Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Светлячок
28 февраля 2014, 13:05

ПростаяЯ написала:
В армию его не сдали, а ускорили отправку.

А в чем разница?

Из дома гнали? Я писала, что просили уйти.

Ужасно. Мне парня все более жалко. Вот ведь запопал как...
Светлячок
28 февраля 2014, 13:07

ПростаяЯ написала:
Своя, не проходная. В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.

А теперь просит его уйти из дома? Как-то нелогично, учитывая, что парень всего два месяца, как вернулся. Ты уверена, что она ремонт не под детскую для нового ребенка затевала?
molly
28 февраля 2014, 13:13

Светлячок написала:
... в проруби? smile.gif

Да хоть в стиралке, у меня тут намедни спину прихватило, так выяснилось, что нагнуться и закинуть вещи это не так то просто. А потом нагнутся и их достать. А так вроде все просто, и закинуть в стиралку, и котлет приготовить не 10, а 20, и готовить чаще из за того, что сын дома. Так подумаешь, все по отдельности вроде и не сложно, а потом набегает и как то влом.
Eva_23_L
28 февраля 2014, 13:19

Uta написала: И если найдется женщина готовая тащить все на себе я не уверена, что мой барин не сядет ей на шею. Мутный это процесс с некоторыми мальчиками.

Да и с девочками такой же. Если мне представится удачная шея, я немедленно на нее взберусь. И вся семья такая. И в ней только один мужчина. Поэтому спихиваем друг друга с шей и коммуницируем дальше. wink.gif

Uta написала: А Фрося свое время, мягко сказать, упустила. Сначала давила, потом стала требовать от дрессированного пуделя трюков, которым он не обучен.

Именно так.

Uta написала: Я до сих пор, иногда испытываю чувство вины - ай-вей, на ужин-то я ничего не приготовила, как там малыши голодные.

Вот чего у меня никогда не бывало, так это чувства вины, что нечего поесть. В доме всегда достаточно макарон-риса-гречки, не говоря уже о холодильнике. Если что, до магазина добежать - дело 15 минут. Опыт показывает, что все отлично справляются. wink.gif

Лукерья написала:  Но причин жалеть дитятко я не вижу от слова совсем. С какого перепугу вдруг вообще требуется его жалеть?

Скажем так, именно сын в этой связке слабое звено.

Лукерья написала: К примеру, воровство из дому.

Вроде однократное действие было. Если на каждое воровство резко реагировать, меня надо было сдать в 8 лет в детскую комнату милиции. Я даже не у своих своровала, а у подруги, причем "группой". Я писала уже об этом.
И дочь у меня "воровка". И тоже в 8 лет. У своих! На святое замахнулась - на семью!!! facepalm.gif
analostanka
28 февраля 2014, 13:33

Harker написал:
Я бы согласился, в теории. Только, как я уже писал, на психфаках не учат понимать, хотя могут и указать на необходимость "эффективного слушания" и даже показать, как это делается. А в психологи люди идут, потому что хотят помощи для себя, хотя и не осознают этого, нормальная ретрофлексия.

Я в курсе   Спойлер!
- именно осознав это, в свое время передумала идти на ПсихПедФакультет. Решила, что справлюсь сама, а образование можно и другое выбрать. smile.gif
Eva_23_L
28 февраля 2014, 13:42

Eraser написал: Я прямо-таки стесняюсь спросить, откуда ж дети, росшие без родителей, цель в жизни и желания берут.

Ниоткуда они их и не берут. mad.gif

Свиристель написала: Я обязательно отвечу здесь или в личку, на это просто надо время, тк писать (и читать) реально долго. Постараюсь сегодня вечером.

Да, спасибо. Я не поняла, ты не заметила, или не ответила по другой причине.
Мне очень интересны твои реакции на многие вещи, но если не хочешь, или времени нет, не страшно. Мало ли что я хочу. Может, потом как-нибудь езе раз такой вопрос возникнет. wink.gif Ну, или в личку, да. Заранее спасибо! smile4.gif

Harker написал: Кое-кто, разумеется, адаптируется нормально.

Но их крайне мало. Тут не раз уже писал человек, тесно связанный с воспитанниками ДД. mad.gif

Eraser написал: ребенок жил с мачехой, у которой с эмоциональной глухотой к пасынку все было в порядке (накормила, одежду постирала и живи дальше сам как трава). Почему-то проблем со свободным плаванием не возникло.

