Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Монашка
18 февраля 2014, 23:27

Ksanka написала: Клюква гораздо круче любой тепличной помидорины

facepalm.gif

Ksanka написала: Да, а клюква, брусника, морошка, черника или что там у вас еще есть

Замороженное. Или обработанное с сахаром. Даже не буду спрашивать, чем это будет отличаться от замороженных брокколи, цветной, горошка и тд.
Ну и питаться всё время только капустой, морковкой и чесноком...ябысдох. Тоскливо, аж зубы сводит.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:28

Catty Sark написала: У меня другой подход к воспитанию

У меня такой же как у тебя.

Ksanka написала: Это мой образ жизни.(я про еду)

Не, я верю что не от бедности. Много есть людей которым еда пофиг, всмысле вкуса и разнообразия. Муж такой у меня. Он тоже не понимал раньше почему я готова потратить энную сумму на ужин в ресторане, когда на ту же сумму можно столько всего полезного для дома купить.
У меня есть две знакомые семьи с одинаковым (выше среднего) достатком. Одна семья живет в дешевом жилье, ездит на старых машинах и покупает дешевую еду и продукты. Другая живет в дорогом жилье, ездит на новых машинах и покупает дорогие качественные вещи. И им не понять друг друга. Первые мотивируют тем что не хотят баловать детей, чтобы те "довольствовались малым". А вторые - что могут себе позволить дать детям лучшую жизнь, и показать что в мире есть много прекрасных вещей, к которым надо стремиться.
Ksanka
18 февраля 2014, 23:29

Монашка написала: Тоскливо, аж зубы сводит.

Каждый веселится, как умеет. Здесь не поспорить.
Люблю повеселиться, особенно пожрать (с) biggrin.gif
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:30

Монашка написала: Тоскливо, аж зубы сводит.

А что вы все об овощах да фруктах? Что на счет разных сортов сыра, паштетов, оливкого / виноградного масла, икры? tongue.gif
Чекита
18 февраля 2014, 23:31

Ksanka написала: сварила себе гречневую кашу с маслом и прекрасно себя при этом чувствую

Я могу просто кусок черного хлеба с луковицей зажевать и тоже себя прекрасно чувствую. Вообще, в моем случае, чем проще еда - тем легче организму, так, с небольшими отступлениями, и живу biggrin.gif
А детка следит за балансом БЖУ, пьет 2 литра воды, ведет здоровый образ жизни и занимается танцами, хотя я этому специально ее не учила tongue.gif
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:31

Ksanka написала: А шиповник, а ромашка, а другие травы?

Предлагаешь ими питаться да еще детям давать?? redface.gif
Ksanka
18 февраля 2014, 23:32

Чекита написала: чем проще еда - тем легче организму, так, с небольшими отступлениями, и живу

beer.gif
Монашка
18 февраля 2014, 23:33

Зеленоглазка написала: сыра

У нас в семье разнообразный сыр люблю только я, покупаем в микроскопических кол-вах.

Зеленоглазка написала: паштетов

Готовлю сама. Может, не так хорошо и высоклассно, как покупные, но вкусно smile.gif.
Ksanka
18 февраля 2014, 23:33

Зеленоглазка написала:
Предлагаешь ими питаться да еще детям давать?? redface.gif

Эта..Их заваривают и вместо чая пьют smile.gif
Чай моя дочка в детстве тоже не получала biggrin.gif
Чекита
18 февраля 2014, 23:34

Зеленоглазка написала: Предлагаешь ими питаться да еще детям давать?

Отвар шиповника рекомендован детям, а что не так?
Другие травы имеют показания и противопоказания, но можно подобрать при желании.
Ksanka

Зеленоглазка написала:  Что на счет разных сортов сыра, паштетов, оливкого / виноградного масла, икры? tongue.gif

Потребляем. Но не так, что дочка паштет, а я пельмени с пальмовым маслом biggrin.gif
Монашка

Чекита написала: но можно подобрать при желании.

