Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
molly
27 февраля 2014, 21:02
В 20 лет никакого жизненного опыта? Я в этом возрасте была на третьем курсе универа и жизненный опыт имелся достаточный. Все так плохо с молодежью нынче стало?
Kay_po
27 февраля 2014, 21:09

Trisha написала: Была своя одежда чистой - одел, нет -одел папину.

Ну надел он папину одежду, поносил. Может даже белье. biggrin.gif Так чистое-то заканчивается. biggrin.gif
Harker
27 февраля 2014, 21:13

molly написала: В 20 лет никакого жизненного опыта? Я в этом возрасте была на третьем курсе универа и жизненный опыт имелся достаточный. Все так плохо с молодежью нынче стало?

Да. Стало плохо. Многие жалуются. smile.gif Называются причины: инфантилизм, нежелание работать, а иметь все и сразу, плохое влияние телевизора и интернета и т.д.

Да что там говорить, мне моя мама, лет 15 назад, приводила примеры, когда и в 40 лет родители приходят устраивать на работу, поэтому никак нельзя отвергать заботу любящих родителей, а не то - это неблагодарность и нелюбовь к родителям.
alexia_f
27 февраля 2014, 21:16

Trisha написала:
Подача информации у ТС эмоционально не в пользу парня, но фактических ужасов описано не было, наоборот, до армии по дому помогал, на даче работал, летом работал.

Да, каких-то особых ужасов, к счастью, не было и нет. Как я понимаю, сабжевую маму ужасает не столько настоящее\прошлое, сколько перспектива пожизненного содержания взрослого сына. Некоторых родителей, например, Светлячка, Кузькину мать и др., такая перспектива совершенно не страшит, они готовы кормить и обслуживать своих неработающих взрослых детей до бесконечности. Однако сабжевым родителям этого делать не хочется (ИМХО, имеют право), и они пытаются донести свою позицию до сына уже сейчас, не затягивая. ИМХО, 2 месяца после армии — вполне подходящий момент для этого.

По моим представлениям, сабжевый юноша находится практически в идеальных условиях: ему есть, где жить. Всё, что от него, по сути, сейчас требуется, — это самостоятельно себя обслуживать (обстирывать и т.п. — это способны делать даже дети) и зарабатывать себе на пропитание (для этого достаточно работать неполный день, фрилансить и т.д.). Это гораздо проще, чем зарабатывать себе ещё и на съём отдельной жилплощади.
Harker
27 февраля 2014, 21:17

analostanka написала:

Я бы согласился, в теории. Только, как я уже писал, на психфаках не учат понимать, хотя могут и указать на необходимость "эффективного слушания" и даже показать, как это делается. А в психологи люди идут, потому что хотят помощи для себя, хотя и не осознают этого, нормальная ретрофлексия.

Личные проблемы прорабатываются на личной терапии. smile.gif
Kay_po
27 февраля 2014, 21:19
Мне этот тред напомнил историю одной моей знакомой.
Сын старший начал в каком-то возрасте баловать, скажем так, они его отправили в военное училище. Потом пропихнули в институт. По факту щаз: ему 20 или 21 что ли, кажется, предпоследний курс, учиться он особо и не начинал, они ему почти каждую сессию оплачивают. biggrin.gif Нигде не работает, пытались устроить официантом, но он отказался "прислуживать", как-то так. biggrin.gif Имеет, какие-то заработки в сети. Фиг знает, что это такое.
Ее мнение -лишь бы дотянуть до корочки, а потом хоть трава не расти, пусть что хочет, то и делает. Ну... не знаю я.
Как вообще детей заводят после таких историй??!!
(это я так, шокироваться продолжаю) biggrin.gif
Монашка
27 февраля 2014, 21:32

Harker написал: Называются причины: инфантилизм, нежелание работать, а иметь все и сразу, плохое влияние телевизора и интернета и т.д.

