Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
marplik
27 февраля 2014, 04:10

Лукерья написала: Если сваленное кучкой будет игнорироваться, а носиться будут продолжать отцовские вещи, их тоже в кучку? И так пока вся мужская одежда в доме в нее не переместится? 

Ну да. Пусть хоть из кучки носки выдёргивает сам, и ходит в чистых, но мятых рубашках.
Мне почему-то кажется, что военными действиями его можно только убедить в его собственной правоте: мамаша притесняет, поэтому с ней можно и не церемониться. Если не притеснять, а наоборот, отпустить? Ну хотя бы попробовать, тем более, что для этого почти ничего не надо делать лишнего.
marplik
27 февраля 2014, 04:13

Kyra написала: Идея замечательная, но, в том то и дело, что Фрося не то что не захочет, не сможет этого сделать.Она не может оставить сына в покое.

Спасибо. lady.gif Я думала, мне сейчас навешают по ушам за такую глупую идею.
А про Фросю я ничего не знаю.
Зеленоглазка
27 февраля 2014, 04:59
Спасибо Светлячек что указала на истинное авторство. Надеюсь Эффи простит мою ошибку.
Светлячок
27 февраля 2014, 05:28
стерла
Светлячок
27 февраля 2014, 05:31

Мария написала: ОФФ. Чем хороши треды в ПиПе и ПиЖе - начинаешь ценить своих родителей со страшной силой.

... и своих взрослых детей тоже. wink.gif
Светлячок
27 февраля 2014, 05:32

Oxanka написала:
а перцы пришлось выкинуть.

Страшные вещи рассказываешь! wink.gif
Светлячок
27 февраля 2014, 05:42

Eva_23_L написала:
Ты неправильно определяешь сих персонажей.
С одной стороны состоявшаяся женщина, у которой есть образование, в перспективе еще одно, есть работа, муж, квартира, холодильник с котлетами, родственники и знакомые, которые ее уважают и считают состоявшейся. У нее есть недвига и куча "двиги" по мелочи. И она всю жизнь руководит, значит сильная, юношей, который:
без образования,
без имущества
и недвиги.
И без холодильника.
У него нет ничего своего.

+1
Свиристель
27 февраля 2014, 07:56

marplik написала:
Спасибо. lady.gif Я думала, мне сейчас навешают по ушам за такую глупую идею.
А про Фросю я ничего не знаю.

Ну почему, перестать воспитывать и начать жить (почти по Карнеги tongue.gif ) хорошее предложени. Но поздно для того , чтобы расчитывать на кардинальные изменения в отношениях с сыном, но нормально, чтобы сберечь себя, имхо. Наверное Фросе следовало бы осознать, что ей необходимо подправить свой мозг и, может быть, она будет больше довольна жизнтю в целом.

Мне тут подумалось, что многие дети вырастают хорошими и порядочными людьми, несмотря на воспитание.
Enola
27 февраля 2014, 08:52

Kyra написала: Идея замечательная, но, в том то и дело, что Фрося не то что не захочет, не сможет этого сделать.
Она не может оставить сына в покое.

Kyra написала: И не отпустит она его никогда, потому что он для нее- жрачка.

На самом деле все может само получиться, когда родится новый ребенок и будет куча новых дел. Особенно если ночью плохо спать будет smile.gif
Тут главное чтобы маме эту клевую идею с оставить в покое кто-то зародил и периодически маму потом одергивал: спокойнее, занимайся малышом.

Enola
27 февраля 2014, 08:55
В тему украденных денег - я знаю человека, который в переходном возрасте влип в довольно некрасивую ситуацию, в том числе с воровством у своих, но потом из него вырос человек, болезненно-порядочный в вопросе денег, особенно чужих.
Aquila
27 февраля 2014, 09:26

ПростаяЯ написала:
Так твоя свободная воля- не читать. smile4.gif
Сабжевая история не касается ни тебя, ни твоего окружения.
Так не позволяй мне негативно влиять на тебя. smile4.gif

О!

ПростаяЯ написала:
Я надеюсь, не надо напоминать, что Фрося- моя подруга? Я не позволю говорить о ней в уничижительном тоне.