Естественно. Ему же с детства пришлось выживать. Научился за столько-то лет!
В таких случаях опасность другая: родители не успели привить ребенку моральные ценности. Поэтому такие дети могут пойти по "плохой дорожке", ибо их никто не научил, как правильно. А неправильно часто бывает легче. mad.gif
В твоем примере ребенку повезло разобраться самому.

Harker написал: И еще необходимо учитывать врожденные свойства типа темперамента (свойства нервной системы), которые непонятно как могут сыграть в процессе взросления.

Мне кажется, это основное. Кто-то вопреки, как Свиристель написала, становится "приличным" человеком.

Наталек_new написала:  Ей вообще сказали, что ВУЗ - паньски вытребеньки и женщине уж совсем ни к чему. Девушка пошла работать и на вечерний.
И если кому из нас повезет, с нами в старости дети будут возиться как моя коллега со своими родителями.

Бывает, кто-то вторую щеку подставляет, да. Но не все же такие. redface.gif

molly написала: Я как то не понимаю вот этой печали по поводу того, что у 20летнего лба нет недвиги, имущества и тыды. А у многих в 20 лет это было?

Нее, меня ФЭР поражает местами. Прям в Правила надо внести: читать не только комменты, но и цитаты, к которым сделаны эти комменты.

А то получается диалог:
- У него все есть!
- Да как же все-то?! У него нет машины-дачи-любовницы!
- Так с чего оно у него должно быть-то!

Вот я разве писала, что оно у него ДОЛЖНО быть? Я ж просто констатировала факт, что у сабжевого парня нет определенных вещей, которые есть у его матери. А значит именно он - слабое звено в их связке. Отвечала я на утверждение Юты, что не сын в этой связке слабый.
И да, я считаю, что в таком возрасте, в большинстве случаев, дети более уязвимы, чем родители. Бывают исключения, да.

molly написала: Что делать с мотивацией, я не знаю, у меня она была еще со школы, "хочу поступить в институт, закончить его и зарабатывать". Потому что денег мало было, хотелось больше.

Это основное, кмк.

Светлячок написала: Но, кмк, Ева говорила о другом. Что родители сабжевого МЧ и он сам находятся в разных жизненных "весовых категориях."

Ну, как-то так, да.

molly написала: Действительно, фигня вопрос, если нет чистых вещей, надо воспользоваться папиными, а не постирать свои вещи самому в стиралке.

Кто-то покупает новые носки, когда старые пачкаются. По мне так дикость. facepalm.gif
Главное - чтобы был ресурс. У парня пока он есть.

А вообще, народ, вы правда стираете одни носки в стиральной машинке? У нас вода денег стоит, так я даже в страшном сне себе не представлю, сколько я воды зря потрачу таким образом. Ну, или сколько денег я должна потратить на носки, чтобы забить ими потом всю машинку.
analostanka
28 февраля 2014, 13:49

ПростаяЯ написала:
Своя, не проходная. В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.

Атас. Подождать сына не могла, чтобы сам свои вещи разобрал? Так хотелось "сюрприза"?
Kay_po
28 февраля 2014, 13:51

Eva_23_L написала: А вообще, народ, вы правда стираете одни носки в стиральной машинке?

Eva_23_L написала: Нее, меня ФЭР поражает местами. Прям в Правила надо внести: читать не только комменты, но и цитаты, к которым сделаны эти комменты.

А то получается диалог:
- У него все есть!
- Да как же все-то?! У него нет машины-дачи-любовницы!
- Так с чего оно у него должно быть-то!

Вот я разве писала, что оно у него ДОЛЖНО быть?

3d.gif 3d.gif Кто писал, что надо стирать одни носки в стиралке?

molly
28 февраля 2014, 13:51

Eva_23_L написала: Вот я разве писала, что оно у него ДОЛЖНО быть? Я ж просто констатировала факт, что у сабжевого парня нет определенных вещей, которые есть у его матери. А значит именно он - слабое звено в их связке

У меня тоже этого не было в 20 лет, а у родителей было. Считала ли я себя слабым звеном, нет, совсем даже не считала. biggrin.gif Так что считать здорового лба слабым звеном на основании того, что у него нет материальных ценностей, это мимо меня такой аргумент. Зато у него здоровья и силенок больше. biggrin.gif

Eva_23_L написала: А вообще, народ, вы правда стираете одни носки в стиральной машинке?