Опять интернет во всём виноват. Странное обоснование.

Kay_po написала: Как вообще детей заводят после таких историй??!!

Нормально smile.gif. У меня сын пытается верещать, мол, почему он должен помогать по дому? Каждый раз объясняю. Один раз терпение закончилось, сказала, что ему не повезло, у него мама - ленивый монстр, которому не нравится пластаться в домашних делах в одиночку и она готова припахать всех, кто рядом. 3d.gif
Мне не сложно выбросить мусор, разобрать посудомойку, перестелить его постель, разогреть ему обед или убрать вещи в шкаф. Но это момент принципиальный (за что была не раз осуждаема правильными форумскими мамами) - как верно написала Юта, должно быть взаимное движение.
Harker
27 февраля 2014, 21:34

Монашка написала:
Опять интернет во всём виноват. Странное обоснование.

А кого еще обвинять? Не себя же. biggrin.gif А интернет - он непонятный и дитя все время там сидит. Значит, интернет и виноват. smile.gif

Один раз терпение закончилось, сказала, что ему не повезло, у него мама - ленивый монстр, которому не нравится пластаться в домашних делах в одиночку и она готова припахать всех, кто рядом.

И какова была реакция? Интересно. smile.gif

Меня в детстве тоже крайне интересовало, с какого перепугу я должен помогать копаться в огороде и собирать противных колорадских жуков, злился - жуть. smile.gif
Монашка
27 февраля 2014, 22:01

Harker написал: И какова была реакция?

Ну, он у меня затролленый и забитый, так что задумался и молча пошел разбирать посудомойку. 3d.gif
Когда начинается пересчёт "а я этого делал, а этого не делал" приходится напоминать, каков вклад взрослых и что каждый вносит сообразно возрасту и силам. Не нравится - не пользуйся благами, которые родители зарабатывают, пользуешься - помогай.
Trisha
27 февраля 2014, 22:01

molly написала: В 20 лет никакого жизненного опыта? Я в этом возрасте была на третьем курсе универа и жизненный опыт имелся достаточный. Все так плохо с молодежью нынче стало?

Извини, но тебя можно было "сдать" как багаж куда либо, без твоего ведома, ну аналогично тому, как парня сдали в армию? Думаю, что нет. Ну и что сравнивать то? Понятно что инфантильный, да и год армии я бы из опыта "самостоятельной жизни" вычеркнула, строем ходить на всем готовом - это все что угодно, но не самостоятельность, ИМХО
Trisha
27 февраля 2014, 22:02

Kay_po написала:
Ну надел он папину одежду, поносил. Может даже белье. biggrin.gif  Так чистое-то заканчивается. biggrin.gif

С одеждой уже скоро случится облом. Папа ж в марте из командировки вернется biggrin.gif
Harker
27 февраля 2014, 22:04

Монашка написала:
Не нравится - не пользуйся благами, которые родители зарабатывают, пользуешься - помогай.

Блин, скучно как-то у вас - договорились о разделении обязанностей, видать. Не то что, вон, у людей - скандалы, интриги, предъявы с наездами... mad.gif Круто, в общем, у вас. smile.gif
Монашка
27 февраля 2014, 22:09

Harker написал: Блин, скучно как-то у вас - договорились о разделении обязанностей, видать

Ну сына постоянно пробивает на "я не хочу", "а почему я должен" и тд, причём, чем взрослее - тем больше выкидывает коленец, так что приходится изощряться и изобретать разные аргументы 3d.gif, но иногда, когда в конец задалбывает или устаю, то выдаю что на ум придёт, ну вот как про монстра.
А обязанности да, разделены. Для психической сохранности членов семьи. 3d.gif
Наталек_new
27 февраля 2014, 22:19

Так Фрося в 20 лет уже год как матерью была. Но что-то никто пока не списал ее воспитательные косяки на то, что она родила еще совсем ребенком, бедная девочка, ну как такая кроха могла кого-то воспитать? Спасибо, что ребенка в ванночке не утопила, когда купала. smile4.gif
Наталек_new
27 февраля 2014, 22:20

