Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительские ожидания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Зеленоглазка
14 февраля 2014, 22:22
В последнее время часто думаю на эту тему, вот решила узнать что другие люди думают. Особенно интересуют мнения родителей со взрослыми уже детьми.

Начну с себя - мне бы хотелось чтобы они выросли прежде всего порядочными людьми, не пользующимеся грязними методами выживания. Хочется чтобы были финансово ни от кого не зависимыми. Это касается и сыновей и дочерей. Конkретных желаний на счет профессии у меня нет и не было - главное чтобы были в своем деле, которое нравится и позволяет вести тот образ жизни, который они себе выберут.

Конечно хочется чтобы были счастливы в личной жизни, но тут уже несколько скользкая тема, пока поостерегусь говорить.

Какие у вас ожидания, желания, мечты о будущем своих детей? Здоровье примем за аксиому.

Предлагаю обсудить насколько ваши ожидания оправдались или нет? Насколько отличаются от возраста? То есть допускаю что в 20 лет детям хотелось одного, а в 40 уже совсем другого.
свекровь
14 февраля 2014, 22:40

Зеленоглазка написала: Предлагаю обсудить насколько ваши ожидания оправдались или нет?

Я всегда относилась к будущему своих детей с полным ( ну или почти полным) пониманием их способностей, возможностей и характеров. Завышенных ожиданий не было никогда. Сейчас, когда сыну нынче уже 38, могу с " чувством полного удовлетворения" сказать, что он - состоялся и как специалист, как муж, как папа. И как взрослый сын тоже. Мне сложно в общем говорит о своем ребенке. Легче, если конкретные вопросы какие будут.

Из самого общего: ребенок умеет отвечать в полном объеме за свою жизнь и жизнь своей семьи. В бизнесе все отмечают его очень важное качество, переданное ему отцом- никогда не кидать партнеров, быть таким, когда под одно твое имя можно решить сложные вопросы.
Зеленоглазка
14 февраля 2014, 22:48

свекровь написала: к будущему своих детей с полным ( ну или почти полным) пониманием их способностей, возможностей и характеров. Завышенных ожиданий не было никогда.

А можно подробнее?
Idea
14 февраля 2014, 22:55

Зеленоглазка написала: Какие у вас ожидания, желания, мечты о будущем своих детей? Здоровье примем за аксиому.

Чтобы она нашла свое место в жизни и реализовалась в нем, чтобы то, что она делает, приносило удовольствие, а не просто пахоту ради денег или не дай Бог из-за того, что некуда пойти.
Это если очень кратко. Но моя еще маленькая. smile.gif
Зеленоглазка
14 февраля 2014, 22:57

Idea написала: Но моя еще маленькая.

Моя тоже, 11 месяцев, а я уже думаю tongue.gif
Полиграф Полиграфыч
14 февраля 2014, 23:03

Зеленоглазка написала: Какие у вас ожидания, желания, мечты о будущем своих детей?  Здоровье примем за аксиому.

Ожидания банальны донельзя - чтоб в будущем у них все было хорошо. А теперь можно разобрать термин "хорошо". Начнем? wink.gif "Хорошо" с точки зрения родителей, или "хорошо" с точки зрения разбираемого?
Ты, Зеленоглазка, решила ТАКОЙ пласт поднять, что Атлант просто обмочил бы свои шортики (если они у него были). Все еще думаешь что по-плечу? smile.gif
Idea
14 февраля 2014, 23:05

Зеленоглазка написала:
Моя тоже, 11 месяцев, а я уже думаю  tongue.gif

Ну я тоже думаю, но скорей на более короткий горизонт. Например, как ребенок с такой организацией внимания будет учиться в школе. Или как она будет к садику привыкать. На такой длинный горизонт как взрослость ожидания еще 100 раз скорректируются. Наверное, поэтому тебя и интересуют мнения родителей взрослых детей? smile.gif
Ksanka
14 февраля 2014, 23:07
*Задумалась*
Получилось интересно. У меня не было ожиданий на счет профессии, умения зарабатывать деньги, умения выстраивать отношения. Самое главное мое ожидание - это интеллект и система моральных ценностей, совпадающая с моей. Мне больше всего хотелось, чтобы мне с дочкой было интересно, чтобы она умела нестандартно мыслить и чтобы я гордилась её интеллектом.
От этой точки и выстраивалась основа воспитания.
Полиграф Полиграфыч
14 февраля 2014, 23:12

Ksanka написала: Мне больше всего хотелось, чтобы мне с дочкой было интересно, чтобы она умела нестандартно мыслить и чтобы я гордилась её интеллектом.От этой точки и выстраивалась основа воспитания. 