Твоя воля: не читать, что подруга-Фрося — плохая мать, и я бы отгрыз себе конечность, чтобы от нее, как от капкана, оторваться, если бы мне не повезло оказаться с ней в родственных отношениях.
Kay_po
27 февраля 2014, 09:42

Лукерья написала:  К примеру, воровство из дому. Запирать все? Это уже действие, причем недружественное. Если сваленное кучкой будет игнорироваться, а носиться будут продолжать отцовские вещи, их тоже в кучку? И так пока вся мужская одежда в доме в нее не переместится?

Даже когда одежда переместится, ему же надо будет что-то надевать? Не мамино же. smile.gif Может тогда что-нить сделает. smile.gif
Uta
27 февраля 2014, 09:52
Мама не сможет ничего не делать, увы. Поля жизненные у них с сыном пересекаются.
Можно закрыть глаза на то, как живет твой ребенок, если это не касается тебя лично каждый день. Черт бы то с ним одежда, в конце-концов, он сам ее носит. А МОПы? Приходишь каждый день с работы, а там сынку погулял с друзьями, кухня уделана, вся посуда грязная, из холодильника все съедено. В случае такого сыновьего пофигизма, чем больше она будет мыть и чистить, тем больше он будет свободнее пачкать. Чего бы нет, когда тебя обслуживают.
Другой вопрос, что особо ничего поделать мама сейчас и не сможет в силу разных причин. Кстати, судя по реакции на пришедших к сыну в гости друзей - она вообще по жизни особо ничего не сможет ибо не понимает в своем ребенке, в его поведении, мотивациях и тыды, ничегошеньки. Глуха она.
Ей стоило бы поучиться слышать, пока второй ребенок еще не народился, а то и там дров наворотит. И что-то пока не похоже, что учеба на психолога ей помогает. frown.gif Мне не понравилась ее реакция на приход друзей сына.

Kyra написала: И именно это мама и отбирает у своего сына. Она его, буквально, пожирает.

Я бы сказала, несознательно пыталась отобрать, не умея правильно оценить ситуацию. И пришли к чему пришли.

Монашка
27 февраля 2014, 10:41

Aquila написал: и я бы отгрыз себе конечность, чтобы от нее, как от капкана, оторваться, если бы мне не повезло оказаться с ней в родственных отношениях. 

А её сын не только не отгрызает, а, наоборот, фиг выпихнешь его. Внезапно.
Свиристель
27 февраля 2014, 11:21
Извините, а где про друзей сына было написано? Я пропустила, если кому-нибудь не лень, сошлите меня, плз.
Eva_23_L
27 февраля 2014, 11:44

Свиристель написала: Извините, а где про друзей сына было написано? Я пропустила, если кому-нибудь не лень, сошлите меня, плз.

Я с поиском не очень. Отсортируй все сообщения ТС через ее профиль, там было. Сын пришел с другом домой, пошли на кухню поесть. Мама на нервах кинулась звонить ТС с вопросом: "Мне что теперь всех кормить?" Ну, может, не сама звонила, они уже разговаривали. Но вопрос ТС передала именно так, я почти дословно. ТС попросила дать телефон сыну и пыталась его вразумить, чтобы оставил мать в покое (Странно как по мне, они ж не ее есть собирались.) Сын послушно сказал: "Да, конечно, я все понял." На следующий день звонил дочери ТС с вопросом, слышала ли она, что ее мать намедни исполняла.
Реакция на приход друзей сына меня тоже удивила. Особенно, если это был мальчик, у которого погибли родители. Но и вообще. Как-то я больше люблю, когда друзья детей к нам приходят, а не ребенок пропадает черти где. Мне и покормить не жалко.
Eva_23_L
27 февраля 2014, 11:44
Свиристель, я тебя там раньше спросила, что ты сделала, когда дочь деньги украла. Не хочешь отвечать, или вопроса не заметила просто?
Eva_23_L
27 февраля 2014, 11:47

Монашка написала:
Это, мягко говоря, не так.