Одни носки можно и руками состирнуть, но я поняла так, что сын покушается на более крупные папины вещи.
Kay_po
28 февраля 2014, 13:52
Через 2 дня жизнедеятельности постирать как минимум можно носки, трусы и футболку. biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:00

Светлячок написала:
Ну и что, что лень? Со своей ленью, допустим  smile.gif , надо бороться. Тем более родителям малолетних детей. ИМХО, конечно.

Я путаю или в архивах не один тред Светлячка существует, погибающего от хронической усталости?
Eraser
28 февраля 2014, 14:00

НП написал: Казалось бы, зять-то чем виноват?

А пусть заранее смотрит своими бесстыжими глазами, с кем связывается. mad.gif
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:03
И мне, если честно, не понятно, чего так шокирует этот ремонт? redface.gif
Не знаю, каковой была мотивация сабжевой Фроси, но в двушке гораздо проще делать ремонт в отсутствии хотя бы 1 "жильца". Проживание всем кагалом в квартире, где идет ремонт, тож удовольствие ниже среднего. Уже и обои в комнате сакральны facepalm.gif
Kay_po
28 февраля 2014, 14:04

Другая Стрекоза написала: И мне, если честно, не понятно, чего так шокирует этот ремонт? redface.gif
Не знаю, каковой была мотивация сабжевой Фроси, но в двушке гораздо проще делать ремонт в отсутствии хотя бы 1 "жильца". Проживание всем кагалом в квартире, где идет ремонт, тож удовольствие ниже среднего. Уже и обои в комнате сакральны facepalm.gif

Не в обоях дело, мне кажется, ты понимаешь. smile.gif
analostanka
28 февраля 2014, 14:06

Enola написала:
Какой-то исключительно травмоопасный тред - как ни зайду новости почитать, так ушибаю фейспалмом лицо  3d.gif

Вот-вот. beer.gif
analostanka
28 февраля 2014, 14:07

Harker написал:
Лень - это психический механизм, направленный на сохранение энергии - "вдруг война, а я уставший" (с). С ней бороться не надо, надо отслеживать, когда она возникает и использовать для своих нужд.  smile.gif

Именно! smile4.gif Лень - двигатель прогресса.
Eva_23_L
28 февраля 2014, 14:07

alexia_f написала: По моим представлениям, сабжевый юноша находится практически в идеальных условиях: ему есть, где жить. Всё, что от него, по сути, сейчас требуется, — это самостоятельно себя обслуживать (обстирывать и т.п. — это способны делать даже дети) и зарабатывать себе на пропитание (для этого достаточно работать неполный день, фрилансить и т.д.). Это гораздо проще, чем зарабатывать себе ещё и на съём отдельной жилплощади.

А по моим понятиям в 19 лет не знать, что хочешь, не иметь родителей, которые тебя понимают - далеко не идеальные условия для жизни. Даже с учетом прописки в квартире, где тебе никто не рад, скоро добавится папа, дополнительно выносящий моск, и орущий младенчик.

Только, просьба к тем, кто не читает цитат, на которые я отвечаю: не надо писать, что оттуда можно свалить было бы желание. Потому что я отвечала на утверждение, что у парня идеальное положение: есть прописка в квартире родителей. Так вот, положение у него ни фига не идеальное. ИМХО

Kay_po написала: Ее мнение -лишь бы дотянуть до корочки, а потом хоть трава не расти, пусть что хочет, то и делает. Ну... не знаю я.

Беспочвенные надежды, кмк.

Наталек_new написала: Так Фрося в 20 лет уже год как матерью была. Но что-то никто пока не списал ее воспитательные косяки на то, что она родила еще совсем ребенком, бедная девочка, ну как такая кроха могла кого-то воспитать?

Тут, видишь ли, надо понять, что парень получился именно такой именно от такого воспитания. Т.е. кураца все же первична. wink.gif А то мне нравится, как некоторые пишут: Ну, мама тут, конечно, накосячила слегка, но КАКОВ парень-то мерзавец! Легкое преувеличение для остроты картинки.