Аналогично. И что в итоге, Ксан? smile.gif
Лично я был разочарован..на секунду. А потом понял что дети - УРАГАН мыслей, только им зацепиться не за что.
Ksanka
14 февраля 2014, 23:34

Полиграф Полиграфыч написал:
Аналогично. И что в итоге, Ксан? smile.gif

Получилось на все 100% Даже так - действительность превзошла все мои самые радужные ожидания smile.gif
Зеленоглазка
14 февраля 2014, 23:46

Полиграф Полиграфыч написал: "Хорошо" с точки зрения родителей, или "хорошо" с точки зрения разбираемого?

Для начала с точки зрения родителей.

Полиграф Полиграфыч написал: что Атлант просто обмочил бы свои шортики (если они у него были). Все еще думаешь что по-плечу?

Форуму-то? Да запросто!

Idea написала: Наверное, поэтому тебя и интересуют мнения родителей взрослых детей?

Наверное, да.

Ksanka написала: У меня не было ожиданий на счет профессии, умения зарабатывать деньги

А как ты себе представляла дочь будет себя обеспечивать?

Ksanka написала: Мне больше всего хотелось, чтобы мне с дочкой было интересно, чтобы она умела нестандартно мыслить и чтобы я гордилась её интеллектом.

То есть все усилия были брошены на всякие интеллект развивательные занятия? Я пока не представляю что значит "гордиться интеллектом". Эрудицией, знаниями - могу понять.
Happy_N
15 февраля 2014, 00:14
А никаких особенных ожиданий не было. Ну чтобы приличными людьми выросли, но это как-то само собой разумелось. Дураками им вроде не в кого быть smile.gif
А нет, вру. У нас в семье предыдущие поколения все с высшими образованиями, как минимум. А старший мой ребенок на учебу откровенно забил. Я страшно переживала. Оказалось - напрасно, отсутствие академических знаний совершенно не мешает ему заниматься тысячей разных интересных дел.

Ksanka
15 февраля 2014, 00:56

Зеленоглазка написала:

Я об этом не думала от слова совсем.

Зеленоглазка написала: То есть все усилия были брошены на всякие интеллект развивательные занятия?

Да. Еще до её рождения я сильно интересовалась всякими развивательными программами. К рождению дочери вся квартира была увешана табличками с буковками, которые показывались дочке с рождения biggrin.gif

Зеленоглазка написала: Я пока не представляю что значит "гордиться интеллектом".

А вот слушаешь какое-то её суждения и восхищаешься логикой и своеобразием мыслительного процесса и думаешь :"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" А если тебе еще и посторонние люди с восхищением об этом говорят, то ваще smile.gif
Галина
15 февраля 2014, 01:49

Happy_N написала: А никаких особенных ожиданий не было.

Вот да. То есть разумеется хочется, чтобы у сына все сложилось хорошо. smile.gif Только без всякой конкретики, какое оно, это "хорошо". Тем, что получилось, пока довольна. smile4.gif
Ksanka
15 февраля 2014, 01:52

Зеленоглазка написала:

*подумала* Когда я думала о будущем ребенке, то жила при СССР, а там как-то никто без работы не оставался, поэтому в эту сторону я и не думала.
А вот, когда дочке исполнилось 14 лет примерно, то уже задумалась и начала направлять в более денежную сторону.
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 02:03

Happy_N написала: Дураками им вроде не в кого быть

Так, наверное, все думают, да? Просто спрашиваю.

Happy_N написала: заниматься тысячей разных интересных дел.