Видишь ли, я говорю не о физических силах сейчас. А о том, что беременная женщина должна быть счастлива, если беременность желанная. Это делает ее ... ну, душевно что ли сильнее. Сын, пустой и никчемный в свои 20 лет, без цели в жизни, образования и желаний гораздо уязвимее ее. Но я о глобальном сейчас, не о возможности пробежать 5 км или там 10 раз подтянуться.
Eva_23_L
27 февраля 2014, 11:51

alexia_f написала:

Как я поняла, эта женщина не является собственником этой квартиры, она там только прописана, как и сын. Собственники — свекровь и муж.

Да какая разница, кто там собственник?! Она может его оттуда выгонять, а он может только сопротивляться. Маму выгнать из нее дома у него в мозгу не зародится. Я ж об одинаковом положении де факто, а не де юре.

Как и у 90% его ровесников. ИМХО, именно поэтому данному юноше есть смысл кооперироваться\сотрудничать с теми, у кого холодильник. Сотрудничать, а не сидеть на шее!

Послушай, речь шла о том, кто сильнее в этой связке и кому нужна помощь. Так вот по моей ИМХЕ помощь нужна юноше, потому что он уязвимее. Через помощь сыну мать может обеспечить помощь и себе. Но она на это не пойдет. facepalm.gif
А сотрудничать мать тоже не умеет. Это у него от матери, сто пудов. redface.gif

Бред какой-то.

Да уж.
Eraser
27 февраля 2014, 11:55

НП написал:  Аналогично про МиЖ и жену.

Угу. Чтение некоторых МиЖевских тредов вызывает у меня острое желание поставить Фросю к стенке.
Eraser
27 февраля 2014, 11:58

Eva_23_L написала: Сын, пустой и никчемный в свои 20 лет, без цели в жизни, образования и желаний гораздо уязвимее ее.

Дак кто ж ему доктор? Фигею я с такой жалости. Цели у него в жизни нет! Мамочка желаний ему не вложила! Я прямо-таки стесняюсь спросить, откуда ж дети, росшие без родителей, цель в жизни и желания берут. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Свиристель
27 февраля 2014, 12:33

Eva_23_L написала: Свиристель, я тебя там раньше спросила, что ты сделала, когда дочь деньги украла. Не хочешь отвечать, или вопроса не заметила просто?

Я обязательно отвечу здесь или в личку, на это просто надо время, тк писать (и читать) реально долго. Постараюсь сегодня вечером.
Trisha
27 февраля 2014, 13:21

Enola написала: На самом деле все может само получиться, когда родится новый ребенок и будет куча новых дел. Особенно если ночью плохо спать будет

А мне кажется, что появление в доме малыша только обострит конфликт. Во- первых у Фроси появятся дополнительные требования о помощи к старшему сыну, в результате будут скандалы.
Во- вторых дефицит места в квартире, (у них же двушка?) тоже почва для скандалов, т.к. у младенцев свой режим, и под него нужно подстроится всей семье, например, что бы не разбудить спящего малыша, особенно если со сном проблемы. Сомневаюсь, что режим жизни младенца и старшего сына совпадут.
А у старшего своя комната в двушке, или спальное место в гостинной?
Harker
27 февраля 2014, 13:23

Eraser написал:
Цели у него в жизни нет! Мамочка желаний ему не вложила! Я прямо-таки стесняюсь спросить, откуда ж дети, росшие без родителей, цель в жизни и желания берут.

Насчет того, что мамочка не вложила - не знаю. Более вероятно, что хотела вложить и вкладывала, а он, почему-то, выкинул эти цели, возможно, не понравились. А дальше могу протеоретизировать, что своих целей у него нет, а есть только анти-мамины цели. smile.gif Гипотетически.
Trisha
27 февраля 2014, 13:28

Eraser написал:
Дак кто ж ему доктор? Фигею я с такой жалости. Цели у него в жизни нет! Мамочка желаний ему не вложила! Я прямо-таки стесняюсь спросить, откуда ж дети, росшие без родителей, цель в жизни и желания берут. facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Про детей, росших без родителей, много было написано в тредах про усыновление и детские дома. ЕМНП, в массе плохо все у них с целями и свободным плаванием после ухода из ДД.
Harker
27 февраля 2014, 13:31

Trisha написала:
Про детей, росших без родителей, много было написано в тредах про усыновление и детские дома. ЕМНП,  в массе плохо все у них с целями и свободным плаванием после ухода из ДД.