Trisha написала:
С одеждой уже скоро случится облом. Папа ж в марте из командировки вернется  biggrin.gif

Ничего, можно встать пораньше и надеть папину стираную wink.gif
НП
27 февраля 2014, 22:21

Монашка написала: "а почему я должен"

Сейчас вот вычитал хороший аргумент в интернетах - "потому что жизнь - это боль".
Монашка
27 февраля 2014, 22:33

НП написал: Сейчас вот вычитал хороший аргумент в интернетах - "потому что жизнь - это боль".

О, тоже люблю аргумент (сама его почти не привожу) - жизнь несправедлива. 3d.gif
Свиристель
27 февраля 2014, 22:38

Наталек_new написала:
Ничего, можно встать пораньше и надеть папину стираную  wink.gif

Ага, и начнётся соревнование "кто первыйивстал, того и тапки" - причём в буквальном смысле.
Наталек_new
27 февраля 2014, 22:42

alexia_f написала:
По моим представлениям, сабжевый юноша находится практически в идеальных условиях: ему есть, где жить. Всё, что от него, по сути, сейчас требуется, — это самостоятельно себя обслуживать (обстирывать и т.п. — это способны делать даже дети) и зарабатывать себе на пропитание (для этого достаточно работать неполный день, фрилансить и т.д.). Это гораздо проще, чем зарабатывать себе ещё и на съём отдельной жилплощади.

По моим представлениям, юноше сейчас достаточно начать готовиться к поступлению куда-нибудь. Он в патанатомы хотел? Для начала можно в медучилище пойти. Вот, чует мое сердце, родители уже будут радоваться виду крошки-сына с учебником и кормить котлетами с ложечки, попутно меняя памперсы носки и гладя шнурки.
Наталек_new
27 февраля 2014, 22:44

Свиристель написала:
Ага, и начнётся соревнование "кто первыйивстал, того и тапки" - причём в буквальном смысле.

Они будут сидеть в засаде у стиральной машины, чтобы первым уволочь постиранное в свое логово.
Harker
27 февраля 2014, 22:47

Монашка написала:
но иногда, когда в конец задалбывает или устаю, то выдаю что на ум придёт, ну вот как про монстра.

Между прочим, аргумент был честным (реально - лень) и действенным. smile.gif
Монашка
27 февраля 2014, 22:51

Наталек_new написала: Они будут сидеть в засаде у стиральной машины, чтобы первым уволочь постиранное в свое логово.

Представила. Ржу. 3d.gif

Harker написал: Между прочим, аргумент был честным (реально - лень) и действенным.

Да я вообще стараюсь по возможности не врать сыну. smile4.gif
alexia_f
27 февраля 2014, 22:51

Наталек_new написала:
По моим представлениям, юноше сейчас достаточно начать готовиться к поступлению куда-нибудь. Он в патанатомы хотел? Для начала можно в медучилище пойти. Вот, чует мое сердце, родители уже будут радоваться виду крошки-сына с учебником и кормить котлетами с ложечки, попутно меняя памперсы носки и гладя шнурки.

Да, я думаю, учёба сына на кого угодно и где угодно сыну тоже бы всех устроила.
Утречко
27 февраля 2014, 23:04

Юлия Десяткина написала: Поймите меня правильно, я вовсе не считаю, что родители обязаны безоговорочно поддерживать любые желания детей, особенно когда рчь идет о такой жизненно важной вещи, как выбор профессии. Но влиять же можно по-разному! Например, дочь говорит, что собирается в ветернарный, потому что очень любит животных. Реакция родителей:

- Ты, возможно, не в курсе,что в вет. клиники постоянно обращаются владельцы кошек и собак, с требованием усыпить питомца, и ветеринар не имеет права отказать. Ты сможешь этим заниматься?