Галина написала: Тем, что получилось, пока довольна

Трудно понять когда так все общо - приличные, не дураки, тысячи дел. Мне бы хотелось конкретики, если возможно. Иначе обсуждать нечего.
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 02:06

Ksanka написала:  К рождению дочери вся квартира была увешана табличками с буковками, которые показывались дочке с рождения 

Где-то читала, уже точно не помню, что многочисленные исследования показали что нет корреляции между развивашками до 5 лет и будущем академическом или творческом успехе. Брали две группы детей, одну развивали, другую нет. Через 15 лет сравнили их успехи - примерно одинаково. Может если Тыблока зайдет, расскажет - кажется с ее подачи я читала.
Ksanka
15 февраля 2014, 02:15

Зеленоглазка написала: Где-то читала, уже точно не помню, что многочисленные исследования показали что нет корреляции между развивашками до 5 лет и будущем академическом или творческом успехе. Брали две группы детей, одну развивали, другую нет. Через 15 лет сравнили их успехи - примерно одинаково. Может если Тыблока зайдет, расскажет - кажется с ее подачи я читала.

Когда мне было 22 года, интернета не было wink.gif
И мне негде было почитать о том, что ребенка с рождения развивать буковками не надо. smile.gif В основном использовала знания, полученные на лекциях по педагогике и психологии, а так же новаторов того времени Никитиных и других товарищей smile.gif
ЗЫ: Я не ратую за то, что все должны развивать своих детей с пеленок иначе те вырастут дураками. Я просто отвечаю на вопрос треда - что для меня было важно smile.gif
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 02:27

Да, я поняла тебя. Сама поддерживаю точку зрения что развивать надо с детства, но вот исследования говорят вроде об обратном.
Ksanka
15 февраля 2014, 02:29

Зеленоглазка написала: но вот исследования говорят вроде об обратном.

Хуже точно не будет smile.gif Главное не развивать через нехочу smile.gif
Yuhh
15 февраля 2014, 02:32
Когда мне было шестнадцать лет, я обманула родительские ожидания - получила в одиннадцатом классе сначала семь четвертных двоек, потом восемь.
Потом еще раз обманула родительские ожидания, и не вышла замуж в восемнадцать лет за поклонника, котоый предлагал, и которого мама одобрила. Она говорила, что это последний шанс.
А потом я уехала из дома, и все стало нормально.
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 02:49

Yuhh написала: Когда мне было шестнадцать лет, я обманула родительские ожидания

Зеленоглазка написала: Для начала с точки зрения родителей.

Какие были ожидания у родителей? И чем они отличались от твоих?
И чтобы два раза не вставать - твои ожидания от собственных детей?
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 02:54

Ksanka написала: Главное не развивать через нехочу

Что делать если ребенок не хочет развивалки, не интересуют его кружки и книжки. Ему бы побегать на улице в мяч погонять и телек посмотреть.
Ksanka
15 февраля 2014, 03:09

Зеленоглазка написала:
Что делать если ребенок не хочет развивалки, не интересуют его кружки и книжки.

Не знаю. Моя охотно развивалась smile.gif
Может быть потому что здоровья была слабого, не хватало сил на бегать. Как утешала нас наша участковая педиатр :"Зато больные дети часто умные бывают" biggrin.gif
marplik
15 февраля 2014, 03:32
А я даже и не знаю.
Не, я, конечно, хочу видеть своих девочек счастливыми. Но это как бы не родительские ожидания, да? Кто ж этого не хочет?
А работа, семья, образ жизни, хобби - пусть сами решают.
Наверно, вот что я от них ожидаю: чтобы они свою жизнь жили в соответствии со своими представлениями о ней, а не с моими.
За старшую я уже более менее спокойна. Не пропадёт.
За младшую пока ещё не волнуюсь. Так что наслаждаюсь промежутком. wink.gif
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 03:42

marplik написала: А я даже и не знаю.
Не, я, конечно, хочу видеть своих девочек счастливыми. Но это как бы не родительские ожидания, да? Кто ж этого не хочет?
А работа, семья, образ жизни, хобби - пусть сами решают.
Наверно, вот что я от них ожидаю: чтобы они свою жизнь жили в соответствии со своими представлениями о ней, а не с моими.
За старшую я уже более менее спокойна. Не пропадёт.
  wink.gif