ПростаяЯ написала: А помощь ему была обеспечена всегда- даже излишне.

Это не так. Это не помощь называется.

ПростаяЯ написала: Она просто перестала готовить специально (как делала всегда и с удовольствием) , когда выяснилось, что ни работать, ни учиться он не хочет. Но его никто не упрекает едой- он ест то, что есть, без ограничений.

Что значит "специально"? Т.е. раньше она специально сыну что-то готовила, а теперь просто на двоих что-то одно варит?

ПростаяЯ написала: В армию его не сдали, а ускорили отправку. И не назвали дату отправки. Причины я писала.

Ты неправильно пономаешь ситуацию.

ПростаяЯ написала: Из дома гнали? Я писала, что просили уйти. Но если это слова-синонимы, я спорить не стану.

В данном случае, да. Это слова-синонимы. Потому что выражение "уйди уже отсюда" иначе как "пошел вон, знать тебя не хочу", т.е. выгонянием и не назовешь.

Trisha написала: Ну справедливости ради, ускорить отправку- это если бы он сам ушел но не в очередной призыв, например, а вотпрямщаз. Это ускорить, да. А когда он ни сном ни духом про дату отправки, даже вещи сам не собирал и бац " теперь ты в армии" . Это и есть "сдать" в армию. Вроде бы разница очевидна.

Да.

ПростаяЯ написала: Ну вот такой он- самостоятельно рассчитать свои расходы он не в состоянии. Я не говорю, что это нормально. Просто многие подростки такие. Моя дочь, например. Она работает, иногда и неплохо зарабатывает. Но любой суммы хватает максимум на 2 недели. Она тоже знает, что есть мама, которая поворчит, но на проезд и обед, по крайней мере, даст. Надо быть жестче, наверное. Как-то не получается.

Нее, нормально: у вас не получается, а дети виноваты! Двойные стандарты как они есть. facepalm.gif

Trisha написала: Извини, но ты очень противоречиво описываешь ситуацию, невозможно представить картинку, ничего не монтируется.

ТБД.

ПростаяЯ написала: Я правильно поняла? Ты перечислила то, за что стоит жалеть? Вернее, за отсутствие этого?

Нет, неправильно поняла. Я перечислила то, в чем сын уязвимее даже беременной матери.

Монашка написала: Вася тоже этого не хочет.

Не умеет скорее. И боится пробовать. Будет сидеть на старом до последнего. Такой характер.

ПростаяЯ написала: Этот тред я завела. Он "мой". И я не могу не читать, что здесь пишут- сама же просила..

Ты прям, как сабжевый Вася, - несамостоятельная! Кнопка "игнор" поможет тебе не читать все то, что ты не хочешь читать.
А тред не твой. Опять ты, как Фрося, не понимаешь прав собственности. Тред как максимум Экслера, ибо на его ресурсе размещен. Как минимум вообще "общий". Ибо в инете, куда любой может зайти и написать то, что не запрещено Правилами. А уж почитать вообще любой может.

Наталек_new написала: Не, я согласна, что родители юноши далеки от идеала, судя по тому, что выросло. Но что выросло тоже от идеала бесконечно далеко.

И где тут первопричинная курица? wink.gif

ПростаяЯ написала: Своя, не проходная. В которой мама любовно сделала недешевый ремонт и сменила всю мебель, пока сын был в армии.

Так "своя", или мама сделала ремонт?
Офигела в очередной раз от трактовки понятия "своя". facepalm.gif redface.gif

Kay_po написала: История с мебелью вызвала у меня вопрос -есть ли у них в семье понятие личного пространства? А еще вызвала соображение, что эту мебель она поменяла исключительно на свой вкус, полностью проигнорировав мнение сына по этому вопросу.
И его мнение по какому-либо вопросу когда-нибудь бралось в расчет? По-моему, не похоже, что бралось.

Я уже спрашивала про собственность. Мне не ответили. mad.gif
Монашка
28 февраля 2014, 14:08

Светлячок написала: Тоже пусть отрабатывают котлеты?

Ага. Я работаю + на мне работа по дому, муж работает + на нём часть работы по дому + дача + занятие нашими автомобилями. Ребенок учится (это его работа), так с какого перепугу вдруг он должен быть обойдён работой по дому?