Зачем? Вместо чего?
marplik
18 февраля 2014, 23:37

Зеленоглазка написала: Что на счет разных сортов сыра, паштетов, оливкого / виноградного масла, икры?

Вот от ТС я такого удара под дых не ожидала. Пропал тред.
Свиристель
18 февраля 2014, 23:38

marplik написала:
Вот от ТС я такого удара под дых не ожидала. Пропал тред.

Надо сопротивляться. biggrin.gif
marplik
18 февраля 2014, 23:39

Монашка написала: Зачем? Вместо чего?

Вместо чая. Потому что Ксанкина "дочка чай в детстве тоже не получала". Ты как маленькая.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:42

Ksanka написала: Эта..Их заваривают и вместо чая пью

Ты написала в одном ряду с едой, я подумала что вместо еды.
Чекита
18 февраля 2014, 23:43

Монашка написала: Зачем?

Вкусно, полезно (если по показаниям). Моей детке назначали кроме шиповника, чай из липы и шишек хмеля в свое время.

Монашка написала: Вместо чего?

Вместо таблетированных витаминов и седативных препаратов в нашем случае.
А так - мяту для пищеварения, малину - для нормализации обменных процессов, калину - для стабилизации цикла и т.п. Но тут кому что, конечно. Моя подруга ромашкой себе лечит все воспалительные процессы моментом, не шучу, врачи наблюдают и радуются . А меня эта травка "не забирает" biggrin.gif
Зеленоглазка

marplik написала: Вот от ТС я такого удара под дых не ожидала. Пропал тред.

biggrin.gif Не, мы все еще в теме. Почему родители заставляют детей вести аскетичный образ жизни, при наличии средств?
Ksanka

marplik написала: Потому что Ксанкина "дочка чай в детстве тоже не получала". Ты как маленькая.

marplik написала: Пропал тред.

biggrin.gif
Пошла я лучше к котикам в тред.
А вы хоть пальмовое масло пейте.
Ksanka
18 февраля 2014, 23:45

Зеленоглазка написала:
Ты написала в одном ряду с едой, я подумала что вместо еды.

Вообще-то чай - это тоже еда wink.gif
Ухожу-ухожу-ухожу biggrin.gif
Чекита
18 февраля 2014, 23:47

Зеленоглазка написала: я подумала что вместо еды.

Вот тоже, кстати. Был довольно длительный период, когда у ребенка совсем плохо еда усваивалась. Питьем заменяли.
Чекита
18 февраля 2014, 23:47

Ksanka написала: Вообще-то чай - это тоже еда

Да-да. Нам так врачи и объясняли smile.gif
Монашка
18 февраля 2014, 23:48

marplik написала: Ты как маленькая.

И верно. Чего это я.
В общем, я против сужения рациона до капуста-морковка-чеснок для себя и своих детей smile.gif. Я считаю, что это своего рода обеднение жизни. Вот, кстати. Я бы хотела, чтобы мои дети чувствовали вкус еды smile.gif и хотели попробовать и узнать что-то новое. Я в том году, например, была просто сражена кускусом в Тунисе, до того я его только в икее ела и не подозревала, что он может быть настолько вкусен сам по себе.
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:50

Монашка написала: Готовлю сама. Может, не так хорошо и высоклассно, как покупные, но вкусно

Обычно пропагандисты одного яблока в день (типа для здоровья), куска отварного мяса и овощей - не заморачиваются готовкой сложносочиненных блюд.
marplik
18 февраля 2014, 23:51

Зеленоглазка написала: Не, мы все еще в теме.  Почему родители заставляют детей вести аскетичный образ жизни, при наличии средств?

Любые родители "заставляют вести" тот образ жизни, который они считают нужным. Аскетизм - лишь один пример из массы разнообразных вариантов.
   Спойлер!
Меня уже просто немного поддостала эта манера.
Я ем полезнейшую капустку, а какую пакость вы жрёте, хоть колу с чипсами, мне совсем-совсем всё равно.
И в этой фразе, конечно, и не предполагалось продемонстрировать ничего, кроме полнейшего равнодушия к тому, что едят другие.
Монашка
18 февраля 2014, 23:51

Чекита написала: Вместо таблетированных витаминов

Я читала, что они фигово усваиваются, но лопать травки. Они же не настолько безобидны, как принято считать.