Есть такое. Долгое время их жизнь подчинялась строгому распорядку и все решения принимались за них. "На свободе" сложно сориентироваться, чего они хотят, нет навыка. Кое-кто, разумеется, адаптируется нормально.
Eraser
27 февраля 2014, 13:34

Harker написал: Кое-кто, разумеется, адаптируется нормально.

Во-первых, да, а во-вторых, есть и более интересные случаи.
Например, мать умерла родами, отец женился второй раз и через несколько лет тоже умер; ребенок жил с мачехой, у которой с эмоциональной глухотой к пасынку все было в порядке (накормила, одежду постирала и живи дальше сам как трава). Почему-то проблем со свободным плаванием не возникло.
Trisha
27 февраля 2014, 13:48

Harker написал:
Долгое время их жизнь подчинялась строгому распорядку и все решения принимались за них. "На свободе" сложно сориентироваться, чего они хотят, нет навыка. Кое-кто, разумеется, адаптируется нормально.

Мне сабжевая ситуация именно это и напоминает, в общих чертах, естественно.
Harker
27 февраля 2014, 13:48

Eraser написал:
Во-первых, да, а во-вторых, есть и более интересные случаи.
Например, мать умерла родами, отец женился второй раз и через несколько лет тоже умер; ребенок жил с мачехой, у которой с эмоциональной глухотой к пасынку все было в порядке (накормила, одежду постирала и живи дальше сам как трава). Почему-то проблем со свободным плаванием не возникло.

О! "Живи как трава" - имеется, т.е. есть свободное время, можно выбирать, что хочешь, приобретать опыт, набивать шишки, поддержку получать, правда, придется от кого найдешь, тут как повезет.

Если родители (или опекуны) не обеспечивают возможности выбора, то навыки компенсировать становится сложнее, но, безусловно, не невозможно. Очень много зависит от самого ребенка, но, опять-таки, не 100%. В разном возрасте процент различается и родителям необходимо этот процент ответственности со своей стороны уменьшать.

И еще необходимо учитывать врожденные свойства типа темперамента (свойства нервной системы), которые непонятно как могут сыграть в процессе взросления.
Harker
27 февраля 2014, 13:49

Trisha написала:
Мне сабжевая ситуация именно это и напоминает.

Возможно.
Юлия Десяткина
27 февраля 2014, 15:20
Слушайте, я чего-то не понимаю: против воли человека запихнуть его (продавив авторитетом, запугав шантажом, неважно) в вуз, а потом возмущаться, что он учиться не хочет?

Поймите меня правильно, я вовсе не считаю, что родители обязаны безоговорочно поддерживать любые желания детей, особенно когда рчь идет о такой жизненно важной вещи, как выбор профессии. Но влиять же можно по-разному! Например, дочь говорит, что собирается в ветернарный, потому что очень любит животных. Реакция родителей:

- Ты, возможно, не в курсе,что в вет. клиники постоянно обращаются владельцы кошек и собак, с требованием усыпить питомца, и ветеринар не имеет права отказать. Ты сможешь этим заниматься?

-Еще чего выдумала! Пойдешь в Энергетический, потом тебя отец сможет к себе на работу пристроить.

Как бы ВАМ хотелось, чтобы с вами ваши близкие обращались - по первому сценарию, или по второму?
Наталек_new
27 февраля 2014, 16:38

Кузькина мать написала:
Мне как-то не составляет проблемы сунуть сыновние вещи в стирку — это  тридцать секунд всего и делов-то. Мало того, думаю, для беременной женщины это тоже вряд ли является непосильной физической нагрузкой — чай, не в проруби бельё полоскать.