Светлячок написала:  Со своей ленью, допустим  , надо бороться.

*радостно* Вот и борись!
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:08

Светлячок написала:
В адрес несовершеннолетних детей мне лично такое читать совсем странно. Для того и существуют родители, чтобы "зарабатывать блага", которыми пользуются их мелкие дети. Собственно, я не вижу ничего зазорного и в том, чтобы с совершеннолетними детьми этими благами делиться, и делюсь сама. Но уж в отношении маленьких? А как же иначе? Тоже пусть отрабатывают котлеты?

Вот любопытно, как расставляются акценты. Привлечение детей к помощи по хозяйству уже приравнивается к "отрабатыванию котлет"? Честно, я тоже не люблю разбирать посудомойку. Вот не люблю и все. Кто первый встал, тот и разбирает, у нас такое правило. В будни это дочь.
Зато мне нет равных по засовыванию в посудомойку 3d.gif , все уложу максимально компактно и правильно, чтобы не было глухих мест и все помылось тщательно, чем и занимаюсь ночью перед тем как запустить: сортирую запихнутое за день как попало. tongue.gif
Eva_23_L
28 февраля 2014, 14:09

Kay_po написала:

3d.gif  3d.gif  Кто писал, что надо стирать одни носки в стиралке?

А "закинуть" куда предполагалось?
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:10

Kay_po написала:
Не в обоях дело, мне кажется, ты понимаешь. smile.gif

Да ясное дело. Новый младенец тоже взамен выросшему, как акценты расставить. Не вижу драмы в ремонте. Если выбросили мимоходом что-то важное из личных вещей, тогда осуждаю.
Монашка

Другая Стрекоза написала: Я путаю или в архивах не один тред Светлячка существует, погибающего от хронической усталости?

*ещё более радостно* Она борется!
Kay_po

Eva_23_L написала: Офигела в очередной раз от трактовки понятия "своя".

Ну вот моя мама считала, что все, что находится в ее дома -ее. И она вольна с ним делать все, что считает нужным. И если ей понадобилось порыться на полке с моим бельем или личными вещами -это типа ее полное право.
Монашка
28 февраля 2014, 14:12

Другая Стрекоза написала: Зато мне нет равных по засовыванию в посудомойку

У нас, как правило, этим занимается муж. Составлять я не люблю ещё больше, чем разбирать. Унутре я считаю, что делаю это лучше, но держу своё сакральное знание при себе. 3d.gif
А вообще вы знаете, в свои преклонные года я вдруг сделала открытие. Оказывается 3d.gif, чем больше ты ценишь себя, тем больше тебя ценят окружающие. А когда вешаешь на себя всё подряд, как лошадь страшная, то и окружающие не стесняются подбавить веточек, потому что "ну ты же всё равно везёшь, че, тебе трудно ещё взять?".
Eva_23_L
28 февраля 2014, 14:13

molly написала:
У меня тоже этого не было в 20 лет, а у родителей было. Считала ли я себя слабым звеном, нет, совсем даже не считала.  biggrin.gif Так что считать здорового лба слабым звеном на основании того, что у него нет материальных ценностей, это мимо меня такой аргумент. Зато у него здоровья и силенок больше.  biggrin.gif

То, что ты себя не считала слабым звеном, неудивительно. То, что ты была объективно более уязвима, тоже факт.
Я не писала ТОЛЬКО о жилье. Я перечислила основные факторы его слабости. Прости, я не буду перечислять снова. Отсутствие недвиги - только один из них. Как и отсутствие холодильника, сразу уж допишу.

Одни носки можно и руками состирнуть, но я поняла так, что сын покушается на более крупные папины вещи.

Я не знаю, какие они там все размером, и сколько у них вещей, чтобы вначале испачкать все, а потом уже стирать, у нас на четверых машинка не каждый день запускается. Особенно с учетом сортировки на темное-светлое.
Eva_23_L
28 февраля 2014, 14:16

Kay_po написала: Через 2 дня жизнедеятельности постирать как минимум можно носки, трусы и футболку. biggrin.gif

Ужас, какая растрата впустую такого кол-ва воды! facepalm.gif
Интересно, сколько же носков-трусов-футболок войдет в нашу машинку? У нас их столько нет, это точно.
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:18

Kay_po написала:
Ну вот моя мама считала, что все, что находится в ее дома -ее. И она вольна с ним делать все, что считает нужным. И если ей понадобилось порыться на полке с моим бельем или личными вещами -это типа ее полное право.