-Еще чего выдумала! Пойдешь в Энергетический, потом тебя отец сможет к себе на работу пристроить.

Как бы ВАМ хотелось, чтобы с вами ваши близкие обращались - по первому сценарию, или по второму?

мы все учились понемногу
воспитывать своих детей
и поняли что лучший метод
вранье угрозы и шантаж (С)

Абсолютно неприемлем ни один.
ПростаяЯ
27 февраля 2014, 23:59

Кузькина мать написала:
Да? Разве? И в чём же эти любовь и помощь заключаются? В счёте за котлеты?

Фрося любит сына, что бы ту не думали. А помощь ему была обеспечена всегда- даже излишне.
И Фрося никогда не считала котлет (это Свекровь образно сказала, как я поняла). Она просто перестала готовить специально (как делала всегда и с удовольствием) , когда выяснилось, что ни работать, ни учиться он не хочет. Но его никто не упрекает едой- он ест то, что есть, без ограничений.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:12

Кузькина мать написала:
Если бы меня вот так в армию "сдали"? Если бы мне котлеты считали? Если бы меня из родного дома гнали? Риторический, если не ошибаюсь, вопрос.

Как-то всё уж очень утрированно понимается... Я понимаю, что это из-за отношения ко мне.
В армию его не сдали, а ускорили отправку. И не назвали дату отправки. Причины я писала.
Котлеты не считали.
Из дома гнали? Я писала, что просили уйти. Но если это слова-синонимы, я спорить не стану.

Trisha
28 февраля 2014, 00:19

ПростаяЯ написала: В армию его не сдали, а ускорили отправку. И не назвали дату отправки. Причины я писала.

Ну справедливости ради, ускорить отправку- это если бы он сам ушел но не в очередной призыв, например, а вотпрямщаз. Это ускорить, да. А когда он ни сном ни духом про дату отправки, даже вещи сам не собирал и бац " теперь ты в армии" . Это и есть "сдать" в армию. Вроде бы разница очевидна.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:22

Зеленоглазка написала:
дала бы подъемные на первые несколько месяцев, помогла бы найти жилье и переехать. 

Подъёмные этому Васе- лишний резерв для погулять и развлечься.
И вряд ли его остановит то, что надо дальше на что-то жить и как-то оплачивать съемное жилье. Он знает, что есть мама, которая что бы ни говорила, поможет. А НЕ помочь Фрося не сможет. smile4.gif

Я не пытаюсь добавить черных красок в образ Васи. Ну вот такой он- самостоятельно рассчитать свои расходы он не в состоянии. Я не говорю, что это нормально. Просто многие подростки такие. Моя дочь, например. Она работает, иногда и неплохо зарабатывает. Но любой суммы хватает максимум на 2 недели. Она тоже знает, что есть мама, которая поворчит, но на проезд и обед, по крайней мере, даст. Надо быть жестче, наверное. Как-то не получается.
Trisha
28 февраля 2014, 00:31

ПростаяЯ написала:
Она просто перестала готовить специально (как делала всегда и с удовольствием) , когда выяснилось, что ни работать, ни учиться он не хочет. Но его никто не упрекает едой- он ест то, что есть, без ограничений.

Минуточку, а как же история с "покормить друга" и Фросиной истерикой "я что, всех кормить должна?!" Ты же в первом посте писала, что Фрося запретила ему "столоваться дома" и какое то время он дома не ел. Извини, но ты очень противоречиво описываешь ситуацию, невозможно представить картинку, ничего не монтируется.
Я правильно посчитала, что его отчислили из колледжа в начале третьего курса?
Наталек_new
28 февраля 2014, 00:34

ПростаяЯ написала:
И вряд ли его остановит то, что надо дальше на что-то жить и как-то оплачивать съемное жилье. Он знает, что есть мама, которая что бы ни говорила, поможет. А НЕ помочь Фрося не сможет. smile4.gif