Согласна. Я только не понимаю, что в этом действии такого сложного, чего не мог бы выполнить 20-летний мужчина, пригодный к службе в армии, т.е. не парализованный, в здравом уме и с какой-никакой координацией движений, т.е. пальцем по кнопке попасть в состоянии. И почему бы это несложное действие не выполнить мужчине, который пока что не работает и не учится, т.е. имеет кучу свободного времени. Можно выделить 30 секунд на то, чтобы сунуть в машину свое и материно белье, еще минуту на то, чтобы развесить и полчаса на глажку. Ну если это семья. Я понимаю, работать с полтычка не устроиться кризис то, се. Я понимаю, с учебой хочется подумать, восстанавливаться ли или идти в другое место документы нести. Но полы помыть, белье постирать, котлеты пожарить пока мать на работе можно? Или в магазин сходить, продукты принести? Если отношения такие близкие, что можно себе позволить жить за родительский счет.
Uta
27 февраля 2014, 16:57

Юлия Десяткина написала: Слушайте, я чего-то не понимаю: против воли человека запихнуть его (продавив авторитетом, запугав
шантажом, неважно) в вуз, а потом возмущаться, что он учиться не хочет?

Тут сложнее все. Не ВУЗ, а колледж. Он окончил всего 9 классов. Нынче это у нас почти приравнено к нулю - неполное среднее образование. И что с ним было делать в этом случае? Для полноценной работы еще мал (по Трудовому законодательству), учиться не хочет...
Я, собственно, своего в колледж засунула примерно по той же причине - досидеть до 18.

Хотя в сабже у меня кое-что не бъется. Колледж это три года. Год армия. 9 классов заканчивают в 15лет. Если ему сейчас 20, то год у меня теряется.
Наталек_new
27 февраля 2014, 16:57

Юлия Десяткина написала: Слушайте, я чего-то не понимаю: против воли человека запихнуть его (продавив авторитетом, запугав шантажом, неважно) в вуз, а потом возмущаться, что он учиться не хочет?

В техникум, Юля, в техникум wink.gif , не в ВУЗ.
Но вопрос. Это теперь пожизненное право не учиться и не работать? Вот рядом со мной сейчас сидит чудесная женщина умница-красавица-хорошая дочь-хорошая мать. Ей вообще сказали, что ВУЗ - паньски вытребеньки и женщине уж совсем ни к чему. Девушка пошла работать и на вечерний.
И если кому из нас повезет, с нами в старости дети будут возиться как моя коллега со своими родителями.
Наталек_new
27 февраля 2014, 17:03

Uta написала:
Тут сложнее все. Не ВУЗ, а колледж. Он окончил всего 9 классов. Нынче это у нас почти приравнено к нулю -  неполное среднее образование. И что с ним было делать в этом случае? Для полноценной работы еще мал (по Трудовому законодательству), учиться не хочет...
Я, собственно, своего в колледж засунула примерно по той же причине - досидеть до 18.

Хотя в сабже у меня кое-что не бъется. Колледж это три года. Год армия. 9 классов заканчивают в 15лет.  Если ему сейчас 20, то год у меня теряется.

А это вопрос, когда пойти в 1 класс. Моему сейчас 15. 9 класс, мог пойти на год позже. Но я считаю, что у мальчика должно быть побольше времени на поступление перед армией. Не воспользуется шансом - его дело crying.gif laser.gif maniac.gif , но дать шанс надо.
molly
27 февраля 2014, 17:14

Eva_23_L написала: без образования, без имущества и недвиги. И без холодильника. У него нет ничего своего. Его все считают маленьким, слабеньким, неумехой, родители им помыкают и даже в армию они его "определили", а не он сам пошел.

Я как то не понимаю вот этой печали по поводу того, что у 20летнего лба нет недвиги, имущества и тыды. А у многих в 20 лет это было? Особенно недвига? Носильные вещи, какие то личные предменты пользования, ну магнитофон, это то, что у меня было в 20 лет. А дальше заработала, в том числе и недвигу, хотя мне повезло, во первых, с работой, а во вторых, цены были не таки конские, как сейчас. Если сынок встанет с дивана и сменит позицию с "мне все должны" на "я смогу все сам заработать", так и у него что то появится.
Harker
27 февраля 2014, 17:16

Наталек_new написала:
Это теперь пожизненное право не учиться и не работать?