Чекита написала:  и седативных препаратов в нашем случае

Тут согласна smile.gif. Но это лекарство, а не еда получается.

Чекита написала:  малину - для нормализации обменных процессов

Малину? Заваривать? Ересь глаголишь! По такой-то цене?! Или ты про листья?

Чекита написала:  Моя подруга ромашкой себе лечит все воспалительные процессы моментом, не шучу, врачи наблюдают и радуются . А меня эта травка "не забирает"

Подруга внушаема?
Зеленоглазка
18 февраля 2014, 23:53

marplik написала: Любые родители "заставляют вести" тот образ жизни, который они считают нужным. Аскетизм - лишь один пример из массы разнообразных вариантов.

Согласна, просто пытаюсь понять именно аскетичный, так как он мне не близок. То есть почему не купить вкусного и разнообразного, когда средства позволяют.
Catty Sark
18 февраля 2014, 23:56

Зеленоглазка написала:
Согласна, просто пытаюсь понять именно аскетичный, так как он мне не близок.  То есть почему не купить вкусного и разнообразного, когда средства позволяют.

Я бы не стала ограничиваться только едой. Пытаюсь понять, во имя чего приучать ребенка к аскетизму? На случай "если вдруг наступят тяжелые времена"? А если пить не захочется не наступят?
В любом случае у наших детей уже другая точка отсчета. Не "купить хоть какое-то молоко в магазине, пока не закончилось", а "выбрать то молоко, которое больше нравится".
Вместо "молоко" подставить любое - одежду, учебу, путешествия...
Монашка
18 февраля 2014, 23:57

Зеленоглазка написала:  так как он мне не близок

Мне тоже. Вернее, я за разумную экономию smile.gif. Но пока мне не начинают рассказывать, что я ем ужасную гадость в диких кол-вах, я считаю, что пусть цветут все цветы smile.gif. Опять же, вон Юхх как рассказывала про ужины в Париже - это было очень....вкусно smile.gif.
marplik
18 февраля 2014, 23:57

Зеленоглазка написала: Согласна, просто пытаюсь понять именно аскетичный, так как он мне не близок.  То есть почему не купить вкусного и разнообразного, когда средства позволяют.

Есть люди, которые не различают вкусы. Ну, всё равно им. Не дано.
Вот, кстати, Ксанка писала, что совершенно не различает специи, ей что розмарин, что тимьян - одинаково. Может, она поэтому и довольна своей простой пищей.
Это всё равно, что предлагать оценить духи человеку, у которого нет нюха. Он, этот человек, тоже может сказать, а я пользуюсь хозяйственным мылом всю жизнь, и очень доволен, и ничего менять не собираюсь, а вы хоть скунсовым маслом мажьтесь, мне-то что.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 00:00

Catty Sark написала: Пытаюсь понять, во имя чего приучать ребенка к аскетизму? На случай "если вдруг наступят тяжелые времена"?

Чтобы не разбаловать!

Зеленоглазка написала: У меня есть две знакомые семьи с одинаковым (выше среднего) достатком. Одна семья живет в дешевом жилье, ездит на старых машинах и покупает дешевую еду и продукты. Другая живет в дорогом жилье, ездит на новых машинах и покупает дорогие качественные вещи. И им не понять друг друга. Первые мотивируют тем что не хотят баловать детей, чтобы те "довольствовались малым". А вторые - что могут себе позволить дать детям лучшую жизнь, и показать что в мире есть много прекрасных вещей, к которым надо стремиться.

Oxanka
19 февраля 2014, 00:01

Монашка написала: кускусом

Прочитала "кактусом" и была сильно поражена его связью с Икеей...
Монашка
19 февраля 2014, 00:03

Oxanka написала: Просчитала "кактусом" и была сильно поражена его связью с Икеей...