Тогда, ИМХО, Фросе расслабиться, перестать воспитывать, все равно у нее это как-то не получается и готовить-стирать-гладить-убирать-давать денег. Все равно же будет, только можно сначала поскандалить, а можно не. И смысл? Сыну сделать неприятным потребление? Так после энного вопля все эти бла-бла-бла, ничем не подкрепленные, воспринимаются как белый шум, а Фрося, небось, дергается.
Да, обслуживание сыночки осуществлять под мантру "Что мне трудно лишнюю тарелку супа сварить/рубашку в стиралку кинуть?" Будет все то же самое, но с ощущением собственного великодушия, а не лошади, на которой бесцеремонно пашут, ездят и погоняют.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:37

Trisha написала:
Ну не было бы этих украшений, что бы сын сделал? Ограбил прохожего или его избили до увечий? Фрося вот об этом не подумала?

А я вот только сейчас подумала. И правда, а если бы не было украшений?
Я не иронизирую.
Вот у меня, например, нет украшений настолько ценных (не избалована smile4.gif ). И денежные средства я дома не храню- мне удобнее пользоваться пластиковой картой. Вся наличность- только в моем кошельке.
Вот не было бы у Фроси ничего ценного дома, чтобы Вася стал делать? (Это вопрос не к форуму, скорее, мысли вслух). Ведь друг, с которым они в эту историю влипли, у себя дома ничего не взял..
Kyra
28 февраля 2014, 00:38

ПростаяЯ написала:
Подъёмные этому Васе- лишний резерв для погулять и развлечься.

ТС, ну ты то видишь, что Фрося, да и ты, продолжаешь играть в игру "Вася маленький и тупенький, без мамы он пропадет, мама лучше знает, как жить, поэтому маму надо слушаться..."
Не Фрося, ни ты, не хотите, чтобы Вася стал успешным и самостоятельным, Вася нужен послушный.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:44

Eva_23_L написала:
без образования,
без имущества
и недвиги.
И без холодильника.

smile4.gif Я правильно поняла? Ты перечислила то, за что стоит жалеть? Вернее, за отсутствие этого?

Монашка
28 февраля 2014, 00:48

Kyra написала: Не Фрося, ни ты, не хотите, чтобы Вася стал успешным и самостоятельным

3d.gif Вася тоже этого не хочет.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:51

Uta написала:
Мне кажется, что она не с того края взялась сразу обозначая границы и ставя ультиматумы. Тут надо на мозги капать, причем не ...капая...а капая. Черт, не знаю как сказать. Не выносить мозг, а вызвать привыкание к необходимости. Если она психолог должны же ее были этому научить.

Так она и капает. Объясняет, что, зачем и почему. И к чему приведет. Он считает это именно "выносом мозга".
Наталек_new
28 февраля 2014, 00:54

Kyra написала:
Не Фрося, ни ты, не хотите, чтобы Вася стал успешным и самостоятельным, Вася нужен послушный.

Я прямо в шоке. Вася вполне может свалить в другой город поступать во что-нибудь с общежитием, если он хочет взрослости и самостоятельности или работать пойти и свалить из дома. Второй раз, как справедливо замечали, в армию не сдадут.
Это прямо новая тенденция какая-то: брать плюшки и винить плюшкопоставщика в том, что ты их берешь. Хотя удобно, конечно, на этом основании можно потребовать дополнительных плюшек и навесить дополнительных обвинений и так пока не лопнешь.
Монашка
28 февраля 2014, 00:56

Наталек_new написала: Я прямо в шоке

Вуаля! Новая тема: родители виноваты. Рано выгнали из дома - плохие, не выгнали - плохие, не помогают - плохие, помогают - тоже плохие, пристают с вопросами - назойливые, не пристают - равнодушные, ограничивают в котлетах - жадные, не ограничивают - манипулируют. 3d.gif
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 00:59

Kyra написала:
Она не может оставить сына в покое.