Все права и обязанности записаны в Конституции и законах с подзаконными актами. Лично мне не известен закон, обязывающий учиться или работать. Статью за тунеядство отменили. smile.gif На всякий случай, обязанности кормить взрослого человека тоже нигде, вроде как, не закреплено. smile.gif
Harker
27 февраля 2014, 17:18

molly написала:
Если сынок встанет с дивана и сменит позицию с "мне все должны" на "я смогу все сам заработать", так и у него что то появится.

Насколько я понял из треда, мотивации это делать у него нет. Особенно, если, как мне кажется, родители ведутся на чувство вины - пустили же жить обратно после слов "я здесь прописан".
molly
27 февраля 2014, 17:25

Harker написал: Насколько я понял из треда, мотивации это делать у него нет. Особенно, если, как мне кажется, родители ведутся на чувство вины - пустили же жить обратно после слов "я здесь прописан".

Что делать с мотивацией, я не знаю, у меня она была еще со школы, "хочу поступить в институт, закончить его и зарабатывать". Потому что денег мало было, хотелось больше. biggrin.gif
Harker
27 февраля 2014, 17:37

molly написала:
Что делать с мотивацией, я не знаю, у меня она была еще со школы, "хочу поступить в институт, закончить его и зарабатывать". Потому что денег мало было, хотелось больше.  biggrin.gif

Во, нормальная мотивация. smile.gif А у него ее нету, его "и так неплохо кормят".
Наталек_new
27 февраля 2014, 18:06

Harker написал:
Все права и обязанности записаны в Конституции и законах с подзаконными актами.

Моральное право. Поддерживаемое общественным мнением. Иначе вообще что либо обсуждать нет смысла, идти в деловые и все.
Harker
27 февраля 2014, 18:21

Наталек_new написала:
Моральное право. Поддерживаемое общественным мнением.  Иначе вообще что либо обсуждать нет смысла, идти в деловые и все.

Моральное право - хорошая штука. Только в случае конфликта обе стороны могут считать себя поборниками морали: одна сторона с лозунгом "как не покормить ребенка?!", а вторая - "гнать нахлебника прочь!". И то, и другое моралью с общественным мнением одобряются, пока не приходится сталкиваться с этой проблемой лично. smile.gif

А смысл обсуждать имеет. В психологическом аспекте. Только, ИМХО, ссылаться на "права", безусловно, можно, только бесполезно. smile.gif

Опять же, это ПиЖ, а не ТО, тут такие проблемы и стоит обсуждать. Единственно что, в треде не было ни одного из участников ситуации. Жаль.
Trespassing W
27 февраля 2014, 18:36

Eraser написал: Дак кто ж ему доктор? Фигею я с такой жалости. Цели у него в жизни нет! Мамочка желаний ему не вложила! Я прямо-таки стесняюсь спросить, откуда ж дети, росшие без родителей, цель в жизни и желания берут.

А у них и нет. В фильме про детдомовских детей как раз и упирали на то, что дети, выросшие в условиях "накормлен-одет и все" не имеют желаний и целей.
Светлячок
27 февраля 2014, 18:49

molly написала:
Если сынок встанет с дивана и сменит позицию с "мне все должны" на "я смогу все сам заработать", так и у него что то появится.

Конечно появится. Но, кмк, Ева говорила о другом. Что родители сабжевого МЧ и он сам находятся в разных жизненных "весовых категориях." Без анализа причин, по которым у родителей уже есть стабильность, связи и обеспеченность, а у парня еще нет. Это просто факт - как разный вес двух боксеров. А потому их нельзя сводить "в одном бою". И понимать это должны бы родители. Они не имеют права применять все средства, имеющиеся у них, в их стабильном положении, против сына. Просто потому, что во-первых, их двое на одного, а во-вторых, каждый из них с ТЗ стабильности и обеспеченности - из совсем другой категории. "Воевать" с теми, кто слабее тебя, нечестно, ИМХО. Наверное, легко и приятно, не спорю. Но непорядочно.