3d.gif
Я могу понять, почему детей учат довольствоваться малым и вижу в этом некоторое рациональное зерно. Но конкретно в нашей семье последние лет пять такие материальные качели, что дети сами этому учатся без труда, похоже. smile4.gif
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 00:07

Catty Sark написала: Я бы не стала ограничиваться только едой. Пытаюсь понять, во имя чего приучать ребенка к аскетизму? На случай "если вдруг наступят тяжелые времена"? А если пить не захочется не наступят?

Присоединяюсь к вопросу.

На самом деле мне с мужем было тяжело понять и принять подход к трате денег и воспитанию детей. Он считает (ну или считал раньше) что, к примеру, ребенок сам должен заработать на машину. Чтобы знал цену деньгам, чтобы более бережно относился. Так как всегда ценишь больше то, что добываешь сам своим трудом. И такой подход у него был во много - экономить на еде, отелях, полететь с пересадкой а не прямым рейсом. У меня же наоборот - если я могу позволить себе 3 дня в шикарно отеле и 7 дней в хостеле - я выберу 3. Вместо кило яблок - 2 граната. Вместо 3 пар обуви - 1 но хорошую.

Со временем мы как-то сбалансировали друг друга и нашли общий знаменатель.
marplik
19 февраля 2014, 00:09

Catty Sark написала: Я бы не стала ограничиваться только едой. Пытаюсь понять, во имя чего приучать ребенка к аскетизму? На случай "если вдруг наступят тяжелые времена"? А  если пить не захочется не наступят?

Между аскетизмом и гедонизмом есть промежуточные варианты, в которые помещается огромное количество народа.
Это когда приходится себя ограничивать в одном, чтобы получить другое, потому что на всё тупо не хватает денег. Если это невозможно понять - можно попробовать просто запомнить.
Например, я знаю семью, где родители сознательно выбрали жильё в дешёвой маленькой рентованной квартире, чтобы иметь возможность путешествовать по миру.
А я, например, как бы мне ни хотелось путешествовать, не могу жить в маленькой каморке, мне "низкие стены и потолки душу и ум теснят", как тому Раскольникову.
Но я их выбор понимаю и уважаю.
Юлия Десяткина
19 февраля 2014, 00:10

Ksanka написала: У моей подруги дочка с рождения ела все, что не приколочено

Ksanka написала: никогда не было. Она совершенно равнодушна к еде.

Я тебя обожаю, честное слово!
Монашка
19 февраля 2014, 00:11

marplik написала: Например, я знаю семью, где родители сознательно выбрали жильё в дешёвой маленькой  квартире, чтобы иметь возможность путешествовать по миру.

Тоже такую знаю smile.gif.

marplik написала: А я, например, как бы мне ни хотелось путешествовать, не могу жить в маленькой каморке, мне "низкие стены и потолки душу и ум теснят", как тому Раскольникову.

Аналогично smile.gif.
Всего лишь выбор приоритетов. И никто не мешает детям, вырастая, искать свои и выбирать своё. smile.gif
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 00:12

marplik написала: Это когда приходится себя ограничивать в одном, чтобы получить другое, потому что на всё тупо не хватает денег.

Так писали именно не от бедности, а намеренно. По крайней мере я так поняла.
Catty Sark
19 февраля 2014, 00:13

Монашка написала:

Всего лишь выбор приоритетов. И никто не мешает детям, вырастая, искать свои и выбирать своё. smile.gif

Угу. В родительской семье был культ еды и обязательное правило "чистых тарелок". Такой приоритет. Не привился ко мне. wink.gif wink.gif wink.gif
marplik
19 февраля 2014, 00:17

Зеленоглазка написала: Так писали именно не от бедности, а намеренно.  По крайней мере я так поняла.

Я отвечала Catty Sark, которая предложила не ограничиваться едой.
Чекита
19 февраля 2014, 00:17

Монашка написала: Они же не настолько безобидны

Так я сразу и написала smile.gif

Чекита написала: травы имеют показания и противопоказания, но можно подобрать при желании.