То есть если ребенок в 13 -15 лет заявил бы что его представление о жизни это лежать под пальмой и курить бамбук, ты согласишься и позволишь бросить школу и пусть себе живет как хочет? Или все таки минимум ожиданий есть?
Urte
15 февраля 2014, 04:40

Зеленоглазка написала: Начну с себя - мне бы хотелось чтобы они выросли прежде всего порядочными людьми, не пользующимеся грязними методами выживания. Хочется чтобы были финансово ни от кого не зависимыми. Это касается и сыновей и дочерей. Конkретных желаний на счет профессии у меня нет и не было - главное чтобы были в своем деле, которое нравится и позволяет вести тот образ жизни, который они себе выберут.

По-моему, замечательное ожидание smile.gif А профессия - дело прилагаемое и наживное. Хороших тебе исполнений ожиданий! smile.gif
Mado
15 февраля 2014, 04:50
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот.

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет".
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет..."

wall.gif smile.gif
Yuhh
15 февраля 2014, 04:52

Зеленоглазка написала: Какие были ожидания у родителей?

Декларировалась то же самое, что здесь в треде - лишь бы была здоровым хорошим человеком. А по факту родителям был нужен совершенно определенный тип "хорошей девочки": музыкальная школа и балет, чистые воротнички, красный диплом. Кротость, послушание.
Мои ожидания были - после школы поднять бабла. А пришлось идти учиться на очном.
Yuhh
15 февраля 2014, 04:54
Мои ожидания от детей? Когда я была под окситоцином после родов, мне казалось, что они должны вырасти вообще самыми лучшими, самыми умными, самыми прикольными. Сейчас мне довольно того, что есть, потому что могло быть хуже.
Tybloko
15 февраля 2014, 04:56

Mado написала: "Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. )

А где ссылка на первоисточник? mad.gif biggrin.gif

ЖЖ лаки-чаки. wink.gif
Yuhh
15 февраля 2014, 04:58

Mado написала: "Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Mado
15 февраля 2014, 04:59
Не искала. Скопировала с почты, но очень нравится.
Tybloko
15 февраля 2014, 05:18

Yuhh написала:
Декларировалась то же самое, что здесь в треде - лишь бы была здоровым хорошим человеком. А по факту родителям ...

Я не думаю, что это вообще в большинстве случаев правда. Т.е. люди, которые это говорят, верят в это, конечно, и, думаю, есть люди, которые на самом деле ничего другого не ожидают, вот реально ничего другого - но их меньшинство. Большинстве хотят еще чего-нибудь. Ну, чтобы мамочку любил, к примеру. biggrin.gif

И подкорректировать свои ожидания в дальнейшем: "Могло бы быть и хуже" это все-таки не то же самое, что действительно ничего не ожидать с самого начала. А еще бывает, что ты не осознаешь, чего ожидаешь, а он как раз такой, ну и нет конфликта. И все честно выходит как бы.

Но вот вслух страшно произносить. Так что тихонечко ожидаешь про себя, а всем говоришь, что главное - здоровье и хорошесть.

Если серьезно, то ведь многие надеются, что будет взаимопонимание, ценности семейные будут разделены - не только в плане не убий, не укради, а еще и определенные интересы. Русскому языку учат, к примеру. biggrin.gif Греческие мифы читают. Учат играть в футбол. Хочется продолжения себя в детях. Но это желание очень сильно подвержено критике. Очень. И действительно, многим детям испортило жизнь. Так что будем молчать и никому не рассказывать.

В последнем Индиане Джонсе есть чудесный момент, когда постаревший Индиана разговаривает с молодым парнем, который бросил институт, чтобы испытать жизнь, хоть мама и была против. "Никто не должен тебе диктовать, как жить! Поступил по-своему? Молодец!". Потом выясняется, что мама - бывшая индианина подруга, и парень этот - его сын. "Как?! Как ты посмела не настоять на том, чтобы он закончил институт?!" - набрасывается он на нее. biggrin.gif Очень жизненно, я считаю.
Tybloko
15 февраля 2014, 05:18

Mado написала: Не искала. Скопировала с почты, но очень нравится.