ЗЫ. И еще есть "в-третьих". Потому, что придет день, когда в более сильном весе окажется их сын, а не они. И вот тут им с большой степенью вероятности аукнется их сегодняшнее "бряцание оружием". То, что Васина мама имеет сейчас - это уже первые звоночки. Им такое надо? Ей еще позднего второго ребенка поднимать.
molly
27 февраля 2014, 19:17

Светлячок написала: Без анализа причин, по которым у родителей уже есть стабильность, связи и обеспеченность, а у парня еще нет

И не будет, если он продолжит лежать на диване, плевать в потолок и требовать от матери чистой одежды, еды и денег на карманные расходы.
Trisha
27 февраля 2014, 20:34
А откуда взялись обсуждаемые ужасы про парня, что он "требует у матери еду и одежду" и вообще угнетает беременную женщину? Вроде ТС писала, что он съедает что есть и одевает те вещи, которые есть, т.е. нет его чистых вещей, одел папины. И с другом он вроде бы ничего ужасного не натворил, пригласил друга на кухню, попросил его накормить, мама в истерику, кормить не стала. Да, он игнорирует мамины "воспитательные" заскоки меры, но и только.
И откуда уверенность, что в Энергетический засунули от того, что парень в школе учился плохо? Во-первх, ТС писала, что он сам поступил на бюджет, во-вторых, Энергетический колледж вряд ли халява, там необходима математика, физика и химия (это если по аналогии с Энергетическим институтом), это надо чем было думать, что бы продавливать "тупицу и лентяя" в такой колледж. И первый звонок из деканата в октябре, о долгах по учебе, маму удивил. Значит рассчитывали, что потянет он учебу.
Подача информации у ТС эмоционально не в пользу парня, но фактических ужасов описано не было, наоборот, до армии по дому помогал, на даче работал, летом работал.
Свиристель
27 февраля 2014, 20:35

Юлия Десяткина написала:

Как бы ВАМ хотелось, чтобы с вами ваши близкие обращались - по первому сценарию, или по второму?

Ни по одному и предложенных.
analostanka
27 февраля 2014, 20:46

ПростаяЯ написала:
Ты и к врачам так? smile4.gif
Не сумел вылечить себя- профнепригоден?

Скорее так:
если у человека нет музыкального слуха - он может пойти изучать музыку, и даже стать критиком. Но музыкантом ему не быть.

А от врача, принципиально не моющего руки перед обработкой ран своего ребенка, и использующего шприцы б/у , я постараюсь спасти и остальных детей.
molly
27 февраля 2014, 20:48

Trisha написала: Вроде ТС писала, что он съедает что есть и  одевает те вещи, которые есть, т.е. нет его чистых вещей, одел папины.

Действительно, фигня вопрос, если нет чистых вещей, надо воспользоваться папиными, а не постирать свои вещи самому в стиралке. Или надо принудить маму стирать вещи сына, потому что сам он не может, не приучен, лень, или фиг знает еще почему. А съедает то что есть это тоже замечательно, еда сама появляется в холодильнике, видимо, без участия мамы.
Trisha
27 февраля 2014, 20:57

molly написала:  Или надо принудить маму стирать вещи сына, потому что сам он не может, не приучен, лень, или фиг знает еще почему.

Кинь линк, пожалуйста, о том, что он принуждает маму к чему либо.
Написано вроде бы в ключе, что есть котлеты -съел, нет котлет -не поел. Была своя одежда чистой - одел, нет -одел папину. Где здесь принуждение мамы то?
И еще, про не приучен, ТС писала, что такое поведение появилось только после армии:

ПростаяЯ написала: Да, после армии..
До армии даже поработал летом. И в самообслуживании себя проявил. Ну и летом на даче, мужская работа- его.

Я не говорю, что ситуация прекрасна и парень молодец, ему 20 будет только летом, до этого он учился в школе и отслужил в армии, никакого жизненного опыта. Не нужно его демонизировать.

АПД: по возрасту получается, что в колледже он должен был проучится год-два, т.е. его отчислили с третьего курса? Еще более странная ситуация...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»