. facepalm.gif
Аренольская Акула
18 февраля 2014, 20:14

ПЭРИ написала: Мне правда стало интересно  , а какое удовольствие даёт хаос?Дочь говорит, что ей в нем уютно. facepalm.gif

Мне просто пофиг. 3d.gif
Он не мешает мне жить и не требует от меня затрат. И мне проще съесть пакет сухариков, чем разогреть суп, потому что это быстрее и мне пофигу. И бардак меня не парит вообще, я в нем спокойно ориентируюсь, он меня не раздражает.
Дайте мне много книжек, конфет и яблок, положител на диван и я могу долго оттуда не вставать и пусть хоть потоп.
Справедливости ради, я очень рада, что мой ребенок мой пофигизм не унаследовал, я понимаю, что это плохое качество, поэтому в нем я стремление к режиму и порядку поддерживаю. Я считаю, что надо развивать генетически хорошие черты характера, потом ему легче себя преодолевать будет.
баба Яга
18 февраля 2014, 20:27
Здесь считается, что замороженые овощи сохраняют почти все те витамины, что есть в свежих. В промышленную заморозку идут овощи в пик созревания и только хорошего качества. Не знаю, сколько стоят в России или Украине такие вещи, здесь они не дешевые, но все же это овощи, которые можно есть.

По поводу в парниках с нитратами, а на поле без оных. Натратами засыпают круглый год, если это не огранические овощи и фрукты. Так что это миф о летних невредных безнитратных овощах и фруктах.
Oxanka
18 февраля 2014, 20:32

ПЭРИ написала:Пыль и грязь приводят к аллергии. Так что порядок- это вынужденная форма существования.

Да прям... Если нет аллергии на пыль, с чего ей взяться? Ну, и я уверена, что беспорядок у твоей дочери далек от того, что творится в комнате моего брата. Вот там санэпидстанция экскурсии водить может по теме "Из жизни бомжа". И НИКАКОЙ аллергии на пыль. А у него еще собака с немытыми лапами на нестираной месяцами постели спит. И тоже никакой аллергии на собачью ( и не только, после улицы-то) грязь-шерсть.
И вообще: порядок — штука условная. Муж как наведет порядок, я ничего найти не могу. И вечно бурчит, какая я неряха. А у самого на столе хаос и — ничего, это "порядок такой, пыль вытирать не смей!" tongue.gif
Idea

Ksanka написала:

Ну да, все полные - едят все, что не приколочено. Поэтому им нужно срочно объяснить, что полные люди не достойны любви и уважения и должны провести жизнь в вечной борьбе с собой, ога. redface.gif
Мне такой подход не близок. Питается ребенок здоровой едой, но не кормить ее ради своих представлений об визуальном идеале не готова.
RedHat
Возвращаясь к теме:

marplik написала: Мы сами оправдали родительские ожидания? Как они на нас отразились?

Я вот только на прошлой неделе думала на эту тему.
Что у моих родителей, наверняка и были какие-то ожидания на счет меня, но они их мне не транслировали. И растили меня во вседозволенности (разумной), и просто насаждали какие-то ценности, важные в человекоориентированном плане.
По папиной линии я единственная девочка на много поколений до и на три после biggrin.gif Поэтому меня только любили, холили и лелеяли. И особо ничего не требовали, "все равно замуж выйдет, а там пусть муж ее под себя воспитывает".
Дедушка мечтал только чтобы я окончила ВУЗ (его нереализованная собственная мечта) и только потом вышла замуж. Его ожидание оправдано.
Папа мечтал, что у него будет обеспеченный зять, который подарит ему белый мерседес в благодарность за дочь 3d.gif Но молча принимает какого есть.
Бабушкам было важно, чтобы я хорошо кушала biggrin.gif С этим я прекрасно справляюсь последние 10 лет
А мама... Я вообще не помню никаких требований или пожеланий, какой я должна быть. Она, наверное, просто была (и есть) примером.

Поэтому очень сложно моему сыну. Или мне, с моим сыном. Зная и видя, какие стереотипы в отношении к мужчинам у меня в семье, у меня сложилась очень высокая планка, каким должен быть мой сын. facepalm.gif
Сын успешно ломает мои стереотипы. Прям с его рождения. Когда я ждала беленького, голубоглазого мальчика, у которого "цокают коленки", а он изначально был лысым темно-русым кареглазом, вполне себе упитанным. Не говоря уже о том, что мне мечталось о бесстрашном шилопопе-вундеркинде, а сын - трусоват аккуратен, до сих пор не умеет читать, где-то даже педантичен, он активный мальчик, но не непоседа. Это, конечно, имеет свои плюсы. Но мне приходится каждый раз удивляться, что он совсем другой, чем я от него ожидала мечтала. smile.gif

Да, мне хочется, чтобы как в анекдоте про одесскую маму, он стал ученым химиком или знаменитым архитектором тем-то и тем-то, чтобы он отлично и легко (для него) учился, но... Но я успешно, как мне кажется учусь принимать его таким, какой он есть.

А люблю я его любого. Лишь бы мамочку любил здоров был.
Trespassing W
18 февраля 2014, 20:35
Гарантированно без неорганических удобрений будешь есть только со своего огорода. И то не везде. В каком-нибудь Таджикистане просто кидали мешок с удобрениями в арык, и все шло по системе водоснабжения садов-полей-огородов. Тем, кто не подписывался, тоже, разумеется, доставалось, как всем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»