Ай-ай-ай! biggrin.gif

http://lucky-chaky.livejournal.com/47193.html#cutid1
marplik
15 февраля 2014, 05:21

Зеленоглазка написала: То есть если ребенок в 13 -15 лет заявил бы что его представление о жизни это лежать под пальмой и курить бамбук, ты согласишься и позволишь бросить школу и пусть себе живет как хочет? Или все таки минимум ожиданий есть?

Нет, на бамбук я пойтить не могу. Ваще какие-то ужасы говоришь.
Есть, есть минимум ожиданий. И пока дети маленькие, я их вовсю прессую воспитываю.
И не могу сказать, что моя фамилия Песталоцци. Я часто сомневаюсь: а может, надо было вот так сделать? А может, надо было вот туда пойти? А сейчас что делать: так или эдак?
У меня нет ответов и рецептов. Поэтому остаётся только отращивать дзен, делать, что могу, что считаю нужным, и надеяться, что что-нибудь из этого получится.
Yuhh
15 февраля 2014, 05:28

Tybloko написала: И подкорректировать свои ожидания в дальнейшем: "Могло бы быть и хуже" это все-таки не то же самое, что действительно ничего не ожидать с самого начала. А еще бывает, что ты не осознаешь, чего ожидаешь, а он как раз такой, ну и нет конфликта. И все честно выходит как бы.

Да. Я сначала "ожидала", а потом поняла, что я бы любила их, даже если бы они были совсем худые. Потому что кто, если не я, их любить низачто, а просто так?

Tybloko написала: Если серьезно, то ведь многие надеются, что будет взаимопонимание, ценности семейные будут разделены - не только в плане не убий, не укради, а еще и определенные интересы. Русскому языку учат, к примеру.  Греческие мифы читают. Учат играть в футбол. Хочется продолжения себя в детях. Но это желание очень сильно подвержено критике. Очень. И действительно, многим детям испортило жизнь. Так что будем молчать и никому не рассказывать.

Ну да. Надежда-то живет.
Куница
15 февраля 2014, 05:33

Tybloko написала:  Так что будем молчать и никому не рассказывать.

Где-то так, да.
Никто тебе правды не скажет, не надейся, Зеленоглазка. biggrin.gif Тем более, рано еще судить, чего там выросло. В нашем Государстве "ребенок" еще до сорока лет будет выплачивать студенческие долги, и неизвестно когда заведет семью. Фиг знает, что там из него выйдет. Любил бы мамочку, и то хлеб. smile.gif
Зеленоглазка
15 февраля 2014, 06:39
Да я уже поняла что правду мало кто напишет, все эти общие фразы... Поэтому и прошу конкретики.
Цепора
15 февраля 2014, 07:20

Куница написала: Любил бы мамочку, и то хлеб.

Икзэктли!
Kay_po
15 февраля 2014, 08:21

Зеленоглазка написала:
Какие у вас ожидания, желания, мечты о будущем своих детей?

Мне вот тут подумалось, что поначалу, конечно, большинство ожидают всякого хорошего и прочего. Пока дети маленькие и проблем особых нет. Ну или пока мечтают о детях. А когда внезапно к подростковому возрасту оказывается, что дети не соответствуют ожиданиям (потому что их представления о собственном счастье, порядочности, занятости, пути в жизни и т.д. отличаются от родительских, и не обязательно, что фатально, конечно, но могут и сильно отличаться) родителей, вот тут-то и начинается "самое интересное".
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 09:48

Зеленоглазка написала: Да я уже поняла что правду мало кто напишет, все эти общие фразы... Поэтому и прошу конкретики.