Ну, это, кмк, совсем другая история. Сабжевая мать, безусловно, не тянет на гордое звание Матери года, но, возможно, она рассуждала: пока сыночка нет, сделаю в его комнате ремонт. Логично, если там дело обстояло по взрослому: со шпаклеванием/выравниванием/заменой всего и вся... Чего уж ее во всех смертных грехах обвинять. Я, разумеется, со своей колокольни сужу. Вполне могла такое учудить из самых благих намерений. И уж точно сыновья были б только рады, что им не пришлось обои выбирать.
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:19

Монашка написала:
А вообще вы знаете, в свои преклонные года я вдруг сделала открытие. Оказывается 3d.gif, чем больше ты ценишь себя, тем больше тебя ценят окружающие. А когда вешаешь на себя всё подряд, как лошадь страшная, то и окружающие не стесняются подбавить веточек, потому что "ну ты же всё равно везёшь, че, тебе трудно ещё взять?".

Я только недавно это осознала mad.gif
НП
28 февраля 2014, 14:24
Уже и ремонт в своей же квартире не сделай - двадцатилетний ребенок обидится. Как сложно-то все!
Trespassing W
28 февраля 2014, 14:24

Eraser написал: А пусть заранее смотрит своими бесстыжими глазами, с кем связывается.

Вот мне муж и говорит уже 20 лет, что не туда смотрел. И продолжает не туда, что характерно. И что?
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:26

Eva_23_L написала:
Так "своя", или мама сделала ремонт?
Офигела в очередной раз от трактовки понятия "своя". facepalm.gif  redface.gif

ЭтА, в бытность моего детства, отец делал ремонт в квартире пока мы с матерью у бабушки гостили... Вот гад! Вапще нас всех за людей не держал!
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:27

НП написал: Уже и ремонт в своей же квартире не сделай - двадцатилетний ребенок обидится. Как сложно-то все!

Да не говори biggrin.gif В офиге просто.
molly
28 февраля 2014, 14:28

Eva_23_L написала: То, что ты себя не считала слабым звеном, неудивительно. То, что ты была объективно более уязвима, тоже факт.

Эх, вот я не знала я тогда про это, надо было плакаться и тоже на диване валяться от несправедливости мира. biggrin.gif
Монашка
28 февраля 2014, 14:28

Другая Стрекоза написала: И уж точно сыновья были б только рады, что им не пришлось обои выбирать.

Я помню, как раздражало мою маму, что в свои 22 я абсолютно не хотела выбирать обои, цвет плинтусов, шторы и мебель в квартиру, где мне предстояло жить. Мне было монопенисуально. Совершенно. Больше скажу, я прониклась этим только ближе к тридцати, то бишь, как раз, когда на подходе Большой Ремонт уже в своей квартире. Так что в 20 я бы и внимания не обратила. Ну сделали и сделали - спасибо им, купили и купили - славно, буду пользоваться.
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:30

Монашка написала:
Я помню, как раздражало мою маму, что в свои 22 я абсолютно не хотела выбирать обои, цвет плинтусов, шторы и мебель в квартиру, где мне предстояло жить. Мне было монопенисуально. Совершенно. Больше скажу, я прониклась этим только ближе к тридцати, то бишь, как раз, когда на подходе Большой Ремонт уже в своей квартире. Так что в 20 я бы и внимания не обратила. Ну сделали и сделали - спасибо им, купили и купили - славно, буду пользоваться.

Вот-вот. Другое дело, когда начинается процесс "гнездования"...
Trespassing W
28 февраля 2014, 14:32

Другая Стрекоза написала: Вот любопытно, как расставляются акценты. Привлечение детей к помощи по хозяйству уже приравнивается к "отрабатыванию котлет"?