Не отпустит она его. Не захочет "голодать".

Прости, но выводы в корне не правильные. Пока он учился первые два год, всё было в порядке. Его никто не "подпинывал", не контролировал- мама уже стала учиться на психолога, и поняла, что излишним контролем вызывает ответный протест.
Но вот на третьем- случилось то, что случилось.
Она может и хочет его отпустить. Но он сам уходить (или отходить) не хочет.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 01:01

Aquila написал:
Твоя воля: не читать, что подруга-Фрося — плохая мать

smile4.gif Этот тред я завела. Он "мой". И я не могу не читать, что здесь пишут- сама же просила..
Наталек_new
28 февраля 2014, 01:06
Не, я согласна, что родители юноши далеки от идеала, судя по тому, что выросло. Но что выросло тоже от идеала бесконечно далеко.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 01:19

Trisha написала:
А у старшего своя комната в двушке, или спальное место в гостинной?

Своя, не проходная. В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.
Trisha
28 февраля 2014, 01:31

ПростаяЯ написала: Пока он учился первые два год, всё было в порядке.

В колледже же всего 4 года учатся, последний год не полностью учеба, а диплом, практика и т.д? Т.е. сын полпути к диплому прошел. Нет, мне Фросю никогда не понять, я бы его не в армию сдавала, а все силы и средства убеждения бы использовала, но что бы он образование закончил. Учиться профессии сразу после школы же легче, т. с по накатанной. После армии мозги напрягать и возвращаться за книги гораздо сложнее.
Светлячок
28 февраля 2014, 01:37

alexia_f написала:
Да, каких-то особых ужасов, к счастью, не было и нет. Как я понимаю, сабжевую маму ужасает не столько настоящее\прошлое, сколько перспектива пожизненного содержания взрослого сына. Некоторых родителей, например, Светлячка, Кузькину мать и др., такая перспектива совершенно не страшит, они готовы кормить и обслуживать своих неработающих взрослых детей до бесконечности.

Анекдот как раз в том, что хотя да, готовы и кормить, и обслуживать, делать этого не приходится. Кузьмать уже неоднократно рассказывала, что уже много лет ее сын помогает ей и всячески старается сделать ее жизнь приятнее и интереснее. Моему сыну 24 года и, хоть он уже живет больше двух лет отдельно от нас, он нам очень часто помогает. Осенью помогал в саду, причем очень много, несколько месяцев подряд забирал по пятницам нашу дочку (свою сестру) из школы и отводил на танцы, чтобы я могла подольше поработать, летом, когда мы были в отпуске, приезжал поливать сад и забирать почту. Как он оказывался в том городе, где мы живем? Он тут работает. Универ и общага в другом городе, в соседней земле, а хорошую подработку он нашел в нашем городе. При этом должна сказать, что мой сын взрослел долго. Не думаю, что дело было в гиперопеке, хотя я это дело люблю. Но когда сыну было 13 лет, у нас родилась дочь, а муж нашел новую работу в другом городе, так что всю неделю я оставалась с детьми одна. У меня просто не было практической возможности, опекать сына. Так что его медленное взросление связано с какими-то другими причинами. Но не в этом суть. А в том, что да, и в его 18, и в 19, и в 20 лет я была согласна его кормить и ему помогать просто так. И когда он поступил в универ в другом городе и выселялся в почти 22 года в общагу, я лично была бы не против, если бы он пожил с нами еще годик, хотя бы первый курс. Я ему так и говорила, что слишком много новых обостоятельств в жизни - сложная комбинация. Кмк, лучше сначала поступить, год отучиться, а потом, попривыкнув к студенческой жизни и к требованиям универа, уже выселяться в общагу. Но так сложилось, что ездить в одну сторону ему было больше полутора часов и стало понятно, что лучше переезжать. Никаких денег в семейный бюджет он не вносил, зато много помогал по дому и часто забирал дочку из школы. Но - уточню на всякий случай - вне зависимости от всего этого мы бы его, конечно, и кормили, и обслуживали столько, сколько понадобится. Я вообще не сторонница выпихивать детей из гнезда. Вот если хотят сами вылететь - пожалуйста.
Ksanka
28 февраля 2014, 02:03

Kay_po написала: Как вообще детей заводят после таких историй??!!