Ну вот смотри, если конкретики. Я до этого четко знал - первый он и так умный и уже отучился в универе поэтому думать о нем не буду, тем более он с нами не живет и не жил никогда. Второй - хочет идти учиться на компьютерщика а я думаю отдать учиться или на лесника или что-то связанное с пресной водой. Дочь - тупица 3d.gif (ну правда, по сравнению со старшим - это какой-то ужас, каждый вечер занимаемся, с сыном такого не было никогда) поэтому просто отдам ее замуж и все. biggrin.gif Вот и вся конкретика.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 09:56
И насчет учебы еще. Жена на старости лет в прошлом году решила в универ поступить. Честно скажу - отнесся скептически, говорю: "ну ты же не сдашь вступительные", там математика, русский и обществоведение было, что ли. В итоге она поехала и за один день сдала все экзамены (готовилась неделю по инету). Результаты меня потрясли - 2-я по баллам на потоке из 450 человек. Человек закончил школу 20 лет назад, подготовился за неделю и по результатам - 2-й!!! Мы вырастили поколение тупиц. facepalm.gif
свекровь
15 февраля 2014, 10:19

Зеленоглазка написала: А можно подробнее?

Попробую.
Тут не только о ребенке речь, скорее, начинать надо если не с бабушек и дедушек, то с себя- родителя. Лично я про себя всегда знала, где мой личный потолок, могла критично оценить свои возможности и ту планку, взять которую мне никогда не удастся. Почему я себя могла так оценивать? Видимо, так получилось, что с детства меня буквально " ломали об коленку", заставляя учиться музыке. Да, я закончила муз. школу в 14 лет, но после выпускного просто поклялась себе, что своих детей я никогда не буду ломать, и что всегда буду помнить, как было плохо мне. Мы с мужем здесь как-то сошлись во взглядах- не обламывать детей в их мечтах и желаниях, не обрекать их на мучения, обязывая заниматься тем, к чему у них душа не лежит. Мы были слишком молодыми родителями, может быть, поэтому нам было легче помнить самих себя и свои чувства.
Поэтому, наверное, я трезво оценивала возможности и планки своих детей ( но никогда не говорила им- вот твой потолок и довольствуйся тем, что есть), а дети просто радовали тем, что они что-то хотят, чего-то сами добиваются, о чем-то мечтают.
Если выводить стройную теорию, то наверное, не смогу, какие были приоритеты в воспитании и т.д. Мы просто жили и растили детей. Не знаю, как объяснить,жизнь семьи- это ж не лекции в институте: одна пара " общечеловеческие ценности", вторая " развитие интеллекта", третья " Ищу хобби" и т.д. Оно как-то все из мелких ежедневных деталей складывалось. Когда мои росли, какие там развивашки..Читали много, это да, книги собирали, макулатуру сдавали, в очередях на подписку ночи стояли. Что да, то да.

Свиристель
15 февраля 2014, 10:22
Я бы хотела, чтобы дети принимали решения сами: учиться или работать, зарабатывать или воровать. Чтобы это не было с верой в разные волшебства, чтобы они понимали, что делают. На суть их выбора я непроизвольно влияю самим своим существованием, тут специальное воспитание не изменит структуру их личностей. В целом считаю, что формировать ожидания в адрес детей потенциально губительно для всей семьи.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 10:25

Свиристель написала: В целом считаю, что формировать ожидания в адрес детей потенциально губительно для всей семьи. 

Формировать ожидания необходимо. Если ничего не формировать так и будешь их кормить до пенсии, ибо человек ленивая скотина.
свекровь
15 февраля 2014, 10:26

Полиграф Полиграфыч написал: Человек закончил школу 20 лет назад

Твоей жене всего 37, какая же " старость лет"? Наоборот, большая умница, что пошла. А про тупиц.. Здесь все очень и очень сложно, у меня есть много мнений и все они очень разные.
свекровь
15 февраля 2014, 10:27

Свиристель написала: На суть их выбора я непроизвольно влияю самим своим существованием, тут специальное воспитание не изменит структуру их личностей.

Вот! Ты сформулировала именно то, что мне не удалось объяснить выше.
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 10:32

свекровь написала: Твоей жене всего 37, какая же " старость лет"?

39 ей, вообще то. Старенькая уже. smile.gif
Полиграф Полиграфыч
15 февраля 2014, 10:34

свекровь написала: А про тупиц.. Здесь все очень и очень сложно, у меня есть много мнений и все они очень разные.

У меня одно мнение - система образования деградировала окончательно и бесповоротно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»