Вообще-то как подать. Можно сказать, что раз не идешь на работу, то я тебе стирать не буду (а себе буду) - это фигня какая-то, извините, мне непонятная. Можно сказать, что раз ты все равно дома, постирай на всех, свари суп или там что умеет, убери за котами и т.д. - это нормальная помощь по дому тому, кто зашивается.
Мария
28 февраля 2014, 14:33

Eva_23_L написала: Просто родители же нас учили делиться. Вот она и поделилась. 

Хорошая мысль, очень хорошая.

А парня в детстве заставляли "делиться"? Судя по тому, что рассказано про ноутбук, в доме "всё вокруг колхозное, всё вокруг мое".
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:33

Trisha написала: Минуточку, а как же история с "покормить друга" и Фросиной истерикой "я что, всех кормить должна?!

Истерика и возмущение- разные вещи. А Фрося была возмущена.
И это логично, с моей ТЗ. Она сыну сказала, что отказывается его кормить, потому что он не хочет ни работать, ни учиться. В семье конфликт. А Вася еще и друга домой привел, пообедать. Фрося должна была изображать радушную, гостеприимную хозяйку?
Или надо было покормить друга, а с сыном остаться непреклонной? Ведь ерунда же.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:36

Kyra написала:
Не Фрося, ни ты, не хотите, чтобы Вася стал успешным и самостоятельным, Вася нужен послушный.

Да? И чего же мы хотим?
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:36

Trespassing W написала:
Вообще-то как подать. Можно сказать, что раз не идешь на работу, то я тебе стирать не буду (а себе буду) - это фигня какая-то, извините, мне непонятная. Можно сказать, что раз ты все равно дома, постирай на всех, свари суп или там что умеет, убери за котами и т.д. - это нормальная помощь по дому тому, кто зашивается.

Не спорю. Так вот, если ребенка не привлекали к помощи с детства, с какого перепугу, он проникнется в подростковом возрасте?
Только и слышу вокруг одни и теж жалобы: пришла с работы - полная раковина грязной посуды, - без разницы, сыновья у теток или дочки. За собой-то убирать не торопятся. И у всех психика ранимая, ога.
Мария
28 февраля 2014, 14:37

ПростаяЯ написала: И это логично, с моей ТЗ. Она сыну сказала, что отказывается его кормить, потому что он не хочет ни работать, ни учиться. В семье конфликт. А Вася еще и друга домой привел, пообедать. Фрося должна была изображать радушную, гостеприимную хозяйку?

Всё же негибка твоя Фрося. Долбит к одну точку одними и теми же методами. И точка не та, и методы не работают, а она всё пытается сына воспитывать, как будто ему 9 лет, а не 19.

А что мешало изобразить гостеприимную хозяйку, пообщаться с другом? Глядишь, и о сыне бы больше узнала, чем живет, чем дышит. И одно дело она что-то говорит, и другое дело, если мнение выскажет друг, мол, кончай гнобить беременную мать.

Я не очень верю, что Фрося хороший педагог. Она предпочитает ломать, а не сотрудничать.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:38

Trisha написала:
я бы его не в армию сдавала, а все силы и средства убеждения бы использовала, но что бы он образование закончил.

А ты думаешь, мало использовали?
Мария
28 февраля 2014, 14:42

Другая Стрекоза написала: Не спорю. Так вот, если ребенка не привлекали к помощи с детства, с какого перепугу, он проникнется в подростковом возрасте?

Наш годовасичек проникся после бабушкиной операции, врачи ей запретили подымать всё, что тяжелее книжки. Я не знаю, что там в мозгах щелкнуло, но закупки, мытье полов и всякие другие работы, связанные с усилиями, теперь на нем. А носки в стиралку по прежнему бабушка запихивает. А щенок, заведенный сестричке, научил годоваса носки носить прямо в корзину с грязным бельем. 3d.gif
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:44

Светлячок написала:
Но - уточню на всякий случай - вне зависимости от всего этого мы бы его, конечно, и кормили, и обслуживали столько, сколько понадобится.

Конечно. И Фрося не отказывалась (и не отказывается) кормить и содержать, если бы сын учился.
А если бы твой учиться не стал- не захотел? И работать тоже? Тоже бы обслуживали столько, сколько надо? Я не для поругаться, просто интересно.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:48

Золотая Адель написала:
Пытаюсь представить свою радость от того, что в моей комнате без меня все поменяли. Не получается.
Нет, слишком, слишком Фрося опекает сына и в итоге получает то, что хочет: несмышленого, несамостоятельного дитятку рядом.