Не боись. Главное не читать перед обедом советских газет психологической литературы (это я тебе, как человек с пси образованием говорю) и вовремя раздавать подзатыльники (это фигура речи) дитятке biggrin.gif
Сейчас что-то слишком много с этими детишками носиться стали.
Золотая Адель
28 февраля 2014, 04:07

ПростаяЯ написала:
Своя, не проходная. В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.

Пытаюсь представить свою радость от того, что в моей комнате без меня все поменяли. Не получается.
Нет, слишком, слишком Фрося опекает сына и в итоге получает то, что хочет: несмышленого, несамостоятельного дитятку рядом.
Цепора
28 февраля 2014, 04:55

ПростаяЯ написала: Моя дочь, например. Она работает, иногда и неплохо зарабатывает. Но любой суммы хватает максимум на 2 недели. Она тоже знает, что есть мама, которая поворчит, но на проезд и обед, по крайней мере, даст.

От поворчать денег прибавляется?
Yuhh
28 февраля 2014, 06:32
В одной моей знакомой семье был сложный мальчик. Воровать мелочь у родителей по карманам начал до школы, курить начал в первом классе, обижать девочек - во втором, прогуливать школу - в третьем. В четвером начал выносить из дома украшения и красивую дорогую посуду, и так увлекся, что выносил до выпускного, восьмого класса.
Поступил в училище, его оттуда выгнали. Поступил в другое - выгнали.
Все это время мама его уговаривала, холопотала, взывала к совести, увещевала учителей, что мальчик хороший, увещевала родителей одноклассников и милицию, меняла замки, готовила еду, мыла посуду, собирала по дому, стирала, складывала в шкаф носки и ремонтировала квартиру - мальчик обладал дивным свойством разрушать все, к чему прикасался.
А потом мальчик влюбился в Принцессу. Оказалось, что у него очень хорошие, толковые руки, которыми можно очень и очень хорошо зарабатывать. Маме долгов он не вернул, но съехал и зарабатывает на себя сам, неплохо зарабатывает. Потом у него была другая Принцесса, потом третья, потом еще одна. Сейчас он уже дяденька, гуру профессии и уважаемый член общества.
Kay_po
28 февраля 2014, 07:29

Ksanka написала:
Не боись. Главное не читать перед обедом советских газет психологической литературы (это я тебе, как человек с пси образованием говорю) и вовремя раздавать подзатыльники (это фигура речи) дитятке biggrin.gif
Сейчас что-то слишком много с этими детишками носиться стали.

У меня сложилось ощущение, что в основном с мальчиками. Про девочек тредов с такой жестью не помню. smile.gif
Свиристель
28 февраля 2014, 07:42

ПростаяЯ написала: . В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.

Ты считаешь это её заслугой?
Kay_po
28 февраля 2014, 07:52

ПростаяЯ написала: Так она и капает. Объясняет, что, зачем и почему. И к чему приведет. Он считает это именно "выносом мозга".

Я, кажется, тоже начинаю так считать. biggrin.gif Кажется, она все пытается продолжить его опекать хоть в каких-то моментах. Но именно опекать.
История с мебелью вызвала у меня вопрос -есть ли у них в семье понятие личного пространства? А еще вызвала соображение, что эту мебель она поменяла исключительно на свой вкус, полностью проигнорировав мнение сына по этому вопросу.
И его мнение по какому-либо вопросу когда-нибудь бралось в расчет? По-моему, не похоже, что бралось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»