Монашка написала:  ты про листья?

Про листья и веточки, емнип. Давно дело было. Сейчас не завариваю smile.gif

Монашка написала: Подруга внушаема?

Абсолютно невнушаема, потому я ее в пример и привела. Такая железобетонная циничная тетка biggrin.gif . Но вот помогает ей ромашка.
marplik
19 февраля 2014, 00:19

Зеленоглазка написала: На самом деле мне с мужем было тяжело понять и принять подход к трате денег и воспитанию детей.  Он считает (ну или считал раньше) что, к примеру, ребенок сам должен заработать на машину.  Чтобы знал цену деньгам, чтобы более бережно относился.  Так как всегда ценишь больше то, что добываешь сам своим трудом.  И такой подход у него был во много - экономить на еде, отелях, полететь с пересадкой а не прямым рейсом. 

Вот у моего мужа так же. И у меня, но в меньшей степени, и я с этим в последнее время начала бороться.
Это из детства может идти. Из бедности и ограничений. Кстати, тоже интересная тема. Кто б тред открыл, я б с удовольствием поучаствовала, мне надо.
Чекита
19 февраля 2014, 00:22

marplik написала: я пользуюсь хозяйственным мылом всю жизнь, и очень доволен, и ничего менять не собираюсь, а вы хоть скунсовым маслом мажьтесь, мне-то что.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И они по-своему будут правы, конечно. Лишь бы детям то хозяйственное мыло насильно не запихивали smile.gif smile.gif
Catty Sark
19 февраля 2014, 00:23

marplik написала:
Я отвечала Catty Sark, которая предложила не ограничиваться едой.

А что от этого меняется? Заявлено, что деньги есть, но детей воспитывают в аскетизме.
Оставь только еду, раз это для тебя так принципиально. Вопрос все равно остается прежним - почему, имея финансовые возможности, надо детей приучать "к малому"?
marplik
19 февраля 2014, 00:30

Чекита написала: И они по-своему  будут правы, конечно. Лишь бы детям то хозяйственное мыло насильно не запихивали 

Своим детям пусть хоть дегтярным мылом голову моют, мне-то что? Но пусть и мне не доказывают преимущества хозяйственного мыла перед французскими духами.
Зеленоглазка
19 февраля 2014, 00:31

Catty Sark написала: имея финансовые возможности, надо детей приучать "к малому"?

Чтобы знали цену деньгам? Чтобы развивали свои собственные амбиции? Это я тереотизирую. Вот я тоже грожусь сына отправить на деревню к дедушке, с удобствами во дворе. Просто чтобы знал как оно бывает и понимал что все что у него есть не упало с неба.
Монашка
19 февраля 2014, 00:33

Catty Sark написала: Вопрос все равно остается прежним - почему, имея финансовые возможности, надо детей приучать "к малому"?

Как вариант - жизнь бывает всякая и не всегда всё зависит от человека, психологически комфортнее, если выросший ребёнок будет уметь находить приятное в малом, нежели ломать себе мозг, что у него чего-то нет. Мне, честно скажу, этого не хватало, когда у нас было только "малое" и "очень малое".
Ksanka
19 февраля 2014, 00:33

Catty Sark написала:  Заявлено, что деньги есть, но детей воспитывают в аскетизме.

Кем было заявлено?
Лично я писала, что по моему мнению простая пища полезнее. Все. Аскетизм здесь и рядом не валялся.

Меня уже просто немного поддостала эта манера.

придумывать всякую фигню.

marplik написала: Вот, кстати, Ксанка писала, что совершенно не различает специи, ей что розмарин, что тимьян - одинаково

Нет, я не так писала. Я писала. что не люблю специи, они мне портят вкус пищи.
Монашка
19 февраля 2014, 00:35

Зеленоглазка написала: Чтобы знали цену деньгам?

Тоже мотивация, почему нет?
Ksanka
19 февраля 2014, 00:37

Юлия Десяткина написала:
Я тебя обожаю, честное слово!

К сожалению, это не взаимно mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»