Я так и знала, что к этому посту "прицепятся". smile4.gif
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 14:50

Цепора написала:
От поворчать денег прибавляется?

Нет, мои убавляются. Даже если не ворчать.
Но что с этим делать- пока не придумала.
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 14:50

ПростаяЯ написала:
Конечно. И Фрося не отказывалась (и не отказывается) кормить и содержать, если бы сын учился.

Я очень понимаю твою Фросю. Это у нее от бессилия и беспокойства крышу сносит. В очередной раз порадовалась, что сын за сотню км и ВЫНУЖДЕН решать теперь созданные своими руками проблемы самостоятельно. У нас еще и призыв за спиной маячит, так что сожаления, что не стал учиться, уже от него прозвучали. Но что мне пришлось пережить минувшим летом facepalm.gif
И я, честное слово, не знаю, каким образом можно воздействовать на обнаглевшего от безнаказанности сыночка. Вся надежда на возвращение отца.

Мария написала:
Наш годовасичек проникся после бабушкиной операции, врачи ей запретили подымать всё, что тяжелее книжки. Я не знаю, что там в мозгах щелкнуло, но закупки, мытье полов и всякие другие работы, связанные с усилиями, теперь на нем. А носки в стиралку по прежнему бабушка запихивает. А щенок, заведенный сестричке, научил годоваса носки носить прямо в корзину с грязным бельем.  3d.gif

Ну, молодец, а вот у сабжевого не щелкает.
И я уже рассказывала выше, что зная непростую на тот момент финансовую ситуацию, мой старший честно глядя мне в глаза заявлял о своем праве не работать, раз учится. Хотя, у нас с детьми при всех раскладах, не все так фатально, как в треде и сегодня парень несказанно горд своей самостоятельностью в его 21 и у нас прекрасные отношения. Надеюсь и со средним все вырулит не хуже.
Честно, для меня было откровением, что дети нуждаются в воспитании, всегда полагала, что свой пример куда более действенный. Но не во всем и далеко не всегда, как оказалось.
Olaug
28 февраля 2014, 15:01

ПростаяЯ написала:
Истерика и возмущение- разные вещи. А Фрося была возмущена.
И это логично, с моей ТЗ. Она сыну сказала, что отказывается его кормить, потому что он не хочет ни работать, ни учиться. В семье конфликт. А Вася еще и друга домой привел, пообедать. Фрося должна была изображать радушную, гостеприимную хозяйку?

Да ничего не надо. "Надо угостить." "Надо? Угощай. Продукты в магазине, сковородки в шкафу, не забудьте вымыть за собой посуду".
Trespassing W
28 февраля 2014, 15:03

Другая Стрекоза написала: Не спорю. Так вот, если ребенка не привлекали к помощи с детства, с какого перепугу, он проникнется в подростковом возрасте?
Только и слышу вокруг одни и теж жалобы: пришла с работы - полная раковина грязной посуды, - без разницы, сыновья у теток или дочки. За собой-то убирать не торопятся. И у всех психика ранимая, ога.

Ничего, я научу. Бесплатно. И обосную, что дом и хозяйство требуют сил, а у тебя больше всех, пока дома, значит тебе и домохозяйничать, пока на работу или учебу не сбежишь.
SElen
28 февраля 2014, 15:04

Другая Стрекоза написала: И мне, если честно, не понятно, чего так шокирует этот ремонт? 
Не знаю, каковой была мотивация сабжевой Фроси, но в двушке гораздо проще делать ремонт в отсутствии хотя бы 1 "жильца". Проживание всем кагалом в квартире, где идет ремонт, тож удовольствие ниже среднего. Уже и обои в комнате сакральны

Так дело-то не в обоях, а в личных вещах. Нет, если Фрося обговорила с сыном, что планирует делать ремонт, и куда его вещи скласть, и что обязательно оставить, а что снесть на помойку, то я первая подберу брошенный камень 3d.gif

Кстати, неплох о было бы привлечь молодого сильного юношу к ремонту его же собственной комнаты (даже если основную работу делали еврорабочие), и маме было бы полегче с помывками - перестановками, и ребенку привить знание, что домашняя работа - это удел не только родителей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»